Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Да, все правильно. Испытал и все видно, вот сейчас у меня три утки и как они работают мне не очень нравятся. Они орут без остановке примерно час потом тишина и все собирайся домой, правда норму беру. А вот была у меня одна уточка так она как специально для охоты работала, сидит в воде полощется и покрякивает иногда, потом увидит или услышит кто то летит даст осадку голову наклонит посмотрит кто летит и если не селезень то дальше своими делами занимается. Ну а если зеленоголовый дает целый концерт, селезни даже со своими утками приплывали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Тут, мне кажется, важнее будет ли работать утка или нет. Насколько она будет позывистой, чтоб не боялась людей, выстрела, битых селезней. А то продав за хорошие деньги абы что, можно раз и навсегда заиметь себе не очень красивую репутацию. В этом случае можно будет в дальнейшем рассчитывать только на лошков или новичков.

Все зависит от цены.Если Вы покупаете утку за 500р то навряд ли Вам ее кто-то подбирать будет и давать какие-то гарантии...Я например за такие деньги ловил из молодняка,не парясь,что и кто обо мне подумает и какая будет репутация...Ну,а если конечно человек платит деньги от 4 до 6-ти тысяч,то чего б и не отобрать тогда.Отобрать утку,это я имею в виду ни на глаз.А возить уток на воду,слушать,глядеть на поведение-позывистость и пр.Ну и конечно же если я буду ездить выбирать уток,из стада в 30-40 голов пару уток отберу,то за 500 р. я ее уже не продам!!!!Ну,а что касается : "чтоб не боялась людей, выстрела, битых селезней " То это будет зависеть только от Вас!Если будете с ней заниматься,не будет бояться,а не будете,ну тогда и обижаться не на кого........ :blush2: Утка,которая не будет бояться человека,(кричать в руках,даваться в руки человеку не убегая и пр.)Будет стоять совсем не 4 тысячи!!!Чтоб приучить ее к рукам,это труд не малый!!!
Ссылка на комментарий

Так я за советскую власть не агитурую, я то знаю где брать и что мне надо. Пусть каждый учится на своих ошибках, а продавцы сами нарабатывают свою историю, хорошую или плохую, это только им в конце аукнится. Печалька в том, что всё= все побегут весной стрелять с подхода, ибо для городских утка - это сильно геморно, даже на короткий сезон. А хозяйства, к сожелению, в большинстве своём услуг по подсадным не предоставляют.

Ссылка на комментарий

Так я за советскую власть не агитурую, я то знаю где брать и что мне надо. Пусть каждый учится на своих ошибках, а продавцы сами нарабатывают свою историю, хорошую или плохую, это только им в конце аукнится. Печалька в том, что всё= все побегут весной стрелять с подхода, ибо для городских утка - это сильно геморно, даже на короткий сезон. А хозяйства, к сожелению, в большинстве своём услуг по подсадным не предоставляют.

В Курске всегда пожалуйста и утку Вам дадут и скрадок готовый...)Только платите денюжку)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, сегодня волею судеб оказался в районе рынка садовод. Перед первым въездом, если ехать по ул.Верхние поля в сторону МКАДа, стоит машина с прицепом. В нем как кряква так и домашние утки и гуси.

о цене и рабочим качествам ничего сказать не могу, очень спешил и не до расспросов было.

Ссылка на комментарий

В Курске всегда пожалуйста и утку Вам дадут и скрадок готовый...)Только платите денюжку)

Ну вот и очень жалко, что не веде так, в Подмосковье и с деньгами не всегда найдёшь.

Ссылка на комментарий

Посмотрел Нижегородскую ветку, а она мхом поросла...

Спрошу здесь : реально ли найти Семёновскую Чубарую подсадную? Хотелось бы разводить.

Ссылка на комментарий

тамбовсквя обл первомайский район или доставлю до москвы м

тушинская

Ссылка на комментарий

тамбовсквя обл первомайский район или доставлю до москвы м

тушинская

а где можно посмотреть и почитать о ваших утках? И чистые ли у вас Семёновские Чубарые?
Ссылка на комментарий

могу ролик снять голос и тд и заметьте я не когда не одсаживаю уток от селезней это уже об чем то говорить работа отличная.

Ссылка на комментарий

могу ролик снять голос и тд и заметьте я не когда не одсаживаю уток от селезней это уже об чем то говорить работа отличная.

Это говорит о том, что утки у вас либо уже несут яйца, либо будут нестись на охоте. Когда вы ее посадите на воду в предвкушении зари и лета, а она, наплевав на селезней, будет купаться,кормиться и при этом, молчать в тряпочку - потому что когда у утки яйцо в жопе на подходе, она именно так себя и ведет.

Если селезень не отсажен, утки обязательно начнут нестись.

Когда утка яйцо снесет, на следующий день она будет активно звать селезня ( в этот день охота получится), а потом опять заткнется, пока очередное яйцо не снесет..... И получиться в целом не охота, а игра в угадайку - будет сегодня утка осадку давать, или нет ....

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Это говорит о том, что утки у вас либо уже несут яйца, либо будут нестись на охоте. Когда вы ее посадите на воду в предвкушении зари и лета, а она, наплевав на селезней, будет купаться,кормиться и при этом, молчать в тряпочку - потому что когда у утки яйцо в жопе на подходе, она именно так себя и ведет.

Если селезень не отсажен, утки обязательно начнут нестись.

Когда утка яйцо снесет, на следующий день она будет активно звать селезня ( в этот день охота получится), а потом опять заткнется, пока очередное яйцо не снесет..... И получиться в целом не охота, а игра в угадайку - будет сегодня утка осадку давать, или нет ....

Подписываюсь под каждым словом!!!Все верно!!!Скажу больше,утка к открытию охоты может сесть на яйца и тогда она будет тупо прятаться от селезня.А если уж он ее найдет,то будет нырять от него в истерике и пр.Работа подсадной,в том и заключается,что у нее нехват мужского внимания и заслышав селезня,она начинает яростно его подзывать.Ну,ребенку ясно,что если утка с селезнем сидит,то на охоте она будет заниматься своими делами!!!Не хотелось мне ни кому ни чего доказывать,ну раз уж пошел разговор,то развеем данный миф!Дабы тех,кто этим только начинает заниматься не вводить в заблуждение и не портить им охоту!!!
Ссылка на комментарий

Подскажите добавить вокруг подсадной чучела можно, или хуже будет....если можно, чучело селезня наверное ненужно???

Ссылка на комментарий

Подскажите добавить вокруг подсадной чучела можно, или хуже будет....если можно, чучело селезня наверное ненужно???

Мешать они не будут,но и толку от них ноль!Чучела будут работать хорошо на большой воде поздней осенью,по пролетной утке...Весной же,если у Вас будет рабочая утка,то ни обременяйте себя лишними хлопотами!Все активные селезни,что будут рядом,прилетят или приплывут к Вашей утке и так...
Ссылка на комментарий

Это говорит о том, что утки у вас либо уже несут яйца, либо будут нестись на охоте. Когда вы ее посадите на воду в предвкушении зари и лета, а она, наплевав на селезней, будет купаться,кормиться и при этом, молчать в тряпочку - потому что когда у утки яйцо в жопе на подходе, она именно так себя и ведет.

Если селезень не отсажен, утки обязательно начнут нестись.

Когда утка яйцо снесет, на следующий день она будет активно звать селезня ( в этот день охота получится), а потом опять заткнется, пока очередное яйцо не снесет..... И получиться в целом не охота, а игра в угадайку - будет сегодня утка осадку давать, или нет ....

Бред
Ссылка на комментарий

Бред

С чего вы это так?

Сказанное вами - предельно лаконично, но совершенно не ясно, на чем оно основано?.

Я ничего не утверждаю голословно. Подсадных уток я разводил и охотился с ними на протяжении 15-ти лет. (сейчас не держу в связи с переездом на работу в Москву - здесь, на съемной квартире, на балконе то уток их не поселишь... :D ). Поэтому, то, что я по этой теме говорю, все это непосредственно из моего многолетнего практического опыта.

----------------------------

Почитайте здесь, что я по этой теме писал. https://ihuntr...__fromsearch__1

Может быть, ваше мнение изменится.

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С чего вы это так?

Сказанное вами - предельно лаконично, но совершенно не ясно, на чем оно основано?.

Я ничего не утверждаю голословно. Подсадных уток я разводил и охотился с ними на протяжении 15-ти лет. (сейчас не держу в связи с переездом на работу в Москву - здесь, на съемной квартире, на балконе то уток их не поселишь... :D ). Поэтому, то, что я по этой теме говорю, все это непосредственно из моего многолетнего практического опыта.

----------------------------

Почитайте здесь, что я по этой теме писал. https://ihuntr...__fromsearch__1

Может быть, ваше мнение изменится.

Утки и без "участия" селезней яйца несут :D и в сезон и еще долго несут и после закрытия сезона и бывало что прям в корзинке по дороге на охоту несли и на качестве работы - если утки хорошие это ни как не отражается.. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Утки и без "участия" селезней яйца несут :D и в сезон и еще долго несут и после закрытия сезона и бывало что прям в корзинке по дороге на охоту несли и на качестве работы - если утки хорошие это ни как не отражается..

Безусловно это так!Утки несутся без селезня!Но.....На чем основана работа утки в весенний период?Оно основано на естественной потребности утки к спариванию.Если утка сидит у Вас с селезнем,то потребности в спаривании она не испытывает.А следовательно,звать селезня она не будет!Может если утка идеальная,то крякнет пару раз,но работать как должна,нет.....Я занимаюсь утками уже больше 15 лет по сей день,до этого не вникал,но отец держал их всегда...За долгие годы охоты с ними было всякое.И с гнезда на открытие снимать пытался и с селезнями держал и отсаживал.Так,что не с рассказов "дяди Васи"а из личного опыта,я знаю разницу в подходе...Спорить ни с кем ни о чем ни хочу,но в утверждения,что утка одинаково хорошо кричит,что с селезнем,что без него,я ни верю!Да и сколько я знаю заводчиков опытных,все думают так же и селезней непременно отсаживают ... :blush2:
Ссылка на комментарий

Утки и без "участия" селезней яйца несут :D и в сезон и еще долго несут и после закрытия сезона и бывало что прям в корзинке по дороге на охоту несли и на качестве работы - если утки хорошие это ни как не отражается..

"Участие" селезня заключается в том, что он оплодотворяет яйца, которые несет утка. Утка весной начнет нестись в любом случае, без селезня она будет нести не оплодотворенные яйца. (если уж на то пошло - диетические яйца, которые мы покупаем в магазине - это как раз те, что курица снесла без петуха)

Если селезень не отсажен - утка начнет нестись рано, и на охоте она будет себя вести так, как я писал выше. Если селезень отсажен, утка начнет нестись позже, и вы успеете с ней хорошо поохотится. И даже если утка уже начала нестись, то (при отсаженном селезне) на охоте она будет активно звать его. Молчать она будет только в тот вечер, когда должна снести уже сформировавшееся яйцо.

Теперь разницу понимаете?

Нельзя утверждать, что "если утки хорошие, то на качестве ее работы это не отражается" - это говорит только о том, опыт использования подсадных уток у вас - небольшой, и вы их сами - не водили.

Можно, конечно, упереться и не признавать очевидное (правда - очевидное оно для тех, кто с утками имел дело много лет...) - но результат будет разным.

Можно получить полное удовольствие от работы утки, от охоты с ней, получить прекрасный результат, а можно и вернуться с охоты пустым, злым и раздраженным...

Понимаете, о чем я?

Мне лично нет нужды доказывать что либо, но могу подсказать, как делать лучше. Не хотите соглашаться, хотите спорить - ваше дело, но от споров меня увольте. В конце-концов, мне же лучше на охоте будет - те селезни, что пролетят мимо вас - они мои будут. :P

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

.....

Спорить ни с кем ни о чем ни хочу,но в утверждения,что утка одинаково хорошо кричит,что с селезнем,что без него,я ни верю!Да и сколько я знаю заводчиков опытных,все думают так же и селезней непременно отсаживают ... :blush2:

Вот именно!

:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх