Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЛАБРАДОР И РЕТРИВЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё фотка с весенней охоты-это мы с добычей у шалаша

post-8207-1298660516_thumb.jpg

Классный у Вас бутус! Хороших охот вам обоим!

Ждем фоток и отчетов

Спасибо!

Гектор,

У вас сука или кобель? Буду благодарен, если дадите наколку на хорошее потомство...ищу щенка лабрадора...

Спасибо!

У меня кобель,я брал его по объявлению в интернете, правда хозяин суки был охотник, контактов его к сожалению не помню, т.к. пять лет почти прошло. Я думаю можно обратиться в секцию лабрадоров МООиР, ну и в других обществах (Динамо, ВОО) такие по моему есть. Вообще-то лабрадоров сейчас полно и щенка купить не проблема, но большинство их не охотничьи к сожалению...Хотя мне кажется если натаскать, то подавать уж точно будут.

Ребята, подскажите, пжл, хочу приготовить крылья для своего будущего щенка...Крыло, наверняка, должно быть со всеми маховыми перьями, а нужно ли его предварительно солить или подвергать какой-либо другой обработке, ведь оставшееся в крыле мясо будет как-то разлагаться, даже если я его и высушу на сухарь?...

Я просто брал конечную часть крыла с маховыми перьями и высушивал. Мяса там практически нет и разлагаться нечему.

Ссылка на комментарий
Ребята, подскажите, пжл, хочу приготовить крылья для своего будущего щенка

У меня всегда остаются крылышки от вальдшнепа,они красивые и просто выбрасывать их жалко.Кладу в холодильник целиком,но можно и не класть.Ничего им не делается,они постепенно высыхают но внешний вид не теряют.От уток иногда оставляю только маховую часть до первого сустава,тоже нормально хранятся.

Ничего не имею против ретриверов,но сколько мы не пытались с приятелем научить его пса искать птицу в поле ничего так и не получилось.Он не хочет это делать,не желает.Ни один ни со своим приятелем курцхааром.Хотя стреляную птицу и подранков ищет,ловит и приносит с удовольствием.Мой курцхаар только рад этому-он не очень любит подавать,его фишка найти птицу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Читаю ваши темки и немножко завидую вам! Дело в том, что у меня тоже есть лабрадор (ему уже 3,5 лет). У мальчишки отличные задатки охотника, но....к сожалению у нас в семье охотников нет!!! А жАААль!!! Но , что бы хоть как то развеять пацана, иногда выезжаем на натаски!!! И там Мэн "отрывается " по полной!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классный парень. Удачи в работе с Вашей собакой. Для охоты по водоплавающей птице лабрадоры превосходны.

P.S. Обратил внимание, что собака работает в воде по подранку в ошейнике с глухой застежкой.

Ссылка на комментарий
Классный парень. Удачи в работе с Вашей собакой. Для охоты по водоплавающей птице лабрадоры превосходны.

P.S. Обратил внимание, что собака работает в воде по подранку в ошейнике с глухой застежкой.

мы тоже от инструктора за это получили - это была наша первая натаска!!! Больше таких ошибок не допускаем (стараемся на допускать). Мы же еще "ЧАЙНИКИ"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пёс просто красавец! И молодец! Хорошо, что все таки у него есть возможность, где показать себя! Для них очень важна совместная работа с хозяином. У нас в семье тоже не было охотников, но вот стали, можно сказать, ради собаки, когда поняли, как ему это необходимо! Так что,возможно, у Вас всё ещё впереди!Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

:D:D:D

"Приобретать ли лабрадора?

Хочу приобрести для охоты лабрадора, как у моего приятеля. Наблюдал его работу в поле:

в зарослях находит дичь, поднимает ее под выстрел, после находит добычу в «чепыжах» и подает ее прямо в руки. И все делает по команде – вполне полноценная охотничья собака.

Ну что еще охотнику для счастья надо? А предыстория этого желания такова.

Примерно год назад пришел к нам, охотникам-подружейникам, молодой человек с лабрадором. Как рассказывал он потом, надоело ему на мероприятиях РКФ в собачьи бирюльки играть «типа шоу»: повороты на месте, подай палочку, «дай лапку – ай, хорошая собачка». В общем, детские забавы взрослых дядь и теть. Ну да каждому свое! А ему как раз это не по душе. Хочется подготовить своего лабрадора по прямому назначению – для охоты. Хочется бродить с ружьем и рабочим псом по лугам, полям, болотам. Хочется настоящих охотничьих приключений. Вдыхать полной грудью свежий, полный ароматов цветов и трав воздух. Охотничья романтика ему ближе, нежели забавы «детскими играми» в пыльном городе на грязном асфальте. Задумано – сделано!

По весне привел он своего породистого лабрадора к охотникам и стал постигать азы охотничьей грамоты. Лабрадор прямо на глазах менялся: он постепенно отучался от бесполезных в поле шоу-привычек и осваивал разные охотничьи премудрости, необходимые подружейной собаке. А когда наконец-то открылась охота «по перу», интересно было наблюдать, как пес рыскает по болоту и «выставляет» дичь под выстрел довольного им хозяина, а потом разыскивает в зарослях добычу и приносит прямо в руки. У бессобашных охотников от зависти прямо слюнки текли. С доброго согласия хозяина, лабрадор и им помогал собирать сбитых уток. Раззадорились друзья-охотники (и я вместе с ними), стали приставать к Андрею насчет щенков. К этому времени у нашего бравого лабрадора и невеста достойная нашлась. Вот только капризная немного – подавай ей полевые дипломы и медали с охотничьих выставок, а то и близко не подпустит. Вот ведь как ныне стало: для полноты собачьего счастья обязательно нужны полевые дипломы! Но, казалось, это не проблема – собака подготовленная, рабочая. Выставили пса на испытаниях по утке, отработал он по утвержденным правилам – получил полевой диплом. Но для получения классной оценки и золотой медали на выставке опять все не так – нет номера ВПКОС. Что делать? Раз надо, так надо! Собрал хозяин документы и отправил во РФОС (это, кто не знает, Российская федерация охотничьего собаководства). Отправил и в радостном ожидании положительного решения стал готовить своего жениха к собачьей свадьбе. И вдруг неожиданный облом – получает назад документы и отказ в присвоении номера ВПКОС. Сказали, что для признания лабрадора охотничьей собакой диплом по утке не годится. Расстроился наш Андрей, но против главных «спецов» охотничьего собаководства не попрешь. Тут кто-то знающий растолковал ему, что лабрадор не может (не верь глазам своим!) выслеживать и поднимать дичь под выстрел, он способен только разыскивать и подавать кем-то битую или подложенную заранее. И по-другому не положено! Что же получается? Лабрадор не охотничья собака, а только полсобаки? То есть лабрадор – собака, ограниченно годная для охоты? Ну, примерно как дворняжка, объяснили нам. Простой ретривер, одним словом.

Посмеялись тогда охотники-практики над этим случаем, как над курьезом, да и забыли! А как невеста себя повела при таком обломе? Не смогла она отказать красавцу лабрадору – отдалась. Жизнь стала налаживаться, и всё как будто стало хорошо. Хотя обидно! Лично мне от такого поворота событий что-то расхотелось иметь лабрадора в помощниках на охоте. Да и друзья-охотники, похоже, теперь тоже нос в сторону воротят от щенков лабрадора. Хоть это и красивая, мощная собака и хорошо работает по дичи, но раз «главные специалисты» российского охотничьего собаководства не признают ее охотничьей в полном смысле слова, то она как дворняжка. Такие вот дела бывают – собачьи!

Совсем недавно в «Российской охотничьей газете» (№ 1-2, 2011) мы прочитали статью Валерия Громыко: «Судить ретривера по новым правилам невозможно». Лично с

В. Громыко я не знаком, но слышал, что в России это серьезный и авторитетнейший эксперт по лабрадорам. Прочитал его статью раз, прочитал другой и задумался: «Неужели это правда? Неужели здравый смысл собачьим законотворцам неведом?» Лабрадор среди российских охотников вроде бы популярная порода, но вдруг читаем: «Сегодня… прослеживается тенденция сделать ретривера (читай – лабрадора) не охотничьей собакой. Нам предлагают… правила испытаний, где используются в основном муляжи. При этом… утаивают, что собака, хорошо работающая по этим правилам, должна забыть про охоту». Вот оказывается как!

И там же читаем: «Первое, что бросается в глаза при прочтении «Временных (а народная мудрость гласит: нет ничего более постоянного, чем временное) правил», – это желание навязать России испытания по муляжам в парковых условиях». Ну, братцы-охотники, и ну!

Вот тут-то мы и поняли, почему РФОС отказал в регистрации нашего рабочего лабрадора: оказывается, он работал не понарошку, по муляжу и на газоне, а взаправду, на реальной охоте, по реальной утке в реальном болоте!!! А это уже против правил!

Много еще и других перлов в тексте вышеупомянутых Правил отметил уважаемый эксперт (искреннее ему спасибо – открыл глаза на собачьи дела!). Хотя нам, охотникам из глубинок России, трудновато разбираться в тонкостях формулировок тех или иных правил, но выявленное желание создать Правила только газонно-паркового, «внутримкадовского» пользования сильно беспокоит. Получается – за бортом остаются все остальные охотники-лабрадористы? И как же теперь быть владельцам лабрадоров, что живут в разных уголках необъятной России? Здесь, в глубинке, большинство охотников – любителей лабрадоров не имеют возможности содержать двух-трех подружейных собак для охоты на одну птичку (один лабрадор – для подъема дичи под выстрел, другой – для подачи битой птицы). Может быть, планируются (только до нас это еще не дошло) Правила и для периферийных лабрадоров, работающих в реальных условиях полей-болот по реальной дичи? В общем, мыслей и вопросов много и не все их можно выразить гламурными словами.

Хотя главный вопрос мог бы звучать так: лабрадор в России – это полноценная собака для российской охоты или ограниченно годная «полсобаки»? Для меня это очень важно, от этого зависит, приобретать ли лабрадора для охоты или нет?

Лев НИКОЛАЕВ

Фото Евгеня БЕКАСОВА

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №12(868) от 17.03.2011"

ТАК ЧТО ЛАБРАМ ПРИХОДИТЬСЯ ПРОБИВАТЬ СВОЙ ОХОТНИЧИЙ ПУТЬ САМИМ!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Prockop, спасибо за предоставленную информацию! Жаль, что она по сути пустая - не несет никакой практической пользы: про "перца" с НИКом Пурген мы слышали, про сайты тоже... Вы поделитесь с нами своим опытом охоты, натаски, проблемами, успехами, а рекламировать сайты и породу - это, ИМХО, лишнее...Спасибо за понимание! С Уважением, Алек!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Prockop, спасибо за предоставленную информацию! Жаль, что она по сути пустая - не несет никакой практической пользы: про "перца" с НИКом Пурген мы слышали, про сайты тоже... Вы поделитесь с нами своим опытом охоты, натаски, проблемами, успехами, а рекламировать сайты и породу - это, ИМХО, лишнее...Спасибо за понимание! С Уважением, Алек!

Да хочется побольше узнать про эту породу. Более того есть желание посмотреть в поле. Лет 15 назад Миша Селаври притвозил в Солотчу одного. Помню тогда он хвалил его за сторание. Один раз ходил специально посмотреть работу того лабрадора по утке подранку сбитой на кануне вечером. утром сходу он в течении 3 мин. разыскал и принес птицу. Больше посмотреть работу этих собак мне не доводилось. По этому приглашаю к себе в Нелидово на охоту хозяина-охотника у которого есть желание вместе поохотиться и показать работу своей собаки по болотно - луговой дичи, утке, полевой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помимо плюсов (хороший компаньон на охоте, прекрасно адаптирован к жизни в городской квартире даже с маленьким ребенком) есть моменты, к которым необходимо быть готовым: частая линька (шерсти с них - ВАХ)

У моего щенка лабрадора-ретривера этого не наблюдается, может, потому что ему только шестой месяц, а вот с лайки шерсти, действительно, ВАХ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для Алек: по поводу отсутствия линьки дай Бог,но я много общаюсь с лабровладельцами, проблема очень распространенная. 6 месяцев - возможно, рановато? Вы на охоту своего еще не брали?Согласитесь,лабр и лайка совершенно разные собаки и по характеру, и по назначению? Я в 4 месяца повел в поле приучать к выстрелу по науке: дал тестю ружжо и сказал отойти метров на 200.Как подниму руку он должен был стрельнуть... А тут гадюка здоровенная (у нас в Егорьевском районе этого добра хватает). Я беру ружо, стреляю над ухом Ланки.Гадюка в клочья, а псинка смотрит на меня, хвостом виляет, в глазах немой вопрос - папа,чего шумишь? Давай лучше играть!!Я отвлек ее игрой и опять бабах,рядом с ней.Опять ноль эмоций. С тех пор никаких проблем, от выстрела только легкое возбуждение - чего нужно подать? Но это не правило, приучать к выстрелу лучше действительно по науке. Если у собы появится боязнь выстрела, исправлять будет сложнее, чем приучать с "нуля". С уважением

Мой лабрик к первому выстрелу отнесся тоже спокойно, а вот с лайкой были проблемы. По такому же сценарию и я к выстрелу приучал. Сейчас лайка уже спокойней стала относиться к выстрелу, но все равно есть у нее небольшой напряг. На охоте мы еще не были, т.к. открытие охоты обещают с 17 сентября.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не совсем понял, когда ваша Ланка рождена, если вы ведете речь о весенней охоте…я почему-то думал, что наши щенки ровесники…Мой Винт - апрельский. Щенки мои были еще в материнской утробе, а я для них уже в марте заготовил много утиных крыльев, поэтому недостатка они в них не испытывают. Лабрик мой тоже любит воду, лайке пытаюсь привить любовь, но получается не очень. А у Жуковского много книг? У меня есть одна тонюсенькая «Ретриверы. Выбор, воспитание и натаска», но честно говоря, изложение мне его что-то не понравилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моя Ланка 26.04.2008; по поводу весенней это уже в годовалом возрасте. В августе в 4-х месячном возрасте уже брал на охоту (не взял только на открытие, т.к. много случайных людей с оружием, за псинку боязно). Сейчас ей 3,5 лет. Кстати, как прикреплять фото? Я сейчас на отдыхе, в воскресенье прилетаю в Москву и сразу в ночь уезжаю в Егорьевск на утреннюю. Вернусь в следующую пятницу и выложу отчет и старые фотки с Ланкой!

Прошу прощения по поводу возраста Ланки! Я вас спутал с другим форумчанином, у которого маленький щенок Заграй.

По прикреплению фотографий https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2534

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго времени суток. Отвечу по порядку: 1-не занимаюсь рекламой сайтов, привел некоторые для примера, чтобы не перепечатывать имеющуюся там инфу сюда, моего интереса в рекламе просто нет!; 2-не рекламирую породу.Скорее, наоборот - лабра заводят не когда хочется какую нибудь охотничью собаку, а когда нужен именно лабр (ИМХО). По полю гораздо лучше (или, скажем, легче обучаемы) легавые или спаниель.Ну не ретриверский профиль! Хотя, как я уже говорил, лабру можно даже стойку "поставить".Для Данилыча - Нелидово это где,как далеко от Москвы? Мы с Ланкой приняли бы предложение - колеса, оружие и желание поохотиться есть. Но! Не правильно составлять мнение о породе по работе одной собаки, тем более моей (см. мое первое сообщение в этой теме) Она далека от идеала, и в водичку иногда (не часто) приходится самому лезть...С другой стороны собакен успешно выгоняет утей из "крепи" под выстрел, подает и с воды и из кустарника, отрабатывает подранков. Весной ни один сбитый вальдшнеп не утерян - все взяты!По натаске - порода легко обучаемая, азартная. Страсть к апортировке врожденная, маленький щенок хватает движущийся предмет(для начала мячик, потом поноска, утиное крылышко) и таскает в пасти. Быстро привыкает отдавать в руку в обмен на "вкусняшку" - сухарик и т.п.

Привет! Два дня лил дождь, инет не работал. Я сейчас до конца сентября на охоте в д. Кривцово, Нелидовский р-н, Тверская обл. 320 км. по трассе Москва-Рига. Остановиться есть где. С дичью нормально. Еще есть дупель, достаточно коростеля, стал собираться бекас, даже перепел попадался, специально по утке не ходил, тетерев встречался редко, вальдшнеп есть. Место расположение удобное - вокруг 3 хороших хозяйства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не знаю точно, сколько книг у Жуковского... А если не секрет, что у него не понравилось?

Если вкратце - стиль изложения. Мое мнение субъективное, поэтому ни на что не претендую...может, я и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
12 ноября 2009 года 18:44Собака австралийских саперов нашлась после 14 месяцев скитаний по Афганистану

Лондон. 12 ноября. INTERFAX.RU - Служебная собака австралийского спецназа, натасканная на поиск взрывчатки, вернулась на родную базу спустя 14 месяцев после того, как потерялась во время одной из боевых операций, сообщает в четверг британская газета Times.

Саби, четырехлетний черный лабрадор, была возвращена на австралийскую базу в Тарин Ковте после того, как один американский солдат на минувшей неделе нашел ее, скитающуюся по пустошам южной афганской провинции Урузган.

Этот американский солдат, отказавшийся назвать свою фамилию, знал что его австралийские коллеги потеряли любимую собаку во время боя с талибами на юго-востоке Афганистана еще в сентябре 2008 года. Тогда были ранены девять австралийских солдат, включая хозяина Саби, а сама собака пропала, отмечается в сообщении.

Саби, которая уже во второй раз была в командировке в Афганистане, была объявлена пропавшей без вести. Выяснить, где собака пропадала больше года, и как ей удалось выжить, пока не удалось.

 http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=109757

Я охреневаю! На войне выжила! А у нас, в Гондурасе, в мирное время, столько пропадает и гибнет!

Не знаю конечно откуда эти хроники,но судя по ним там где людей за скот держат и могут собакенов видеть в работе уважают поболее-то.Ребята подскажите что такое ИМХО или ЗЫ и всё такое прочее.А то ведь я с клавиатурой как медведь с сараем с рыбой.Прошу не смеяться а то обхаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята подскажите что такое ИМХО или ЗЫ и всё такое прочее.А то ведь я с клавиатурой как медведь с сараем с рыбой.Прошу не смеяться а то обхаю.

Это общепризнанное сокращение с английского.

IMHO - дословно In My Humble Opinion, переводится как - по моему скромному мнению.

В компьютерном пользовании много подобных сокращений, если интересно могу выложить.

Зы – это тоже из компьютерного сленга, только это не сокращение, а извращение, своего рода синоним постскриптума PS. Если раньше Пушкину не в тягость было пером начеркать эти две латинские буквы, то сейчас некоторым просто лень клавишу перевода нажать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Осень 2010, Рязанская область. Утка была взята только благодаря Ланке ( подранок нырнул и Лана достала его из камышей)

Вы молодцы! Ланка красавица! Приятно видеть как из добрых отношений человека и собаки рождается слаженный

охотничий дуэт!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Наши друзья и коллеги лабрадоры.

Прежде всего о 12 летнем заслуженном ветеране

41611baeacf9.jpg

Пёс прибыл из полицейского питомника и честно до "пенсии" тянул на службе нелегкую лямку по поиску ВВ, оружия. Жил, как и все служебные собаки круглый год в "отдельной квартире" питомника. Ел, как и все, положенный служебный рацион. Участвовал в боевых действиях, был контужен. Иногда в редкие выходные окна на службе между бесконечными усилениями офицер брал пса к себе домой и тогда в увольнении собака отрывалась в играх с мячиком по-полной. Как это часто бывает, по окончании служебной "карьеры" пса доживать свой век на гражданке забрал к себе домой офицер-кинолог. И там в компании двух охотничьих лабрадоров у него заслуженная и почетная роль дядьки.

2cad6f77c31c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег-джан, с 12-го года МедведПуты обещали увеличить пенсию военным пенсионерам, может быть, песику тоже что-нибудь перепадет...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх