Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В одну собаку породы "дратхаар" влезает очень много и не только команд, это он по кобелиному на всякий случай шлангом прикидывается, а по жизни наверняка хитрован редкостный. Вот начнет работать в поле -- увидите на что способен драт.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

А у меня сердце кровью обливается когда легавых начинают притравливать на барсуков,медведей, кабанов!
Считаю что если дратхаар хороше поставлен по птице , то можно себе позволить и барсука и кабана , охота с легавыми коротка . Это у вас о народе немного думают , весенняя длинная ( у нас 10 дней ) , народу на осенней не так много . Для гурманов есть пойнтер ,сеттер. А держать драта из -за двух недель в году по основной специальности смысла нет (в России ). Пойнтера ведь никто не предлагает по барсуку таскать.
Ссылка на комментарий
А у меня сердце кровью обливается когда легавых начинают притравливать на барсуков,медведей, кабанов!
Считаю что если дратхаар хороше поставлен по птице , то можно себе позволить и барсука и кабана , охота с легавыми коротка . Это у вас о народе немного думают , весенняя длинная ( у нас 10 дней ) , народу на осенней не так много . Для гурманов есть пойнтер ,сеттер. А держать драта из -за двух недель в году по основной специальности смысла нет (в России ). Пойнтера ведь никто не предлагает по барсуку таскать.
Ссылка на комментарий

После прошлой прогулки прошло 4 часа и пошли опять и тут друг меня приятно удивил---ОН ЛЕГ ПО КОМАНДЕ :diablo::):)  Мелочь, а какая приятная :)  Если так дело пойдет, то через пару недель все простые команды будут изучены!!! Но и побаловаться мой друг сегодня успел когда дома один остался на 15 мин, все куртки и обувь вытащил из прихожей-----хозяин :D  Если участники форума не против, то я буду писать как у нас идут дела с обучением, а заметившие что я что то не так делаю или мой друг, пожалйста указывайте мне на ошибки буду оч рад!!

                                Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если участники форума не против, то я буду писать как у нас идут дела с обучением, а заметившие что я что то не так делаю или мой друг, пожалйста указывайте мне на ошибки буду оч рад!!

Всем спасибо!!!

Всем будет просто интересно. Занимайся, учи,пиши. :diablo:

ИМХО против ни кто не будет.

Ссылка на комментарий
После прошлой прогулки прошло 4 часа и пошли опять и тут друг меня приятно удивил---ОН ЛЕГ ПО КОМАНДЕ :diablo::):)  Мелочь, а какая приятная :)  Если так дело пойдет, то через пару недель все простые команды будут изучены!!! Но и побаловаться мой друг сегодня успел когда дома один остался на 15 мин, все куртки и обувь вытащил из прихожей-----хозяин :D  Если участники форума не против, то я буду писать как у нас идут дела с обучением, а заметившие что я что то не так делаю или мой друг, пожалйста указывайте мне на ошибки буду оч рад!!

                                Всем спасибо!!!

Конечно пиши . Напиши также что у вас там с охотой творится ? Где ростовские охотятся ? И простой люд и шишки , как здоровье губернатора ? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Книгу С.Королева "Дратхаары" нашел по интернету -- www.kniga.ru-интернет магазин. Там набираем "Дратхаары".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вопрос ко всем знающим.

почему у нас в стране так много собачатников дратхааристов и так мало настоящих хороших собак?

сунулся я в поиски и понял что не хочу собаку из России , а если хочу то только от определенных заводчиков и собак.

все чем торгуют , это извините меня большенство лажа. суки как правило не имеют выше 3 диплома по профильной дичи, а если имеют то максимум 2 (что очень редко). я понимаю что это допускается, но это уже вошло в правило, когда кобель титулованный, а сука так себе.

настоящих хороших собак буквально единицы. и ждать когда эти единицы встретятся , это как в играть в лотерею.

я не хочу посредственную собаку, пусть от рабочих родителей, я хочу что бы в линиях было все воедино , и экстерьер , и рабочий качества, и характер(!), и что бы это было первоклассно. где эти элитные собаки у нас? ответ я почти знаю, но их ничтожно мало.

так вот зачем вяжут посредственных собак? все что предлагают , это 90% середняк, и часто за большие деньги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бабло рулит. Дипломы надо покупать.

Знаю одну сабаку, на охоте ни разу не была. Зато лучшая первопольная, куча дипломов(сидя дома)

Ссылка на комментарий
вопрос ко всем знающим.

почему у нас в стране так много собачатников дратхааристов и так мало настоящих хороших собак?

сунулся я в поиски и понял что не хочу собаку из России , а если хочу то только от определенных заводчиков и собак.

все чем торгуют , это извините меня большенство лажа. суки как правило не имеют выше 3 диплома по профильной дичи, а если имеют то максимум 2 (что очень редко). я понимаю что это допускается, но это уже вошло в правило, когда кобель титулованный, а сука так себе.

настоящих хороших собак буквально единицы. и ждать когда эти единицы встретятся , это как в играть в лотерею.

я не хочу посредственную собаку, пусть от рабочих родителей, я хочу что бы в линиях было все воедино , и экстерьер , и рабочий качества, и характер(!), и что бы это было первоклассно. где эти элитные собаки у нас? ответ я почти знаю, но их ничтожно мало.

так вот зачем вяжут посредственных собак? все что предлагают , это 90% середняк, и часто за большие деньги.

Я не считаю себя знатоком легавых , отвечу как видится эта проблема мне . Где взять в России угодья чтобы спокойно в течении месяца - полтора поставить собаку по дупелю ? Поля не косятся , бурелом , заливных лугов очень мало . Это одна сторона , другая что в таких конторах как МООир сидят люди которым собаководство до звезды . Как уже писалось на форуме могут СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ месяцев 10 делать . Про планы вязок : (говорю про фоксов гладких и жестких , но думаю и с легавыми не лучше ) сплошной инбридинг , плана вязок нет . Сидящие во главе секции пол России своими двумя тремя кобелями перевязали . Хочешь поехать в регион на вязку , так они считают что должен еще у них и разрешение спрашивать (заявление писать ). Одной бумажной волокиты на щенков замучаешся собирать , РКФ со своими указами тоже лезет . Правила состязаний меняются также как сейчас закон об охоте , путевках , новых охотбилетах и новой сдаче охотминимума . В стране где бардак кругом, слава Богу хоть энтузиасты остались , кто действительно о собаководстве печется . А собаки Российские не так плохи как вы пишите , посмотрел бы я на немцев и чехов в наших полях с травой в человеческий рост и наследием былой повсеместной милиарации , как бы они сработали. Хотите хорошую собаку дам совет купите подходящий племенной материал , поэксперементируйте с разными вязками получите хорошего производителя , подбирайте ему достойные пары и тогда лет через 40 ( если повезет то немного пораньше ) получите собаку своей мечты . Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
 Хотите хорошую собаку дам совет купите подходящий племенной материал , поэксперементируйте с разными вязками получите хорошего производителя , подбирайте ему достойные пары и тогда лет через 40 ( если повезет то немного пораньше ) получите собаку своей мечты .

Мда уж не утишительные прогнозы (40 лет или чуть меньше).  :rolleyes: Особенно учитывая нашу не стабильную жизнь...

А собаки Российские не так плохи как вы пишите , посмотрел бы я на немцев и чехов в наших полях с травой в человеческий рост и наследием былой повсеместной милиарации , как бы они сработали.
Действительно интересно было бы узнать результат.... :D
Ссылка на комментарий
Бабло рулит. Дипломы надо покупать.

Знаю одну сабаку, на охоте ни разу не была. Зато лучшая первопольная, куча дипломов(сидя дома)

Состязательный диплом на межрегиональных состязаниях купить нельзя , это соревнование , где все участники видят работу собак . купить можно испытательный диплом , но он лишь открывает дорогу в племенной класс и специалистами в расчет не берется . Вопрос к Вам : дипломы каких степеней имеют ваши собаки и сами ли Вы их натаскивали ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

со всем согласен, вот только это

А собаки Российские не так плохи как вы пишите , посмотрел бы я на немцев и чехов в наших полях с травой в человеческий рост и наследием былой повсеместной милиарации , как бы они сработали.

ну я не писал что российские все плохи. но к сожалению, умение работать передается либо целиком везде, либо посредственно , вне зависимости от условий.

Хотите хорошую собаку дам совет купите подходящий племенной материал , поэкспериментируйте с разными вязками получите хорошего производителя , подбирайте ему достойные пары и тогда лет через 40 ( если повезет то немного пораньше ) получите собаку своей мечты .

а материал купить за границей? :rolleyes: так может сразу купить хорошего щена там? :D

без иронии, но что бы сделать это, купить собаку за границей, нужно пройти еще более долгий путь чем здесь.

Ссылка на комментарий
со всем согласен, вот только это

ну я не писал что российские все плохи. но к сожалению, умение работать передается либо целиком везде, либо посредственно , вне зависимости от условий.

а материал купить за границей? :rolleyes: так может сразу купить хорошего щена там? :D

без иронии, но что бы сделать это, купить собаку за границей, нужно пройти еще более долгий путь чем здесь.

Если без иронии то я не верю что импорт сразу начнет у нас работать , нужно время на адаптацию . Ягды у нас сейчас точно лучше чем у немцев , на это ушло лет 25 . Повязать нашу путевую суку там это вариант , но не все вязки даже выдающихся собак дают тот результат который нужен . С экстерьером проще тут можно просчитать все доминантные и рецессивные признаки , а вот как рабочие качества просчитать ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обсуждается абсолютно правильная тема. Но прежде чем говорить о качестве племенного материала легавых собак давайте зададим себе простой вопрос для какой охоты нужна легавая собака у нас в России и в замечательной ухоженной Европе. Сейчас 21 век, а не 18-19-й. На кого охотятся континенталы (и соответственно под что затачивается породы--это невольная разумная эволюция породы) в Европе. Где там замечательные полу-дикие луга, где дупель, бекас, тетерева -- только в скандинавии. Где бескрайние поля с куропатками, перепелами. Нет там давно этого. А вот фазанариев (охота практически в курятнике), кроликов, закормленных кабанов -- сколько угодно. Или того лучше во Франции охота на зимующих вальдшнепов. С нашими легашами, с их полевыми возможностями там от вальдшнепов только перья остались. Почему? Да потому-что наши легаши выращиваются, натаскиваются и охотятся в очень тяжелых условиях, по вольной птице. И каждая добытая птица результат труда охотника и собаки. Так, что про качество собак еще надо посмотреть. Чего там охотиться на полярную куропатку, когда она после подъема перелетает и садится в пределах видимости. Какой там класс легавой собаки. А вот попробуйте у нас на заросших полях по мочажинам выковырять бекаса. Одна наша беда -- многие легашатники реально не могут правильно натаскать собаку и выставить на испытания, т.к. в реальной российской жизни это превращается в геморрой. Дело поставлено так, что надо все бростить - работу, семью и заниматься только собакой (беготней за бумажками замучают), а для этого надо быть барином со слугами. Охотничий легашачий сервис с стране очень трудозатратный и поэтому для многих владельцев классных собак недостижим.

Недавно разговаривал со специалистами по норным, просили их привезти на племя несколько рабочих ягдов -- что услышали в ответ -- В германии сейчас таких собак не найдешь -- ищите в Хорватии, в Чехии, в России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не хочу скатиться в ягды. но раз уж заговорили. что для нас сейчас ягдтерьер? это собака которая берет мертвой хваткой на дI . все очень красиво на испытаниях, но на охоте ведь это самоубийца, сколько теряется ягдов на охоте? потому что в приоритете ставится хватка , а не размен. мы сами вырастили такую породу для шоу, а не для охоты. при этом больше половины собак злобны к хозяевам, и их не выбраковывают, а пускают в племя. у немцев бы это не прошло.

по легавым, собак с Д I дратхааров в стране не много, и большенство в недавнем времени австрийцы и немцы. не все. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава богу, прошло время ягдов -- ходячих безумных капканов. Современные ягды (профессионального разведения), как и должно быть по стандарту породы, отличаются не только силой и активностью в работе, но хорошо развитым охотничьим интеллектом (как ни странно это звучит для многих охотников, привыкших к отмороженным ягдам). Кстати (при загоне на кабанов) под работающей ягдихой моего друга лось был остановлен напротив стрелковой линии и стоял под ней минут 10 (стрелок даже достал телефон и стал снимать). Лось мало боится маленькой вязко работающей собачки и, как правило под ней идет спокойно.

Ссылка на комментарий
Конечно пиши . Напиши также что у вас там с охотой творится ? Где ростовские охотятся ? И простой люд и шишки , как здоровье губернатора ? :D

   

                               Здрасвуйте всем!

  С охотой у нас следующая ситуация, в этом году я ходил впервые поэтому расскажу так как я это видел. Курапаток было много, но моими трафеями стала порядка 10шт(опыта у меня просто нет еще), перепела было оч мало, да и северный не останавливался у нас! С зайцами дела вобще обсоят плачевно :P , перебили их много еще летом когда на птицу охотились "русские люди", ходил много а убить смог лишь одного зайца, но правда хорошего на 4кг(ободранный). Друзья ездили на утку на р.Маныч говорили что оч много утки но на том берегу где охота на нее запрещена, поэтому привизли мало трафеев! Ну а губернатор наш как "кот мартовский" :D

Ссылка на комментарий
Книгу С.Королева "Дратхаары" нашел по интернету -- www.kniga.ru-интернет магазин. Там набираем "Дратхаары".

Спасибо за сылку, книгу выписал через пару недель надеюсь прийдет по почте :P  Интересует такой вопрос: сколько в среднем уходит времени чтоб выучить с собакой основные команды(сидеть, лежать, рядом,)??? И вот еще не пойму как же он подняв птицу на крыло сможет лечь по команде это же такой соблазн кинуться за ней в погоню? А когда мы на прогулке нужно ли ему так невзначай крикнуть лежать когда он от меня метрах в 10 и занят своими делами? Если я притормаживаю, то не ругайте меня- я только учусь :D

Ссылка на комментарий
Слава богу, прошло время ягдов -- ходячих безумных капканов. Современные ягды (профессионального разведения), как и должно быть по стандарту породы, отличаются не только силой и активностью в работе, но хорошо развитым охотничьим интеллектом (как ни странно это звучит для многих охотников, привыкших к отмороженным ягдам). Кстати (при загоне на кабанов) под работающей ягдихой моего друга лось был остановлен напротив стрелковой линии и стоял под ней минут 10 (стрелок даже достал телефон и стал снимать). Лось мало боится маленькой вязко работающей собачки и, как правило под ней идет спокойно.
Абсолютно с Вами согласен , хоть ягды и не по-теме , но это очень показательный пример , того как работают с породой. Удивляет только одно , что люди которые не посещают состязания , не охотясь с хорошими представителями породы ( я о норных ) безапелляционно судят о полевых качествах и степенях дипломов . Меняла в барсучьей норе - вот кто покойник , а не берущая по месту собака. Не уверен также что и в Чехии найдутся собаки равные нашим . Сколько не наблюдал за работой импорта у норных ( и ягдов и фоксов ) это всего лишь жалкое подобие наших собак. Сейчас повязал свою суку с с кобелем из чехии (вырос он в России ) , имеет три первых по барсуку по 98 баллов (состязательные ). Очень много первых по лисе , 14 классных потомков перводипломников , но я знаю что он слабее и на охоте и на состязаниях наших Российских собак (правда лучших ). Экстерьер он улучшит , а рабочие качества врятли. Ищите собак у нас , главное грамотно поработать с собакой крови у нас по работе лучше , проигрываем если импорту то выучкой а не рабочими генами.
Ссылка на комментарий
Спасибо за сылку, книгу выписал через пару недель надеюсь прийдет по почте :P  Интересует такой вопрос: сколько в среднем уходит времени чтоб выучить с собакой основные команды(сидеть, лежать, рядом,)??? И вот еще не пойму как же он подняв птицу на крыло сможет лечь по команде это же такой соблазн кинуться за ней в погоню? А когда мы на прогулке нужно ли ему так невзначай крикнуть лежать когда он от меня метрах в 10 и занят своими делами? Если я притормаживаю, то не ругайте меня- я только учусь :D
Однозначно сказать сколько уйдет времени на обучение собаки нельзя , каждая собака индивидуальна . Многое зависит от времени начала занятий , методов , и темперамента собаки . Я начинаю заниматься с двух месяцев . Суки как правило к 6-ти месяцам уже усваивают курс , кобели к 8-ми и до года .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Удивляет только одно , что люди которые не посещают состязания , не охотясь с хорошими представителями породы ( я о норных ) безапелляционно судят о полевых качествах и степенях дипломов . Меняла в барсучьей норе - вот кто покойник , а не берущая по месту собака.

это наверное камень в мой огород :P почему же я не посещаю, был и во Фрязево и в Атамане, и Коротыгино. всю кухню знаю как и кто варится.

но спорить с собачатниками это бесполезное дело :D сколько копий было поломано в этих спорах , а толку?! :D

вернемся к дратам. заметил что есть два лагеря, первый лагерь это российские линии, как правило мооировские, которые не приемлят ничего заграничного, их собаки самые лучшие и точка. второй лагерь - новаторы. ищут, завозят, экспериментируют. вот только если покапаться в родословных, и те и другие если рассматривать лучших собак, от одних и тех же немцев или австрийцев. или это не так?

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос. А что если собака имеет второй степени диплом, так что с нейохотиться нельзя? Или гавневая будет охота?

Даже если собака от родителе ПЧ со 1 дипломами не факт что будет так же ПЧ. И получит 1диплом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николаша, в том то и смысл выработки послушания рабочей собаки, чтобы она не гнала дичь после подъема на крыло. Во-первых попадет под выстрел, во-вторых замучаетесь ее подзывать, когда собака угонит тетерева за горизонт. Поэтому терпение и труд. Для легаша важно не только безусловное выполнение команды и воспитание выдержки. Команда "Сидеть" -- пауза 10-15 сек -- подойти к собаке -- кусочек. Вперед, снова "Сидеть" -- пауза 15-20сек -- подойти к собаке -- кусочек. Кусочек давать только если кобель не встал без команды, если сорвался-- снова усадить--пауза - при выполнении кусочек. И т.д. много много раз.
Ссылка на комментарий
это наверное камень в мой огород :P почему же я не посещаю, был и во Фрязево и в Атамане, и Коротыгино. всю кухню знаю как и кто варится.

но спорить с собачатниками это бесполезное дело :D сколько копий было поломано в этих спорах , а толку?! :D

вернемся к дратам. заметил что есть два лагеря, первый лагерь это российские линии, как правило мооировские, которые не приемлят ничего заграничного, их собаки самые лучшие и точка. второй лагерь - новаторы. ищут, завозят, экспериментируют. вот только если покапаться в родословных, и те и другие если рассматривать лучших собак, от одних и тех же немцев или австрийцев. или это не так?

Я не имел Вас ввиду , про норных вы почти не пишите , я имел в виду людей которые не видели работу собак , не охотились со своими собаками , но имеют четкую позицию что собаке нужно а что вред. Про линии дратов ничего сказать не могу ( вообще резонно что в породе которую создали немцы есть немецкие корни , причем в каждой собаке :P ) Слысл в другом , много собак обладают великим потенциалом , просто по разным причинам ( плохое воспитание , мало практики и т. д. ) он до конца не раскрыт , поэтому и перводипломников мало , но генетически -то этот потенциал передается . А если все собаки будут такими как вы хотите и с отличным экстерьером и перводипломными работами , то порода дойдет до идеала и развивать будет нечего.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх