Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот напоролся на любопытную статейку, охренеть какие пульки, никакой нарезной ствол не нужен, интересно есть в продаже такие или хотя бы что то приближенное????????????!!!!!!!!!!!!!:

http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm

А вообще вопрос ко всем, какие пули вы предпочитаете для гладкого ствола на зверовой охоте например на крупных животных медведь, лось, кабан и пр.?

У меня пока что самые лучшие результаты показывает Гуаланди калиберная из беретты, а из сайги Полева подкалиберные, правда никогда не заморачивался раньше по номерам, а теперь смотрю оказывается этих самых полева и №3 и №6... короче как собак нерезанных и каждая небось еще и отличается чем то и предназначение свое!?

SKU а помнишь ты про какие то дорогущие пули по 700 руб пачка расказывал вроде тоже супер пупер, не выложишь ли фотки патрончиков и характеристики по возможности, особенно интересует разброс на интервалах 50 метров и далее если она конечно не теряет убойной силы на более дальних дистанциях?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

  • Экспертная группа

А вот еще интересные экспансивные пули с двойным эффектом и невероятным останавливающим действием, за счет того что раскрываются до 35мм в диаметре и более точные т.к. стальные не деформируются, да еще кусты прошивают без отклонений... очень грамотно написано о преимуществах и проиллюстрировано на видео, жаль только никакой инфы по отклонениям на дистанциях нет, есть только упоминания по действию на 20-25 метров, на дистанцию 35-100 метров и более 100 метров, народ в инете говорит мол лучше чем DUPO 32 ничего нет, тока почему то на их сайте такого патрона нема, есть тока 28ой... вот ссылка на сайт:

http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/steel-advantages

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говорится без комметариев:

Вопрос испытания пуль - вещь весьма тонкая. Во-первых, пуль Бреннеке много. Я имел в виду именно Бреннеке Классик. Во-вторых, если мне не изменяет память, то Пауль Манк, хозяин фирмы Бреннеке, говорил мне, что свои пули он не всякому производителю продаёт. А Бреннеке Классик вообще только в патронах Роттвайл бывает. Дело тут в исключительной аккуратности снаряжения, позволяющей добиться стабильно высоких результатов. Сомневаюсь, что вы экпериментировали именно с Бреннеке Классик. Сильвер, Бронз, Магнум и т.п. - вероятно. Но они не дают тех результатов, что Классик. Дело видимо в том, что именно пулями Классик, пристреливают немецкие тройники и двойники, в соответствии с Ланхагенским стандартом. Не мне вам объяснять, что это такое.

Высокие показатели пули Бреннеке Классик и патрона Роттвайл обусловлены именно высокой точностью изготовления самих пуль, чем отечественные производители пока похвастать не могут.

В итоге имеем неплохую современную и вполне дальнобойную пулю Полева, что достигается отличным инженерныи решением, но ухудшается не очень аккуратным (читай-качественным) изготовлением. При этом, инженерное решение снизило массу пули, что привело к недостаточно надёжному поражению крупного зверя на относительно небольших дистанциях.

С другой стороны, имеем старую, почти архаичную, пулю достаточного веса, с отличными кучностью и убойностью на ВСЕХ дистанциях вплоть до 70-80 метров. При этом конструкция и, как следствие, аэродинамика, пули совсем далека от идеала. Однако эта архаичная конструкция вот уже почти 100 лет "берёт" КАЧЕСТВОМ изготовления и снаряжения.

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут замечательный наглядный пример отстрела пуль

Сегодня произвел отстрел 10 разных пулевых патронв. Ружье - Иж 27 стволы 685 цылиндры, дистанция 35 метров.

Патроны 12х70 :

1) Рекорд

2) Полева 2

3) Полева 3

4) Полева 6

5) Феттер Гуаланди калиберная

6) Феттер Гуаланди подкалиберная

7) АЗОТ ПРАКТИК

8) АЗОТ (что за пуля так и непонял - нашел в сейфе у отца )

9) Rottweil Brenneke

10) Техкрим Brenneke

http://talks.guns.ru/forummessage/57/196080.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И опять та же фирма, начинаю проникаться уважением, неужели нет ничего лучше, для себя кажется уже понял что если охота серьезная надо брать ее, тока патроны все же классик думаю, а во второй ствол можно и стальную...!?

немецкие Rottweil фирмы Dynamit Nobel, 39-ти граммовая пуля Brenneke заряд магнум. Стреляю из Сайги-12 (76 мм) с оптикой, насадком парадокс. В тире лёжа на 50 м пули касаются (3 выстрела), на природе- чуть похуже. На 100 м на открытом воздухе лежа 3 пули в 8 см поместились, стрелял из оптики (пристреляна на 50 м, на 100 м брал под нижний срез пенька). Один выстрел сделал на 150 м попал в десятку и успокоился (целился на 2-й пенёк). Без парадокса не пробывал, но мне кажется что он уводит пули в право. Прицел четырёхкратный ВОМЗ с подсветкой. Цена патрона - 1,7...2$.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Александр поделись, чем вы стреляете" - Айвенго.

Большого разнообразия в выборе патронов нет. Основной для охоты на косулю картечь 6.2 "Фатер". Но это совсем не значит что у нас в магазинах нет ни чего, просто сила привычки. Я ради эксперимента брал Ronnwell 5.2, заряд усиленный в принципе тоже не плохо уверенный выстрел на 50 метров, в прошлом году доставал зверя и на большем расстоянии. Брал и пулю АЗОТ "Трио". Отличная вещь, но стрелять надо точнее, а для этого целиться надо лучше не всегда удается особенно по бегущей цели. Картечь в этом отношении лучше. Правда стрелял по «Козлу» и пулей. Обычная пуля, производитель СКМ «Индустрия» лицензия куплена у итальянцев. Шел за подранком и подсумок не взял, подранок неожиданно вышел на меня, а у меня только пуля как дал по «козлику» с 30 метров у него бедняги ногу оторвало, дорезал потом ножом, чтоб не мучался

Ссылка на комментарий
Основной для охоты на косулю картечь 6.2 "Фатер". Но это совсем не значит что у нас в магазинах нет ни чего, просто сила привычки. Я ради эксперимента брал Ronnwell 5.2, заряд усиленный

Посмотрите вот здесь.

http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=2479

Мне и самоиу доводилось бывать на загонной охоте, где идиоты из аборигенов, добавленных егерем на номера, после выстрела срывались с номера к легшему подранку, а на соседний номер в это время выходило стадо кабанов. Слава богу, стоящий на номере не стрельнул (кстати в сволах была картечь), а то вместо печенки и ста грамм были-бы показания и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотрите вот здесь.

http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=2479

Какое отношение это имеет к теме " Самая лучшая пуля для гладкого ствола", по ссылке написано про картечь на загонной охоте, что использование оправдано лишь на охотах с подхода, с вышки или на загонной охоте, но только по не крупному зверю, а в первую очередь по косуле, мелкому кабану, волку и прочее, а именно на загоне на секача, лося лучше пользоваться пулей... это и так понятно, а то что на охоте случаются всякие плохие вещи по безалаберности участников, это было всегда и будет, и давайте обсуждать это не в этой ветке! А то мы уйдем от темы, напомню здесь мы говорим только о пулях для гладкоствольного оружия!

С уважением

Айвенго

Ссылка на комментарий

По теме. Стреляю пулей "Сафари" (ЗАО "Магну-К") и Полевой (Самоснаряд). Куча в пределах 15 см на 82 метрах из цилиндра 30"

В ближайшее время решил попробовать "Гуаланди" 32г.

P.S. А свой предыдущий пост я написал, прочитав, чем охотится Александр Л. Согласитесь, что такое напоминание о ТБ на охоте не будет лишним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По теме. Стреляю пулей "Сафари" (ЗАО "Магну-К") и Полевой (Самоснаряд). Куча в пределах 15 см на 82 метрах из цилиндра 30"

В ближайшее время решил попробовать "Гуаланди" 32г.

P.S. А свой предыдущий пост я написал, прочитав, чем охотится Александр Л. Согласитесь, что такое напоминание о ТБ на охоте не будет лишним.

А я вообще непонял причём тут ТБ разъясните?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моей " Сайги " чок , стреляю Полевой и Полева-3 , точность , кучность на 50 метрах достойные с оптикой, без оптики 35-40 м., у Полевы 3 останавливающее действие лучше чем у Полевы , но обе пули легковаты , как компенсация 8 штук в магазине , но я не "пулемётчик". Другие не пробовал - не вижу смысла , хотя у Айвенго прочёл об интересном снаряде "Зенит" , но гладкий ствол всё же гладкий. лучше нарез взять , чем из гладкого "корячиться" далее 70 метров. :)

Ссылка на комментарий
А я вообще непонял причём тут ТБ разъясните?

Вы написали, что используете на охоте в основном картечь, а незадолго до того, как я прочел Ваш пост, довелось побывать на загонной охоте ( см. пост выше), и прочесть на форуме, аналогичном нашему, про несчастный случай. Вот и решил выложить ссылку, может кому и интересно будет прочесть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы написали, что используете на охоте в основном картечь, а незадолго до того, как я прочел Ваш пост, довелось побывать на загонной охоте ( см. пост выше), и прочесть на форуме, аналогичном нашему, про несчастный случай. Вот и решил выложить ссылку, может кому и интересно будет прочесть.

Вы окунаете нас в дисскусию у которой просто нет ответа. Это всё хрень, выстрел картечи опасен или нет? "Курить вообще вредно...." вот с чем можно сравнить этот вопрос. Думать надо, и можно использовать любое разрешённое оружие. Кто вообще сказал что стрельба картечью опасней чем стрельба пулей. Не стреляй куда опасно и всё станет ясно. Теперь два слова о подранках. Тот не охотник кто подранка не делал и тот не охотник кто его не доберал. Читайте кл. ЛТ. там всё описано про добор подранков. Я считаю дисскусия в пользу бедных, речь на ветке идет о пулях как я понял так давай о пулях и поговорим правда я не знаю что надо говорить и так всё ясно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так давай о пулях и поговорим правда я не знаю что надо говорить и так всё ясно.

Мне все-таки не ясно какие пули предпочесть в первую очередь, понятно что ту которая больше подходит к данному ружью, поэтому ни одна теория не заменит практику, тем не менее хотелось бы знать какие пули стоит испытать в первую очередь или может есть какие то супер точные и дальнобойные, которые показывают наилучшие результаты, поэтому я и привел примеры, что например с Полева все понятно, пули не плохие, только российское качество от партии к партии может быть разным и безоговорочно надеяться на такие заряды без пробы не стоит, гуаланди тоже очень не плохая особенно калиберная, а вот Ротвейл бренеке классик самая стабильная по качеству и точная пуля при выстреле вплоть до 70-80 метров, но уже устаревшая, Дупо 32 одна из относительно новых разработок, она самая останавливающая на месте зверя, а Зенит самая дальнобойная, может это не так, а скорее всего так и есть и есть намного более интересные и лучшие пули для гладкоствола?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще наковырял пульку интересную Совестр:

Эффект от стрельбы из гладкого ствола пулей "Sauvestre" (по данным МастерРужье, №39, 1999) с расстояния до 50 метров не уступает эффекту от использования скоростных боеприпасов из нарезного оружия. На расстоянии 100 м пуля калибра 12 ещё сохраняет сверхзвуковую скорость.

http://www.sauvestre.com/index_fr.htm

post-3577-1197492616_thumb.jpg

post-3577-1197492632_thumb.jpg

post-3577-1197492647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще наковырял пульку интересную Совестр:

http://www.sauvestre.com/index_fr.htm

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2030 :);)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да действительно, извиняйте, спасибо что дал ссылку, тока она не активная, вот эта активная кому интересно уже обсуждалась данная пулька почитайте:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2030

SKU и как тебе эти пули раз ты их прикупил, отстреливал, какой разброс на 50 и 100 метрах? Целился одинаково в обоих случаях или корректировал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
SKU и как тебе эти пули раз ты их прикупил, отстреливал, какой разброс на 50 и 100 метрах? Целился одинаково в обоих случаях или корректировал?

SKU а все таки что сам используешь? ;):)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего к сожалению не знаю о описанных выше пулях, но слышал в магазине, конкретно в "Гранд охоте", который в Химках, от продавцов рекламу на похожие патроны (судя по фотографиям), к сожалению не помню названия. Сказать можно только одно - если бы все было так, как подается в рекламе этих снарядов, то вряд ли бы кто стрелял уже другими пулевыми патронами!!! К моему сожалению, конкретно для моего ружья идеально подходила пуля, уже снятая с производства, это пуля тандем первого выпуска - два стальных шара в пластиковом контейнере весом 30 гр. скрепленных намертво, контейнер отделялся только при попадании в цель, до этого снаряд летел как единое целое, точность идеальная - куда целился туда и попал, со ста шагов. Разброс детский - входные отверстия касаются друг друга. Разрушительная сила срашная, после попадания начинался эффект бильярдных шаров. Правда была незначительная возможость рикошета при стрельбе в лесу. Сейчас эта пуля в таком варианте уже не выпускается, то что сейчас в продаже это пуля другой конструкции и ее балистику увы не знаю. Но говорят не очень. Жалко но осталась последняя :) использую на кабана эти выходные. Решил поискать ей замену купил пули "удар" рекомендации вроде бы радуют, как будет на практике или я или salve после испытаний отпишемся. В субботу утром в месте с ним на полигоне будем проводить полевые испытания. Стрельба полевой-3, бренеке, гуаланди, азотом лично меня не впечатлила. О пуле азот вообще отдельный разговор, она попадает куда угодно, только не в место прицеливания и вообще рядом с мишенью ее трудно найти. ;)

post-4060-1197548533_thumb.jpgpost-4060-1197548847_thumb.jpgpost-4060-1197550699_thumb.jpg

на третей фотке пуля без контейнера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Новая разработка конструкторов компании "POZIS" - пулевой патрон с пулей "УДАР". Конструкторские решения обеспечивают высокие баллистические характеристики патрона. Для снаряжения пулевого патрона используется порох "Сокол" или "Сунар-магнум", т.к. разработанная пуля с данными порохами обладает более стабильными характеристиками и высокой кучностью (поперечник рассеивания из ружей МЦ 21-12, ТОЗ-34, МР-153 составляет 15-20 см на дистанции 50-100 м).

Характеристики

Калибр 12/70

Метательный снаряд Пуля "УДАР" - собственной разработки

Масса снаряда 32 г.

Начальная скорость V 10 м/с (не менее) 410-420

Максимальное давление кгс/см (МПа) (не более) 714(70)

Порох "Сунар-Магнум", "Сокол"

Капсюль КВ-21, КВ "Жевело"

Упаковка, шт. 10х400

Описание Идеальный патрон для охоты на крупного и среднего зверя. Отличительная особенность- отсутствие рикошета, что актуально при охоте в лесу, зарослях кустарника.

Здесь есть обсуждение пули, вроде народ в восторге http://talk.slavnazi.com/index.php?showtopic=6630&st=0

Интересно будет Лисовина и Сальве скорее послушать как у них она полетела!?

post-3577-1197566278_thumb.jpg

post-3577-1197566287_thumb.jpg

post-3577-1197566296_thumb.jpg

post-3577-1197566318_thumb.jpg

post-3577-1197566325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Новая разработка конструкторов компании "POZIS" - пулевой патрон с пулей "УДАР"...

А где в Москве такие продаются и сколько стоят?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.lab.oruzhie.com/

На этой ссылочке есть обзор тестированных пуль с фотографиями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь есть характиристики по энергии, скоростям с оптимальными дистанциями пристрелки и уводами на промежуточных дистанциях пули Sauvestre, конечно это что то...:

http://www.ohotnick.ru/sauvestregl/bullet3_3244.aspx

SKU, там написано что данные из ствола 610 мм, а про сужения не слова... в реальности из какого сужения наилучшие результаты у этой пули?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх