Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Господа, у меня стаже с этой породы мало,но мне кажется если его натаскивать,на кого хочешь,мне думается он будет работать и даже не плохо,это же как говорится ЭВМ.чего за программируешь то и получишь,но у них наверное все таки это птица, это кровное.

Андрей, уже все придумано и в наличии. Ваши " кажется", "думается" не уместны. Ездить нужно на круглых колесах, а не на квадратных. Жалко английскую верховую запрягать в телегу или тракеном пахать землю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Не говорите ерунды, подача кровянного подранка не говорит о работе по зайцу. Да, иногда бьют зайцев, когда он держит стойку, но это не работа по зайцу, а работа со стойкой. И много у вас зайцев в холодильнике? В любом случае не более чем у охотника, что добывает зайца из под гончих в начале сезона, и приблизительно столько же как у самотопщика в конце сезона.

Про ерунду вам виднее!!!! Я больше того .что ем не беру поэтому в сезон беру не больше 10 зайцев! И из них 4 это РАБОТА Люськи с подьёмом и поставкой ко мне на выстрел. Я уже писал раньше у нас беляк не держит стойку а русаков у нас нет! А интересно сколько у гончатника в начале сезона и у самотропщика в конце????? Или они тоже ерундой занимаются .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про ерунду вам виднее!!!! Я больше того .что ем не беру поэтому в сезон беру не больше 10 зайцев! И из них 4 это РАБОТА Люськи с подьёмом и поставкой ко мне на выстрел. Я уже писал раньше у нас беляк не держит стойку а русаков у нас нет! А интересно сколько у гончатника в начале сезона и у самотропщика в конце????? Или они тоже ерундой занимаются .

Когда с плотностью зайца беляка было нормально, то в начале сезона, за день охоты с гончей, компания из 4-5 человек могла свободно убить 8 -10 зайцев, при хороших условиях для гона. Из них конечно гонных не более половины, остальные шумовые. Самотопщик по русачку с выпадением устойчивого снежного покрова, за день охоты может добыть до 2-3 зайцев, при условии нормальной плотности зайца и погоды подходящей для охоты.

Если ваша Люська гонит зайца после подъема с голосом и делает хотя бы круг за зайцем без его потери, то это можно назвать РАБОТОЙ. Если собака спугнула зайца и он выскочил на вас и вы его убили, то это везение. Надеюсь разницу вы и сами понимаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавлю своих пять копееек, Если у пары охотник + собака получается нечто нестандартное, но это идёт на пользу охоте, и не мешает выставлять собаку на испытаниях, то за эту пару надо только радоваться! Сколько я слышал, что настоящая работа драта- это легкий галоп или рысь и короткий плотный челнок, но моя Лада по стилю ближе к курцам (а некоторым у неё поучиться надо) широкий челнок-200-250 метров, на достаточно высокой скорости, но стоит найти высыпку перепела- тут тебе работа и верхом и низом, рысь, и челнок сжимает до 50 метров, Так, что- же в этом плохого? Для охоты одни плюсы. А на испытаниях у нас всё в порядке, даже один Д-2 по перепелу (он у нас профилирующий) есть (у нас только 2 поля минуло). К стати, одна из первых стоек, когда начали самостоятельно работать это стойка по молодой лисе, лису не бил, пугнул только, но соба осталась на месте, не погнала, хотя до натаски, зайцев по дачам гоняла с голосом. Конечно это моё мнение, у мэтров данной охоты свои взгляды, но нравится пахать таркеном, пусть человек пашет, ездят люди на огрмных джипах по асфальту не разу не выезжая за город- и это ни кого не удивляет! У моего друга поинтера утку подают, и он только приветствует это!

Ссылка на комментарий

Когда с плотностью зайца беляка было нормально, то в начале сезона, за день охоты с гончей, компания из 4-5 человек могла свободно убить 8 -10 зайцев, при хороших условиях для гона. Из них конечно гонных не более половины, остальные шумовые. Самотопщик по русачку с выпадением устойчивого снежного покрова, за день охоты может добыть до 2-3 зайцев, при условии нормальной плотности зайца и погоды подходящей для охоты.

Если ваша Люська гонит зайца после подъема с голосом и делает хотя бы круг за зайцем без его потери, то это можно назвать РАБОТОЙ. Если собака спугнула зайца и он выскочил на вас и вы его убили, то это везение. Надеюсь разницу вы и сами понимаете.

Ну вот и определились! 4 работа остальные повезло и мой зоркий глаз :D :D :D :D :D у нас полей нет а тундра только кажется ровной поэтому тандем всегда в плюсе! У нас и с гончаками народ охотится мало, очень сложная местность лапы об подложку в кровь разбивают да и по сопкам за беляком уходят далеко и на долго , один круг выставила не взял забираю обходим сопку он уже там и так вот как то!

Ссылка на комментарий

Добавлю своих пять копееек, Если у пары охотник + собака получается нечто нестандартное, но это идёт на пользу охоте, и не мешает выставлять собаку на испытаниях, то за эту пару надо только радоваться! Сколько я слышал, что настоящая работа драта- это легкий галоп или рысь и короткий плотный челнок, но моя Лада по стилю ближе к курцам (а некоторым у неё поучиться надо) широкий челнок-200-250 метров, на достаточно высокой скорости, но стоит найти высыпку перепела- тут тебе работа и верхом и низом, рысь, и челнок сжимает до 50 метров, Так, что- же в этом плохого? Для охоты одни плюсы. А на испытаниях у нас всё в порядке, даже один Д-2 по перепелу (он у нас профилирующий) есть (у нас только 2 поля минуло). К стати, одна из первых стоек, когда начали самостоятельно работать это стойка по молодой лисе, лису не бил, пугнул только, но соба осталась на месте, не погнала, хотя до натаски, зайцев по дачам гоняла с голосом. Конечно это моё мнение, у мэтров данной охоты свои взгляды, но нравится пахать таркеном, пусть человек пашет, ездят люди на огрмных джипах по асфальту не разу не выезжая за город- и это ни кого не удивляет! У моего друга поинтера утку подают, и он только приветствует это!

Согласен! На испытаниях по куропатке 1-Д-3,2-Д-2 с 80 баллами! А охота это охота и тут Я считаю Дратхаар должен показывать все свои природные качества заложенные в него оригинаторами породы!

Ссылка на комментарий

Я с дратхаарами никогда дела не имел. Но нам днях подвернулась возможность взять щенка по символичной цене. Выбор из 9 щенков. А кого лучше выбрать : кобеля или суку?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Это Вам решать !!!

с каким характером Вы справитесь ....

Ссылка на комментарий

Это Вам решать !!!

с каким характером Вы справитесь ....

Это понятно.. Ну, например. кошка хорошо ловит крыс, а кот их ловить не хочет. Я в плане кто лучше будет работать или это не принципиально?

Ссылка на комментарий

Это понятно.. Ну, например. кошка хорошо ловит крыс, а кот их ловить не хочет. Я в плане кто лучше будет работать или это не принципиально?

весело будет,успехов вам,поздравляю.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Это понятно.. Ну, например. кошка хорошо ловит крыс, а кот их ловить не хочет. Я в плане кто лучше будет работать или это не принципиально?

ну вот вы о кошках все хорошо знаете...

а о собаках не прочитали....

В охоте.. и сука и кобель ..ловят одинаково...

есть другие критерии... в собаководстве...

Ссылка на комментарий

ну вот вы о кошках все хорошо знаете...

а о собаках не прочитали....

В охоте.. и сука и кобель ..ловят одинаково...

есть другие критерии... в собаководстве...

Было у меня три ягдтерьера, две суки и кобель. так вот суки работали нормально а кобель работал плохо, лентяй короче. Собаку беру не для поездок на выставки, помощника выбираю. Может суки легче дрессируются?Я сам в настоящее время охотничьих собак не держу, но раньше отец держал гончих. Суки работали лучше (щенки от одних родителей).

Изменено пользователем leon.gorshkov
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А почему Вы хотите дратхаара??

Ссылка на комментарий

А почему Вы хотите дратхаара??

Вообще я давно хотел курцхара, ну а тут подвернулась возможность купить щенков дратхаара. Хочу собаку для охоты по перу. Где-то читал, что дратхаары неплохо работают по кабану( в перспективе).

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну тогда кобель... с ним хлопот меньше... Но характер... !!!!

Собакой надо заниматься.....

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! Еще вопрос, когда буду выбирать, на что следует обратить внимание? Вообще по каким критериям выбирается щенок?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

трудно очень будет вам выбрать лучшего....

Кобель который первый родился.. ..посмотреть на весь помет.... чтобы не самый маленький. и не худой... энергичный подвижный..

НО это не факт.... !!!!

Все зависит что ему досталось от предков... А дальше Ваше старание.. и Ваша работа в паре с собакой...

Ссылка на комментарий

Еще вопрос, когда буду выбирать, на что следует обратить внимание? Вообще по каким критериям выбирается щенок?

Вы, уважаемый, не с того начинаете. Не все, что дратхааром называется, им и является... Начинать надо с Родословной, т.е. с помета, их много и все разные, от осины апесьсины не родятся... Да и от целей зависит... если только утку подать - тогда и разницы нет, любой сгодится.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! У меня драт девочка 10 месяцев. Так вот, хотел поделится и спросить совета. Девочка, до недавнего времени вела себя очень мирно, даже заискивающи по отношению к старшим собакам (Живу за городом и практически у всех соседей есть собы). Но с недавнего времени стала грызть тех кто к ней подходит с рычанием. Я с начала порадовался, мол растёт соба, характер проявляет. Но сегодня посли встречи с соседской лайкой накладывали 9 швов. Вот теперь и думаю как её воспитывать в этом плане?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Это характер.!!!! Вы чужих собак к себе подпускали ? гладили ???

гуляйте теперь отдельно от собак.... !!!!

Ссылка на комментарий

Нет, чужих собак не глажу и не подпускаю к себе. Но к сожалению встречи с ними неизбежны на улице. Сегодня вот, соседка выходила погулять со своими лаечками тогда когда мы проходили мимо их ворот. Я понимаю что вариантов нет. но жить за городом и гулять с собакой на поводке, мне кажется не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я не писал о поводке.... Я писал......гуляйте теперь отдельно от собак.... !!!!

Ссылка на комментарий

Вообще я давно хотел курцхара, ну а тут подвернулась возможность купить щенков дратхаара. Хочу собаку для охоты по перу. Где-то читал, что дратхаары неплохо работают по кабану( в перспективе).

Эта подружейная собака : поиск , стойка , подача . Прошлой осенью ,по чернотропу ,первый раз взял из под него зайца. Кабанов лучше оставте лайкам.

Щенка не выбирал , он сам меня выбрал. Когда пришел смотреть кутят , те играли в вольере и только один подбежал на меня с лаем. Его и взял. Уже четвёртый год . Умён , предан , отличный сторож (живет во дворе). Но характер еше то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх