Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

То Боб

Охота в разгаре, вот что было сегодня: http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-0.html

Если есть желание - прошу...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

То Боб

Охота в разгаре, вот что было сегодня: http://forum.guns.ru...1/928193-0.html

Если есть желание - прошу...

Глаша ,огромное спасибо за приглашение,желание есть, но к моему сожалению приехать я пока не смогу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пишите в личку подробный адрес вышлю по почте,но с возвратом,через год.

Спасибо Огромное! Постараюсь найти всё таки в инете, если не найду, буду очень Благодарен!!!

Уже нашел книги:

Аникеев И.И.

"Натаска легавой" (скачать) Подробнее...

Архипов Б.В.

"Континентальная легавая и ее хозяин." (

скачать)

Подробнее...

Власов Н.

"Охота и охотничье хозяйство 1994 - 11" (скачать)Подробнее...

Гусев В.Г.

"Легавые собаки и охота с ними" (скачать) Подробнее...

Кинология

"Учебное пособие для вузов" 2001г. (скачать)

Оберлендер Г.

"Дрессировка и натаска охотничьих собак (поле, лес, водоем)" (скачать) Подробнее...

Пупышев П.Ф.

"Охотничьи легавые собаки"

(выбор, воcпитание, натаска и экстерьер) (скачать) Подробнее...

Но Королева пока нет........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне больше помогли советы специалиста, как он сказал- (сколько собак столько и книг должно быть, каждая собака в натаске сугубо индивидуальна!). А лучшее обучение, это обучение в игре, всё начинается с малого и постепенно.

Я видел как не управляемого курца за два дня научили держать стойку, только на конце удочки был живой дикий перепел.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне больше помогли советы специалиста, как он сказал- (сколько собак столько и книг должно быть, каждая собака в натаске сугубо индивидуальна!). А лучшее обучение, это обучение в игре, всё начинается с малого и постепенно.

Я видел как не управляемого курца за два дня научили держать стойку, только на конце удочки был живой дикий перепел.

ИМХО.

Чтобы поставить собу, ее для начала надо увидеть и понять.У каждого спеца свои методы постановки ,которые вы не в одних книгах не прочитаете и врядли вам о них расскажут. Если ставить собу по книжке то надо выбрать одну единственную методику и следовать ей,а если вы начнете дергать одно от Фрама,другое от Оберлендера,третье от кого нибудь еще ,то скорее всего ни чего путного не получиться.Я посоветовал то что на мой взгляд более приемлимо именно для драта,но выбирать владельцу и только не О.Малов.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Den31,посмотрите в книгах для натаски легавых должен быть словарь команд для легавых,ведь это тот язык на котором Вы будете общаться со своей легавой,в этом также есть своя "изюминка".И сделайте "гантелю" деревянную,чтобы соба правильно поноску брала,и присоеденюсь к мнению Glasha,в два месяца рановато к перу приучать,все таки пока упор сделать на базовые команды:"сидеть","лежать"."рядом","ко мне","остаться".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Den31,посмотрите в книгах для натаски легавых должен быть словарь команд для легавых,ведь это тот язык на котором Вы будете общаться со своей легавой,в этом также есть своя "изюминка".И сделайте "гантелю" деревянную,чтобы соба правильно поноску брала,и присоеденюсь к мнению Glasha,в два месяца рановато к перу приучать,все таки пока упор сделать на базовые команды:"сидеть","лежать"."рядом","ко мне","остаться".

Скажите пожалуйста, команда "остаться" что обозначает для легавых?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ерундой занимаетесь!!! Какой "курс" с ребенком ясельного возраста??? он играть хочет, так не мешайте, если легавую вырастить хотите... И вольер не для легавой... вон чел взял щена из европейского супер-питомника, где он до 4 мес в вольере жил... контакт наладить не может. У Вас до весны единственная цель - контакт и взаимопонимание....

Согласен. Только с 4 месяцев можно и в поле начинать. Моя курца в 5 месяцев выдавала мне стойку по валешню (правда я ей тогда не к сожалению поверил и профукал птицу). Моя щена у друга в 4 месяца выдала нормальную работу со стойкой по русаку в Рязанской.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите пожалуйста, команда "остаться" что обозначает для легавых?

Команда "куш" или "остаться" очень полезная,я её использую очень часто оставляя собу в катере,в машине,да и в любом месте,когда присутствие пса не желательно,пример:отойти по нужде.Друзья используют команду "место",у моей "место" только дома.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Команда "куш" или "остаться" очень полезная,я её использую очень часто оставляя собу в катере,в машине,да и в любом месте,когда присутствие пса не желательно,пример:отойти по нужде.Друзья используют команду "место",у моей "место" только дома.

Спасибо, разобрался. Я своим в таких случаях просто отдавал "место" и они по обстановке действовали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ерундой занимаетесь!!! Какой "курс" с ребенком ясельного возраста??? он играть хочет, так не мешайте, если легавую вырастить хотите... И вольер не для легавой... вон чел взял щена из европейского супер-питомника, где он до 4 мес в вольере жил... контакт наладить не может. У Вас до весны единственная цель - контакт и взаимопонимание....

Извините, а где ей жить, если не в вольере?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, а где ей жить, если не в вольере?

Это вопрос очень спорный.Мой первый был вольерный,дверь открыл,не успел на поводок взять,все искать устанешь,второй живет в квартире,бывало убежит за сукой течной,но на голос всегда прибегает,однажды даже с суки слез, ей богу не вру, и поехали на охоту.Но все таки лучше в вольере,вольер только побольше нужен.
Ссылка на комментарий

Это вопрос очень спорный.Мой первый был вольерный,дверь открыл,не успел на поводок взять,все искать устанешь,второй живет в квартире,бывало убежит за сукой течной,но на голос всегда прибегает,однажды даже с суки слез, ей богу не вру, и поехали на охоту.Но все таки лучше в вольере,вольер только побольше нужен.

Да вопрос очень спорный! Слава богу он у меня даже и не возникал. по нашим широтам в вольере только лайки да кавказцы живут.

У меня живёт в квартире ,поборолся в детстве и даже попыток не делает на диван или кровать залезть, есть своё место на полу(на подстилке) и лично с щенячки выделенное кресло . Да и по возросту не рано в вольер? Всё таки щена от мамки рановато взяли, Главное сейчас не спешить и не давить на неё а то можно и перестараться! Всё должно идти по возрасту и темпераменту собаки . Удачи в воспитании охотника первый год самый весёлый!!!

Ссылка на комментарий

Извините, а где ей жить, если не в вольере?

Главное в работе легавой - контакт, а он достигается только круглосуточным общением. Ни разу не видел приличной легавой вольерного содержания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно же опыта у меня маловато в натаске, но перед тем как выбрать именно драта, ездил на все выставки и испытания, беседовал с заводчиками и ничего плохого насчет вальера не слышал. Тем более, что она находится в вольере только на момент пока я на работе, дочь в школе и жена на работе, всё остальное время мы и наш двор в её распоряжении, ну и ночует естественно в вольере.

То Боб

В результате трех дневного рыскания по интернету, так и не нашел доступную версию для скачивания книги. Но нашел продавца книги, заказал, жду посылки из Кирова. Большое Спасибо за совет!!!

Вопрос:

Должны ли быть игрушки для неё сейчас статичные?

Т.е., заметил, что ей нравится гонять мячик или боклашку по плитке, гоняет как в футболе, не будет ли это потом проблемой при погонке птицы? В смысле не придется ли потом её от этого отучать? Может лучше статичные игрушки?

Да, и на одном из форумов вычитал совет как отучить от кусания ))))

Во время прикуса, издать такой звук, язык к верхнему небу и тянем воздух (ну как будто вы ошпарились) или взвизгнуть как собака )))))

Так вот, действует!!!! Она уже начинает ласково прикусывать и смотреть в глаза ))))))

Продолжаем налаживать контакт........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно же опыта у меня маловато в натаске, но перед тем как выбрать именно драта, ездил на все выставки и испытания, беседовал с заводчиками и ничего плохого насчет вальера не слышал. Тем более, что она находится в вольере только на момент пока я на работе, дочь в школе и жена на работе, всё остальное время мы и наш двор в её распоряжении, ну и ночует естественно в вольере.

То Боб

В результате трех дневного рыскания по интернету, так и не нашел доступную версию для скачивания книги. Но нашел продавца книги, заказал, жду посылки из Кирова. Большое Спасибо за совет!!!

Вопрос:

Должны ли быть игрушки для неё сейчас статичные?

Т.е., заметил, что ей нравится гонять мячик или боклашку по плитке, гоняет как в футболе, не будет ли это потом проблемой при погонке птицы? В смысле не придется ли потом её от этого отучать? Может лучше статичные игрушки?

Да, и на одном из форумов вычитал совет как отучить от кусания ))))

Во время прикуса, издать такой звук, язык к верхнему небу и тянем воздух (ну как будто вы ошпарились) или взвизгнуть как собака )))))

Так вот, действует!!!! Она уже начинает ласково прикусывать и смотреть в глаза ))))))

Продолжаем налаживать контакт........

Пусть гоняет и вообще как можно больше движения гулять,гонять играть,но за лапы не поднимать и если схватила тряпку,палку,тапок, то играть с ней кто кого перетянет не надо - прикус испортите. . Какая температура за бортом ночью в ваших краях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пусть гоняет и вообще как можно больше движения гулять,гонять играть,но за лапы не поднимать и если схватила тряпку,палку,тапок, то играть с ней кто кого перетянет не надо - прикус испортите. . Какая температура за бортом ночью в ваших краях?

Пока гуляем только в своем дворе, на днях сделаю комплексную прививку и после карантина будем пробовать выходить за огород, там поля с озимыми....

Вчера приобрел ей ошейник от насекомых, гантель резиновую, мячик, и свисток ультра звуковой. Всё ей понравилось, сходу начала таскать гантель, причем правильно берет, а от мячика вообще в восторге!

Ночью сейчас +10 +12, будка утепленная, внутри накидал всяких разных шерстяных и флисовых тряпок, но сейчас думаю тряпки часть убрать а насыпать соломы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока гуляем только в своем дворе, на днях сделаю комплексную прививку и после карантина будем пробовать выходить за огород, там поля с озимыми....

Вчера приобрел ей ошейник от насекомых, гантель резиновую, мячик, и свисток ультра звуковой. Всё ей понравилось, сходу начала таскать гантель, причем правильно берет, а от мячика вообще в восторге!

Ночью сейчас +10 +12, будка утепленная, внутри накидал всяких разных шерстяных и флисовых тряпок, но сейчас думаю тряпки часть убрать а насыпать соломы.

Холодно для мелкой,если бы с мамкой то нормально,а одной сколько тряпок не кидай не поможет.Вы бы ее к своему алабаю присоседили с ним бы точно не замерзла.

Свисток ультразвуковой - вещь хорошая наверное,мне давно один умный человек говорил."Вроде свистишь ,а сам то ведь не слышишь,и х.з. то ли соба сигнал игнорирует, то ли свисток не свистит."

Ссылка на комментарий

Да, и на одном из форумов вычитал совет как отучить от кусания ))))

Во время прикуса, издать такой звук, язык к верхнему небу и тянем воздух (ну как будто вы ошпарились) или взвизгнуть как собака )))))

Так вот, действует!!!! Она уже начинает ласково прикусывать и смотреть в глаза ))))))

Продолжаем налаживать контакт........

Попробую но у меня с детьми играет и кусает.

А когда меня начинает я ей нельзя она перестает.. Для нее самое серьезное наказание это МЕСТО голову опустила и поплелась на свое место..

Но у меня КУРЦ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока гуляем только в своем дворе, на днях сделаю комплексную прививку и после карантина будем пробовать выходить за огород, там поля с озимыми....

Вчера приобрел ей ошейник от насекомых, гантель резиновую, мячик, и свисток ультра звуковой. Всё ей понравилось, сходу начала таскать гантель, причем правильно берет, а от мячика вообще в восторге!

Ночью сейчас +10 +12, будка утепленная, внутри накидал всяких разных шерстяных и флисовых тряпок, но сейчас думаю тряпки часть убрать а насыпать соломы.

Если солому то овсяную,слышал что паразитам в ней не комфортно,побольше и менять почаще.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вольер, то он должен примыкать к дому, гаражу, сараю. Оснащен кабиной с крышей в полный рост, с дверью над которой небольшое окно. И уже в кабине размещается будка с откидной плоской крышей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вольер, то он должен примыкать к дому, гаражу, сараю. Оснащен кабиной с крышей в полный рост, с дверью над которой небольшое окно. И уже в кабине размещается будка с откидной плоской крышей.

Это точно,правильный вольер для собаки почти архитектурное сооружение с привязкой по сторонам света,с правильными теневыми зонами,что бы собака от солнца могла спрятаться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а дома лучше! в повседневной жизни и строится будущие взаимопонимание, и чем больше времени проводишь с собакой тем дальше легче обучаться и ей и тебе! ходить к друг другу вгости одно, а в месте жить другое ИМХО.

Но в вольере соба будет однозначно закалённее и в охоте соответственно более "термоустойчива"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а дома лучше! в повседневной жизни и строится будущие взаимопонимание, и чем больше времени проводишь с собакой тем дальше легче обучаться и ей и тебе! ходить к друг другу вгости одно, а в месте жить другое ИМХО.

Но в вольере соба будет однозначно закалённее и в охоте соответственно более "термоустойчива"

С первым полностью согласен,а со вторым пунктом я бы добавил,или будет более термоустойчива или здоровье потеряет,одно из двух однозначно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Холодно для мелкой,если бы с мамкой то нормально,а одной сколько тряпок не кидай не поможет.Вы бы ее к своему алабаю присоседили с ним бы точно не замерзла.

С ним то конечно потеплее будет.......

Но боюсь, что этот танк весом 80кг может её раздавить......

Да и неизвестно как он отнесется к постороннему на своей территории, не хочу экспериментировать.....

Я думаю, если бы ей было холодно, то я бы это заметил, а так при крайнем кормлении в 22.00, по команде выскакивает энергично из будки и садится возле калитки, подхожу, открываю калитку, и по команде "гулять" выбегает и начинает носится по двору, играть, подносить мне мячик который я ей кидаю......

Какую первую комплексную прививку вы посоветуете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх