Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа
Я эксперт!!! Но чтобы дать совет путный, я должен эту собаку видеть,И услышать расказ владельца.Потом сказать ему свое мнение.Потом порекомендовать что делать...

Эта бодяга растянется на долго..

А по телефону гораздо быстрее.

Тем более что пишу с ошибками .Многие меня не понимают!!!

Не переживай кому надо поймут.

Я тоже неособо писать умею,ни что. Век живи,век учись,-дураком помрешь.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Судя по фото, Ваш Греф не перекормленный.не переживайте.Еще не полностью сложившийся кобель с хороший породной сухой головой.

Колодка хорошая.(на первый взгляд)Круп не вижу..Постав конечностей правильный..Привкус не вижу..Рост 67см. в стандарте...

Хороший кобель..не тарся..А на выставку у себя там своди..

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий

:D Спасибо огромное!!!! Камень с души сняли :D

А где вы узнаете инфу о проводимых выставках и полевых испытаниях????

Еще хотел спросить, вот вчера вывел его на прогулку он увидел двух бродячих собак и подбежал к ним, они начали лаять на него, кидаться и он так скромненько поджав хвост начал уходить, но не бежать. Это нормально или нет??? Может молод еще? Форум оч понравился, люди хорошие, отзывчивые!! Спасибо! Респект!

Ссылка на комментарий
:D Спасибо огромное!!!! Камень с души сняли :D

А где вы узнаете инфу о проводимых выставках и полевых испытаниях????

Еще хотел спросить, вот вчера вывел его на прогулку он увидел двух бродячих собак и подбежал к ним, они начали лаять на него, кидаться и он так скромненько поджав хвост начал уходить, но не бежать. Это нормально или нет??? Может молод еще? Форум оч понравился, люди хорошие, отзывчивые!! Спасибо! Респект!

В Ростове наверняка есть секция легавых , постарайтесь узнать на месте . Какие у Вас документы на кобеля ? То что не связывается с собаками не переживайте , радоваться надо , злоба к собратьям и злоба к зверю вещи абсолютно разные . к тому же щенок , еще семь с лишним месяцев в младшей возростной группе на охотничьих выставках ходить должен . По поводу трусости тоже пока не заморачивайтесь , силенку почувствует , задавит какую -нибудь зверушку и по -другому себя вести будет. Пример : вчера вязал свою суку с кобелем ( гладкие фокстерьеры ), кобель опасается кота , но в тоже время имеет три диплома первой степени (состязательные ) по барсуку каждый по 98 баллов , а лис просто ломает. Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
В Ростове наверняка есть секция легавых , постарайтесь узнать на месте . Какие у Вас документы на кобеля ? То что не связывается с собаками не переживайте , радоваться надо , злоба к собратьям и злоба к зверю вещи абсолютно разные . к тому же щенок , еще семь с лишним месяцев в младшей возростной группе на охотничьих выставках ходить должен . По поводу трусости тоже пока не заморачивайтесь , силенку почувствует , задавит какую -нибудь зверушку и по -другому себя вести будет. Пример : вчера вязал свою суку с кобелем ( гладкие фокстерьеры ), кобель опасается кота , но в тоже время имеет три диплома (состязательные ) по барсуку каждый по 98 баллов , а лис просто ломает.

Покупал я своего Трефа в г.Ростов-на-Дону. Ну из документов старый хозяин дал мне паспорт на него и все! Вот в этом месяце хочу его свозить в Ростов на оценку экстерьера(оч переживаю).

Ссылка на комментарий
Покупал я своего Трефа в г.Ростов-на-Дону. Ну из документов старый хозяин дал мне паспорт на него и все! Вот в этом месяце хочу его свозить в Ростов на оценку экстерьера(оч переживаю).
Что за паспорт? , Если ветеринарный , то такой документ 10 рублей в зоомагазине стоит. Для выводки всетаки нужны документы о происхождении. Спрашивайте их у заводчика.
Ссылка на комментарий
Что за паспорт? , Если ветеринарный , то такой документ 10 рублей в зоомагазине стоит. Для выводки всетаки нужны документы о происхождении. Спрашивайте их у заводчика.

Ассоциация "Росохотрыболовсоюз"

Ростовская областная общественная организация "общество охотников рыболовов"

                                  СПРАВКА

о происхождении щенка №863-08/0003-6

порода   ДРАТХААР

кличка   ТРЕФ

окрас

рожден

клеймо

вязка

передан владельцу

на раскрытии вся родословная

Вот такой документ я получил от старого хозяина!! Это все что я должен был получить???

И что мне дадут за документ когда сделают оценку экстерьера?? Ничего про это не знаю :D

Ссылка на комментарий
Ассоциация "Росохотрыболовсоюз"

Ростовская областная общественная организация "общество охотников рыболовов"

                                  СПРАВКА

о происхождении щенка №863-08/0003-6

порода   ДРАТХААР

кличка   ТРЕФ

окрас

рожден

клеймо

вязка

передан владельцу

на раскрытии вся родословная

Вот такой документ я получил от старого хозяина!! Это все что я должен был получить???

И что мне дадут за документ когда сделают оценку экстерьера?? Ничего про это не знаю :D

Это то что надо , если не трудно выложите в этой теме какие у кобеля предки ( на сколько я понял 4 колена по отцу и по матери ) По именам не надо , выложите кто из предков имеет полевые дипломы и каких степеней Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Это то что надо , если не трудно выложите в этой теме какие у кобеля предки ( на сколько я понял 4 колена по отцу и по матери )

ОТЕЦ:                                                   дед по отцу

ГРЕЙ                                                     ч.БИЛЛ фом ХУНТЕБАХ

РФК:1944121                                          ВПКОС№3240/04

СВИД:№Р-67/НЖЛ                                   экстерьер:отлично

окрас:коф пег в сед                                пол. исп.Iп, Iу, 3-IIIп,2-IIIф

дата рожд:29.08.2004г                             класс: элита

Экстерьер:отлично                                  дата рожд:12.04.1998г

пол. испыт: 2-IIIп, IIIф, Iвб, IIвб,

класс ------

                                                                бабуля по отцу

ИВЕТА                                               БИНЭ фом ВЕХТЕР МАРК

свид:№863-03/0004                            ВПКОС:№3238/04

окрас:коф пег в сед                           дата рожд:11.03.2000г

дата рожд:12.07.2003г                        экстерьер: оч хорошо

экстерьер: оч хорошо                         пол. испыт:IIу, IIIп

полев. испыт:2-IIIп                             класс: первый

класс ------

дед по матери                                   бабуля по матери

АЯР                                                  ПУША

ВПКОС:№ 3564/07                              свид№ 863-03/0004

дата рожд:19.04.2003г                       дата рожд: 12.07.2003г

экстерьер:оч хорошо                         экстерьер: оч хорошо

полев.испыт:2-IIIп, IIIу, IIIкс              пол. испыт:-----

класс--------                                    класс:------

Вот такая родословная! я в этом ни чего пока не понимаю) Скажите свое мнение кому не сложно конечно! С уважением. Николай

Ссылка на комментарий

Двухколенная родословная с рабочими предками (четырехколенка конечно лучше ) , но уже здесь видно что вязка плановая и собаки рабочие. Видно у вас просто двухколенки заведены . Кстати наверняка хранятся сведения о прадедах и пробабках и можно будет дополнить ( пригодится для комплексной бонитировки.) Следующий шаг выводка молодняка и оценка экстерьера ( у охотников в младшей группе высшая оценка оч. хор. ) . Затем диплом рабочий , и замена документов на СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ и запись в охот билет. После двух дипломов можно и выставками заняться . Но для этого надо с кобелем поработать и желательно чтобы натаскал ( поставил ) кобеля специалист . Примечание : у отца дипломы первой и второй степени по барсуку , а это хватки , так что трусом не должен быть. ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛ ПОЧЕМУ МАТЬ И БАБУШКА РОЖДЕНЫ В ОДИН ДЕНЬ И ГОД?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Двухколенная родословная с рабочими предками (четырехколенка конечно лучше ) , но уже здесь видно что вязка плановая и собаки рабочие. Видно у вас просто двухколенки заведены . Кстати наверняка хранятся сведения о прадедах и пробабках и можно будет дополнить ( пригодится для комплексной бонитировки.) Следующий шаг выводка молодняка и оценка экстерьера ( у охотников в младшей группе высшая оценка оч. хор. ) . Затем диплом рабочий , и замена документов на СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ и запись в охот билет. После двух дипломов можно и выставками заняться . Но для этого надо с кобелем поработать и желательно чтобы натаскал ( поставил ) кобеля специалист . Примечание : у отца дипломы первой и второй степени по барсуку , а это хватки , так что трусом не должен быть. ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛ ПОЧЕМУ МАТЬ И БАБУШКА РОЖДЕНЫ В ОДИН ДЕНЬ И ГОД?

В справке у него есть и прадеды с прабабками только писать их уже не мог рука устала) Так что мне дальше делать после оценки экстерьера??? что то туго понимаю!

Ссылка на комментарий
В справке у него есть и прадеды с прабабками только писать их уже не мог рука устала) Так что мне дальше делать после оценки экстерьера??? что то туго понимаю!

совпадение дат-это ошибка того кто печатал документ! я звонил узнавал, женьщина оч извинялась и сказала что ее ошибка все переделает! Ну я по этому поводу не переживаю, хотя может и зря?!?!?

Ссылка на комментарий
В справке у него есть и прадеды с прабабками только писать их уже не мог рука устала) Так что мне дальше делать после оценки экстерьера??? что то туго понимаю!
Спеца искать для обучения собаки , диплом на состязаниях или испытаниях рабочий получать и средств и времени на это не жалеть , если хотите чтобы и потомки этой собаки вас радовали. Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

По утке и барсуку могу натаскать и я по ходу на охоте в Рязанскои обл , ваше направление (волгоградка ) , но это нужно делать только после того как поработает специалист по основной специальности легавых (и четко поставит собаку )

Ссылка на комментарий

Читаю эту тему и "сердце кровью обливается"! :D Родословная...полевые испытания...натаска...выставки... Сперва хотел собаку от рабочих родителей (думал что родословная для меня не очень важна) и все. А сейчас задумался об этом.  :D

Ссылка на комментарий
По утке и барсуку могу натаскать и я по ходу на охоте в Рязанскои обл , ваше направление (волгоградка ) , но это нужно делать только после того как поработает специалист по основной специальности легавых (и четко поставит собаку )

Петр, а самому натаску сделать реально или новичку это не удастся на 100%?

У меня машины нет и это в кризис будет ну оч уж накладно :D

А вобще как происходит натаска специалистом? Сколько это стоит и сколько займет времени???

Если Вас не затруднит оствте номер сотового чтоб можно было предметнее пообщаться! Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Натаскать легавую, самому без знаний,нельзя..Испортите собаку..

Нужно чтобы вам специалист в области натаски легавых дал несколько уроков (советов) именно в лугах

Во первых от него нужно добиться идеального послушания...

Ну к примеру:

при команде СИДЕТЬ

Вы должны от собаки отойти (повернувшись к ней спиной) на метров 10, и собака при это должна оставаться на месте.

На прогулке чем бы собака не занималась..при команде ...КО МНЕ она должна подойти к Вам.

Это вы должны отработать с собакой, прежде чем выйти с не в луга...

И еще Я там выше писал..купите книгу С.С.КОРОЛЕВА ДРАТХААР

В ней много полезного найдете..

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Петр, а самому натаску сделать реально или новичку это не удастся на 100%?

У меня машины нет и это в кризис будет ну оч уж накладно -_-

А вобще как происходит натаска специалистом? Сколько это стоит и сколько займет времени???

Если Вас не затруднит оствте номер сотового чтоб можно было предметнее пообщаться! Спасибо за помощь!!!

Номер телефона есть в профиле пользователя , нажимаете на Пётр , и все увидите . Но более квалифицированную консультацию по легавым даст все-таки Охотник -2.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У кобеля не трусость, а обычное щенячье поведение. Он просто еще осторожничает. В этом плане, судя по происхождению у Вас не должно быть проблем. Все придет само собой. Потом к людям и собакам он и не должен быть злобным, а вот по зверю начнете работать и все увидите сами, через несколько притравок кобеля будет не удержать. Рекомендую начинать постановку рабочей собаки с натаски по болотно-полевой птице (кроме коростеля), по куропатке, перепелу, а затем уже по зверю. На начальном этапе отрабатывайте с постоянными поощрениями послушание собаки (сидеть, даун, ко мне, тубо, вперед, рядом). Сейчас у Вас быстро сойдет снег -- начинайте ставить челнок (поиск). Это Вы вполне можете сделать сами. А вот постановку собаки по реальной птице лучше начинать под надзором опытного натасчика. Сами собаку правильно не поставите. Потому-что каждый элмент отрабатывается под конкретную собаку. Кроме того натасчики сначала обучают и ставят самого ведущего, а затем уже собаку. Не следует на первых шагах предлагать легавой собаке работу по утке -- для драта это слишком ванючая и простая добыча -- это быстро упрощает пса. Тетерев молодой собаке сносит башку напрочь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините забыл. В профиле номер телефона если что нужно подсказать звоните. Книгу по дратхаару, которую посоветовал охотник-2, обязательно достаньте и тщательно изучите. Она очень по делу.

Ссылка на комментарий

Хотел бы начать с того, что сказать большое СПАСИБО Олегу, он оч хороший расказчик и отзывчивый человек!!! После разговора с ним по телефону я прям духом воспрял :)  

Ну начнем:1) Посоветовали мне чистить собаку каждый день с раствором из водки,уксуса и воды, вроде говорят безопасно и запаха в квартире не будет. Так ли это и не скажется ли на здоровье моего друга???

                2) После того как привел его жить в квартиру с вальера Треф мой стал кушать меньше -_- ,  но зато ни разу не нагадил вобще!!! Это оч радует :)

                3) Что делать, если друг на прогулке без поводка убегает когда зовешь домой его (ну не хочет домой идти)??? Может мало ему времени на прогулку выделяю???

                4) Посоветуйте как правильно учиться ходить рядом на поводке и показывать зубы(сказали это нужно на выставке которая пройдет в Ростове-на-Дону 17 мая 2009г)

Заранее всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.ни в коем случае --это неправильный совет. Испортите собаке шерсть и на чутье ненужная нагрузка. Регулярно собаку выглаживайте старой кожаной перчаткой и все. Мыть ее не надо -- сама вымоется под дождем, снегом, в в воде на охоте. Если собака сильно пахнет проверьте ее рацион питания, попросите ветеринара осмотреть анальные железы.

2.в вольере был большим расход энергии поэтому пес больше ел. Дома тепло и греть собаке нечего.

3.драту в таком возрасте сколько ни дай беготни все мало. Он просто как всякий охотничий пес не хочет идти домой, там ему скучно. Но выгул собаки должен быть полноценным с беготней по ровной и пересеченной местности, с отработкой послушания.

4.Рядом -- после 10-15 мин. прогулки подзываете собаку - кусочек, сажаете ее - кусочек, берете на поводок, командуете "РЯДОМ" четким спокойным голосом и ведете на коротком поводе. Если собака начинает тянуть (а они все тянут) одновременно поддергиваете поводок горизонтально назад (аккуратно горло) и команда "рядом" при исполнении --тут же кусочек. Первый раз 30 сек, второй заход 1 мин и т.д. Каждый день на каждой прогулке. Если будет дурить -- предложите ему строгий ошейник. Но как правило до дратов все очень быстро доходит. Закрепили команду на улице -- начинайте использовать ее при выходе из дома и по дороге домой, но не пережимайте, не забывайте при поощрение и кусочек.

Зубы -- поставили или посадили собаку. Дали команду "Покажи зубы" и приподнимаете губы-- сначала спереди, показывая прикус. При этом левая рука с низу придерживает нижнюю челюсть а пальцами правой руки хватом сверху со стороны клыков приподнимаете губу. Нивкоем случае не задирать верхнюю губу со стороны мочки носа -- это очень больно для собаки. Только пальцами с боков. Затем приподнимаете губы ссправа и слева, показывая моляры и премоляры.

Кобелю еще для выставки нужно показывать яйца и давать постороннему человеку огладить бока, холку и круп -- проверка кондиции собаки и ее шерсти.

Ссылка на комментарий
1.ни в коем случае --это неправильный совет. Испортите собаке шерсть и на чутье ненужная нагрузка. Регулярно собаку выглаживайте старой кожаной перчаткой и все. Мыть ее не надо -- сама вымоется под дождем, снегом, в в воде на охоте. Если собака сильно пахнет проверьте ее рацион питания, попросите ветеринара осмотреть анальные железы.

2.в вольере был большим расход энергии поэтому пес больше ел. Дома тепло и греть собаке нечего.

3.драту в таком возрасте сколько ни дай беготни все мало. Он просто как всякий охотничий пес не хочет идти домой, там ему скучно. Но выгул собаки должен быть полноценным с беготней по ровной и пересеченной местности, с отработкой послушания.

4.Рядом -- после 10-15 мин. прогулки подзываете собаку - кусочек, сажаете ее - кусочек, берете на поводок, командуете "РЯДОМ" четким спокойным голосом и ведете на коротком поводе. Если собака начинает тянуть (а они все тянут) одновременно поддергиваете поводок горизонтально назад (аккуратно горло) и команда "рядом" при исполнении --тут же кусочек. Первый раз 30 сек, второй заход 1 мин и т.д. Каждый день на каждой прогулке. Если будет дурить -- предложите ему строгий ошейник. Но как правило до дратов все очень быстро доходит. Закрепили команду на улице -- начинайте использовать ее при выходе из дома и по дороге домой, но не пережимайте, не забывайте при поощрение и кусочек.

Зубы -- поставили или посадили собаку. Дали команду "Покажи зубы" и приподнимаете губы-- сначала спереди, показывая прикус. При этом левая рука с низу придерживает нижнюю челюсть а пальцами правой руки хватом сверху со стороны клыков приподнимаете губу. Нивкоем случае не задирать верхнюю губу со стороны мочки носа -- это очень больно для собаки. Только пальцами с боков. Затем приподнимаете губы ссправа и слева, показывая моляры и премоляры.

Кобелю еще для выставки нужно показывать яйца и давать постороннему человеку огладить бока, холку и круп -- проверка кондиции собаки и ее шерсти.

Столько много команд, а собака одна -_-  Сейчас ходил с ним на прогулку, рядом идти отказывается, рвется вперед. На мою команду "ко мне!" или "свист"- бежит сразу! С командой "Лежать!" тяжелее, но послушав Вашего совета с лакомством гораздо интереснее- не хочет, но тянется к руке с сыром и ложится :) (без сыра напрочь отказывается :) ). С командой "сидеть!" тоже оч интересная история, когда мы дома он садится в 90% сразу, а вот на улице совсем не охотно! Но мы стараемя ,а это главное :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх