Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте! Хотелсь бы услышать мнение форумчан на тему работы дратхаара, когда-то у меня были проблемы натаски, теперь вроде бы всё наладилось, но соба открыла в себе таланты, поиск 100-150 м. на харошем галопе (типичнее для курца или из островных) при достаточно хорошем чутье. Имеем Д3 по перепелу при 75 балах но пришлось ограничивать широту поиска, что не хочется делать, ведь так красив и результативен широкий поиск но он идёт в разрез с правилами испытаний 81 года. Поиск сужать не буду. но мнеие специалистов важно! жду ваших мнений.

Если позволите мое ИМХО, но просто любитель со стажем...

Вам похоже досталась отличная собака и если она в контакте, то сокращать ширину поиска нет никакого смысла: собака с широким поиском даст фору любой, путающейся под ногами...

По Правилам 81г.(куча недостатков): там сказано, что наилучшим признается..., но не сказано, что 150м считается ошибкой. ИМХО, не стоит ломать хорошую собаку под малограмотных экспертов-начетников (вспомним Р.Ф.Гернгросса):

«Заканчивая этим свои советы о наблюдении за работой собаки и егеря и об отражении в судейской записной книжке, я все-таки боюсь, что кто-либо из читателей спросит меня, как это было на съезде: «а когда же мне поставить собаке за чутье 18, а когда 19»? Иначе говоря, я допускаю возможность, что мои советы будут признаны недостаточно определительными и оставляющими очень широкое поле для усмотрения, на котором молодой судья может заблудиться. Если дело будет обстоять так, то я заранее скажу, что для расценки собак выбирают судей, т.е. людей способных к суждению и даже рассуждению, а не простых отметчиков и счетчиков, именно потому, что по существу дела всегда будет и не может не быть широкого места для личного суждения, так как все разнообразные работы собаки нельзя свести к некоторому числу четких формул с определенным баллом в виде расценки предусмотренных случаев. Если вы боитесь этого широкого места и не надеетесь найти на нем правильную дорогу, то лучше не беритесь за судейство». (с) (Р.Ф.Гернгросс "Полевые испытания легавых подружейных собак". Издание 3-е пересмотренное и дополненное, КОИЗ, 1935, Москва, Ленинград).

И категория эксперта (вещь абсолютно надуманная) ничего не говорит о его понимании работы легавой (опять, ИМХО).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Почему Вы,считаете что быстрый и широкий поиск типичен для курцев и островных ,что драты из другого теста?По правилам 81г. легавая может отходить от ведущего на 40-80 метров на открытой местности ,так что претензий на то что у вашего драта поиск 100-150 метров быть не может.Скорее всего эксперт попросил вас по команде сузить поиск,а вы не смогли этого сделать.

P.S. Д3 при 75 баллах хороший результат.

поиск был заранее наработан под правила 81г. затем ограничения на поиск не ставились, а только пощрялись. Собака действительно оказалась очень удачна, единственная проблема взять, собаку в руки решена но ещё много работы и на следующий год (кстати помог не любимый мною Э.О.)Работа по натаске проводилась специылистом, благодаря которому огромная страсть к птице и охоте у собаки была не сломлена.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поиск был заранее наработан под правила 81г. затем ограничения на поиск не ставились, а только пощрялись. Собака действительно оказалась очень удачна, единственная проблема взять, собаку в руки решена но ещё много работы и на следующий год (кстати помог не любимый мною Э.О.)Работа по натаске проводилась специылистом, благодаря которому огромная страсть к птице и охоте у собаки была не сломлена.

Очень хорошо что все удачно сложилось. Я считаю что поиск ограничивать не надо широкий поиск хорош на охоте да и нормальные эксперты его только приветствуют.Удачи.

Ссылка на комментарий

Снова здравствуйте! Хотелсь бы услышать мнение форумчан на тему работы дратхаара, когда-то у меня были проблемы натаски, теперь вроде бы всё наладилось, но соба открыла в себе таланты, поиск 100-150 м. на харошем галопе (типичнее для курца или из островных) при достаточно хорошем чутье. Имеем Д3 по перепелу при 75 балах но пришлось ограничивать широту поиска, что не хочется делать, ведь так красив и результативен широкий поиск но он идёт в разрез с правилами испытаний 81 года. Поиск сужать не буду. но мнеие специалистов важно! жду ваших мнений.

Я не специалист, но охотник и только учусь... Я думаю широкий поиск при контакте с собакой, да еще при хорошем чутье - это большой плюс... Я бы не сужал бы поиск...

Ссылка на комментарий

Но.... в субботу у меня дочь родилась, 3800,.. за сим удаляюсь не трезвый - буду продолжать.

Поздравляю и в нашем полку прибыло!!! :) Дочуре и маме здоровья!!! А тебе терпения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня зарегистрировал в обществе акт вязки и перешли на усиленное питание! Меня порадовало, что выложенные мной фотографии просматриваются. В феврале обязательно сообщу результат.

Ссылка на комментарий

Сегодня зарегистрировал в обществе акт вязки и перешли на усиленное питание! Меня порадовало, что выложенные мной фотографии просматриваются. В феврале обязательно сообщу результат.

конечно будем ждать....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я не специалист, но охотник и только учусь... Я думаю широкий поиск при контакте с собакой, да еще при хорошем чутье - это большой плюс... Я бы не сужал бы поиск...

Представте.... на охоте собака встала за 150 м от Вас...... Пока вы до нее дойдете .. и дадите команду ..Пиль.. Тот же коростель уже далеко уйдет... и собака начнет работать набродами.....

Так что для охоты..... плодотворной.... 40 ..80 м самое то....

Ссылка на комментарий

Представте.... на охоте собака встала за 150 м от Вас...... Пока вы до нее дойдете .. и дадите команду ..Пиль.. Тот же коростель уже далеко уйдет... и собака начнет работать набродами.....

Так что для охоты..... плодотворной.... 40 ..80 м самое то....

Представил, и много дальше бывает стают. А бывает ближе стоят, да найти в кустах сложно, поэтому стоять долго приходится. Все очень индивидуально и зависит только от уровня собаки и контакта. От моих птица не сбагает: "запирают" они птицу или стоят настолько далеко, что птица даже не подозревает о присутствии рядом собаки (недавно это обсуждали), но не бегают, ни фазан - известный бегун, ни тетерев в октябре...

Ширина поиска определяется только характером местности и сохранением контакта, ИМХО.

А с шириной поиска, как рекомендуют правила, тока в курятнике охотиться...

Прикиньте: заброшенное поле, заросшее бурьяном, местами с мелкими березками, кустами и пр., размер 2500х800 м (по Гуглу). Вопрос: сколько надо времени и какое расстояние должна пройти собака, чтобы найти 1-2-3 (больше в октябре не бывает) одиночных чернышей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представил, и много дальше бывает стают. А бывает ближе стоят, да найти в кустах сложно, поэтому стоять долго приходится. Все очень индивидуально и зависит только от уровня собаки и контакта. От моих птица не сбагает: "запирают" они птицу или стоят настолько далеко, что птица даже не подозревает о присутствии рядом собаки (недавно это обсуждали), но не бегают, ни фазан - известный бегун, ни тетерев в октябре...

Ширина поиска определяется только характером местности и сохранением контакта, ИМХО.

А с шириной поиска, как рекомендуют правила, тока в курятнике охотиться...

Прикиньте: заброшенное поле, заросшее бурьяном, местами с мелкими березками, кустами и пр., размер 2500х800 м (по Гуглу). Вопрос: сколько надо времени и какое расстояние должна пройти собака, чтобы найти 1-2-3 (больше в октябре не бывает) одиночных чернышей?

хочется добавить и ещё один плюс, меньше шансов обрасти жиром, да и поля у нас пошире и подлиньше, а что бежит так, если повезёт птичке (у нас в основном перепел) то на следующий год его больше будет - конечно это ИМХО
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представте.... на охоте собака встала за 150 м от Вас...... Пока вы до нее дойдете .. и дадите команду ..Пиль.. Тот же коростель уже далеко уйдет... и собака начнет работать набродами.....

Так что для охоты..... плодотворной.... 40 ..80 м самое то....

Хорошая собака будет делать потяжки за отбегающей птицей и не даст ей уйти с чутья,так что по набродам ей работать не придется,а если она будет стоять как баран когда птица перемещается,то тогда с ней не только по коростелю но и по дупелю ловить не чего.И на открытой местности отход 100 или больше в одну сторону абсолютно нормально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представил, и много дальше бывает стают. А бывает ближе стоят, да найти в кустах сложно, поэтому стоять долго приходится. Все очень индивидуально и зависит только от уровня собаки и контакта. От моих птица не сбагает: "запирают" они птицу или стоят настолько далеко, что птица даже не подозревает о присутствии рядом собаки (недавно это обсуждали), но не бегают, ни фазан - известный бегун, ни тетерев в октябре...

Ни разу не удавалось взять тетерева из под собаки в октябре.

Ссылка на комментарий

Опыту конечно одно поле, но даже если собаке и удавалось встать на чёрных в октябре, то срелка на выстрел всё равно не подпускали. На тетёрку можно выйти, но собака только растраивается, пока не отличает.

Ссылка на комментарий

Ни разу не удавалось взять тетерева из под собаки в октябре.

В этот год мне в октябре получилось взять ... может повезло?

Ссылка на комментарий

Представте.... на охоте собака встала за 150 м от Вас...... Пока вы до нее дойдете .. и дадите команду ..Пиль.. Тот же коростель уже далеко уйдет... и собака начнет работать набродами.....

Так что для охоты..... плодотворной.... 40 ..80 м самое то....

Ну это может быть только там, наверное, где шага без взлёта птицы нельзя шагнуть. У меня пёса и по 300-400м. параллели бывает закладывает.

Ссылка на комментарий

Я читал в инете что дратхаара можно использовать в качестве гончей, но не где не написано как они гонят, с голосом или нет? Можете меня просветить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я читал в инете что дратхаара можно использовать в качестве гончей, но не где не написано как они гонят, с голосом или нет? Можете меня просветить?

Использовать драта в качестве гончей это все равно что использовать гончую в качестве легавой.Легавая вообще не должна гонять ни с голосом ни без него.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я читал в инете что дратхаара можно использовать в качестве гончей, но не где не написано как они гонят, с голосом или нет? Можете меня просветить?

Дратхаара можно использовать как угодно...

НО..........

Зайца гоняют... гончие...

На копытных и на медведя ходят с лайками

На птицу ходят с легавыми , спаниелями

На нору ходят с норными.

Для этого они и выводились...

Ссылка на комментарий
Легавая вообще не должна гонять ни с голосом ни без него.

Уважаемый Боб, Вы это на полном серьезе? Ровно как и нет подшерстка у дратхаара?

Гонять нет не должна, согласна, но идти по следу с голосом вполне приемлемо.

Что на сей счет сказано у немцев :

"... Настойчивость – Голос(лай) –

Лай характеризуется: отдачей голоса на следу (spl), лай в «узёрку» (sil), отсутствием голоса на следу (st) или «пустолай» (wl) – собака лает без присутствия дичи.

(также в сочетании с отдачей голоса на следу или отсутствием голоса на следу).

Это при условии, что Вам знакомы данные сокращения и если Вы смотрели немецкие родословные дратхааров или хотя бы ранг- листы HEGEWALD

Все это определяется на следовой работе.

Вы хотя бы наминутку представте охоту на зайца охотников-легашатников в Краснодарском крае, Украине и прочее, где зайца в избытке.

Ежели Вам доселе не известно, то собаки по зайцу работают со стойкой + добор подранка по следу с голосом и прочее.

Только не недо "соловьиных терелей", что у нас не у немцев и прочее, знаем эти песни наизусть.

Сорри за свои три копейки, но читаю и диву дивлюсь, Вы вещаете про отсутствие подшерстка у дратхааров, все это глотают и молчат, а ведь верят же :o , хотя это сущая неправда, ровно как и не должна собака голос отдавать.

Вот было бы забавно, что и по кабану с барсуком собака не должна голос отдвать...., прям чудеса :)

Изменено пользователем Anna-Nestor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Боб, Вы это на полном серьезе? Ровно как и нет подшерстка у дратхаара?

Здравствуйте Анна! В пух и прах громите дилетантов всегда и везде.Мы с вами знакомы лично не однократно пересекались на выставках и состязаниях легавых.Так что про зайцев со стойкой про добор подранков и т.д. я в курсе.

Вопрос в посте на который я ответил гласил "можно ли использовать драта в качестве гончей"- ответ однозначный и по моему сомнений вызывать не может.Про добор подранков и по работе с голосом по барсуку и кабану там по моему не было ни слова.Про подшерсток-вы видно ни когда не охотились с дратом зимой.После работы по снегу часика через два лапы и брюхо пса будут все в примерзших ледышках -это происходит по тому что снег на лапах и брюхе подтаивает что и говорит об отсутствии подшерстка.

P.S. Мне оч. понравилось как вы приложили Соло на украинском форуме.Заходите к нам почаще.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Анна! В пух и прах громите дилетантов всегда и везде.

Ну право, не так это.....

Мы с вами знакомы лично не однократно пересекались на выставках и состязаниях легавых.Так что про зайцев со стойкой про добор подранков и т.д. я в курсе.

Вах, прошу прощения великодушно, мне по никам сложно ориентироваться. Получается как в первый раз, как новый знакомый :blush2:

Это как собак фотографируешь на выставке, смотришь на собаку, а владельца не запоминаю.

И когда подхожу с вопросом, мне говорят " а, вы у нас уже были :blush2: ..."

Так далее без цитат комп глючит, не копирует

Вопрос в посте на который я ответил гласил "можно ли использовать драта в качестве гончей"- ответ однозначный и по моему сомнений вызывать не может.

Согласна, про это написала одним словом

Про добор подранков и по работе с голосом по барсуку и кабану там по моему не было ни слова.

Это уже были мои размышлинизмы-фантазии. И конечно же я видела, что с Вашей стороны про это не было речи

Про подшерсток-вы видно ни когда не охотились с дратом зимой.

После работы по снегу часика через два лапы и брюхо пса будут все в примерзших ледышках -это происходит по тому что снег на латах и брюхе подтаивает что и говорит об отсутствии подшерстка.

Вот только сейчас Вы дали полное уточнение, где этого нет, но не в предидущем комментарии.

Но тем не менее, он имеет место быть, но намного короче и незаметней.

Что касаемо брюха - ведь не даром на выставках, правда не все эксперты уделяют должное внимание обростлости, т.е. защищенности пуза.

Оброслость пуза у собакена должна быть такой что бы ее защищать в условиях охоты, но увы, не всегда.

А потом льдышки намерзают вне зависимости есть подшерсток или нет. И не суть подтаивает или нет. Тут совсем другое

P.S. Мне оч. понравилось как вы приложили Соло на украинском форуме.Заходите к нам почаще.

Согласитесь поржали все от души (не найду, другого, более подходящего слова ...)

Я до сих пор это вспоминаю с улыбкой.

Тогда все повеселились.

К сожалению там - полная клиника. Мания величия отягощенная комплексом неполноценности, развившиеся на фоне слабоумия.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

УСПОКОИЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вопрос был задан..... Можно ли дратхаара использовать как гончую......

Был дан ответ: Для таких охот есть соответствующия порода собак....

Ссылка на комментарий

УСПОКОИЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сашаааа, а ты где тут увидел бурю эмоций то? Ты чего раскричался?

Утро что ли раннее?

Впрочем мне все равно, меня тут не бывает, только в качестве читателя.

Так, что адью.

Ссылка на комментарий

Сашаааа, а ты где тут увидел бурю эмоций то? Ты чего раскричался?

Утро что ли раннее?

Впрочем мне все равно, меня тут не бывает, только в качестве читателя.

Так, что адью.

да нет не бросайте нас....приятно почитать советы специалиста....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Боб, Вы это на полном серьезе? Ровно как и нет подшерстка у дратхаара?

Гонять нет не должна, согласна, но идти по следу с голосом вполне приемлемо.

Что на сей счет сказано у немцев :

"... Настойчивость – Голос(лай) –

Лай характеризуется: отдачей голоса на следу (spl), лай в «узёрку» (sil), отсутствием голоса на следу (st) или «пустолай» (wl) – собака лает без присутствия дичи.

(также в сочетании с отдачей голоса на следу или отсутствием голоса на следу).

Это при условии, что Вам знакомы данные сокращения и если Вы смотрели немецкие родословные дратхааров или хотя бы ранг- листы HEGEWALD

Все это определяется на следовой работе.

Вы хотя бы наминутку представте охоту на зайца охотников-легашатников в Краснодарском крае, Украине и прочее, где зайца в избытке.

Ежели Вам доселе не известно, то собаки по зайцу работают со стойкой + добор подранка по следу с голосом и прочее.

Только не недо "соловьиных терелей", что у нас не у немцев и прочее, знаем эти песни наизусть.

Сорри за свои три копейки, но читаю и диву дивлюсь, Вы вещаете про отсутствие подшерстка у дратхааров, все это глотают и молчат, а ведь верят же :o , хотя это сущая неправда, ровно как и не должна собака голос отдавать.

Вот было бы забавно, что и по кабану с барсуком собака не должна голос отдвать...., прям чудеса :)

Вынужден вас огорчить, так как в пылу любви к дратхаарам вы наговорили глупостей. Я не о том, что вы описали требования к работе дратхаара неверно, тут все правильно, просто вы не улавливаете разницу между понятиями отдача голоса по следу и гонять зайца с голосом, как это делают гончие. Отдача голоса по следу зайца, будь то дратхаар или другая собака, не относящаяся к гончим, может продолжаться только до первой скидки или петли. В том то и отличие гончих, что они могут быстро выправлять подобные штучки от зайца и гонять его по полдня. а то и весь день, пока его не отстреляют, а вот другим собакам, не относящимся к гончим, это не дано. А вопрос об отдаче голоса дратхааром имел своей причиной желание узнать может ли последний гонять зайца, хотя бы непродолжительно, раз уж он такой универсальный пес. Ответ был дан исчерпывающий, что для того чтобы гонять зайца, надо иметь гончую собаку, а для того чтобы охотится на птицу со стойкой надо иметь легавую собаку. Не надо вводить малоопытных охотников в заблуждение. По поводу подшерстка тут все достаточно просто. Если держать круглогодично собаку на улице, то шерстный покров разовьется максимально, если держать её зимой дома, то подшерстка как такового не образуется. К примеру у нас в питомнике ротвейлеры жили круглый год на свежем воздухе, даже в сорокаградусные морозы, и ничего не заболели, только похудели за время морозов где то на шесть - семь килограмм. С другой стороны, приболевшую гончую пришлось перевести в зиму домой и в результате подшерстка у неё не образовалось и шерсть сыпалась с неё всю зиму. Живой организм устроен оптимально.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх