Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Испытания проводились по болотной дичи. Расценка: 6-6-4-5-6-4-4-6-4-4-4-6-6=65 баллов, диплом Ш степени. Теперь если и выставлю то скорее всего по сопутсвующим видам: утка и т.д. и т.п.

А сейчас в предвкушении скорого окрытия охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Поздравляю!! Рост охоте не помеха ,чутье есть, а остальное приложится.

Рост на охоте в высокой траве вроде как плюс , а вот скорости убавляет. Но мне и так хорошо, будем двигаться по угодьям медленно как каток, оставляя после себя только гладкую поверхность.
Ссылка на комментарий

Выводка проводится конец февраля ..март...

здравствуйте, спасибо за разъяснения, а без выводки можно участвовать в соревнованиях, и какой минимальный возраст допускается, нам 8 месяцев подходим ли мы? зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

здравствуйте, спасибо за разъяснения, а без выводки можно участвовать в соревнованиях, и какой минимальный возраст допускается, нам 8 месяцев подходим ли мы? зарание спасибо!

Уточните пожалуйста, о каких соревнованиях идет речь? Если забег на триста метров на время, то наверное можно. А если на полевые испытания, то как минимум надо собаку поставить, а уж если вы к восьми месяцам и собаку успели поставить в поле, то с десяти месяцев вас с удовольствием отсудят на испытаниях. Их, кстати, достаточно много проводится в Московской области.
Ссылка на комментарий

Да конечно в виду имел полевые испытания!!! оговорился спасибо за подсказку. значет в сентябре попробую.

Ссылка на комментарий

Решил похвастаться. Мой питомец сегодня заработал на испытаниях полевой диплом. И пусть он всего третьей степени, но он очень важен для меня, так как у меня все получилось. Теперь я чист перед заводчиком, я не подвел его. Племенной перспективы у моего кобеля нет, он переросток и его удел охота, и ещё раз охота.

Наши поздравления!!!! Так держать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил похвастаться. Мой питомец сегодня заработал на испытаниях полевой диплом. И пусть он всего третьей степени, но он очень важен для меня, так как у меня все получилось. Теперь я чист перед заводчиком, я не подвел его. Племенной перспективы у моего кобеля нет, он переросток и его удел охота, и ещё раз охота.

Ну и что, что переросток, в охоте это не помеха, а в некоторых случаях и выигрыш, на пример когда птицу приходиться искать в бурьянах, то у более мощной и высокой собаки есть явные плюсы. А вот заводчикам, всё сложнее и сложнее, выбирать женихов для вязки, на выставку выйдеш, там половина или переростки или на грани. Хорошо когда человек понимает это и не вяжет свою собаку, с такой проблемой, но находятся индивиды, и пожалуйста.... Щенок очаровашка, а подрос- слонопотам. ЛЮДИ берегите породу, не разбавляйте её нежелательными вязками! Самим потом не придётся расстраиваться! Есть стандарт, установленный родоначальниками породы, его и надо придерживаться, у них (немцев) и своих проблем хватает, рост, шерстный покров, и не редкость, что они своих бракованных собак к нам сплавляют, а мы их стараемся вязать, с тем лучшим, что есть у нас, вот и портим породу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

произошёл сбой сообщение прошло два раза, второе попытался удалить.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и что, что переросток, в охоте это не помеха, а в некоторых случаях и выигрыш, на пример когда птицу приходиться искать в бурьянах, то у более мощной и высокой собаки есть явные плюсы. А вот заводчикам, всё сложнее и сложнее, выбирать женихов для вязки, на выставку выйдеш, там половина или переростки или на грани. Хорошо когда человек понимает это и не вяжет свою собаку, с такой проблемой, но находятся индивиды, и пожалуйста.... Щенок очаровашка, а подрос- слонопотам. ЛЮДИ берегите породу, не разбавляйте её нежелательными вязками! Самим потом не придётся расстраиваться! Есть стандарт, установленный родоначальниками породы, его и надо придерживаться, у них (немцев) и своих проблем хватает, рост, шерстный покров, и не редкость, что они своих бракованных собак к нам сплавляют, а мы их стараемся вязать, с тем лучшим, что есть у нас, вот и портим породу.

В целом с вами согласен, но хочу заметить, что как порода дратхаары ещё не устоялись и не консолидировались. В этом смысле им по ровности потомства очень далеко до тех же островных легавых. Убедился сам, глядя на поголовье выставленное на Всероссийской выстаке дратхааров. Смотришь две собаки совсем разные, а потом выясняется что они однопометники. Как в передаче "Очевидное - невероятное". Я так понял и у немцев не намного лучше, просто они более дисциплинированные и исполнительные по отношению к стратегии развития породы, которая проводится в жизнь. В России традиционно готовы испортить любую породу из тщеславия или просто от глупости. Зачастую, не успели ещё собаку определенной породы завести, а уже ведутся разговоры про спасение этой породы и о том как оставить свой след в её разведении. И потом, нравиться нам или нет, но Глаша прав в том, что драты в Европе и в России используют совсем по разному. Мы все помним. что наши драты это легавые, а они допускают, что драты все ещё легавые. Смысл моего замечания в том, что в Европе, тот кто на самом деле хочет охотится с легавой, предпочтет скорее другую породу нежели дратхаара. А те кто предпочитает дратов, мало заинтересованы в классической охоте с легавыми. Так что я скептически отношусь к призыву скорпулезно копировать работу немцев с этой породой, поскольку мы по разному её используем. Но вот отклонение от экстерьера ДД №98 по национальному признаку считаю недопустимым, поскольку в чужой храм со своим уставом не ходят.
Ссылка на комментарий

Решил похвастаться. Мой питомец сегодня заработал на испытаниях полевой диплом. И пусть он всего третьей степени, но он очень важен для меня, так как у меня все получилось. Теперь я чист перед заводчиком, я не подвел его. Племенной перспективы у моего кобеля нет, он переросток и его удел охота, и ещё раз охота.

Что значит переросток? Какая оценка экстерьера у вашего пса?

Ссылка на комментарий

В целом с вами согласен, но хочу заметить, что как порода дратхаары ещё не устоялись и не консолидировались. В этом смысле им по ровности потомства очень далеко до тех же островных легавых. Убедился сам, глядя на поголовье выставленное на Всероссийской выстаке дратхааров. Смотришь две собаки совсем разные, а потом выясняется что они однопометники. Как в передаче "Очевидное - невероятное". Я так понял и у немцев не намного лучше, просто они более дисциплинированные и исполнительные по отношению к стратегии развития породы, которая проводится в жизнь. В России традиционно готовы испортить любую породу из тщеславия или просто от глупости. Зачастую, не успели ещё собаку определенной породы завести, а уже ведутся разговоры про спасение этой породы и о том как оставить свой след в её разведении. И потом, нравиться нам или нет, но Глаша прав в том, что драты в Европе и в России используют совсем по разному. Мы все помним. что наши драты это легавые, а они допускают, что драты все ещё легавые. Смысл моего замечания в том, что в Европе, тот кто на самом деле хочет охотится с легавой, предпочтет скорее другую породу нежели дратхаара. А те кто предпочитает дратов, мало заинтересованы в классической охоте с легавыми. Так что я скептически отношусь к призыву скорпулезно копировать работу немцев с этой породой, поскольку мы по разному её используем. Но вот отклонение от экстерьера ДД №98 по национальному признаку считаю недопустимым, поскольку в чужой храм со своим уставом не ходят.

Все хорошо, но какую порду испортили в России? желательно поточнее если можно, и что значит в вашем понимании испортили, это тоже важно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все хорошо, но какую порду испортили в России? желательно поточнее если можно, и что значит в вашем понимании испортили, это тоже важно?

Да например дратов. У нас до сих пор двойной стандарт, Есть стандарт FCI № 98 (23.10.2002) и стандарт, принятый Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР в 1979 году! Например в 2011 году моя собака на областной выставке ООИР в г. Курске получила оч. хор. (по второму стандарту) , а на Всероссийской выставке РКФ в г. Орёл в том же году Выиграла ринг легавых!(титул- CW; CAC; ЛС; ЛПП, ИФ РФОС) Как сказал эксперт, в г. Курске, -мало шерсти! Поэтому и имеем в одном помёте разных собак! Ознакомтесь с историей развития породы в СССР.

Да ДД у немцев используется, больше как егерьская собака, но, тем не менее, если это собака из именитых питомников, она одинаково хорошо будет работать и в поле и в лесу! Для этого нужно только грамотно собаку натаскать! А задатки, этих собак, как правило, великолепные, это в первую очередь, знаменитый характер драта, чутьё (в отличие от поинтера драту не возбраняется работать как верхом так и низом), да у дратхааров поиск сильно уступает островным легавым, но тем не меннее за, что-то у этой породы нашлась такая огромная масса поклонников! Да и с поиском, не всё так однозначно. Моя Лада имеет поиск шириной 200-300 метров на довольно хорошем аллюре, если конечно ветер будет умеренным, единственное отличие от поинтера, она не может с такой скоростью работать так долго, как работает поинтер, но зато она в штиль включает, нижнее чутьё и на легкой рыси делает работу. Плюс у нас Д 2 по барсуку, Д2 по кровяному следу в этом году готовлю к утке (заводил драта из- за охоты на утку, а начал охотится от перепелов, вальдшнепа, бекаса, коростеля не оттащить :blush2: ) Главное собаку не испортить в момент натаски, За, что я благодарен натасчику который помог поставить собаку, и дать мне азы охоты с легавой, спасибо Воронежской секции дратхааров, за отличного щенка и спасибо тем кто создал эту породу, благодаря которой я открыл для себя новые охоты, которые, без такой собаки были бы для меня не возможны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заводил драта из- за охоты на утку, а начал охотится от перепелов, вальдшнепа, бекаса, коростеля не оттащить :blush2:

Какое совпадение. При выборе породы тоже имел в виду в основном охоту на утку, а сейчас не особо тянет, да и по гастрономическим свойствам утки проигрывают куликам и боровой. Собака у меня молодая и жалею её в холодной воде подолгу в неподвижности держать, а так в основном на утиной охоте и бывает.
Ссылка на комментарий

Была у меня мечта легавая, но взял спаника, после его гибели не выдержал и недели понимая что охота без собаки какая то кривая. Позвонил Игорю который Данилыч и моя мечта сбылась

KGDVO.jpg

B0JLN.jpg

Гайна иногда Гася 1 год 5 месяцев Проходим курс дрессировки и потихоньку натаскиваемся под чутким руководством Данилыча правда по телефону.

А это с областной выставки, поставили очень хорошо, теперь нам нужен диплом.

A2lN0.jpg

И огромное спасибо Данилычу и Гурановой Вере за помощь в поиске.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моей Майре(дратхаар)ровно 4 месяца ведет себя очень странно её руками не когда ни бил,но почему то гладить себя вообще не дает,по команде подбегает только хочеш погладить сразу или кусаться в шутку или убегает!это повторяется даже после длительных прогулок! Подскажите почему так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моей Майре(дратхаар)ровно 4 месяца ведет себя очень странно её руками не когда ни бил,но почему то гладить себя вообще не дает,по команде подбегает только хочеш погладить сразу или кусаться в шутку или убегает!это повторяется даже после длительных прогулок! Подскажите почему так!

Вам бы побольше наблюдательности. Все детки так поступают, что котята, что щенята. Они пытаются играть с тем кто к ним благосклонен, будь то их мать, будь то вы. А игра в этом возрасте как раз это покусывания и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моей Майре(дратхаар)ровно 4 месяца ведет себя очень странно её руками не когда ни бил,но почему то гладить себя вообще не дает,по команде подбегает только хочеш погладить сразу или кусаться в шутку или убегает!это повторяется даже после длительных прогулок! Подскажите почему так!

моей дратхаарке 8 а ведет седя также, даю ей команду рядом подбегает садится хочу ее погладить, а она начинает руку прикусывать не больно конечно но всегда так. А при этом еще сильно хвостом виляет на пол тела))) очень забавно я не переживаю по этому поводу, тоже считаю что это она так играет своими прикусываньями.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Завтра снова на охоту в поля ... Дратик, Гек, 1.2 года. Кайф, а не охота! Идешь себе против ветра ... собака челночит ... только направление ходьбой и иногда руками задавай. Вот как только у собаки начинает что-то получаться и хозяин ее начинает понимать, то такое наслаждение от охоты! Не зря в июне натаской с ним занимался и комаров кормил. Жуть, столько комаров по вечерам никогда в жизни не видел.

Любопытно получилось: пес ровно в год, 30 мая встал первый раз в стойку по перепелу. Сам себе сделал подарок на день рождения :)

Пока, конечно, стойки не стабильные ... но если пес сгоняет птицу на бегу, то не стреляю. Только со стойкой. Труднее всего с коростелями.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

молодую собаку вообще надо уводить от коростеля,так же как и от утки,пока не будет уверенно работать в поле.Коростель своим бегом,срывает стойу,а утка горячит собаку.

Ссылка на комментарий

мой опыт пока таков, работая уверенно по болотно лугавой :hunter: с характерными стойками и нормальной подачей для 10 месячного щенка я считаю стабильной и красивой.

утку же, работает характерно. Действительно горячится и бросается после выстрела, стараясь поскорее добрать, срываясь без команды , это сейчас в ней и исправляю.. должна идти по каманде. собакой даволен. знаим каманды права лева. собака умная и уравновешенная. Дратхаары рулят)))) :D

Ссылка на комментарий

Нам уже пятый месяц пошел . Варна растет быстро , соседи спрашивают чем кормим .

Недавно выезжали на испытания легавых собак .

С 30 августа по 01 сентября 2013 года

"Союз охотников и рыболовов Оренбуржья" совместно с Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области

проводят испытание легавых собак по полевой дичи и собак охотничьих пород по водоплавающей дичи .Испытание состоятся на базе ООО "Охотклуб" охотхозяйство "Гирьяльское" в Беляевском районе Оренбургской области.

Ездили чисто посмотреть , на собак и их работу .Поучится у старых собачников .Очень понравилось ,сама обстановка , доброжелательность всех владельцев и руководства .Очень удивился тому что переживал за каждую собаку принимавшую участие в испытаниях . Теперь у нас с Варной есть чёткий ориентир и цель . Спасибо моей жене , она неожиданно для меня решила ехать вместе с нами .Ей очень понравилось и теперь у нас с Варной есть свой личный - строгий судья . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Испытания, а лучше состязания- необходимый урок для каждого легашатника! Там наглядно подтверждается мастерство и правильность системы натаски собаки.

А мы боремся с проблемой! Подаём всё, за исключением битой птицы! Папа взял в руки, бросил- подаём. Упавшую после выстрела, если подранок схватим жевнём, разок бросаем и всё! Теперь вынуждены идти по более долгому пути отработки подачи. Заставляю держать во рту различные поноски и не выпускать без команды. Если случается подранок, вместе с подранком вкладываю в рот палец и не разрешаю сильно сжимать челюсти командой "не дави" ! Посмотрим чем закончится, но время уходит, а на втором поле хочется, что б всё без проблем!

Ссылка на комментарий

на следующей неделе едем в карелию, попробуем поискать там глухарика, в тетереве утках голубях и в вальдшнепе уверен, что есть, как вы думаете получится на счет глухаря, и есть ли какие-нибудь важные нюансы в этой охоте с легавой может кто знает и поделится? Был бы весьма благодарен!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх