Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Сегодня случилось чудо: взял косачинку.

С полем...

Есть и бегунки, как правило молодые, справляемся, а после сильных дождей много легче стало, прежнего хруста нет. Тока спешить не надо, если крепко стоит, я ведь и сфоткать успеваю...

Мне тоже давно на длинноносика переключиться охтца... , но никак. Третий день по зарастающим березняком пустошам ходим - пусто. Сеня с утра - дождь проливенный, а собаки тянут... Чуть притих - пошли... и ничего... но дежурного косача взяли. На прошлой неделе двух отработали, но коротко, стрельнуть не успел... но собы отлично сработали, можно глянуть: http://forum.guns.ru.../928193-16.html

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

С полем...

Есть и бегунки, как правило молодые, справляемся, а после сильных дождей много легче стало, прежнего хруста нет. Тока спешить не надо, если крепко стоит, я ведь и сфоткать успеваю...

Мне тоже давно на длинноносика переключиться охтца... , но никак. Третий день по зарастающим березняком пустошам ходим - пусто. Сеня с утра - дождь проливенный, а собаки тянут... Чуть притих - пошли... и ничего... но дежурного косача взяли. На прошлой неделе двух отработали, но коротко, стрельнуть не успел... но собы отлично сработали, можно глянуть: http://forum.guns.ru.../928193-16.html

Удачи.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем...

Есть и бегунки, как правило молодые, справляемся, а после сильных дождей много легче стало, прежнего хруста нет. Тока спешить не надо, если крепко стоит, я ведь и сфоткать успеваю...

Мне тоже давно на длинноносика переключиться охтца... , но никак. Третий день по зарастающим березняком пустошам ходим - пусто. Сеня с утра - дождь проливенный, а собаки тянут... Чуть притих - пошли... и ничего... но дежурного косача взяли. На прошлой неделе двух отработали, но коротко, стрельнуть не успел... но собы отлично сработали, можно глянуть: http://forum.guns.ru.../928193-16.html

Удачи.

По шнепу попробуйте выйти в 15-16ч.,с утра ничего,а под вечер пусть и не густо ,но по одному редко два работаем.

Ссылка на комментарий

По шнепу попробуйте выйти в 15-16ч.,с утра ничего,а под вечер пусть и не густо ,но по одному редко два работаем.

Да не люблю я рано вставать... даже в июле-августе, все равно ветра нет, какая охота... Позавчера вышли в 17 и до сумерек, вчера с 11 до 15-30, сеня с 15 до 16-30 ни одного за три дня .И погода разная... Ждем, куда ему деться.

Ссылка на комментарий

Весной планирую брать щенка дратхаара (девочку).

... Планирую держать собаку в вальере, я так понимаю она нормально переносит холод.

Меня не интересуют выставки и дипломы, хочу рабочую собаку для себя.

Подскажите к кому можно обратиться с целью приобретения собаки. Дальность не проблема (тысяча километров для бешанной собаки не крюк)

девочку в вольер?.... Даже в более южных, чем ваш, регионах бывает зимы так закрутят... Чтоб потом не удивляться что собака пустует, ссытся и т.п. не надо девку в вольер! Порода подружейная, т.е. в отличие от лаек и гончих, под которых вы на охоте дожны подстраиваться, эти собаки работают под ружьем, на вас, для этого должен быть контакт, а для этого выращивать собаку надо в постоянном общении.

Вы не первый, кто говорит, что ни выставки, ни состязания не интересуют, а потом, когда собака начинает показывать класс, приходит желание похвастаться (в хорошем смысле). Так что берите собаку с документами и от родителей с хорошими кровями, потому что придет время, и щенка захочется от нее оставить!...

Ссылка на комментарий

девочку в вольер?.... Даже в более южных, чем ваш, регионах бывает зимы так закрутят... Чтоб потом не удивляться что собака пустует, ссытся и т.п. не надо девку в вольер! Порода подружейная, т.е. в отличие от лаек и гончих, под которых вы на охоте дожны подстраиваться, эти собаки работают под ружьем, на вас, для этого должен быть контакт, а для этого выращивать собаку надо в постоянном общении.

Вы не первый, кто говорит, что ни выставки, ни состязания не интересуют, а потом, когда собака начинает показывать класс, приходит желание похвастаться (в хорошем смысле). Так что берите собаку с документами и от родителей с хорошими кровями, потому что придет время, и щенка захочется от нее оставить!...

в

Так я хотел в вольере сделать теплую конуру + теплые полы. Я рад взять собаку в дом, но скорее всего жена нас переселит в вольер обоих)))

Ссылка на комментарий

Хотя можно попробовать приобщить жену к охоте (в прошлом году помогала мне освежевать и разделать двух кабанов, а утку чистить отказывается)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя можно попробовать приобщить жену к охоте (в прошлом году помогала мне освежевать и разделать двух кабанов, а утку чистить отказывается)))

Так я хотел в вольере сделать теплую конуру + теплые полы. Я рад взять собаку в дом, но скорее всего жена нас переселит в вольер обоих)))

Первое правильно (сначала научиться работать с женой, а потом с собакой) Второе не спасёт ни один тёплый пол, собака и вы должны понимать друг друга, а это достигается постоянным общением. Дальше правильно сказал Angl-sett.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня со шнепом бЯда... его просто не было и нет (С-З МО). Облазил все самые характерные места : закрайки старого леса, березово-ивовый мелятник, елочки-сосеночки на зарастающих полях, канавы-ручейки - пусто. Единственного взяли в октябре в совершенно не понятном месте: кошенный луг с низинкой, где отработали отлично бекасов, и несколько старых развесистых ив, вокруг которых м 10 некоси, там и сидел... Огромный почти 400 гр, явно не местный...

Думаю причина задержки - очень теплая погода, вот он и задерживается. Ждем... А пока чернышам приходится отдуваться.

Ссылка на комментарий

У нас редко, но попадаются - за выход один-два... стрелять случется еще меньше... Про тетерь вообще говорить нечего как только выходим на поле они пулей с него сваливают... вот и хожу по остаткам перепелов и по бекасам пока эти еще не свалили... куропаточку пока сам не нашел, но люди иногда говорят то там тотут их видят, но оооочень мало в стайке от 4 до 10 голов...

Ссылка на комментарий

Про тетерь вообще говорить нечего как только выходим на поле они пулей с него сваливают...

Странно... может дальности чутья не хватает или вежливость хромает. А бекеса при хороших условиях причуивает за сколько м реально?

Ссылка на комментарий

А бог ее знает... когда за 5-6 м , когда за 15... чаще потихоньку по набродам находит и встает он еще тоже бежит... а вообще-то я считаю, что у моей собаки чуйка слабовата..., но ее не поставишь и не исправишь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

выходные без охоты, разгребал домашнюю рутину. но по последним данным были замечены и пролётный вальдшнеп и бекас, сам смогу проверить только в выходной, а с 1-го в отпуск, и пошло всё......., охота и только охота! (надо было раньше но по работе завал.)

Ссылка на комментарий

... а вообще-то я считаю, что у моей собаки чуйка слабовата..., но ее не поставишь и не исправишь...

Да, к сожалению это так... Я почему про бекаса спросил - он очень показателен ибо осеннего на грязи при чутье меньше 20 м не сработать. Старшая последнюю пару прихватила м за 30 или чуть больше и стала м за 25, значит ближе подойти было невозможно. По тетереву м 50-70 - это норма, но потяжка бывает и 10 м и 40. А вот как они определяют, что еще шаг и взлетит - уму не постижимо! В воскресенье к одному подвели м на 12-15 в легкую, его и взяли... а от пары в тот же день стали м за 40 и не шелохнулись... Вот как они чувствуют допустимую дистанцию??? и ведь взлетели они при моем приближении к собакам... Иностранцы говорят, что хорошая легавая "запирает" птицу, но почему на разных расстояниях ( хотя признаюсь, что от моих птица редко бежит - хоть коростель, хоть тетерев, хоть фазан).

Надеюсь теперь понятно, что не из любого щена можно вырастить отличную собаку, сколько труда и времени не вложи.

Удачи.

Ссылка на комментарий

У нас весной бекаса полно, причём гнездится. Но за эти года по осени не нашли ни одного. На тех болотах, где он выводился, в открытие найти не можем - они или пересыхают, или не там ищем, а потом на поле переключаемся. Вчера 4-х валюхов видели, по 3-м работали, одного взяли.

Ссылка на комментарий

А вот как они определяют, что еще шаг и взлетит - уму не постижимо! Вот как они чувствуют допустимую дистанцию??? Надеюсь теперь понятно, что не из любого щена можно вырастить отличную собаку, сколько труда и времени не вложи.

Тоже удивлясь собачьему умению определить критическую дистанцию.

Вынужден согласиться, что отличную собаку из любого щенка не вырастишь, а вот для охоты пусть не такой результативной и красивой вполне можно - вопрос времени и желания...

Для себя решил: свою собу в разведение не пускать и в тоже время в расход тоже не надо... Буду охотится с тем, что вырастил и натаскал... И так уже душ 70 из под нее взял различного калибру... а сколько промазал... при том, что у нас не такие уж и богатые угодья 4-5 класса по тетереву, куропатке, зайцу... Да и вбыту не плохая собака... Воспинимаю ее такую какя она есть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, к сожалению это так... Я почему про бекаса спросил - он очень показателен ибо осеннего на грязи при чутье меньше 20 м не сработать. Старшая последнюю пару прихватила м за 30 или чуть больше и стала м за 25, значит ближе подойти было невозможно. По тетереву м 50-70 - это норма, но потяжка бывает и 10 м и 40. А вот как они определяют, что еще шаг и взлетит - уму не постижимо! В воскресенье к одному подвели м на 12-15 в легкую, его и взяли... а от пары в тот же день стали м за 40 и не шелохнулись... Вот как они чувствуют допустимую дистанцию??? и ведь взлетели они при моем приближении к собакам... Иностранцы говорят, что хорошая легавая "запирает" птицу, но почему на разных расстояниях ( хотя признаюсь, что от моих птица редко бежит - хоть коростель, хоть тетерев, хоть фазан).

Надеюсь теперь понятно, что не из любого щена можно вырастить отличную собаку, сколько труда и времени не вложи.

Удачи.

Очень любопытно. Я например, при охоте на тетерева, наблюдаю несколько другую картину. Птица подпускает к себе собаку совсем близко, от собаки часто отбегает и если меня не видит, то взлетает недалеко и от собаки и следовательно от меня. К сожалению собака моя долго стойку не держит и напирает на птицу. Если птица меня обнаруживает раньше, чем взлетает от собаки, то это как правило более 60-70 метров, т.е. за пределами надежного выстрела. В случаях когда я подхожу незаметно для птицы, то все происходит на расстоянии выстрела. Вальдшнеп стал собираться в перелесках, там же где сейчас и тетерев, видимо из бора ушел, готовится к отлету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже удивлясь собачьему умению определить критическую дистанцию.

Вынужден согласиться, что отличную собаку из любого щенка не вырастишь, а вот для охоты пусть не такой результативной и красивой вполне можно - вопрос времени и желания...

Для себя решил: свою собу в разведение не пускать и в тоже время в расход тоже не надо... Буду охотится с тем, что вырастил и натаскал... И так уже душ 70 из под нее взял различного калибру... а сколько промазал... при том, что у нас не такие уж и богатые угодья 4-5 класса по тетереву, куропатке, зайцу... Да и вбыту не плохая собака... Воспинимаю ее такую какя она есть...

Вполне согласен с вами. Племразведение и участие в племмероприятиях это несколько другое, чем охота и применение собаки на охоте. На охоте помимо хорошо работающей собаки надо, как мне кажется, иметь определенный охотничий опыт, который в некоторой степени может компенсировать недостатки работы собаки. В конце концов, главное это охота и охотничий досуг, а если тебя твоя собака в этом вопросе удовлетворяет, то и, как мне кажется, грех жаловаться. У меня, например знакомый охотник, поросту стерилизовал свою суку дратхаара, чтобы не иметь неприятных моментов в вопросе содержания. Собака рабочая, человек охотится, проблем бытового порядка не знает и в целом доволен. Я понимаю, что это своеобразный эгоизм, который делу разведения охотничьих собак вредит, но право не вижу смысла отказывать себе в эгоизме, когда нет напрочь тщеславных устремлений в подобных вопросах. Есть люди более подготовленные и более опытные, которым это интересно и приходится уповать на них. А то получается, как по Ленину, что каждая кухарка должна управлять государством. Не достаточно хорошо работающая собака на охоте, это гораздо лучше, чем загубленные подранки, которые остаются после тебя, при охоте без четвероногого помощника.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, к сожалению это так... Я почему про бекаса спросил - он очень показателен ибо осеннего на грязи при чутье меньше 20 м не сработать. Старшая последнюю пару прихватила м за 30 или чуть больше и стала м за 25, значит ближе подойти было невозможно. По тетереву м 50-70 - это норма, но потяжка бывает и 10 м и 40. А вот как они определяют, что еще шаг и взлетит - уму не постижимо! В воскресенье к одному подвели м на 12-15 в легкую, его и взяли... а от пары в тот же день стали м за 40 и не шелохнулись... Вот как они чувствуют допустимую дистанцию??? и ведь взлетели они при моем приближении к собакам... Иностранцы говорят, что хорошая легавая "запирает" птицу, но почему на разных расстояниях ( хотя признаюсь, что от моих птица редко бежит - хоть коростель, хоть тетерев, хоть фазан).

Надеюсь теперь понятно, что не из любого щена можно вырастить отличную собаку, сколько труда и времени не вложи.

Удачи.

Вальша,бекаса и куропатку работает легко,тетерев взлетает за 100 и более метров,как он видит, слышит не знаю,с дальностью чутья все в порядке, кобель матерый-работает грамотно,но на 70-40 метров косач ни разу не подпустил,может у меня тетерева другие?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вальша,бекаса и куропатку работает легко,тетерев взлетает за 100 и более метров,как он видит, слышит не знаю,с дальностью чутья все в порядке, кобель матерый-работает грамотно,но на 70-40 метров косач ни разу не подпустил,может у меня тетерева другие?

Хитрость в том, чтобы тетерев не видел охотника. Не за что не поверю, что тетерев взлетает от собаки на такие космические расстояния. Скорее всего птица взлетает если чувствует угрозу, например угрозу от человека он ощущает на тех расстояниях, что вы озвучили и в моем случае он ведет себя также, когда первым видит меня, однако угрозу от собаки птица чувствует на гораздо меньших расстояниях, ведь у лисиц и у собак нет огнестрельного оружия и там достаточно соблюсти расстояние броска собаки. У меня раньше в бывшем охотхозяйстве была стайка тетеревов которая жила в центре лесного массива на бывших вырубах. Охотники навещали её крайне крайне редко, так вот там до самых снегов тетерева взлетали не далее сорока метров, видимо не было приобретенного опыта. Потом, когда охотники, в моем лице и в лице моих товарищей по охоте, стали часто навещать их, то они достаточно быстро стали исправляться, вернее те которые не хотели исправляться быстренько отправились к нам в рюкзаки, а вот те кто сообразительнее оказались, те выжили и научили этому свое потомство. Возможно, что в тех местах где вы охотитесь, тетерева подняли уровень угрозы на собак до уровня угрозы на человека. В противном случае они бы не выжили. Я же охочусь в местах, где можно месяцами не встретить в местах охоты других охотников. Вот, мне кажется и ответ на ваше недоумение.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно, что в тех местах где вы охотитесь, тетерева подняли уровень угрозы на собак до уровня угрозы на человека. В противном случае они бы не выжили. Я же охочусь в местах, где можно месяцами не встретить в местах охоты других охотников. Вот, мне кажется и ответ на ваше недоумение.

Вы правы-чем меньше охотников в угодьях тем птица, менее сторожкая,но я ни разу не взял тетерева в середине октября из под собы- ну не держат они в это время стойку.

Ссылка на комментарий

Вынужден согласиться, что отличную собаку из любого щенка не вырастишь, а вот для охоты пусть не такой результативной и красивой вполне можно - вопрос времени и желания...

Да и вбыту не плохая собака... Воспинимаю ее такую какя она есть...

Я почему на это постоянно обращаю внимание? да чтобы люди, решившие завести собаку, относились к этому ответственно и не верили сказкам, что из любого щена можно вырастить чемпиона. Хочешь вырастить отличную собаку - тщательно и не спеша выбирай щена, это плохо-бедно лет на 10-12.

А собак плохих не бывает, я всех люблю...

Ссылка на комментарий

Я почему на это постоянно обращаю внимание? да чтобы люди, решившие завести собаку, относились к этому ответственно и не верили сказкам, что из любого щена можно вырастить чемпиона. Хочешь вырастить отличную собаку - тщательно и не спеша выбирай щена, это плохо-бедно лет на 10-12.

А собак плохих не бывает, я всех люблю...

Жаль , что мало кто прислушается.
Ссылка на комментарий

...но я ни разу не взял тетерева в середине октября из под собы- ну не держат они в это время стойку.

Вот сейчас и есть самое интересное... Я завтра собираюсь, правда дождь обещают, точнее уже идет... лишь бы не беспрерывный... Но что собаки отработают сомнений нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх