Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Этот вопрос подымался у соседей.(или у нас) не помню. 1050bar это конечно под 76 патрон.(магнум)

Я по своей неграмотности два года стреляю Clever(ом) 70мм там такоеже давление. И ни очем.

Попалось объсуждение этой темы на глаза, возник вопрос. А действительно как это для моего ружья. Мне этот боеприпас нравится. Посмотрел ружо. Нормально все. И тут один товарищ пишет

о качестве отечественного оружия:

Что ружья выпущенные до 1996г им по барабану чем стрелять. А дальше у всех вздутия и раздутия. <_<

Он наблюдал, я так понял по своим друзьям.

Спор там был не шуточный. Мнения разделились. Одни говорят что это ерунда, можно стрелять.

Другие говорят ни-ни.

Я по прежнему стреляю. Все нормально. Выстрел комфортный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

  • Старейшина форума
Коль так это ж не "Удар".

Володь,это я пост не обозначил,к чему эта ссылка.Про эти пули в начале темы писали.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Люди подскажите по SAUVESTRE . прикупил,торопился и выбора небыло, да как то внимания не обратил что полумагнум но под 70 патронник. на нем написанно 1050 бар. на мой ижак вроде 750ксм\см2. на бекас - применять патроны, развивающие давление выше эксплуатационного давления, равного 74.106Пa (755 кгс/см2); 1 бар равен 1,019716 кгс/см2

. http://www.hunter.ru/faqs/bullnguns/maxnwork.htm. таки можно ими стрелять то ? кто из чего их пробовал?

Или я все же, что то сильно не понял

Вот твоим подарком Я в выходные и стрельну...попробую... <_<

Ссылка на комментарий

Саш, а я вот чет и не знаю. тогда схватил торопился. как то неохота бегать с раздутыми стволами. откликнулся бы кто ее пробовал в реале

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А ведь я на лося ее заряжал!!!!.... ^_^

Ссылка на комментарий
Попробуй ПОЛЕВА-6, мой мр-153 на 100м бьёт ею идеально,до 70м зверя валит хорошо.С насадкой 0,75 пробывал МАЙЕРА,стрелял на 40м,не ожидал такой точности,мне понравилось. По зверю не пробывал.

Спасибо попробую , пока отстрелял только полёва -3 бой вроде ничего но пули уходят почему то влево немного , стрелял правда с 50м

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш, а я вот чет и не знаю. тогда схватил торопился. как то неохота бегать с раздутыми стволами. откликнулся бы кто ее пробовал в реале

В каком смысле пробовал.

Ссылка на комментарий
Спасибо попробую , пока отстрелял только полёва -3 бой вроде ничего но пули уходят почему то влево немного , стрелял правда с 50м

У меня с насадкой 0,5 тоже уходят в лево, а с 1 и 0,75 бьют по центру. Всё дело в качестве насадки,полёва-6 лутше чем 3.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

На заре своей молодости я вытачивал такую пулю как "Блондо". Так вот она медная, тупорылая. Великолепный стопер. Хромает немного кучность, но стреляя на 20-30 метров себя оправдывает. Вообще у нее отсутствует рикошет. Это так же свойственно таким пулям, рубейкина, удар,тандем.

хотелось бы немного поправить, пуля "Блондо" изготавливается из стали или бронзы. в варианте изготовления из стали со свинцовыми поясками, пуля весит 34г (12к), пробовал делать из латуни, вес 37г. применять даже не пытался, пологаю что медная будет обладать неменьшим весом, если не жалко оружия то пожалуйста, стреляйте.

применяю её давно именно в стальном варианте, если мне нужен дальний, мощный выстрел, (лось, медведь) я беру "Блондо". а по дальности вот первый случай:

возврвщаясь с утиной охоты наткнулся на медвежью "свадьбу", и все бы ничего, но боров, не захотел уходить, ну и я не стал ждать когда он поближе подойдет, вытрелил в голову, за далеко около 80 метров, попал в лоб, пуля остановилась в середине шеи.

последний пример:

стрелял подранка оленя (северного) под углом в 30градусов примерно, пуля попала в позвоночник в середину зверя, прошла на вылет, помярял дистанцию специально т.к. было далеко, с помощью навигатора GPS - 72, в тундре точность 5-6м, так вот, дальность выстрела составила 110м.

я не призываю перевооружиться сейчас всех пулей "Блондо", просто высказывание в защиту, не стоит воспринимать ее как отработанный материал.

Еще использую "Полева 2-3" по точности примерно тоже, "3" лучше чем "2", по убойности уступают "Блондо".

и еще, большинство пользователей видимо с европейской части где в основном применяются загонные охоты или засидки, если ружье бьет уверенно на 50м то этого вполне достаточно и не стоит заморачиваться.

Ссылка на комментарий
У меня с насадкой 0,5 тоже уходят в лево, а с 1 и 0,75 бьют по центру. Всё дело в качестве насадки,полёва-6 лутше чем 3.

опа, как раз стрелял с насадкой 0,5 ,другие собираюсь попробовать в ближайшее время ,спасибо за подсказку ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо попробую , пока отстрелял только полёва -3 бой вроде ничего но пули уходят почему то влево немного , стрелял правда с 50м

Не с Мурки ли стрелял ?

Если с нее родимой, то вполне вероятно дело не в пуле…очень у многих Мурок пули ложатся на 11 часов.

Ссылка на комментарий
Не с Мурки ли стрелял ?

Если с нее родимой, то вполне вероятно дело не в пуле…очень у многих Мурок пули ложатся на 11 часов.

Да именно с неё и стрелял , надо попробовать с другими насадками

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да именно с неё и стрелял , надо попробовать с другими насадками

Тут скорее дело в работе автоматики у многих самозарядок пули уходят в сторону. Поэтой причине я пулей стреляю с помпы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ребята я сам из Кирова, а Виталий Полев работает конструктором на Кировском заводе охотничьего снаряжения.С его племянником Серёгой Мильчаковым ездим на рыбалки и охоты.Несколько практических слов про пули Полева. Во первых в магазинах заводские пули отличаются от конструкторских, т.к. на заводе учитывают технологичность изготовления, но теряется точность стрельбы.Вообще то ПО ТОЧНОСТИ я специально отметил лучше российских пуль чем Полева(любые номера) нет.Хоть я и патриот,но сразу укажу самый главный недостаток патронов Полева- ОЧЕНЬ ЛЁГКИЕ. Соответственно если не попал в сердце или легкие(между ребер) - подранок обеспечен.На загонной охоте и на ходу зверя попасть "по месту" не так просто как по мишени.Мои рекомендации-МАЙЕРА, и стрелять до 30 м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как насчет пули Рубейкина(после этой пули, не один подран дальше 50 метров не уходил).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Каждому свое!

врядли спор какая пуля лучше :hunter: , скоро незакончится

я правда тоже предпочитаю сталь

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно.Но вообще то я не за марку пули,а за массу и за то что с гладким стволом дальше 50м.нельзя стрелять.Дальше это наудачу и соответственно возможны подранки, а это надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пуля из стали,латуни при выстреле не деформируется в стволе и из ствола выходит как с завода,а это уже большой плюс,от этого зависит и точность и дальность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пуля из стали,латуни при выстреле не деформируется в стволе и из ствола выходит как с завода,а это уже большой плюс,от этого зависит и точность и дальность.

Вот с этим полностью согласен!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Каждому свое!

врядли спор какая пуля лучше :hunter: , скоро закончится

я правда тоже предпочитаю сталь

не знаю как отредоктировать что бы не повторяться, но забыл поставить "не", в смысле "незакончится".

с моего сталь тоже далековато летит, но все таки пользоваться надо рекомендуемыми параметрами,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то ПО ТОЧНОСТИ я специально отметил лучше российских пуль чем Полева(любые номера) нет.

У тех кого знаю (это пятерях со мной вместе) Пули полева летят куда угодно но только не точно в цель.

Вот если под точностью имелось в виду то что метишься в лист А4*, а попадаешь Х/З куда, или вернее стоит цель не попасть в лист бумаги то тогда действительно это самая точная пуля что бы промазать по листу А4 (любые номера)

P.s.

возможно ту что он придумал, сам отлил на кухне и сам снарядил действительно класные патроны, возможно! но я этого не видел.

А то что продают в магазинах полное Г..... (мягко говоря) а вообще это все на букву "Х"

.

*А4 - формат бумаги А4 - это формат листа бумаги расмером 210 мм на 270мм

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь, что стрелять по мишени,не то же что по бегущему зверю.Тем более с гладким стволом обычно или с подхода или на номере загонная накоротке.Поэтому милиметры никчему.Тяжелая нужна- это точняк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Повторюсь, что стрелять по мишени,не то же что по бегущему зверю.Тем более с гладким стволом обычно или с подхода или на номере загонная накоротке.Поэтому милиметры никчему.Тяжелая нужна- это точняк.

Латунная пуля Рубейкина,Блондо и т.п. не многим по весу отличается от свинцовых пуль Маера,диаболо,Ильина и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Латунная пуля Рубейкина,Блондо и т.п. не многим по весу отличается от свинцовых пуль Маера,диаболо,Ильина и т.п.

а почему латунная?

латунная Блондо весит 37 гр, я уже писал

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а почему латунная?

латунная Блондо весит 37 гр, я уже писал

Речь идет про тяжолые пули. B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх