Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это вообще отдельная страна. :D

Про Москву и подмосковье тут и речи не идет.

Московские доходы подразумевают коммерческие охоты.

Москвичи они тоже разные бывают, и доходы у всех разные. Наворовал в регионе местный бизнесмен бабла, тесно стало в столицу поехал воровать, детишек к культуре приучать (золотая молодежь) и вот в глазах провинциалов (ух, не люблю это слово) москвичи хапуги, вся страна на них работает. Вы парни Москву с Кремлем, Рублёвку с Копотней попутали.
Ссылка на комментарий

к слову о егерях, был егерь да че уж там он и есть, для охотников местных раньше дружбаном и панибратом был, а пришел хозяин и дабы защитить угодия дал ему мульен рублей на дом свой построить, и поменяло человека - жизнь такая не мы такие

И то верно. Собаки брошенные похлеще волков становятся, а человек в этом плане всех переплюнет
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не призываю выбивать всё начисто, власти загоняют народ в условия. К примеру егерь в подмосковье зарплату получает 9тр, как вы думаете где он возьмёт денег на жизнь если комуналка стоит 5тр?

Ну как же не призываете то?

Вы по сути говорите , что распределение лицензий не честно и несправедливо. Я с Вами БЕЗУСЛОВНО согласен. И вот дальше мы расходимся. Вы полагаете видимо, что тем 99,9 % кому не досталось могут пойти и взять "по справедливости" . Но это хрень же полная. Лес то не прожует такого нашествия. Мы же по этой логике в стране все живое уничтожим за год. Вы возьмете сколько надо, я возьму.... Нас 4 миллиона так то... Столько лосей в России нет. Меньше миллиона их в России, чтоб вы знали. По четвертине на брата приходиться. Это если всех ....сразу...по справедливости.

И кто вообще сказал, что любительская охота должна кормить каждого балбеса с ружьем. За бекасиком, за зайчиком, за уточкой, за душевным отдохновением... Вперед.

Я ж понимаю сельского охотника, который с голодухи раз в год кабанчика приберет по тихому. Но это он. Сколько их таких то? Которым реально надо. А "справедливость " то к себе КАЖДЫЙ норовит примерить. Разве нет?

Вот и весь хрен до копейки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

к слову о егерях, был егерь да че уж там он и есть, для охотников местных раньше дружбаном и панибратом был, а пришел хозяин и дабы защитить угодия дал ему мульен рублей на дом свой построить, и поменяло человека - жизнь такая не мы такие

Не думаю,что если места там были ОЧЕНЬ хорошие,что вас особо сильно остановит ваш бывший приятель.Лес это не супермаркет с замками,с сигнализацией и чопом и кто знает как туда ДВЕРЬ открывается ходил и будет туда ходить,но ежели раньше можно было по Честной ПРЯМОЙ пройти,то найти ЧЕРНЫЙ ВХОД(с другим сценарием) кто умеет будет не проблемма.Вона в той же Тверской есть такие места дремучии,куда даже ФАШИСТЫ ПОБОЯЛИСЬ в войну суваться,а теперь там вообще конкретные ЕБЕНЯ и полная разруха.

Ну а основная работа настоящего ЕГЕРЯ,не как цепной цербер охранять угодья(хотя это тоже имеет место быть),а в основном заниматься правильно биотехнией,местных мониторить(сдавать)работать в организации охот и заниматься благоустройством хозяйства.

Други мои. :57: Ё...!!!МАЁ!!!ЕСТЬ ТАКИЕ ВИП УГОДЬЯ,ЧТО ПО ОХРАНЕ И НАЛИЧИИ ЗВЕРЯ ОПУ :o МОЖНО ДАТЬСЯ И ТАМ ПОСТОЯННО ДЕЖУРЯТ ТРЕВОЖНЫЕ ГРУППЫ,ЕГЕРЬСКИЙ СОСТАВ ОКУИТЕЛЬНЫЙ,КАМЕРЫ,ДАТЧИКИ ДВИЖЕНИЯ,ЧОПы НА ШЛАГБАУМАХ СИДЯТ :new_russian: !!!

НУ ЧО БЫ ВЫ ДУМАЛИ.Просто вопрос на засыпку.ЕСТЬ ЛИ ТАМ БРАКОНЬЕРСТВО ИЛИ НЕТ? :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не призываю выбивать всё начисто, власти загоняют народ в условия. К примеру егерь в подмосковье зарплату получает 9тр, как вы думаете где он возьмёт денег на жизнь если комуналка стоит 5тр?

Жируют у вас егеря. У нас егерь получает 1 МРОТ. Как живет? Опупительно!!! Лучше меня. С леса при этом не пи..дит ничего. Хотите верьте, хотите нет. Свою пасеку держит. Вкалывает как черт.

Ссылка на комментарий

интересная дискуссия получилась...оч. много правильных и близких по духу мыслей прочитал...от себя же только то, что хотим мы или нет, но охотничья отрасль это тоже система...ситема отношений в части потребления такого ресурса как охота...и отношения эти должны быть подчинены определенным правилам...не обязательно бумажным но и внутренним...по моему убеждению в основе этой системы должны быть два "краеугольных камня" это охотник и дичь...у нас же вся система законодательно разворачивается к охотнику жопой и оринетирорвана только на так называемых "охотпользователей"...вот в этом на мой взгляд и проблема... а как себя вести каждый сам решает...люди разные.

к слову как было раньше... признался один очень пожилой и уважаемый охотник...брали 6 бумаг 5 заготовок и одну спортивку...раньше спортивку без заготовок хрен получишь (о5 же если не член правления) и на 1,5 месяца в избу бригадой...заготавливали реально 15-20 штук.... по началу старались коровок пожирнее выбирать мясо по семьям вплоть до троюродных внучатых племянников и тушенку крутили прямо в избе....в конце сезона ёпали 5 штук самых "синих" бычков на сдачу (с них тоже срезали всё "лишнее") и в последние два дня закрывали спортивку и так лет 10 до перестройки ежегодно.... и главное сокрушается дед при этом, вот говорит: раньше было лося доху...щя!! а теперь совсем не стало...экология однако! :)

Ссылка на комментарий

Ну как же не призываете то?

Вы по сути говорите , что распределение лицензий не честно и несправедливо. Я с Вами БЕЗУСЛОВНО согласен. И вот дальше мы расходимся. Вы полагаете видимо, что тем 99,9 % кому не досталось могут пойти и взять "по справедливости" . Но это хрень же полная. Лес то не прожует такого нашествия. Мы же по этой логике в стране все живое уничтожим за год. Вы возьмете сколько надо, я возьму.... Нас 4 миллиона так то... Столько лосей в России нет. Меньше миллиона их в России, чтоб вы знали. По четвертине на брата приходиться. Это если всех ....сразу...по справедливости.

И кто вообще сказал, что любительская охота должна кормить каждого балбеса с ружьем. За бекасиком, за зайчиком, за уточкой, за душевным отдохновением... Вперед.

Я ж понимаю сельского охотника, который с голодухи раз в год кабанчика приберет по тихому. Но это он. Сколько их таких то? Которым реально надо. А "справедливость " то к себе КАЖДЫЙ норовит примерить. Разве нет?

Вот и весь хрен до копейки.

Я призываю не валить всё живое, а не осуждать тех кого не понимаешь.

Я к примеру имею возможность брать по тихому копыта чуть не каждый день, но не делаю этого. Может и возьму чего против закона, но не без фанатизма, пример; гусиная охота, 5 дней в поле и по нулям, на шестой добыл 4шт, а в путёвке 2шт в день, по закону браконьерство, ну значит я брек

Ссылка на комментарий

Жируют у вас егеря. У нас егерь получает 1 МРОТ. Как живет? Опупительно!!! Лучше меня. С леса при этом не пи..дит ничего. Хотите верьте, хотите нет. Свою пасеку держит. Вкалывает как черт.

Да не верю! если вкалывает как негр, то когда в лес успевает? если в лесу то какие пчёлы?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не верю! если вкалывает как негр, то когда в лес успевает? если в лесу то какие пчёлы?

Их двое. Отец с сыном. Один охотовед , второй егерь. Успевают как то. Но в августе-сентябре опа полная. Кабаны на овсах-лоси реваные коммерческие, контроль, кормушки, путевки... Мед качают по ночам. Пчел на зиму пакуют... Руки как у гиббонов до земли и сна 2-3 часа. Как зомби ходят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я призываю не валить всё живое, а не осуждать тех кого не понимаешь.

Я к примеру имею возможность брать по тихому копыта чуть не каждый день, но не делаю этого. Может и возьму чего против закона, но не без фанатизма, пример; гусиная охота, 5 дней в поле и по нулям, на шестой добыл 4шт, а в путёвке 2шт в день, по закону браконьерство, ну значит я брек

Какой же Вы брек.... Не брек ни разу. В таком деле упрекнуть-дебилом надо быть. Я тоже имею возможности брать копыта и по тихому и по громкому. НИ РАЗУ в нашем коллективе не было отстреляно ни одного кабана за сеголетка, ни пять лосей на 1 бумагу. И это не доблесть нихера. Это просто НОРМАЛЬНО! И это несмотря на то , что мне кабан и лось достаются по примерно 10 и 20 тыров соответственно и ровно столько же падает сверху в виде помощи хозяйству в разных формах. Я за эти деньги, мог бы не парясь охотить в полтора-два раза больше зверя и мне бы еще пятки облизывали. Однако со скрежетом зубовным делаю, то что делаю. По причинам ...неважно каким причинам.

Ссылка на комментарий

Ну как же не призываете то?

Вы по сути говорите , что распределение лицензий не честно и несправедливо. Я с Вами БЕЗУСЛОВНО согласен. И вот дальше мы расходимся. Вы полагаете видимо, что тем 99,9 % кому не досталось могут пойти и взять "по справедливости" . Но это хрень же полная. Лес то не прожует такого нашествия. Мы же по этой логике в стране все живое уничтожим за год. Вы возьмете сколько надо, я возьму.... Нас 4 миллиона так то... Столько лосей в России нет. Меньше миллиона их в России, чтоб вы знали. По четвертине на брата приходиться. Это если всех ....сразу...по справедливости.

И кто вообще сказал, что любительская охота должна кормить каждого балбеса с ружьем. За бекасиком, за зайчиком, за уточкой, за душевным отдохновением... Вперед.

Я ж понимаю сельского охотника, который с голодухи раз в год кабанчика приберет по тихому. Но это он. Сколько их таких то? Которым реально надо. А "справедливость " то к себе КАЖДЫЙ норовит примерить. Разве нет?

Вот и весь хрен до копейки.

Русак 75 как будто мои мысли излагаешь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Их двое. Отец с сыном. Один охотовед , второй егерь. Успевают как то. Но в августе-сентябре опа полная. Кабаны на овсах-лоси реваные коммерческие, контроль, кормушки, путевки... Мед качают по ночам. Пчел на зиму пакуют... Руки как у гиббонов до земли и сна 2-3 часа. Как зомби ходят.

зы:

Мед кстати не надо никому оптом и по оптовой? А то с месяц назад жаловался друг , что около тонны меда подвисло. Господа москвичи и не только, кто хочет замутить коммерцию??? :D Сертификаты, все дела... Качество русак семисятпятый гарантирует головой. (За друга ручаюсь)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Какой же Вы брек.... Не брек ни разу. В таком деле упрекнуть-дебилом надо быть. Я тоже имею возможности брать копыта и по тихому и по громкому. НИ РАЗУ в нашем коллективе не было отстреляно ни одного кабана за сеголетка, ни пять лосей на 1 бумагу. И это не доблесть нихера. Это просто НОРМАЛЬНО! И это несмотря на то , что мне кабан и лось достаются по примерно 10 и 20 тыров соответственно и ровно столько же падает сверху в виде помощи хозяйству в разных формах. Я за эти деньги, мог бы не парясь охотить в полтора-два раза больше зверя и мне бы еще пятки облизывали. Однако со скрежетом зубовным делаю, то что делаю. По причинам ...неважно каким причинам.

Стесняюсь спросить.Да ШУТ с ними лосями то :D .Но как со Следопытом(эхх..вам бы партию организовать!!!) получилось,то тоже вопросик хочу задать провокационный. :tease:

А про гуся :57: ,тоже по нормам ДОБЫВАМ :hunter: или всё же именно там ПЮЛЮВАТЬ :yu: на непонятные нормы который установил тоже непонятно кто и всё дело в случае и везении. :P:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стесняюсь спросить.Да ШУТ с ними лосями то :D .Но как со Следопытом(эхх..вам бы партию организовать!!!) получилось,то тоже вопросик хочу задать провокационный. :tease:

А про гуся :57: ,тоже по нормам ДОБЫВАМ :hunter: или всё же именно там ПЮЛЮВАТЬ :yu: на непонятные нормы который установил тоже непонятно кто и всё дело в случае и везении. :P:D

Да без проблем....

Плевать на нормы. Я чес сказать и норм то не помню. сколько там.. 2...3...5??? Вот человек сказал 2 в день.

Пусть 2.

Охочусь только весной и в полной автономке. Морочиться с сохранением и заготовкой нет желания. Стреляем столько, сколько сможем сьесть и накормить нередких "сочувствующих" прущихся " за компанию" и посмотреть. Ну в дорогу им дашь, ну под занавес по паре штук домой . И все! Максимум я за день взял 4 гусей. По три брал много раз. Ну вот как раз ближе к концу. А что?

Я тут уже сто раз сказал, что законы законами, плевал я на законы, и т. д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут уже сто раз сказал, что законы законами, плевал я на законы, и т. д.

Ну так и мы делаем то же самое.

Просто нам не интересны гуси, а интересны лоси, а еще интереснее не загоном а на реву, и соло, или медведь.

В чем разница? :)

В цене на путевку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так и мы делаем то же самое.

Просто нам не интересны гуси, а интересны лоси, а еще интереснее не загоном а на реву, и соло, или медведь.

В чем разница? :)

В цене на путевку.

Сейчас мы рискуем по второму кругу пойти....или уже по третьему. Меня ломает, если честно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас мы рискуем по второму кругу пойти....или уже по третьему. Меня ломает, если честно.

а, понял, гусей много, и их можно лупасить, а лосей мало, их нельзя, или только за большие деньги и избранным :)

Браконьерство БУДЕТ, пока не будет вот этого:

-доступности лицензий

-лотерейного распределения лицензий

-нормального закона,

-структуры(государственной), которая будет жестко контролировать закон.

-неотвратимости наказания для всех.

Именно в таком порядке.

Ссылка на комментарий

зы:

Мед кстати не надо никому оптом и по оптовой? А то с месяц назад жаловался друг , что около тонны меда подвисло. Господа москвичи и не только, кто хочет замутить коммерцию??? :D Сертификаты, все дела... Качество русак семисятпятый гарантирует головой. (За друга ручаюсь)

Вот тоже момент, по закону и продавцу и покупателю надо иметь юр. статус, платить налоги и т.д, как с этим у вас, конфликт марали и закона присутствует?:)

А если серьёзно то могу безвозмездно помочь, у меня ВДНХ рядом, там основные продавцы мёда, если надо возьму телефоны - договаривайтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по закону на мед не распростроняется ниче вроде, должен быть сертификат ветеринарный и с общества справка, у самого проблема постоянная куда мед деть, в этом году повезло с кондитеркой договорились, но дешево, в розницу много не продаш по 900 руб за трехлитровую, народ боиться, подвохов много

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да без проблем....

Плевать на нормы. Я чес сказать и норм то не помню. сколько там.. 2...3...5??? Вот человек сказал 2 в день.

Пусть 2.

Охочусь только весной и в полной автономке. Морочиться с сохранением и заготовкой нет желания. Стреляем столько, сколько сможем сьесть и накормить нередких "сочувствующих" прущихся " за компанию" и посмотреть. Ну в дорогу им дашь, ну под занавес по паре штук домой . И все! Максимум я за день взял 4 гусей. По три брал много раз. Ну вот как раз ближе к концу. А что?

Я тут уже сто раз сказал, что законы законами, плевал я на законы, и т. д.

6f8e3b38d0b0.jpg

Ну тогда со Следопытом врят партия единомышленников получится.Там пути разные получаются. :D:slow_en:

44a589ec5db4.jpg

Ну мы как всегда тоже ПОЙДЕМ СВОИМ И ЗАЧАСТУЮ НЕ ЛЁГКИМ ПУТЁМ и скорей всего не каждому этот путь ПОДОЙДЁТ!!! :P:lol:

И НЕ СУДИТЕ СТРОГО ВАРВАРА! f6c1622f075cc0be31f339ded222f540.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох.........

Виктор 71, мой вам бесконечный респект и уважение. Вот совершенно искренне. Но...

Глядя на перечень оружия , которым ты владеешь, я понимаю, что не бедствуешь и человек если и не состоятельный, то крепкий середняк то точно. С голодухи в лес следовательно не ходишь. За чем то другим ходишь. Зачем?

Сколько гусей за поездку на север, или в калмыкию берешь. Я видел фото. Внушает . Потому и респект, как "идеальному убийце". (Хоть и не по душе такое определение настоящего охотника.) Но Мастер, без вопросов...

Но ЗАЧЕМ?????? Зачем столько??? В тушенку? Так ведь не голодаешь?

Остановиться в азарте не можешь? Бывает. Но со временем пропадает... я тоже один раз по молодости сомов полную лодку в горячке наколбасил, чуть не утоп.(реально). Сейчас судака на 3-5 приберу за раз... уточку-две возьму...зайчика одного.... А куда их... На лыжах походил, подышал. Или понырял....неважно. Что ж как к врагам то относиться к дичи? Зачем избиение то устраивать?

Или по принципу , раз за такие версты, то должно окупиться. Но это жлобство. Не верю....

Или что?

Обьясни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а, понял, гусей много, и их можно лупасить, а лосей мало, их нельзя, или только за большие деньги и избранным :)

Браконьерство БУДЕТ, пока не будет вот этого:

-доступности лицензий

-лотерейного распределения лицензий

-нормального закона,

-структуры(государственной), которая будет жестко контролировать закон.

-неотвратимости наказания для всех.

Именно в таком порядке.

И поэтому тоже. Только не лупасить, а по принципу добыл-сьел на месте. Хрен ли тушенку то центнерами заготавливать..

Неотвратимость я бы на первое место поставил. Плюс равенство всех перед законом. Не декларативно, а по факту.

Виктору:

Не доконца вкурил твой посыл, посредством картинок. да и ладно собственно.

Каждому свой путь это верно.

Надеюсь без взаимных обид из разговора этого, такого непростого, выйдем. За мной, камня на тебя нет.

Удачи тебе во всем !

Ушел......

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ох.........

Виктор 71, мой вам бесконечный респект и уважение. Вот совершенно искренне. Но...

Глядя на перечень оружия , которым ты владеешь, я понимаю, что не бедствуешь и человек если и не состоятельный, то крепкий середняк то точно. С голодухи в лес следовательно не ходишь. За чем то другим ходишь. Зачем?

Сколько гусей за поездку на север, или в калмыкию берешь. Я видел фото. Внушает . Потому и респект, как "идеальному убийце". (Хоть и не по душе такое определение настоящего охотника.) Но Мастер, без вопросов...

Но ЗАЧЕМ?????? Зачем столько??? В тушенку? Так ведь не голодаешь?

Остановиться в азарте не можешь? Бывает. Но со временем пропадает... я тоже один раз по молодости сомов полную лодку в горячке наколбасил, чуть не утоп.(реально). Сейчас судака на 3-5 приберу за раз... уточку-две возьму...зайчика одного.... А куда их... На лыжах походил, подышал. Или понырял....неважно. Что ж как к врагам то относиться к дичи? Зачем избиение то устраивать?

Или по принципу , раз за такие версты, то должно окупиться. Но это жлобство. Не верю....

Или что?

Обьясни.

Зачем.Зачем.Да и сам не знаю ЗАЧЕМ.ХОЧЕТСЯ и ничего с этим поделать не могу и не хочу.

Кайф,новые ощущения,себя испытываешь,узнаешь много нового,физическое движение,риск зачастую не оправданный,огромное удовольствие и с каждым разом понимаешь,что это и так зашло слишком далеко и это не предел.А где он предел,а лучше этого НЕ ЗНАТЬ.

Сколько в год чего берём.Ну БЕРЁМ,НУ МНОГО,порой....(ну да не будем об этом)но ЧЕС СЛОВО ничего не пропадает НИЧЕГО.Родня,друзья,домашние,сам похавать и приготовить люблю,друзей часто к себе зову и вкусной жрачкой пытаю и ежели что в морозилках залежалось,то собачки(а их три)не бедствуют.

По поводу "ИДЕАЛЬНОГО УБИЙЦЫ" дык если сравнивать меня с моими некоторыми друзьями,то по сравнению с ними я пока МОЛОДОЙ и у них есть очень много чему поучиться(вот те СУПЕР ОХОТНИКИ) и моя тяга к этому не изведанному,(хотя в этом хобби нормально ускушен но какие наши годы),не опробованному , необычайная,но пока слава богу,что тоже пока могу остановиться вовремя,чтоб на семью и работу внимание обратить.Вот мои друзья,они реально с ружьём родились и порой сам их называю ИДЕАЛЬНЫМИ УБИЙЦАМИ.Там охот.уровень и теоретический и практический ИПАНИСТИЧЕСКИЙ и давно рациональность переросла в МАНЬЯЧЕСТВО и те знания,природная чуйка,трудолюбие,супер умение,порой небольшое сумашествие и любовь и страсть к охоте и оружию и реальная страсть ОХОТИТЬСЯ-УБИВАТЬ братьев наших меньших,а не цветочки в лесу нюхать.

Так уж получилось,что в охоту пришел когда мне стало далеко за 20,но просто повезло,что попал СРАЗУ в самое ПЕКЛО(по хорошему) в коллектив ветеранов с богатейшим опытом и возможностями и с каждым годом набирался этого опыта.Хоть уже со старым коллективом почти не охочусь(там уже возраст однако,хотя возможностей не поубавилось)),и охоты стали намного НАМНОГО интересней и пропадать на них стал тоже намного больше и всё больше на это хобби подсаживаюсь,да ещё с ТАКИМИ ДРУЗЬЯМИ у которых есть не только богатейший опыт и всё выше перечисленное,но и очень серьёзный охотничий ресурс и неплохие возможности охотиться ЛЕГАЛЬНО(пусть даже с оговорками некоторыми). Бывает срываюсь в ебеня в глушь в дереню к друзьям-баркашищам(там тоже ещё те ДЕМОНЫ) и там вообще отрываемся по полной(и ничего не пропадает),но хочется туда мотаться,хоть в последние года время на всё не хватает,но один фиг и это делается.

Так что признаю,что МАНЬЯКИ и не знаю хорошо это или плохо.Ну это кому как.

Мне уже 40 и с большим трудом понимаешь,что ты уже не пацан и по БЕСПРЕДЕЛУ(без офф.бумаг)с ружьем и собаками не набегаешься и поэтому и других к этому призываю,что ежели так нас зажали,а зажали сильно то надо,НАДО,НАДО быть когда нарушаешь или нет(это дело каждого).КОРОЧЕ быть В МЕРУ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ,потому что с нашими правилами,которые постоянно меняются стать правонарушителем может АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ.И тогда хотя бы будет у юриста прецедент,чтоб вытянул ежёли прихватят.Ну и не бить больше,чем переработать и сохранить сможешь.

А про карикатуры,так это прикол по доброму.Там же все в смайликах :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх