Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Карелии


Владимир_Б

Рекомендуемые сообщения

Если кто ездит или ездил в Карелию на охоту опишите пожалуйста куда, как, на что, в какое время и т.д. Желательно в подробностях.

В бОльшей степени интересует летне-осенний сезон по перу, ну и есть ли возможность паралельно порыбачить...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СВОЯК

    24

  • Михалыч31

    23

  • hunten8888

    18

  • vovchig

    16

Топ авторов темы

Вообще-то в Карелию я ездил на рыбалку. Особенно рекомендую озеро Вингели в Лоухском районе. Мы называем это место - аквариум, т.к. рыбы как в аквариуме много и добычливо. Были случаи, что щука переворачивала байдарку.

А охота хороша в Архангельской области в Каргопольском районе- кабан, медведь и по-весне гусь. Удачи!

Ссылка на комментарий

"Особенно рекомендую озеро Вингели в Лоухском районе."

Отличное место. Сам же я предпочитаю Аллакуртинские ламбины. Либо район Кавдора. И по охоте там много. Рябчики с утра по тропинке рядом с палаткой прогуливаются :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если кто ездит или ездил в Карелию на охоту опишите пожалуйста куда, как, на что, в какое время и т.д. Желательно в подробностях.

В бОльшей степени интересует летне-осенний сезон по перу, ну и есть ли возможность паралельно порыбачить...

Летом с открытия только на утку... Осенью.. рябчик, глухарь если только с испугу, косач если сумеешь подобраться. Лучше уж весной на ток к глухарю подходить - все же интересней ,а вообще осенью самая динамичная и интересная с гончей по зайцу:) Тут и ходишь и стоишь и и слушаешь и перемещаешься, а как зайца увидишь так адреналин в кровь сразу льется.. Бывало день проходишь весь сырой, уставший по чепыжнику невозможному, а потом собака подымет и все - сразу бодр и начинаешь слушать и выбирать куда пойдет, чтоб перехватить. Я охотился с детства ( лет с семи отец начал меня таскать). Батя сначала капканами занимался плюс норку с лайкой копал и в основном я на белках тренировался ( с одностволкой дедовской) по пути когда собака белку лаяла, потом на тока ходил, нал ося (и в загон и на номер), и только когда батя гончака взял понял - что лучше чем на зайца с гончей нет охоты (да еще всегда с мясом :D редко когда без ).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Летом с открытия только на утку... Осенью.. рябчик, глухарь если только с испугу, косач если сумеешь подобраться. Лучше уж весной на ток к глухарю подходить - все же интересней ,а вообще осенью самая динамичная и интересная с гончей по зайцу:) Тут и ходишь и стоишь и и слушаешь и перемещаешься, а как зайца увидишь так адреналин в кровь сразу льется.. Бывало день проходишь весь сырой, уставший по чепыжнику невозможному, а потом собака подымет и все - сразу бодр и начинаешь слушать и выбирать куда пойдет, чтоб перехватить. Я охотился с детства ( лет с семи отец начал меня таскать). Батя сначала капканами занимался плюс норку с лайкой копал и в основном я на белках тренировался ( с одностволкой дедовской) по пути когда собака белку лаяла, потом на тока ходил, нал ося (и в загон и на номер), и только когда батя гончака взял понял - что лучше чем на зайца с гончей нет охоты (да еще всегда с мясом :) редко когда без ).

У меня легавая. Дратхаар. https://ihuntr.ru/index.php?s=&showt...findpost&p=4710

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Сам живу в Карелии в Пряжинском районе на берегу Сямозера, славного по фильмам "А зори здесь тихие" и "Холодное лето 53-го". Охотник так себе.

Из животного мира всего есть понемногу. В конце августа открывается осенняя охота. Езжу с сынишкой на осушенные болота стрелять по канавам уток. Без добычи, как правило, не возвращаемся. Позже начинается пролет гуся. Садятся на луга. Скрадываем по канавам.

Этой весной провели пару ночевок у костра посреди токовища глухарей. Весьма любопытное явление! Когда служил в Будапеште - всю зиму до работы проходил фактически без шинели. В мае в Карелии спал в полушубке у костра и жарко не было.

Да, дичи в Южной Карелии, быть может, и меньше, чем в Лоухах и под Будапештом. Но легче добираться.

Могу помочь с жильем, лодкой, снаряжением. На проводку в озере ловятся судак и щука. Правда, 8-килограммовых судаков, с которых начинается "Холодное лето 53-го", я уже не вытаскивал. Довольствуюсь мелочёвкой до 3,5 кг.

Бобер - вот где зараза для сельского хозяйства. Все канавы в плотинах. Мясо, говорят, вкусное. Сами не пробовали. Сын недавно мозги разбил бобру утиной дробью с 5 метров, но из речки достать не смогли.

И вот что еще.

Путёвки дорогие. Прошлой осенью гость из Питера платил 2 000 за сезонную путевку. Это лучше, чем 1 000 за день охоты. Наши народные избранники-законодатели борются как со здравым смыслом, так и с иноземцами.

Ссылка на комментарий

Был в том году в Калевальском районе, озеро Кайналайнен дичи разнообразной море правда был не сезон, рыбалка без комментариев.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Была с мужем на рыбалке в Карелии. Наловили довольно много рыбы (не помню названия, а честно говоря, просто в них не разбираюсь). Охотиться там тоже можно. Нам рассказывали, что там водятся лисы, кролики, даже медведь как-то в деревню забрел. Так что живности хватает. Вот еще хотим выбраться туда, муж как раз новое ружье купил. Будем его пробовать!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Решил заняться вопросом о поездке в августе месяце в Карелию. Калевальский район. Дали мне координаты людей, написал им письмо, ответили: "По рыбалке. Ловля на удочку и спининг без троллинга- бесплатно.

Квот на 2009 год ещё нет.

По охоте. Согласно "Новым правилам добывания" в середине августа

разрешена охота на боровую дичь. Для оформлания лицензии нужны

оригиналы продлённого охотничьего билета, разрешения на оружие, ИНН.

Лицензия на отстрел гусей,уток,рябчиков - бесплатная, на глухаря- 100

руб., тетерева- 50 руб."

Красота да и только!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Решил заняться вопросом о поездке в августе месяце в Карелию. Калевальский район. Дали мне координаты людей, написал им письмо, ответили: "По рыбалке. Ловля на удочку и спининг без троллинга- бесплатно.

Квот на 2009 год ещё нет.

По охоте. Согласно "Новым правилам добывания" в середине августа

разрешена охота на боровую дичь. Для оформлания лицензии нужны

оригиналы продлённого охотничьего билета, разрешения на оружие, ИНН.

Лицензия на отстрел гусей,уток,рябчиков - бесплатная, на глухаря- 100

руб., тетерева- 50 руб."

Красота да и только!!!

Заманчивое предложение! Одним словом красота!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Решил заняться вопросом о поездке в августе месяце в Карелию. Калевальский район. Дали мне координаты людей, написал им письмо, ответили: "По рыбалке. Ловля на удочку и спининг без троллинга- бесплатно.

Квот на 2009 год ещё нет.

По охоте. Согласно "Новым правилам добывания" в середине августа

разрешена охота на боровую дичь. Для оформлания лицензии нужны

оригиналы продлённого охотничьего билета, разрешения на оружие, ИНН.

Лицензия на отстрел гусей,уток,рябчиков - бесплатная, на глухаря- 100

руб., тетерева- 50 руб."

Красота да и только!!!

В Республике Карелия хорошо.Платишь толко госпошлину. За рользование природными ресурсами, что рыбалка, что охота, что ягоды и грибы...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

И так, карта № 60 (работаем по ссылке приведенной выше) см. отмеченное.

Место прибытия - пос. Лендеры (в переводе - Lentiera - птичье место)

Добраться можно: На автомашине - 350 км от Петрозаводска. Дорога - как после ковровой бомбардировки.

                          На поезде. Паровоз ходит через сутки. Петрозаводск - Лендеры (конечная).

Место 1 - Порожная река (7 порогов) от 3 до 7 км по тропинке от самого поселка. Форель, Хариус, Медведи и т.д. и т.п.

Место 2 - Сула -река. Рыбы-вал. Утка, гусь.

Место 3 - Озеро Шунно, изумительные щуки и токовища. Рядом пос. Кимоваара (в переводе - Токовиная гора)

Место 4 - Озеро Коропи - рыба, птица

Место 5 - Озеро Восточное - всего в избытке.

Место 6 - Высший класс - порожистая река (3 порога).

Места не затоптанные туристами ввиду удаленности - недоступности

Местные же в своем большинстве водку жрут и охотой не интересуются...

Я в Лендерах родился и вырос - плохого не посоветую. А места отметил - там наши с отцом заимки стоят.

Одно но - ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА :blush:

post-5217-1239123910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы съездил в эти места ближе к осени на охоту .

Уверен , что ни только я .

Было бы приглашение .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы съездил в эти места ближе к осени на охоту .

Уверен , что ни только я .

Было бы приглашение .

Не вопрос! Всегда рад новым друзьям-знакомым. В июле - августе я буду в Лендерах. Надо будет - и в Петрозаводске встречу.

НЕ КОММЕРЦИЯ.

Все желающие - немного о себе мне в личку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Несколько лет назад я со своей половиной поехал отдыхать, рыбачить, в северную карелию. КАЛЕВАЛА!!!!

Это незабываемое место, описывать не имеет смысла! Всего не опишешь.

Добирались на машине, в общей сложности от дома до отеля 1550 км доехали за 23 часа, 2 часа менял колесо под ливнем + еще 1 час пережидали этот самый ливень! Наслышанный прокачество Ленинградской трассы, поехал в объезд, через Ярославскую, вологодскую области. Долже отметить, очень хорошая дорога, движение не очень интенсивное, до самой Мурманской трассы небыло практически не одной кочки или канавы, не было фур с слепящим светом, в общем красота. По пути в населенном пункте, не помню как называется =(( , очень качественная заправка.

Жили в Калевале в отеле, на берегу, в 30 метрах, озера Среднее Куйто!

Номер просторный в виде студии, с/у с душем в номере, так же холодильник, тв большая 2хспальная кровать и небольшой диванчик. Питане в отеле однообразно, но весьма вкусно. Повара практикуют приготавление пищи из ваших продуктов, в частности нам готовили свежевыловленых щук, окуней и др. У этого отеля есть так сказать загородная резиденция, нахлдящаяся в 3 км от него, небольшая база из 8-10 домиков на 2 семьи каждый. Прокат лодок с мотором, квадроциклов, всевозможные экскурсии, в том числе рафтинг по заповедной реке Писта. При катании на квадриках, в далеке от поселка видели очень много зайца, некрупного кабана, много следов прибывания кабана и лося. Тетеревов инструктора опказывали в бинокль, близко эта птица не подпускала, про утку и гуся даже и не говорю!

есть и маленький недостаток, так как отдыхали там последнюю неделю июля и первую  августа, было несколько пасмурно и прохладно в основном 18 градусов с мелким дождиком, только 3 дня не было дождя, за все время искупался 2 раза))

Местное население располагающие к приятному общению, это вам не Сочи где в тебе видят только бабло!

В общем остался доволен отпуском на 150 %!

Рекомендую!

Очень хочется еще раз посетить этот благостный край, но в этом году хочу в южную часть!

Чуть позже выложу фото той поездки!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
как доехать лучше?

Добраться...

Москва-Петрозаводск на поезде (ночь на рельсах), с петрозаводска до лендер тоже на паровозе и тоже ночь езды. На месте естественно на машине. 

Либо второй вариант - добирайся до Петрозаводска (в Августе-Сентябре), а там я встречу, и укатаю по полной... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только свисни, приглашаю всех!!! Охотиться, так охотиться, рыбачить так рыбачить, отдыхать, так отдыхать. НЕ КОММЕРЦИЯ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх