Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

А зачем вам конкуренты? :blush2: Шутка! :D

Да мы хоть кому рады! 6 Дратов на всю область! Да и конкуренция Это стимул! А То всё первые да первые -скучно! :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

и все чаще задумываюсь в будущем - не махнуть ли бородатых на лысого

Курцхаар! Сергей - не пожалеешь! Интеллигентнейшие собаки, контактные, умные. При твоём опыте выбора и воспитания - влюбишься в породу однозначно. Веймара не предлагаю по понятным причинам :D - много предвзятых мнений пока ;) - любой ,,косяк,, щенка будет расценен, как несостоятельность породы :( , хотя как почитаешь....сколько с другими породами люди мучаются - то драт, сеттер не стаёт, то спаник, лабр не подаёт......Извините, что в теме про дратов, не сдержался :) - это я обобщённо, к ,,примеру,, :drinks: .

Ссылка на комментарий

Курцхаар! Сергей - не пожалеешь! Интеллигентнейшие собаки, контактные, умные. При твоём опыте выбора и воспитания - влюбишься в породу однозначно. Веймара не предлагаю по понятным причинам :D - много предвзятых мнений пока ;) - любой ,,косяк,, щенка будет расценен, как несостоятельность породы :( , хотя как почитаешь....сколько с другими породами люди мучаются - то драт, сеттер не стаёт, то спаник, лабр не подаёт......Извините, что в теме про дратов, не сдержался :) - это я обобщённо, к ,,примеру,, :drinks: .

Нет плохих пород есть ................Хозяева ! Посмотрел на прошедшем у нас чемпионате и на Веймарайнеров,Венгерских выжл,курцхаров и все представители островных легавых ! Все работали кому то было легче кому то тяжелей ! Я с восторгом смотрел На работу Курцхаров Гапона А.А и самого Гапона! Вот Это воспитание вот это натаска собаки заточены и заряжены на работу ! И всё это только очередной раз меня убедило в правильности выбора Дратхаара ! Потому,что Только Драты работали ровно и постоянно в независимости ни от погоды ни от местности ! И хоть ни кто из них не взял больших дипломов (а мы вообще на первой минуте накосячили ,чисто моя вина и неопытность) но работать по три четыре часа смогли только они!

Еще раз повторюсь Нет не правильных пород есть не правильный выбор породы хозяином и лень!

Ссылка на комментарий

Дратхаары, это отличная универсальная порода, и я безусловно рад, что в настоящее время ей отдают все больше и больше предпочтения наши охотники и это прекрасно, моей девке еще рано до щенков нужно бы дипломами оправдать свою состоятельность в породе. Так что каждому свое кому то денег на приплоде сорвать, а кому то действительно дать состоятельных рабочих щенков!

Ссылка на комментарий

Анна , у меня к Вам просьба. Не нужно всех , назовите хотя бы десяточек немецких собак с хорошими двушками по птичке у нас на состязаниях.Вы ведь наверняка обладаете такой информацией ( можно просто призеров и чемпионов ).

Доброго дня!

У меня есть предложение, давайте начнем с истории, т.е. с тех собак, что уже есть в родословных, во многих.

Это собаки чистые немцы, но рожденные на территории СССР, т.е. производное.

Думаю, что Вы согласитесь, что собаки, которые приведены списком ниже, это не результат кропотливой работы наших кинологов, а результат вязок, одного материала с другим, т.е. то, что имелось на тот момент в стране.

Итак

1.АРТИГ 1901/жл Блинова А.С.

(Artus v. Нasengang Борисова и GUSI vom WACHTERSBACH Шкляева)

2.БЭН 2121/93 Романова

(АРТИГА Блинова и Arlett v. Villa Bock Долватовой Н.А.)

3.ЛАЙМА 1800/жл от Artus v. Hasehgang Борисова и GUSI vom WACHTERSBACH Шкляева

4.АРТУС 1972/92 Лычкина Н.И.

(Jack v.d. Stilzenburg Гамбурцевой Т.Д. и GUSI vom WACHTERSBACH Шкляева)

5.БАССИ 2507/97 Курдюкова

(АРТУСА Лычкина и Лаймы Кифуса)

6.БРУНИ 2014/92 Кифуса

(Jack v.d. Stilzenburg Гамбурцевой Т.Д. и Лаймы того же Кифуса)

7.АРТ 1818/жл Сливина П.П.

(Artus v. Нasengang Борисова и GUSI vom WACHTERSBACH Шкляева)

8.РОЙЛ 2042/92 Власова В.А.

(JACK v.d. STOLZENBURG и ЛАЙМЫ 1800/жл Кифуса)

9. АГНЕС 2819/01 Сидорова С.Р.

(TOBI KAZABOR Хохлова А.Н. и БРУНИ 2014/95 Кифуса)

10. БАРТУС 2254/95 Маховика П.П. от DARKO v. HEIDERAND Соколовского и БРУНИ Кифуса

11. ЧАК 2538/97 Мещерякова С.А.

(БАРТУСА Маховика и MAUS vom SCHLO?TURM Маринко С.И.)

12. БЕССЕР 2251/5 Веденеева В.В.

(DARKO v. HEIDERAND Соколовского и БРУНИ Кифуса)

13. РОББИ 2915/02 Романова В.Е.

(БЭНА Романова В.Е. и БАССИ Курдюкова А.А.)

14. ДЭЗИ 0441/38 Ермолина А.В.

(TOBI KAZABORA Хохлова А.Н. и ТОРРИ Оранского А.В.)

15. ТОРРИ 095/95/0001-5 Оранского А.В.

(БАРТУСА Маховика и MAUS vom SCHLO?TURM)

16. НОРД 0000051 Юркова В.М. от DARKO v. HEIDERAND Соколовского - ЛАЙМЫ КифусаТ.Г.

17. ТЕРРИ 2851/01 Кифуса Ф.В.

(TOBI KAZABOR Хохлова А.Н. - CIRA Z KRSTIANSKEJ ZATRADI)

18. ТЕРРИ II 095Ф-01/003-3 Бутенко С.А.

(ЧАКА Мщерякова С.А. и ТЕРРИ Кифуса Ф.В.)

.Ткните .так сказать его в факты . ведь с ними не поспоришь, статистика вещь упрямая. Если можно с разбаловкой и под какими экспертами.И владельцы не обидятся и мы порадуемся за собачек.

Смотрим выше, это история. Из которой можно сразу выделить, т.е. собаки на слуху и прочее.

И потом, поверьте тыкать взрослых дядек, как-то не комильфо, но приходится, ибо некоторые товарищи претендуют на роль "знайки", не пытаясь даже в никнуть в элементарное.

Из представленного списка сразу можно выделить, как минимум 5 собак, первые три с дипломами и разбаловками.

Остальные, увы, добраться до источника невозможно :(

1. пч., пп. БАССИ (вл. Курдюков А.А.)

отл., элита, 6-II, 14-III, IIбор, 4-Iу, 3-IIу, 1к, 2-IIк, 4-IIIк, 6-Iвб, IIвб, IIIвб, 4-IIк.с, IIIкс

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=575

2. ч. БЭН (вл. Романов В.Е.)

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=682

отл., 1-Iпер, 1-IIпер, 2-IIIпер,2-IIб/д, 4-IIIб/д, 1-Iу, 1-Iв/к, 2-IIв/к, 1-IIIв/б, 2-Iкр/с, 2-IIIкр/с

правда диплом первой степени получен на испытаниях

3. ЧАК (вл. Мещеряков С.А.)

1-IIб/д, 2-IIIб/д, 1-IIп/д, 2-IIIп/д, 1-IIу, 1-IIIу, 1-IIв/к, 1-IIв/к в паре, 1-IIIв/к, 1-IIIв/к в паре, 1-IIIкр/с

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=2467

4. БРУНИ

5. ЛАЙМА, это собаки Кифуса.

А в заключении к этому списку ARTUS vom HASENGANG.

Это уже австриец, который есть в родословных большинства собак

ARTUS vom HASENGANG (вл. Борисов Б.И.) отл., элита, 2-I, 9-II

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=1575

Посмотрите для начала на это.

Далее, если будет интересно, можно продолжить список собаками 90-х и до наших дней.

Это собаки России, Украины.

Ссылка на комментарий
Дайте порадоваться нам, что есть кобели достойные.

Кхе, кхе, а дайте мне встречный список СУК достойных, на порадоваться.....

А то, вона какие требования у сук мооире

".... Требования для допуска сук к разведению: хотя бы один диплом любой степени по болотно-полевой и боровой дичи....и оценка не ниже «очень хорошо»....."

А, потом сидят всем форумом и думают, чего же все так плохо, кобелей им подавай отличных, что бы радовали.

А на сук без слёз можно взглянуть? Есть такие?

Что бы

порадоваться нам
Ссылка на комментарий

Дратхаары, это отличная универсальная порода

Дык........никто и не спорит.

Нет плохих пород есть ................Хозяева !

Еще раз повторюсь Нет не правильных пород есть не правильный выбор породы хозяином и лень!

Это тоже не новость.....я в курсе и неоднократно повторяю, при случае ;) .

Посмотрел на прошедшем у нас чемпионате и на Веймарайнеров,Венгерских выжл,курцхаров и все представители островных легавых ! И всё это только очередной раз меня убедило в правильности выбора Дратхаара ! Потому,что Только Драты работали ровно и постоянно в независимости ни от погоды ни от местности ! И хоть ни кто из них не взял больших дипломов (а мы вообще на первой минуте накосячили ,чисто моя вина и неопытность) но работать по три четыре часа смогли только они!

Я думал, что полевые качества - вот главное. А ,,физику,, сюда зачем вплетать? Моя квартирная веймарка тоже по 5 часов галопом ищет не останавливаясь по полям , по ярам, по оврагам - хоть гирю вешай :), но она же не ПЧ. А неутомимый вроде бы гончак, уличного содержания, через пол часа гона лёг и отказался идти в поиск вообще - то есть его хозяин нёс к машине.....я свидетель - а гончак, как охотник может и супер, только ноги подвели.......

Ссылка на комментарий

Нуууу, нууууу, как раз 3 и 4 колена есть собаки чистые немцы ;)

Есть такое дело и каков же процент этих кровей и велико ли влияние??? Мне ответ крайне важен, ибо мне недавно сказали, что у меня младшая очень хороша потому, что у нее в 4 колене через папу появились трайловые чемпионы Ирландии и Германии. Ну а то, что мама, бабушка и другие суки семейства блестящие собаки вроде как и не очень важно. Вот чемпионы в 4 колене - это даааааа. Мне смешно.

Ссылка на комментарий

Дык........никто и не спорит.

Это тоже не новость.....я в курсе и неоднократно повторяю, при случае ;) .

Я думал, что полевые качества - вот главное. А ,,физику,, сюда зачем вплетать? Моя квартирная веймарка тоже по 5 часов галопом ищет не останавливаясь по полям , по ярам, по оврагам - хоть гирю вешай :), но она же не ПЧ. А неутомимый вроде бы гончак, уличного содержания, через пол часа гона лёг и отказался идти в поиск вообще - то есть его хозяин нёс к машине.....я свидетель - а гончак, как охотник может и супер, только ноги подвели.......

Я не про" физику" Я про приполярную тундру ! Жалко мне тут лысых и нежных! :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий

Я думал, что полевые качества - вот главное. А ,,физику,, сюда зачем вплетать?

А если физику не вплетать, зачем тогда стандарт породы пишется? Стандарт - это в первую очередь функционал под определенные виды охот, возмите борзых, норников. Дратхаар - не исключение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я "эту пушку заряжаю" уже два года! Выбор был сложным и продуманным как с моей стороны так и кинологов ! Кажется всё подходит и не чего не препятствует! Моя цель,что бы у нас в области осталось как можно больше хороших рабочих ДРАТХААРОВ!

удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кхе, кхе, а дайте мне встречный список СУК достойных, на порадоваться.....

А то, вона какие требования у сук мооире

".... Требования для допуска сук к разведению: хотя бы один диплом любой степени по болотно-полевой и боровой дичи....и оценка не ниже «очень хорошо»....."

А, потом сидят всем форумом и думают, чего же все так плохо, кобелей им подавай отличных, что бы радовали.

А на сук без слёз можно взглянуть? Есть такие?

Что бы

Достаточно сук хороших в Москве и в целом по России. Есть и отличные. Другое дело, что информации по отечественным собакам мало, требования занижены и специалистов мало и они разрознены к тому же сплошь и рядом присутствует завышение экстерьерных и рабочих качеств. Вот поэтому и размыливается хорошее. Привозные собаки время от времени выделяют из своей массы некоторых действительно хороших, стабильных во всех отношениях кобелей, которые устойчиво передают нужные качества. Вот я и ищу такого для своей суки. Кстати она вполне соответствует стандарту и рабочие качества у нее я считаю высокими. Так сложилось последние 3 года занимаюсь молодыми собаками и состязания не посещаю и не вижу взрослых собак. Зато по молодым набирается неплохая информация. Вы Анна занимаетесь полезным делом и не стоит его разменивать на придирки и выяснения. Все, что попало в страну теперь уж останется в ней и будет считаться Российским. И раз уж так сложилось, что у вас есть статистика, то публикуйте ее и я порадуюсь за вас. Думаю, что это ваш главный козырь. Остальные сильные карты увы в других руках.
Ссылка на комментарий

Я не про" физику" Я про приполярную тундру ! Жалко мне тут лысых и нежных! :D :D :D :D :D

А не надо жалеть! ;) Если лысый, то сразу нежный :huh: ? Шуба - дело наживное . А мне дратов жалко - и все репяхи на нем, и сосульки на морде, и хромает бедолага по снегу........ Тут, в средней полосе, лысые волосатым не уступают :D :D :D

Ссылка на комментарий

Кхе, кхе, а дайте мне встречный список СУК достойных, на порадоваться.....

А то, вона какие требования у сук мооире

".... Требования для допуска сук к разведению: хотя бы один диплом любой степени по болотно-полевой и боровой дичи....и оценка не ниже «очень хорошо»....."

А, потом сидят всем форумом и думают, чего же все так плохо, кобелей им подавай отличных, что бы радовали.

А на сук без слёз можно взглянуть? Есть такие?

Племенное положение давно устарело, но это мало кого волнует.

Мне всегда казалось, что щенов разного пола рождается примерно одинаково. Если так, то как может возникнуть ситуация, что хорошие кобели есть, а сук нет???

Ссылка на комментарий
Вы Анна занимаетесь полезным делом и не стоит его разменивать на придирки и выяснения.

Спасибо!

Но я не придираюсь и не размениваю, а делаю, то, что делаю.

Я попросила человека, что имеет место здесь, который совершенно бездоказательно и по пустому сотрясает воздух, но он молчит.

Придерживаясь мнения "я так думаю", что несомненно улыбает.

Все, что попало в страну теперь уж останется в ней и будет считаться Российским.

Не будет никогда, только потому, что российской заслуги тут нет и не будет никогда.

Потому, что это труд других людей.

Цель и задача, которых предоставить охотникам удобную во всех аспектах собаку, которая умеет работать разнопланово, как на воде, в лесу и поле, до и после выстрела.

Наше все, это, что на гора выдает мооир, это нжшл, и то сие пытаются улучшить привозными собаками, которые не наши и нашими не будут никогда, только по определению места жительства.

И раз уж так сложилось, что у вас есть статистика, то публикуйте ее и я порадуюсь за вас.

Игорь, а почему Вы думаете, что я с радостью будут проводить ликбез, по принципу все брошу?

Мне грустно от того, что Вы, т.е. форумчане, владельцы породы даже не пытаетесь интересоваться предметом.

Не интересуетесь историей, родословными, новыми собаками, ровным счетом нет интереса.

Более того есть интернет, в последние годы публикуются результаты состязаний, при желании все можно найти.

Давайте с простого - есть база HUNTDOGS.ru? кто нибудь собственноручно добавил свою собаку?

Что бы были полные данные, для того, что была статистика, для просто, что есть такая собака.

Что каждый из вас сделал, что бы информация была ближе и доступней.

PS: в данном случае давать информацию, должна не я, а некий БОБ, я так понимаю, всё у него, а именно

Остальные сильные карты увы в других руках.

так пусть поделится.

Изменено пользователем Anna-Nestor
Ссылка на комментарий

А если физику не вплетать, зачем тогда стандарт породы пишется? Стандарт - это в первую очередь функционал под определенные виды охот, возмите борзых, норников. Дратхаар - не исключение.

Стандарт то стандартом, но без предварительной физ подготовки очень просто ,,пролететь,, на состязаниях даже с хорошей собакой. Вы читали на ,,что,, я отвечал? И хоть ни кто из них не взял больших дипломов но работать по три четыре часа смогли только они!

так вот что первостепенно? Рабочие дипломы с высокими баллами или хождение дольше всех по холоду? Состязания на морозоустойчивость?........сейчас помидоры полетят :57:дратхаристов много :D - но я это писАл не с целью задеть кого то, а действительно разобраться - что вы бы предпочли в легавой? Я уж точно не ,,шубу,,.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Племенное положение давно устарело, но это мало кого волнует.

Мне всегда казалось, что щенов разного пола рождается примерно одинаково. Если так, то как может возникнуть ситуация, что хорошие кобели есть, а сук нет???

Ввозят как правило кобелей! В расчете поиметь СМЕТАНКУ. (Арабский жеребец производитель графа А. Орлова) Но случается такая удача редко. Нового привозного начинают вязать. Вяжут много не установив необходимость. Так и размыливается поголовье благодаря новоиспеченным. Лишь случай и знания специалиста помогает установить в том или ином кобеле хороший потенциал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!

Но я не придираюсь и не размениваю, а делаю, то, что делаю.

Я попросила человека, что имеет место здесь, который совершенно бездоказательно и по пустому сотрясает воздух, но он молчит.

Придерживаясь мнения "я так думаю", что несомненно улыбает.

Не будет никогда, только потому, что российской заслуги тут нет и не будет никогда.

Потому, что это труд других людей.

Цель и задача, которых предоставить охотникам удобную во всех аспектах собаку, которая умеет работать разнопланово, как на воде, в лесу и поле, до и после выстрела.

Наше все, это, что на гора выдает мооир, это нжшл, и то сие пытаются улучшить привозными собаками, которые не наши и нашими не будут никогда, только по определению места жительства.

Игорь, а почему Вы думаете, что я с радостью будут проводить ликбез, по принципу все брошу?

Мне грустно от того, что Вы, т.е. форумчане, владельцы породы даже не пытаетесь интересоваться предметом.

Не интересуетесь историей, родословными, новыми собаками, ровным счетом нет интереса.

Более того есть интернет, в последние годы публикуются результаты состязаний, при желании все можно найти.

Давайте с простого - есть база HUNTDOGS.ru? кто нибудь собственноручно добавил свою собаку?

Что бы были полные данные, для того, что была статистика, для просто, что есть такая собака.

Что каждый из вас сделал, что бы информация была ближе и доступней.

PS: Все, что сейчас попросили по собакам, я постараюсь дать информацию.

Но в данном случае, это должна делать не я, а некий БОБ, я так понимаю, всё у него, а именно

так пусть поделится.

То что можете дать Вы Боб не даст никогда! Его козыри другие! Если вы сможете выложить понятные на сегодняшний день данные по потенциальным производителям породы драттхар по европейской части России, то сыграете хорошую партию и за вами, может быть, закрепится надолго роль ведущего специалиста. Что касается форума Hunt Dogs. ru, то он сложен для среднестатистического пользователя. Думаю, что поэтому он отпугивает людей. К этому нет никакой рекламы его необходимости и собаководы не понимают, что сайт может сыграть важную роль в отечественном сабаководстве..
Ссылка на комментарий

Стандарт то стандартом, но без предварительной физ подготовки очень просто ,,пролететь,, на состязаниях даже с хорошей собакой. Вы читали на ,,что,, я отвечал? И хоть ни кто из них не взял больших дипломов но работать по три четыре часа смогли только они!

так вот что первостепенно? Рабочие дипломы с высокими баллами или хождение дольше всех по холоду? Состязания на морозоустойчивость?........сейчас помидоры полетят :57:дратхаристов много :D - но я это писАл не с целью задеть кого то, а действительно разобраться - что вы бы предпочли в легавой? Я уж точно не ,,шубу,,.

Вот поэтому у меня и ДРАТХААР!

Ссылка на комментарий

Что каждый из вас сделал, что бы информация была ближе и доступней.

Ань, полностью подпишусь под этим утверждением-вопросом!! Ты молодца! Все верно сказала!!

Данилыч, Игорь! Твои слова "Ввозят как правило кобелей!" меня несколько озадачили, если честно! Ты открой любой источник, где описаны основные принципы селекции (не только собак) и сможешь там прочитать требования к племенному кобелю и к племенной суке! Это же не трудно, найти объяснение почему это так, а ввоз сук не имеет такого племенного смысла, как ввоз кобелей! и чем неконтролируемый ввоз кобелей плох!

А еще, если честно.. Я понимаю, что Петр, как не дратхаараст, просто попросил дать имена тех собак, кто реально известен! Лично я могу расценить это как "самообразование"! Но вот что ты Аньку подначиваешь.. мне странно! Я тебя уже дважды просила выслать родуху твоей собаки! Ты мои слова отправил в игнор! Почему? Потому что тебе хочется повязать суку с "самым-самым"? А зачем? чтобы была высока цена щенков? А смысл (ну кроме меркантильного, разумеется)! Ты напрягаешь народ (вариант поиска легкого пути),а чем сам похвастаться можешь? Почему ты, как уважаемый человек и не только тут на форуме известный ищешь жениха покруче? Причем не какого-то типа! Ни каких-то особенностей экстерьера! Ни какого-то определенного набора дипломов! Ни каких-то предков наличия/отсутствия? А просто КРУТОГО! Зачем? есть ли у тебя, как у владельца суки какие-то племенные идеи об вязке твоей суки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые Дамы и Господа!

Я, человек, который увлёкся собакой дратхаар не из за денег и дипломов с кубками, а из за охоты. Я ничего не смыслю в племенном разведении, в натаске, даже в охоте с дратхааром!

Брал я собаку, как универсальную. Так её и воспитываю (ну как умею). Я знаю (заочно по общению на форуме) многих из вас. Но мне становится жутко, когда я захожу в эту тему. Складывается такое впечатление, что наступает либо осеннее обострение, либо форум МООИР повис. Очень неприятно всё это читать.

Я высказал своё мнение, постараюсь не изменить мнение ни о ком, кого здесь знаю. Но коль вы общаетесь публично, имейте ввиду пожалуйста, что вас читают и такие как я!

Эта тема очень удручает! ИМХО!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леля, мне понятен смысл ввоза собак! Хорошо что ввозят. Разберемся. Но я действительно не знаю на сегодняшний день кто есть кто. Как впрочем и многие другие не знают или знают хуже меня. В этом и состоит беда, что не знаем. Теперь отвечу на твои вопросы. Нужен кобель с отличным экстерьером ниже среднего, среднего роста, с дальним, верным чутьем по б\луговой, полевой, боровой дичи, наличие других дипломов второстепенно. Сегодня сделал фотографию родословной своей собаки. На полученные и заинтересовавшие меня адреса ее вышлю. Затем поеду посмотрю в живую, в поле собак. А что мне остается делать, раз не знаю. Хотя зачем бы ехать из Рязани, если Чемпион живет в Рязани. И я не против повязать Грифом, но владелец кобеля возомнил о себе...Мне после нашего разговора уже не хочется связываться с этим человеком. А кобель его хороший и помет бы был замечательным. Из помета мне и нужно то 3 - 4 щенка - есть заказ от людей и они ждут и ждут уже давно. Из особенностей - желательно карий глаз! Все остальное у моей собаке есть в достатке. Хотя шерстный покров головы слабоват. Ну думаю добавит Ржевский!

Вот Анна, спасибо ей, выложила список. Некоторых собак я видел, с Беном и его потомками охотился. Зная этих собак, сравниваю, вижу свою на охотах желаю получить в будущем равноценное и лучше. Подожду от нее современный список. Может кто других посоветует. Не успею найти пропущу до следующей течки. Весной поезжу со своей по состязаниям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые Дамы и Господа!

Я, человек, который увлёкся собакой дратхаар не из за денег и дипломов с кубками, а из за охоты. Я ничего не смыслю в племенном разведении, в натаске, даже в охоте с дратхааром!

Брал я собаку, как универсальную. Так её и воспитываю (ну как умею). Я знаю (заочно по общению на форуме) многих из вас. Но мне становится жутко, когда я захожу в эту тему. Складывается такое впечатление, что наступает либо осеннее обострение, либо форум МООИР повис. Очень неприятно всё это читать.

Я высказал своё мнение, постараюсь не изменить мнение ни о ком, кого здесь знаю. Но коль вы общаетесь публично, имейте ввиду пожалуйста, что вас читают и такие как я!

Эта тема очень удручает! ИМХО!!!!

Главное тема ожила! Грязь проливаемая на головы форумчан- минимум низко (постарался высказаться помягче), зато какой объём информации пошёл, сколько грамотного и важного прозвучало, а зёрна от плевел наблюдательный человек сам отберёт. Всё что здесь и сейчас обсуждается.всё имеет место быть, все эти вопросы насущны и требуют решения! Не согласен про слабых сук в породе- смотрите результаты состязаний, да работа кобеля ярче, но суки- как все нормальные женьщины имеют свойство включать голову, там где кобель берёт своей мощью, сука может такое выдать! Как моя Ладуха смогла сообразить и отработать поиск птицы по ветру, результат добычливости в работе по ветру порой превосходит результат стандартного челнока.

Поясню. Произошло случайно, забыл дома поводок, после того. как прошёл поле, развернулся и пошёл к машине, собе дал команду рядом. Заговорился с кумом, отвлёкся от собаки. опмнился, когда увидел собаку метрах в 200 перед собой, Ладуха на паралелях шла на меня! Ветер она держала хозяина видела, и в метрах 50 от иеня стала! Всё! После этого, я когда нет возможности полноценно проложить маршрут, не стесняюсь пустить собу когда я иду по ветру! Может это нормально, но собаке этот приём никто не показывал, сработала страсть к охоте!

Драта многие из нас любят (предпологаю) не тоько за уневерсальность, но и за шерсть! Если шерсть правильная, ни какие репьи вам не страшны, ладонью провёл, соба чистая, отдельная песня усы борода и подушки лап(я их выстригаю)! Здесь приходится помучаться, но к средине сезоа они выбиваются так, что соба становится курцхаристой, к весне всё благополучно приходитв норму! У меня одна проблема- голое ухо! Но здесь как я читал и у немцев ещё не всё гладко! Поэтому когда выбирал кобеля для вязки, старался не потерять, что было и подправить этот дефект, весной на выставке посмотрю, что получилось.

Я за породу дратхаар, я за споры в теме, я за помощь метров новичкам, я против- пустой грязи выливаемой виртуально! Чё у вас рук нету что ли? :D!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алекс, в процессе натаски молодых в поле я время от времени проверяю собак, то есть веду ее в пол ветра, по ветру, по берегу или посылаю в воду за камыш и т.д. Смотрю к чему она предрасположенна в необычном для нее случае - к работе боковым челноком, на кругах или челнок с заходом. Провоцирую своим ходом, жестами, свистком к правильному поиску. Некоторых учу. Ну тех собак кому вижу, что дано усвоить! Если вижу, что одаренной собаке соответствует владелец, то и его посвещаю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх