Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вы правы-чем меньше охотников в угодьях тем птица, менее сторожкая,но я ни разу не взял тетерева в середине октября из под собы- ну не держат они в это время стойку.

А я из под своего дуралея взял их более десяти, и даст бог это не последние. А вот стойку они и правда не держат, как собака пытается встать, то сразу следует взлет, хотя может быть это только с моим псом такое. К сожалению тут у меня нет опыта, чтобы судить верно. Glasha вон бьет из под стойки, значит все таки держат стойку некоторые тетерева, другое дело на каком расстоянии они стоят. Мой пес с сорока метров не причуивает тетеревов, не то что стоять по ним на таком расстоянии, а посему поднимает их близко от себя, так и не успев встать в стойку. Вот по убитому встает, но тот и не убегает.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

А я из под своего дуралея взял их более десяти, и даст бог это не последние. А вот стойку они и правда не держат, как собака пытается встать, то сразу следует взлет, хотя может быть это только с моим псом такое. К сожалению тут у меня нет опыта, чтобы судить верно. Glasha вон бьет из под стойки, значит все таки держат стойку некоторые тетерева, другое дело на каком расстоянии они стоят. Мой пес с сорока метров не причуивает тетеревов, не то что стоять по ним на таком расстоянии, а посему поднимает их близко от себя, так и не успев встать в стойку. Вот по убитому встает, но тот и не убегает.

Пес у вас первопольный,еще уму- разуму наберется и если более десяти из под него взяли,то и вовсе он не "дуралей " а отличный пес,а что по неопытности напирает так это пройдет... мне давно один умный человек сказал"чем драт старше,тем больше радует." Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большие сомнения у меня по поводу октябрьских тетеревов из под легавых. В сентябре брал из под стойки не раз. Даже можно сказать много раз, а вот в октябре эту птицу стрелял мало. Для удачи нужны помимо хорошей собаки отличное ружье, заряды и меткий глаз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пес у вас первопольный,еще уму- разуму наберется и если более десяти из под него взяли,то и вовсе он не "дуралей " а отличный пес,а что по неопытности напирает так это пройдет... мне давно один умный человек сказал"чем драт старше,тем больше радует." Удачи.

Не сомневаюсь, что он отличный, поскольку это мой пес, которого я люблю. Однако и дуралей он порядочный, поскольку все делает не так как положено и тут моей вины больше, чем его. А результаты, это многолетний голод к птичьей охоте после содержания гончей, её то в болото за утками и на поляны за тетеревами бывало не пошлешь, вот и отдувались зайцы за все. Теперь у зайцев беляков от меня отдых, с русаками ещё посмотрим, надо только подождать сезона.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большие сомнения у меня по поводу октябрьских тетеревов из под легавых. В сентябре брал из под стойки не раз. Даже можно сказать много раз, а вот в октябре эту птицу стрелял мало. Для удачи нужны помимо хорошей собаки отличное ружье, заряды и меткий глаз.

Вы забыли добавить, желательно чтобы тетерева взлетали не далее сорока метров, в противном случае уже не помогает ни отличное ружье, ни заряды, ни меткий глаз, ну разве только лишь необычайное везение.
Ссылка на комментарий

А вот стойку они и правда не держат, как собака пытается встать, то сразу следует взлет...

Мой пес с сорока метров не причуивает тетеревов, не то что стоять по ним на таком расстоянии, а посему поднимает их близко от себя, так и не успев встать в стойку.

Стойку они держат, если собака вежливая и не напирает, часто достаточно близко, м 15 и стоит долго уж про 5 минут и разговора нет, да и сфоткать я успеваю прежде чем за ружье браться... Можно кое-что глянуть http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-16.html

А вот стреляете Вы без стойки зря, да еще из под молодой собаки. Кончится тем, что собака стойку утратит и превратится в спаниеля. ИМХО конечно...

Ссылка на комментарий

Подопечные радуют... http://forum.guns.ru...290105-257.html пост 5403 со слов владельца не более 15м. и стоял уверенно...

Вы забыли добавить, желательно чтобы тетерева взлетали не далее сорока метров, в противном случае уже не помогает ни отличное ружье, ни заряды, ни меткий глаз, ну разве только лишь необычайное везение.

Вы не поверите, но больше 30м и в голову не придет стрелять... другого отработаем. Младшая стала по первому петуху именно м за 40-45 и подала по команде (ей было 7 мес). Ну стрельнул бы я и промазал... а она так бы далеко и ставала. Оно мне надо??? Очень быстро сообразила, что ее задача стать мах близко. Справляются...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это скорее исключение ,а не правило и ваш подопечный по моему делает поспешные выводы.На пятнадцать метров тетерев подпустил - не верю.

Ссылка на комментарий

Вопрос веры - дело серьезное... но ведь я показать неоднократно предлагал... нормальная работа хорошей собаки - не исключение, а норма.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос веры - дело серьезное... но ведь я показать неоднократно предлагал... нормальная работа хорошей собаки - не исключение, а норма.

Да показать предлагали и не раз,но сезон в этом году для моих мест просто золотой был и поехать посмотреть оч. хотелось,но....то охота,то разные случаи хорошие и плохие.Соба у меня вроде не плохая не жалуюсь,но ни один петух с 10 чисел октября даже на авантюрный выстрел не подпустил,100м. и далее, может я сильно шумлю не знаю.А в сентябре легко на 15 м. подпускают и стойку держат, а потом в кастрюльке булькают.
Ссылка на комментарий

Вопрос веры - дело серьезное... но ведь я показать неоднократно предлагал... нормальная работа хорошей собаки - не исключение, а норма.

Александр, вот у меня такой вопрос - октябрь, хожу по валюху, собака встаёт, подхожу, но срывается тетерев вне выстрела.И так в абсолютном большинстве случаев. Конечно, если догадываюсь, что по тетереву встал - пытаюсь подкрасться, но получилось подойти нынче на выстрел всего три раза в октябре, взял одного. Вы как крадётесь? Я уж в три погибели сгибаюсь, чуть не ползком, а самое гадкое - подкрадёшься, а там валюх. И наоборот.

Ссылка на комментарий

Александр, вот у меня такой вопрос - октябрь, хожу по валюху, собака встаёт, подхожу, но срывается тетерев вне выстрела.И так в абсолютном большинстве случаев. Конечно, если догадываюсь, что по тетереву встал - пытаюсь подкрасться, но получилось подойти нынче на выстрел всего три раза в октябре, взял одного. Вы как крадётесь? Я уж в три погибели сгибаюсь, чуть не ползком, а самое гадкое - подкрадёшься, а там валюх. И наоборот.

Знаете, мне показать легче, чем рассказать…

Со шнепом у нас пока беда: за месяц найдено ТРИ шт., взят – ОДИН!!! Поэтому работаем почти исключительно тетерь и я всегда к этому готов, да и какая разница по кому стоят? Всегда стараюсь подходить тихо, не спеша, чтобы не подшуметь… конечно теперь, когда листва опала и бурьян подсох, местами полег, это сложнее, но часто удается, особенно когда сыро. Легче всего – когда работа по одиночке, группа даже из 2-3 шт ведет себя осторожнее и отбегает/взлетает чаще.

Я практически безошибочно могу определить кого работаем, если вижу стоящих собак издалека (а если работа ни виду, то и разговора нет), могу спокойно перезарядиться, да и фоткаю часто...

Может у Вас требования завышенные? Я в день беру ТОЛЬКО одного черныша, даже если отличных работ 5 или 7, нельзя их в центре России валить как перепелок…

А уж 1-2-3 отличных работы явление обычное и ИМХО этого больше, чем достаточно. Да и стрельба теперь в разы проще...

Ссылка на комментарий

Пошёл сегодня после работы прогуляться на часок. Пусто. Подхожу к машине - пёс встал метров за 50 от меня. Я подхожу ближе, в стволах у меня 7; 3 (на всякий случай). Подошёл ближе - не взлетает никто, значит думаю валюх. Перекладываю 9; 7. захожу перед собакой - и метрах в 25 срывается тетёрка. Ну думаю, слава богу, что матка, а то весь бы изматерился, если бы петух. В общем стрелять можно было спокойно. Но, повторюсь, для меня это скорее исключение. Да и тетерев сторожкее тетёрки, как я заметил. У нас снег обещают. Интересно, кто в снег по тетереву работал? Я имею в виду в первые снегопады, непосредственно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

что-то тихо унас на страничке стало, а мне бы хороший совет не помешал. Дело в том, что обилие вальдшнепа в области, а у меня не получается его найти (конечно- же высыпки) регулярно его встречают в яблоневых заброшенных садах, но там и с лайкой тяжеловато, а с дратом, к тому же без бипера ...... В лесах поросших лещиной и проч. – не обнаружено- (только местный был), Есть ещё питомники молодой сосны, разнообразие лесополос (посадок- дуб, тополь, акция, клён и пр.) Хотелось бы знать, есть ли установленный алгоритм действий для поиска осенних высыпок вальдшнепа? Ведь находят его спецы в незнакомых местах за небольшой промежуток времени, а я эту охоту, для себя только открываю.

Ссылка на комментарий

что-то тихо унас на страничке стало, а мне бы хороший совет не помешал. Дело в том, что обилие вальдшнепа в области, а у меня не получается его найти (конечно- же высыпки) регулярно его встречают в яблоневых заброшенных садах, но там и с лайкой тяжеловато, а с дратом, к тому же без бипера ...... В лесах поросших лещиной и проч. – не обнаружено- (только местный был), Есть ещё питомники молодой сосны, разнообразие лесополос (посадок- дуб, тополь, акция, клён и пр.) Хотелось бы знать, есть ли установленный алгоритм действий для поиска осенних высыпок вальдшнепа? Ведь находят его спецы в незнакомых местах за небольшой промежуток времени, а я эту охоту, для себя только открываю.

В Новооскольском р-оне держится очень крепких мест - буреломы, густой подлесок, дикий терновник, заросшие овраги...Кстати сады брошенные обходим в первую очередь - ни разу ни одного не встречали ;) . Видимо нет там его кормовой базы ( беспозвоночные - черви, слизни ).Самые легкопроходимые места, в которых встречается в достаточном количестве - места весенней тяги. Там не такой гущак и валюх держится с краю - легче добыть.

Я вальдшнепа вообще-то второй раз в жизни охочу ( весной впервые на тяге был ) - ещё сам не разобрался с его предпочтениями.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что обилие вальдшнепа в области, а у меня не получается его найти (конечно- же высыпки) регулярно его встречают в яблоневых заброшенных садах, но там и с лайкой тяжеловато, а с дратом, к тому же без бипера ......

Насчёт видимости собаки...правы - в таких местах теряется из виду через 5м, а в некоторых мою серую уже через 2м не видно.

Несколько выходов показали, что даже моя ( в поле далеко может уйти - метров до 200 ), в лесу работает ближе.

Сама время от времени подбегает ( каждые 3-5 мин ), если дольше её нет - свистну 2 раза - подлетит и снова уходит...

Тоже думал что далеко носится, а в один из выходов прицепил на ошейник рыболовный бубенчик ( для донной удочки на ,,крокодильчике,, ) и снять и одеть можно быстро и звенит он нежно и мелодично при любом движении.

Так вот на слух в лесу ходит 30-50м не дальше. И стойку я определял по наступившей тишине - командовал пиль и птиц вылетал, в общем все охота практически на слух. Но и высыпок не находил - всё одиночки или пары...через 50-100м может ещё один попасться, а охота интересная.

Ссылка на комментарий

Я в основном валеша в этом году находил в самосеве березы, в так называемом мелколесье-карандашнике... Стрелять достаточно сложно... если добывал, то это было на небольших прогалинах или вдоль тропинки... Правда встречал валюха и почти на открытых местах - пара одиночных деревьев среди поля... Был колокольчик, но потеряли после третьей охоты... с ним нормально... а так вглядываться постоянно нужно...

Кстати у нас в полях и болотинках пусто... тетерев не пускает, куропатки - нет... печально... снега тоже нет что б потропить...

Ссылка на комментарий

Несколько выходов показали, что даже моя ( в поле далеко может уйти - метров до 200 ), в лесу работает ближе.

Сама время от времени подбегает ( каждые 3-5 мин ), если дольше её нет - свистну 2 раза - подлетит и снова уходит...

Так вот на слух в лесу ходит 30-50м не дальше.

С чем Вас и поздравляю! Собачка работает головой, сама изменяет рисунок/ширину поиска и старается поддерживать визуальный контакт. А вот еще опыт прибавится...

Жаль сезон кончается, можно было бы проверить склонность к анонсу. Делается это так: Вы свистнули, а она не пришла, значит стоит по птице (или может быть иначе?)? Подождали немножко, опять свиснули и ждете на месте...

Мои приходят с докладом, если не могу найти (нет визуального контакта) мин 10 или больше, но к сожалению не всегда, думаю многое зависит от поведения птицы, а что на самом деле не знает никто.

Но и высыпок не находил - всё одиночки или пары...через 50-100м может ещё один попасться, а охота интересная.

Думаю Вы ошибаетель, это и есть высыпка... Много ли работали шнепа в сентябре? Тоже много? тогда это может быть местовой... А если его не было, а теперь появился так это и есть высыпка (пролет), ну а проявляться может по разному.

Это гаршнеп может вывалить на малом пятачке несколько десятков, а со шнепом на такое в жизни не попадал, да и не припомню я больше 15 работ часа за 4 активных поисков. по моим местам 5-6 работ уже хорошо.

Успехов.

Ссылка на комментарий

С чем Вас и поздравляю! Собачка работает головой, сама изменяет рисунок/ширину поиска и старается поддерживать визуальный контакт. А вот еще опыт прибавится...

Жаль сезон кончается, можно было бы проверить склонность к анонсу. Делается это так: Вы свистнули, а она не пришла, значит стоит по птице (или может быть иначе?)? Подождали немножко, опять свиснули и ждете на месте...

Мои приходят с докладом, если не могу найти (нет визуального контакта) мин 10 или больше, но к сожалению не всегда, думаю многое зависит от поведения птицы, а что на самом деле не знает никто.

Охота на вальдшнепа помогает налаживать контакт вы правы - во первых там не разгонишься, а во вторых соба сама часто проверяет - где я ? Со стойки отзывать не пробовал ( думаю что вряд ли она бросит птицу, а вдруг поднимет когда стану отзывать? ) - нам хотя бы какого-нибудь опыта набраться, а анонс конечно мечта моя. Пока не было подходящих случаев. Вальдшнеп достаточно сложная птица, как я понял, несколько видел вдалеке именно в заросших оврагах, поднимались не подпустив собу на 15м ( и от меня + 20м ) - но там и видимость лучше и ветра почти нет...

Берёзового карандашника ( самосева ) не находил - у нас рощицы. И там вообще пусто....

60d8502eadfd.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю Вы ошибаетель, это и есть высыпка... Много ли работали шнепа в сентябре? Тоже много? тогда это может быть местовой... А если его не было, а теперь появился так это и есть высыпка (пролет), ну а проявляться может по разному.

Это гаршнеп может вывалить на малом пятачке несколько десятков, а со шнепом на такое в жизни не попадал, да и не припомню я больше 15 работ часа за 4 активных поисков. по моим местам 5-6 работ уже хорошо.

Успехов.

Да , скорее всего у нас такие высыпки малочисленные....вальдшнеп у нас не гнездится.

Соба работала ( за четыре выхода, по 2 часа - хожу после работы до сумерек. ) 8 птиц - двух промазал, трёх взял я ( писал в отчётах ), а трёх бил товарищ из-под моей Ладки ( я за этих не отчитывался ).

А бил он как раз в густючих посадках шириной ( глубиной ) не более 10м.

8c6243c83dfc.jpg

Шли с ним с обеих сторон посадки, собаку пускал в гущак ( человеку влезть туда не возможно ) и как перестаю её слышать сек.10 ( а увидеть не реально ) - даю команду пиль.

Вальдшнеп тоже не ,,валенок,, - вылетал на другую от меня сторону посадки, вот там мой товарищ их и доставал, а я бы при всём желании не добыл...очень хитрый птиц.

Ссылка на комментарий

что-то тихо унас на страничке стало, а мне бы хороший совет не помешал. Дело в том, что обилие вальдшнепа в области, а у меня не получается его найти (конечно- же высыпки) регулярно его встречают в яблоневых заброшенных садах, но там и с лайкой тяжеловато, а с дратом, к тому же без бипера ...... В лесах поросших лещиной и проч. – не обнаружено- (только местный был), Есть ещё питомники молодой сосны, разнообразие лесополос (посадок- дуб, тополь, акция, клён и пр.) Хотелось бы знать, есть ли установленный алгоритм действий для поиска осенних высыпок вальдшнепа? Ведь находят его спецы в незнакомых местах за небольшой промежуток времени, а я эту охоту, для себя только открываю.

«…есть ли установленный алгоритм действий для поиска осенних высыпок вальдшнепа?» - безусловно есть: собака для такой охоты должна быть подготовлена, т.е. отлично работать по полю/болоту, должна искать разумно и самостоятельно и быть в полном контакте (как описал Курцик). Собака, работающая на командах и свистках для такой охоты не пригодна.

Бывают конечно исключения и одно из них я видел вчера, это нечто…

Подъехал приятель с двумя дратами, младшей сучке 9 месяцев и в поле толком не была. По началу бегала с моими и их копировала, внимательно обнюхивала наброды (а они явно были и мои их отмечали), разбиралась и шла в поиск. А вот показать ей работу не удалось, пусто совершенно. Вдруг видим мелкая стоит, напряженно и уверенно (раньше шнепа видеть не могла), уткнувшись в куст ивняка…

Я еще сказал, чтобы он сильно не ругал за пустырь, чтоб собачка не затужила... а собачка по первой команде подала шнепа и осталась на месте. У нас челюсти отпали от неожиданности и хозяин промазал... А собачка стала искать сама и очень осмысленно, обыскивая внимательно характерные места при отличной для драта ширине порядка 150 м. Вот они врожденные качества, собака абсолютно готова к охоте на очень сложную дичь и заняло это… часа два. Уверен, что у вас она бы с задачей справилась легко.

А чем Вам заброшенные сады не нравятся? Отличное место для охоты, да и лесополосы, особенно если не широкие, тоже очень хороши, идешь с подветренной стороны и вся полоса на чутье (если конечно его хватает) и лазить по колючкам не надо Надо только выбирать места, где вокруг деревьев почти нет травы и земля сейчас покрыта опавшим листов и желательно сыро. Сейчас, когда лист упал, охота стала в разы проще.

У нас чаще всего находим в подросте вдоль опушек старого леса (ольха, ива, осина, береза) и в рощицах/островкам и отдельных деревьях самосева среди заброшенных с бурьяном полей.

Успешных поисков.

Ссылка на комментарий

Охота на вальдшнепа помогает налаживать контакт вы правы - во первых там не разгонишься, а во вторых соба сама часто проверяет - где я ? Со стойки отзывать не пробовал ( думаю что вряд ли она бросит птицу, а вдруг поднимет когда стану отзывать? ) - нам хотя бы какого-нибудь опыта набраться, а анонс конечно мечта моя. Пока не было подходящих случаев. Вальдшнеп достаточно сложная птица, как я понял, несколько видел вдалеке именно в заросших оврагах, поднимались не подпустив собу на 15м ( и от меня + 20м ) - но там и видимость лучше и ветра почти нет...

Берёзового карандашника ( самосева ) не находил - у нас рощицы. И там вообще пусто....

Речь не совсем об отзыве: я даю понять, что контакта нет, а она привыкла проверять-где я... а птица и сама бывает поднимается не понятно почему, любая, не только шнеп... и дупель например в легкую.

Роща слишком чистая и разряженная, много травы... очень хороши отдельные елочки/сосеносчки, но при массовом пролете может быть везде...

Ссылка на комментарий

А бил он как раз в густючих посадках шириной ( глубиной ) не более 10м.

Шли с ним с обеих сторон посадки, собаку пускал в гущак ( человеку влезть туда не возможно ) и как перестаю её слышать сек.10 ( а увидеть не реально ) - даю команду пиль.

Вальдшнеп тоже не ,,валенок,, - вылетал на другую от меня сторону посадки, вот там мой товарищ их и доставал, а я бы при всём желании не добыл...очень хитрый птиц.

Попробуйте вот как: дождитесь хорошего ветра и идите вдоль такой неширокой посадки с подветренной стороны. Это позволит держать всю полосу на чутье не залезая в нее и собака очень быстро приспособится к работе в таких условиях, тогда и при слабом ветре будет просто приостанавливаться и принюхиваться, задирая голову и ловя слабые потоки, но в дебри не полезет... и стоять будет на виду. Узкие полосы да со шнепом - подарок.

Сами вспомните: натаска в поле в штиль - только вред, так и здесь, по началу по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх