Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дамы и Господа!

Я, человек, который увлёкся собакой дратхаар не из за денег и дипломов с кубками, а из за охоты. Я ничего не смыслю в племенном разведении, в натаске, даже в охоте с дратхааром!

Брал я собаку, как универсальную. Так её и воспитываю (ну как умею). Я знаю (заочно по общению на форуме) многих из вас. Но мне становится жутко, когда я захожу в эту тему. Складывается такое впечатление, что наступает либо осеннее обострение, либо форум МООИР повис. Очень неприятно всё это читать.

Уважаемый Den31 !!!

Вашему горю очень легко помочь: не читайте, если неприятно, только и всего. И продолжайте увлекаться " собакой дратхаар", хотя " ничего не смыслю в племенном разведении, в натаске, даже в охоте с дратхааром!".

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Уважаемый Den31 !!!

Вашему горю очень легко помочь: не читайте, если неприятно, только и всего. И продолжайте увлекаться " собакой дратхаар", хотя " ничего не смыслю в племенном разведении, в натаске, даже в охоте с дратхааром!".

Успехов.

Удачи в бизнесе!

"Спасибо" за "помощь".

Ссылка на комментарий

К рожденным на территории СССР вопросов-то нет, там все - ОК. И всем понятно ,что это " не результат работы наших кинологов" ...

А мне как раз не понятно. Сколько поколений должно родиться от привезенных собак здесь, чтобы говорить о местном разведении. Почему мне это важно выше писал. Какие мысли???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне как раз не понятно. Сколько поколений должно родиться от привезенных собак здесь, чтобы говорить о местном разведении. Почему мне это важно выше писал. Какие мысли???

Считаю ярким пример ввоз ягдтерьеров. Ввозили на протяжении 30 лет. Охотники и спортцмены смогли из мягко сказано психопатов, переростков с перекусами и недокусами, а так же посредственности и единичных классных собак получить высокоэкстерьерных, рабочих псов. Сейчас (Петр поправит) от нас везут.
Ссылка на комментарий

сука может такое выдать! Как моя Ладуха смогла сообразить и отработать поиск птицы по ветру, результат добычливости в работе по ветру порой превосходит результат стандартного челнока.

Поясню. Произошло случайно, забыл дома поводок, после того. как прошёл поле, развернулся и пошёл к машине, собе дал команду рядом. Заговорился с кумом, отвлёкся от собаки. опмнился, когда увидел собаку метрах в 200 перед собой, Ладуха на паралелях шла на меня! когда нет возможности полноценно проложить маршрут, не стесняюсь пустить собу когда я иду по ветру! Может это нормально, но собаке этот приём никто не показывал, сработала страсть к охоте!

Ого! А может это качество присуще Ладухам всех пород и мастей ;):D ? У меня ведь тоже Лада и она не только в поле так делает, но ещё и в лесу (только метров за 50).....стесняюсь хвастаться - не сглазить бы......

А вообще то, я где то слышал :) , что так поступают даже кобели :57: . Так что я за ,,разумных,, собак!!!! А бородатые они или голопузые - какая разница!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ого! А может это качество присуще Ладухам всех пород и мастей ;):D ? У меня ведь тоже Лада и она не только в поле так делает, но ещё и в лесу (только метров за 50).....стесняюсь хвастаться - не сглазить бы......

А вообще то, я где то слышал :) , что так поступают даже кобели :57: . Так что я за ,,разумных,, собак!!!! А бородатые они или голопузые - какая разница!

Этому приему и другим учат собак в период натаски. Делают это не все, а если делают то по порядку от простого к сложному. Больше всех в этом преуспели англичане. Секретами своими в постановке собак они не делятся! Наши натасчики этим не заморачиваются, если только для себя, да и то кто знает как. Вот и получается, что некоторые собаки предрасположенные к такому поиску у некоторых не ведающих охотников сами начинают искать дичь разнообразно, рационально, красиво на радость владельцам. Высшим пилотажем считается парная работа собак! Мне посчастливилось видеть один раз такую работу, то были 2 пойнтера Фрам Виктора Селиванова и пойнтер (кличку не помню) Виктора Бавченкова. То были великие пойнтера с одного помета. Тогда этим собакам было по 8 лет и ранее их никогда вместе не пускали в поиск и тем более не охотились. Но один единственный раз такая охота случилась, когда Бавченков навестил Селиванова и мы вместе поехали искать вальдшнепиные высыпки. И надо было такому случится, что сами собаки в конце охоты сошлись и выдали нам парную работу. Не путайте это с секундированием, что является лишь точкой в парной работе. Увидев такое мы с закраек леса перешли на луг и снова пустили собак. Красивее этого случая я больше не видел.
Ссылка на комментарий

. Высшим пилотажем считается парная работа.

А может кто подскажет, как приучить собак которые явно отличаются друг от друга стилем работы работать в паре?! с чего надо начинать и как добиться того, чтоб они не помещали друг другу!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может кто подскажет, как приучить собак которые явно отличаются друг от друга стилем работы работать в паре?! с чего надо начинать и как добиться того, чтоб они не помещали друг другу!!!

В вашем случае уже поздно ждать от своих собак полноценную парную охоту и тем более использовать это в спорте. Но, если есть желание, то просто берите на охоту собак вместе. Они сами притрутся друг к другу. Само собой собаки должны быть послушны, а вы у них в авторитете! :D
Ссылка на комментарий

Ого! А может это качество присуще Ладухам всех пород и мастей ;):D ? У меня ведь тоже Лада и она не только в поле так делает, но ещё и в лесу (только метров за 50).....стесняюсь хвастаться - не сглазить бы......

А вообще то, я где то слышал :) , что так поступают даже кобели :57: . Так что я за ,,разумных,, собак!!!! А бородатые они или голопузые - какая разница!

:blush: И Люськам тоже. И ещё много интересных и разнообразных подходов которые проявились в процессе общего учения совместной охоте!

Ссылка на комментарий

удачи!

Спасибо! Постараемся её не упустить! Да и Я хочу оставить себе суку с этого помёта поэтому так всё сложно и не однозначно! Хотя это и должно быть всегда!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ого! А может это качество присуще Ладухам всех пород и мастей ;):D ? У меня ведь тоже Лада и она не только в поле так делает, но ещё и в лесу (только метров за 50).....стесняюсь хвастаться - не сглазить бы......

А вообще то, я где то слышал :) , что так поступают даже кобели :57: . Так что я за ,,разумных,, собак!!!! А бородатые они или голопузые - какая разница!

И за разумных владельцев! Когда охотнику достаётся талантливая собака, он просто так, стрелять не будет, его выстрел для него, для собаки- итог работы! А работа собаки праздник для её владельца! Хотя пардон, уродов всегда хватает.

Ссылка на комментарий
Ввозят как правило кобелей!

И это потому что приличного щенка -суку сюда не продадут никогда. Да и кобели сюда едут далеко не лучшие. Доводилось общаться с разными немцами, в приватной беседе все подтвердили, что тестируют щенков в достаточно раннем возрасте, и в первую очередь на предмет врожденного чутья, потом уже по экстерьеру и пр. В Россию, Украину, Венгрию, Болгарию и т.д. продат как правило группу "С", то есть тех щенков-кобелей, которые у них заведомо не стали бы производителями. Иногда с виду вроде все в порядке, и экстерьер, и чутье вроде не ниже среднего, а потом то зубы у потомков через 1, то еще какая шняга. Бывают конечно исключения. Бывают, что взрослых продают за большие деньги, но опять же, только тех, которые им как производители не интересны. Не нужен питомнику, продадут охотнику, но тут же, в Германии (Австрии, Испании).

По поводку чутья: безусловная передача чутья от родителей к детям - вещь не очевидная. Понятно, что путем долгой селекции из просто собаки получилась охотничья собака с присущей ей возможностью нюшить дальше и точнее. Но производитель с великолепным чутьем в лучшем случае даст 1--2 щенков с чутьем таким же. Почему?

Вот, что на сегодня известно генетикам:

"Рабочие качества. Вопрос о наследуемости и способе передачи рабочих качеств охотничьих собак еще более сложен, чем вопрос о передаче экстерьерных признаков. Попытки исследования его предпринимались неоднократно, и был получен целый ряд интересных данных. Л. Ф. Уитней, изучая потомство от различных скрещиваний, пришел к выводу, что способность к отдаче голоса на следу доминирует над молчаливым причуиванием, однако музыкальный гон рецессивен по отношению к простому лаю. Стиль причуивания с поднятой головой доминирует над работой с опущенной головой, интерес к летящим объектам доминирует над отсутствием интереса. В то же время наклонность идти в воду обладает лишь неполной доминантностью. Л. В. Крушинский выявил наследуемость склонности к ношению поноски, т. е. способности к аппортированию. Дальность причуивания передается как количественный признак."

Есть и точка зрения, скорее практическая, что рабочие качества щенкам передаются скорее от матери, чем от отца.

Ссылка на комментарий

В вашем случае уже поздно ждать от своих собак полноценную парную охоту

я ВОЗМОЖНО С ВАМИ СОГЛАШУСЬ!!! НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ НА БУДУЩЕЕ КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ СОБАКИ НАТАСКИВАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!

Ссылка на комментарий
Доводилось общаться с разными немцами, в приватной беседе все подтвердили, что тестируют щенков в достаточно раннем возрасте, и в первую очередь на предмет врожденного чутья......

Сергей и Ольга, при всем уважении к Вам и Вашей семье и тому, что Вы делаете, смею с Вами категорически не согласиться.

Я постараюсь изложить мысли по этому поводу, достаточно прямо, без превратности, возможно, что-то заденет и обидит.

Но, поверьте невыносимо погано читать (и не только мне), при чем не первый раз, то, что Вы пишите очень некорректные вещи, которые в полной мере не соответствуют действительности.

Зачем Вы пишете подобного рода информацию заведомо зная, что это неправда?

Начнем с некой классификации:

Какой класс С? Что это за классификация? Откуда вы ее взяли? Из приватныз разговоров? И мне это Вы тоже говорили....

Или, это такая не очень изящная и чистая реклама питомника?

(в котором вязки на сегодня только от «нужных Вам кобелей» за границей, а не от «немецкого брака, массово сплавляемого в Россию» – это Ваша цитата с другого известного ресурса)

9e2f7a153881.png

Очень много неувязок....

Стало быть вы, зная что это так, все таки не глядите на такие мелочи как немецкая выбраковка и класс С?

И вяжете собаку привозным из Германии Arko vom Jura- Grund (привезен щенком, собака пропустовала).

Обращаетесь с просьбой о вязке к Cnast II vom Sonnerbach (привезен щенком, вязка не состоялась).

Направляете суку, рожденную в вашем питомнике, на вязку к Graf v.d. Konigsaue (привезен щенком, вас не устроила цена).

Обращаетесь с просьбой о вязке к Gonzo II vom Liether-Moor (привезен взрослым, следуя Вашим словам из Вашего поста, что кобель не интересен как производитель, но и то должны были продать тут же в Германию или Испанию (к проданным в Испанию еще вернемся), а он таки был повязан как минимум два раза, в Германии между прочим в своем родном питомнике «vom Liether-Moor».

Вы с Gonzo II vom Liether-Moor, так и не повязали после того как владелец кобеля задал вам несколько вопросов о вашей суке.

Хотя я слышала две версии относительно, того, почему не состоялась вязка, Вашу и Феликса.

Об Испании… Едете в Испанию, на вязку к однопометнику Gonzo II – Graf II vom Liether-Moor.

Который тоже, следуя словам вашего поста не интересен как производитель, но видимо получше, т.к. продан в Испанию, а если посмотреть некоторые документы то станет ясно – у Graf II vom Liether-Moor отсутствует зуб P3.

И хоть справка имеется, в своём родном питомнике «vom Liether-Moor» он не вязался, несмотря на то что оценка за форму у него повыше чем брата.

Стоит упомянуть так же вязку потомка от Ваших собак с кобелем Aron II vom Liether-Moor, который впоследствии так же был продан, и на сегодня вязки с ним отсутствуют вообще, тоже следуя вашей логике не интересный и не нужный производитель (2010 год – 6 вязок в Германии)?

Так же стоит упомянуть Uno vom Schinkelberg, с которым так же была вязка в вашем питомнике, стоит на продаже, предлагают в Россию продать, тоже очевидно по поводу не интересности (2011 год – 6 вязок в Германии, 2012 год – 6 вязок в Германии) .

Тем более что от него и кроме ваших щенков имеются в России еще две суки (которых, хороших в Россию не продают в принципе).

Можно упомянуть, что Вы предлагали от него щенков рожденных в Германии, хотели кому-то класс С предложить?

Почему же, Вы Сергей, вяжете собак Вашего питомника «браком», который так красиво очерняете в вашем посте, упоминая, приватное общение с немцами?

Следуя вашей логике в каждом помете есть щенки класса А, B , С и не дай бог еще и класс D (который предполагает проблемы с прикусами, без бороды, крипторхи, как случается у заводчиков) .

Неужели немцы в личных беседах Вам об этом поведали, и вероятно разъяснили как провести такую калибровку в раннем возрасте?

Очевидно, следуя немецкой традиции, так же калибруете своих щенков.

Возникает вопрос, свой класс С вы кому продаете??? С какими словами?? По той же цене что и класс А??

Вы рассказываете покупателям какой класс продали?? А класс или Б?

Или это удобная причина объяснить потом, владельцу щенка с проблемами, что «производитель с великолепным чутьем в лучшем случае даст 1--2 щенков с чутьем таким же» ?

или - Увы простите, уважаемый покупатель, но вы попали в класс С? ;)

В заключении, для, кого еще это тайна, или для людей, что в приватных беседах выясняют столь животрепещущие «тайны» с немцами:

– Немецкая система тестирования молодых собак направлена на системную оценку большинства однопометников одновременно и Вы в состоянии проанализировать публикующуюся статистику, в которой Вы увидите, что как раз ровные показатели по чутью (и не только) у всего помета и есть признак верно подобранной племенной пары.

И таких пометов МНОГО.

Если у какого то заводчика такие показатели не получаются, лучшее оправдание – подобные выдумки.

Вот вам преамбула правил селекционных испытаний в Германии:

«Селекционные испытания одновременно большинства однопомётников дают возможность определить правильность подбора пар, служат дополнительной оценкой племенной ценности родителей, облегчают оценку наследственности…»

Могу сказать еще такую вещь, что целенаправленно, никто осознанно не будет впаривать непотребную собаку.

Все зависит от того как строится диалог при переписке-переговорах. Иногда бывает так, во что ткнул, то и получил, что в корне не правильно.

Простой пример, если Вы придя в магазин, набрали не глядя своими ручками несколько кг картошки, а дома при ближайшем рассмотрении она оказалась гнилой, то в данном случае виноваты только Вы.

Но если, в этом-же случае Вы, знаете какая картошка Вам нужна, какого размера, какого вида, то Вы будете очень внимательно выбирать каждую картофелину и тогда Вас дома не постигнет разочарование и неприятное послевкусие.

К сожалению, это неприятное послевкусие постигло не только меня, прочитав Ваши высказывания, которые не делают чести.

Т.е. добрая половина владельцев собак это «счастливые» обладатели брака? Я бы не сказала, что выше упомянутые собаки, Arko, Cnast, Graf и др. это шелуха… это отличные, породные представители.

Не надо пилить сук, на котором Вы сидите.

С уважением.

Ссылка на комментарий

потому что приличного щенка -суку сюда не продадут никогда. Да и кобели сюда едут далеко не лучшие.

Признаюсь честно полностью согласна с Anna-Nestor , долго думала над вашей позицией как заводчика после таких фраз!!! и так же не нашла объяснений Вашим Вязкам в Германии!!! получается что столь не простая проведенная Вами работа как Заводчика, не приносит вклад в породу а только ухудшает поголовье, которое уже имеется .....

Если Вы по каким то причинам не получили желаемого, не стоит обвинять в этом ВСЕХ ПРИВОЗНЫХ КОБЕЛЕЙ и т.д.

Есть и точка зрения, скорее практическая, что рабочие качества щенкам передаются скорее от матери, чем от отца.

может стоит действительно оттолкнуться от суда!!!! Ведь в Германии племенной материал не кобель а сука, поэтому кобели продаются за рубеж более успешно. ИХМО

Ссылка на комментарий

Считаю ярким пример ввоз ягдтерьеров. Ввозили на протяжении 30 лет. Охотники и спортцмены смогли из мягко сказано психопатов, переростков с перекусами и недокусами, а так же посредственности и единичных классных собак получить высокоэкстерьерных, рабочих псов. Сейчас (Петр поправит) от нас везут.

Игорь , позволь не согласиться с тобой.От нас если и везут , то скорее всего в Монголию или Молдавию. Все дело в том , что для Россиян ( не всех конечно , но подавляющего большинства) гораздо важнее понты ( с мгновенной хваткой), чем пригодность к работе. Вязкость ,адекватность , компас,нюшка,позывистость.Желание работать на хозяина. Потаск. И еще много=много качеств,необходимых в работе( в реальной работе) стоят на втором плане, после понтов. Ты же был свидетелем состязаний по барсуку (два пуска). На работу отведено 15 минут ( какой шурф можно пробить за это время ?) А если собака взяла сразу ,то через полторы минуты ее отжимают и Д1 А дайте часок такой собаке подержать, а как залает отсчитывайте пол часа на раскопки и откройте крышки :D . Вот и получаются понты в деревяшках с яшками , а охота по барсику с таксами. С сильной трешкой и двушкой яшка мало кому интересен(понтов не будет ), а на голос по следу , компас ,подачу забили. Снять с кабана-или дубина или шокер.К тому же трусов по-наплодили немеряно и вяжутся они.С клаустрафобией много и прочими дефектами.Так что не всё гладко в Датском королевстве. Зато наши яшки Чемпионы Мира ( правда в Южной Америке и среди одного кобеля и одной суки , но ведь чемпионы и оба из России). Добавлю факты. Этим летом впервые в России проводили в Самаре под немцами ЗП (экзамен на соответствие породе и путь в племенное разведение) .Было представлено шесть яшек - ни одна собака не сдала экзамен, не смотря на то , что в родных стенах.Вот такие грустные дела. Из норных мы пока не успели улучшить :D :D :D разве что Бордер терьеров, но уже работаем в данном направлении.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь , позволь не согласиться с тобой.От нас если и везут , то скорее всего в Монголию или Молдавию. Все дело в том , что для Россиян ( не всех конечно , но подавляющего большинства) гораздо важнее понты ( с мгновенной хваткой), чем пригодность к работе. Вязкость ,адекватность , компас,нюшка,позывистость.Желание работать на хозяина. Потаск. И еще много=много качеств,необходимых в работе( в реальной работе) стоят на втором плане, после понтов. Ты же был свидетелем состязаний по барсуку (два пуска). На работу отведено 15 минут ( какой шурф можно пробить за это время ?) А если собака взяла сразу ,то через полторы минуты ее отжимают и Д1 А дайте часок такой собаке подержать, а как залает отсчитывайте пол часа на раскопки и откройте крышки :D . Вот и получаются понты в деревяшках с яшками , а охота по барсику с таксами. С сильной трешкой и двушкой яшка мало кому интересен(понтов не будет ), а на голос по следу , компас ,подачу забили. Снять с кабана-или дубина или шокер.К тому же трусов по-наплодили немеряно и вяжутся они.С клаустрафобией много и прочими дефектами.Так что не всё гладко в Датском королевстве. Зато наши яшки Чемпионы Мира ( правда в Южной Америке и среди одного кобеля и одной суки , но ведь чемпионы и оба из России). Добавлю факты. Этим летом впервые в России проводили в Самаре под немцами ЗП (экзамен на соответствие породе и путь в племенное разведение) .Было представлено шесть яшек - ни одна собака не сдала экзамен, не смотря на то , что в родных стенах.Вот такие грустные дела. Из норных мы пока не успели улучшить :D :D :D разве что Бордер терьеров, но уже работаем в данном направлении.

После таких аргументов соглашусь с тобой! Через тебя проходят сотни, а я значит свой вывод основывал на малом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, смешно было наблюдать, как вы актив себе в подручные хотели заполучить. Актив тем и силен, что он в племенном деле варится многие годы, скрупулезно собирая информацию, обдумывая её, составляя мнение свое и зная мнение других о каждом известном им производителе.Такие знания многого стоят, но они не секретны, на что и было указано. Не составив труда побывать на значимых выставках и полевых состязаниях, и сразу вам всю информацию и желательно в систематическом порядке. Сильно смахивает на развод. Хотя вы верно хотели бескорыстную помощь. В "Золотом теленке" есть фраза "принесут деньги на блюдечке с золотой каемочкой". Может и принесут, да не всем. Шуре Балаганову - нет, а вот Остапу Бендеру - да, поскольку последний затратил труд и собрал целое дело, которое и попросил у него купить. Не надо уподобляться Шуре Балаганову, пытаясь получить что хочется, но не затратив на это необходимых трудов.

Данилыч, без обид, раз уж решил повязать, то зачем спрашивать "с кем?". Глаша наверное со смеху помер, у него таких вопросов при вязках не возникает. Так что переходи ка обратно на кобелей, там проще, сиди и жди когда к тебе приедут. Читая полемику о производителях "наших" и "не наших", так и приходит на ум фраза из "Ревизора" Гоголя: "Над кем смеётесь, над собой смеётесь!".

Ну говорил же я вам, "не трогайте актив", какой бы он не был по вашему мнению, но другого все равно нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На свой вопрос я получил ответы. Всем спасибо. Благодарю за информацию.

Ссылка на комментарий

Ань, хотел ответить по пунктам, но дочитав до конца, желание пропало. Как на коммунальной кухне.

Я вроде не мальчик, чтобы прилюдно сказки рассказывать. И если я написал, что слышал это от немцев, причем один сам рассказал, а других специально подводил к разговору, значит это так, а никак иначе.

Сколько завезли за последние 10 лет, где они? Только и слышно: "немцы дерьмо", так это завозили дерьмо, то, что продавали подешевле.

Поэтому и стараемся ездить вязать туда, но к сожалению не все владельцы щенков имеют на это возможность. Приходится что-то здесь подбирать. И выбор, прямо скажем, не велик. Анду хотели здесь повязать, как менее ценного члена экипажа, потому что не было уже сил тащиться обратно в Европу после трех недель катаний. Решили посмотреть, куда ушли за 2 поколения, повязав бабку и внучку однопометниками. Что ответил Феликс ты конечно знаешь: поскольку Олеся помогала купить кобеля, первая вязка за Егермастером, хотя на тот момент вязка давно уже состоялась. Вы что офонарели совсем? О породе так печетесь? Или о своем прекрасном лице под вывеской с названием породы? Наверное поэтому у нас и нет ничего конкурентноспособного, что каждый видит в первую очередь не породу, а себя в этой породе, и в этом смысле вы ничем от так ругаемых вами девушек в МООиРе не отличаетесь. А реверансы с уважухой оставь при себе, она у тебя и так красной нитью по тексту.

Знаешь ведь прекрасно, что у Кронеса (председатель VDD) справка о том, что Граф потерял зуб в результате травмы, кобеля на Хегевальде комиссия из 3 человек смотрела, всех все устроило, вязки с ним в VDD, в Испании регистрировали, тоже все в порядке, а тут вишь ты, врешь, не пройдешь, у советских особенная гордость... Ута не вязала, так у нее все суки черные. Как же тогда его однопометника, Гонзо в качестве производителя использовать, отсутствие зуба-то вещь наследственная, в доминанте ли она или в рецессиве.

Говорят же, что каждый все понимает в меру своей испорченности, находя в людях качества и поступки, присущие себе любимому. Перевернуть с ног на голову можно все, было бы желание. А оно у тебя есть! Разоблачать, выводить на чистую воду - это твое... Ну что ж, каждый занимается своим делом.

Ссылка на комментарий

слышно: "немцы дерьмо", так это завозили дерьмо, то, что продавали подешевле.

ЕСЛИ ЭТО ТАК МОЖНО ПО КЛИЧКАМ!!! за последние 10 лет привоза:(

Очень не приятно слышать от Вас данное утверждение, но хотелось бы факты, а не пустые слова!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут восемь ружей!Одна хорошая собака, может и для десятерых птичку найти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх