Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Тетеревов - шнепов в лесу /кустарнике не охотил, а вот тех же тетеревов в траве выше груди и плотности, что в паре -тройке метров ни чего не видно, доводилось охотить. Нормально так получалось ежели могли подойти. Стойка была, только поиск собака у меня сокращала очень даже сильно. Если в поле поиск составлял 30-60 м в одну сторону, то в траве практически без челнока по прямой против ветра или как получится. Стойку определял по затихшему бубенцу.

Как и планировал поохотились сегодня... условия плохие, ветер очень сильный, порывистый и кружит. Вся птица только в некоси (думаю она в МО мало отличается от нижегородской), местами кустарник, мелкие березки, на кошеных участках - пусто. Но некось тоже не однородна, где то пятна в мой рост, где то проплешены, есть места с любимой коростелем травой чуть выше колена... Ширину и рисунок поиска собаки регулируют сами, чтобы поддерживать визуальный контакт, но и под ногами не путаются, мах м 150. Были работы по коростелям, были 2 по матерым чернышам. Все работы по коростелям "на виду", один пытался бежать по ветру за спину: быстро отошел назад м на 50-70 и послал в поиск. Добрали. А вот стоящих по чернышам оба раза пришлось искать мин по 5, может больше... нашел и послал (если собака больше минуты не показывается на глаза - значит стоит и надо искать в направлении, где видел последний раз с учетом наиболее вероятного места нахождения птицы). Первый сидел в березках, соба стояла м в 12-15 от них, точно указывая направление. А вот где, в середине или с краю, куда полетит поднятый надо угадывать. Собака стоит и ждет, вторая секундирует м в 15 сзади, а я хожу и выбираю удобное место. Не угадал... Ушел в противоположную от меня сторону, прикрываясь березками. А вот второму не повезло...

Он сидел в островке иван-чая в мой рост, а вот спасительных березок не было, но схема работы один к одному, только роли поменялись: работала младшая, а мать секундировала.

А вот если бы собаки крутились под ногами и поднимали без стойки? Да даже шанса найти не было...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

конечно на фоне таких корифеев как (Glasha) мне следует воздерживаться от реплик, но возьму смелость и рискну. У меня сука драта 2,5 лет, в том году по первому полю (начинал ещё с кордой) из под неё была поднята молодая лиса со стойкой, и естественно в чистом поле, а в этом сезоне (2 недели назад) она преследовала на потяжках, но без стойки, в сильно заросших посадках, выводок перепелов- я находился в метрах 8-10 от неё и не знал как правильно поступить, (т.е ни каких команд ей не давал) и выбила их на чистое- где птицы взлетели (кстати весьма удачно были биты- 1выстрел-3шт.)так вот, я считаю , что у собаки помимо чутья, стиля и проч. должна работать голова, и если вам досталась (думающая) собака то любые охоты с ней будут для вас интересны и результативны- и это главное!

очень жаль, что нет такой оценки в работе собаки как интелект! А ведь нужно на такие вещи как интеллект и страсть при разведении породы обращать внимание.

Если накосячил прошу извенения, я делаю первые шаги в охоте с легавой

Позвольте, начну с конца: интеллект конечно оценивается (точнее должен оцениваться, да не все эксперты имеют должный уровень, есть просто никакие) при состязаниях по боровой: это работа с заходом, анонс, просто разумность/целесообразность поиска и т.д. По болоту конечно сложнее, но грамотный эксперт все-равно оценит.

А вот на охоте интеллект просто выпирает, здесь такая собака на 10 порядков выше той, что "в руках", работает исключительно на командах и с правильным механическим челноком.

По Вашему примеру с перепелами: ИМХО, накосячили и собака и Вы. Собака их первоначально толкнула (не хватило дальности чутья, не почувствовала допустимой дистанции, мало опыта пока - причин много) и они стали уходить... а что еще делать? А собака продолжала напирать, может даже пыталась сократить дистанцию. Кто знает? одни догадки. Да и Вы, как я понял, напирали... Что им осталось делать, оказавшись на открытом месте? только лететь. А вот стрелять в такой ситуации из под молодой собаки нельзя категорически!!! (как при гоньбе, шумовых и пр.), только при правильной работе. Плохое запоминается молниеносно, а исправлять много сложнее, Вот такое ИМХО.

А опытными не рождаются, это с годами приходит, если будите внимательно наблюдать за работой собаки, будите анализировать, почему так , а не иначе, смотреть работу хороших собак и пытаться понять что к чему...

...Я вырастил три поколения отличных собак, вот и научился у них кое-чему...

Успехов.

Ссылка на комментарий

А опытными не рождаются, это с годами приходит, если будите внимательно наблюдать за работой собаки, будите анализировать, почему так , а не иначе, смотреть работу хороших собак и пытаться понять что к чему...

...Я вырастил три поколения отличных собак, вот и научился у них кое-чему...

Успехов.

Вот это верно! Опыт нужен и нам и нашим собам. Нужно набираться и своего, и от чужого опыта не грех перенять :) .

Ссылка на комментарий

Как и планировал поохотились сегодня... условия плохие, ветер очень сильный, порывистый и кружит. Вся птица только в некоси (думаю она в МО мало отличается от нижегородской), местами кустарник, мелкие березки, на кошеных участках - пусто. Но некось тоже не однородна, где то пятна в мой рост, где то проплешены, есть места с любимой коростелем травой чуть выше колена... Ширину и рисунок поиска собаки регулируют сами, чтобы поддерживать визуальный контакт, но и под ногами не путаются, мах м 150. Были работы по коростелям, были 2 по матерым чернышам. Все работы по коростелям "на виду", один пытался бежать по ветру за спину: быстро отошел назад м на 50-70 и послал в поиск. Добрали. А вот стоящих по чернышам оба раза пришлось искать мин по 5, может больше... нашел и послал (если собака больше минуты не показывается на глаза - значит стоит и надо искать в направлении, где видел последний раз с учетом наиболее вероятного места нахождения птицы). Первый сидел в березках, соба стояла м в 12-15 от них, точно указывая направление. А вот где, в середине или с краю, куда полетит поднятый надо угадывать. Собака стоит и ждет, вторая секундирует м в 15 сзади, а я хожу и выбираю удобное место. Не угадал... Ушел в противоположную от меня сторону, прикрываясь березками. А вот второму не повезло...

Он сидел в островке иван-чая в мой рост, а вот спасительных березок не было, но схема работы один к одному, только роли поменялись: работала младшая, а мать секундировала.

А вот если бы собаки крутились под ногами и поднимали без стойки? Да даже шанса найти не было...

С полем вас!!!

Да Нижегородские места охоты мало отличаются от МО, да и птица так же себя ведет..., толькл я еще учусь и у опытных (у вас в том числе, правда не очно, хоть с чем-то и не совсем согласен и думаю, что это нормально), и у собаки хоть она и не супер-пупер, и сам кой чего замечаю... Да я стараюсь стрелять только после стойки... вот как-то так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это получается в маленькой Германии дичи больше чем в России? Или просто кому то когда то захотелось иметь континентала с дипломом 1степени по правилам островных легавых?

Вместо то чтобы 100 лет работать и вывести хорошую Русскую легавую приспособленную к нашим не простым условиям мы эти года пытаемся из великолепной разносторонней собаки сделать просто узко профильную легавую. Зачем заморачиваться и делать ,что то своё лучше перекроить чужое а потом возмущаться ,что оригинаторы не так охотятся не так выращивают не так воспитывают ну вобщем лохи они а мы крутые перцы!!

Верно подмечено. Согласно утверждениям Сабанеева Л.П в его труде "Собаки охотничьи. Легавые", в России были попытки создать своих русских длинношерстных легавых от собак западного происхождения, так как своих туземных легавых никогда не было. Первые легавые собаки попали в страну из Голштинии ещё при Петре III, тогда же были завезены и польские легавые, которые трансформировались в нашем отечестве в русских длинношерстных легавых которых называли "маркеловками". Однако все они были вытеснены завозными английскими сеттерами и пойнтерами в середине 19 века, как лучшими легавыми в то время. Тоже самое происходило и в Германии, но однако там все же вернулись к идее создать свои породы легавых, как наиболее приспособленные к охотам в Германии. В России этого не случилось, то ли по причине русской лени, то ли по причине считать что все западное и чужое лучше чем свое отечественное. И посему перед нашими охотниками есть выбор склонится либо к континентальным, либо к островным легавым, хотя ни те, ни другие в полной мере не соответствуют всем требованиям разнообразной охоты в России. Так что пенять на то, что немецкие собаки не совсем то, что нужно, поскольку у них другие охоты, есть тоже самое, что и островные легавые выведены совсем не для охот в России, поскольку и там охоты на наши не похожи. Во всех случаях получается приспособление разных легавых к нашим охотам, а отсюда и разброд в головах, ибо все подразумевают, что надо приспосабливать к различным охотам, к которым сами тяготеют. У нас до сих пор культ охотника - промысловика, человека зарабатывающего охотой, а не культ культуры охоты, так как таковой в России не наблюдается.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По Вашему примеру с перепелами: ИМХО, накосячили и собака и Вы. Собака их первоначально толкнула (не хватило дальности чутья, не почувствовала допустимой дистанции, мало опыта пока - причин много) и они стали уходить... а что еще делать? А собака продолжала напирать, может даже пыталась сократить дистанцию. Кто знает? одни догадки. Да и Вы, как я понял, напирали... Что им осталось делать, оказавшись на открытом месте? только лететь. А вот стрелять в такой ситуации из под молодой собаки нельзя категорически!!! (как при гоньбе, шумовых и пр.), только при правильной работе. Плохое запоминается молниеносно, а исправлять много сложнее, Вот такое ИМХО.

Не хочу сильно развивать эту тему, у вас (на страничке), и так интересно, последнее время, но если можно для меня. Собака шла на потяжках и столкнуть она их могла только по одной причине- первая работа в зарослях, до этого только поле. Непосредственно перед выстрелом, в момент выстрела и после выстрела, собака стояла. Перед птицей была впереди чистина, слева компаньон и тоже чисто, справа дорога- и в 8-10 метрах от собаки я. Собака находилась приблизительно метрах в 7 от птиц. Только лишь для анализа, (больше всего боюсь испортить собаку)- какие ошибки были допущены?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

..... что немецкие собаки не совсем то, что нужно, поскольку у них другие охоты, есть тоже самое, что и островные легавые выведены совсем не для охот в России, поскольку и там охоты на наши не похожи.

В целом все верно. даже добавить нечего. Но! Вот с этим я не соглашусь.

У нас охота точна такая же как в Германии или во Франции.. Та жа птица. Не забываем, что легавая заточена под птицу.

А то, что некоторые делают с нее (породы) много функциональной... так это мягко говоря... от бедности и воспитания охотника. Вернее культуры охоты..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну наконец то пошли фамилии в ход!

Статьи,телепередачи и посты Армена Бабаяна о дратхаарах:

http://deutsch-draht...u/topic802.html

Мнения других экспертов и заводчиков:

Ув .Андрей Минин. Очень жаль что за племенную работу в МОО ЛООиР отвечает г-н.В.Лукин с подобными взглядами на работу легавой ему, по моему лучше перейти в секцию лабрадоров акурат в самый раз будет. И испытания проводить без ветра или еще лучше по ветру - понятное дело понапривозили безногих и без чутья собак, которые у себя под хвостом ничего причуять не могут, перекроили под них стандарт и теперь правила состязаний перекроить пытаются.Заявления что дальность чутья и быстрый ход хороши только на состязаниях и мешают на охоте-бред чистой воды.Система распространения запаха от птицы ,от сидки,от длительности сидки и т.д. - читал ,угорал. Г-н Лукин видимо не знает что по сидкам работает или щенок или полностью дерьмовая собака, то есть соба без чутья .Послушные ,тихоходные,без чутья собаки - предел мечтаний В. Лукина и если подобный эксперт и кинолог 2й категории может быть авторитетом для вас , то и обсуждать больше не чего.

Ссылка на комментарий

В целом все верно. даже добавить нечего. Но! Вот с этим я не соглашусь.

У нас охота точна такая же как в Германии или во Франции.. Та жа птица. Не забываем, что легавая заточена под птицу.

А то, что некоторые делают с нее (породы) много функциональной... так это мягко говоря... от бедности и воспитания охотника. Вернее культуры охоты..

Вы не во всём правы - какую легавую вы имеете ввиду? Островная - да - ничего кроме птицы в лугах её не должно интересовать - это породность. И если она прихватит заячий след на параллели - то не должна на него реагировать, а дальше искать птицу. Это по породности...а в быту - если хозяин охотит с островным зайца - так это его личное дело и - ни пуха ему.....

А вот континентал при поиске птицы может попутно и зайца отработать - его за это даже с испытаний не снимут ( по немецким правилам ) - а если правильно отработал зайца - ещё и расценят работу.....вот так.

Островные и континенталы сильно отличаются и по стилю и спецификой работы. Континентала и надо использовать разносторонне - только так он сохранит породный стиль.

И это не от бедности кармана и культуры - это выбор той породы охотничьей собаки, которая удовлетворяет потребности владельца. Континенталов заводят не только нищие, которые не в состоянии преобрести несколько узкопрофильных собак - вполне себе обеспеченные люди успешно охотятся с континенталом по птице и зверю. А если его затачивать как островника - получится хреновый пойнтер - как давеча писали. И утратится породный стиль. А континентал между прочим имеет широчайшее распростронение в России и пользуется популярностью у большинства охотников - не потому ли что именно стиль и разностороннесть использования завоевали такую популярнось? А утратится это всё - и что? Получим не дратов-курцев, а хреновых пойнтеров-сеттеров.

А к местности и условиям охоты ваша соба сама приспособится - сегодня овраги, завтра футбольное поле, после завтра кущери....

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Вы не во всём правы - какую легавую вы имеете ввиду? Островная - да - ничего кроме птицы в лугах её не должно интересовать - это породность. И если она прихватит заячий след на параллели - то не должна на него реагировать, а дальше искать птицу. Это по породности...а в быту - если хозяин охотит с островным зайца - так это его личное дело и - ни пуха ему.....

А вот континентал при поиске птицы может попутно и зайца отработать - его за это даже с испытаний не снимут ( по немецким правилам ) - а если правильно отработал зайца - ещё и расценят работу.....вот так.

Островные и континенталы сильно отличаются и по стилю и спецификой работы. Континентала и надо использовать разносторонне - только так он сохранит породный стиль.

И это не от бедности кармана и культуры - это выбор той породы охотничьей собаки, которая удовлетворяет потребности владельца. Континенталов заводят не только нищие, которые не в состоянии преобрести несколько узкопрофильных собак - вполне себе обеспеченные люди успешно охотятся с континенталом по птице и зверю. А если его затачивать как островника - получится хреновый пойнтер - как давеча писали. И утратится породный стиль. А континентал между прочим имеет широчайшее распростронение в России и пользуется популярностью у большинства охотников - не потому ли что именно стиль и разностороннесть использования завоевали такую популярнось? А утратится это всё - и что? Получим не дратов-курцев, а хреновых пойнтеров-сеттеров.

А к местности и условиям охоты ваша соба сама приспособится - сегодня овраги, завтра футбольное поле, после завтра кущери....

Добавить не чего!!!!! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Континентала и надо использовать разносторонне - только так он сохранит породный стиль.

И это не от бедности кармана и культуры - это выбор той породы охотничьей собаки, которая удовлетворяет потребности владельца. Континенталов заводят не только нищие, которые не в состоянии преобрести несколько узкопрофильных собак - вполне себе обеспеченные люди успешно охотятся с континенталом по птице и зверю. А если его затачивать как островника - получится хреновый пойнтер - как давеча писали. И утратится породный стиль. А континентал между прочим имеет широчайшее распростронение в России и пользуется популярностью у большинства охотников - не потому ли что именно стиль и разностороннесть использования завоевали такую популярнось? А утратится это всё - и что? Получим не дратов-курцев, а хреновых пойнтеров-сеттеров.

А к местности и условиям охоты ваша соба сама приспособится - сегодня овраги, завтра футбольное поле, после завтра кущери....

Ув. Курцик, про "хренового пойнтера" уже кто то на этом форуме озвучивал.Вы не видели работ хороших курцев,дратов и судя по вашим постам ,ваши курцхаары не работали как легавые в поле и зайца работали как придется.

Вы приехайте в подмосковье на какие нибудь полевые состязания легавых, где собираются реально рабочие собы и посмотрите как работают хорошие континенталы. Из дратов и курцев "хреновые пойнтеры" получаются ,из за неумения хозяина поставить собу и из-за дерьмовой плем. работы "ув. кинологов". Не может соба одинаково хорошо работать и птицу и зверя,если не верите мне у любого нормального легашатника спросите,у Витька 71 спросите,человек живет на охоте и много лет использовал драта как разностороннего и он подтвердит мои слова. Хороший драт,курц работает на хорошем ходу ,со стойкой и по перу и зайца и летом и зимой и анонсирует. Так что это называется не "хреновые пойнтеры ",а хреновые заводчики с владельцами.ИМХО.

P.S.И сколько континентало было покалечено и убито зверем, я думаю -очень много и у Армена Бабаяна (на которого очень любит ссылаться Андрей Минин) драт был бит кабаном, после чего он стал противником, использования дратов на зверовых охотах.

Ссылка на комментарий

То Боб

Забейте, как сделал я... объяснять что-либо людям, которые пишут такое, бесполезно ( а читатели, которым это интересно и сами уже разобрались...).

Это получается в маленькой Германии дичи больше чем в России? Или просто кому то когда то захотелось иметь континентала с дипломом 1степени по правилам островных легавых?

У нас охота точна такая же как в Германии или во Франции.. Та жа птица. Не забываем, что легавая заточена под птицу.

Для особо одаренных: в большинстве стран Европы классической охоты с легавой со стойкой НЕТ!!! (в германии - в первую очередь). Там практикуют парковую охоту загоном/котлом и счет трофеям на очень ограниченной территории идет на сотни, легавая на таких охотах не нужна: искать и отрабатывать некого, а вот многочисленных подранков собирать и все живое выпугивать - ДА. но при чем тут легавая? Единственный схожий пример - охота в южных районах на перепела из под манка, когда на гектаре собираются десятки птиц, а "охотники" идут шеренгой: для выпугивания тоже любая дворняга годится...

Ссылка на комментарий

Ув. Курцик, про "хренового пойнтера" уже кто то на этом форуме озвучивал.Вы не видели работ хороших курцев,дратов и судя по вашим постам ,ваши курцхаары не работали как легавые в поле и зайца работали как придется.

Про хренового пойнтера я и написал - ( давеча писали ). Да мои курцы не работали поле - потому что я никогда не охотил полевую. Если заяц по чернотропу держит стойку то легаш безусловно должен стоять - не оспоримо. Но зимой заяц стойку не держит - какая бы собака ни была. Или ваш и в сугробе на лёжке за 20м косого причуивает? Вы опять не так поняли.

Вы приехайте в подмосковье на какие нибудь полевые состязания легавых, где собираются реально рабочие собы и посмотрите как работают хорошие континенталы. Из дратов и курцев "хреновые пойнтеры" получаются ,из за неумения хозяина поставить собу и из-за дерьмовой плем. работы "ув. кинологов".

Всё так - поставить континентала наравне с пойнтером может опытный владелец ( натасчик ). И будет такой континентал бегать на 10 и голову не опускать и составит конкуренцию островным. А зачем? Есть же островные. В вашем понимание - хорошо работать птицу - это как пойнтер-сеттер? то тогда конечно не будет гонять зайца. А если континентал хорошо работает по следу - то он не будет работать птицу так же хорошо как островной - об этом тоже не спорю. Так ему и не нужно работать птицу как островному, а все только этого и добиваются - подравняться к пойнтерам.

Не может соба одинаково хорошо работать и птицу и зверя,если не верите мне у любого нормального легашатника спросите,у Витька 71 спросите,человек живет на охоте и много лет использовал драта как разностороннего и он подтвердит мои слова.

Поясните - это значит что если работают по следу, то не могут хорошо работать птицу ( как островные )?

Или они работают и след и птицу в своём ( породном ) стиле? Это плохо?

P.S.И сколько континентало было покалечено и убито зверем, я думаю -очень много и у Армена Бабаяна (на которого очень любит ссылаться Андрей Минин) драт был бит кабаном, после чего он стал противником, использования дратов на зверовых охотах.

Я и раньше писал что не сторонник охоты на кабанов с легавой - это не правильно.

Хороший драт,курц работает на хорошем ходу ,со стойкой и по перу и зайца и летом и зимой и анонсирует. Так что это называется не "хреновые пойнтеры ",а хреновые заводчики с владельцами.ИМХО.

Ну и где у нас с вами разошлись взгляды на породу? Вы тоже приверженец континентала и обеими руками за то чтобы драт,курц использовался разносторонне. Вот только про следовую работу вы не пишите. Или считаете что континентал не должен работать след?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про хренового пойнтера я и написал - ( давеча писали ). Да мои курцы не работали поле - потому что я никогда не охотил полевую. Если заяц по чернотропу держит стойку то легаш безусловно должен стоять - не оспоримо. Но зимой заяц стойку не держит - какая бы собака ни была. Или ваш и в сугробе на лёжке за 20м косого причуивает? Вы опять не так поняли.

Всё так - поставить континентала наравне с пойнтером может опытный владелец ( натасчик ). И будет такой континентал бегать на 10 и голову не опускать и составит конкуренцию островным. А зачем? Есть же островные. В вашем понимание - хорошо работать птицу - это как пойнтер-сеттер? то тогда конечно не будет гонять зайца. А если континентал хорошо работает по следу - то он не будет работать птицу так же хорошо как островной - об этом тоже не спорю. Так ему и не нужно работать птицу как островному, а все только этого и добиваются - подравняться к пойнтерам.

Поясните - это значит что если работают по следу, то не могут хорошо работать птицу ( как островные )?

Или они работают и след и птицу в своём ( породном ) стиле? Это плохо?

Я и раньше писал что не сторонник охоты на кабанов с легавой - это не правильно.

Ну и где у нас с вами разошлись взгляды на породу? Вы тоже приверженец континентала и обеими руками за то чтобы драт,курц использовался разносторонне. Вот только про следовую работу вы не пишите. Или считаете что континентал не должен работать след?

Зимой -посторонних запахов оч. мало и соба с приличным чутьем при хорошем ветре куропатку и косого причуивает значительно дальше чем 20м.

Хороший ход и работа верхом принесет больший результат на охоте,чем копание в набродах под ногами у охотника.

В каком своем стиле,это не в том что в асоциации DD придумали- пешком и носом в землю?

Найти и добрать подранка вот и вся следовая работа .

Не набо делать из легаша недолаек,недогончих и т.д.

Ссылка на комментарий

Зимой -посторонних запахов оч. мало и соба с приличным чутьем при хорошем ветре куропатку и косого причуивает значительно дальше чем 20м.

Хороший ход и работа верхом принесет больший результат на охоте,чем копание в набродах под ногами у охотника.

В каком своем стиле,это не в том что в асоциации DD придумали- пешком и носом в землю?

Найти и добрать подранка вот и вся следовая работа .

Не набо делать из легаша недолаек,недогончих и т.д.

Куропатку причуит, а зайца на лёжке - вряд ли.

Я и не против хорошего хода и широкого поиска, но курц,драт, мотающийся и стелющийся по полю в стиле островника - это не породно.

Стиль континентала - тяжелый галоп местами переходящий на рысь. Использование и верхнего и нижнего чутья по необходимости - почему сразу носом в землю - мне тоже не нравится когда копает.

Да, найти подранка ( тушу ), принести или ( доложить о находке ). По следу тоже находит зверя. ( не гоняет сутками как гончак - мне это нравится ). Весь комплекс породных черт. А что в этом плохого?

Что плохого в том чтобы поддерживать в породе эти качества?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Куропатку причуит, а зайца на лёжке - вряд ли.

Я и не против хорошего хода и широкого поиска, но курц,драт, мотающийся и стелющийся по полю в стиле островника - это не породно.

Стиль континентала - тяжелый галоп местами переходящий на рысь. Использование и верхнего и нижнего чутья по необходимости - почему сразу носом в землю - мне тоже не нравится когда копает.

Да, найти подранка ( тушу ), принести или ( доложить о находке ). По следу тоже находит зверя. ( не гоняет сутками как гончак - мне это нравится ). Весь комплекс породных черт. А что в этом плохого?

Что плохого в том чтобы поддерживать в породе эти качества?

Вы про зайца не сомневаетесь ,проверено . Породно или нет не знаю,за то результативно и красиво.Доводилось видеть и не раз, породную(по вашему работу) - просто слезы ,а не охота с легавой . Но как говориться - каждому свое,на мой век дратов ,работающих "не породно" хватит, а вам.. хотите травите,хотите гоняйте-дело хозяйское.

Ссылка на комментарий

Может вы и правы - мне не с чем сравнивать. Континентала работающего как островной в живую мне видеть не доводилось. А в и-нете работы пойнтеров очень дальные - там действительно до стойки надо идти 10мин через всё поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может вы и правы - мне не с чем сравнивать. Континентала работающего как островной в живую мне видеть не доводилось. А в и-нете работы пойнтеров очень дальные - там действительно до стойки надо идти 10мин через всё поле.

Я думаю возможность представится. Вам обязательно нужно самому научиться натаскивать легавых, для этого придется попотеть и поездить,но оно того стоит и когда вы сами поставите как надо свою собу то и по другому будете видеть и оценивать работу легавой собаки..

Ссылка на комментарий

Я думаю возможность представится. Вам обязательно нужно самому научиться натаскивать легавых, для этого придется попотеть и поездить,но оно того стоит и когда вы сами поставите как надо свою собу то и по другому будете видеть и оценивать работу легавой собаки..

Спасибо, поэтому и рискнули сами натаскивать - хоть и впервые, хоть и веймар ( пресловутый и не признанный ) - хочется научится и этому :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Я и не против хорошего хода и широкого поиска, но курц,драт, мотающийся и стелющийся по полю в стиле островника - это не породно.

Стиль континентала - тяжелый галоп местами переходящий на рысь.

Вы, уважаемый, находитесь под давлением не верных/извращенных представлений... Где Вы это вычитали? разве что у владелец плохих собак. На трайлах в Европе по охотничьему поиску (знатоки этого скорее всего не знают) оптимальным для островных является поиск шириной 300 м, а для континенталов - всего 150!!! но не 30 и не 50, но безусловно с учетом местности.

Вот описание работы дратхаара, которое дал Эксперт Всероссийской категории Михалевич Д.С.:

""пущенная в поиск собака пошла быстрым,легким галопом,поиск правильный плотным челноком с параллелями по 50-60 м,контакт с ведущим идеальный,изредка, ведущий жестом показывает напраление поиска.Через три минуты после запуска,собака с ходу развернулась на ветер,протянула 4-5 м и стала,при подходе ведущего,самостоятельно сошла и отметив место сидки недавно слетевшего бекаса,снова ушла в поиск.Пройдя две параллели,на полном ходу резко развернулась,не удержавщись на ногах из-за скорости,упала,встала и протянув на ветер 3-4 м стала.По команде ведущего подала дупеля,который вылетел в 15-17 м строго по чутью.Выстрел,собака на месте без команды ведущего.

Пущенная снова в поиск,на первой же параллели,протянув на ветер 2-3 м стала,по команде подала дупеля в 13-15м.Было принято рещение дать перемещенную птицу,которую четко заметил Иванюшин.Ведущий прекрасно справился и навел собаку,которая со второй паралллели, протянув 6 м стала.При подходе ведущего,в 16-18 м снялся настеганный дупель...."

И вот его комментарий: "За 40 лет экспертизы в поле,это второй Д1,который я даю,спасибо за ТАКУЮ собаку"

А Вы про тяжелый галоп... А ведь эта собака была чемпионом и по комплексу.

Посмотрите здесь, может и поменяются взгляды на универсальность... да и на охоту с легавой вцелом.

http://deutsch-draht...ru/topic95.html

Успехов.

Ссылка на комментарий

Вы, уважаемый, находитесь под давлением не верных/извращенных представлений... Где Вы это вычитали? разве что у владелец плохих собак. На трайлах в Европе по охотничьему поиску (знатоки этого скорее всего не знают) оптимальным для островных является поиск шириной 300 м, а для континенталов - всего 150!!! но не 30 и не 50, но безусловно с учетом местности.

Вот описание работы дратхаара, которое дал Эксперт Всероссийской категории Михалевич Д.С.:

""пущенная в поиск собака пошла быстрым,легким галопом,поиск правильный плотным челноком с параллелями по 50-60 м,контакт с ведущим идеальный,изредка, ведущий жестом показывает напраление поиска.Через три минуты после запуска,собака с ходу развернулась на ветер,протянула 4-5 м и стала,при подходе ведущего,самостоятельно сошла и отметив место сидки недавно слетевшего бекаса,снова ушла в поиск.Пройдя две параллели,на полном ходу резко развернулась,не удержавщись на ногах из-за скорости,упала,встала и протянув на ветер 3-4 м стала.По команде ведущего подала дупеля,который вылетел в 15-17 м строго по чутью.Выстрел,собака на месте без команды ведущего.

Пущенная снова в поиск,на первой же параллели,протянув на ветер 2-3 м стала,по команде подала дупеля в 13-15м.Было принято рещение дать перемещенную птицу,которую четко заметил Иванюшин.Ведущий прекрасно справился и навел собаку,которая со второй паралллели, протянув 6 м стала.При подходе ведущего,в 16-18 м снялся настеганный дупель...."

И вот его комментарий: "За 40 лет экспертизы в поле,это второй Д1,который я даю,спасибо за ТАКУЮ собаку"

А Вы про тяжелый галоп... А ведь эта собака была чемпионом и по комплексу.

Посмотрите здесь, может и поменяются взгляды на универсальность... да и на охоту с легавой вцелом.

http://deutsch-draht...ru/topic95.html

Успехов.

Да.....нет слов - достойная подражания собака. Но как и подметил эксперт - второй диплом за 40 лет - таких собак очень мало. Спасибо - отметил для себя несколько моментов в воспитании, натаске и охоте.

Хозяин - молодец, что такую вырастил, а Фалька - повторюсь - нет слов. Еле дочитал до конца с момента смерти собаки....сам двоих схоронил - пишу, а рука дрожит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может вы и правы - мне не с чем сравнивать. Континентала работающего как островной в живую мне видеть не доводилось. А в и-нете работы пойнтеров очень дальные - там действительно до стойки надо идти 10мин через всё поле.

поверьте на слово; хорошая (правильная) рабочая собака очень быстро начинает понимать , что важно в охоте- это выстрел, и при обнаружение птицы она ширину поиска сокращает. Охота со спортивной легавой не превращается в беготню на длинные дистанции, а также конфортна и добычлива, как с хорошей опытной легавой. У меня драт работет в стиле курца, а скорее ближе к охотничьему поинтеру, и я от этого испытываю огромное удовольствие, обладая такой собакой. Собака должна удовлетворять требования хозяина, и это единственное главное! Хочеш держать собаку под ногами- держи, хочеш за меньшее время найти больше птицы- держи легаша со спортивным уклоном. Извините ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, поэтому и рискнули сами натаскивать - хоть и впервые, хоть и веймар ( пресловутый и не признанный ) - хочется научится и этому :rolleyes: .

Вймарйнер полноправная легавая, на моих глазах происходила натаска этой собаки- если вней есть страсть она- ЛЕГАВАЯ и добавлять нечего. Но её натаска требует опыта- собака сложная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поверьте на слово; хорошая (правильная) рабочая собака очень быстро начинает понимать , что важно в охоте- это выстрел, и при обнаружение птицы она ширину поиска сокращает. Охота со спортивной легавой не превращается в беготню на длинные дистанции, а также конфортна и добычлива, как с хорошей опытной легавой. У меня драт работет в стиле курца, а скорее ближе к охотничьему поинтеру, и я от этого испытываю огромное удовольствие, обладая такой собакой. Собака должна удовлетворять требования хозяина, и это единственное главное! Хочеш держать собаку под ногами- держи, хочеш за меньшее время найти больше птицы- держи легаша со спортивным уклоном. Извините ИМХО.

В корне верно,но не разделяются собы на спортивных легавых и охотничьих. Все собаки для охоты.Есть владельцы которые держат легашей чисто для спорта,но это крайне редкое явление.

Ссылка на комментарий

Вймарйнер полноправная легавая, на моих глазах происходила натаска этой собаки- если вней есть страсть она- ЛЕГАВАЯ и добавлять нечего. Но её натаска требует опыта- собака сложная.

То, что веймар - ЛЕГАВАЯ, я уже прочувствовал по полной. Хорошо когда это на охоте проявляется, а вот когда эту легавишну пытаешься выгулять во дворе - сплошная мука....На каждый куст под которым сидит кот она стоит пока котяру не прогонишь - справлять нужду она забывает.

В воспитании и обучении отличие от курцев пока не почувствовал - вполне покладистая и сообразительная соба. Ничего из ряда вон выходящего, сверхестественного или особо выдающегося не замечал - собака.

Опыт в натаске надеюсь приобрету вместе с ней. Сейчас правда до конца месяца она под домашним арестом будет сидеть ( дамские неприятности ), а с октября начнём опять охотится - было бы на кого :) .

А вот сложно это или нет ( натаска ) - справлюсь - расскажу ;) . Для многих и команда ,,сидеть,, - сложно, а для некоторых - и читать научить собаку - раз плюнуть :new_russian: ( это не про себя, а к примеру ).

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх