Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Иванов Михаил

Павел! Если я ничего не перепутал то это фото является Вашим авторским вариантом.И Вы это здорово придумали запрессовывать свинцовый цилиндр уже отлитый с крестообразными нарезами.

post-9898-1311431828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

На фото латунные заготовки,по наружным размерам ПИ в которую впресовываетя свинцовая вставка.После впресовки надрезы смыкаются и формируется экспансивная воронка.У этих оболочек толщина стенки 0.5мм.,я их ещё не испытывал,они по сути будут ещё чувствительнее и разлёт осколков в тушке будет ещё сильнее.Но как универсальную,толщину оболочки нужно делать 1мм.Попробую сделать новые фото и выложить,пока не могу сказать как скоро.

Ссылка на комментарий

Давно читаю эту ветку. Имею большой опыт баха пулями из гладкого, если обобщить то примерно так. Все пули из твердого маталла (сталь,латунь) ( фиолетово какая форма )летят хорошо и практически без рикошета о припятствие, но это только до 40 метров , дальше летят боком и кучность гауно !!! при стрельбе кабана на коротке через камыш.кусты то хорошо ,и это все, больше достоинств твердых пуль НЕТ !!! При стрельбе далее 50 метров, где чем кучней тем лучше, только свинцовые стреловидные !!! Вне конкуренции Полева 1и2 остальные так себе, Полева-2 стрелял косуль на 100м из ТОЗ-34 . целишся см. на 5 выше позвоночника ,пуля прилетает в центр! заряд 1.9 Сокол. А разхваливать твердые пули нак --- цупер !!! это развод лохов и реклама недобросовестных производителей ГОУВНА !!! Лучше хреновенький СКС чем супер глодкоствол !

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Давно читаю эту ветку. Имею большой опыт баха пулями из гладкого, если обобщить то примерно так. Все пули из твердого маталла (сталь,латунь) ( фиолетово какая форма )летят хорошо и практически без рикошета о припятствие, но это только до 40 метров , дальше летят боком и кучность гауно !!! при стрельбе кабана на коротке через камыш.кусты то хорошо ,и это все, больше достоинств твердых пуль НЕТ !!! При стрельбе далее 50 метров, где чем кучней тем лучше, только свинцовые стреловидные !!! Вне конкуренции Полева 1и2 остальные так себе, Полева-2 стрелял косуль на 100м из ТОЗ-34 . целишся см. на 5 выше позвоночника ,пуля прилетает в центр! заряд 1.9 Сокол. А разхваливать твердые пули нак --- цупер !!! это развод лохов и реклама недобросовестных производителей ГОУВНА !!! Лучше хреновенький СКС чем супер глодкоствол !

Вы хамите любезный , нарушая тем самым правила форума. Если тянет хамить Вы тогда форумом ошиблись, ВАм тогда на ганзу надо. Там норма поведения ХАМСТВО. А здесь приличный форум.

И на счет ГОУВНА ну не правы.

Сейчас специально для Вас не ЛОХА ( Вы же не лох ) дам фото на 100м, точнее на 107м по дальномеру, стальных пуль. Я вообще будьте скромнее на счет ГОУВНА. Нравятся Вам Полевки так и стреляйте ими. Но откровенно пи..... не надо. Некоторые коз стреляют 0-00 и без вопросов.

post-9898-1311442921_thumb.jpg

post-9898-1311442931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Давно читаю эту ветку. Имею большой опыт баха пулями из гладкого, если обобщить то примерно так. Все пули из твердого маталла (сталь,латунь) ( фиолетово какая форма )летят хорошо и практически без рикошета о припятствие, но это только до 40 метров , дальше летят боком и кучность гауно !!! при стрельбе кабана на коротке через камыш.кусты то хорошо ,и это все, больше достоинств твердых пуль НЕТ !!! При стрельбе далее 50 метров, где чем кучней тем лучше, только свинцовые стреловидные !!! Вне конкуренции Полева 1и2 остальные так себе, Полева-2 стрелял косуль на 100м из ТОЗ-34 . целишся см. на 5 выше позвоночника ,пуля прилетает в центр! заряд 1.9 Сокол. А разхваливать твердые пули нак --- цупер !!! это развод лохов и реклама недобросовестных производителей ГОУВНА !!! Лучше хреновенький СКС чем супер глодкоствол !

Ни к чему так категорично. Могу легко опровергнуть про гауно, как выговорите. Я стреляю в основном Блондо. Ну не так хорошо как у Иванова, но мне хватает. Только не сезон сейчас и стрельбищ у нас нет, до осени ждать будите? Хотя думаю и Иванов вам тоже что нибудь ответит. (Ой! не успел... какая досада)

Пожалуйста, давайте не будем засорять тему, пришел дельный человек, пусть расскажет что и как делает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял, если честно, на что тут обижаться.

Я тоже не понял чего обидного сказано. Не обижайтесь... Согласен , что кучность не айс...

Это для стрелков-снайперов "..кучность не айс..." Для охоты это нормальная кучность. И не со всякого ружья её достигнешь.

А переделанная ПИ, наверное теряет способность не отклоняться от столкновения с ветками?

Ссылка на комментарий

И на счет ГОУВНА ну не правы.

Сейчас специально для Вас не ЛОХА ( Вы же не лох ) дам фото на 100м, точнее на 107м по дальномеру, стальных пуль. Я вообще будьте скромнее на счет ГОУВНА. Нравятся Вам Полевки так и стреляйте ими. Но откровенно пи..... не надо. Некоторые коз стреляют 0-00 и без вопросов.

Что за живое задело ? если взять 10 среднестатистических рядовых ружей охотников , то полева пакажет куда более кучный результат , чем ваше хваленое железо и если у Вас ружо бахает хорошо жерезом то не значит что у других будет также . Я бы Вам посоветовал быть скромнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно читаю эту ветку. Имею большой опыт баха пулями из гладкого, если обобщить то примерно так. Все пули из твердого маталла (сталь,латунь) ( фиолетово какая форма )летят хорошо и практически без рикошета о припятствие, но это только до 40 метров , дальше летят боком и кучность гауно !!! при стрельбе кабана на коротке через камыш.кусты то хорошо ,и это все, больше достоинств твердых пуль НЕТ !!! При стрельбе далее 50 метров, где чем кучней тем лучше, только свинцовые стреловидные !!! Вне конкуренции Полева 1и2 остальные так себе, Полева-2 стрелял косуль на 100м из ТОЗ-34 . целишся см. на 5 выше позвоночника ,пуля прилетает в центр! заряд 1.9 Сокол. А разхваливать твердые пули нак --- цупер !!! это развод лохов и реклама недобросовестных производителей ГОУВНА !!! Лучше хреновенький СКС чем супер глодкоствол !

Вы хамите любезный , нарушая тем самым правила форума. Если тянет хамить Вы тогда форумом ошиблись, ВАм тогда на ганзу надо. Там норма поведения ХАМСТВО. А здесь приличный форум.

И на счет ГОУВНА ну не правы.

Сейчас специально для Вас не ЛОХА ( Вы же не лох ) дам фото на 100м, точнее на 107м по дальномеру, стальных пуль. Я вообще будьте скромнее на счет ГОУВНА. Нравятся Вам Полевки так и стреляйте ими. Но откровенно пи..... не надо. Некоторые коз стреляют 0-00 и без вопросов.

Михаил -не обращайте внимание -лунатик без ружейный бывший работник разрешиловки и бывший охотник с изъятыми ружьями к тому же хам и как я понял моральный урод -Кстати и мнение свое о жителях Московского региона он тоже высказывал - кроме негатива от него вы не чего не услышите Не стоит объяснять лоху не про пули не в обще не чего -не тратте свое время и нервы

Ссылка на комментарий
Михаил -не обращайте внимание -лунатик без ружейный бывший работник разрешиловки и бывший охотник с изъятыми ружьями к тому же хам и как я понял моральный урод -Кстати и мнение свое о жителях Московского региона он тоже высказывал - кроме негатива от него вы не чего не услышите Не стоит объяснять лоху не про пули не в обще не чего -не тратте свое время и нервы

Ага! СПАСИБО на добром слове :D( я гвозди кидаю, вам и не снилось ) остальное все правда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
лунатик, дед 2, оба колоритнейщие личности! Скучно было бы если бы все были такие хорошие и правильные. "У каждого свой скелет в шкафу".
Ссылка на комментарий
Я тоже не понял чего обидного сказано. Не обижайтесь... Согласен , что кучность не айс...

Это для стрелков-снайперов "..кучность не айс..." Для охоты это нормальная кучность. И не со всякого ружья её достигнешь.

А переделанная ПИ, наверное теряет способность не отклоняться от столкновения с ветками?

Как и любая экспансивная пуля,если будет на её пути толстая ветка,она не только отклонится,но скорее всего вскроется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде все не глупые люди - чего спорить и лаяться? Где-то я уже писал, но повторюсь. Нет ни самой лучшей , ни самой универсальной. Для разных условий охоты требуется своя конструкция пули. Где-то мягкая, где-то твердая, где-то тяжелая, где-то легкая. Эстетические взгляды человека тоже влияют на выбор пули. Вариантов автомобилей - сотни, но никто же не оскорбляет друг друга, восхваляя свое авто.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Вроде все не глупые люди - чего спорить и лаяться? Где-то я уже писал, но повторюсь. Нет ни самой лучшей , ни самой универсальной. Для разных условий охоты требуется своя конструкция пули. Где-то мягкая, где-то твердая, где-то тяжелая, где-то легкая. Эстетические взгляды человека тоже влияют на выбор пули. Вариантов автомобилей - сотни, но никто же не оскорбляет друг друга,

Соглашусь с Вами на счет лаяться не надо, а надо тактично излагать свою позицию , но по теме.

А тема у нас про самую лучшую пулю. Если строго следовать Вашей позиции То тему и не надо было начинать или прикрыть раз она тупиковая.

А я думаю , что тема бесконечная, но не тупиковая и на сегодня всегда можно найти самую лучшую пулю для своих конкретных охот, но завтра это будет уже другая пуля.

А каждый сам для себя выберет самую лучшую пулю. Но думаю будет неплохо если мы обменяемся информацией. Если информацию черпать только из охотничьих журналов так точно запутаешься, потому что все статьи проплачены, а здесь каждый высказывает свое мнение но без хамства и явной дури.

С уважением ко всем мнениям Иванов М.Ю.

А Ваша Павел и Пасечного пули самые интересные при охоте с дистанций до 60м и там где препятствий мало. Никакая свинцовая пуля хоть Полева хоть Гуаланди , хоть Бреннике, хоть Майера хоть ZALA и рядом не стояла. Но это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ГОУВНА !!! Лучше хреновенький СКС чем супер глодкоствол !

Ага, ага.

Знаем.

Много таких стрелков ходят с УД и без оружия уже.

Стреляешь по лосю с СКС, он уходит подранком, потом его успешно егерь/охотовед находит.

И вуаля, вручает счастливому обладателю СКС его пульку, сопоставленную с базой данных.

Удачной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
..

Много таких стрелков ходят с УД и без оружия уже.

Стреляешь по лосю с СКС, он уходит подранком, потом его успешно егерь/охотовед находит.

И вуаля, вручает счастливому обладателю СКС его пульку, сопоставленную с базой данных.

Для таких охот нужен СКС взятый с армейских складов, в начале 90-х (или с рук такой же). И патрон нужен боевой, чтоб шил... Стрелять только по месту. Это хуже, чем охотничей пулей, но лучше гладкоствола на дистанциях далее 50-ти метров (более точно). Насчёт пуль вынутых из туши: имеет значение сколько прошло времени с отстрела и сохранность животного. Это очень значимое условие. Если попаданий было больше одного, а пуля одна, то есть теоретический шанс отмазаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как под итог по теме.Самая лучшая пуля для гладкоствола-это оболочка 7,62 для патрона х39 :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для таких охот нужен СКС взятый с армейских складов, в начале 90-х (или с рук такой же). И патрон нужен боевой, чтоб шил... Стрелять только по месту. Это хуже, чем охотничей пулей, но лучше гладкоствола на дистанциях далее 50-ти метров (более точно). Насчёт пуль вынутых из туши: имеет значение сколько прошло времени с отстрела и сохранность животного. Это очень значимое условие. Если попаданий было больше одного, а пуля одна, то есть теоретический шанс отмазаться.

Это просто капец какой ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ шанс.

Ну если папа прокурор, или мама начальник УВД то можно отмазаться :D

Разницы в том, какой ствол нет - что шустованный, что не шустованный.

На пуле следы нарезов - это как отпечатки пальцев.

дно следа поля нареза, глубина следа поля нареза, ширина следа поля нареза, след боевой (ведущей) грани нареза, след холостой (ведомой) грани нареза, расстояние по диаметру между следами полей нарезов.

Я расхотел нарезняк, причем давно.

Нарезной имеет смысл если есть возможность легально охотится с бумажками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это просто капец какой ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ шанс.

Ну если папа прокурор, или мама начальник УВД то можно отмазаться :D

Разницы в том, какой ствол нет - что шустованный, что не шустованный.

На пуле следы нарезов - это как отпечатки пальцев.

дно следа поля нареза, глубина следа поля нареза, ширина следа поля нареза, след боевой (ведущей) грани нареза, след холостой (ведомой) грани нареза, расстояние по диаметру между следами полей нарезов.

Я расхотел нарезняк, причем давно.

Нарезной имеет смысл если есть возможность легально охотится с бумажками.

Да.И слава нашим законодателям,что ограничивают нарезное оружие.И в отличии от цивильных стран ,где запрещают охоту по копыту с гладким,у нас наоборот! :25:

Ссылка на комментарий

Ну Вы господа опять в теорию ударились с каким ружом лучще бречить (что больной вопрос?) ума нет то и с любым ружом можно влипнуть!!! некоторые вообще без ружа за мясом в лес ходят и вполне довольны . Что касается ходят с УД. Алексей поясните я не понял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что касается ходят с УД. Алексей поясните я не понял.

Что ж непонятного?

Найденный дохлый лось с пулей от СКС = уголовное дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это просто капец какой ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ шанс...

На пуле следы нарезов - это как отпечатки пальцев...

Нарезной имеет смысл если есть возможность легально охотится с бумажками.

По нарезам заключение может быть только: могло или не могло оружие применятся. Это если нарезы нормальные. На пуле индивидуальная метка, но в оружии продававшемся со склада её нет. Без ствола, "привязать" такую пулю, практически невозможно. Туша, не первой свежести, не даст возможности заключения о причине смерти. Да и никто не станет этим заморачиваться. А стрельбу по дохлятине, ради проверки действия пуль, скрывать не надо. Надо честно сознаться в лёгкой некрофилии, тренировочной стрельбе по павшему (причина не важна) животному. По правилам это не запрещено. Запрещено транспортировать и разделывать. При наличии "лишних" дырок, станет ясна причина смерти, но не "причинитель". На суд первой инстанции надеятся нечего. Никто, в районе или городе, не станет заморачиваться опровержением утверждения о стрельбе по дохлятине. Наказание таково (а скоро станет ещё больше), что бороться надо будет до победного конца. Аналогий с убийством людей не проводить, не тот случай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну Вы господа опять в теорию ударились с каким ружом лучще бречить (что больной вопрос?) ума нет то и с любым ружом можно влипнуть!!! некоторые вообще без ружа за мясом в лес ходят и вполне довольны . Что касается ходят с УД. Алексей поясните я не понял.

Вопрос больной. Покольку право охоты тесно связали с благосостоянием (куда гарант смотрел, когда подписывал), это вопрос очень больной. Влипнуть можно с любым оружием и гениальным мозгом, это дело случая. А без ружья влипнуть можно на очень долгий срок. И не иметь возможности вернуть жизнь человеческую. У нас в районе находили капканы на кабанов. Усиленные, то-ли волчьи, то-ли медвежьи, с наваренными шипами. Присыпанные снегом и веточками. Из такого не вырвешься и помрёшь, от шока или мороза, очень быстро. А один товарищ, находясь с компанией, подвис на тросе, пятимиллиметровом. О капканах сам знаю, а о тросе говорил знакомому председатель охотобщества. Дело было зимой, это верная смерть, если в одиночку.

Ссылка на комментарий
Вопрос больной. Покольку право охоты тесно связали с благосостоянием (куда гарант смотрел, когда подписывал), это вопрос очень больной. Влипнуть можно с любым оружием и гениальным мозгом, это дело случая. А без ружья влипнуть можно на очень долгий срок. И не иметь возможности вернуть жизнь человеческую. У нас в районе находили капканы на кабанов. Усиленные, то-ли волчьи, то-ли медвежьи, с наваренными шипами. Присыпанные снегом и веточками. Из такого не вырвешься и помрёшь, от шока или мороза, очень быстро. А один товарищ, находясь с компанией, подвис на тросе, пятимиллиметровом. О капканах сам знаю, а о тросе говорил знакомому председатель охотобщества. Дело было зимой, это верная смерть, если в одиночку.

Вы опять в крайности . к каждому вопросу надо подходить вдумчиво кабы не навредить другим и не осложнить жизнь себе !!! 10 раз подумай --- 1 сделай и ни кому не говори,примерно так :)

кстати тема про цупер пули ,а не о бреках ! Одно время стрелял роликами от подшипника, вполне прилично до 40 мертов. ни какой разницы между точеными "тюричками" не заметил ! друг работает токарем и наточил мне всевозможной хрени на пробы результат один до 40 метров хорошо дальше полет боком и кучность не ахти !!! и рекламировать железо как дальнобой мягко говоря не хорошо ! по кустам на коротке --- да есть преимущество перед свинцом и только , разве-что ещё найденную пулю можно зарядить повторно !все "тюрички" тупые и аэродинамика не какая быстрое падение траектории. пробовал острые латунные пули ,сразу все преимущества со свинцом пропали --- паявился такойже рикошет о незначительные препятствия !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самый дальний пулевой - по косуле с 90м. Пулю уже не помню, просто целил на удачу выше корпуса. А до сорока метров, чем только не стрелял. Но разные результаты. Самая точная (для моего оружия)- Полёва. Ещё "Стрела", патроны были заводские, даже не знаю как пуля выглядела, но летела очень точно (по мишеням). А вот как достигнуть кучности на 70-80 метрах, стреляя с планки, это не представляю. Целик и мушка позволяют точно взять прицел. А разве с мушкой на планке такое возможно? На мой взгляд, даже если пуля летит на сто метров и попадает, с оптикой или диоптром, то с планки это стабильно не повторить. Вот и делить пули приходиться не на дальнобойные и обычные, а на рикошетирующие и неотклоняющиеся, при прохождении веток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх