Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Добрый день

прошу, подскажите какой в какой питомник мне обратиться по поводу щенка в германии?

Посмотрите резудьтаты последнего Хегенвальда и посоветуйтесь со специалистами в Германии. Им лучше знать, они в этой каше варятся, а некоторые её даже варят. Они законодатели в породе.

Это я к тому, что для России с её природными особенностями драты более подходят для охоты, особенно в северных областях.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Добрый день

прошу, подскажите какой в какой питомник мне обратиться по поводу щенка в германии?

В каждой земле,области Германии есть свой филиал (секция) Д.Д. А раз вы живете в Нижней Саксонии то вам ближе всего будет http://www.vdd-sachs...alt.de/Vorstand

http://drahthaar.de/pages/vdd-gruppen.php

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за советы, буду обрабатывать информацию. Попробую связаться с германскими питомниками также буду смотреть и в России. Еще раз спасибо.

Андрей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои пять копеек. Основываясь на той информации которую удалось собрать, скажу следующее. В Германии последнее время селекция дратхааров была направлена на выведение егерьской собаки данной породы, т.е работа в поле сводилась лишь проверке собаки делать стойку по птице. Или сказать по другому, разведение дратхааров способных ходить широким челноком на хорошей скорости не считалось целесообразным. Возможно в некоторых питомниках ещё остались собаки которые обладают такими качествами но это скорее исключение, чем правило. Если появилось желание приобрести щенка дратхаара способного в последующем достойно работать в поле, то надо своё внимание соредоточить на питомниках Италии. Там по прежнему с собаками этой породы занимаются охотой по птице.

Если не прав, сильно тапками не бросать :blush2: !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои пять копеек. Основываясь на той информации которую удалось собрать, скажу следующее. В Германии последнее время селекция дратхааров была направлена на выведение егерьской собаки данной породы, т.е работа в поле сводилась лишь проверке собаки делать стойку по птице. Или сказать по другому, разведение дратхааров способных ходить широким челноком на хорошей скорости не считалось целесообразным. Возможно в некоторых питомниках ещё остались собаки которые обладают такими качествами но это скорее исключение, чем правило. Если появилось желание приобрести щенка дратхаара способного в последующем достойно работать в поле, то надо своё внимание соредоточить на питомниках Италии. Там по прежнему с собаками этой породы занимаются охотой по птице.

Если не прав, сильно тапками не бросать :blush2: !

прав на все 100............,Сербия,Болгария,Румыния тоже видят в драте легавую....,пока.

Ссылка на комментарий

Да совет очень хороший, так как в Италию не получиться у меня слетать буду орентироваться на Россию

Ссылка на комментарий

Пропагандистская ложь ,пущенная теми кто возит сюда щенков и взрослых собак на заказ........

Совсем недавно, видел пару дратхааров привезенных в Россию за немалые деньги (в пересчете около четверти миллиона за каждого) и которые не то что бы совсем , ну как бы очень слабые птичникию..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои пять копеек. Основываясь на той информации которую удалось собрать, скажу следующее. В Германии последнее время селекция дратхааров была направлена на выведение егерьской собаки данной породы, т.е работа в поле сводилась лишь проверке собаки делать стойку по птице. Или сказать по другому, разведение дратхааров способных ходить широким челноком на хорошей скорости не считалось целесообразным. Возможно в некоторых питомниках ещё остались собаки которые обладают такими качествами но это скорее исключение, чем правило. Если появилось желание приобрести щенка дратхаара способного в последующем достойно работать в поле, то надо своё внимание соредоточить на питомниках Италии. Там по прежнему с собаками этой породы занимаются охотой по птице.

Если не прав, сильно тапками не бросать :blush2: !

Диву даюсь. Мало кому чего хочется: русским, итальянцам и прочим потребителям немецкой породы. Порода немецкая, немцы её видят так, как хотят видеть и всем остальным придется видеть её именно такой, какой она создается ими. Не нравиться, развивайте национальные породы таким образом, чтобы вас все устраивало. У немцев свои охоты и свои представления о том, как должны работать их национальные породы собак. Они их создали и ведут племенную работу с ними. Другое дело, что собака ваша собственность и вы можете её использовать по вашему усмотрению, однако вести племенную работу породу надо по стандартам страны оригинатора, в противном случае это будет, что угодно, но не дратхаар. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Диву даюсь. Мало кому чего хочется: русским, итальянцам и прочим потребителям немецкой породы. Порода немецкая, немцы её видят так, как хотят видеть и всем остальным придется видеть её именно такой, какой она создается ими. Не нравиться, развивайте национальные породы таким образом, чтобы вас все устраивало. У немцев свои охоты и свои представления о том, как должны работать их национальные породы собак. Они их создали и ведут племенную работу с ними. Другое дело, что собака ваша собственность и вы можете её использовать по вашему усмотрению, однако вести племенную работу породу надо по стандартам страны оригинатора, в противном случае это будет, что угодно, но не дратхаар.

Следуя вашей логике, ваш драт по перу со стойкой охотиться не должен - нет у оригинаторов таких охот.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Диву даюсь. Мало кому чего хочется: русским, итальянцам и прочим потребителям немецкой породы. Порода немецкая, немцы её видят так, как хотят видеть и всем остальным придется видеть её именно такой, какой она создается ими. Не нравиться, развивайте национальные породы таким образом, чтобы вас все устраивало. У немцев свои охоты и свои представления о том, как должны работать их национальные породы собак. Они их создали и ведут племенную работу с ними. Другое дело, что собака ваша собственность и вы можете её использовать по вашему усмотрению, однако вести племенную работу породу надо по стандартам страны оригинатора, в противном случае это будет, что угодно, но не дратхаар.

Немцам нужна собака для своих охот, но случилось так, что в процесе станговления породы стала появлятся часть собак, которые способны довольно успешно выступать в поле, и поскольку востребованность таких собак сложилась в выше перечисленных странах (в том числе и Россия), там эта ветвь собака и стала развиваться, в принадлежности стандарта экстерьера- соответствие, а вот полевые качества- работа верхним чутьём, стиль поиска- тут охотники выбирают, то что им надо, а не то, что соответствует логике охот в Германии. Как хотите но драты стали разделятся на два вида.

Сара, Сара- там евреев бьют! Мойша, так ты, по паспорту русский! Сара там не по паспорту бьют, а по морде!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следуя вашей логике, ваш драт по перу со стойкой охотиться не должен - нет у оригинаторов таких охот.

Откуда это следует? На сколько мне не изменяет память драттхаары отнесены в группу легавых, т.е. собак работающих со стойкой. И полевые пробы они проводят для молодняка по работе со стойкой, пусть не по правилам российским от 1981 года. Потому как было бы удивительно если бы это было так. :D Охотится они могут на кого угодно, что сути дела не меняет, но стойку у собак блюдут, как основополагающий фактор, определяющий местоположение породы в 7 группе. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немцам нужна собака для своих охот, но случилось так, что в процесе станговления породы стала появлятся часть собак, которые способны довольно успешно выступать в поле, и поскольку востребованность таких собак сложилась в выше перечисленных странах (в том числе и Россия), там эта ветвь собака и стала развиваться, в принадлежности стандарта экстерьера- соответствие, а вот полевые качества- работа верхним чутьём, стиль поиска- тут охотники выбирают, то что им надо, а не то, что соответствует логике охот в Германии. Как хотите но драты стали разделятся на два вида.

Сара, Сара- там евреев бьют! Мойша, так ты, по паспорту русский! Сара там не по паспорту бьют, а по морде!

Ну зачем говорить про то чего нет? Есть лишь одна порода, дойч дратхаар и она зарегистрирована во FCI. Откуда вы взяли, что в породе дойч дратхаар имеется два вида? Где это подтверждено документально? Использовать легавую можно и как легавую, и по другому, как владельцу заблагорассудится, что сути дела не меняет. То, что в разных странах дойч дратхаар используется по разному никак не говорит о том, что имеется каких то пресловутых два вида этой породы. Порода едина, но вот как и в каких странах предпочитают использовать её владельцы это другой вопрос, который никак не влияет на саму породу, законодателями в которой являются немцы. Это они могут изменять её, разделять на виды и т.д., мы же с вами можем пользоваться их породой и следовать в племенной работе требованиям стандарта на эту породу. Укажите мне где я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно. Порода одна, а вот стиль работы в поле, по птице, разный. Даже импортные собаки различаются. Натаскиваются одним и тем- же натасчиком, а в поле выглядят по разному. Посмотрите перечени испытаний дратхааров не хегевальдах- там основная работа дратхаара- это работа в лесу. Мы же, например требуем в дратхааре обязательную оценку работы в поле, потому, что у нас он используется по большей части, именно как легавая. Многие из моих знакомых заводя дратхаара, останавливались в своём выборе как на собаке работающей по утке, да и что греха таить, по кабану, барсуку. Но увидя его работу в поле- становились или пытаются стать легашатниками. И объесняется это не исключительносью дратхаара, как полевика, а наличием достаточного количества птицы в поле и малого количества зверя в лесу и утки в болотах (не считая северную). Где охота приносит большее количество встречи с дичью- той охотой мы и отдаём предпочтение. Дратхаар как прекрасный уневерсал позволяет нам заниматься многими видами охот, держа в доме одну собаку а не несколько.

Мы же выбирая щенка, смотрим в первую очередь оценки его родителей в поле, а затем по остальным видам. Так утверждается отбор будующих в первую очередь полевиков То же самое происходит в Италии, Сербии, Болгарии, в общем в тех странах , где дратхаар востребован и как полевик.

Имхо, но, во всяком случае из общений с людьми, которые достаточно хорошо знают состояние популяции дратхааров в Европе я сделал для себя такой вывод.

Ссылка на комментарий

Добрый день

хочу заметить что в германии ну очень мало птитцы очень мало, по этому ушли немцы от использовния легавых по их назначению. Знаю многих кто использует на всё что есть в угодиях главно чтобы работала и всё.

Блин жалко

Изменено пользователем Snap
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно. Порода одна, а вот стиль работы в поле, по птице, разный. Даже импортные собаки различаются. Натаскиваются одним и тем- же натасчиком, а в поле выглядят по разному. Посмотрите перечени испытаний дратхааров не хегевальдах- там основная работа дратхаара- это работа в лесу. Мы же, например требуем в дратхааре обязательную оценку работы в поле, потому, что у нас он используется по большей части, именно как легавая. Многие из моих знакомых заводя дратхаара, останавливались в своём выборе как на собаке работающей по утке, да и что греха таить, по кабану, барсуку. Но увидя его работу в поле- становились или пытаются стать легашатниками. И объесняется это не исключительносью дратхаара, как полевика, а наличием достаточного количества птицы в поле и малого количества зверя в лесу и утки в болотах (не считая северную). Где охота приносит большее количество встречи с дичью- той охотой мы и отдаём предпочтение. Дратхаар как прекрасный уневерсал позволяет нам заниматься многими видами охот, держа в доме одну собаку а не несколько.

Мы же выбирая щенка, смотрим в первую очередь оценки его родителей в поле, а затем по остальным видам. Так утверждается отбор будующих в первую очередь полевиков То же самое происходит в Италии, Сербии, Болгарии, в общем в тех странах , где дратхаар востребован и как полевик.

Имхо, но, во всяком случае из общений с людьми, которые достаточно хорошо знают состояние популяции дратхааров в Европе я сделал для себя такой вывод.

Все что вы пишите, все верно, логично и с этим трудно не согласиться. Породу используют так как удобнее и максимально производительно. Однако это совсем не говорит, что существуют разные виды и ваш вывод неверен. Порода едина, но вот используется по разному. В том то и секрет популярности дратхааров, что они многогранны в использовании и удовлетворяют многих в их запросах. У меня в родословной по отцу сплошь чисто немецкие крови, по матери их более половины, эти крови по вашему мнению должны были бы ушудшить врожденные качества по птице. Однако этого не произошло и при всем своем старании я так и не смог испортить собаку. К трем годам у него первый племенной класс при наличии дипломов по птице (болотная дичь и утка). Помимо этого у него могли бы быть все дипломы которые существуют для дратхааров, но по причине того, что кобель неперпективен как производитель, а мне все эти дипломы ни к чему, то их соответственно и нет. У моего товарища по охоте под ником Бендерас у суки схожачя картина по крови, что не помешало ей стать в 2014 году трижды полевым победителем на разных крупных состязаниях. Дипломов у неё выше крыши по разному применению. Так что ни о каких разных видах в породе и речи не может идти. Если говорить серьезно о разнотипности в стиле и скорости, то надо говорить и об изменениях в экстерьере которые позволяют иметь разную картину в этом вопросе, как говорят в народе: "Дыма без огня не бывает". Этого мы тоже не наблюдаем. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напомню, вопрос возник из желания одгого из форумчан (жителя Германии) приобрести щенка дратхаара для охоты в России. На что было замечено (в том числе и мной), что в Германии питомников поддерживающих линии дратхааров стабильно хорошо выступающих в поле, за последнее время сошли практически на нет. Это и есть корень вопроса. Да порода одна, но собаки разные.... Поведенчиские реакции, Вы же не будете ротрицать это, тоже передаются по наследству! Согласитесь, что найти хорошего полевика, легче среди тех одителей, которых из поколения в поколения выбирали для работы в поле.

Да и изменения в экстерьере, пусть совсем незначительные, но прослеживаются, полевые собаки легче.

Поинтер порода ещё более древняя, чем драт, но посмотрите- они все в стандарте, но среди них есть более низкорослые, более лёгкого типа конституции (которыен как правило и ходят в поиске легче), и поинтера этакие "гренадёры". Одна порода один стандарт, а собачки разные..

(Сара там не по паспорту, а по морде!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напомню, вопрос возник из желания одгого из форумчан (жителя Германии) приобрести щенка дратхаара для охоты в России. На что было замечено (в том числе и мной), что в Германии питомников поддерживающих линии дратхааров стабильно хорошо выступающих в поле, за последнее время сошли практически на нет. Это и есть корень вопроса. Да порода одна, но собаки разные.... Поведенчиские реакции, Вы же не будете ротрицать это, тоже передаются по наследству! Согласитесь, что найти хорошего полевика, легче среди тех одителей, которых из поколения в поколения выбирали для работы в поле.

Да и изменения в экстерьере, пусть совсем незначительные, но прослеживаются, полевые собаки легче.

Поинтер порода ещё более древняя, чем драт, но посмотрите- они все в стандарте, но среди них есть более низкорослые, более лёгкого типа конституции (которыен как правило и ходят в поиске легче), и поинтера этакие "гренадёры". Одна порода один стандарт, а собачки разные..

(Сара там не по паспорту, а по морде!)

Это уже чистой воды отсебятина. Тип конституции определяется стандартом породы и их кстати не так уж много,чтобы запутаться. Переход в другой тип конституции ставит собаку вне породы. Вы же говорите об обычных вещах, когда отличия не имеют принципиального значения хотя и имеют место быть. Из этого ничего не следует, это нормально, всегда есть разброс и по росту и по весу, лишь бы он не выходил за рамки требований стандарта. На основании этих отличий невозможно говорить о разных видах в породе или о том, что в нашей стране дратхаары лучше работают по птице чем в Германии, так как не имеют необходимых врожденных качеств. Просто собак используют по разному в разных странах. Мой пример с родословными моего кобеля или суки Бендараса тому доказательство. Обе собаки рабочие, причем именно по птице, а сука к тому же показала выдающиеся полевые качества, став полевым победителем трижды в один год на разных состязаниях, в разных местностях. Даже при том, что дратхаары в Германии мало используются при охоте по птице со стойкой, тем не менее племенная работа с ними, у немцев налажена так, что потомство имеет более чем достаточные врожденные свойства по всему кругу возможного использования этих собак. Они думают о породе и заботятся о том, чтобы она ничего не потеряла. Наши же российские племенники, занимающиеся породами легавых, пытаются уложить всех легавых в "прокрустово ложе" правил 1981 года, считая их высшим достижением человечества и абсолютным мерилом работы легавой. "В одну упряжку невозможно запрячь коня и трепетную лань", гласит мудрое высказывание, озвученное в басне, но именно этим многие годы занимались наши "мэтры" от легавых, создавая курцхааров в типе пойнтера. Правила 1981 года всего лишь советское видение охоты с легавой, которое имеет право на жизнь, но никак не абсолютная истина, а лишь как частный случай, необязательный для остальных. Так что ваши наблюдения, что дратхаары из Германии дают недостаточно хорошее потомство которое имеет плохие врожденные качества для работы по птице со стойкой не подтверждаются на практике. В настоящее время крови собак из Германии занимают место от 50% до 90% в родословных российских собак и эти собаки продолжают показывать хорошие работы по тем же правилам 1981 года у нас в России. Другое дело, что дратхаары никогда не станут лучше пойнтеров, если их судить по правилам 1981 года. Видимо не все так просто как вам кажется. Просто в Германии никому в голову не придет судить своих собак по российским правилам 1981 года и именно по этой причине им никак не удасться вам угодить. :D
Ссылка на комментарий

Добрый день

хочу заметить что в германии ну очень мало птитцы очень мало, по этому ушли немцы от использовния легавых по их назначению. Знаю многих кто использует на всё что есть в угодиях главно чтобы работала и всё.

Блин жалко

я слышал там на жаворонков и чибисов охотятся...а потом собачка потомок ДД начинает в поле стойки по птичкам лепить
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я слышал там на жаворонков и чибисов охотятся...а потом собачка потомок ДД начинает в поле стойки по птичкам лепить

До революции у нас в России охотились на чибисов и дроздов, высоко ценя их кулинарные достоинства. А звание "утятник" было оскорбительным для охотника. Как видите многое изменилось с тех пор. В Италии до сих пор охотятся, а больше отлавливают мелких птиц, типа жаворонков и с удовольствием их кушают. Молодая легавая не знает по кому стоять, причем любой породы, и потому, по молодости, встает буквально на все, начиная от голубей, кончая кошками. По кому ей стоять должен научить её хозяин. Если это будет итальянец - это будет один выбор, если это русский, то выбор будет сильно отличаться. Вы видимо, как человек сильно образованный в делах легашачьих, думали, что с молоком матери передается склонность по кому нужно вставать, а по кому нет. Так вот это не так. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Да,думал...но немного не так...думал что запах той птицы по которой в основном работали родители, будет сильнейшим раздражителем нежели запах других птиц... И пока еще так думаю. Можете привести факты что это не так. Буду рад узнать что-то новое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,думал...но немного не так...думал что запах той птицы по которой в основном работали родители, будет сильнейшим раздражителем нежели запах других птиц... И пока еще так думаю. Можете привести факты что это не так. Буду рад узнать что-то новое.

Да, уж, намешано в вас французского с нижегородским выше крыши. Раз вы в чем то уверены, то впору вам приводить факты о своей правоте. :D А то вы что то с больной головы на здоровую все перекладываете. :D А так то, как ваша фамилия? Надеюсь не Жан Жак Руссо и не Вольтер? Это я о врожденных качествах. Думает он! Интересно чем. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему вы считаете, что импорт дратхааров в Россию идёт только из Германии.

Я думаю, что нет. Немцы жесткие и правильные, а посему на получение хорошего потомства от выдающихся собак с кондачка с ними не договориться. В других странах это гораздо проще сделать, если вообще это можно назвать простым делом, вывозка хорошего племенного материала из-за границы. Однако немцы законодатели в породе ДД и потому их крови больше ценятся.

Потом, надо принять во внимание мотивацию людей старающихся вывезти лучшие крови для себя. Уверяю вас, что вопросы охоты с собаками у них не на первом плане. Племенная работа имеет свой привкус. Когда Бендерас сообщил мне, что весною 2014 года он хочет повязать свою суку, то я сразу же ему сказал, что через полгода он удавиться от ненашедших спроса подросших щенков и охоту себе в этом году он испортит. К этому событию надо долго готовиться. Он внял моим советам и сначала сделал имя своей собаке, участвуя во всех более - менее важных племенных мероприятиях в 2014 году. Отлично поохотился и на вязку он поехал к одному из лучших кобелей России. Результат, его щенки, а у него их было 12 голов, ушли "влет". К примеру, Данилыч, долго буксовал со своими щенками. У других положение ещё хуже, начинают "за здравие", а заканчивают "за упокой". Так что щенков продавать, это не что иное как коммерческое мероприятие, где девиз: "реклама- двигатель торговли", более чем справедлив. В таком разрезе щенок от выдающихся производителей Германии уже половина успеха.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что нет. Немцы жесткие и правильные, а посему на получение хорошего потомства от выдающихся собак с кондачка с ними не договориться. В других странах это гораздо проще сделать, если вообще это можно назвать простым делом, вывозка хорошего племенного материала из-за границы. Однако немцы законодатели в породе ДД и потому их крови больше ценятся.

Потом, надо принять во внимание мотивацию людей старающихся вывезти лучшие крови для себя. Уверяю вас, что вопросы охоты с собаками у них не на первом плане. Племенная работа имеет свой привкус. Когда Бендерас сообщил мне, что весною 2014 года он хочет повязать свою суку, то я сразу же ему сказал, что через полгода он удавиться от ненашедших спроса подросших щенков и охоту себе в этом году он испортит. К этому событию надо долго готовиться. Он внял моим советам и сначала сделал имя своей собаке, участвуя во всех более - менее важных племенных мероприятиях в 2014 году. Отлично поохотился и на вязку он поехал к одному из лучших кобелей России. Результат, его щенки, а у него их было 12 голов, ушли "влет". К примеру, Данилыч, долго буксовал со своими щенками. У других положение ещё хуже, начинают "за здравие", а заканчивают "за упокой". Так что щенков продавать, это не что иное как коммерческое мероприятие, где девиз: "реклама- двигатель торговли", более чем справедлив. В таком разрезе щенок от выдающихся производителей Германии уже половина успеха.

Нам тут как раз привезли Из Москвы кобелька ,как сказали хозяину "австрийской" линии, с жёлтыми глазами.без подшерстка,усов и бороды, и мордой как у курца , так человек был уверен .что везёт племенного кобеля! Пришлось на выставке его разочаровать жаль хозяина ,его тупо наеб........и !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх