Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Это только часть необходимых условий. Здоровье, психика, генетика, препотентность и т.п. качества для кобеля не менее важны. Иначе хороших потомков не ждите.

Как всегда книжные истины при полном отсутствии знаний и опыта. Ну-ну...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

переведите?

ПРЕПОТЕНТНОСТЬ (от лат. рrаероtens, род. п. praepotentis — более могущественный), способность производителя или самки передавать с повышенной устойчивостью свои индивидуальные качества потомству. Биологическая сущность препотентности заключается в доминировании наследственных признаков препотентного животного у потомства. Такие животные ценны как улучшатели пород.

При выборе племенного кобеля наиболее ценными считаются препотентные производители.

Препотентность — способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженным половым типом, который выражается не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что «сильный» кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без «гнуси» и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь е заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.

Ссылка на комментарий
И ни когда хозяин суки не будет вязать с кем попало а только с кобелями с очень хорошими экстерьерными и рабочими качествами.

Если б так... У 90% главный довод малькику/девочке ПОРА... и желательно с соседней улицы/деревни... Результат на лицо.

Ссылка на комментарий
Если б так... У 90% главный довод малькику/девочке ПОРА... и желательно с соседней улицы/деревни... Результат на лицо.

ну не знаю......если у меня сука хорошо работает....так хрен я к ней подпущу кобеля которого не увижу на охоте....даже если мне его плем сектор распределит.... :D ну а если плохо...тем более желание хорошего кобеля больше...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну не знаю......если у меня сука хорошо работает....так хрен я к ней подпущу кобеля которого не увижу на охоте....даже если мне его плем сектор распределит.... :D ну а если плохо...тем более желание хорошего кобеля больше...

Вить, это самое верное решение смотреть на охоте.А места на выставках,дипломы-все покупается и продается и не для кого это не секрет.

Ссылка на комментарий
ну не знаю......если у меня сука хорошо работает....так хрен я к ней подпущу кобеля которого не увижу на охоте....даже если мне его плем сектор распределит.... :D ну а если плохо...тем более желание хорошего кобеля больше...

1. хорошо-плохо кто определяет?

2. т.е. дотаточно 1 раз увидеть на охоте, чтобы подобрать пару? и Вы уже можете оценить работу самостоятельно? Ну а племсектор конечно ничего не понимает...

3. плохая должна выбраковыться и не вязаться.

4. я написал 90%...

ИМХО, лучше просто работать с собакой и посмотреть что годам к 3-4 получится и замарачиваться раньше времени не стоит.

Успехов.

Ссылка на комментарий
переведите?

ПРЕПОТЕНТНОСТЬ (от лат. рrаероtens, род. п. praepotentis — более могущественный), способность производителя или самки передавать с повышенной устойчивостью свои индивидуальные качества потомству. Биологическая сущность препотентности заключается в доминировании наследственных признаков препотентного животного у потомства. Такие животные ценны как улучшатели пород.

При выборе племенного кобеля наиболее ценными считаются препотентные производители.

Ссылка на комментарий
ну не знаю......если у меня сука хорошо работает....так хрен я к ней подпущу кобеля которого не увижу на охоте....даже если мне его плем сектор распределит.... :D ну а если плохо...тем более желание хорошего кобеля больше...

Это не значит, что вы поступите правильно. В истории кинологии зачастую лучшие производители, стабильно передающие выдающиеся рабочие качества своему потомству, сами этими качествами обладали на среднем уровне. А вот отлично работающий кобель вполне может оказаться неспособен передавать это свое качество свои потомкам.

Ссылка на комментарий
1. хорошо-плохо кто определяет?

2. т.е. дотаточно 1 раз увидеть на охоте, чтобы подобрать пару? и Вы уже можете оценить работу самостоятельно? Ну а племсектор конечно ничего не понимает...

3. плохая должна выбраковыться и не вязаться.

4. я написал 90%...

ИМХО, лучше просто работать с собакой и посмотреть что годам к 3-4 получится и замарачиваться раньше времени не стоит.

Успехов.

именно так я и планировал...

вы не добрый человек всех принимаете в штыки....или так ревностно любите легашей...?

по 1 пункту - жизнь ( добычливость) но ваше мнение выслушал бы....ну и ещё человек трёх

по второму - не достаточно.....могу....понимает всё и даже больше чем необходимо для племработы....поэтому и не доверяю...

по 3 в племработе согласен.....выбраковывать....а как быть что это уже ваш друг и для здоровья надо...?

ну как то так

Ссылка на комментарий
Это не значит, что вы поступите правильно. В истории кинологии зачастую лучшие производители, стабильно передающие выдающиеся рабочие качества своему потомству, сами этими качествами обладали на среднем уровне. А вот отлично работающий кобель вполне может оказаться неспособен передавать это свое качество свои потомкам.

да у меня нет опыта в кинологии....поэтому я консультировался бы с людьми кому доверяю

Ссылка на комментарий
Вить, это самое верное решение смотреть на охоте.А места на выставках,дипломы-все покупается и продается и не для кого это не секрет.

Я обычно с Вами соглашаюсь, но здесь... нет категорически и вот почему:

1. Что может увидеть/проанализировать начинающий на охоте и охоте на кого (о легавых)?

2. на выставке могут быть пристрастия при распределении мест в ринге, но если собака на нескольких выставках под разными экспертами всегда попадает в группу отличников уже можно говорить об отличном экстерьере. Имхо, место в группе значения не имеет, поэтому кто станет чемпионом и как распределятся места ясно до начала рингов.

3. Если об испытаниях, то к сожалению это стало обычным явлением ( хотя есть эксперты, и они на слуху, в чьих дипломах никто не усомнится, но их мало).

Что касается состязаний, то по их результатам можно реально судить о рабочих качествах собаки (да и там бывает, что подсуживают или наоборот режут)...

Простой пример: на последних областных держал в руках паспорт собаки, которая участвовала раз 30!!! (все записи не умещались, вкладыш приклеили). Все Д3 с баллами порядка 65-67. По положению у нее 1 плем. класс и вяжут ее разумеется... Но взял бы я от нее щенка? Да не в жизнь, даже бесплатно. И ответ прост: именно многочисленными выступлениями она доказала свой очень средний пользовательский уровень.

Вот такое мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Я обычно с Вами соглашаюсь, но здесь... нет категорически и вот почему:

1. Что может увидеть/проанализировать начинающий на охоте и охоте на кого (о легавых)?

2. на выставке могут быть пристрастия при распределении мест в ринге, но если собака на нескольких выставках под разными экспертами всегда попадает в группу отличников уже можно говорить об отличном экстерьере. Имхо, место в группе значения не имеет, поэтому кто станет чемпионом и как распределятся места ясно до начала рингов.

3. Если об испытаниях, то к сожалению это стало обычным явлением ( хотя есть эксперты, и они на слуху, в чьих дипломах никто не усомнится, но их мало).

Что касается состязаний, то по их результатам можно реально судить о рабочих качествах собаки (да и там бывает, что подсуживают или наоборот режут)...

Простой пример: на последних областных держал в руках паспорт собаки, которая участвовала раз 30!!! (все записи не умещались, вкладыш приклеили). Все Д3 с баллами порядка 65-67. По положению у нее 1 плем. класс и вяжут ее разумеется... Но взял бы я от нее щенка? Да не в жизнь, даже бесплатно. И ответ прост: именно многочисленными выступлениями она доказала свой очень средний пользовательский уровень.

Вот такое мое ИМХО.

пока порода становилась главным образом по принципу выполнения продовольственной программы...всё с ней было хорошо

как только к этому подключились эстеты и наука......всё стало ухудшаться....

ну а с коммерсантами вообще .....

так что долой умников...эстетов и комерсантов...получаеться... :D

Ссылка на комментарий
Простой пример: на последних областных держал в руках паспорт собаки, которая участвовала раз 30!!! (все записи не умещались, вкладыш приклеили). Все Д3 с баллами порядка 65-67. По положению у нее 1 плем. класс и вяжут ее разумеется... Но взял бы я от нее щенка? Да не в жизнь, даже бесплатно. И ответ прост: именно многочисленными выступлениями она доказала свой очень средний пользовательский уровень.

Неверное имхо. 1 плем. класс присуждают не за дипломы и личные достоинства суки, а в основном за качество ее потомков. И раз ей присудили 1 плем. класс, значит она способна передавать хорошие рабочие и экстерьерные качества своим потомкам, возможно, что даже лучшие, чем у нее самой. А может быть и так, что у нее есть одно отличное, ценное и редкое для сук качество - она может отлично передавать качества кобеля. Для выдающихся кобелей такие суки на вес золота. И именно от таких сук, повязанных с чемпионами, рождаются чемпионы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я обычно с Вами соглашаюсь, но здесь... нет категорически и вот почему:

1. Что может увидеть/проанализировать начинающий на охоте и охоте на кого (о легавых)?

2. на выставке могут быть пристрастия при распределении мест в ринге, но если собака на нескольких выставках под разными экспертами всегда попадает в группу отличников уже можно говорить об отличном экстерьере. Имхо, место в группе значения не имеет, поэтому кто станет чемпионом и как распределятся места ясно до начала рингов.

3. Если об испытаниях, то к сожалению это стало обычным явлением ( хотя есть эксперты, и они на слуху, в чьих дипломах никто не усомнится, но их мало).

Что касается состязаний, то по их результатам можно реально судить о рабочих качествах собаки (да и там бывает, что подсуживают или наоборот режут)...

Простой пример: на последних областных держал в руках паспорт собаки, которая участвовала раз 30!!! (все записи не умещались, вкладыш приклеили). Все Д3 с баллами порядка 65-67. По положению у нее 1 плем. класс и вяжут ее разумеется... Но взял бы я от нее щенка? Да не в жизнь, даже бесплатно. И ответ прост: именно многочисленными выступлениями она доказала свой очень средний пользовательский уровень.

Вот такое мое ИМХО.

Я наверное немного не корректно написал.Оценка экстерьера отлично и первый класс+дипломы с состязаний с хорошими баллами - это для кобеля обязон.Но желательно к этому посмотреть его на охоте в реальных условиях.(Может он через час охоты начнет "шпоры чистить" так зачем с таким вязать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неверное имхо. 1 плем. класс присуждают не за дипломы и личные достоинства суки, а в основном за качество ее потомков. И раз ей присудили 1 плем. класс, значит она способна передавать хорошие рабочие и экстерьерные качества своим потомкам, возможно, что даже лучшие, чем у нее самой. А может быть и так, что у нее есть одно отличное, ценное и редкое для сук качество - она может отлично передавать качества кобеля. Для выдающихся кобелей такие суки на вес золота. И именно от таких сук, повязанных с чемпионами, рождаются чемпионы.

Чемпионы,чемпионы!Охотники должны рождаться!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пока порода становилась главным образом по принципу выполнения продовольственной программы...всё с ней было хорошо

как только к этому подключились эстеты и наука......всё стало ухудшаться....

ну а с коммерсантами вообще .....

так что долой умников...эстетов и комерсантов...получаеться... :D

Даешь охотников!! :D

Ссылка на комментарий
(Может он через час охоты начнет "шпоры чистить" так зачем с таким вязать?

Собака может быстро уставать только потому, что ее плохо подготовили к охотничьему сезону. Это тоже нужно учитывать. Т.е. еще не менее важно в каких условиях содержится кобель и как, простите, его кормят и тренируют. От этого ведь и здоровье кобеля зависит. А следовательно, и здоровье его будущего потомства.

Профессионалы говорят, что вырастить племенного кобеля многократно труднее и дороже, чем суку со всеми ее щенками. :)

Ссылка на комментарий
именно так я и планировал...

вы не добрый человек всех принимаете в штыки....или так ревностно любите легашей...?

по 1 пункту - жизнь ( добычливость) но ваше мнение выслушал бы....ну и ещё человек трёх

по второму - не достаточно.....могу....понимает всё и даже больше чем необходимо для племработы....поэтому и не доверяю...

по 3 в племработе согласен.....выбраковывать....а как быть что это уже ваш друг и для здоровья надо...?

ну как то так

Не, я добрый… но собак (в массе своей) я безусловно люблю больше, чем людей (в массе своей)…

К легавым всем (Ириши здесь вне конкуренции) отношусь очень серьезно и увидеть отличную собаку ЛЮБОЙ породы для меня праздник, но праздников в последние годы меньше, чем пятниц на неделе...

В штыки принимаю только высказывания дилетантов: ИМХО, это самое ужасное когда дилетант начинает давать советы, вред от этого огромный, т.к. начинающему сложно отделить зерна от плевел. Честно скажу: пишу на этом форуме только чтобы предостеречь начинающих от таких советчиков…

И вот свежий пример: Соло, живой пример малограмотности, скудоумия и апломба…

Скажите грубо? Вовсе нет, это один из самых мягких отзывов о ней, она знает, читала о себе даже за рубежом, она со своим бредом и туда добралась (могу дать ссылки).

Неверное имхо. 1 плем. класс присуждают не за дипломы и личные достоинства суки, а в основном за качество ее потомков. И раз ей присудили 1 плем. класс, значит она способна передавать хорошие рабочие и экстерьерные качества своим потомкам, возможно, что даже лучшие, чем у нее самой.

С такими высказываниями одна дорога – в дурдом.

Пытался объяснять, ссылку давал «КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА (БОНИТИРОВКА) СОБАК» http://irlsetter.narod.ru/bonus.htm толку ноль. Мало, что ни в собаках, ни в охоте ни бельмеса, так еще и читать не умеет. Только в дурдом!!!!!

Ну прочитайте сами и сравните с тем, что она говорит, поневоле злым будешь...

1.Добычливость никак не свидетельствует об уровне работы собаки.

3."...а как быть что это уже ваш друг и для здоровья надо...?" Можете обижаться, но ИМХО сама эта идея преступна, ибо такие вязки и разрушают породу. И для здоровья ничего не надо, измышления дилетантов, а Вы верите.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Уважаемый Соло!!!!!

Вы собаками когда нибудь занимались???

или Вы все по слухам и по книжкам...

Просто Ваши высказывание становятся очень смешными.

Если не знаете лучше не пишите... А спросите что бы Вам разъяснили... что и как..

Здесь немало профи которие собаками занимаются не один десяток лет...

Я думаю они Вам не откажут в Вашей просьбе....

С уважением...

Ссылка на комментарий
Неверное имхо. 1 плем. класс присуждают не за дипломы и личные достоинства суки, а в основном за качество ее потомков. И раз ей присудили 1 плем. класс, значит она способна передавать хорошие рабочие и экстерьерные качества своим потомкам, возможно, что даже лучшие, чем у нее самой. А может быть и так, что у нее есть одно отличное, ценное и редкое для сук качество - она может отлично передавать качества кобеля. Для выдающихся кобелей такие суки на вес золота. И именно от таких сук, повязанных с чемпионами, рождаются чемпионы.
Скажите , это шутка такая или вы действительно верите в то о чем здесь пишите ? Какое отношение имеют потомки к первому племклассу ? Или у вас собственная версия бонитировки ?
Ссылка на комментарий

Это всего лишь описка - вместо 1 племкласс читайте "элита".

Взрослые мужики, вроде, а устраиваете истерику из-за мелочей.

Суть-то сообщения верная - для племразведения гораздо важнее линия, из которой происходит сука, чем ее личные непосредственные "заслуги".

Ссылка на комментарий
Это всего лишь описка - вместо 1 племкласс читайте "элита".

Взрослые мужики, вроде, а устраиваете истерику из-за мелочей.

Суть-то сообщения верная - для племразведения гораздо важнее линия, из которой происходит сука, чем ее личные непосредственные "заслуги".

Суть-то действительно верная , вот только в последнее время с линейным разведением беда. Кстати , если есть у кого нибудь возможность , выложите пожалуйста пример настоящего линейного разведения ( хотябы колен восемь ) . На таком примере и порассуждать о линиях можно было бы.
Ссылка на комментарий

Вот, блин, чем больше читаю форум по разным породам и понимаю, что я ни чего в охотничьем собаководстве не понимаю... особенно в разведении... что ж, есть куда развиваться... :D

Ссылка на комментарий
Уважаемый Соло!!!!!

.......

С уважением...

Александр, горячисся... будет время, глянь: ее в дверь, она в окно...http://www.uahunter.com.ua/forum/legavye-f31.html

И вопросик: када Пронина видел/слышал? как он где? (телефоны знаю) и ЧТО??? с Маринкой (можно в личку или по тел).

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх