Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Нормальная охотничья собака. Просто у нас как хотят, завели собаку охотничей породы и зачем то заставляют ее делать на охоте то, что ей не следует делать. Ну например с лайкой охотится на перепелку, или сеттера заставляют гонять зайца. Если использовать лабрадора по его прямому назначению на охоте,то эта собака просто неоценимый помощник на охоте. У меня знакомый любит одиночную, тихую охоту с подхода по боровой птице. Его лабрадор во время охоты на глухаря, спокойно идет сзади,понурив голову. Очень интересное зрелище,на фоне моей "ужаленной" легавой. :) Но за то он ни одного подранка еще не упустил. Общеизвестно,что раненный легко глухарь,может спланировать до 200м и потом в такой кустарник залезть, что не под силу каждой собаку его отыскать. На вечерке по уткам он его очень успешно использует. Человек доволен очень.

По указанной мной ссылке, пишут, что лабрадора учат искать боровую "челноком", как легавую и еще многое другое.

Да и ещё, кто знает какова средняя продолжительность жизни лабрадора?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я по каналу охота и рыбалка смотрел передачу, как лабрадоров натасчики учат работать челноком. Вроде получается,но как он работает, не показали.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я по каналу охота и рыбалка смотрел передачу, как лабрадоров натасчики учат работать челноком. Вроде получается,но как он работает, не показали.....

Может все еще натаскивают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может все еще натаскивают?

Мое мнение такое.Научить лабрадора челночить не далеко от охотника,большого труда не составит. Будет он работать, как спаниелька.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Максим лабрадорчика решил завести?

Подумываю. Что б не только я мог его выгуливать :D А то, когда у меня был мастино, то только я с ним справлялся. Что мама, что жена по разу пришли с ссадинами и порванными колготками-на этом все закончилось :(

Ссылка на комментарий
Подумываю. Что б не только я мог его выгуливать ;) А то, когда у меня был мастино, то только я с ним справлялся. Что мама, что жена по разу пришли с ссадинами и порванными колготками-на этом все закончилось :lol:

Много интересной информации по лабрам здесь http://talks.guns.ru/forummessage/111/378899.html

Успехов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Много интересной информации по лабрам здесь http://talks.guns.ru/forummessage/111/378899.html

Успехов

Как охотятся лабрадоры, а меня особенно это интересует, отзывы об этом, по указанной ссылке к сожалению нет.

Кто может подсказать где и за какую цену можно приобрести лабрадора?

Ссылка на комментарий
Как охотятся лабрадоры, а меня особенно это интересует, отзывы об этом, по указанной ссылке к сожалению нет.

Кто может подсказать где и за какую цену можно приобрести лабрадора?

Рабочих лабров в России крайне мало. Все они на означенном форуме(там огромный раздел охотничьих собак, посмотрите внимательно) и еще здесь http://talks.gunsdogs.ru/index.php?sid=6ff...8d8df425920a17f

"главный" у них Дмитрий (ник Покет), владелец перводипломников и фанат развития породы. Думаю неспеша подберете отличного щена РАБОЧИХ кровей и с отличной психикой, тогда не будет проблем с прогулками.

Для примера: моя мама (Царствие небесное) в возрасте чуть за восемьдесят и с палочкой ходила гулять с моими тремя без проблем. Прихожу с работы, а собы на улицу не рвутся, а она говорит, что недавно с ними гуляла. Как? А я вошла в лифт, говорю бегите вниз, спустилась, а они стоят ждут. Вышли, я на лавочке посидела - они побегали. Говорю, рыжие, домой - стоят у подъезда.

Ищите и обрящете, не советую всяких внеплановых вязок и пр. лабуды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этой осенью охотились на водоплавающих с пятилетком, он никогда до этого на охоте не был. После знакомства с первой чисто битой уткой у него больше никакого не понимания ни возникало. Охотились с подхода. За два осенних месяца Бучка добыл девять утей. Не отпустил не одного подранка, а их из девяти было пять. Искал и выгонял из крепей с огромным рвением и азартом. Чисто битых подавал, но подранков старался сначала умертвить... Понятно что это не допустимо, но будем работать над этим минусом. Главное что в таком возрасте охота для него все равно самое радостное дело!

post-9049-1269108321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Маленький отчет от нашего Лабро-спаниельного квартета ;)

Второй раз в этом году выехали на Берендеевские болота 4 октября. Погода с каждым часом распогоживалась и

лазурная прозрачность осеннего неба вдохновляла, учащая наш пульс. Собаки скакали впереди, оборачиваясь к

нам и говоря глазами: "ну что же вы так медленно!"

2fb6a4a2fdac.jpg

Углубясь в заросли камыша и ивняка вышли к знакомому прудику и Буч поднял стаю крякв, двух из которых

мы сбили. Дичь упала в двух метровые заросли

595f8d4bac42.jpg

Стоял почти полный штиль, а в высокой траве воздух просто замер. Бучка не видел падения уток, они шлепнулись

метров сорок от него. Пришлось помочь ему и указать направление поиска. Пёс прорубал грудью

просеки в кустах и камыше. Нос, веки и губы расцарапал до крови. Но когда подал обоих битых, вновь бросился в поиск.

Чтобы поберечь собаку вернули силком. А маленький Дарик сразу сел охранять дичь и ворчал на Буча, мол это теперь

моя добыча :D

0a0101486a8b.jpg

Вторую половину дня просто гуляли и любовались погодой, осенью и нашей замечательной природой

847df4b0f37d.jpg

2fd1cceb4408.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый кулик свое болото хвалит.... Лабрадор - это самая популярная домашняя собака в США. Есть - рабочие, есть просто домашние компаньоны и их - большинство. Очень хорошо уживаются в доме, обходительны с детьми. Не любит почтальонов и прочих людей в униформе (как и другие собаки) :drinks: На охоте ведет себя примерно как спаниель. Челночит. Даже видел несколько раз подобие стойки.

Охотился с парой лабов на фазана в лесу с кустарниковым подлеском. Работают, но, после пойнтеров (сеттеров и курцев) охота с лабом впечатляет мало. Нет той красоты в работе. Аппортирует лаб и подранков находит бесподобно. Сам для себя называю лабов "Чистокровный американский дворняг". Но это без злости, любя. Сравнил бы по виду и характеру с добрым, честным и незатейливым деревенским парнем, который может быть отличным другом и напарником по охоте. Все вышесказаное - сугубо мое личное мнение, не претендующее на истину. Очень меня порадовал однажды бампер-стикер на машине, на котором были такие слова: "Мой щенок лабрадора умнее, чем твой школьник - круглый отличник!" Готов с этим согласиться :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Американский лабр зачастую сильно отличается от европейца экстерьером и реально выглядит как дворня. Но судя по

видео из you tube работают они отлично

Вот эту собаку только американы могут назвать лабрадором, но какой пес на самом деле молодец!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Несколько портретов Бучки

614c6587aafe.jpg

752b89283737.jpg

68e9ef70189a.jpg

Вот такая бука :) не любит позировать

Ссылка на комментарий

Моему лабрадору уже пять лет. Охочусь с ним практически со щенячьего возраста. Весной на тяге и в шалаше с подсадной, на летне-осенней по утке, и на рябчика с манком всегда беру его с собой (пожалуй другую породу на эту охоту брать не стал бы, но мой пёс приучен к вежливости: если я маню, то сидит или лежит у ног неподвижно, а после выстрела подаёт рябца!). Подача-это конечно основное предназначение лабрадора и делает он это виртуозно. Для него не существует преград в виде колючих кустов, непроходимых крепей, ледяной воды и т.п. Подаст отовсюду! Помимо подачи может выгнать и поднять под выстрел утку, сидящую в камышах, также получалось с коростелем, но конечно делать из лабрадора легавую не стоит, здесь я полностью согласен с Вологодским: у каждой породы своё предназначение! В остальном это просто великолепные собаки: очень умные, добрые, всегда готовы угодить хозяину, отличные компаньоны в любом путешествии и т.п.

Вот мы после удачной рябчиково-грибной охоты :) :

post-8207-1298043718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моему лабрадору уже пять лет. Охочусь с ним практически со щенячьего возраста.

Классный у Вас бутус! Хороших охот вам обоим!

Ждем фоток и отчетов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гектор,

У вас сука или кобель? Буду благодарен, если дадите наколку на хорошее потомство...ищу щенка лабрадора...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просмотрел тему, решил показать своего красавца. Кобель по имени Лансер Драйв, 2 года.

post-7869-1298227130_thumb.jpg

post-7869-1298227137_thumb.jpg

post-7869-1298227143_thumb.jpg

post-7869-1298227148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня тоже лабрадор сучка 1 год.На охоте была 2 раза,в эти 2 раза мы нихера не добыли.У меня вопрос можно приучить собаку к охоте в 1 год.К выстрелу приучена и т.д. Просто она поймет что надо делать нет?Подавать,искать,рядом во время выстрела тоже могет)Но вот по настоящей добыче не действовала еще ниразу,сказывается то что редко гоняем на охоту,и мое беспокойство что бухие твари могут ну просто убить собаку.Вот поймет она что надо подавать.Да и еще настоящую дичь в зубах не держала,только поноску с крыльями.Вот прям хрен знает шо делать,открытие не за горами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня тоже лабрадор сучка 1 год.На охоте была 2 раза,в эти 2 раза мы нихера не добыли.У меня вопрос можно приучить собаку к охоте в 1 год.

Нормальный возраст, ничего не потеряно. Познакомьте весной с дичью, либо сами - либо в школе натаски. Конечно лучше если специалисты помогут.

Главное не откладывайте на потом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, подскажите, пжл, хочу приготовить крылья для своего будущего щенка...Крыло, наверняка, должно быть со всеми маховыми перьями, а нужно ли его предварительно солить или подвергать какой-либо другой обработке, ведь оставшееся в крыле мясо будет как-то разлагаться, даже если я его и высушу на сухарь?...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята, подскажите, пжл, хочу приготовить крылья для своего будущего щенка...Крыло, наверняка, должно быть со всеми маховыми перьями, а нужно ли его предварительно солить или подвергать какой-либо другой обработке, ведь оставшееся в крыле мясо будет как-то разлагаться, даже если я его и высушу на сухарь?...

Если крыло добыто еще не по холодам, я клал сразу на муравейник лесной. Мурашы за двое-трое суток подчищают и бальзамируют.

Но если такой возможности нет, то солил и интенсивно сушил в тепле, но кристаллы соли потом тщательно счищал

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От мелкой птицы просто сушил целиком. От крупной брал только маховую часть до первого сустава (собака крыло все равно утащит и сожрет, чтобы не попадали ей крупные трубчатые кости. Они дают осострые осколки опасные для собак). Иногда крылья и кабаньи ножки попеременно вымораживал и сушил (по нескольку раз). Физика проста -- при промерзании капиллярная влага мигрирует к фронту промерзания (т.е. к поверхности). Образуются кристаллики льда, которые затем и высушиваются. Собаки любят тухлятину, поэтому по поводу запаха не заморачивался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх