Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Вот тут, брат, ты в точку попал! Я от этой пули просто офигел... Выстрел на "А-У", а через такую ж чащобу..., А кабан - лег!

да... увидел бы где - не пожалел бы деньжат, взял бы да хоть и из любопытства. а то была тема про пулю совестра и советский зенит ( https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4132&hl=пуля зенит&st=40 ), и по причине отсутствия пользователей данного чуда, толком никто ничего не сказал, кроме "сказка, ложь и провокация". а очень бы интересно было послушать, как говорят: из первых рук.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

Как ни странно такая-же история; МР-153 12/76, ствол 710, Палёва на 50 метров гуляет куда хочет, Тандем СКМ стальная пуля(все плюются), всё под яблочко! Сабабатти фалькон 12/76; та-же полёва; 107метров!!! 7-8-9! Это что? охотник, ствол, или фантастика? как объяснить или просто понять

Ниче понимать не надо, ктоб чего про шаманов ни говорил - охотился с ТОЗиком думал лучше гуаланди человечество ничего не придумало, пересел на браунинг перестал попадать ей ваабще даже с 35м.(с любыми сужениями)Зато полева 3 при всех ее минусах(а их кстати очень много) ложится всегда в 10, 6-тая летит уже похуже, но хоть подранков не оставляет.Так, что сочетание ствол+пуля никто не отменял.

Ссылка на комментарий
да... увидел бы где - не пожалел бы деньжат, взял бы да хоть и из любопытства. а то была тема про пулю совестра и советский зенит ( https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4132&hl=пуля зенит&st=40 ), и по причине отсутствия пользователей данного чуда, толком никто ничего не сказал, кроме "сказка, ложь и провокация". а очень бы интересно было послушать, как говорят: из первых рук.

Совестор попробовал этой зимой опыт неудачний, стрелял конечно на ходу со снегохода но первая ужла выше, вторая ниже.

Зарядил полева 3 - точно в цель кабан лег через полметра, вообще по балистике считаю ее лучшей пулей, вот только слабая очень.Из личного опыта - попал в заднюю ногу лосю, он только чуть присел и в лес похромал, потом добрал, стал разделывать выяснил что она разлетелась аж на три части, причем остаток с контейнером ушел в дрегую ногу. В друго раз у кабана в лопатке застряла пришлось бежать за ним метров 200 по чаще, в сугробах по пояс и как назло без лыж. А так если не попасть в кость то и убойности у нее хватает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ниче понимать не надо, ктоб чего про шаманов ни говорил - охотился с ТОЗиком думал лучше гуланди человечество ничего не придумало, пересел на браунинг перестал попадать ей ваабще даже с 35м.(с любыми сужениями)Зато полева 3 при всех ее минусах(а их кстати очень много) ложится всегда в 10, 6-тая летит уже похуже, но хоть подранков не оставляет.Так, что сочетание ствол+пуля никто не отменял.

В соотношении забыли самого главного - СТРЕЛОБИТА :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Перечитывал "Охоту..." и обнаружил статейку про рикошет пуль.

Не хорошо это весной про пули, но боюсь забыть.

Интересная в общем.

ff93c722e2e3.jpg

Смысл в том, что все пули изменяют траэкторию после столкновения с препядствием. Испытывали три вида пуль, в том числе Блондо. Отклоняется она в среднем меньше, но все же, хрен его знает куда полетит. Судя по результатам в таблице, при одинаковых данных при касании ветки, отклонение было в 10 и 90 см. (я просто в основном Блондо и стреляю).

Все зависит от того насколько далеко находится цель от препядствия. Так что ставить мишень в 2-х метрах за кустом смысла нет, согласно этой статье. (видел на форуме несколько фоток)

На своем опыте могу сказать, что один раз, вроде хорошо стрелял, а пуля до цели не дошла, хотя в дерево попала (по звуку, деревца были тонкие прошила бы на раз). А так все равно выбираешь, чтоб без помех. (я один охочусь, времени хватает, как правило.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, помню такую статью.И главное в ней то указывалось ,что рикошет тем больше чем больше площади(поперечного сечения) пули попадает в препятствие.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
тундра, помню такую статью.И главное в ней то указывалось ,что рикошет тем больше чем больше площади(поперечного сечения) пули попадает в препятствие.

Больше...это как понять. Угол на который пуля срикошетила от оси полёта пули?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя ,может и обознался- не эта статья,там помню к описанию эксперимента был нарисован заборчик-частокол.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, да. Думал сначала,что наоборот.А вот оно как выходит.

Ну так нарисуйте круг...небольшой.Считайте что это поперечный разрез. От этого и пляшите.Прилепите к нему отрезок (можно несколько) но одинаковой длинны. Вот от касательной точки и пляшите....Кратко (может и не совсем понятно, но универов не заканчивали). Ну или вспомните физику за 10 класс..угол падения равен углу отражения. ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Ну так нарисуйте круг...небольшой.Считайте что это поперечный разрез. От этого и пляшите.Прилепите к нему отрезок (можно несколько) но одинаковой длинны. Вот от касательной точки и пляшите....Кратко (может и не совсем понятно, но универов не заканчивали). Ну или вспомните физику за 10 класс..угол падения равен углу отражения. ;)

Ага, тока плотность материалов добавить надо ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага, тока плотность материалов добавить надо ;)

Да можно и корень извлечь.

Тока я там сказал что удивился тому ,что как раз супротив теории ,при попадании пули под углом близким к прямому(тот который кипит при 90 градусах) в деревяшку-максимальное отклонение. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если местность позволяет (не сильно заросшая),очень хорошо работает по зверю п.Шашкова-Э.Это штампованый колпачёк,штампуется из свинцовой цилиндрической заготовки с крестовыми надрезами.В готовом виде этих надрезов не видно.Пуля весит около 35гр.,на 50м.у неё хорошая кучность и она гарантированно рвётся в тушке на 4 куска.Очень сильный болевой шок,зверь всегда остаётся на месте стрела.Разлёт осколков в тушке составляет 15-30см,они увесистые и иногда проходят на вылет,дробят крупные кости,позвоночник.Могу подсказать способы снаряжения.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Если местность позволяет (не сильно заросшая),очень хорошо работает по зверю п.Шашкова-Э.Это штампованый колпачёк,штампуется из свинцовой цилиндрической заготовки с крестовыми надрезами.В готовом виде этих надрезов не видно.Пуля весит около 35гр.,на 50м.у неё хорошая кучность и она гарантированно рвётся в тушке на 4 куска.Очень сильный болевой шок,зверь всегда остаётся на месте стрела.Разлёт осколков в тушке составляет 15-30см,они увесистые и иногда проходят на вылет,дробят крупные кости,позвоночник.Могу подсказать способы снаряжения.

Доброго дня. немного не в тему

Расскажите про свои эксперименты с п. Пасечного. Какая все таки кучность у оригинала? (фоток так и не нашел)

Как впечатления?, Есть ли смысл заморачиваться?

Нужна тяжелая разрывная с хорошей пробивной способностью, почему-то думается что кроме свинцовых осколков, в ней должны присутствовать твердые элементы сталь, латунь.

Ссылка на комментарий

Приветствую!По пуле Пасечного,оригинал в латунной оболочке у меня не полетел,скорее всего на каком то этапе что-то пошло не так.Те пули,что я "штамповал из ПИ" показали нормальную кучность (пару фото на Ганзе есть,в теме п.Пасечного),а так же по "зверьку"-страшная мясорубка!Ещё по чертежам Ю.Н.Пасечного изготовил пулилейку,пуля по типу Диаболо,но фрагментирующаяся,стрелял по бумаге,фото не выкладывал,кучность хорошая,экспансивность не проверял,но там и проверять нечего-с этим должно быть всё в порядке.На счёт твёрдых,не свинцовых элементов в пули,я думаю вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил
Приветствую!По пуле Пасечного,оригинал в латунной оболочке у меня не полетел,скорее всего на каком то этапе что-то пошло не так.Те пули,что я "штамповал из ПИ" показали нормальную кучность (пару фото на Ганзе есть,в теме п.Пасечного),а так же по "зверьку"-страшная мясорубка!Ещё по чертежам Ю.Н.Пасечного изготовил пулилейку,пуля по типу Диаболо,но фрагментирующаяся,стрелял по бумаге,фото не выкладывал,кучность хорошая,экспансивность не проверял,но там и проверять нечего-с этим должно быть всё в порядке.На счёт твёрдых,не свинцовых элементов в пули,я думаю вопрос спорный.

Здравствуйте Павел!

Очень внимательно слежу за Вашими успехами по усилению останавливающего эффекта в содружестве с Пасечным Ю.Н.. Меня лично очень интересуют результаты по стальным пулям переделанным или модернизированным из ПИ. Ваши достижения внушают только позитив и думаю будут полезными если Вы здесь на сайте очень коротко изложите Ваши позитивные достижения ( выжимку ) с фото в таком ключе:

1- последний и лучший на Ваш взгляд вариант стальной пули переделанной или разрезанной с фото. Думаю этот девайс будет по круче чем Дуплекс. Ведь здесь есть амортизатор. К стати какой Вы используете амортизатор и на каком порохе и на каких навесках.Некоторые бросились на импортный порох, да и провожу сейчас эксперименты с импортным порохом. Пока могу сказать , что импорт очень капризен и пока предпочтение по пулевой стрельбе это наш отечественный Сокол и Сунар маг.42. Даже гордость за Россию испытал.

2-кучность на 50м и 70м с фото,

3- любая информация по раневой баллистики. Хотя и так знаю , что гуд.

С уважением к Вашему труду и Пасечного Ю.Н.

Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий

Хотел опробовать Бреннеке, но в магазине не было в наличии- отстрелял французским аналогом "Sauvestre" четыре пули.

2877120.jpg

50m

2853568.jpg

Исходная.

2845376.jpg

1) получок

2866883.jpg

2) цилиндр

2857667.jpg

Ссылка на комментарий

Обший.

Две из цилиндра (наружные на мишени) и две из получока. Думаю с чока результат мог быть лучше.

2841280.jpg

2818752.jpg

Шесть в пачке, два оставил себе на загонную.

Одним уже кабана бил метров на 35-40 сквозь редкий, просматриваемый кустарник, срубило ходового, чёрного с ног на удивление.

Попал по месту, выходного не обнаружил, веток тронутых пулей на вскидку не обнаружил- загон продолжался, добычу потрошили следующие за нами помощники и курсанты охот.курсов- пулю не имею.

Вторую возьму сегодня с собой- поброжу по лесу- авось))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Fritz, Если честно, я бы после таких мишеней на охоту не пошел...

Попробуйте другие патроны, либо другие насадки, и лучше бы попробовать со станка для начала.

Какой диаметр круга на мишени? 20см?

Или попадания, что за границей мишени - не ваши? Плохо видно.

Я пока вот такого не добился - не был уверен в ружье, руках и в патронах

post-7080-1311422795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Fritz, Если честно, я бы после таких мишеней на охоту не пошел...

Попробуйте другие патроны, либо другие насадки, и лучше бы попробовать со станка для начала.

Какой диаметр круга на мишени? 20см?

Или попадания, что за границей мишени - не ваши? Плохо видно.

моё

"Sauvestre" четыре пули.

50metr

моё

Две из цилиндра (наружные на мишени) и две из получока. Думаю с чока результат мог быть лучше.

2849496.jpg

я бы после таких мишеней на охоту не пошел..

Я, конечно, понимаю, что вы авторитетный форумчанин, но, всё-же, посоветую быть внимательнее и вежливее к друзьям форума.

MfG

Viktor

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я, конечно, понимаю, что вы авторитетный форумчанин, но, всё-же, посоветую быть внимательнее и вежливее к друзьям форума.

Не понял, если честно, на что тут обижаться.

Спросил же - какие мишени откуда, и чьи дырки на стене вокруг.

Если в мишени 4 из 4х то это вполне хороший результат.

У нас, например, за промах или подранка могут и по шее дать :D .

Не знаю как у вас...

Ссылка на комментарий

К сожалению ребёнок случайно удалил папку с фото по этой теме.Можно готоые пули сфотографировать,но как на этом сайте фото вставлять?Остановился на варианте-переделка ПИ,на токарном станке пуля с головной части засверливается на глубину 10мм,сверлом такого Ф,что бы стенки оболочки были толщиной 0.9-1мм.Тут единственная проблема,получается,что пуля делается не за одну установку(если делать из ПИ) и от токоря нужно требовать максимальной соостности этого отверстия.Потом в специальной пресформе осуществляется впресовка свинцового цилиндра с надрезами.Все подробности и чертежи есть на Ганзе.Какие либо дополнительные надрезы на самой оболочке не нужны,пуля очень хорошо фрагментируется.Т.к.мои охотничьи дистанции не более 50 (редко 60) метров,магнум я никогда не заряжаю,хотя прочность оружия позволяет.Заряд Сокола 2.3/35 составляет 2.2-2.3г,пыж-оборвыш контейнера Гуаланди.Пробовал на порохе М92s,кучность почему то ухудшилась.В это не стал вникать,Сокол устраивает.Пуля имеет очень сильное останавливающее действие,даже лёгкие осколки самой оболочки проникают очень глубоко,не говоря уже о свинцовых.....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Можно готоые пули сфотографировать,но как на этом сайте фото вставлять?

Через радикал, ссылку №2 в текст и вперед

Наверное лучше отдельную ветку создать.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Не понял, если честно, на что тут обижаться.

Я тоже не понял чего обидного сказано. Не обижайтесь. Просто есть вопросы и на них нужно тактично ответить. Здесь атмосфера весьма комфортная и доброжелательная. Согласен , что кучность не айс. Совестр своеобразный патрон и не всем подходит.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

К сожалению ребёнок случайно удалил папку с фото по этой теме.Можно готоые пули сфотографировать,но как на этом сайте фото вставлять?Остановился на варианте-переделка ПИ,на токарном станке пуля с головной части засверливается на глубину 10мм,сверлом такого Ф,что бы стенки оболочки были толщиной 0.9-1мм.Тут единственная проблема,получается,что пуля делается не за одну установку(если делать из ПИ) и от токоря нужно требовать максимальной соостности этого отверстия.Потом в специальной пресформе осуществляется впресовка свинцового цилиндра с надрезами.Все подробности и чертежи есть на Ганзе.Какие либо дополнительные надрезы на самой оболочке не нужны,пуля очень хорошо фрагментируется.Т.к.мои охотничьи дистанции не более 50 (редко 60) метров,магнум я никогда не заряжаю,хотя прочность оружия позволяет.Заряд Сокола 2.3/35 составляет 2.2-2.3г,пыж-оборвыш контейнера Гуаланди.Пробовал на порохе М92s,кучность почему то ухудшилась.В это не стал вникать,Сокол устраивает.Пуля имеет очень сильное останавливающее действие,даже лёгкие осколки самой оболочки проникают очень глубоко,не говоря уже о свинцовых.....

Еще раз пожалуй повторюсь. То что Вы сделали и делаете это очень важно.

Лучше фото опять сделать, но поэтапные. Т.Е.:

1-фото пули-заготовки,

2-фото пули после сверления,

3-фото пули после заливки.

Если Я правильно Вас понял , то толщина стенки совсем маленькая у стали всего 1мм и взрыв с осколками за счет маленькой толщины стенки при попадании в плоть. Если это так то пуля становится более технологичной.

Вставлять картинки просто. Нажимаете обзор и вынимаете фото с нужной папки. Потом загрузку. Потом отправить.

Очень жду фото. Вы молодец Павел.

На одном американском сайте нашел рекламу Дуплекса, где на английском языке написана маленькая, но неприятная фраза на счет оккупантов из СССР. Рекламируют у америкосов свои пули , а приплели политику про оккупантов. Если у кого есть сомнения, то могу привести статью в оригинале.

Думаю Ваш вариант будет круче Дуплекс.

И еще на счет импортного пороха. Я отстрелял уже и на M92S и на MB36. Результаты намного хуже ,чем на Соколе и Сунаре маг42, продолжаю эксперименты дальше. Пока не могу понять причины, но думаю, докопаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх