Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

к слову об автоподаче : С.Т. Аксаков писал, что охоты на весенних высыпках бывают баснословно удачны:

«Высыпки бывают иногда так многочисленны, что даже опытный и хладнокровный охотник смутится и растеряется, а молодой, горячий просто с ума сойдет, а если к этому присоединится собака, которая гоняется за птицей, то в несколько минут распугается и разлетится бог знает куда сотенная высыпка».

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12393.htm

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

распугается и разлетится бог знает куда сотенная высыпка

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2211-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%85%d0%b0%d0%b0%d1%80%d1%8b/page__pid__1052870520__st__2740#entry1052870520

Да былииииии года.....не сейчашные...

Ссылка на комментарий

" С.Т. Аксаков писал, что охоты на весенних высыпках бывают баснословно удачны:"

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2211-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%85%d0%b0%d0%b0%d1%80%d1%8b/page__st__2740

Напомню, что весной охота с легавой запрешена везде и это правильно!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

" С.Т. Аксаков писал, что охоты на весенних высыпках бывают баснословно удачны:"

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__2740

Напомню, что весной охота с легавой запрешена везде и это правильно!!!!!!!!!!!!!!!

но без ружья то можно собачку по ранней весне поводить, пока на гнездо птица не сядет))) как раз и прогуляться, воздухом подышать перед вечерней тягой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да былииииии года.....не сейчашные...

Андрюх ,твой грустный вздох напомнил мне хулиганский стишок.

Раньше были Времена,

А теперь мгновения.

Раньше ....... ....... с утра, :yes2:

А теперь давление. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но без ружья то можно собачку по ранней весне поводить, пока на гнездо птица не сядет))) как раз и прогуляться, воздухом подышать перед вечерней тягой.

Что ее гулять водить? Возьми путевку и работай с ней в местах отведенных под натаску.Собаке нужны встречи с птицей-работа.А если ты не знаешь угодий,хоть обгуляйся,кроме жаворонков ни чего не встретишь.Так вроде и собака у тебя не работает пока..........зачем ей тяга.?

Изменено пользователем Максим Ч
Ссылка на комментарий

Что ее гулять водить? Возьми путевку и работай с ней в местах отведенных под натаску.Собаке нужны встречи с птицей-работа.А если ты не знаешь угодий,хоть обгуляйся,кроме жаворонков ни чего не встретишь.Так вроде и собака у тебя не работает пока..........зачем ей тяга.?

под словом "гулять" я подразумевал натаску...в местах нагонки натаски...птицы почемуто нет-проверенно опытом прошлого года 2-3 перепела шалные носятся по полю и токуют. на тягу я один пойду...а днем можно с собакой поработать...
Ссылка на комментарий

" С.Т. Аксаков писал, что охоты на весенних высыпках бывают баснословно удачны:"

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__2740

Напомню, что весной охота с легавой запрешена везде и это правильно!!!!!!!!!!!!!!!

Ну не всё так однозначно.

2. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на боровую и водоплавающую дичь в период весенней охоты:

2.1. Осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

2.2. Разрешаются следующие способы охоты:

на токующих самцов глухарей на току; на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия; на вальдшнепов на вечерней тяге; на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой; на гусей из искусственного укрытия.

2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

Ссылка на комментарий

Сергей, тут ничего не сказано про легавых собак

Ну не всё так однозначно.

2. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на боровую и водоплавающую дичь в период весенней охоты:

2.1. Осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

2.2. Разрешаются следующие способы охоты:

на токующих самцов глухарей на току; на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия; на вальдшнепов на вечерней тяге; на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой; на гусей из искусственного укрытия.

2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

Александр Абрамович, а в чем правильность запрета весенней охоты с легавой?

Ссылка на комментарий

Сергей, тут ничего не сказано про легавых собак

Александр Абрамович, а в чем правильность запрета весенней охоты с легавой?

Ну как же? Пункт 2.4
Ссылка на комментарий

Ну а под это дело можно и "погулять"

да да))) я мол с собакой на подачу иду)))

а если честно, как мне егерь сказал... охот инспектора на такие вещи закрывают глаза..ты же не кабана без лицухи убил...

и не в период гнездования с собакой в поле...все они люди и прекрасно все понимают

Ссылка на комментарий

Александр Абрамович, а в чем правильность запрета весенней охоты с легавой?

Каждая добытая самка прилетевших дупелей / коростелей - это десяток недополученных птиц к августу.

Ну как же? Пункт 2.4

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

Объясните, какое отношение отыскивание подранков и подача имеет к разрешенным видам охоты?

Зато потерь, как у бессобачников не бывает.

Вы, похоже, не понимаете, что такое охота с легавой.

Ссылка на комментарий

Тут соглашусь, но есть факторы наносящие ущерб куда более больший. Такие как ранние покосы( нам свами приходилось наблюдать такую картину).

мне если честно добыча вообще не так важна...мне важно видеть как собака моя работает. А перепелок я могу по 20 рублей штука накупить да приготовить.

А насладиться стрельбой можно на утином пролете, на весенней тяге вальдшнепа.

Ссылка на комментарий

Каждая добытая самка прилетевших дупелей / коростелей - это десяток недополученных птиц к августу.

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

Объясните, какое отношение отыскивание подранков и подача имеет к разрешенным видам охоты?

Зато потерь, как у бессобачников не бывает.

Вы, похоже, не понимаете, что такое охота с легавой.

Готов Вас выслушать на этот счёт.
Ссылка на комментарий

Тут соглашусь, но есть факторы наносящие ущерб куда более больший. Такие как ранние покосы( нам свами приходилось наблюдать такую картину).

мне если честно добыча вообще не так важна...мне важно видеть как собака моя работает. А перепелок я могу по 20 рублей штука накупить да приготовить.

А насладиться стрельбой можно на утином пролете, на весенней тяге вальдшнепа.

Охота предполагает добычу, иначе процесс будет незавершённым, да и собака хочет видеть результат своей работы. Можно ведь и рыбу ловить на блесну без крючков, хлестай себе и хлестай по красивой водной глади, наслаждайся процессом, потом купишь окуней по 100 руб. за кило, ухи наваришь. Супер.
Ссылка на комментарий

Не то сравнение...я бы отпустил пойманную рыбу...а убитую птицу не воскресишь.

Всякую мелоч я отпускал, окуней, щучек, судачков. А крупных щук,жерехов, сомов оставлял. Так и с дичью...мелочь ошипывать замучаешься... а тетерева, зайчика конечно бы стрельнул.

Ссылка на комментарий

Кирилл, магазинный перепел рядом не валялся с диким осенним.

да и охота без добычи как свадьба без музыки.

пы.сы. а по поводу того, что мелочь ощипывать сложнее чем тетерева... без комментариев.

Ссылка на комментарий

Не то сравнение...я бы отпустил пойманную рыбу...а убитую птицу не воскресишь.

Всякую мелоч я отпускал, окуней, щучек, судачков. А крупных щук,жерехов, сомов оставлял. Так и с дичью...мелочь ошипывать замучаешься... а тетерева, зайчика конечно бы стрельнул.

Ну как не то? Ты же предлагаешь не стрелять, ну и здесь не засекай, наслаждайся процессом. Ну а если серьёзно, надо на охоту походить, да на разнообразную, войдёшь во вкус - пройдёт говорильня.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики кончайте вы этот валюнтаризм. Коли решили оплакивать безвинные погубленные души, вами же убиенных, то лучше ружья на стенку или в металлолом, и завязывайте с охотой. А то вы пытаетесь как то стесняясь дичь убивать. Как не крути, как не припудривай носик, а убиваете, то бишь лишаете жизни живое существо. И уж совсем нелепо утверждать, в каких случаях правильно и в каких не правильно убивать. Здесь есть только один критерий, это требования правил охоты, т.е. требования законодательства по этому вопросу. Нарушая законодательство, вы перестаете быть законопослушным гражданином и в этом вся суть. А раз убийство животных не противоречит законодательству в указанных им пределах, то и нечего отсебятиной заниматься. А то фигня какая то получается, когда кто то утверждает что он более благороден, накладывая на себя добровольные ограничения. Коли уж считаешь, что так надо, то и делай, но нечего на эту тему распространяться пытаясь высветить себя в лучшем свете. Вон мол я какой хороший и славный, птичек и зверюшек люблю без меры, а вы тут бъёте их не по понятиям. Так можно до абсурда договорится, что у некоторых и проскальзывает между строк.

Ссылка на комментарий

Согласен,что рассуждения человека ,являющегося охотником, о том как нехорошо убивать невинных зверушек и птичек -это НОНСЕНС!!!! .Действительно,ружо лучше завязать в узел.А мелкая дичь,которую лень общипывать, по своим вкусовым качествам иногда очень даже превосходит крупную!!!Нехорошо их убивать в промышленных масштабах и браконьерскими способами!!!!А если в разумных количествах,то зверьё воспроизведётся.

Ссылка на комментарий

не помню кто, но кто то на этом форуме еще сказал про Бориса Сливчикова. Большое спасибо! Уж не знаю кому по вкусу, а кому нет его методики натаски, но как то вот просто и понятно у него. По нему и начали натаскивать, да и удобно - в случае чего можно лично обратиться - разделяют нас 70км. Опять же - натаскивать громко сказано - скорее освежать в памяти все что умеет. Потому что в поле пес преображается, поведение совсем другое - выполняет все команды беспрекословно, следы находит только так, следующим этапом были выстрелы, да вот не успели - привезли, начали тренироваться как всегда - по командам прошлись, потом следы искали, ну и напал на след и вуаля! поймал зайца голыми зубами!) И это с учетом того, что он у нас хромой с больной лапой!

Ни на что не претендую, просто гордость берет и похвастаться захотелось)

Ссылка на комментарий

Дарья, желаю удачи и успехов.

хотелось бы подчеркнуть один факт о Борисе....та информация которая есть в его роликах, )то лишь 10% от того, что он дает на своих курсах, я уехал от него чрезвычайно довольным...Так, что если финансвовый вопрос остро не стоит....весьма рекомендую посетить его курсы...для новичков, это самое то...поймете как управлять собакой в поле, и многое другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх