Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ЗАЙЦА С ГОНЧИМИ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Леха 33

    18

  • Пётр

    17

  • surok332

    12

  • Виктоpыч

    11

Топ авторов темы

В субботу походили по полям-лесам в Рамешковском районе Тверской с местным охотоведом и его гончаками прогуляться и в поисках первых признаков зайчиков. Собачки ничего не взяли. Типа: "пока листвы на земле много и она "свежая", собака след жестко не берет. Хватка появится, когда листва сильно пожухнет и начнет подгнивать"

Ссылка на комментарий

да,я тоже в эти выхи со своей погулял по Старицким просторам,благо погода позволяла...и кроме визуального удовлетворения и эмоций собаки не чего не получил...наверно еще рано,а может и то что у моей девахи опыта не точно мало его совсем нет - бегает суетиться,рыщет,перескакивает с одной дорожки к другой от края перелесков в клевер...одно слово красота...

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет. Моему красавцу выжлецу (эстонец) в ноябре исполниться 6 месяцев, можно ли его наганивать по зайцу....и стоит ли наганивать по копыту....

Ссылка на комментарий
Может кто подскажет. Моему красавцу выжлецу (эстонец) в ноябре исполниться 6 месяцев, можно ли его натаскивать по зайцу....и стоит ли натаскивать по копыту....
Не поленитесь , купите литературку по гончим , желательно по данной породе . прочитайте и поймете , что вашего выжлеца натаскивать абсолютно не нужно ( почти не работают они по птице.) Его нужно наганивать , в книжках все есть поро нагонку , про содержание , про термины , про язык гончатников , про предназначение породы. А сведения из интернета могут быть крайне противоречивы.
Ссылка на комментарий
В субботу походили по полям-лесам в Рамешковском районе Тверской с местным охотоведом и его гончаками прогуляться и в поисках первых признаков зайчиков. Собачки ничего не взяли. Типа: "пока листвы на земле много и она "свежая", собака след жестко не берет. Хватка появится, когда листва сильно пожухнет и начнет подгнивать"
Это вам охотовед рассказывал Сказки венского леса. Либо собаки у него такие , либо зайцев и лис в этом районе нет.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Прошлую осень из под выжловца истонца брали зайчика 6 месяцев кобельку.у друга

Ссылка на комментарий
Это вам охотовед рассказывал Сказки венского леса. Либо собаки у него такие , либо зайцев и лис в этом районе нет.

По следам, которые я зимой вижу - зайцев как собак нерезанных

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Партизан, Но ведь шесть месяцев это совсем мало...

Я и неговарю что мало или много.всё зависит от собаки и хозяина как натаскилал.но факт только недостаток у того истонца не кокого почти возврата нету.и через чур вязкий .гоняет пока силы его не покинут :D потом отдыхает под кустом и в ближайшую деревню.или самостоятельно охотится

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Партизан, Это получаеться ещё и навигатор надо покупать для собаки....

Не лучше ошейник электро шок с дистанционкой :D С навигатором будешь всю зиму за ней гонятся

Ссылка на комментарий
Пётр, Мне интересно слышать с практических нагонок, а не теоретических....
Ну тогда послушайте и про нагонку в шесть месяцев и про шокер вместо приучения к рогу и что вязкость-это недостаток и еще много интересного.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Съездил в Новгородскую область,сходил пару раз с местным охотником-ветераном на зайца.У него выжлец-эстонец(старичок)и в расцвете сил выжловка РГ.Количество зайца в угодьях низкое.Это видно по подрубленным для них осинкам.Гоняли собаки хорошо оба дня,первый день без выстрела.Во второй день через 20 минут после подъёма беляк был взят.Сетует дед:мало зайца второй год.Вот и хотелось бы узнать,как обстоят дела с численностью зайца в других регионах. Кстати вальдшнепов год назад сгоняли значительно больше.

Ссылка на комментарий
Может кто подскажет. Моему красавцу выжлецу (эстонец) в ноябре исполниться 6 месяцев, можно ли его наганивать по зайцу....и стоит ли наганивать по копыту....

С шести месяцев можно, эстонцы рано начинают работать. Но смотри не переусердствуй молодую собаку запалить раз плюнуть. По копыту не советую, рано или поздно собаку потеряешь, гончая прежде всего гонит зверя, а не останавливает его как например лайка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решение поехать поохотиться возникло спонтанно.

знакомая девчонка уговорила меня взять на охоту ее вместе с собачкой.

у нее эстонская гончая, на настоящей охоте еще не была. так что любители охоты с гончими, если возникло желание, приглашаю вас с вашими любимцами поехать поохотиться.

выезжаю из царицыно в 5.30 утра, в сторону Коломны, места примерно знаю, в прошлом году ездили туда с ребятами и по снежку следы косого были видны. Где брать у егеря путевку знаю, один день 400 сезонка 1500, может +/- 100 рублей.

в машине еще 2 места. телефон в профиле.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

iceberg7 привет, если будет возможность, прошу а вернее, очень прошу взять с собой, т.к. охотник достаточно молодой, и компании как токовой нет. а поохотится на зайца с гончей очень охота, со своей стороны готов предоставить транспорт и провизию,

Ссылка на комментарий

Решение поехать поохотиться возникло спонтанно.

знакомая девчонка уговорила меня взять на охоту ее вместе с собачкой.

у нее эстонская гончая, на настоящей охоте еще не была. так что любители охоты с гончими, если возникло желание, приглашаю вас с вашими любимцами поехать поохотиться.

выезжаю из царицыно в 5.30 утра, в сторону Коломны, места примерно знаю, в прошлом году ездили туда с ребятами и по снежку следы косого были видны. Где брать у егеря путевку знаю, один день 400 сезонка 1500, может +/- 100 рублей.

в машине еще 2 места. телефон в профиле.

iceberg7 привет, если будет возможность, прошу а вернее, очень прошу взять с собой, т.к. охотник достаточно молодой, и компании как токовой нет. а поохотится на зайца с гончей очень охота, со своей стороны готов предоставить транспорт и провизию,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ездил на родину на новогодние..естественно хотелось послушать гончих...Не вышло,.нет собак,.лису гоняют на троечку,.а вот с зайцем вообще никак..

пятого января,.(после обильной пороши заяц 4 дня не топтал вообще)я поднял таки косого за огородами в тернах...и гон пошел..минут через двадцать,невидимо скрывшийся с лежки заяц раскрыл свои карты..

Я их в этих краях с пяти лет тропил,знаю как облупленных..Примерно через час преследования русак,.заскочил в "мешок",.я проскакав за ним сотню метров по тернам с голосом..Быстренько вернулся к глубокому оврагу и стал ждать..И он вышел..неспеша,.тихо..но на предел...В итоге ранил..три часа добирал,..так и не взял...Ранение не серьёзное,.жить будет,.на след год увидимся с ним..

поцарапал все лицо,маск халат порвал,.весь мокрый...короче на славу поохотился на родине..

Родные зайцы намного хитрее Волгоградских,.калмыцких,.казахских и пр....вместе взятых...Ну вот кто нибудь видел..чтоб прибылой русачек слепил в кучу три двойни и скинул на ствол поваленной груши(без снега),оттолкнувшись от неё пролетел метров пять в прыжке над кустом терна и тут же лег?

Наверно поэтому местные гончие их и не гоняют..

Ссылка на комментарий

Ездил на родину на новогодние..естественно хотелось послушать гончих...Не вышло,.нет собак,.лису гоняют на троечку,.а вот с зайцем вообще никак..

пятого января,.(после обильной пороши заяц 4 дня не топтал вообще)я поднял таки косого за огородами в тернах...и гон пошел..минут через двадцать,невидимо скрывшийся с лежки заяц раскрыл свои карты..

Я их в этих краях с пяти лет тропил,знаю как облупленных..Примерно через час преследования русак,.заскочил в "мешок",.я проскакав за ним сотню метров по тернам с голосом..Быстренько вернулся к глубокому оврагу и стал ждать..И он вышел..неспеша,.тихо..но на предел...В итоге ранил..три часа добирал,..так и не взял...Ранение не серьёзное,.жить будет,.на след год увидимся с ним..

поцарапал все лицо,маск халат порвал,.весь мокрый...короче на славу поохотился на родине..

Родные зайцы намного хитрее Волгоградских,.калмыцких,.казахских и пр....вместе взятых...Ну вот кто нибудь видел..чтоб прибылой русачек слепил в кучу три двойни и скинул на ствол поваленной груши(без снега),оттолкнувшись от неё пролетел метров пять в прыжке над кустом терна и тут же лег?

Наверно поэтому местные гончие их и не гоняют..

Ещё и не таких видели, по крышам ходят! Вот только что зайка сёдняшний? поведение больно мудрёное, может это уже в генах, чтоб проверить надо добыть, а вдруг зайчиха маленькая
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мальчики расскажите кто что знает про Зайчиков (ПУШИСТИКОВ :D ) как где лучше подвести под выстрел:?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мальчики расскажите кто что знает про Зайчиков (ПУШИСТИКОВ :D ) как где лучше подвести под выстрел:?

Читайте

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2727

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4288

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4273

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх