Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В порядке поддержания беседы :rolleyes:

Опять" совок" виноват? Умилило.

То есть не было Робин Гуда стреляющего в королевских оленей, в Англии. Не было указов Петра Ликсеича " о рыбной ловле" и о охране животных от бреков....не помню как. Помню: ..."бить плетьми нещадно..." Еще ранее подобные указы Алексея Михайловича.

Нет такой проблемы не было. Это все совок. Кааанешнааа. И власть имущие только в совке позволяли себе мочить все подряд в своих заповедных угодьях. Ага.

По-моему Императрица Анна Иоановна, охотой то болела...ну ни она одна. Так вот кажется о ней (хотя и не уверен) я как-то читал, о ее большой охоте: Великыя и Малыя и... Императрица Анна Иоановна изволили добыть .. и дальше перечень: 47 медведей, 395 зайцев..... (это так от балды, но цифири внушали)

Видимо с подхода, на лыжах ,добывала. В одиночку. Ведь это только в "совке" гусей вертолетами загоняют. У нее то вертолета не было. Так что да, "своим пешком" охотила.

Слушайте можно не любить совок. Проблемы нет. Но так откровенно то "гнать" тоже не стоит.

И вообще:

Слово «браконьерство» произошло от французского слова braconnier — браконьер, — охотник с легавой собакой старофранцузкой породы — браком. А так как охота с собаками на королевских землях и на землях сеньоров была запрещена, то нарушителей правил охоты стали называть этим словом.

"Корни из советских времен".....смеялся....

По крайней мере до революции людям мозги не пудрили. Всё было предельно ясно: это барское, а это холопское. А потом пришёл "демократический социализм". Не знаю как было в других регионах, но в Астрахани получить лицензию на кабана могли только "особы приближённые". А кто Вам сказал, что я не люблю "совок". Я родился и вырос при советской власти. Очень много было хорошего для людей. И я не "гоню", как Вы выражаетесь, а говорю только то что знаю. По поводу нагона гусей и уток вертолётом мне рассказывал и не посредственно командир вертолётного полка и механик ВВС. Я начинал свою охоту в военном обществе охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну а до них охоты по вашему не было? Спорить с Вами не имею интереса никакого, я за справедливость, о которой ВЫ наверное не думаете.

Я то же за справедливость. В том районе Нижегородской области где я живу нет ни лосей, ни медведей, ни косуль. Есть немного кабана, но получить лицензию практически невозможно, то есть купить по цене сколько она стоит. А вот за 10-15 тыс. пожалуйста. Но и стрелять кабана без лицензии не справедливо, кабан то ни в чём не виноват. Справедливо было бы основную часть лицензий разыгрывать в лоторею, а небольшую часть продавать с открытого аукциона. И так чтобы все деньги шли на счёт охотобщества. И на эти средства проводить все биотехнические мероприятия. Но само-собой это не сбудется, надо всем вместе над этим работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в "совке" то как ты ни крути, при всех его минусах и плюсах, справедливости было не в разы, а на порядки больше. И порядка было больше. И бракушить , почти не бракушили. И документы друг у друга проверяли в лесу. Все было красиво-благородно.

всяко лучше чем сейчас.

По поводу справедливости в советские времена. За убийство человека давали от 5 до 10 лет, а за вылов осетра, белуги или севрюги 7 лет с конфискацией имущества. Но давали срок только простым браконьерам. А те кто действовал под прикрытием властей процветал. Работали целые подпольные цеха. Чёрную икру поставляли вагонами за границу. Найдите и почитайте уголовные дела Павла Астахова и министра рыбного хозяйства Ишкова. Вот так всё было "красиво и благородно".

Ссылка на комментарий

Да о чем можно говорить, во время совка все было по другому, на каждом маломальски крупном предприятии, в каждой структуре существоваи первичные ячейки ООИР выделялись угодья,давались лицензии и каждый работяга хотевший мог пооохотить законно, сечас все заброшено всем только бы бабки стричь, в первую очередь относится к гос-ву)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу справедливости в советские времена. За убийство человека давали от 5 до 10 лет, а за вылов осетра, белуги или севрюги 7 лет с конфискацией имущества. Но давали срок только простым браконьерам. А те кто действовал под прикрытием властей процветал. Работали целые подпольные цеха. Чёрную икру поставляли вагонами за границу. Найдите и почитайте уголовные дела Павла Астахова и министра рыбного хозяйства Ишкова. Вот так всё было "красиво и благородно".

Может и было. Спорить не буду. Вот только таких частностей я вам надергаю в момент целый воз, про какую угодно страну от мозамбика до штатов. Мы же все понимаем как устроен этот мир. И что природа человеческая по сути неизменна. И всегда были "приближенные" и "блатные" везде и всюду. И что закон он не для всех. И некоторые все равно чуточку ровнее.

Вот только советских воров из партноменклатуры сменили МЕГАВОРЫ-реформаторы. Те то с нынешними рядом, что дети. И народ эти нынешние, видят лишь как рабочий скот. Вы ж понимаете. О том речь.

Не о том спорим.

Ссылка на комментарий

Да о чем можно говорить, во время совка все было по другому, на каждом маломальски крупном предприятии, в каждой структуре существоваи первичные ячейки ООИР выделялись угодья,давались лицензии и каждый работяга хотевший мог пооохотить законно, сечас все заброшено всем только бы бабки стричь, в первую очередь относится к гос-ву)))

А у нас до сих пор есть такие охот.хозяйства.А толку.Охотятся там только большие начальники а для работяг путевок нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то же за справедливость. В том районе Нижегородской области где я живу нет ни лосей, ни медведей, ни косуль. Есть немного кабана, но получить лицензию практически невозможно, то есть купить по цене сколько она стоит. А вот за 10-15 тыс. пожалуйста. Но и стрелять кабана без лицензии не справедливо, кабан то ни в чём не виноват. Справедливо было бы основную часть лицензий разыгрывать в лоторею, а небольшую часть продавать с открытого аукциона. И так чтобы все деньги шли на счёт охотобщества. И на эти средства проводить все биотехнические мероприятия. Но само-собой это не сбудется, надо всем вместе над этим работать.

Кабан то полюбому ни в чем не виноват. Хоть заплатили за него , хоть нет. Ему без разницы. А вот кому, сколько и за какие заслуги , вот это вопрос.

Вот сомнения у меня в правильности розыгрыша в лотерею. Ну выиграл пацан 18 лет этого кабана. Как и где он его добывать будет. С кем? Опыта ноль. Поля он не сеял. Он же не знал, что он такой фартовый.И команды нет. И собачки у него нет. И на клыки он попадет скорее, чем кабан на сковородку. А серьезный дядька с матерыми лайками будет у печи сидеть. Как то их сводить меж собой? Может быть, но по моему не стоит доверять это дело случаю.

Или зайчатник сумасшедший выдернет билетик. Да нах ему ваш кабан, разве только торгануть им в 3 цены. Вы его без препон лучше в лес пустите, за ушастым. Не знаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в "совке" то как ты ни крути, при всех его минусах и плюсах, справедливости было не в разы, а на порядки больше. И порядка было больше. И бракушить , почти не бракушили. И документы друг у друга проверяли в лесу. Все было красиво-благородно.

всяко лучше чем сейчас.

+100. могу судить субъективно, основываясь на рассказах и историях, что рассказывал отец, дядя, тесть, родственники.. и то что вижу сейчас...

Я не спорю, в некоторых местах всегда было свободно и минимум бумаг - это как в моем регионе, за что я его и люблю - свобода!!!

Но дело в том что люди не те уже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то же за справедливость. В том районе Нижегородской области где я живу нет ни лосей, ни медведей, ни косуль. Есть немного кабана, но получить лицензию практически невозможно, то есть купить по цене сколько она стоит. А вот за 10-15 тыс. пожалуйста. Но и стрелять кабана без лицензии не справедливо, кабан то ни в чём не виноват. Справедливо было бы основную часть лицензий разыгрывать в лоторею, а небольшую часть продавать с открытого аукциона. И так чтобы все деньги шли на счёт охотобщества. И на эти средства проводить все биотехнические мероприятия. Но само-собой это не сбудется, надо всем вместе над этим работать.

И кто из нас максималист?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан то полюбому ни в чем не виноват. Хоть заплатили за него , хоть нет. Ему без разницы. А вот кому, сколько и за какие заслуги , вот это вопрос.

Вот сомнения у меня в правильности розыгрыша в лотерею. Ну выиграл пацан 18 лет этого кабана. Как и где он его добывать будет. С кем? Опыта ноль. Поля он не сеял. Он же не знал, что он такой фартовый.И команды нет. И собачки у него нет. И на клыки он попадет скорее, чем кабан на сковородку. А серьезный дядька с матерыми лайками будет у печи сидеть. Как то их сводить меж собой? Может быть, но по моему не стоит доверять это дело случаю.

Или зайчатник сумасшедший выдернет билетик. Да нах ему ваш кабан, разве только торгануть им в 3 цены. Вы его без препон лучше в лес пустите, за ушастым. Не знаю...

Слишком прямо мыслишь, Андрей!

лотерея может быть по заявкам, за мин. стоимость с условиями и сроками ну и т.п.

Нет ничего невозможного, особенно если речь идет о добрых делах...

А почему не так, да потому что ни ты, ни я, ни кто то другой простой охотник - не министр природы и даже ни какой нибудь высокий чиновник региональный, уполномоченный... А сидит какая нить харя метр на метр, в кресло жопа не влазит и выдумывает что по чем и как, ведь ему еще где то что то откатить надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут недавно по ящику дядька один, лягашатник сказал хорошо. Дескать, какое это счастье, что большинство балбесов за охоту считают отстрел свиней у кормушки и к нам не лезут. А мы уж в полях и лугах с собачкой за бекасиком побродим.

Вот нафига им счастливый билетик???

Володя, не знаю как ты, а я эту "отрыжку социализма" застал. И неоднократно бумажки у других охотников проверял и проверяем был. Сейчас в лучшем случае нах...пошлют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если так, то можно думать. честно сказать не задумывался над этим. "специальность" охотничья у меня другая. Копыта мне мало интересны, кроме одной охоты, в сентябре на рогатого....

Да и с бумагами проблем нет. По деньгам тяну худо бедно.

За державу обидно (с)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и было. Спорить не буду. Вот только таких частностей я вам надергаю в момент целый воз, про какую угодно страну от мозамбика до штатов. Мы же все понимаем как устроен этот мир. И что природа человеческая по сути неизменна. И всегда были "приближенные" и "блатные" везде и всюду. И что закон он не для всех. И некоторые все равно чуточку ровнее.

Вот только советских воров из партноменклатуры сменили МЕГАВОРЫ-реформаторы. Те то с нынешними рядом, что дети. И народ эти нынешние, видят лишь как рабочий скот. Вы ж понимаете. О том речь.

Не о том спорим.

Вообще то я ни когда не с кем не спорю. Я выслушиваю мнение собеседника и высказываю своё. Спорить это никчёмное и утомительное занятие. А по поводу "рабочей скотины", так я и был этой самой "рабочей скотиной". Пока был молодой и здоровый работал в заполярье, почти у самого северного полюся, а все блага положенные нам получали партийные и профсоюзные чиновники. Во время отгулов и отпуска не удавалось сразу приобрести билет и приходилось бичевать по 3-5 дней. Попасть в гостиницу было очень трудно и приходилось, имея немалые деньги ночевать и на вокзалах, и у друзей, и у знакомых. А когда начались проблемы со здоровьем, просто уволили. Так что "всё возвращается на круги своя". По крайней мере сейчас не вешают лапшу на уши, что всё для народа всё для людей. А в целом согласен, сейчас воруют миллиардами и не бояться, обнаглели до безпредела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И кто из нас максималист?

Нет, Володя, я не максималист, я правовой романтрик. У меня уже седая борода, а я всё верю что, что то изсменится в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Интересно пишите, только как обычно не о чём! Справедливости нет!Честность давно редкость. бывшие начальники и нынешнее руководство в большенстве одни и теже рожи/фамилии, опять в поитику полезли блин

Ссылка на комментарий

Нда, хочешь что-то изменить, начни с себя.

Тут вспомнился один разговор, когда служил в армии в Псковской обл., разговорились с одним старым охотником. Я, значит, спрашиваю, мол лесов, болот много, а как со зверем? Да,-говорит, раньше полно было, а сейчас пусто, ВДВшники всё под чистую выбили! - вот вам ещё один пример браконьерства, убивали они от того, что либо самим кушать нечего, либо по приказу отцов командиров!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно пишите, только как обычно не о чём! Справедливости нет!Честность давно редкость. бывшие начальники и нынешнее руководство в большенстве одни и теже рожи/фамилии, опять в поитику полезли блин

Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой.

Эту истину доказали и на охотниках. В 90-х, когда люди боролись за своё выживание и не было ни сил ни времени заниматься вопросами охоты, то всё прибрали к рукам чиновники. И сейчас мы имеем, то что имеем, практически ничего.

Ссылка на комментарий

в лесу охотник остаётся наедине со своей совестью, нужно понимать что делашь чтобы не навредить . в песне североамериканских индейцев говорится что " мы не унаследовали землю от наших предков, мы заимствуем её у наших детей". а маразм законодательной и исполнительной власти хорошо известен, эти чиновничьи документы в лесу стоят не больше бумаги на которой напечатаны.

браконьер не тот кто охотиться с незаконным стволом или без путевки а тот кто долбит все подряд без меры и надобности
Ссылка на комментарий

Сказать ему нечего. Можно только посочувствовать, некому видно, было объяснить, что застрелить весной утку это как подойти к беременной женщине и сделать аборт ложкой.

простите за сравнение, самому тошно. И от сравнения и от таких стрелков.

согласен с Вами. Правда есть одно Но. в Забайкалье охота на косулю разрешена только после гона то есть стреляем беременных. Как это понимать?
Ссылка на комментарий

браконьер не тот кто охотиться с незаконным стволом или без путевки а тот кто долбит все подряд без меры и надобности

Согласен на все 100%,а еще хочу добавить что главные браконьеры это трофейники и те кто с вертушак лупят по всем подряд(чины гребаные).Так сказать собирают африканские пятерки и все такое прочее,они убивают а не добывают,и не ради употребления мясо в пищу или здавание шкур за деньги которые пойдут на нужды семьи,а ради своего удовольствия.А эти псы сделали из этого бизнес.У кого есть деньги и они башляют этим егерям,охотоведам они стреляют круглый год,и что самое главное они не могут разлечить (в силу своей тупости в области охоты) быка от коровы,секача от свиньи,медведя от медведицы,стреляют все что движется.
Ссылка на комментарий

Понимать как преступление! Что делать? Не стрелять коз, это для начала, а вообще добиться изменения сроков охоты на более приемлемые!

Димон 69, не обижайте всех трофейников - их интересуют только самые большие, самые рогатые, самые клыкастые и гривастые - то есть в основном самцы солидного возраста! Не все конечно, в каждом стаде есть своя паршивая овца...

За тупость чинуш в области охоты, согласен! Иначе бы не было такого закона...

Ссылка на комментарий

Согласен на все 100%,а еще хочу добавить что главные браконьеры это трофейники и те кто с вертушак лупят по всем подряд(чины гребаные).Так сказать собирают африканские пятерки и все такое прочее,они убивают а не добывают,и не ради употребления мясо в пищу или здавание шкур за деньги которые пойдут на нужды семьи,а ради своего удовольствия.А эти псы сделали из этого бизнес.У кого есть деньги и они башляют этим егерям,охотоведам они стреляют круглый год,и что самое главное они не могут разлечить (в силу своей тупости в области охоты) быка от коровы,секача от свиньи,медведя от медведицы,стреляют все что движется.

может не надо гребешком то размахивать и напрасно брызгать слюной в монитор...очень много охотников охотятся не только ради мяса но и умеют добыть и сохранить трофей добытого животного...по вашему получается убил съел и забыл, это правильно, а помоему сохранить трофей как память об охоте не только правильно по отношению к процессу но и к самому добытому животному...тут на форуме много охотников которые занимаются трофейной охотой и не надо развешивать ярлыки так огульно...настоящий трофейщик не только пол и возраст животного может определить в бинокль но и примерно оценить трофей по бальной системе... а вот некоторых "мясников" эти параметры при охоте ваще не интересуют.

Ссылка на комментарий

может не надо гребешком то размахивать и напрасно брызгать слюной в монитор...очень много охотников охотятся не только ради мяса но и умеют добыть и сохранить трофей добытого животного...по вашему получается убил съел и забыл, это правильно, а помоему сохранить трофей как память об охоте не только правильно по отношению к процессу но и к самому добытому животному...тут на форуме много охотников которые занимаются трофейной охотой и не надо развешивать ярлыки так огульно...настоящий трофейщик не только пол и возраст животного может определить в бинокль но и примерно оценить трофей по бальной системе... а вот некоторых "мясников" эти параметры при охоте ваще не интересуют.

Есть две крайности:одни тщеславие тешат, им и мясо не надо,другие жадные,и ртом и жопой хапают,не люблю ни тех ни других.А истина как всегда где то посередине.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх