Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР

СТАНДАРТ

Общий вид. Крепкого сложения, мощная очень активная собака с широким костяком, широкой и глубокой грудью, мощными поясницей и крупом. Лабрадор должен быть достаточно сильным, чтобы плыть против течения, преодолевать препятствия, нести в зубах тяжелую дичь и, при этом, сохранять силы для многократного повторения этих действий в течение дня.

Характер Уравновешенный, очень живой и подвижный, обладает отличным нюхом и склонносттью к аппортировке. Хорошо адаптируется к любой среде.

Темперамент Понятливая, послушная, сообразительная собака, готовая выполнить приказ Хозяина. Доброжелательна. Не склонна к робости и агрессии

Голова и череп Широкий череп, с хорошо выраженной точкой "стоп". Губы сухие, плотно прилегают к челюстям. Сильные челюсти. Зев пасти до 120 градусов. Широкая мочка носа. Ноздри развиты хорошо.

Глаза Среднего размера, карего или орехового цвета. Выражение глаз спокойное и доброжелательное. Выражение агрессии или боязни недопустимо.

Уши Небольшие и нетяжелые. Плотно прилегаю к голове, висячие, отодвинутые немного назад

Зубы Правильный ножницеобразный прикус. Зубы белые и крепкие Полный комплект зубов. Однако, отсутствия одно или нескольких прималяров не может считаться отступлением от Стандарта.

Шея Мощная и сильная шея с хорошим выступом вперед.

Передние конечности Косые длинные плечи, предплечья костистые и прямые от локтя до земли.

Корпус Грудь широкая. Ребра округлые. Крепкая линия верха. Спина прямая. Поясница широкая, короткая, на вид сильная.

Круп,задние конечности Круп хорошо развит и не скошен назад. Скакательные суставы хорошо развиты.

Лапы Пальцы лап собраны в комок. Подушечки большие и хорошо развиты.

Хвост Хвост - толстый у основания и постепенно сужающийся к концу. Без подвеса, шерсть плотная и густая, так называемый "хвост выдры". Хвост имеет строго горизонтальный постав в нормальном состоянии. При возбужденном состоянии собаки хвост может подниматься вверх по прямой (без загибов - серпов и бубликов). Длина хвоста - чуть выше скакательных суставов.

Движения Свободные без усилий.

Шерсть Короткая, плотная, гладкая: без волны и курчавости. Подшерсток плотный и жесткий.

Окрас Черный, палевый, коричневый. Цвет мочки носа у палевых собак желательно черный или темно-коричневый. На груда Лабрадоров всех цветов допускается небольшое светлое пятно.

Рост Кобели - 56-57 см, суки 54-56 см.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР

СТАНДАРТ...

А как в поле работают? Или их использут только для ретрива? :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Основная роль лабрадора - действовать после выстрела, он должен обладать врожденной способностью к апортировке, только это позволит ему выполнять задачу, для которой он создан: находить и приносить отстрелянную дичь. Лабрадора можно использовать для самых разных целей, но его призвание это подача.

чаще всего его используют в засидке или во время ходовой охоты. В засидке он должен сидеть у ног хозяина и терпиливо ждать. он хорошо преследует дичь по кровяному следу. В поле дичь он пугает и она сразу взлетает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...В поле дичь он пугает и она сразу взлетает...

т.е. если не отпускать далеко от себя, то вполне можно поохотиться?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Лабрадор - дружелюбная, без намека на агрессию, собака, у которой всего в меру.(Ш.Абракимов) Лабрадор - лучшая порода для семьи.(Е.Баужес) Лабрадоры - последние ангелы на земле.(Т.Дрейер) Лабрадора среди всех других собак отличает одно свойство: его душа, его сердце таковы, что его земное предназначение - приносить человеку радость. Вот что такое, на мой взгляд, Лабрадор.(Е.Ерусалимский) С большой душой, обилием любви и готовностью к испытаниям. Лабрадора невозможно не любить... С Лабрадором Вы, дорогой читатель, ощутите спокойствие, защищенность и... счастье, которого достоин каждый из Вас!(Е.Купляускас) Лабрадор - любвеобильный, контролируемый, правильно двигающийся.(Л.Мун) Лабрадор ретривер - порода, смысл жизни которой делать хозяину приятное.(Н.Седых) Буду краток: лабрадор милый и преданный.(Р.Хомасуридзе)

Ссылка на комментарий

Даже из самой милой и преданной собаки можно сделать монстра, все зависи от хозяина. Тоже самое и в пристрастиях к охоте, конечно стойку его не заставишь сделать.

Нам приводили одного лабродора на усыпление: купили в годовалом возрасте и за 2 дня он перекусал всю семью; как только поднимали руку вверх он сразу вцеплялся в неё. Сейчас этот пёс в Зеленограде- охранник в тюрьме. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...конечно стойку его не заставишь сделать...

Это хотел узнать. Но будь у меня возможность завести собаку, все равно, выбирал бы либо лабрадора, либо бретонского эпаньоля. :post-1787-1182943097: Больше всего нравятся именно они.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

мой друг сыну купил лабрадора. действительно, это очень дружелюбная, умная, спокойная и наконец красивая собака. апортирование у неё "в крови"- таскает всё что ни кинь, учить не нужно :diablo: подрастёт, возьму на охоту, хотя опыта с собакой совсем нет. будем вместе учиться ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

12 ноября 2009 года 18:44Собака австралийских саперов нашлась после 14 месяцев скитаний по Афганистану

Лондон. 12 ноября. INTERFAX.RU - Служебная собака австралийского спецназа, натасканная на поиск взрывчатки, вернулась на родную базу спустя 14 месяцев после того, как потерялась во время одной из боевых операций, сообщает в четверг британская газета Times.

Саби, четырехлетний черный лабрадор, была возвращена на австралийскую базу в Тарин Ковте после того, как один американский солдат на минувшей неделе нашел ее, скитающуюся по пустошам южной афганской провинции Урузган.

Этот американский солдат, отказавшийся назвать свою фамилию, знал что его австралийские коллеги потеряли любимую собаку во время боя с талибами на юго-востоке Афганистана еще в сентябре 2008 года. Тогда были ранены девять австралийских солдат, включая хозяина Саби, а сама собака пропала, отмечается в сообщении.

Саби, которая уже во второй раз была в командировке в Афганистане, была объявлена пропавшей без вести. Выяснить, где собака пропадала больше года, и как ей удалось выжить, пока не удалось.

 http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=109757

Я охреневаю! На войне выжила! А у нас, в Гондурасе, в мирное время, столько пропадает и гибнет!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
12 ноября 2009 года 18:44Собака австралийских саперов нашлась после 14 месяцев скитаний по Афганистану

Лондон. 12 ноября. INTERFAX.RU - Служебная собака австралийского спецназа, натасканная на поиск взрывчатки, вернулась на родную базу спустя 14 месяцев после того, как потерялась во время одной из боевых операций, сообщает в четверг британская газета Times.

Саби, четырехлетний черный лабрадор, была возвращена на австралийскую базу в Тарин Ковте после того, как один американский солдат на минувшей неделе нашел ее, скитающуюся по пустошам южной афганской провинции Урузган.

Этот американский солдат, отказавшийся назвать свою фамилию, знал что его австралийские коллеги потеряли любимую собаку во время боя с талибами на юго-востоке Афганистана еще в сентябре 2008 года. Тогда были ранены девять австралийских солдат, включая хозяина Саби, а сама собака пропала, отмечается в сообщении.

Саби, которая уже во второй раз была в командировке в Афганистане, была объявлена пропавшей без вести. Выяснить, где собака пропадала больше года, и как ей удалось выжить, пока не удалось.

 http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=109757

Я охреневаю! На войне выжила! А у нас, в Гондурасе, в мирное время, столько пропадает и гибнет!

обалдеть !

хозяин наверно кипятком писал от счастья )))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а можно попросить уважаемую администрацию убрать из энциклопедии собак, в породе -чеспик бэй ретривер-строчку что она агрессивна?)))) непонятно откуда такое мнение :)

Ссылка на комментарий
а можно попросить уважаемую администрацию убрать из энциклопедии собак, в породе -чеспик бэй ретривер-строчку что она агрессивна?)))) непонятно откуда такое мнение :)
Человек регистрируется , не указывает ни чего о себе , пишет три сообщения в разные темы . Какой следующий шаг ? угадать не трудно - реклама (или продажа щенков). А ведь в данной теме прямо написано что собака дружелюбна и не склонна к агрессии. PS Ну вот новая тема по продаже щенков появилась ( я только за , но сообщения для количества можно было хоть по теме подобрать )
Ссылка на комментарий
Человек регистрируется , не указывает ни чего о себе , пишет три сообщения в разные темы . Какой следующий шаг ? угадать не трудно - реклама (или продажа щенков). А ведь в данной теме прямо написано что собака дружелюбна и не склонна к агрессии. PS Ну вот новая тема по продаже щенков появилась ( я только за , но сообщения для количества можно было хоть по теме подобрать )

я про чесапик бэй ретривера) на главной зашел в энциклопедию пород и там прочитал описание данной породы... тут не нашел..... одна тема- лабрадор и ретривер, хотя наивно предполагал что ретриверы это группа, а лабрадор-порода...

Ссылка на комментарий
я про чесапик бэй ретривера) на главной зашел в энциклопедию пород и там прочитал описание данной породы... тут не нашел..... одна тема- лабрадор и ретривер, хотя наивно предполагал что ретриверы это группа, а лабрадор-порода...
Да ничего страшного , просто сообщение (с просьбой убрать термин агрессия ) как -то в теме где неоднократно говорится о добром нраве и послушании не смотрится. ( успехов в реализации щенков . удачи )
Ссылка на комментарий
Да ничего страшного , просто сообщение (с просьбой убрать термин агрессия ) как -то в теме где неоднократно говорится о добром нраве и послушании не смотрится. ( успехов в реализации щенков . удачи )

опять же повторюсь- тема-"лабрадор и ретривер" -т.е. не только про лабров,но и других ретриверов, их если не ошибаюсь 7 пород,и все очень разные.....про агрессию написано тут-

http://ihuntr.msk.ru/catalog/labradori_i_..._retriiver.html

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Что-то сейчас заинтересовала меня собака Лабрадор-Ретривер. Есть вот такое мнение о собаке:

Теперь лабрадоров у нас много, но вот беда – у охотника эту собаку увидишь нечасто. Держат ретриверов в основном те, что выезжают на охоту раза два в год – весной на тягу, да на уток в августе, и собак используют исключительно для подачи (по прямому назначению).

А вот настоящий, правильный охотник традиционно предпочитает легавую или в крайнем случае спаниеля.

«У нас в России ретриверы встречаются довольно редко, хотя они по своему тихому поиску и послушанию могли бы быть очень пригодны для лесной охоты»

Потому что смысл и красота охоты с подружейной собакой заключаются в том, что эта самая собака находит дичь и выставляет ее под выстрел, а не в том, что она барахтается в болотной жиже, доставая утку. Найти и подать сбитую птицу, конечно, важно, но довольствоваться стрельбой по случайно налетевшей дичи правильный охотник не может, а с собакой, которая только подает, можно вообще ничего не увидеть.

К сожалению, не верит охотник по перу в лабрадора и тому есть объективные причины. Например, вам не разрешают летнюю охоту раньше общего открытия, как легашатникам. На испытаниях и состязаниях с собакой, подготовленной для ходовых охот, вам тоже лавров не снискать, там в почете собаки, которые хоть и ищут скверно, но весело несут. Мой лабрадор даже при 88-и баллах не получил 1-го диплома, потому что, по мнению судей, слишком вальяжно и неспешно подает. Охотников-то среди них нет, поэтому не знают они того, что знает мой пес: подача на охоте – дело второе, с ней можно не торопиться, наслаждаясь трофеем, главное – дичь найти и поднять. Даже щенка выбрать будет проблематично, так как даже чемпионы на охоте толком не бывали и могут лишь подавать и подавать.

Если бы я 8 лет назад услышал эту грустную историю, возможно, не стал бы заводить собаку вообще, но, к счастью, о лабрадорах совершенно ничего не писали.

Дальше было дело случая. То есть некая формула была: черный, некрупный, растянутый в формате кобель – а дальше… как повезет. Мне повезло.

В полгода он нашел первого вальдшнепа, в 10 месяцев во всю гонял тетеревов. Делал это он по началу довольно сумбурно, скорее активным движением разгоняя выводки, но совершенно определенно было видно главное – живая птица интересует собаку куда как сильнее, нежели битая. Радовало и то, что своей азартной работой по выводкам Шико опровергал утверждения экспертов-теоретиков будто лабрадор генетически запрограммирован на поиск мертвой дичи, которая и запах имеет совсем иной. Только никто из них не ответил мне, чем же пахнет подранок? Вобщем, дальше предстояло лишь совершенствование техники, и вот на этом хотелось бы оставновиться подробнее. Помимо твердого усвоения курса общей дрессировки, крайне важно, чтобы собака работала в постоянном контакте с ведущим, не удаляясь на расстояние, превышающее дальность выстрела.

Лабрадор должен останавливаться по сигналу, переключая внимание на охотника, ждать, оставаясь на месте, менять направление движения по командам, отдаваемым жестом или звуковым сигналом. Добиться всего этого несложно, ибо лабрадоры понятливы и отзывчивы, главное – не перестараться. Ни в коем случае не стоит делать из собаки дрессированную обезьяну, которая хоть и станет великой чемпионкой, но на охоте вряд ли пригодится.

Вежливого и воспитанного лабрадора можно брать практически на любую охоту. Даже если решающую роль он не сыграет, то уж не помешает точно. Например, я всегда беру Шико в шалаш, когда охочусь с подсадной. Причем это не то, что у одного дедушки: старая глухая сука спит в скрадке на телогрейке, не слыша выстрелов. Шико сидит, порою в воде, проделав носом дырочку в передней стенке, и наблюдая за всем происходящим. После выстрела и соответствующей команды, он выходит и забирает селезня. Приносит в шалаш, даже выходить никуда не надо. Определенно он понимает смысл происходящего, потому что даже если случается подранок, он гоняется за ним, не обращая никакого внимания на подсадную.

Приходилось брать собаку и на гусей. В окопчике, хоть и в тесноте, да не в обиде. А гусь бывает так завалится, что белым днем не найти, а уж как они бегают… Ездим мы вместе и на загонные охоты. В загоне с собакой по любому веселее, впрочем и на номере тоже стояли. Даже на лабаз я его затаскивал, ничего, тихо лежал, лабрадоры не брехливы. Хотя это, пожалуй, было уже чересчур.

Весьма полезен бывает лабрадор при охоте на лунках. Сначала брал, чтобы дома не оставлять. Но и тут он себя проявил.

Раньше покинутые лунки мы проходили особо не задерживаясь, но Шико не таков. Он не успокоется, пока в каждую не засунет свой черный нос, и надо же, однажды выковырял тетерева там, где, как казалось, уже ничего быть не может. А потом еще раз и еще. И всегда это были косачи с переполненным зобом. Вот и он меня кое-чему научил. Впрочем, и в случае обнаружения свежих лунок, нежели топтать их лыжами, гораздо приятнее послать вперед собаку.

На зайцев ходим регулярно. Русака, конечно, нам не взять, а вот беляка лабрадору вполне по силам завернуть на выстрел, случалось и такое.

Главная же наша охота, конечно, осенью по боровой. Особой любовью у моего пса пользуются тетерева, скорее даже тетеревиные. По ним он работает неистово, чуть не на задних лапах бегает, иногда даже ловит, к моему огорчению.

Легавая конечно-же значительно эффектнее, да и эффективнее, но зато, когда выводки распадаются и птицы перестают держать стойку, охота с лабродором отнюдь не прекращается. Наоборот, благодаря своему тихому поиску и постоянному контакту с ведущим, он дает возможность весьма продуктивно обследовать всевозможные заросли, куда к тому времени перемещается дичь. Это же касается и вальдшнепа, который во всякое время предпочитает крепкие места с ограниченным обзором. Лагавая в таких местах просто спарывает птицу, будучи не видимой для охотника. К тому же работает по вальдшнепу лабрадор не так азартно, как по тетеревиным. Все это делает его, на мой взгляд, лучшей собакой для охоты на лесного кулика.

Даже подманивая рябчика, лабрадора можно заставить сидеть совершенно неподвижно. Прятать надо только хвост, который не успокаивается никогда, и не будь он породным признаком…

Не знаю характерно ли это для всех ретриверов, но я всегда могу точно сказать, по какой дичи работает мой пес. Настолько различен стиль движений, темп, азарт. Например, по фазанам и куропаткам Шико начал работать со стойкой, как легавая, но это скорее экзотика.

Существенной представляется последовательность, с которой натаскивается собака. Легашатники-островники ее хорошо знают, видимо, справедлива она и в нашем случае. Поставленый сразу по боровой, Шико практически не интересуется болотной, луговой и прочей мелочью. Боровую дичь предпочитает даже утке, с которой познакомился в 3-летнем возрасте.

Единственным крупным недостатком лабродора следует признать то, как тяжело он переносит жару, что существенно ограничивает августовские охоты. Впрочем, это тот случай, когда достоинства легко превращаются в недостатки и наоборот. Лабрадору совершенно нипочем не только холод, но и ледяная вода, в которую он с удовольствием идет в любое время.

Источник: МК охотничья газета

И вот еще: http://labrikos.ru/category/o-labradorax/

Мне очень интересно мнение знатоков. Что думаете по поводу этой породы?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормальная охотничья собака. Просто у нас как хотят, завели собаку охотничей породы и зачем то заставляют ее делать на охоте то, что ей не следует делать. Ну например с лайкой охотится на перепелку, или сеттера заставляют гонять зайца. Если использовать лабрадора по его прямому назначению на охоте,то эта собака просто неоценимый помощник на охоте. У меня знакомый любит одиночную, тихую охоту с подхода по боровой птице. Его лабрадор во время охоты на глухаря, спокойно идет сзади,понурив голову. Очень интересное зрелище,на фоне моей "ужаленной" легавой. :) Но за то он ни одного подранка еще не упустил. Общеизвестно,что раненный легко глухарь,может спланировать до 200м и потом в такой кустарник залезть, что не под силу каждой собаку его отыскать. На вечерке по уткам он его очень успешно использует. Человек доволен очень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх