Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

То, что веймар - ЛЕГАВАЯ, я уже прочувствовал по полной. Хорошо когда это на охоте проявляется, а вот когда эту легавишну пытаешься выгулять во дворе - сплошная мука....На каждый куст под которым сидит кот она стоит пока котяру не прогонишь - справлять нужду она забывает.

В воспитании и обучении отличие от курцев пока не почувствовал - вполне покладистая и сообразительная соба. Ничего из ряда вон выходящего, сверхестественного или особо выдающегося не замечал - собака.

Опыт в натаске надеюсь приобрету вместе с ней. Сейчас правда до конца месяца она под домашним арестом будет сидеть ( дамские неприятности ), а с октября начнём опять охотится - было бы на кого :) .

А вот сложно это или нет ( натаска ) - справлюсь - расскажу ;) . Для многих и команда ,,сидеть,, - сложно, а для некоторых - и читать научить собаку - раз плюнуть :new_russian: ( это не про себя, а к примеру ).

Все собаки разные- надеюсь, что вам повезёт и сложностей не возникнет. Веймарайнеры достаточно крупные и активные собаки и если упущена дресура тогда и приходиться попотеть! Желаю в дальнейшем, самых приятных охот.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

В корне верно,но не разделяются собы на спортивных легавых и охотничьих. Все собаки для охоты.Есть владельцы которые держат легашей чисто для спорта,но это крайне редкое явление.

Не могу с этим согласиться, если мы говорим о легавых, а не только о дратах... А для сеттеров это обычное явление, ибо значительная часть владельцев - дамы и если на состязания многие ездят, сохраняя рабочие качества , то на охоту - только единицы, но много хороших собак уходит на диван и для породы потеряны... О чистом Шоу и говорить не хочу....

Дратам здесь повезло - кто на диван возьмет?

Легавых, не бывающих на охоте, море... и среди них есть отличные собаки, но эти собаки разительно отличаются от тех, с которыми много охотятся. Я лет 5 назад пытался сформулировать основные отличия спортивных и охотничьих легавых (навеяно многолетними спорами с Г.И.Ильиным и др. экспертами, которые упрекают меня, что собаки "не в руках", но все они мало охотятся).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу с этим согласиться, если мы говорим о легавых, а не только о дратах... А для сеттеров это обычное явление, ибо значительная часть владельцев - дамы и если на состязания многие ездят, сохраняя рабочие качества , то на охоту - только единицы, но много хороших собак уходит на диван и для породы потеряны... О чистом Шоу и говорить не хочу....

Дратам здесь повезло - кто на диван возьмет?

Легавых, не бывающих на охоте, море... и среди них есть отличные собаки, но эти собаки разительно отличаются от тех, с которыми много охотятся. Я лет 5 назад пытался сформулировать основные отличия спортивных и охотничьих легавых (навеяно многолетними спорами с Г.И.Ильиным и др. экспертами, которые упрекают меня, что собаки "не в руках", но все они мало охотятся).

Я говорил о дратах-хотя одного диванного видел и владелец дама. Так что и таких "страшных" на диван берут,но к счастью крайне редко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу с этим согласиться, если мы говорим о легавых, а не только о дратах... А для сеттеров это обычное явление, ибо значительная часть владельцев - дамы и если на состязания многие ездят, сохраняя рабочие качества , то на охоту - только единицы, но много хороших собак уходит на диван и для породы потеряны... О чистом Шоу и говорить не хочу....

Дратам здесь повезло - кто на диван возьмет?

Легавых, не бывающих на охоте, море... и среди них есть отличные собаки, но эти собаки разительно отличаются от тех, с которыми много охотятся. Я лет 5 назад пытался сформулировать основные отличия спортивных и охотничьих легавых (навеяно многолетними спорами с Г.И.Ильиным и др. экспертами, которые упрекают меня, что собаки "не в руках", но все они мало охотятся).

Я от своего близкого знакомого (он спорт легавых знает не понаслышке) слышал цитату - (из хорошего спортсмена всегда получится хороший охотник, а из хорошего охотника сделать классного спортсмена не всегда получится) уж очень многое в пылу охоты, мы разрешаем своим собакам, а они все наши слабости срисовывают в момент. Вот и у меня сегодня прекрасный день охоты был омрачён. Нашли шикарное поле, обширная полоса неубранного ячменя заросшего тимофеевкой, перепела как грязи, работа собаки в поиске (в таком курятнике) безукаризнина, стойка, подьём птицы, я забываю дать команду лечь-----, и после выстрела погонка за не сбитой птицей, сбей- собака осталась-бы на месте, дай команду вовремя и всё хорошо, а так весь день пришлось подводить собу на подьём птицы на поводке, зато вконце вроде всё вернулось на свои места.

Ссылка на комментарий

Ну вот! Завёл меня Уважаемый Glasha!!! Пришлось всё бросить и ехать в среднюю полосу зайцев искать!

Да! Я теперь знаю Драт стоит по зайцу и заяц держит стойку!

Ну а кроме шуток Я в отпуске на даче под Питером ходим за грибами и вот такая встреча .

У нас зайцы таких шансов не дают.

post-15310-0-11807200-1347971083_thumb.jpg

post-15310-0-44442500-1347971329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот! Завёл меня Уважаемый Glasha!!! Пришлось всё бросить и ехать в среднюю полосу зайцев искать!

Да! Я теперь знаю Драт стоит по зайцу и заяц держит стойку!

Ну а кроме шуток Я в отпуске на даче под Питером ходим за грибами и вот такая встреча .

У нас зайцы таких шансов не дают.

Редкая фотка-можно на конкурс выставлять.Выходит зря спорили.

Ссылка на комментарий

Да нет скорее всего не зря! Это русак у нас таких нет! Да и Люська в таком шоке была ,что он не бежит!

Ссылка на комментарий

Ну вот! Завёл меня Уважаемый Glasha!!! Пришлось всё бросить и ехать в среднюю полосу зайцев искать!

Да! Я теперь знаю Драт стоит по зайцу и заяц держит стойку!

Ну а кроме шуток Я в отпуске на даче под Питером ходим за грибами и вот такая встреча .

У нас зайцы таких шансов не дают.

Фото - супер!!! Действительно такой кадр трудно подловить !!! ВВС нервно курит :D .

Ссылка на комментарий

Ну вот! Завёл меня Уважаемый Glasha!!! Пришлось всё бросить и ехать в среднюю полосу зайцев искать!

Да! Я теперь знаю Драт стоит по зайцу и заяц держит стойку!

Ну а кроме шуток Я в отпуске на даче под Питером ходим за грибами и вот такая встреча .

У нас зайцы таких шансов не дают.

Ну вот и отлично! со стойкой по зайцу определились, осталось проверить лес...

...Прошелся для проверки по местам высыпок шнепа, пока пусто... а тетерева есть. А вот под Питером в сторону Подпорожья- Ладейного поля уже началось...

Мин 5-10 искали стоящую на стойке младшую, стояла у края березового карандашника. Нашли...

ЗЫ. Фотки с дачи не грузятся.... но с нами пошел.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оценки фото!

В этом году мы проводили испытания по куропатке приехало много гостей . Кто то на испытания кто то просто на охоту.

вот впечатления гостей из Москвы:http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=84128&l=6587.

На следующий год планируем состязания Чемпионат по белой куропатке.

С отпуска приеду будем заниматься заявками и положениями, как только всё организуется сообщу подробности.

Вот там Я и предлагаю Glasha проверить лес.

Ссылка на комментарий

Ну вот и отлично! со стойкой по зайцу определились, осталось проверить лес...

...Прошелся для проверки по местам высыпок шнепа, пока пусто... а тетерева есть. А вот под Питером в сторону Подпорожья- Ладейного поля уже началось...

Мин 5-10 искали стоящую на стойке младшую, стояла у края березового карандашника. Нашли...

ЗЫ. Фотки с дачи не грузятся.... но с нами пошел.

У нас в башкирии тоже начали высыпать помаленьку. 18-го сделали 5 работ, по 4-м стрелял, взяли одного. Жирнющий на удивление - 392г.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в башкирии тоже начали высыпать помаленьку. 18-го сделали 5 работ, по 4-м стрелял, взяли одного. Жирнющий на удивление - 392г.

С полем!
Ссылка на комментарий

На следующий год планируем состязания Чемпионат по белой куропатке.

С отпуска приеду будем заниматься заявками и положениями, как только всё организуется сообщу подробности.

Вот там Я и предлагаю Glasha проверить лес.

За приглашение спасибо, но вероятность крайне мала: далековато. А какой лес в ваших краях знаю не по наслышке... несколько полевых сезонов в Заполярье отработал.

Успехов.

Ссылка на комментарий
У нас в башкирии тоже начали высыпать помаленьку. 18-го сделали 5 работ, по 4-м стрелял, взяли одного. Жирнющий на удивление - 392г.

Эт хорошо... А у нас засуха, лето... никаких долгоносиков с августа не видел. Вот пойдут дожди и к нам подтянутся.

А как с тетерями? справляетесь?

Ссылка на комментарий

Эт хорошо... А у нас засуха, лето... никаких долгоносиков с августа не видел. Вот пойдут дожди и к нам подтянутся.

А как с тетерями? справляетесь?

Справляемся. Вот только последний раз, когда вальдшнепика взяли, проигнорировал тетеревей полностью, хотя несколько штук вылетели недалеко. Я этому сильно удивился - до этого только по ним и ходили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера Айре исполнилось 2 месяца, сейчас активно занимаемся курсом общего послушания, но правда получается не очень, не хотим заходить в вольер, во время игр кусаемся (и уже больно), во время пробежек пытаемся ухватить за ногу....

Но вот решил попробовать стойку, и вот что с первого раза получилось.....

Ссылка на комментарий

Вчера Айре исполнилось 2 месяца, сейчас активно занимаемся курсом общего послушания, но правда получается не очень, не хотим заходить в вольер, во время игр кусаемся (и уже больно), во время пробежек пытаемся ухватить за ногу....

Но вот решил попробовать стойку, и вот что с первого раза получилось.....

Молодец щень - старается и слушается папу :) . Только мне кажется что нельзя ей сразу командовать - взять - и давать схватить крыло.

Наоборот - пусть стоит пока сама не сдвинется и как только она шагнёт - дёргайте. Она не должна понять что птицу можно поймать - иначе будет стараться всегда так делать - погонка. Я смотрел видео со щенами пойнтеров - там так делали. А вот моя постарше Айры была когда я ей удочку предложил ( 4 мес ) - она сразу просекла что крылышко привязано, подбегала ко мне и старалась кусать за удилище когда я дёргал. Пока на живую птицу не вывели её она на муляж не велась.

Успехов в воспитании!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец щень - старается и слушается папу :) . Только мне кажется что нельзя ей сразу командовать - взять - и давать схватить крыло.

Наоборот - пусть стоит пока сама не сдвинется и как только она шагнёт - дёргайте. Она не должна понять что птицу можно поймать - иначе будет стараться всегда так делать - погонка. Я смотрел видео со щенами пойнтеров - там так делали. А вот моя постарше Айры была когда я ей удочку предложил ( 4 мес ) - она сразу просекла что крылышко привязано, подбегала ко мне и старалась кусать за удилище когда я дёргал. Пока на живую птицу не вывели её она на муляж не велась.

Успехов в воспитании!

Добавлю. Собу всегда надо мотивировать и если вы избрали ,данный метод тренировки - крыло надо менять на лакомство,а не просто забирать у собы (любая хорошая работа должна быть вознаграждена),команда "фу"-запрящающая,соба принесла вам крыло - хорошо ,молодец и меняете его на лакомство....

Ден,почитайте теорию, переделывать будет сложнее.Рекомендую книгу С.Королева "Дратхаары". Щен у вас смышленный .Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавлю. Собу всегда надо мотивировать и если вы избрали ,данный метод тренировки - крыло надо менять на лакомство,а не просто забирать у собы (любая хорошая работа должна быть вознаграждена),команда "фу"-запрящающая,соба принесла вам крыло - хорошо ,молодец и меняете его на лакомство....

Ден,почитайте теорию, переделывать будет сложнее.Рекомендую книгу С.Королева "Дратхаары". Щен у вас смышленный .Удачи.

Спасибо большое!

Это было первое занятие, я просто решил попробовать и сам был удивлен.

Поноску меняю на лакомство, хотя думаю, что и это не совсем правильно.

Вот с книгой, проблема, ищу в интернете и не могу найти, кругом ссылки на зараженные страницы. Буду очень благодарен если кто нибудь даст ссылку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое!

Это было первое занятие, я просто решил попробовать и сам был удивлен.

Поноску меняю на лакомство, хотя думаю, что и это не совсем правильно.

Вот с книгой, проблема, ищу в интернете и не могу найти, кругом ссылки на зараженные страницы. Буду очень благодарен если кто нибудь даст ссылку!

Пишите в личку подробный адрес вышлю по почте,но с возвратом,через год.
Ссылка на комментарий

Вчера Айре исполнилось 2 месяца, сейчас активно занимаемся курсом общего послушания, но правда получается не очень, не хотим заходить в вольер, во время игр кусаемся (и уже больно), во время пробежек пытаемся ухватить за ногу....

Но вот решил попробовать стойку, и вот что с первого раза получилось.....

Вчера Айре исполнилось 2 месяца, сейчас активно занимаемся курсом общего послушания, но правда получается не очень, не хотим заходить в вольер, во время игр кусаемся (и уже больно), во время пробежек пытаемся ухватить за ногу....

Но вот решил попробовать стойку, и вот что с первого раза получилось.....

Ерундой занимаетесь!!! Какой "курс" с ребенком ясельного возраста??? он играть хочет, так не мешайте, если легавую вырастить хотите... И вольер не для легавой... вон чел взял щена из европейского супер-питомника, где он до 4 мес в вольере жил... контакт наладить не может. У Вас до весны единственная цель - контакт и взаимопонимание....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх