Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

да,да я уже понял,что зря тебя на семинар завет,думаю что скоро на семинары мы к тебе будем записываться....Кирилл ты меня прости если я обижу тебя ...но ты сейчас похож на нахватавшего верхушек выскочку (или у молодёжи сейчас такой менталитет) ещё раз прости...

потому что шпаришь штампами,тебе не принадлежавшими.....вот когда на будущий год покажешь нам собу с идеальным воспитанием и работой в поле,я крепко пожму твою руку!!!

Андрей, это ведь не я придумал как воспитать и натаскать легавую...я лишь знаю как, по книгам, по опыту людей и придерживаюсь этих штампов отработанных десятилетиями...

у моей собаки уже сейчас идеальное ОКД.я команды шепотом произношу...

а вот с натаской сложнее... собака слишком горячая...и мне предстоить с уметь направить ее горячность в нужное русло...тут штампов нет...тут творческий подход нужен...ну я справлюсь))). а как натаскать и на, что внимание обратить при натаске я и так знаю.

какой же я чрезмерно самоуверенный мальчишка в ваших глазах))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Селаври "Записки московског натасчика"- самая живая книга о натаске! И заставляет подумать о том, как думают собаки! Понимать собак- 100 процентный успех в работе с ними!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какой же я чрезмерно самоуверенный мальчишка в ваших глазах))))

Пнимаешь! Не всё потеряно, а ещё стало бы стыдно, если бы имел представление о работе каких собак и каких натасчиков ты отазвался так уничижительно!!!!!

Ссылка на комментарий

Alex46, да я видел курца с тугой подводкой....у которого хозяин перед мордой ногой топал...опять же подсадной видимо был...всю акуратность собаке убьет.

а автоподачу придумали те, кто не может собаку от погонки удержать...собака после выстрела должна оставаться на месте( и это штамп)

Ссылка на комментарий

Пнимаешь! Не всё потеряно, а ещё стало бы стыдно, если бы имел представление о работе каких собак и каких натасчиков ты отазвался так уничижительно!!!!!

да к Вихлушкину то претензии минимальные на видео...ну сбегала его собака на подачу...ниче страшного... но щенка водить на фазана и зайца....и за уткой гонять...а потом в упор подводить к подсадной...это вообще каша

ладно давайте закончим дискуссию...у каждого все равно свое мнение.

Ссылка на комментарий

Яблонского всегда с удовольствием читаю

Я положительно утверждаю , что не может быть плохой подружейной собаки, раз она породна и обладает чутьем.Все дело здесь в тех руках, в которых находится эта собака. Хороши руки — хороша будет и собака, — поверьте мне. Не хвастаясь, скажу, что очень и очень много собак прошли через мои руки; были тут и пойнтера, и сеттера всех пород, несколько штук пресловутых, когда-то пользовавшихся такой большой славой легавых прошли через них; большинство из них принадлежало мне лично, часть моему покойному отцу. Все эти собаки были хороши field-trials'y; но не было ни одной такой собаки, про которую можно бы было сказать, что она плоха в поле.

Право, тут не было ровно никакого искусства, даже труда для меня особенного не составляла никогда натаска подружейной собаки и выработка из нее более или менее хорошего полевого работника. Я люблю собаку, люблю настолько, что меня более охоты самой, пожалуй, увлекает возможно правильная постановка собаки в поле. Прибавьте к этому известную долю опытности, приобретенную мною за время долголетней практики, — вот и все те обстоятельства, при посредстве которых все бывшие в моих руках собаки, раз они обладали чутьем, выходили далеко недюжинными полевыми работниками.

При любви к этому делу, не только можно хорошо поставить всякую чутьистую собаку, но даже и собаку нескольких полей, еще не вконец испорченную своим хозяином, можно исправить при известной настойчивости; только это последнее много трудней первого. В первом случае вам приходится иметь дело со щенком, с неиспорченной еще натурой и натурой.относительно настолько мягкой, что, при известной доле настойчивости и терпения с вашей стороны, вы почти всегда можете сделать из нее все, что вам угодно; во втором же случае вам приходится бороться с характером уже испорченным, в который порочность настолько крепко запустила корни, что если не вырвать их до основания, то они будут все сильней и сильней разрастаться с каждым днем и каждым часом, проведенным такой собакой в поле.

Ссылка на комментарий

Я, откровенно, с таким термином не сталкивался. В рамках регламента испытаний и состязаний "погонка" - однозначно минус. И минус этот оправдан охотничьим опытом тех, у кого собаки погибали под азартным выстрелом. При этом же в практической охоте, например на дикого фазана, особенно в сложных условиях крепей, камыша и т.п., «автоподача», а по сути плотная связка «стойка-след-стойка-след-загон-стойка-подъем-выстрел-поиск-подача» - единственный залог добычливости команды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не уподобляюсь....

в чем скороспелость?

просто в шоке от того что снимают эксперты дратхаристы.... или вы данное видео находите полезным для начинающих дратхаристов?

в чем сырость советов? я посоветовал хорошую книгу....к прочтению...и неплохие видео уроки по дрессировке...ее

не нужно пытаться меня заткнуть...

выразите свое мнение относильтельно того видео...очень хочу услышать что вы об этом думаете?

Кирилл за последнее время ты многое узнал по натаске и т.д., но наряду с полезными вещами советуешь людям разную куйню. Тут порой сто раз проверишься, а ты как из пулемета! Но ты на правильном пути. Дерзай и не спеши!
Ссылка на комментарий

Данилычу пламенный кинологический привет! :D

Ссылка на комментарий

Кирилл за последнее время ты многое узнал по натаске и т.д., но наряду с полезными вещами советуешь людям разную куйню. Тут порой сто раз проверишься, а ты как из пулемета! Но ты на правильном пути. Дерзай и не спеши!

Игорь,да яже только книжку посоветовал)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Alex46, да я видел курца с тугой подводкой....у которого хозяин перед мордой ногой топал...опять же подсадной видимо был...всю акуратность собаке убьет.

а автоподачу придумали те, кто не может собаку от погонки удержать...собака после выстрела должна оставаться на месте( и это штамп)

Это сташий егерь Тюнежского охот хозяйства! Он и его пёс заняли первое место на состязаниях (набрали 59 бало из 60). Перепел подсадной не летал практически совсем, Ладуха одного в руку подала, без выстрела, нагнулась, взяла в зубы и подала- 10 балов, не было выстрела... (10 балов расценивалась работа собаки и 10 балов выстрел промах минус пять балов)

Гоньба, опасна когда собака срывается перед выстрелом, а здесь собака срывается после падения птицы, т.е риска поражения собаки практически нет, но ведущие применяли приём, нажимали на курок и одновременно давали команду на подачу, хитрый ход или.... Не знаю, на испытаниях за это собака однозначно снималась бы. Но Судьи были весьма авторитетны! Объяснялось тем, что это не состязания легавых, а это, как бы праздник, шоу, для любителей подружейных собак.

В каждом из натасчиков есть свои минусы, и наверника у каждого из них есть свои недоброжелатели, но Вечеслав Виклушкин, добивался многого со своими собаками, поэтому его мнение о воспитании собак должно расматриваться с уважением, соглашаться не обязательно, но мастеров надо уважать. Делай выводы, наблюдай, оценивай, пройдёт время поймёшь свои ошибки и быть может и твои слова будут авторитетны в мире легашатников!

Ссылка на комментарий

Disaron, а как же автоподача?

А теперь я знатоку вопрос задам: я знаю о чем ты говоришь, но не соглашусь, что собака добирать идет без команды ( я о своих разумеется, за всех не скажу).

Здесь видео было собак одного известного питомника, а у них подводка напрочь отсутствует, их подталкивают, пинают, забегают вперед…

Я когда подхожу к стоящим они с меня глаз не сводят и ждут команды, а она может быть не только голосом. Чтобы они поняли достаточно легкого кивка головы, движения стволов в направлении птицы. Вариантов море и они точно поймут.

А теперь вопрос: если мы договорились, что падение дичи – это ВСЕГДА команда на подачу, то где тут авто? Работа выполняется по команде, просто не все это понимают, ведь строго говоря даже стоя рядом не каждый увидит команду на подъем.

Ссылка на комментарий

Glasha, я соглашусь что это авто подача, если после промаха, собака не сорвется бежать.

Абракодабра. Попробуй подумать.

Ссылка на комментарий

Абракодабра. Попробуй подумать.

команда на подачу должна быть определенной. В даном случае, что является командой? Битая птица или выстрел. А если выстрел как команда... а после выстрела промах...зачем тогда давать клманду на подачу, когда подавать нечего. Из этого следует что выстрел нельзя использовать как команду.

а если командой на подачу служит падающая птица...но ведь птицы не всегда падают именно от выстреда хозяина...

и как говорил Курцик, собака к выстрелу жолжна быть равнодушна...можно и в этом направлении мысль развить...печатать много

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично не знаком с В. Виклущиным О чем сожалею, но пришлось поработать с охотником владельцем суки дратхаара который ее дрессировал по рекомендациям Виклушина. Мне после этого осталось только что несколько раз ее вывезти в толе, показать птицу и закрепить стойку. Потом раза 3 тщательно поработать с владельцем. Результат был потрясающий - 4 диплома, 2 приза за лучшую молодую собаку. В дальнейшем еще много дипломов разных степеней, вязка, щенки разошлись моментально. Один уже на моих глазах этой осенью выдавал такое! Правда он в очень правильных руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

команда на подачу должна быть определенной. В даном случае, что является командой? Битая птица или выстрел. А если выстрел как команда... а после выстрела промах...зачем тогда давать клманду на подачу, когда подавать нечего. Из этого следует что выстрел нельзя использовать как команду.

а если командой на подачу служит падающая птица...но ведь птицы не всегда падают именно от выстреда хозяина...

и как говорил Курцик, собака к выстрелу жолжна быть равнодушна...можно и в этом направлении мысль развить...печатать много

Автоподача! А если охота происходит по тетеревиному выводку! Или нашли дупелиную высыпку на отаве, в меньшей степени это относится и к высыпкам вальдшнепа. Не раз попадал осенью и на бекаса с концентрировавшегося на небольшом участке в больших количествах. Тут автоподача только вред. Все пишут про фазана, что якобы там это нужно. Думаю, что и там она для хорошей собаки будет лишней! Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

команда на подачу должна быть определенной. В даном случае, что является командой? Битая птица или выстрел. А если выстрел как команда... а после выстрела промах...зачем тогда давать клманду на подачу, когда подавать нечего. Из этого следует что выстрел нельзя использовать как команду.

а если командой на подачу служит падающая птица...но ведь птицы не всегда падают именно от выстреда хозяина...

Ты пишешь быстрее, чем читешь и думаешь. Куда опаздываешь???

"...если мы договорились, что падение дичи – это ВСЕГДА команда на подачу, то где тут авто? Работа выполняется по команде..."

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__2720

Что здесь не понятно или допускает двойное толкование???

И еще спросить хочу: а от чего еще падают птицы??? и если птица упала не от моего выстрела. а от испуга, что мешает ее добрать???

Ссылка на комментарий

Данилыч,мы с Беном ждём мая месяца,дабы вместе с пользой пообщаться,и чтоб Вы,Игорь Викторович нас обоих обучили.........Вчера Бен попробовал первую в своей жизни зайчатину и кабанятину (добытых мной и моим другом накануне в Саратовской области).Остался доволен. :post-1787-1182943097: Обожаю сынка....

Ссылка на комментарий

И еще спросить хочу: а от чего еще падают птицы??? и если птица упала не от моего выстрела. а от испуга, что мешает ее добрать???

Александр Абрамович, я не совсем уловил ход ваших мыслей...затрудняюсь ответить на вопрос.

да и Данилыч уже ответил...сказав что автоподача не везде бывает полезной.... на высыпках даже провальной

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч,мы с Беном ждём мая месяца,дабы вместе с пользой пообщаться,и чтоб Вы,Игорь Викторович нас обоих обучили.........Вчера Бен попробовал первую в своей жизни зайчатину и кабанятину (добытых мной и моим другом накануне в Саратовской области).Остался доволен. :post-1787-1182943097: Обожаю сынка....

Так что бы вам не было скучно ты шкуру того кабана или добытую утку по ветру протащи метров двести по прямой и оставь, а вначале пути надергай и оставь немного щетины, пуха. Подведи сынка, поводок протащи низом вдоль туловища , между ног и дай команду ищи, рукой укажи направление, подбодри. Пусть носом покапает по следу до места! Приведет к шкуре и на этом до весны об этом забудьте! Можно живым кроликом след проложить и далее как описал. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Автоподача! А если охота происходит по тетеревиному выводку! Или нашли дупелиную высыпку на отаве, в меньшей степени это относится и к высыпкам вальдшнепа. Не раз попадал осенью и на бекаса с концентрировавшегося на небольшом участке в больших количествах. Тут автоподача только вред. Все пишут про фазана, что якобы там это нужно. Думаю, что и там она для хорошей собаки будет лишней!

Повторюсь: я говорю только о собственном опыте, никакого авто в нем не вижу (перечитайте 2735 и 2742). Более того, своих подаче не учил никогда.

Охоте по тетеревиным выводкам это помешать не может, потому что я такую охоту НЕ практикую, считаю ее аморальной и был бы рад, если бы ее запретили по крайней мере в центральных районах. Причина проста: есть «охотники», которые выбивают выводки под ноль. Тоже касается кур и др. дичи, сбивающейся в стаи: по стае никогда не стреляю, интереснее рассеять и работать одиночек, поэтому свой подход считаю оправданным, но никому не навязываю.

Я наверно невезучий, но высыпок такого масштаба не встречал никогда.

Фазанов в Астраханской охотил неоднократно: по мне черныш в октябре сложнее, а потому интереснее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх