Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Сергей, вам еще пока рано судить про скорость своей собаки. Она пока не понимает, что ей надо делать. Это сейчас для вас даже хорошо, что собака не включает полную скорость. Вот когда поймет, обозартится возникнет другая проблема! Как удержать!

Раз живете в сель. местности, то дупеля ищите по низинам, где пасут кр.р. скот. В так называемых "потных местах", где остаются в грязи следы от копыт, где кочки, осматривайте там и верховые места. Если найдете птицу считайте, что пол дела сделали.

Птицу, я думаю, найдем место, примерно знаю по рыбалке и будем работать. Сейчас показывал ему пару ("токующих"-поющих) бекасов, пошёл чисто на звук поднял - они ему "не понравились", даже отвернулся. Ужержать его и сейчас тяжело(энергии позавдовал бы любой, за две недели похудел килограмма на 2), а иноходь проявляется на поводке, под мой шаг, на велосипеде выгуливаешь всё нормально

.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

И еще. Вам пока рано с собакой исследовать угодья в полном обьеме. Это задача на будущий год, а пока наладьте хорошие отношения с руководителем охотхозяйства. Будет достаточно на первое время, если вы найдете птицу рядом с домом. Егеря успокоятся.

У нас кругом "Москвичи"(свиноводство), с легавой(охота с легавой) в районе, наверное только я завязался(дратхаары ещё есть(2 штуки), но не по птице, насколько я знаю), будем конечно договариваться. С другой стороны оштрафовать за нахождение с собакой в поле(хотя по новому законодательству и можно) больно бумажный вопрос - не будут связываться. С руководством конечно поговорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Птицу, я думаю, найдем место, примерно знаю по рыбалке и будем работать. Сейчас показывал ему пару ("токующих"-поющих) бекасов, пошёл чисто на звук поднял - они ему "не понравились", даже отвернулся. Ужержать его и сейчас тяжело(энергии позавдовал бы любой, за две недели похудел килограмма на 2), а иноходь проявляется на поводке, под мой шаг, на велосипеде выгуливаешь всё нормально

.

Выгуливай по пустым местам, если будет далеко уходить подцепляй корду. необходим по началу постоянный контакт с собакой. На перспективное место подводи не сразу, а когда начнешь наводить на место привлекай собаку жестом вытянутой по направлению руки и командой "здесь посмотри".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас кругом "Москвичи"(свиноводство), с легавой(охота с легавой) в районе, наверное только я завязался(дратхаары ещё есть(2 штуки), но не по птице, насколько я знаю), будем конечно договариваться. С другой стороны оштрафовать за нахождение с собакой в поле(хотя по новому законодательству и можно) больно бумажный вопрос - не будут связываться. С руководством конечно поговорю.

Узнайте у руководства Ваших ОРХ, нет ли закрепленных участков для натаски легавых собак. В МО, к примеру, сейчас такие выделяются для натаски даже вне сезонов охоты. На такие участки егеря выписывают спец. путевки для натаски собак.

Ссылка на комментарий
У нас кругом "Москвичи"(свиноводство), с легавой(охота с легавой) в районе, наверное только я завязался(дратхаары ещё есть(2 штуки), но не по птице, насколько я знаю), будем конечно договариваться. С другой стороны оштрафовать за нахождение с собакой в поле(хотя по новому законодательству и можно) больно бумажный вопрос - не будут связываться. С руководством конечно поговорю.

Знаете, свиноводство и в московской процветает и в масштабах несоизмеримо больших, но как это мешает натаске по бекасу-дупелю? Но все, кто хочет, находят способы натаскать собаку и подготовить к состязаниям. Вы, ИМХО, просто пока не представляете, как должна работать легавая (просто не доводилось видеть). Но это легко исправить, да и легашатников в смоленской много и посмотреть хороших легавых есть где, здесь например:

8-10 мая - 5-е Смоленские открытые состязания легавых по болотоно-луговой дичи.

Смоленская область, Кардымовский район

Смоленский клуб "Охота"

Поехать лучше на все дни, собаку брать не стоит, а вот бинокль – обязательно. Многие вопросы отпадут, да и с опытным народом пообщаетесь.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Узнайте у руководства Ваших ОРХ, нет ли закрепленных участков для натаски легавых собак. В МО, к примеру, сейчас такие выделяются для натаски даже вне сезонов охоты. На такие участки егеря выписывают спец. путевки для натаски собак.

Не участков таких нет(Холм-Жирковский район), но я думаю найдём по-тихому для натаски(машина есть), уходий много 250 тыс. га, в районе 7 охотпользователей(от 60 до 20 тыс.), общего пользования нет. На досрочное открытие по легавой в поле тоже врят-ли прокаит, если только подойти к руководителям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличные у Вас угодья. Я там охотился (правда давно). К западу от Холма на Днепре в окрестностях дер Сельцо и к востоку -- от Яковской до Владимирского тупика. С легавой у Вас есть где развернуться.

Ссылка на комментарий
Знаете, свиноводство и в московской процветает и в масштабах несоизмеримо больших, но как это мешает натаске по бекасу-дупелю? Но все, кто хочет, находят способы натаскать собаку и подготовить к состязаниям. Вы, ИМХО, просто пока не представляете, как должна работать легавая (просто не доводилось видеть). Но это легко исправить, да и легашатников в смоленской много и посмотреть хороших легавых есть где, здесь например:

8-10 мая - 5-е Смоленские открытые состязания легавых по болотоно-луговой дичи.

Смоленская область, Кардымовский район

Смоленский клуб "Охота"

Поехать лучше на все дни, собаку брать не стоит, а вот бинокль – обязательно. Многие вопросы отпадут, да и с опытным народом пообщаетесь.

Успехов.

Спасибо, я думаю где натаскивать тоже найду. Положение по Кадымовским состязаниям нашёл. На все дни точно не поеду(весна, свой дом, дел до... много), на денёк можно и выбраться, в приципе недалеко 150 км. Если поеду напишу.

Ссылка на комментарий
Отличные у Вас угодья. Я там охотился (правда давно). К западу от Холма на Днепре в окрестностях дер Сельцо и к востоку -- от Яковской до Владимирского тупика. С легавой у Вас есть где развернуться.

Здорово, что вы у нас были. Правда колхозы развалились, поля очень сильно заросли, но пока ещё не все... Так что "Будете у нас на Колыме - милости просим!". Телефон мой есть в профиле. Живу в самом Холме. Места что назвали пока принадлежат одному хозяйству. Расказы о приезжих легашатниках, довывших много красной дичи в районе имеются. Благодаря им я и остановился на дратхааре. Может быть и о моём Диоре когда-нибудь скажут слова уважения. Будем работать!!!!!!! Добра и мира всем.

Ссылка на комментарий
ни капли не жалею что в качестве первой собаки выбрал именно дратхаара сам раньше даже подумать не мог что мог обучить собаку командам самостоятельно буквально за пару недель)

аналогично.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Герде шесть месяцев

[

ТТТ на неё. Судя по экстерьеру не зря силы были положены на поиск собаки. ТТТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Герде шесть месяцев

post-11346-1303804621_thumb.jpg post-11346-1303804660_thumb.jpg

post-11346-1303804839_thumb.jpg post-11346-1303805090_thumb.jpg

Прилично для 6 месяцев! А вот моя Мона в 1.5г.

post-12111-1303828417_thumb.jpg

post-12111-1303829439_thumb.jpg

post-12111-1303829517_thumb.jpg

post-12111-1303829603_thumb.jpg

post-12111-1303829721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитайте мой рассказ опубликованный в Российской газете.

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3116

Фотографию они поставили свою и не очень по теме.

Ссылка на комментарий
Прочитайте мой рассказ опубликованный в Российской газете.

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3116

Фотографию они поставили свою и не очень по теме.

+ 1000. я когда увидел свою тоже сразу понял Моя собака. и щас лежит у печки ....жена говорит надо шкуру красивую ей постелить....огонь мех и драт... это прелесть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда наши захватили конюшни Геринга (где в основном был генофонд дратхааров), то они расстреляли всех собак. Оставили только самых породистых. От них сейчас и наши дратушки.

Ссылка на комментарий

Подскажите дупель или перепел уже прилетели или нет. Северные районы Смоленской области. Дождь льёт уже неделю, речки выходят из берегов, кочкарник весь затоплен, температера даже днём не выше 10 градусов, на поле одни лужи. Не могу показать собаке, трава толком не растёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите дупель или перепел уже прилетели или нет. Северные районы Смоленской области. Дождь льёт уже неделю, речки выходят из берегов, кочкарник весь затоплен, температера даже днём не выше 10 градусов, на поле одни лужи. Не могу показать собаке, трава толком не растёт.

Дупель пришел, бекас давно уже на луговинах. Перепелу еще рано -- некуда спрятаться. Когда подрастет немного трава придет "беда" молодых собак -- коростель. Вот он нервы охотникам и собакам попортит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх