Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Суть не в количестве, а в самом явлении. Если 500 тыс. охотников. да каждый по уточке, по гусику на свои нужды, хотябы раз в месяц, в течении полугода, то уже получается ого-го. А кому то гуся мало, ему косульку или лосика на пропитание. Вот и получается, что Россия самая большая страна в мире по площади, аж 17 млн.км.кв., а самая низкая плотность зверя. Опережаем только Сахару.

Эх Тагир , на скользкую тропу Вы ступили. Это с Вашими то трофеями о уточке раз месяц говорить?. Полмира обьездили, стреляли все что только можно представить. И какая разница, что вы платили и не нарушали... Или Вы считаете , что с деньгами вы выше других? Вы можете заплатить, кто-то не может. И что? Он человек второго сорта и должен траву жрать? Особливо это не имеет значения у нас. Все равно эти деньги уходят непонятно куда. У нас тут не Словакия. И если 5 процентов присвоили себе право распоряжаться страной в своих интересах, то я забиваю на них как и они на меня. Как верно сказал Hunter 137, живем по справедливости, а не по закону. Не все конечно. Очень много и мерзавцев среди нас. Но если человек живет этим и этим дышит, в лесу работает, не за деньги, а для души и общей пользы и за идею. А ему от чиновников дуля.... Да пошли они.

Я сам очень критически отношусь к браконьерству. Более того часто учавствую в рейдах. Ну хоть не часто, но бывает. И бреков я не обеляю. Но есть, я не знаю, 10 % случаев, когда я хлопну брека по плечу и скажу, красавец ты брат! Правильно сделал!

У меня знакомый охотник есть. Это МЕГА охотник, до мозга костей охотник и профи такой, что я допустим, с ним рядом не валялся. У него зарплата 12 рублей.Работает честно, порядочный, интеллигентный, слова матного от него не услышишь. Человек в лес зайти не может. Копыта ему не потянуть законно. Заяц закрыт-мор, боровая закрыта-пожары. Наш през в 10м году ДР свой с шиком отпраздновал, с фейерверком в сухом бору. 2 месяца полыхало. Сука. Я за тысячу своих жизней столько добра не переведу, сколько этот "хозяин жизни". Все бреки республики не переведут...

Хоть в лепешку расшибись-не суметь.

А суке медаль повесили. С пожарами дескать боролся. Блядина. Простите.....

Я клал болт на эту власть и на их законы и товарищу своему говорю, че ты мнешься, иди да и хлопни себе лосика-кабанчика. Че на хлебе то сидеть?

Не идет.

Ссылка на комментарий

Я одно знаю, то что в нашем государстве самый злостный браконьер вор и жулик это гос.чин., будь он любого ранга и занимаемой должности.да еще толстосумы, хозяева жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я одно знаю, то что в нашем государстве самый злостный браконьер вор и жулик это гос.чин., будь он любого ранга и занимаемой должности.да еще толстосумы, хозяева жизни.

Эт не правда, приходи по адресу г. Кизляр, ул. Тополка, 20. Кабинет №10. там сидит один человек. так вот он простой чиновник, честный, и не предвзятый, а самое главное не продающийся и честный. Заходи чаю попьем)))

Ссылка на комментарий

Эт не правда, приходи по адресу г. Кизляр, ул. Тополка, 20. Кабинет №10. там сидит один человек. так вот он простой чиновник, честный, и не предвзятый, а самое главное не продающийся и честный. Заходи чаю попьем)))

:drinks:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году появились ночные, среляют все подряд из под фар. Мы их называем ночниками.

Это отдельная тема. если конечно не борщить, то я к примеру их могу понять, однако трудно. по мне у всех должен быть шанс

Ссылка на комментарий

это уже не охота а мясничество получается. так только лентяи могут и еще толстопузы))) которым лень ногами двигать :pooh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

злостное то оно злостное. трудно понять таких людей, но всегда есть но, в любой ситуации.

Ссылка на комментарий

МЕДВЕЖЬИ УСЛУГИ

________________________________________

Угождать начальству — сложная, тонкая, нежная наука. Она становится небесполезной в круге прак­тических знаний, необходимых иным преуспевающим в советском аппарате личностям. Теория этого дела совсем не разработана. Практика угождения робко и слепо продвигается вперед, вне всяких законов, вкривь и вкось, часто принося угождающему совер­шенно обратные результаты.

Учебники нужны! Книги, многие томы!

Ведь не только техника — сама основная методо­логия угождения еще совсем не разработана. Про­стейшие вопросы не решены. Драгоценнейшие руко­водства по угождению Гоголя и Щедрина — увы! — устарели.

Как угождать — тонко или грубо?

В каких случаях тонко, а в каких — грубо?

Поди-ка, разберись. Иной ревностный чин и рад бы угодить и старается изо всех сил, а все мимо. Перелет или недолет.

А вот недавно при мне редактор губернской газе­ты взял трубку и позвонил председателю губисполкома:

— Товарищ Гвоздилин! Говорит Угождаев! Ста­тью вашу, товарищ Гвоздилин, получили. Сегодня пе­чатаем. Но только должен вам, товарищ Гвоздилин, сказать прямо, откровенно, как партиец партийцу, не­взирая на то, что вы по положению меня выше: вас, товарищ Гвоздилин, надо расстрелять!

Телефонная трубка заверещала, по-видимому пе­редавая недоумение. И Угождаев немедленно моти­вировал:

— Да, товарищ Гвоздилин, расстрелять! Непре­менно расстрелять за то, что вы не пишете нам статей в газету ежедневно. Такой талант в вас пропадает, а вы — хоть бы хны. Вот вы и тему взяли скучную: «Надо упорядочить хлебозаготовки». А какой стиль! Какие мысли! Какие образы! Марат плюс Плеханов, плюс Анатоль Франс, плюс Пильняк и Грибоедов!

Стыдно, товарищ Гвоздилин, зарывать талант свой в землю! Нам нужны крупные организаторы, но мы не можем терять в вас и газетного мыслителя! Про­стите, что говорю прямо, хоть вы и начальство...

Это был ни перелет, ни недолет. Это было в точ­ку. И я нисколько не удивился, когда вечером на пленуме Гвоздилин указал мне на Угождаева с иск­ренней симпатией и разъяснил:

— Редактор наш. Хороший мужик. Прямой, рез­кий, правду-матку в глаза режет — и тем хорош. В людях умеет разбираться!

...Трудная штука — угождение, слов нет. Но — хвала судьбе! — есть пути, которыми всякие трудно­сти можно преодолеть. По мере сил мы придем на помощь читателю, в ближайшее время укажем ряд простейших приемов угождения, которые можно за­патентовать как безусловно действующие.

И первая, самая надежная подмога для угожде­ния горячо любимому начальству кроется в природ­ных богатствах нашей страны.

Есть ли в вашем ведении, дорогой читатель, хоро­ший бор, где можно выследить медведя?

Или несколько озер? Тихих заводей, заброшенных болотец, нежно пахнущих зеленой гнилью, где режут тину утки, сжимая охотничье сердце сладкой дро­жью?

Вы работаете в степи? Но разве нельзя снарядить таратайку, пошарить перепелок? Поискать в небе дроф, жирных дудаков тож?

Вы служите у моря? Но разве у берега переве­лись дикие гуси, бакланы?

Вы заброшены в горах? А козы? А кабаны? А фа­заны?

У вас ничего нет, кроме паршивой речки? Но и на паршивой речке гостеприимный хозяин устроит хорошую ловлю, даст гостю повыдергать окуней, ер­шей, налимов!

Любите природу, дорогие товарищи, и она отпла­тит вам сторицей! Ваше начальство, посетив вас и будучи угощено хорошей охотой, переживет в ва­шем обществе такие минуты, посла которых всякое понижение вас по службе будет казаться ему диким нарушением здравого смысла и товарищеской солидарности.

Пример одного из уральских металлургических трестов говорит о том, как много может сделать в области угождения прямому начальству умелое ис­пользование животного мира.

Приехало ревизовать трест московское централь­ное ответственное лицо. И только началась ревизия, как в лесничество на Чусовую полетела телеграмма:

«Ввиду приезда центра ответственного работника ВСНХ немедленно проследите медвежьи берлоги при­готовьте все для охоты медведя тчк Подпись номер».

Ответственное лицо могло лично убедиться в том, насколько четко и быстро работает ревизуемый ап­парат. Немедленно по получении директорской теле­граммы лесничий сообщил по куреням:

«Срочно проследите медведей и берлог тчк Будет ответственная охота».

И курени двинулись. И поперли в лес. И взялись за трудное дело без промедления. Ибо какие тут мо­гут быть шутки, ежели ответственная охота и това­рищ из Москвы!

Аппарат прекрасен. Медведь обнаружен. Но раз­ве мало сообщалось у нас о несознательности медве­дей? Мишка — он что! Не член профсоюза, начальст­ва не боится, дожидаться его не хочет. Ждать не станет, уйдет дальше в лес, подведет лесничего и многих других членов профсоюза. А посему вполне естественны принятые меры, о коих сообщено в ди­рекцию треста телеграфом:

«Медведь найден тчк Берлоге посменное дежурст­во рабочих три смены тчк Подпись номер».

Всадил московский гость пулю меж мишкиных глаз? Или пропуделял? Нам точно неизвестно.

Все равно, каков ни был исход охоты, придумано было хорошо. Пусть послужат уральские трестовики образцовым примером умелого угождения. В наше время «медвежью услугу» в советском учреждении надо понимать не как услугу медведя, а как услугу медведем. Не зря да будет сказано:

— Если у тебя есть тетерка — уступи ее началь­ству. Если у тебя есть заяц — уступи его начальству. Если у тебя есть тигр — уступи его начальству. Пусть оно, начальство, стреляет. Ибо ему, начальст­ву, виднее.

1926

Вот, мужики, почитайте - рассказ написан в 1926г. - прошло почти сто лет, а ничего не поменялось...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не правы Вы дяденька. Чтобы понять проблему нужно найти корень... "отыщи всему начало и ты многое поймешь" К.Прутков. А корень в том, что мы живет не так как достойны, а так как нами управляют(засталяют, загоняют в колею). Управляют несправедливо с помощью не справедливых законов. Тут приходит на помощь Л.Н. Толстой "заблуждение не перестает быть заблуждением, если им руководствуются миллионы"

Суть проблемы браконьерства в том, что есть справедливость, она в умах людей, охотников. Добыть столько сколько нужно, не больше. Не добывать в неположенный срок (природный- биологический) не чиновником установленный, а справедливый. Разве это браконьерство??? Однако несколькими людьми было решено это назвать браконьерством. И теперь абсолютное большинство охотников должны носить такое нарицательное имя??? А слово - это мера, какой мерой меряешь, такой Вам отмерено и будет. А суть отсутствия зверя не в том что его для кормежки выбили.

Первые бреки это власть, как не крути так и есть. + ко всему виновно Ваше поколение, упустившее воспитание своих детей, будучи в мытарствах, поиске бабла и наилегчайшего его урывания.

Рано ещё Вам судить, кто прав, а кто не прав. В вас в большей степени говорит юношеский максимализм. Откуда и как идут корни браконьерства мне ясно было давным-давно, лет эдак 30 назад, ещё Вас не было даже в проекте. И я не осуждаю никого и не порицаю. Это личное дело каждого. Я только заметил, по поводу признания Ильи, что если он не считает себя браконьером, то суть не меняется. Мы все в ответе за всё, что происходит вокруг нас. Вы процитировали Толстого, однако выводы сделали противоположные. Вот именно заблуждение большинствав том, что если для себя, то это не браконьерство. Согласен и законы не всегда справедливы, и власть не такая какую мы хотели бы, но каждый народ имеет такую власть которую заслужил, а закон есть закон. Плох он или хорош, но это закон. Надо добиваться его изменения и улучшения, а не партизанить. А по поводу справедливости в умах и по поводу, что каждый возмёт, столько сколько ему надо по минимуму, у Вас ещё будет время и возможность разочароваться в этом. Увы таких мало. Основная масса ненасытные, да и аппетит приходит во время еды. Вы говорите власть имущие первые и самые злостные браконьеры, и я с этим согласен. Так не будем уподобляться им. С другой стороны, если мы положим на одну чашу весов всё, что незаконно добыли начальнички, а на другую всё что незаконно добыли простые охотнике, руководствуясь нормами высшей справедливости, то ясно какая чаша перевесит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз сто уже говорил, что нужна лотерейная система распределения лицензий.

Что бы если в лотерею не выиграл - ни за какие деньги не смог купить лицензию.

Хочется поохотится за деньги - в резервацию, в вольерное хозяйство привязанных стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх Тагир , на скользкую тропу Вы ступили. Это с Вашими то трофеями о уточке раз месяц говорить?. Полмира обьездили, стреляли все что только можно представить. И какая разница, что вы платили и не нарушали... Или Вы считаете , что с деньгами вы выше других? Вы можете заплатить, кто-то не может. И что? Он человек второго сорта и должен траву жрать? Особливо это не имеет значения у нас. Все равно эти деньги уходят непонятно куда. У нас тут не Словакия. И если 5 процентов присвоили себе право распоряжаться страной в своих интересах, то я забиваю на них как и они на меня. Как верно сказал Hunter 137, живем по справедливости, а не по закону. Не все конечно. Очень много и мерзавцев среди нас. Но если человек живет этим и этим дышит, в лесу работает, не за деньги, а для души и общей пользы и за идею. А ему от чиновников дуля.... Да пошли они.

Я сам очень критически отношусь к браконьерству. Более того часто учавствую в рейдах. Ну хоть не часто, но бывает. И бреков я не обеляю. Но есть, я не знаю, 10 % случаев, когда я хлопну брека по плечу и скажу, красавец ты брат! Правильно сделал!

У меня знакомый охотник есть. Это МЕГА охотник, до мозга костей охотник и профи такой, что я допустим, с ним рядом не валялся. У него зарплата 12 рублей.Работает честно, порядочный, интеллигентный, слова матного от него не услышишь. Человек в лес зайти не может. Копыта ему не потянуть законно. Заяц закрыт-мор, боровая закрыта-пожары. Наш през в 10м году ДР свой с шиком отпраздновал, с фейерверком в сухом бору. 2 месяца полыхало. Сука. Я за тысячу своих жизней столько добра не переведу, сколько этот "хозяин жизни". Все бреки республики не переведут...

Хоть в лепешку расшибись-не суметь.

А суке медаль повесили. С пожарами дескать боролся. Блядина. Простите.....

Я клал болт на эту власть и на их законы и товарищу своему говорю, че ты мнешься, иди да и хлопни себе лосика-кабанчика. Че на хлебе то сидеть?

Не идет.

По скользкой дорожке никогда не ходил и не буду. Характер не тот и морская закалка не позволяет. Да довелось мне поохотиться в других государствах и есть с чем сравнить. Увы не в нашу пользу. Например Аргентина. Из своих зверей там олень мазама да пума. Завезли туда из Индии водного буйвола, оленя аксиса, антилопку гарну, из европы оленя, муфлона, данеэла, кабана. Браконьерства практически нет, отсюда и результат. За 5 дней охоты я там добыл 7 трофеев. А если сложить все мои охоты в Кировской области, то за более чем 60 дней один лось, на Алтае за 35 дней 1 марал. За то видел как на Алтае простые охотнички нелегально стреляли и козерогоа и баранов. И слышал их разговоры сколько чего они стреляют за год.

До 1996 года у меня не было больших возможностей по охоте. Охотился в астраханской области на уток, гусей и зайцев, но да же в самые трудные для себя времена у меня не возникало желания добыть что то нелегально. Да и времени особо не было, приходилось работать по 10-12 часов без выходных.

Конечно можно оправдывать свои действия и плохой властью, и плохими законами, и тем что если кому то позволено, то почему мы не можем, подо всё можно подвести теоретическую базу, но я хотел сказать не об этом, и не собираюсь кого либо за это осуждать и обсуждать. Я только хотел подчеркнуть то что как это не называй, как не оправдывай, то всё равно это браконьерство. И плохо то что молодые охотники, которые ещё ничего не сделали для природы начинают брать это за основу. Очень часто встречался с такими.

Например в старейший охотник, который за много лет очень много сделал для развития охоты и охотничьего хозяйства иногда стрелял зайца из-под фары, не было у него сил ходить. Так молодые пацаны глядя на него тоже начали по ночам гонять зайцев на мотоциклах, руководствуясь принципами высшей справедливости. В результата в этом районе через пару лет не осталось ни одного зайца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне не по душе, что все в наше время решают деньги. Можешь "купить лося" -порядочный охотник. Не можешь-брак. Дело то только в толщине кошелька между браком и "правильным охотником". Но много я видал "правильных охотников" которые не то что лося, они воробья не достойны, не их это...бестолочи. Понты, мода и т.п. И видел тех кто истый. Больной. А ему шлагбаум.

Вы как я понимаю, трофейщик, а кто-то за мясом. Но все мы за отдохновением души.

И когда под тем или иным соусом, человеку не дают побродить с ружьишком за несчастным зайчиком, это нехорошо. Несправедливо.

И ДА! Мясо! для кого то это и вопрос если не выживания, то по крайней мере весьма насущный. И какая порой разница, заплатил он за этого зайца или нет. Если б эти деньги на дело шли , а не ..... При том что егеря, последний хер без соли доедают, техники в хозяйстве нет, кормов нет.

Страна у нас такая. Власть такая. Человека все пытаются до скотского состояния низвести. Зарплатами в 1 мрот, запретами...

Да в рот им ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я знаю что по закону жить лучше, а браконьерство это плохо. ^_^

Абсолютно не справедливо для России. Хороший закон - это система мер и правил для достижения определённых целей и выработанных (принятых) обществом эволюционно. Иногда не возможно эволюционным законом достичь определённых целей. Если все привыкли воровать и общество не способно принять правила, ведущие к достижению цели, например к прекращению воровства, то закон принимает революционный характер. Этот закон принимает ограниченная часть общества. Однако правила революционны, а система мер (суждений) - это вещь чрезвычайно инерционная. Т.е. все понимают, что воровать нехорошо, но недовольны правилами наказывающими за воровство. Это самая обычная ситуация. Однако на данном этапе развития в России, произошёл очередной катаклизм: законы стали писать воры. В результате изменяется система мер. Браконьерством называют не то, что понимается народом, понятие браконьерства жульё специально "размывает". Раньше это понятие носило характер нарушения против природы и "честных" способов охоты. Сейчас - внедряют характер имущественных отношений. Поскольку феодализм не воспринимается даже таким угнетённым народом как русский ( он же "российский"), жить по воровскому закону - не хорошо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Туше!

Хотя я с этим и не спорил. Я лишь хотел сказать , что жить по закону, лучше чем по совести. Совесть то совести рознь. А закон один. Но если этот закон обслуживает интересы кучки...и все это видят, то живем по совести, каждый по своей.

Это все печально.

Ссылка на комментарий

И я знаю что по закону жить лучше, а браконьерство это плохо. ^_^

Смешно!Мы тут недавно разговаривали про браконьерство,и пришли к выводу,что кто то прячется и дрищит,а кто то идет так как хочет.Ребята может кого и обижу,ИЗВИНИТЕ,но многие меня поймут,у всех рыльце в пушку :D .
Ссылка на комментарий

Вообще не хотел встревать , так как гонять из пустого в порожнее не привык, каждый все равно останется при своем мнении о браконьерстве. Если позволите выскажу свое мнение, охот. стаж более 35 лет. в СССР охота была СОВСЕМ другая, колличество денег почти не влияло на возможность поохотиться на копыто, необходимо было просто немного поработать в лесу и на коллектив из 5-6 человек всегда нашлась бы лицензия на лося или кабасика за умеренную сумму ( зверей правда тогда было поболе) и в то время при путевки на рябчика лосей не стреляли, такие сразу становились изгоями коллектива и в компанию таких не брали. и как не смешно сейчас ето звучит закрывали лицензию при добыче ОДНОГО зверя. Браконьерить в то время было не принято да и не зачем !!! Пришли 90е психология у людей сильно изменилась, в том числе и к охоте. Одни стали ходить в лес за мясом (нищие), другие за удовольствием , понтами , порисоваться у кого ружо круче и т.д. (богатые) . Цены на копыто стали заоблачные и нищим не потянуть при всем желании . НО "руки то помнят" и опыт есть и озлобились товарищи на господ с лицензиями и плюнули на слова низя и не хорошо. И начали долботь все вмеру своей испорченности . По чернотропу стреляют сколько смогут (а не сколько надо) назло буржуям, так как выпадет снег и буржуи с квадриками и снегоходами перестреляют все остальное по лицензиям (ни одного, а сколько смогут) о сохранении дичи для потомства никто и не заикается , живем сегодня и сейчас .Все новые законы об оружии ,охоте еще больше разделяют людей по" толщине кошелька ".Сейчас при путавке на рябчика пальнуть козлика "да святое дело" никто из товарищей не осудит разве что позавидуют! большенство и не скрывает, что ходят в лес за мясом ,а не за удовольствием. Так и живем все "сног на голову"и рассуждения о браконьерстве и вообще об охоте у бедных и богатых разные и человек так устроен у кого больше денег он почемуто считает себя выше и ему больше позволено. Вот интересно какое отношение будет у большенства народа к людям которые смогут тырить нефть (бензин) и газ (не у компаний )а так типа у государства из недр и не на продажу а для личных целей, я сомневаюсь что их назовут бреками, скорей позавидуют! Возмутиться только малая кучка кровососов , каких думаю сами знаете!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, спасибо за то что сопляком обозвали. Я может еще молод но видел не мало и на своей шкуре испытал всякого. Охота была раньше а мозги людям стали еб..ь позже. Так где правда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смешно!Мы тут недавно разговаривали про браконьерство,и пришли к выводу,что кто то прячется и дрищит,а кто то идет так как хочет.Ребята может кого и обижу,ИЗВИНИТЕ,но многие меня поймут,у всех рыльце в пушку :D .

Нет, не у всех. Не надо своей меркой всех людей мерить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, спасибо за то что сопляком обозвали. Я может еще молод но видел не мало и на своей шкуре испытал всякого. Охота была раньше а мозги людям стали еб..ь позже. Так где правда

Не надо передёргивать, сопляком я Вас не называл. А то что Вы ЕЩЁ молоды, Вам всего 27, то это не оспоримый факт и это прекрасно. Молодость лучшая пора жизни. А насчёт того, что мозги стали делать людям позже, то же заблуждаетесь. Их начали делать ещё с 1906 года во главе с В.И.Л. В советские времена все начальники охотились где хотели и когда хотели. Многие охот угодья были полностью закрыты для всех и на всегда. Сажали да же за то, что кто то случайно туда забрёл. Когда, Брежнев приезжал на охоту в дельту Волги и охотился рядом с Дамчинским заповедником, то оцепляли всё в радиусе 20 км. По тревоге поднимали вертолётный полк и со всей дельты нагоняли уток и гусей. Охотился он всегда за 1-2 недели до начала официальной охоты, стрелял по многу. Этот специально оборудованный участок, называли "Барским" и охотился там только Брежнев. А народ это видел и слышал и роптал потихоньку, и в "отместку" браконьерил. Так что корни браконьерства идут ещё из советских времён.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну а до них охоты по вашему не было? Спорить с Вами не имею интереса никакого, я за справедливость, о которой ВЫ наверное не думаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В порядке поддержания беседы :rolleyes:

Опять" совок" виноват? Умилило.

То есть не было Робин Гуда стреляющего в королевских оленей, в Англии. Не было указов Петра Ликсеича " о рыбной ловле" и о охране животных от бреков....не помню как. Помню: ..."бить плетьми нещадно..." Еще ранее подобные указы Алексея Михайловича.

Нет такой проблемы не было. Это все совок. Кааанешнааа. И власть имущие только в совке позволяли себе мочить все подряд в своих заповедных угодьях. Ага.

По-моему Императрица Анна Иоановна, охотой то болела...ну ни она одна. Так вот кажется о ней (хотя и не уверен) я как-то читал, о ее большой охоте: Великыя и Малыя и... Императрица Анна Иоановна изволили добыть .. и дальше перечень: 47 медведей, 395 зайцев..... (это так от балды, но цифири внушали)

Видимо с подхода, на лыжах ,добывала. В одиночку. Ведь это только в "совке" гусей вертолетами загоняют. У нее то вертолета не было. Так что да, "своим пешком" охотила.

Слушайте можно не любить совок. Проблемы нет. Но так откровенно то "гнать" тоже не стоит.

И вообще:

Слово «браконьерство» произошло от французского слова braconnier — браконьер, — охотник с легавой собакой старофранцузкой породы — браком. А так как охота с собаками на королевских землях и на землях сеньоров была запрещена, то нарушителей правил охоты стали называть этим словом.

"Корни из советских времен".....смеялся....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в "совке" то как ты ни крути, при всех его минусах и плюсах, справедливости было не в разы, а на порядки больше. И порядка было больше. И бракушить , почти не бракушили. И документы друг у друга проверяли в лесу. Все было красиво-благородно.

всяко лучше чем сейчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх