Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Я могу Вам посоветовать очень толкового мужика, который как раз специализируется на дратах. Он делает это вполне профессионально, но за деньги, живет под Сергиевым Посадом. Если интересно - дайте знать, напишу в личку. Я, со своей стороны, буду рад пообщаться собачками, единственное, не знаю, когда, числа до 20 сентября все расписано. Наверное, 22-23 сентября поеду на дачу (около Успенского, километров 15 от Одинцово),можно пересечься с собачками где-нибудь, или, может быть, поеду в Тюнеж (в сторону Тулы 140 км), но, наверное, Вашей собачке еще рано. Но только учтите, что это моя первая собака и собака молодая, как бы она дурным примером Вашу не испортила. А так я всегда рад, потом вообще будет посвободнее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Книжки читаем, собачку воспитываем, натаскивать хочу сам но под чутким руководством опытных людей (в смысле сьездить посмотреть как натаскивают других собачек, взять пару уроков, или больше, перенять опыт но заниматся только самому) а сейчас мне кажется щену нужно пообщатся со старшими товарищами, да это и в книжках пишут. Так что будет очень интересно попробывать устроить им общение. Тем более если соседи.

моей Ладушке 2,5 года начинал абсолютно стой же самой идеей, но самой главной была забота не испортить собаку (у Ладухи не плохие рабочие данные) и спасло, что рядом оказался опытный профессиональный натасчик- натаскана не только собака, но и сам, ведь в охоте с легавой полно своих тонкостей, не зная которых легко испортить и натасканную собаку, поэтому считаю этот способ натаски лучший. Теперь унас 3- Д3 1- Д2 по перепелу, плюс 2-е место на состязаниях по нём- же и прекрасные охоты (что гдавное)

но когда натаскиваеш, надо верить кому- то одному- или книге, или натасчику

Ссылка на комментарий

Жаль ,что у нас пошли такие заводчики которым окромя выручки от помета больше ничего не интересует.Я живу в области.человек у которого брал в Москве,а натаскивать ездили к нему в Рязань.Так что тоже не ближний свет.Но если нормальные люди то и беспокоятся за своих.С мамкой его ставили,опыт перенимал так сказать у нее.Заводчик ездил с нами на выводку и ездили на испытания,просто посмотреть как собаки работают,когда еще мал был.Я считаю что лучше заниматься собакой самому и не отдавать в натаску,берут огромные деньги за то ,что вы можете сделать сами.Мнений вон о дратах полно,ктото как лайку использует, ктото по профилю.По мне так вся универсальность драта заключается в работе по кровяному следу и заяц,это помимо утки и поля.На большого зверя уже придуманы другие породы,а это легавая ,его задача стойка,это подружейная собака.И как ни крути первое что делается,это добивается хорошая работа в поле,а потом уже прибавляют утку и т.д..Кстати у некоторых собак с хорошим нюхом утка может по началу вызвать отвращение так сказать,ее запах сильный и некоторые отказываются брать утку,бывает такое,но потом они соображают ,что это тоже добыча нужная и начинают работать,главное не расстраиваться сразу что с собакой что-то не так,все придет.В поле тоже чтоб отработать челнок и отбить желание бежать за птицей,нужно обзавестись стропой и гонять с ним по полю туда сюда.запасайтесь перчатками чтобы руки не стереть все.Многие ездят например в Каданок и там наверно неделями живут натаскивая собак.Конечно хорошо бы чтоб кто-то мог выйти в поле и показать что нужно делать.У меня товарищи кто отдавал в натаску ,а кто сам занимался и никакой разницы нет в работе.Минусы в том, что надо отдавать деньги и в том ,что отдавая натащику вы не видите собаку, а за это время она к привыкает к другому человеку,лучше, если все же будете нанимать кого-то,постараться на условии, что вы будете участвовать в процессе обучения.

Ссылка на комментарий

Все равно, отдаете Вы натасчику или натаскиваете сами, отвечаете за результат только Вы и охотиться и жить с этой собачкой Вам. Так сказать, делигирование полномочий не снимает ответственности :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Папа строит мне дом, и у меня будет завтра новоселье!!!!

7cce466cda2a.jpg

4b07bf368f22.jpg

Денис, а ты будешь жить справа или слева?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра, Бог даст, покажу ))))

Я по серьёзному. До 5 месяцев спал на полу не с женой, а с щенком. Зато потом собака была моя, хотя кормила её жена.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я по серьёзному. До 5 месяцев спал на полу не с женой, а с щенком. Зато потом собака была моя, хотя кормила её жена.

собака того, кто ходит с ней на охоту, а не того кто снею спит! ;)

Ссылка на комментарий

Не понял при чем здесь "Плохо воспитанный ирландскай сеттер ДА Дратхаар нет!" и что Вы хотели сказать...

А вот "Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки" говорит о Вашем небольшом опыте легашатника, думаю увидите еще... да и окружение у Вас похоже тоже не очень, раз " из 10 островных с которыми охотимся вместе ни одна утку не подаёт" . На осенних состязаниях в Европе подача для всех пород обязательна (и у соседей скандинавов - тоже.)

...Да и пойнтера Я Вам вроде не предлагал... Просто обратил внимание, что "король полей" отлично справляется с подачей утки.

И последнее: Глупость, написанная красным (да хоть всеми цветами радуги) ей и останется... Если сомневаетесь задайте этот вопрос например питерским гордонистам, они много в лесу охотятся - разъяснят, да и Архангельск подтянется...

Уважаемый Glaha!

С вашим бесценным опытом охоты с легавыми собаками странно ,что вы не видите разницы между островными и континентальными породами легавых! Это равнозначно сравниванию Шотландской овчарки и Немецкой овчарки

одна пасёт овец другая людей!

И тем более мне не понятно почему вы отправляете меня за повышением моей умственной ограниченности к уважаемым мною людям Гордонистам Питера и Архангельска а не к Дратхаристам например Ассоциации Дойч- Дратхаар?

Если только из-за географической близости то Архангельск от меня южнее на 600 км.

Из всего то ,что вы мне написали Я делаю вывод вы понятия не имеете о чём пишете.

На этом заканчиваю наше с вами обсуждение данного вопроса.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Glaha!

С вашим бесценным опытом охоты с легавыми собаками странно ,что вы не видите разницы между островными и континентальными породами легавых! Это равнозначно сравниванию Шотландской овчарки и Немецкой овчарки

одна пасёт овец другая людей!

Уважаемый Андрей Минин!

Ну уж не ставьте сами себя в неловкое положение такими сравнениями... Породный признак ВСЕХ легавых - стойка!!! и островных, и континентальных или Вы и с этим не согласны???

Ну а про овец и людей - просто смешно, давайте лучше о легавых.

Вам больше нравится подход немцев с их комплексом? Да ради Бога, но без работы со стойкой и там пути в породу нет.

Надо просто учитывать, что охоты у нас и у них отличаются координально, нет у них классической охоты со стойкой, они все больше котлом/загоном на кроликов/фазанов и бьют их при этом сотнями и количество подранков тоже огромно. При такой "охоте" поиск практически не нужен, главное добор подранка и волок, а на это способна любая беспородная собака ( кстати, к прохождению теста на допуск к охоте допускаются и беспородные собаки). А вот активный разумный поиск, стойка и подача под выстрел - на это способна только хорошая легавая, не важно островная или континентал, главное, что хорошая.

И тем более мне не понятно почему вы отправляете меня за повышением моей умственной ограниченности к уважаемым мною людям Гордонистам Питера и Архангельска а не к Дратхаристам например Ассоциации Дойч- Дратхаар?

Если только из-за географической близости то Архангельск от меня южнее на 600 км.

Из всего то ,что вы мне написали Я делаю вывод вы понятия не имеете о чём пишете.

На этом заканчиваю наше с вами обсуждение данного вопроса.

О Вашей "умственной ограниченности" я не писал, не имею обыкновения хамить незнакомым людям в отличии от Вас... Я написал совсем другое: "А вот "Я не видел ,что бы зайца работали из под стойки" говорит о Вашем небольшом опыте легашатника, думаю увидите еще..." Согласитесь, не одно и тоже... Опыт - дело наживное.

Почему гордонисты: сложилось впечатление, что Вы знакомы с Семиволосом и Ильиной, а они легашатники опытные.

Желаете дратхааристов? нет проблем... Поместите написанное Вами здесь на форуме дратхааристов у Армена Бабаяна (знаете такого?) или рассказать? А заодно и то.что сказал по этому поводу злобный старик с ником Glasha...

Вот и послушаем кто есть ху...

И последнее: с Вами лично я ничего не обсуждал, я просто обратил внимание форумчан на глупость Вашего утверждения, что могут быть условия, когда ЛЕГАВОЙ Стойка "вообще только мешает", ведь новички читают и может сложиться извращенное впечатление. Повторюсь: глупость несусветная!!!

Запомните: легавая любой породы, найдя дичь, должна стать и стоять как угодно долго, пока не подойдет хозяин и даст команду поднять. Варианты: дичь отбежала - соба продвинулась и опять стала и, высший пилотаж, пошла с докладом.

Третьего не дано. А подменять спаниеля - последнее дело, никчемная собака.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго всем дня!

Вот состоялся переезд в новый вальер. Семья вся ходит в наушниках, соседи на валидоле........

Кто может подскажет, как мягче сделать привыкание к новому месту.....

Успокаивается только когда спит.......

Нервы на пределе......

И ведь знаю, что надо перетерпеть, но все смотрят на меня как на живодера........

Ссылка на комментарий

Ну наконец то пошли фамилии в ход!

Статьи,телепередачи и посты Армена Бабаяна о дратхаарах:

http://deutsch-drahthaar.maxbb.ru/topic802.html

http://www.ohotniki.com/new/327.htm

http://fishtv.com.ua/na-oxotu-s-dratxaarami/

Мнения других экспертов и заводчиков:

http://www.ohotniki.com/new1/759.htm

http://www.ohotniki.com/new2/1068.htm

Ссылка на комментарий

Пока вы спорите, мы с Тагиром скооперировались и сходили на охоту с моей дратхаарихой.

Результатом охоты явилось добыча пятерых перепела и одного бекаса.

Очень интересно пообщались и пообсуждали различные вопросы, в том числе и собаководства.

к сожалению фоток мало т.к. аккумулятор на фото тихо мирно умер..

683627f62da8.jpg

0513213e032d.jpg

Ссылка на комментарий

То Андрей Минин

С езжать начинаете? При чем тут фамилии? Пытался угадать кто для Вас авторитет, похоже с Арменом угадал...

Так как мое предложение?

Желаете дратхааристов? нет проблем... Поместите написанное Вами здесь на форуме дратхааристов у Армена Бабаяна (знаете такого?) или рассказать? А заодно и то.что сказал по этому поводу злобный старик с ником Glasha...

Вот и послушаем кто есть ху...

Ссылка на комментарий

Ну наконец то пошли фамилии в ход!

Статьи,телепередачи и посты Армена Бабаяна о дратхаарах:

http://deutsch-draht...u/topic802.html

http://www.ohotniki.com/new/327.htm

http://fishtv.com.ua...-s-dratxaarami/

Мнения других экспертов и заводчиков:

http://www.ohotniki.com/new1/759.htm

http://www.ohotniki.com/new2/1068.htm

Вот в этих статьях и описан настоящий немецкий легаш и то как мы портим породу переделывая мопед в спортивный велик.

Об этом я и писал в июне в теме о натаске легавой. Немецкий подход к разведению и натаске мне как-то ближе.

Видел весной на выставках ( не только на охотничьих ) курцев и дратов - многие ниже колена с тонкой костью, но зато невероятно подвижные и вертлявые. Когда брал первого курца, то на своей видеокассете просматривал стандарт породы FCI то там курцы и драты ( племенные кобели и суки ) гораздо сырее и рыхлее наших и костяк широкий. Мои кобели были не из мелких, но и то тем уступали.

И на охоте - например мой курц обыскивал край посадки сильно не углубляясь и не забегая вперёд ( метров 20-30 ). Зайца если поднимал, то тот выскакивал в пределах выстрела. А у знакомого континентал приучен был к дальнему поиску и поднятые зайцы все были не убойные. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Пока вы спорите, мы с Тагиром скооперировались и сходили на охоту с моей дратхаарихой.

С полем!

И я сходил... и вчера, и сегодня и завтра планирую. Сегодня в компании с владельцем двух юных Дратхааров, нормальное занятие для легашатника на пике сезона... Одно другому не мешает.

А тетеревей - шнепов в лесу/кустарнике охотить приходилось? Если Да, то что Вы думаете по поводу: " " и вообще считаю,что стойка нужна только в поле или открытой тундре . В лесу с подлеском иле лесотундре она вообще только мешает" В этих условиях охоты вы не имеете возможности подойти к собаке и произвести выстрел."

Как по Вашему эксперты оценят на состязаниях по боровой работу континентала без стойки???

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Тетеревов - шнепов в лесу /кустарнике не охотил, а вот тех же тетеревов в траве выше груди и плотности, что в паре -тройке метров ни чего не видно, доводилось охотить. Нормально так получалось ежели могли подойти. Стойка была, только поиск собака у меня сокращала очень даже сильно. Если в поле поиск составлял 30-60 м в одну сторону, то в траве практически без челнока по прямой против ветра или как получится. Стойку определял по затихшему бубенцу.

По поводу предмета спора или дискусии, то мое мнение, мнение дилеанта в вопросах легавых пород, таково: легавая собака без стойки - это не легавая... хотя в некоторых условиях, той же легавой нужно работать без стойки. У меня собака, конечно не супер-пупер, но все же ту же утку может сработать как со стойкой, так и без в зависимости от ситуации.

По правилам, которым мы сейчас оцениваем легавых собак по боровой дичи, собака без стойки скорее всего будет не оценена...

С другой стороны считаю, что континенталов и островных легавых нельзя оценивать по одним и тем же правилам, все же они выводились под разные охоты... опять же это мое мнение...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно на фоне таких корифеев как (Glasha) мне следует воздерживаться от реплик, но возьму смелость и рискну. У меня сука драта 2,5 лет, в том году по первому полю (начинал ещё с кордой) из под неё была поднята молодая лиса со стойкой, и естественно в чистом поле, а в этом сезоне (2 недели назад) она преследовала на потяжках, но без стойки, в сильно заросших посадках, выводок перепелов- я находился в метрах 8-10 от неё и не знал как правильно поступить, (т.е ни каких команд ей не давал) и выбила их на чистое- где птицы взлетели (кстати весьма удачно были биты- 1выстрел-3шт.)так вот, я считаю , что у собаки помимо чутья, стиля и проч. должна работать голова, и если вам досталась (думающая) собака то любые охоты с ней будут для вас интересны и результативны- и это главное!

очень жаль, что нет такой оценки в работе собаки как интелект! А ведь нужно на такие вещи как интелект и страсть при разведении породы обращать внимание.

Если накосячил прошу извенения, я делаю первые шаги в охоте с легавой

Ссылка на комментарий

Вот в этих статьях и описан настоящий немецкий легаш и то как мы портим породу переделывая мопед в спортивный велик.

Об этом я и писал в июне в теме о натаске легавой. Немецкий подход к разведению и натаске мне как-то ближе.

"Вот в этих статьях и описан настоящий немецкий легаш..." ПродолжУ: заточенный под охоты в Германии в сегодняшних условиях. Собака для охоты, а не наоборот. А значит, изменились условия охоты, изменились и требования к подготовке собак. Нет потребности в работе со стойкой, нет необходимости развивать активный широкий поиск, вот и меняют требования под местные условия (они ведь оригинаторы). Но раз собаки входят в 7 группу - легавые, значит должны участвовать в состязаниях со стойкой. Для них при ИХ охотах на первое место вышла работа после выстрела, а у нас???

Для нас, ИМХО. в разы важнее работа ДО выстрела. У нас принципиально другие условия охоты, кого собака будет добирать/волочить, если она сначала дичь не нашла, грамотно отработала и подала под выстрел? Вот и думайте, владельцы континенталов, так ли надо вам копировать немецкий подход к подготовке собак.

Видел весной на выставках ( не только на охотничьих ) курцев и дратов - многие ниже колена с тонкой костью, но зато невероятно подвижные и вертлявые. Когда брал первого курца, то на своей видеокассете просматривал стандарт породы FCI то там курцы и драты ( племенные кобели и суки ) гораздо сырее и рыхлее наших и костяк широкий. Мои кобели были не из мелких, но и то тем уступали.

Существует стандарт и собака должна ему мах соответствовать, если нет - брак.

И на охоте - например мой курц обыскивал край посадки сильно не углубляясь и не забегая вперёд ( метров 20-30 ). Зайца если поднимал, то тот выскакивал в пределах выстрела. А у знакомого континентал приучен был к дальнему поиску и поднятые зайцы все были не убойные. Вот как-то так.

Что значит "Зайца если поднимал, то тот выскакивал в пределах выстрела "? Спарывал/толкал без причуивания будет правильнее... ошибка в работе собаки, больше ничего. ИМХО, стрелять нельзя, как шумовую птицу или при гоньбе.

У меня хоть и не универсалы, да и ширина поиска по Вашим меркам запредельная, м 300, но бывает и больше, подобных ошибок не бывает. Последний раз добыли несколько зайчишек почти 2 года назад при охоте на кур/фазанов на Ахтубе. Собачка прихватила на лежке, потянула и стала, подошел спокойно и взял... в чем проблема, если стойка твердая и не напирает? Тоже и с фазанами, и матерыми чернышами, которые вроде стойку не держат... Вчера двух отработали за милую душу.

Ссылка на комментарий

"Вот в этих статьях и описан настоящий немецкий легаш..." ПродолжУ: заточенный под охоты в Германии в сегодняшних условиях. Собака для охоты, а не наоборот. А значит, изменились условия охоты, изменились и требования к подготовке собак. Нет потребности в работе со стойкой, нет необходимости развивать активный широкий поиск, вот и меняют требования под местные условия (они ведь оригинаторы). Но раз собаки входят в 7 группу - легавые, значит должны участвовать в состязаниях со стойкой. Для них при ИХ охотах на первое место вышла работа после выстрела, а у нас???

Для нас, ИМХО. в разы важнее работа ДО выстрела. У нас принципиально другие условия охоты, кого собака будет добирать/волочить, если она сначала дичь не нашла, грамотно отработала и подала под выстрел? Вот и думайте, владельцы континенталов, так ли надо вам копировать немецкий подход к подготовке собак.

Существует стандарт и собака должна ему мах соответствовать, если нет - брак.

Что значит "Зайца если поднимал, то тот выскакивал в пределах выстрела "? Спарывал/толкал без причуивания будет правильнее... ошибка в работе собаки, больше ничего. ИМХО, стрелять нельзя, как шумовую птицу или при гоньбе.

У меня хоть и не универсалы, да и ширина поиска по Вашим меркам запредельная, м 300, но бывает и больше, подобных ошибок не бывает. Последний раз добыли несколько зайчишек почти 2 года назад при охоте на кур/фазанов на Ахтубе. Собачка прихватила на лежке, потянула и стала, подошел спокойно и взял... в чем проблема, если стойка твердая и не напирает? Тоже и с фазанами, и матерыми чернышами, которые вроде стойку не держат... Вчера двух отработали за милую душу.

То что легаш должен работать со стойкой - не спорю...конечно должен. Вопрос в другом - почему у нас требования к континенталу как к островным - и дальность и стиль и скорость и т.д.

И допуск в разведение - только диплом по полю. Это не подтверждает разностороннести породы и не подтверждает породность собаки.

Сеттер имеющий по полю высокий диплом уже считается породным даже на родине, а континентал должен подтверждать свою породность и другими дисциплинами - как то след, подача, доклад. Помимо поля.

Насчёт стандарта - как то сложилось мнение ( на фоне увиденных представителей пород континенталов ) что они в стандарте, но в самых нижних его пределах

Зимой заяц стойку не держит - у меня не было такого случая - только по чернотропу. На лёжке ( в снегу ) тоже его трудно собаке причуять или вообще невозможно ( но может мои и не чутьистые были ? не озадачивался этим. )

Ссылка на комментарий

То Андрей Минин

С езжать начинаете? При чем тут фамилии? Пытался угадать кто для Вас авторитет, похоже с Арменом угадал...

Так как мое предложение?

Обязательно при встрече расспрошу и покажу нашу переписку!

Да Я понял во всём гансы виноваты не ту породу вывели слишком сложная вот и " энтузиасты" и перекраивают под себя!

Ссылка на комментарий
"Вот в этих статьях и описан настоящий немецкий легаш..." ПродолжУ: заточенный под охоты в Германии в сегодняшних условиях. Собака для охоты, а не наоборот. А значит, изменились условия охоты, изменились и требования к подготовке собак. Нет потребности в работе со стойкой, нет необходимости развивать активный широкий поиск, вот и меняют требования под местные условия (они ведь оригинаторы). Но раз собаки входят в 7 группу - легавые, значит должны участвовать в состязаниях со стойкой. Для них при ИХ охотах на первое место вышла работа после выстрела, а у нас???

Для нас, ИМХО. в разы важнее работа ДО выстрела. У нас принципиально другие условия охоты, кого собака будет добирать/волочить, если она сначала дичь не нашла, грамотно отработала и подала под выстрел? Вот и думайте, владельцы континенталов, так ли надо вам копировать немецкий подход к подготовке собак.

Это получается в маленькой Германии дичи больше чем в России? Или просто кому то когда то захотелось иметь континентала с дипломом 1степени по правилам островных легавых?

Вместо то чтобы 100 лет работать и вывести хорошую Русскую легавую приспособленную к нашим не простым условиям мы эти года пытаемся из великолепной разносторонней собаки сделать просто узко профильную легавую. Зачем заморачиваться и делать ,что то своё лучше перекроить чужое а потом возмущаться ,что оригинаторы не так охотятся не так выращивают не так воспитывают ну вобщем лохи они а мы крутые перцы!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх