Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Вы посмотрите на фото щену еще и двух месяцев нет,кого воспитывать? ДО трех месяцев -играть,гулять,кушать,а с трех уже начинать закладывать азы работы и послушания,а в семь-восемь ,при правильном подходе уже начинается ОХОТА !

Вы считаете,что дратхаар без охоты по копытам сильно страдает? Заяц работается так же как перепел со стойкой ,утку подавать любая дворняга сможет,а на лося и кабана лучше лайки пока ни чего нет. Если бы все владельцы дратов ,которые охотяться по профилю завели бы себе островных,то драт как легавая полностью бы деградировал.

Как только взял щена от мамки так у него" детсво кончилось" все игры идут в перемешку с отработкой команд и послушанием потихоньку не напрягая но постоянно .

Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки гонит с голосом да , и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает . Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить да и не каждая спаниель пойдет в холодную воду или крепь.

Лайки работают очень далеко и содержатся только в вольерах .

Я не хочу сдесь открывать спор на эту тему только по одной причине - не вижу смысла писать об одном и том же всё уже написано много раз Дратхаар это не просто легавая это - взято из векипедии

Дратхаар (от нем. Draht — проволока и Haar — волос), или немецкая жесткошёрстная легавая — порода охотничьих собак. Выведена в Германии в XIX веке. Официальный стандарт породы был издан в 1924 году.

Ближайшими родственниками дратхаара являются курцхаар и лангхаар.

Характеристика

Рост у собаки средний. Окрас темно-коричневый с сединой. Также в последнее время в России появились собаки этой породы с чёрно-пегим окрасом. Длина туловища по отношению к высоте в холке относится как 10:9. Высота в холке 63-68 см у кобеля, и 66 см у суки. Уши средней величины, обычно не купируются. Хвост короткий, купируется после рождения.

Применение

Жёсткая шерсть собаки в достаточной степени защищает ее от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему собака завоевала большую популярность у охотников всего мира. Собака-универсал: может использоваться как в охоте на птицу, так и на более крупного зверя (медведь, кабан). В задачу собаки входит обнаружить добычу и оповестить об этом хозяина, сделав «стойку». Так же, в случае крупного зверя, вроде медведя, собака отвлекает его внимание лаем, давая охотнику возможность подстрелить зверя. Если в качестве добычи используется некрупный зверь или птица, то собаку используют, чтобы достать подстреленную добычу из труднодоступного для человека места (кустарник или водоем).

Ну это так что бы не забывали что держим.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Как только взял щена от мамки так у него" детсво кончилось" все игры идут в перемешку с отработкой команд и послушанием потихоньку не напрягая но постоянно .

Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки гонит с голосом да , и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает . Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить да и не каждая спаниель пойдет в холодную воду или крепь.

Лайки работают очень далеко и содержатся только в вольерах .

Я не хочу сдесь открывать спор на эту тему только по одной причине - не вижу смысла писать об одном и том же всё уже написано много раз Дратхаар это не просто легавая это - взято из векипедии

Дратхаар (от нем. Draht — проволока и Haar — волос), или немецкая жесткошёрстная легавая — порода охотничьих собак. Выведена в Германии в XIX веке. Официальный стандарт породы был издан в 1924 году.

Ближайшими родственниками дратхаара являются курцхаар и лангхаар.

Ну это так что бы не забывали что держим.

Огромное спасибо за ликбез. Лично я использую крайнего кобла как "просто легавую" .Утку с воды подавать можно научить собу в течении недели - максимум .По зайцу драт и островные делают стойку и для любого легашатника это не новость ,а обычное дело. Вообще много интересного узнаешь общаясь в форуме -у кого то гончак стойку делает ,а у кого то легаш с голосом гонит. Интересно сколь долго гонит ? Дратхаар это прежде всего ЛЕГАВАЯ ,а потом уже кому что нравиться.

Ссылка на комментарий

Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки гонит с голосом да , и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает . Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить да и не каждая спаниель пойдет в холодную воду или крепь.

Вы что-то все с ног на голову перевернули... Гонит с голосом - это гончая... А если легавая - то это плохо воспитали... не должна она гонять никого. Жаль, что не видели правильной работы по зайцу: на лежке стойку держит отлично!

И еще очень интересно: как породный признак - стойка - может мешать/не нужна??? И как без нее тетерева/шнепа охотить, если последний на чистое место крайне редко выходит?

И кто Вам сказал, что " Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить"??? У всех знакомых, кто утку охотит, подают с удовольствием, собака обязана работать все, что интересно хозяину. Кстати, чемпионом Европы по утке в прошлом году стал пойнтер...

Да и Векипедия по легавым, ИМХО, не самое авторитетное издание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно что это за клубы такие , что испытания в 5-6 месяцев проводят. Вы бы им хоть правила испытаний скопировали и дали почитать с какого возраста по кровянке собак допускают к испытаниям , может выучат . Хотя может они и дипломы по своей версии выдают , есть же в боксе чемпионы мира по разным версиям. Наверное и здесь - диплом по версии клуба Мендюкино. Звучит. Озвучте пожалуйста фамилии экспертов , которые эти испытания судили , а то не дай Бог , под их судейство попадешь , лучше уж знать заранее , что правил для них не существует.

Есть такой Рабинович,я его знаю с первой СОООиРовской выставки своего пса,потом он открыл свой клуб легавых собак,названия не помню,лет шесть назад,у меня 2 приятеля члены этого клуба,у обоих дратхары,у одного сука,у другого кобель,членство в клубе тогда обходилось 3000 руб в год + 3000 вступительные.Как только рассказали про эти испытания,делами клуба интересоваться перестал.А так то тоже хотел вступить.Мой и на чужую кошку стойку делает,а если на дерево загонит,часа 2 может облаивать,пока не отведешь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько есть натасчиков,школ натаски и т.д. у каждого свои методы постановки легавых ,которые пусть не значительно,а в некоторых случаях и диаметрально противоположно отличаются друг от друга , но существуют и каноны по которым до ПРАВИЛЬНОЙ работы в поле - ни каких уток.Если основной целью являются утки тогда легаш не нужен,спаник или лабрик справиться лучше и в поле тоже наковырять способен,с легашом мороки много - ставить труднее,а еще труднее стрелять из под молодого только тех кого он правильно сработал,а правильных работ в 7-8 месяцев ну очень не много.

По поводу школ и натасчиков согласен полностью,у каждого свои тараканы,есть ГОСТы, а есть ТУ. Про утку, имел в виду тупо подачу именно битой утки,а не охоту из под стойки.И вот еще что,знатоком натаски себя не считаю,у меня всего лишь вторая легавая собака.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините конечно, что с подвигнул Вас на такие дебаты. Не хочу, что бы они перерастали в выяснения у "кого длиннее".

По методике воспитания, сам не определился, читал много статей в инете, смотрел много фильмов, конечно в голове сумбур, поэтому может и что то не правильно делаю. На время отложил крылья и тренирую просто с подачей игрушки, пробую приучать при подаче что бы садилась, и подавала в руку, всё это в игре. Пробую что бы ходила рядом с ногой, тренирую внимание. Конечно, она ещё совсем маленькая, и всё это пока игра которая ей нравится.

По методике воспитания, если можете посоветовать какой нибудь труд, если он на ваш взгляд опытных легашатников достоин внимания, буду благодарен.

Потому что остановиться на какой то определенной методе пока не смог.

Понравился вот этот фильм:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините конечно, что с подвигнул Вас на такие дебаты. Не хочу, что бы они перерастали в выяснения у "кого длиннее".

По методике воспитания, сам не определился, читал много статей в инете, смотрел много фильмов, конечно в голове сумбур, поэтому может и что то не правильно делаю. На время отложил крылья и тренирую просто с подачей игрушки, пробую приучать при подаче что бы садилась, и подавала в руку, всё это в игре. Пробую что бы ходила рядом с ногой, тренирую внимание. Конечно, она ещё совсем маленькая, и всё это пока игра которая ей нравится.

По методике воспитания, если можете посоветовать какой нибудь труд, если он на ваш взгляд опытных легашатников достоин внимания, буду благодарен.

Потому что остановиться на какой то определенной методе пока не смог.

Понравился вот этот фильм:

!

В этой ветке и в "натаске легавых" есть все мнения ,какой труд по дратхаарам достоин внимания.

По фильму- чисто немецкий подход к постановке дратхаара,под свои охоты,у нас таких охот нет -выбирать вам.Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините конечно, что с подвигнул Вас на такие дебаты. Не хочу, что бы они перерастали в выяснения у "кого длиннее".

По методике воспитания, сам не определился, читал много статей в инете, смотрел много фильмов, конечно в голове сумбур, поэтому может и что то не правильно делаю. На время отложил крылья и тренирую просто с подачей игрушки, пробую приучать при подаче что бы садилась, и подавала в руку, всё это в игре. Пробую что бы ходила рядом с ногой, тренирую внимание. Конечно, она ещё совсем маленькая, и всё это пока игра которая ей нравится.

По методике воспитания, если можете посоветовать какой нибудь труд, если он на ваш взгляд опытных легашатников достоин внимания, буду благодарен.

Потому что остановиться на какой то определенной методе пока не смог.

Понравился вот этот фильм:

!

Когда дебаты корректные, то и,нет не спорить,делится мнениями приятно. Я про двух легавых,даже чуть загнул, скорее полторы.Первого приобрел чисто случайно,у знакомого сидел кобель курца в вольере,возрастом около двух лет, на охотах ни разу не был,знакомый не охотник,зачем он ему,и где он его взял не знаю,соба знала две команды:"плюнь" и "нельзя",но знала их на 5+,кличку имел "Кузьма",отдал он мне его за 500р.Я уже года два охотился без собаки,устал утку битую по кушерям сам искать,и задумался о псе,склонялся к спанику,а тут такой случай,забрал я его в сентябре,ну вот тут и началось,кличку сразу дал другую-"Кум",это что бы собаке попроще было,через год все команды :сидеть, даун, пиль, куш,рядом,на 5 но вот позывиствость хромала,так как я охотился на утку,он поиск и подачу отрабатывал нормально,еще через год он пропадает,или маргеналы съели,или еще что то,а в породу влюбился,прикипел сердцем и к другим уже душа не лежала,купил следующего уже щенком,и так вот понеслось.
Ссылка на комментарий

Вы что-то все с ног на голову перевернули... Гонит с голосом - это гончая... А если легавая - то это плохо воспитали... не должна она гонять никого. Жаль, что не видели правильной работы по зайцу: на лежке стойку держит отлично!

И еще очень интересно: как породный признак - стойка - может мешать/не нужна??? И как без нее тетерева/шнепа охотить, если последний на чистое место крайне редко выходит?

И кто Вам сказал, что " Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить"??? У всех знакомых, кто утку охотит, подают с удовольствием, собака обязана работать все, что интересно хозяину. Кстати, чемпионом Европы по утке в прошлом году стал пойнтер...

Да и Векипедия по легавым, ИМХО, не самое авторитетное издание.

Не хотел отвечать но все таки не утерпел!

Плохо воспитанный ирландскай сеттер ДА Дратхаар нет! Да и русака который спокойно лежит у нас нет только беляк.

Если вы внимательно читали мой пост то " и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает" В этих условиях охоты вы не имеете возможности подойти к собаке и произвести выстрел.

Ну значит ваши знакомые очень упорные и трудолюбивые люди из 10 островных с которыми охотимся вместе ни одна утку не подаёт . Поинтеры классные собаки но в наших условиях мало применимы .

post-15310-0-57188400-1346677400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,а в породу влюбился,прикипел сердцем и к другим уже душа не лежала,купил следующего уже щенком,и так вот понеслось.

Теперь главное не останавливаться.

Ссылка на комментарий

Извините конечно, что с подвигнул Вас на такие дебаты. Не хочу, что бы они перерастали в выяснения у "кого длиннее".

По методике воспитания, сам не определился, читал много статей в инете, смотрел много фильмов, конечно в голове сумбур, поэтому может и что то не правильно делаю. На время отложил крылья и тренирую просто с подачей игрушки, пробую приучать при подаче что бы садилась, и подавала в руку, всё это в игре. Пробую что бы ходила рядом с ногой, тренирую внимание. Конечно, она ещё совсем маленькая, и всё это пока игра которая ей нравится.

По методике воспитания, если можете посоветовать какой нибудь труд, если он на ваш взгляд опытных легашатников достоин внимания, буду благодарен.

Потому что остановиться на какой то определенной методе пока не смог.

Понравился вот этот фильм:

Знакомая киношка....Мне этот фильм, вместе с историей и стандартом по породе курцхаар, достался ( когда первого курца купил ) на старенькой, 100 раз переписанной пиратской видеокассете. Фильму 20 лет. Я не дрессировал своих так жестко, но кое-что - особенно разносторонность работы немецкого легаша ( то как используются эти породы ) - почерпнул.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Вы что-то все с ног на голову перевернули... Гонит с голосом - это гончая... А если легавая - то это плохо воспитали... не должна она гонять никого. Жаль, что не видели правильной работы по зайцу: на лежке стойку держит отлично!

И еще очень интересно: как породный признак - стойка - может мешать/не нужна??? И как без нее тетерева/шнепа охотить, если последний на чистое место крайне редко выходит?

И кто Вам сказал, что " Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить"??? У всех знакомых, кто утку охотит, подают с удовольствием, собака обязана работать все, что интересно хозяину. Кстати, чемпионом Европы по утке в прошлом году стал пойнтер...

Да и Векипедия по легавым, ИМХО, не самое авторитетное издание.

А вы зайца хоть раз-то видели???!
Ссылка на комментарий

Вы что-то все с ног на голову перевернули... Гонит с голосом - это гончая... А если легавая - то это плохо воспитали... не должна она гонять никого. Жаль, что не видели правильной работы по зайцу: на лежке стойку держит отлично!

И еще очень интересно: как породный признак - стойка - может мешать/не нужна??? И как без нее тетерева/шнепа охотить, если последний на чистое место крайне редко выходит?

И кто Вам сказал, что " Утку подавать даже элиту легавых (островные) очень сложно научить"??? У всех знакомых, кто утку охотит, подают с удовольствием, собака обязана работать все, что интересно хозяину. Кстати, чемпионом Европы по утке в прошлом году стал пойнтер...

Да и Векипедия по легавым, ИМХО, не самое авторитетное издание.

Континентал гоняет зайца - но не далеко. Мой первый курц по следу гнал молча, а на зрячего голосил. А второй по чернотропу и зайца стойкой обозначил - шли с ним на утку через поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы зайца хоть раз-то видели???!

А что заяц столь редкий зверь ,что вы сомневаетесь? Глаша на охоте очень давно и охотился когда вы еще не родились.И если уж вам повезло зайца увидеть ,то я думаю что он в разы больше вас их перевидел.

Ссылка на комментарий

А вы зайца хоть раз-то видели???!

Конечно видел, и не один раз... Последний совсем недавно, когда с внуками в цирк ходил: он там на барабане играл. Там еще клоуны были... тоже смешные.

Ссылка на комментарий

Не хотел отвечать но все таки не утерпел!

Плохо воспитанный ирландскай сеттер ДА Дратхаар нет! Да и русака который спокойно лежит у нас нет только беляк.

Если вы внимательно читали мой пост то " и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает" В этих условиях охоты вы не имеете возможности подойти к собаке и произвести выстрел.

Ну значит ваши знакомые очень упорные и трудолюбивые люди из 10 островных с которыми охотимся вместе ни одна утку не подаёт . Поинтеры классные собаки но в наших условиях мало применимы .

Не понял при чем здесь "Плохо воспитанный ирландскай сеттер ДА Дратхаар нет!" и что Вы хотели сказать...

А вот "Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки" говорит о Вашем небольшом опыте легашатника, думаю увидите еще... да и окружение у Вас похоже тоже не очень, раз " из 10 островных с которыми охотимся вместе ни одна утку не подаёт" . На осенних состязаниях в Европе подача для всех пород обязательна (и у соседей скандинавов - тоже.)

...Да и пойнтера Я Вам вроде не предлагал... Просто обратил внимание, что "король полей" отлично справляется с подачей утки.

И последнее: Глупость, написанная красным (да хоть всеми цветами радуги) ей и останется... Если сомневаетесь задайте этот вопрос например питерским гордонистам, они много в лесу охотятся - разъяснят, да и Архангельск подтянется...

Ссылка на комментарий

А что заяц столь редкий зверь ,что вы сомневаетесь? Глаша на охоте очень давно и охотился когда вы еще не родились.И если уж вам повезло зайца увидеть ,то я думаю что он в разы больше вас их перевидел.

Все может быть,только откуда вам знать кто сколько зайцев видел?!!
Ссылка на комментарий

Добрый день господа! У меня девочка, Драт, 4 месяца, Живём в Одинцовском районе. Хотелось-бы найти когонть из знающих людей по натаске и охоте с Дратхарами, в нашем районе или поблизости.

Ссылка на комментарий

то arsenii

А почему Вы к заводчику не обратитесь??? Он для Вас должен авторитетом быть раз щена у него купили....

Ссылка на комментарий

то arsenii

А почему Вы к заводчику не обратитесь??? Он для Вас должен авторитетом быть раз щена у него купили....

Согласен , должен во всем помочь , рассказать , показать и научить. Причем помочь выставить на испытания или состязания , да и оценка экстерьера собственного потомка ему должна быть интересна , если он конечно заводчик , а не вязчик собак и человек передерживающий пометы до продажи.
Ссылка на комментарий

Так мы с ним как-то после сделки по преобретению мной щена и не общались. Да и далековато из Голицино в Завидово ездить. Я в Одинцовский ООиР заходил спрашивал, девушка говорит что по лайкам помоч может а по дратам не вкурсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так мы с ним как-то после сделки по преобретению мной щена и не общались. Да и далековато из Голицино в Завидово ездить. Я в Одинцовский ООиР заходил спрашивал, девушка говорит что по лайкам помоч может а по дратам не вкурсе.

А в Завидово у кого брали?

Ссылка на комментарий

Добрый день господа! У меня девочка, Драт, 4 месяца, Живём в Одинцовском районе. Хотелось-бы найти когонть из знающих людей по натаске и охоте с Дратхарами, в нашем районе или поблизости.

У меня годовалая сука курц. Я, правда, не являюсь большим знатоком натаски и охоты с легавой, но могу поделится тем немногим, что знаю - последние полгода только этим и занимаюсь (с собачкой вожусь). Опять же, рядом с Вами. А лучше всего прочтите 2-3 книжки по натаски легавой, найдите хорошего натасчика, но ему не отдавайте, а сделайте все сами. Впрочем, повторюсь, я не эксперт...
Ссылка на комментарий

Книжки читаем, собачку воспитываем, натаскивать хочу сам но под чутким руководством опытных людей (в смысле сьездить посмотреть как натаскивают других собачек, взять пару уроков, или больше, перенять опыт но заниматся только самому) а сейчас мне кажется щену нужно пообщатся со старшими товарищами, да это и в книжках пишут. Так что будет очень интересно попробывать устроить им общение. Тем более если соседи.

У меня годовалая сука курц. Я, правда, не являюсь большим знатоком натаски и охоты с легавой, но могу поделится тем немногим, что знаю - последние полгода только этим и занимаюсь (с собачкой вожусь). Опять же, рядом с Вами. А лучше всего прочтите 2-3 книжки по натаски легавой, найдите хорошего натасчика, но ему не отдавайте, а сделайте все сами. Впрочем, повторюсь, я не эксперт...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх