Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Но с недавнего времени стала грызть тех кто к ней подходит с рычанием. Я с начала порадовался, мол растёт соба, характер проявляет.

Видимо вы что-то упустили. Почему, в какой момент точно началось рычание? Течки нет?

На ОКД не получится с ней сходить? Агрессивность к другим собакам у дратов нужно убирать (тем более, что сучка, а не кобель).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Я с дратхаарами никогда дела не имел. Но нам днях подвернулась возможность взять щенка по символичной цене. Выбор из 9 щенков. А кого лучше выбрать : кобеля или суку?

Цена - не главное! Правильно вам пишут ... определитесь точно для чего нужна собака. Есть книги, там в начале нормально написано про курцев, дратов ...

Вот есть сайт с литертурой http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=29&Itemid=61 (не рекламирую, просто ссылка)!

По кабану лучше все-таки к лайкам присматриваться.

Сучки поумнее, но послабже. Кобели поглупее, своенравнее, но мощнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за совет! Еще вопрос, когда буду выбирать, на что следует обратить внимание? Вообще по каким критериям выбирается щенок?

Если решили брать дратхаара, то немаловажным является шерсть и окрас щенка. Тут у дратов большой разнобой, от курцхааристых до грифоноподобных. А так вам правильно Глаша подсказал, надо начинать с родословной и фото родителей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за совет! Еще вопрос, когда буду выбирать, на что следует обратить внимание? Вообще по каким критериям выбирается щенок?

как я понимаю, вы в охоте с легавой собираетесь делать первые шаги. Важно, что бы у вас был рядом хороший специалист, в данном вопрсе, он поможет и щенка выбрать, и совет во время натаски грамотный дать, а всё заочное (книги, интернет и проч.), могут оказаться не к месту или не вовремя. Принято, что превой натаскивать легче суку, но это всё равно условно, зависит от характера щенка. Мне досталось по полной программе :D , зато сейчас наслаждаюсь! Охота с легавой, это то, что .......................... вообщем до этого, всё было более постным!

А дальше прав Glasha,- РОДОСЛОВНАЯ- это очень важно, иначе много времени и денег- кобелю (или суке) под хвост! УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя статья опубликованная в свое время в Российской охотничьей газете.

Мы с тобой одной крови, я и ты

Я давно хотел иметь настоящую охотничью собаку. В основном я склонялся к спаниелям. И собачка компактная и в содержании, по моему мнению, легче. Был у моего сотрудника по работе английский сеттер. Но очень уж мне он показался нежным. Созрело решение купить русского спаниеля. Про породу дратхаар я тогда и не слышал. Мой приятель Леша Журавлев оказался для меня добрым гением (за что я ему очень благодарен). Сначала он рассказывал, как они с братом Виктором охотятся с дратхааром. Для меня эти рассказы были как сказки тысячи и одной ночи. Потом на открытии охоты я, наконец, увидел, как работает мощная собака на длинных ногах. Пес шел камышами, а охотники на лодке ехали рядом и стреляли взлетающую утку. Этот пес оказался дратом. Оказывается утки было много, и наш маленький чирок на четверых явно не впечатлял. Вот тут и созрело окончательное решение приобрести собаку и окончить просто прогулки с ружьем. Но дратхаар для меня был как журавль в небе, а синицей был все же спаниель. Судьба рассудила по-своему. Мне захотелось пить, и мы заехали с братом в магазин «Путник» купить минералки. В тот же час судьба привела Лешу в тот же магазин. Мы встретились.

Леша сказал мне:

—Ты ведь хотел себе собаку. Остался последний щенок.

Сказал адрес на левом берегу. Я, конечно, думал что куплю собаку, но чтобы драта. ... Это была моя несбыточная мечта. И вот она сейчас решиться. С какой скоростью мы полетели на левый берег, да простит нас ГАИ. Вхожу во двор и вижу МОЕГО пса. Я понял, что все что до этого было, это было для того чтобы встретиться с МОИМ псом. Могу только точно сказать, что в этом мире любовь с первого взгляда существует. Он тоже сразу понял, что наконец-то его папка пришел которого он так давно ждал, и мы наконец-то поедем к себе домой. Счастливей меня в тот момент никого не было.

Когда мы приехали домой, песик все деловито обнюхал и забрался к папке на колени. Мне нечего еще было дать ему, и я дал ему воблу. Он маленько погрыз ее (воблу обожает до сих пор) и начал ее закапывать в паркет. Паркет не поддавался, и он затолкал ее под шкаф. Первая встреча моего пса и жены произошла в кухне. Она заходит и видит моего лопоухого. Он так голову склонил, как бы спрашивая, а кто это еще? У жены глаза округлились. Она спрашивает:

— Кто это?

— Это мой пес!

В руках у нее бал стакан с водой, который сразу полетел в меня. Я увернулся, и вся вода оказалась на моем брате, который стоял сзади меня.

Последовал совершенно естественный от женщины в такой ситуации вопрос:

— Или я или собака!

На что последовал совершенно естественный ответ от меня:

— Конечно собака!

На этом их первое знакомство закончилось. Забегая вперед, могу сообщить, что сейчас он для нее «милый Бартюшка, который из всех вас только один меня понимает и жалеет». Но сначала был вооруженный нейтралитет. Так как он находился на карантине, его не выводили гулять, и он делал свои надобности в квартире. После лужи на паркете жена начинала разбор полетов. Я убирал, и на время до второй лужи все затихало. Потом я ему объяснил, что есть лоджия с газетами и конфликт закончился. Через некоторое время она ему даже начала фарш готовить. Начали думать, как назвать пса. Под руку подвернулся немецко-русский словарь, который невесть откуда взялся (опять судьба) и открылся на букву Б. Так как у пса предполагалась борода, то его и назвали — Барт, что значит борода. Когда я принес его родословную, жена как раз готовила ему фарш для еды. Начал читать родословную жене и дошел до предков фон такой-то, фон такой-то, жена сказала:

— Фаршу мало!

И добавила еще фаршу в его миску.

И начались у нас будни. Не правильно сказал, будни это без пса, а с псом праздники. Все предписания по кормлению, прививкам и прочие рекомендации выполнялись неукоснительно. Барт (в миру Бартений, Бартюха, Банька, Баська) оказался веселым, доброжелательным и крайне сообразительным псом. Рос он здоровым, с громадными лапами и лопоухими ушами. Круглые любознательные глаза медового цвета похожи на совушку. Очень трудно было отдавать резкие команды, когда на тебя смотрят два кругленьких янтаря. Но воспитание, есть воспитание. Конечно, трудно было ставить собаку, ведь опыта тогда еще не было. Очень помогли советы хозяина отца Барта, знаменитого Хантера, Виктора Журавлева. Спасибо за то что Виктор не жалел своего времени и выезжал с нами в поля на натаску. Без его советов такой натаски бы не было. Хочу рассказать об одном случае. Вышли мы с Виктором вечером на совместную прогулку. Собаки бегали рядом, и вдруг одна побежала в кусты. Ну, тут у меня взыграла отцовская гордость. Я говорю ему:

— Виктор, твоя собака побежала, а моя около нас ходит.

Он смеется и говорит, что это не моя, а твоя собака побежала. Барт с Хантером так похожи, что в сумерках я не разобрался кто чей пес. Много ценных советов дал Шуваев Валентин Николаевич. Барт у него ходил в любимчиках. Но сразу скажу, что когда мы выехали на полевые испытания очень далеко от Дубны, и когда этот «любимчик» погнал птицу, Валентин Николаевич тут же снял его с полевых испытаний за гоньбу. Тем заслуженней были похвалы и высокие оценки Валентина Николаевича. Мы знали, что мы это действительно заслужили своим трудом и статью. Я своего пса не называю собакой, потому что он для меня не собака, а скорее сын. Но с баловством у нас строго. Как говорил великий Сабанеев, что все собаки верные и преданные своему хозяину, но по-настоящему любить может только легавая. Сейчас Барт мощный красивый пес. Когда он лежит как сфинкс в своем кресле и смотрит на всех своим царственным взглядом мне приходит мысль, что он лучше бы смотрелся у камина где-нибудь в немецком средневековом замке. Но с замками у нас пока проблема. На охоте мои друзья называют его «профессор». Верхнее чутье, широкий поиск и идеальное послушание гарантируют, что с охоты мы придем всегда не только с добычей, а с эстетическим впечатлением от работы красавца драта. У меня складывается такое чувство, что Бартений вообще никогда не устает. Это танк. Какой спаниель может пройти по нашим заросшим по пояс угодьям кроме дратхааров? Час работы и спаниель готов. Этот же может целый день работать в любых условиях, а потом на привале еще играть палочкой. Многому я его научил, а многому он меня. Не знаю, как получается, но на охоте мы с ним превращаемся в единый организм. Мы понимаем друг друга не только по жесту, а кажется, научились передавать мысли на расстояние. Про дальность чутья не буду говорить, иначе все посчитают меня куликом, хвалящим свое болото. Но скажу одно, друзей побывавших с нами на охоте впечатляет. А жену он подкупает тем, что почти никогда не лает. Он молчун. С собаками находит общий язык запросто. Агрессивность у него как таковая отсутствует, но достоинство как у лорда.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Собака проявляет агрессию к другой собаке..

Это всегда было и будет !!!

Да можно его отштурмовать чтобы он (она) беспрекословно слушалась хозяина..

Но если кто то на него рыкнет. тут уже срабатывает инстинкт защиты (нападения) Определение кто главный в это собачей жизни...

Это никак не относится к охотничьим рабочим качествам собаки

Ссылка на комментарий

трудно очень будет вам выбрать лучшего....

Кобель который первый родился.. ..посмотреть на весь помет.... чтобы не самый маленький. и не худой... энергичный подвижный..

НО это не факт.... !!!!

Все зависит что ему досталось от предков... А дальше Ваше старание.. и Ваша работа в паре с собакой...

Самый лучший щенок не обязательно станет самой лучшей собакой. Мой был самым лучшим щенком в помете, да и родители и предки его не подкачали. Не знаю что с ним делали старые хозяева, но сейчас у него недокус и нос искревлен в лево. Наврят ли они его обижали, не было бы у него сейчас безграничного доверия к людям. Но то что его недолюбили, это видно сразу. Так что чтоб из хорошего щенка вырос хороший пес - нужно в него очень много вложить. Дай бог, чтоб вам это удалось !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что у Вас было что-то подобное, поделитесь!

Кабель к 3 годам повзрослел,взматерел и стал проявлять агрессию к другим кобелям.И чтобы не увечить свою собаку и не причинять неприятности другим ,гуляю с ним в "безлюдных" местах.

Александр(Охотник-2) в посте №2098,все коротко и ясно изложил.

Ссылка на комментарий

Вить если ты говоришь о сыворотке -ее использовать НЕЛЬЗЯ -убъешь собу.

Я вводил сыворотку. Там прямо написано как нужно вводить, чтобы не было шока. Укус был в горло. Там самое главное - как можно раньше начать колоть. У сыворотки срок хранения 2 года. Ну, наверное, можно им слегка пренебречь в критических случаях. Только достать лошадиную сыворотку от укуса гадюки очень трудно, но можно.

Ссылка на комментарий

Вам повезло..,сыворотка хранится при +3 - +5 град......,во избежание анафилактического шока или других , перед введением первой дозы сыворотки целесообразно дать пострадавшему внутрь 1-2 таблетки преднизолона или любого антигистаминного препарата (пипольфен, димедрол, тавегил)..,говоря другими словами сыворотка и без яда гадюки,способна убить собу,так что выбирать ВАМ.

Ну это понятно. Я ему много чего ещё вколол. Жидкости засадил ему подкожно море. А сыворотка у меня в холодильнике лежит на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Хорошо что вы знали,что до и после применения сыворотки колоть,а начинающий введет сыворотку и отправит свою собу в страну вечной охоты своими руками.. . Укус гадюки майской очень опасен,а если в августе укусит ,то можно вообще без лекарств обойтись,соба сама справится.

Ну его и кусала в мае. А сыворотку вводить, если мне не изменяет память, сначала нужно 0,1 мл., через десять минут ещё какие-то копейки, и лишь затем всю дозу. Но помогло сразу.

Ссылка на комментарий

......Укус гадюки майской очень опасен,...

Это точно, в прошлом мае Пёс получил укус в нос:(

Если бы не было с собой уколов - не довез бы до ветврача.

Теперь постоянно с собой вожу-ношу....

Сыворотку хранить сложно .....

Ссылка на комментарий

Хорошо что вы знали,что до и после применения сыворотки колоть,а начинающий введет сыворотку и отправит свою собу в страну вечной охоты своими руками.. . Укус гадюки майской очень опасен,а если в августе укусит ,то можно вообще без лекарств обойтись,соба сама справится.

Сыворотка - это что-то вроде иммуноглобулина для людей?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые Охотники - владельцы легавых!

Открываем запись участников на Межрегиональный Чемпионат легавых собак по боровой дичи «Белая куропатка - 2013»

Форму заявки можно скачать здесь http://murmanhunt.ru/uploads/for_pages/ZayavkaWG2013.doc

Заполненную заявку необходимо отправить на электронный адрес

esaul71@gmail.com

т. +7 911 308-07-86 Сотник Андрей

ПОЛОЖЕНИЕ

О Межрегиональном Чемпионате легавых собак по боровой дичи

«Белая куропатка - 2013»

1. Общие положения

1.1 Межрегиональный Чемпионат легавых собак по боровой дичи «Белая куропатка - 2013» (далее – «Чемпионат») проводится Мурманской Региональной Общественной Организацией «Клуб кровного охотничьего и любительского собаководства «Кольский Север» в соответствии с планом кинологических мероприятий на 2013 г.

1.2 Экспертная комиссия Чемпионата назначается в составе:

Глава Экспертной комиссии – эксперт Всероссийской категории Юрков Э.В.

Члены Экспертной комиссии – эксперт I категории Цыганенко С.И., эксперт II категории Антонова А.П.

В случае неприбытия кого-либо из экспертов, организаторы оставляют за собой право изменения персонального состава Экспертной комиссии непосредственно перед состязаниями.

1.3 Оргкомитет Чемпионата назначается в составе:

Председатель Оргкомитета – Сотник А.С.

Заместитель председателя – Захаров Ю.И.

Члены Оргкомитета – Кувшинская С.М., Минин А.Г., Захарова О.А., Галиулин В.М., Галиулина Л.А., Мирошниченко Е.В.

В случае необходимости, организаторы Чемпионата могут дополнительно включить в оргкомитет других лиц с их согласия.

1.4 Полномочия и обязанности Оргкомитета:

обеспечивает предварительную регистрацию участников Чемпионата;

обеспечивает регистрацию участников Чемпионата на месте;

осуществляет подготовку угодий и их таксацию;

готовит место для полевого лагеря;

осуществляет работу со спонсорами;

обеспечивает размещение в СМИ и других источниках информацию о готовящемся Чемпионате;

проводит предварительную оценку допуска участников, организует и проводит их жеребьевку, отражает текущие результаты в виде общей таблицы, обеспечивает участников всей необходимой информацией и т.д.;

готовит всю необходимую документацию;

собирает и распределяет средства;

готовит призы;

назначает главного эксперта состязаний, председателя и членов экспертной комиссии;

обеспечивает публикацию результатов и материалов состязания в СМИ;

осуществляет все другие необходимые организационные действия.

1.5 Участие в Чемпионате означает полное согласие со всеми пунктами данного Положения.

2. Цели и задачи Чемпионата.

2.1. Основными целями Чемпионата являются:

- выявление производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования;

- популяризация деятельности кинологов, заводчиков, натасчиков и владельцев собак легавых пород среди широкого круга общественности, как основы сохранения и развития традиционных пород легавых собак;

- популяризация спортивной охоты с собаками легавых пород, как один из видов рационального использования охотничьих ресурсов;

- сохранение и приумножение лучших охотничьих традиций русской охоты.

- обмен опытом в области охотничьей кинологии между регионами России.

2.2. Для достижения этих целей, основными задачами Чемпионата являются:

- проведение полевой экспертизы работы легавых - участников Чемпионата и выявление победителей;

- выявление лучших представителей каждой породы по рабочим качествам;

- присуждение титулов и награждение победителей в каждой учрежденной номинации;

- освещение хода и результатов Чемпионата в средствах массовой информации (телевидение и радио, печатная пресса).

3. Место, время и порядок проведения Чемпионата.

3.1 Чемпионат проводится в период с 14 по 16 августа 2013 г. в Мурманской области в угодьях Териберского охотничьего хозяйства по правой и левой стороне дороги г. Мурманск – пос. Туманный, с 90 – го по 108 км.

3.2 Проживание участников в собственных палатках в лагере на берегу Серебрянского водохранилища на 108 км автодороги Кола-Туманный..

3.3 Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники Чемпионата или организации, командировавшие их.

3.4 Размер взноса участника Чемпионата составляет 2500 рублей с владельца (ведущего) каждой выставляемой собаки. Взнос оплачивается в момент регистрации.

3.5 Регистрация участников на месте начинается 13 августа 2013 г. с 14-00 мск. в лагере (108 км. автодороги Мурманск - пос. Туманный) на берегу Серебрянского водохранилища.

3.6 Очередность выступления собак определяется жеребьевкой. Жеребьевка участников Чемпионата проводится 13 августа 2013 г. в 22-00 мск. Участники, не принявшие участие в жеребьевке, а также опоздавшие к моменту проведения выступлений в поле, допускаются к состязаниям по решению экспертной комиссии в порядке общей очереди, последними.

3.7 Открытие Чемпионата и начало экспертизы – 14 августа 2013 г. в 09-00 мск.

Окончание экспертизы, закрытие Чемпиона и награждение участников – 16 августа 2013 г.

3.8 В случае проявления некорректного, оскорбительного поведения со стороны участника Чемпионата по отношению к другим участникам или членам Оргкомитета и Экспертной комиссии, Оргкомитет Чемпионата оставляет за собой право удалить этого участника с мероприятия.

4. Условия участия.

4.1 К участию в Чемпионате допускаются собаки легавых пород, стандартизированных в РФ и за рубежом, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет.

4.2 К участию в Чемпионате допускаются собаки, имеющие диплом любой степени по болотно-луговой/боровой дичи. Собаки, не имеющие диплома по болотно-луговой/боровой дичи, к участию в Чемпионате не допускаются.

4.3 К участию в Чемпионате не допускаются больные собаки, пустующие и щенные суки, и суки, находящиеся на втором месяце беременности. Все собаки должны иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о вакцинации от бешенства, действительной на момент проведения мероприятий.

4.4 Запись для участия в Чемпионате – предварительная. Окончание записи – 5 августа 2013 г.

4.5 Максимальное количество участников Чемпионата – 30 собак.

5. Экспертиза в поле.

5.1 Экспертиза в поле на Чемпионате осуществляется в соответствии с Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Правилами испытаний легавых собак по боровой дичи, принятыми Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 г. и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №20 18 мая 1981 г.

5.2 Время начала и прекращения Чемпионата устанавливается председателем экспертной комиссии, который также контролирует соблюдение на Чемпионате ветеринарных правил и общего порядка.

5.3 Во время Чемпионата учитывается и оценивается работа собаки не только по основной, но и любой встреченной дичи, по которой работала собака.

5.4 При выступлении собаки в поле не допускается наличие на ней посторонних предметов, в том числе ошейника.

5.5 Реакцию собаки на выстрел экспертная комиссия проверяет в ходе первой работы собаки выстрелом из охотничьего ружья холостым патроном либо выстрелом из стартового пистолета.

5.6 Для присуждения диплома I и II степени необходимо наличие не менее двух положительных работ по белой куропатке.

5.7 Максимальное время работы собаки ограничивается 45-ю минутами или 3-мя встречами с птицей. Однако, время работы не может быть менее 25 минут.

5.8 Результаты работы собаки расцениваются экспертной комиссией и объявляются ведущему главой экспертной комиссии непосредственно по окончанию выступления данной собаки.

6. Подведение итогов первенства на Чемпионате.

6.1 Место каждой собаки в личном первенстве определяется степенью ее диплома.

6.2 При равенстве степени диплома учитываются набранные собаками суммарные баллы.

6.3 При равенстве общей суммы баллов – первенство имеет собака с лучшей суммой баллов за чутье.

6.4 При равенстве суммы баллов за чутье – первенство имеет собака с лучшей суммой баллов за постановку и послушание.

6.5 При равенстве суммы баллов за постановку и послушание – предпочтение отдается более молодой собаке.

7. Присуждение титулов и награждение победителей Чемпионата.

7.1 По результатам выступлений, при условии выполнения квалификационных требований, могут быть присуждаться следующие звания:

- «Чемпион» - за первое место при условии получения собакой-победителем диплома I степени

- «Победитель Чемпионата»- за первое место с дипломом любой степени, кроме первой.

- «Призер Чемпионата» - за второе и третье место.

- «Лучшая молодая собака Чемпионата» - собаке показавшей наилучший результат среди собак в возрасте до двух лет.

- «Лучший натасчик» - ведущему, чья собака получила наибольшие суммарные баллы за мастерство поиска, постановку и послушание. Минимальная сумма баллов, которую должна набрать собака, чтобы ее ведущий мог претендовать на этот приз- 21, при их распределении (не менее) 7-7-7. При равной сумме баллов преимущество отдается более молодой собаке.

7.2 Участники и приглашенные лица могут учреждать на свои средства любые призы для награждения отличившихся собак.

7.3 Дипломы, подарки и призы выдаются участникам при подведении общих итогов Чемпионата.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Красавец!!! А мой за всю тягу не приляжет, если только сядет почесаться . Стоим на пару,головами крутим и четыре уха, как один большой локатор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера наблюдал странное. Днём и часов до восьми вечера, перепел бил практически повсеместно. Но приблезительно с 9 часов вечера, бой прекратился и до полных сумерек не возобновился, натаска сорвалась. На следующий день погода бала пасмурной, но без катаклизмов. Раньше такого не наблюдал. Может кто сталкивался и знает ответ на эту загадку. Перепел был на месте, удалось единожды отслушать жавканье самца, но оно было очень коротким. Ветра не было, думал на грозу, но повторяюсь, ничего особенного в природе не произошло, только на следующий день утро было пасмурным, да и днём солнышка было поменьше.

Ссылка на комментарий

Вчера наблюдал странное. Днём и часов до восьми вечера, перепел бил практически повсеместно. Но приблезительно с 9 часов вечера, бой прекратился и до полных сумерек не возобновился, натаска сорвалась. На следующий день погода бала пасмурной, но без катаклизмов. Раньше такого не наблюдал. Может кто сталкивался и знает ответ на эту загадку. Перепел был на месте, удалось единожды отслушать жавканье самца, но оно было очень коротким. Ветра не было, думал на грозу, но повторяюсь, ничего особенного в природе не произошло, только на следующий день утро было пасмурным, да и днём солнышка было поменьше.

Ваши наблюдения подтвердились. В последнее время специально искал перепела вечерами (в прошлом году начинал активно бить на закате и позже) - тишина в полях. Сегодня выехал перед рассветом. Тоже тихо - я отчаялся. Решил всё же пустить Ладу в озимые - ветер сегодня хороший на рассвете был. Пока прошли пол поля - встало солнце и начало припекать. Слышу забулькал вдалеке ОДИН.

Было около 7-00.

На радостях направляю собаку на песню. Пока она вправо пошла, я левее стал забирать, чтоб мы подравнялись с ней. И в 15м от меня поднялся ,,молчун,, - наверное самка. Собака птицу не увидела. А певун не замолкает. Продолжаем поиск. И метров через 200 Лада его отработала. Он даже бегать не пытался - крепко сидел, хотя росы не было - с восходом верхушки травы только чуть влажные стали. До конца прочесали остаток поля - больше никого. В многолетке по соседству - даже не квакнул. А в прошлом году он там был.

Итог - на 50 гектар две птички и те ,,не правильные,, :huh: .

А у вас на некоси держится или в зеленях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В зеленя не лезу, их сейчас усиленно обрабатывают крестьяне, стараюсь работать на некоси, птица есть, и наверное плотнее чем в том году, но зто ЭМХО. А вот феномен поведения разгадать не могу, действительно, обычно перепел активнее бьёт после захода и до конца рассвета, а последних три дня, не понятно. Бежит мало, очень часто, птица поднимается на крыло, ещё до моего подхода, т.е при моём приближении к стоящей собаке. Он, что. чем-то "заразился" :excl:

Ссылка на комментарий

А я вот на некоси многолетней так и не разыскал - прошлогодние места токования пусты. Надо или новые разведывать или по жаре в полдень слушать, раз он ведёт себя как зря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Днём бьёт, причём в течении всего дня, но вяло. Хорошо если есть хороший электроманок, с его помощью можно выманить птицу и работать на манке, но собы к нему привыкают, и начинают бежать на звук э.манка. Я поступаю так, по прелёту перепела, где-то через неделю, две, объезжаю все близжайшие участки удобные для натаски, замечаю наличие перепела, и дальше работаю на них, выбирая по удобству зависящему от направления ветра. Более 2х раз в неделю один и тот же участок стараюсь не посещать, что б не распугать птицу. Она может перемещаться на лажащие рядом поля озимых, затем яровых. Это поправляется по месту. Но как поступать в ситуации когда он молчит во время активного боя, не знаю. Что нибудь придумаем, или он вернётся в обычный график. во что хочется верить больше, чем что- то менять.

Моё счастье, что легавых на ближайших 30 км больше ни у кого нет. Но и горе тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх