Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Так такой у меня на работе на рябине каждый день всю зиму ошивался...., сейчас пропал... видно почувствовал, что на него начали охоту... :)

они стаями по 15 -20 штук осенью налетают а летом по одному но много...

Ссылка на комментарий
и вот почитай.... очень интересно и познавательно

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/arch...dex.php/t-13915

спасибо прочитал... интересно

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Не дроздов есть не будем! Своего брал по речке - гоняется за утками не удержишь. Один раз сделал стойку на утку, та чё-то зазевалась(прикольно заднюю лапу поднял). Воды вроде не боится, но особо не лезет. Теперь беру только на тягу. Отдавать дичь пока только не очень хочет.(хорошо хоть находит) Сидит в 10 метрах уже по пол часа, но только пока я на него смотрю, чуть отвернулся, норовит слинять. Не знаю как отучить от мышей, только отвернусь уже копает и что будем делать летом без охоты, к вечеру уже у двери - хозяин пора выходить....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток. Не дроздов есть не будем! Своего брал по речке - гоняется за утками не удержишь. Один раз сделал стойку на утку, та чё-то зазевалась(прикольно заднюю лапу поднял). Воды вроде не боится, но особо не лезет. Теперь беру только на тягу. Отдавать дичь пока только не очень хочет.(хорошо хоть находит) Сидит в 10 метрах уже по пол часа, но только пока я на него смотрю, чуть отвернулся, норовит слинять. Не знаю как отучить от мышей, только отвернусь уже копает и что будем делать летом без охоты, к вечеру уже у двери - хозяин пора выходить....

Поздравляю с началом полевой работы. Чтобы пёс не бегал на тяге можно его и привязать и отпускать на поиск и подачу битой птицы. Пёс очень быстро разберется и будет Вам показывать (настораживаться) с какой стороны налетает валешень. Частенько на тяге выходят кабаны или тихонечко крадется заяц-беляк. Собака может свалить за ними и ищи его потом в ночном лесу. Мой старый кобель этим всегда отличался и приходил уже домой поздно ночью или под утро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Олег ещё вопрос? 16 числа у нас открытие...пойду на тягу.. можно ли щена взять с собой ? если да, то что позволять что нет? ну и по канавкам пройдусь за селезнем. нам почти шесть месяцев

До охоты приучите молодую собаку к выстрелу. На тяге выбирайте место с хорошим обзором. Собаку держите на поводке, фиксируйте к земле заостренным колышком или привязывайте к подходящему кусту, дереву. Старайтесь стрелять на верняка, чтобы собака видела результат. Можете проверить аппорт. Если не подала, помяла в следующий раз подводите к битой птице на поводке. Сделает стойку хорошо. Не сделает, то зафиксируйте собаку за метр до птицы. Сами подберите и хваля собаку успокойте ее, потом дайте обнюхать, через некоторое время на глазах собаки уберите птицу в ягдаш. Не спешите, не отвлекайтесь на пролет другого вальдшнепа. Можете так же брать молодую собаку с собой на охоту с подсадной уткой из шалаша. Так же фиксируйте на поводке, стреляйте селезня. На длинном поводке можете проверить аппорт из воды.

Ссылка на комментарий
До охоты приучите молодую собаку к выстрелу. На тяге выбирайте место с хорошим обзором. Собаку держите на поводке, фиксируйте к земле заостренным колышком или привязывайте к подходящему кусту, дереву. Старайтесь стрелять на верняка, чтобы собака видела результат. Можете проверить аппорт. Если не подала, помяла в следующий раз подводите к битой птице на поводке. Сделает стойку хорошо. Не сделает, то зафиксируйте собаку за метр до птицы. Сами подберите и хваля собаку успокойте ее, потом дайте обнюхать, через некоторое время на глазах собаки уберите птицу в ягдаш. Не спешите, не отвлекайтесь на пролет другого вальдшнепа. Можете так же брать молодую собаку с собой на охоту с подсадной уткой из шалаша. Так же фиксируйте на поводке, стреляйте селезня. На длинном поводке можете проверить аппорт из воды.

Надо попробовать взять в шалаш... и посмотреть что из этого получится... Очень горячая... аж трясется когда утку видит, а тут перед глазами еще и крякать будет..., скулежа будет....

Ссылка на комментарий
Надо попробовать взять в шалаш... и посмотреть что из этого получится... Очень горячая... аж трясется когда утку видит, а тут перед глазами еще и крякать будет..., скулежа будет....

на утку я пока брать не буду...

на вальдшнепа беру .....и пока только челнок и покажу перепела..

Ссылка на комментарий

Перепела еще не слышал и не видел..., поля только открылись и очень грязно челноком бегать, ....

вчера пробираясь к лесу на вальшнепа утонул в болтинке, пришлось за трактором напарнику идти, а я попробовал челнок..., думаю для первого раза нормально...

Ссылка на комментарий
на утку я пока брать не буду...

на вальдшнепа беру .....и пока только челнок и покажу перепела..

а по дороге в лес собака на поводке или в свободном выгуле?

Ссылка на комментарий
а по дороге в лес собака на поводке или в свободном выгуле?

на поводке...если с ружьем....а гулять в лес без поводка.....у меня вокруг дома лес.... жена щас позвонила гуляли и случайно она причуяла утку стойку сделала как суслик...жена отвела её...от канавы...моей ещё пять месяцев я не спешу... за лето натаскивать буду. щас только беру на тягу к выстрелу приучаю...спокойно переносит ...и вот познакомлю с перепелом.. и начнем с челнока правильного..

Ссылка на комментарий

У меня к выстрелу относится как где упало? Куда бежать? Кого принести?

А я кгода иду в лес (унас одни поля кругом) то собака в свободном выгуле..., вот бы конечно челнок бы и отрабатывать, но когда идешь по снегу в полколена, что-то удовольствие ниже среднего.... жду когда посуше будет в полях...

Ссылка на комментарий
У меня к выстрелу относится как где упало? Куда бежать? Кого принести?

А я кгода иду в лес (унас одни поля кругом) то собака в свободном выгуле..., вот бы конечно челнок бы и отрабатывать, но когда идешь по снегу в полколена, что-то удовольствие ниже среднего.... жду когда посуше будет в полях...

у нас уже все поля без снега...а твоему год уже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а по дороге в лес собака на поводке или в свободном выгуле?

На охоту и с охоты собаку ведите на поводке. По пути не лишне будет вспомнить команды стоять, лежать, вперед, отходить от собаки и подавать команды жестами. На тяге, в шалаше конечно первое время ваша собака будет вести себя беспокойно (скулить, лаять, рваться с поводка при выстреле, копать землю, может перегрызть поводок), но через некоторое время она усвоит предложенный вами порядок и будет его соблюдать верно. Еще я своих собак брал на охоту в лес, когда вальдшнеп начинает по вечерам вылетать на грязи и дорожные лужи. На этой охоте тот же порядок! Со временем вы откажетесь от привязи. В прошлом году брал собаку на охоту по рябчику с манком. Хоть и не добыл в тот раз птицу, но поведением своей собаки остался довольным. Соблазн переключиться на работиу по вальдшнепу был быстро устранен. Она практически сама поняла и следила только за мной и моими жестами. Мне тогда это было приятно наблюдать. В этом году снова буду пробовать ее брать с собой на рябчика.

Ссылка на комментарий

ни капли не жалею что в качестве первой собаки выбрал именно дратхаара сам раньше даже подумать не мог что мог обучить собаку командам самостоятельно буквально за пару недель)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ни капли не жалею что в качестве первой собаки выбрал именно дратхаара сам раньше даже подумать не мог что мог обучить собаку командам самостоятельно буквально за пару недель)

Это очень хорошо, что так у вас с собакой складывается. Желаю успехов уже в предстоящей натаске в поле.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите, мой гоняется за мелкими птичками без стойки, а ночью когда идёшь с тяги встаёт в стойку по той же мелкоте. Может когда летом в траве видеть не будет, всё наладится???. Плохо отдаёт битого и найденного валеша, только кусочком сыра собазняю, может уже начал хитрить??? После двух недель выгула, стал долеко убегать метров 100-150(но всегда в пределах видимости) стоит ли привязывать на верёвку? Охоту закрыли!!!!, опять будем ждать открытия!!! С праздником!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток. Подскажите, мой гоняется за мелкими птичками без стойки, а ночью когда идёшь с тяги встаёт в стойку по той же мелкоте. Может когда летом в траве видеть не будет, всё наладится???. Плохо отдаёт битого и найденного валеша, только кусочком сыра собазняю, может уже начал хитрить??? После двух недель выгула, стал долеко убегать метров 100-150(но всегда в пределах видимости) стоит ли привязывать на верёвку? Охоту закрыли!!!!, опять будем ждать открытия!!! С праздником!!!

Конечно будем ждать и готовиться. Наступило время натаски для молодых и подготовка опытных к соревнованиям! Начинайте свою собаку натаскивать по дупелю, затем покажите перепела. Не упускайте благоприятный момент. Советую вам разбить свой отпуск на 3 части. За май - июнь вы вполне можете преуспеть и выставить свою первоначально подготовленную собаку на испытаниях, а за тем на выставке охотничьих собак. Вторую часть отпуска (конец июля -нач. августа) продолжите натаску по дупелю и перепелу. Стартовый пистолет замените на ружье! Затем покажите других птиц. Посмотрите, оцените, поправите. Осенью продолжите в этом же духе. Ровно, с продолжительными остановками, без крика, с лакомством. Для молодых собак наступило время работы - учебы и время отдыха. Не позволяйте ей просто болтаться, тем более без присмотра. Лучше всего в это время подвязывать собаку. Работа - Отдых, Работа - Отдых! К месту натаски на поводке, по пути напоминаете ей команды вперед, стоять, лежать, ко мне. От птичек отзывайте (ко мне, здесь посмотри, рукой укажите где смотреть), меняйте направление. Приготовьте корду. Пригодится.

Ссылка на комментарий
Конечно будем ждать и готовиться. Наступило время натаски для молодых и подготовка опытных к соревнованиям! Начинайте свою собаку натаскивать по дупелю, затем покажите перепела. Не упускайте благоприятный момент. Советую вам разбить свой отпуск на 3 части. За май - июнь вы вполне можете преуспеть и выставить свою первоначально подготовленную собаку на испытаниях, а за тем на выставке охотничьих собак. Вторую часть отпуска (конец июля -нач. августа) продолжите натаску по дупелю и перепелу. Стартовый пистолет замените на ружье! Затем покажите других птиц. Посмотрите, оцените, поправите. Осенью продолжите в этом же духе. Ровно, с продолжительными остановками, без крика, с лакомством. Для молодых собак наступило время работы - учебы и время отдыха. Не позволяйте ей просто болтаться, тем более без присмотра. Лучше всего в это время подвязывать собаку. Работа - Отдых, Работа - Отдых! К месту натаски на поводке, по пути напоминаете ей команды вперед, стоять, лежать, ко мне. От птичек отзывайте (ко мне, здесь посмотри, рукой укажите где смотреть), меняйте направление. Приготовьте корду. Пригодится.

Спасибо, за совет, на испытания не пойдём - иноходец оказался(на тихом шагу с рыси переходит на иноходь в начале пытался истравить, не получилось - друзей не бросают). Отпуск тоже не выбираешь особо, попало на сентябрь, но живу в селе, думаю будем выбираться по необходимости. Главное не попасться месным егерям(не любят они "шатания с собакой по угодьям" - свиней пугаю)

В любом случае поменять собаку уже не смогу, член семьи, "всё монимает только сказать не может".

Всего доброго, буду сообщать об успехах.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, за совет, на испытания не пойдём - иноходец оказался(на тихом шагу с рыси переходит на иноходь в начале пытался истравить, не получилось - друзей не бросают). Отпуск тоже не выбираешь особо, попало на сентябрь, но живу в селе, думаю будем выбираться по необходимости. Главное не попасться месным егерям(не любят они "шатания с собакой по угодьям" - свиней пугаю)

В любом случае поменять собаку уже не смогу, член семьи, "всё монимает только сказать не может".

Всего доброго, буду сообщать об успехах.!

Сергей, вам еще пока рано судить про скорость своей собаки. Она пока не понимает, что ей надо делать. Это сейчас для вас даже хорошо, что собака не включает полную скорость. Вот когда поймет, обозартится возникнет другая проблема! Как удержать!

Раз живете в сель. местности, то дупеля ищите по низинам, где пасут кр.р. скот. В так называемых "потных местах", где остаются в грязи следы от копыт, где кочки, осматривайте там и верховые места. Если найдете птицу считайте, что пол дела сделали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, за совет, на испытания не пойдём - иноходец оказался(на тихом шагу с рыси переходит на иноходь в начале пытался истравить, не получилось - друзей не бросают). Отпуск тоже не выбираешь особо, попало на сентябрь, но живу в селе, думаю будем выбираться по необходимости. Главное не попасться месным егерям(не любят они "шатания с собакой по угодьям" - свиней пугаю)

В любом случае поменять собаку уже не смогу, член семьи, "всё монимает только сказать не может".

Всего доброго, буду сообщать об успехах.!

И еще. Вам пока рано с собакой исследовать угодья в полном обьеме. Это задача на будущий год, а пока наладьте хорошие отношения с руководителем охотхозяйства. Будет достаточно на первое время, если вы найдете птицу рядом с домом. Егеря успокоятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх