Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

доброй охоты форумчане. делаю первые шаги в охоте с легавой, и судя по всему немало ошибок! Зимой ,когда снега по пояс, приучил собаку выгуливать на дачах, а там зайчишек не мало . Теперь борюсь с проблемой. если не находим птицу виесте с "папой" то пытаемся искать самостоятельно т.е. далеко за пределами нормального челнока и про послушание забываем. Собака весьма азартна, по этому корду с весны из рук не выпускаю. В доме ангел, в поле сущий дьявол. Помогите советом, как быть при подобных отлучках?

(курьёз)Где-то вычитал, типа чтобы собака не гнала дичь, нужно, повесить на ошейник палку на верёвке на уровне локтевых суставов(наподобие маятника). Моему эта палка не понравилось, он её в зубы и вперед…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа
доброй охоты форумчане. делаю первые шаги в охоте с легавой, и судя по всему немало ошибок! Зимой ,когда снега по пояс, приучил собаку выгуливать на дачах, а там зайчишек не мало . Теперь борюсь с проблемой. если не находим птицу виесте с "папой" то пытаемся искать самостоятельно т.е. далеко за пределами нормального челнока и про послушание забываем. Собака весьма азартна, по этому корду с весны из рук не выпускаю. В доме ангел, в поле сущий дьявол. Помогите советом, как быть при подобных отлучках?

Alex, обратите свое внимание в первую очередь на советы Glasha, Aholz, Anna-Nestor, Ikrolik, Олег ВД, Боб, Охотник-2 ... Удачи Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Alex, обратите свое внимание в первую очередь на советы Glasha, Aholz, Anna-Nestor, Ikrolik, Олег ВД, Боб, Охотник-2 ... Удачи Вам желаю!

Гаспода принимайте и нас в ряды свои! Я взял себе щеночка дратхаарчика, так как видел его в работе! Очень нравится мне эта порода! Помогите мне пожалуйста советами!

post-12690-1312436148_thumb.jpg

post-12690-1312436158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я приобрёл свисток. Потерялся из виду, показать направление - свист. Сначала с лакомством конечно..

свисток, корда постоянно в руках, но на носу охота (сегодня взял путёвку), понятно, что пока не поставлю соба, корду из рук не выпущю, палки и пр. это не для нас, хоть якорь от эсминца будет хрипеть .давится но рвать. Выход- встреча с птицей, одна, две работы и собака вполне адекватна, нет- получи фашист гранату от советского бойца! Главное не хочу убить азарт примбамбасами типа электронный ошейник, мне нужна охотница а не попутчик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сука 1,5года

В таком возрасте исправлять крайне сложно.С кобелем еще можно было бы попробовать в жесткой форме ,но с сукой такой номер не пройдет.Попробуйте описать поподробнее все недостатки как и в каких обстоятельствах проявляются. Может кто чего и присоветует.А вообще за советом надо было обращаться раньше.

Интересно в какой литературе вы про палку вычитали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В таком возрасте исправлять крайне сложно.С кобелем еще можно было бы попробовать в жесткой форме ,но с сукой такой номер не пройдет.Попробуйте описать поподробнее все недостатки как и в каких обстоятельствах проявляются. Может кто чего и присоветует.А вообще за советом надо было обращаться раньше.

Интересно в какой литературе вы про палку вычитали?

про палку не литература, а предложение одного из членов форума. Поскольку Ада весьма азартна, я натаскиваю её тоько на корде. но с этим надо когдато и заканчивать! делаю попытки отпустить корду из рук и дать возможность собаке поработать более самостаятельно. иногда проходит без сбоев. но два или три раза. а это как правило когда не было встречи с птицей собака убегала на довльно значительное растояние и продолжала работу самостоятельно не обращая внимания на свисток и матерный руский. Черз 5-10 мин собака приходила. давалась команда "даун"(выполнение бесприкословное) вычитывалась мораль, потом оглаживал собаку и прекраща натаску. моё мнение, виноват сам- не отпускай корду когда не надо. но, что есть- то есть. нужно больше работ с птицей заканчивающихся стойкой, а он гад-т.е. перепел частенько бежит и бежит порой довольно далеко ссобака начинает постоянно тянуть летит к чертям челнок. иначинается работа низом, гончая какая-то. начинаю посылать соба в поиск челноком теряем птицу... Вообщем ошибки, ошибки а данные у собаки есть жалко всё запороть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
свисток, корда постоянно в руках, но на носу охота (сегодня взял путёвку), понятно, что пока не поставлю соба, корду из рук не выпущю, палки и пр. это не для нас, хоть якорь от эсминца будет хрипеть .давится но рвать. Выход- встреча с птицей, одна, две работы и собака вполне адекватна, нет- получи фашист гранату от советского бойца! Главное не хочу убить азарт примбамбасами типа электронный ошейник, мне нужна охотница а не попутчик.

Alex, судя по Вашим сообщениям видно, что собака пока "не в руках", стала работать на себя, полного контакта нет. Теперь необходимо, разобраться в своих ошибках и выбрать способы постановки "охотницы" - быстро, точно превратить минусы в плюсы. Не будьте столь категоричны по отношению к ЭО. В Вашем случае было достаточно времени поправлять собаку традиционными приемами, но видно, что где то не успели, разрешили вместо того что бы пресечь, не поделу, в азарте наказали и Т.Д. Она твердо не усвоила основные команды на расстоянии. Пропорционально этому вырос ком проблем, который нужно убрать. Волноваться не следует. Есть МАСТЕРА которые специально допускают, позволяют погонять некоторое время как птицу так и зайца, но у них собаки к тому времени, как правило знают и твердо выполняют основные команды, к тому же МАСТЕРА знают нюансы и умеют во время их применять при натаске. Ваша собака на данный момент поняла, что на расстоянии, без корды она сама себе хозяйка. Да она превращается в "охотницу", но со знаком минус.

Правильных советов тут на форуме много. Прочтите, разберитесь и применяйте в деле! Зачем их перечислять! Возникнут новые проблемы поможем, за успехи порадуемся!

Ссылка на комментарий
Гаспода принимайте и нас в ряды свои! Я взял себе щеночка дратхаарчика, так как видел его в работе! Очень нравится мне эта порода! Помогите мне пожалуйста советами!

С прибавлением в наших рядах!!!!!!!

Вливайся!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста с чего начинать дрессировку и самое гловное еогда начинать её??? Моему пёсику 2 месяца! Я был очень сильно удивлен когда пёс в 1,5 месяца начал носить мне свои игрушки и ради интереса кинул ему гусиное крыло, тот не задумываясь немного помусолив отдал мне прямо в руки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правильных советов тут на форуме много. Прочтите, разберитесь и применяйте в деле! Зачем их перечислять! Возникнут новые проблемы поможем, за успехи порадуемся!

отчёт отерытия. Несмотря на все проблемы не удержался, и пошёл на охоту. Соба держал на корде, стрелять разрешал (ради этого взял с собой кума) только после абсолютно полностью и правильно выполненой работы, собака к выстрелам отнеслась без эмоций. Первого сработала ЛИСЁНКА!! с поводкой и стойкой- лисёнок был отпущен до зимы. Далее десятка полтора работ по перепелу выстрелов 8-9 ВСЕ МИМО!!! что называется чужое ружьё, кум своё не брал, а с кордой у него не получалось. Промахи это плохо! может быть помогли бы решить проблему с самостоятельной работой собаки. Буду ждать приезда и помощи профессионала. Удачной охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста с чего начинать дрессировку и самое гловное еогда начинать её??? Моему пёсику 2 месяца! Я был очень сильно удивлен когда пёс в 1,5 месяца начал носить мне свои игрушки и ради интереса кинул ему гусиное крыло, тот не задумываясь немного помусолив отдал мне прямо в руки!

Дрессировку начинать не нужно. Нужно налаживать взаимопонимание со щенков, его полное доверие Вам, ну и конечно сознательное послушание, так необходимое для охоты. Позывистость собаки (по свистку, по жестам), необходимые команды (останавливающие --нельзя, стоять, сидеть), ко мне, подай. И конечно при работе со щенком максимальное внимание, похвалы и вкусные кусочки угощения. И всё это в таком нежном возрасте очень мягко, спокойно, без фанатизма. Подошел щенок сам к ноге --лакомство, обратил внимание на команду и выполнил -- похвала, ласка и кусочек. Я всё время удивлялся, что даже маленькие щенки часто сами подойдя усаживаются у ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
отчёт отерытия. Несмотря на все проблемы не удержался, и пошёл на охоту. Соба держал на корде, стрелять разрешал (ради этого взял с собой кума) только после абсолютно полностью и правильно выполненой работы, собака к выстрелам отнеслась без эмоций. Первого сработала ЛИСЁНКА!! с поводкой и стойкой- лисёнок был отпущен до зимы. Далее десятка полтора работ по перепелу выстрелов 8-9 ВСЕ МИМО!!! что называется чужое ружьё, кум своё не брал, а с кордой у него не получалось. Промахи это плохо! может быть помогли бы решить проблему с самостоятельной работой собаки. Буду ждать приезда и помощи профессионала. Удачной охоты!

На данном этапе промахи это очень плохо.Стрелять надо очень точно и стараться не делать подранков.Собаку на добор подранков и подачу птицы посылать нельзя.После правильной работы вы стреляете птица падает собака должна оставаться на месте.Сами подбираете птицу подходите даете обнюхать прихватить поощряете собаку словами и лакомством и убираете птицу в свою сумку.Кто бы ни стрелял из под вашей собаки птицу всегда должны забирать вы.

Жалко конечно эти 8-9 выстрелов могли бы переломить ситуацию .Я думаю что если собака на корде работает правильно то все у вас получится.Удачи!

Ссылка на комментарий
Дрессировку начинать не нужно. Нужно налаживать взаимопонимание со щенков, его полное доверие Вам, ну и конечно сознательное послушание, так необходимое для охоты. Позывистость собаки (по свистку, по жестам), необходимые команды (останавливающие --нельзя, стоять, сидеть), ко мне, подай. И конечно при работе со щенком максимальное внимание, похвалы и вкусные кусочки угощения. И всё это в таком нежном возрасте очень мягко, спокойно, без фанатизма. Подошел щенок сам к ноге --лакомство, обратил внимание на команду и выполнил -- похвала, ласка и кусочек. Я всё время удивлялся, что даже маленькие щенки часто сами подойдя усаживаются у ноги.

Спасибо за советы! А в случае если при подачи команды пёс не выполнит её, как на это реагировать? И можно ли выезжать в поле просто погулять и знакомить с полевыми запахами?

Ссылка на комментарий

Можно я чуть хвастнусь: малая у меня Д3 по утке заработала! ей счас еще 10 месяцев нет и это ее первый диплом! А вот мамка Д2 получила! только громко не смеяться - это ее первая двуха:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за советы! А в случае если при подачи команды пёс не выполнит её, как на это реагировать? И можно ли выезжать в поле просто погулять и знакомить с полевыми запахами?

В таком возрасте щенка никак не реагировать. Если уж совсем надо, то один раз без повторений, мягко, но настойчиво, с обязательным поощрением и лакомством после выполнения. Вообще в таком нежном возрасте команду лучше подавать тогда, когда сам уверен, что она щенком будет выполнена.

Если собака привита и высидела карантин, то в поле и можно и нужно. Какая охотничья собака без полевого воспитания. И запахи, и звуки, и обстановка в поле, лесу для него должны стать уже сейчас привычными. Единственная проблема конца лета и начала осени это клещи. Сейчас начнется их очередной пик. К обработке от клещей нужно отнестись особенно внимательно. Пироплазмоз для нас охотников с собаками принял просто угрожающую форму. Собаки цепляют его даже при вольерном содержании и выгуле во дворе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно я чуть хвастнусь: малая у меня Д3 по утке заработала! ей счас еще 10 месяцев нет и это ее первый диплом! А вот мамка Д2 получила! только громко не смеяться - это ее первая двуха:)

Наши континентальные поздравления :) . Просто молодцы. Классика жанра: настоящая племенная работа+правильное воспитание+правильная натаска=такой замечательный результат!

Ссылка на комментарий
Можно я чуть хвастнусь: малая у меня Д3 по утке заработала! ей счас еще 10 месяцев нет и это ее первый диплом! А вот мамка Д2 получила! только громко не смеяться - это ее первая двуха:)

мои поздравления...

Ссылка на комментарий

Вчера ко мне на огород забрели.......соба обалдела....не искать ...не поднимать....села на задницу и смотрела за ними не зная что делать :rolleyes:

post-11346-1312881842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вчера ко мне на огород забрели.......соба обалдела....не искать ...не поднимать....села на задницу и смотрела за ними не зная что делать :rolleyes:

post-11346-1312881842_thumb.jpg

нифига себе!!!! Натасочные прям пришли на занятие .а собака ДЗ не готова выполнить;);)

Хороший у тебя огород. однака:)

Ссылка на комментарий

да....не плохой.......щас скоро за ограду яблоки паданку выброшу....и мясико прям к дому приходить будет....

а как натаскать если они в открытую заходят ...травы нет - газон ...ходят как у себя дома....пол лета зайченок ходил рудбеккию кушать...стрелять нельзя...и бежать к ним я ей не даю...

а как там в орехово с натаской дела обстоят? работает кто?

Ссылка на комментарий
нифига себе!!!! Натасочные прям пришли на занятие .а собака ДЗ не готова выполнить;) ;)

Хороший у тебя огород. однака:)

д3 может и готова....хочу всё правильно и красиво чтоб было....... :closedeyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера ко мне на огород забрели.......соба обалдела....не искать ...не поднимать....села на задницу и смотрела за ними не зная что делать :rolleyes:

post-11346-1312881842_thumb.jpg

Полазил я по твоим угодьям. Да, действительно негде натаскивать собачку. Поля либо только что скошенные. либо заросшие тяжелой травой. В таких полях птица на живет. Только перед лесом на Затулу влево гда поле у дороги покошено Томас поднял коростеля. И все. Больше нигде ничего нет. Пропахали поля серьезно. Понравилась вышка в лесу на кабанов. Как избушка бабы яги. Очень живописная. Только не понял почему на поляне перед избушкой кострище. Переночевали у карьера. С вечера там мужики на рыбалку остановились. Похоже улов небогат. Зато вода очень чистая. Пролетели вечером две утки. Утром поехали домой. но не через Талдом, а через Кимры. Не может быть чтобы дичи было так мало. Пошли по своему полю. Та же история. Ни коростеля. ни перепелки. ни куропатки. Толкнули на обратном пути одного тетерева. В прошлые годы там стаи тетеревов сидели. Ну, думаю, хана охоте. Нет птицы вообще. Решил доехать до совсем рублевого места. Там всегда сидел тетерев. И он там оказался. Что обрадовало. Просто птица скорее всего переместилась. Поле размером с княжество Монако. Буду искать. На обратном пути столкнули шумового коростеля. Что творится с птицей? Отлететь рано. Как будто африканская чума на них напала. Раньше было как в тире. Сегодня ноль. Но поле для натаски идеальное. Молодого хоть погоняю. Завтра съезжу еще в одно место и если уж и там пусто, то я и не знаю что сказать.

Ссылка на комментарий
да....не плохой.......щас скоро за ограду яблоки паданку выброшу....и мясико прям к дому приходить будет....

а как натаскать если они в открытую заходят ...травы нет - газон ...ходят как у себя дома....пол лета зайченок ходил рудбеккию кушать...стрелять нельзя...и бежать к ним я ей не даю...

а как там в орехово с натаской дела обстоят? работает кто?

с натаской - не знаю! У меня как бы муж в этом спец и я не имею ни малейшего желания связываться с натасчиками! А вот чего ты не даешь собаке реагировать на тех, кто в огород тебе пришел? я бы попросила бы подать;) А то так можно и переклинить собаку, что птица, пахнущая коростелем не интересна хозяину

Ссылка на комментарий
с натаской - не знаю! У меня как бы муж в этом спец и я не имею ни малейшего желания связываться с натасчиками! А вот чего ты не даешь собаке реагировать на тех, кто в огород тебе пришел? я бы попросила бы подать;) А то так можно и переклинить собаку, что птица, пахнущая коростелем не интересна хозяину

подать? живую? ну и погналась бы она за ним....нет...мы посмотрели на него...потом я подвел к месту где он был ...понюхали ..огладил её и сказал птичка птичка....показал что есть к этому у меня интерес....через час вывел её во двор ...ищи птичку...она провела меня по всем местам где он (коростель) был...за что получила печенюшку и много ласки...

думаю что это всё что можно было сделать в этой ситуации...может и поправит кто?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх