Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

по закону "деревня" брак, а по делу каждый может трактовать в меру своего мировозрения

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня вопрос!

1) местный деревенский охотник убил лося без лицензии что-бы накормить своих пятерых детей, т.к. колхоз развалился а другой работы нет. а кушать хочется

2) заезжий городской бизнесмен с лицензией завалил лося ради рогов и фото (мясо ему ненужно) что-бы покуражиться (охота модно)

ответьте мне честно кто из них браконьер?

Почитай выше посты про деревнского охотника мы вроде уже пришли к общему мнению, а про бизнесмена ты и сам все знаешь он же бизнесмен, (с деньгами, как ты сказал с лицензией), я знаю случаи когда и рога были не нужны просто все ради одного двух выстрелов. Так что нету тут браконьеров.

Ссылка на комментарий
Почитай выше посты про деревнского охотника мы вроде уже пришли к общему мнению, а про бизнесмена ты и сам все знаешь он же бизнесмен, (с деньгами, как ты сказал с лицензией), я знаю случаи когда и рога были не нужны просто все ради одного двух выстрелов. Так что нету тут браконьеров.

позакону первый вопрос,а полюдски он всего-навсего он хотел прокормитса.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Старейшина форума
Почитай выше посты про деревнского охотника мы вроде уже пришли к общему мнению, а про бизнесмена ты и сам все знаешь он же бизнесмен, (с деньгами, как ты сказал с лицензией), я знаю случаи когда и рога были не нужны просто все ради одного двух выстрелов. Так что нету тут браконьеров.

Почитал я посты насчет браконьеров и подумал как все просто взял ружье вышел в лес и стреляй кабанов, лосей и кого угодно они так и носятся на виду только успевай стрелять. Но это фантастика. И еще, а кто тут охотится ради мяса, я думаю если честно то никто, остается нормальный азарт который каждый контролирует по своему. кому то интерестно найти, понять, отследить, а другому лучше когда ему из клетки зверя выпустят и при этом желательно с вышки и как можно безопастней. Я это к тому что если всем разрешить охотится, то на численность зверя это ни как не отразится разве только на численности "охотников". 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитал я посты насчет браконьеров и подумал как все просто взял ружье вышел в лес и стреляй кабанов, лосей и кого угодно они так и носятся на виду только успевай стрелять. Но это фантастика. И еще, а кто тут охотится ради мяса, я думаю если честно то никто, остается нормальный азарт который каждый контролирует по своему. кому то интерестно найти, понять, отследить, а другому лучше когда ему из клетки зверя выпустят и при этом желательно с вышки и как можно безопастней. Я это к тому что если всем разрешить охотится, то на численность зверя это ни как не отразится разве только на численности "охотников". 

Я охочусь ради мяса. И испытываю при этом азарт, волнение, мандраж... И многие мои товарищи разделяют подобную точку зрения. И не видят смысла отстреливать животных, когда на эти деньги можно затарить холодильник "под завязку". Просто этих денег нет. Имеется в виду "копытка". А ещё это - искуство и наслаждение, например, работой собаки или подсадной. И как всякое искуство, чаще всего - неокупаемое. Конечно, подойти к буйволу в сопровождении опытного егеря и пальнуть, куда он пальцем ткнёт, очень интересно. Но настоящий охотник, это сделает сам. Многие станут так делать? Нет, время попусту терять? Да и страшно! Это - трофейщики. Ничего не имею против, кроме того, что этой публикой (ну не охотники они) постоянно навязывается своё, "правильное", виденье. А с вышек, я бы запретил (речь о свиньях и прикормочных площадках), пусть попробуют поохотится, а не отстрелом заниматься. К вольерным хозяйствам это не относится, я за них двумя руками.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я охочусь ради мяса. И испытываю при этом азарт, волнение, мандраж... И многие мои товарищи разделяют подобную точку зрения. И не видят смысла отстреливать животных, когда на эти деньги можно затарить холодильник "под завязку". Просто этих денег нет. Имеется в виду "копытка". А ещё это - искуство и наслаждение, например, работой собаки или подсадной. И как всякое искуство, чаще всего - неокупаемое. Конечно, подойти к буйволу в сопровождении опытного егеря и пальнуть, куда он пальцем ткнёт, очень интересно. Но настоящий охотник, это сделает сам. Многие станут так делать? Нет, время попусту терять? Да и страшно! Это - трофейщики. Ничего не имею против, кроме того, что этой публикой (ну не охотники они) постоянно навязывается своё, "правильное", виденье. А с вышек, я бы запретил (речь о свиньях и прикормочных площадках), пусть попробуют поохотится, а не отстрелом заниматься. К вольерным хозяйствам это не относится, я за них двумя руками.

Да разгоор о браконьерах или лучше сказать есть они или нет. Но разовью Вашу тему будут у Вас деньги затарить холодильник "под завязку" куча других благ и что .....выбросите ружьё? И еще когда за неубитотго зверя назначают цену в 10-15 тыров у меня лично возникают вопросы или даже один вопрос "это же не на базаре мясо купить". А насчет вышек тут я за  Вас ну должна же быть какая то гордость или себя уважать что ли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Но разовью Вашу тему будут у Вас деньги затарить холодильник "под завязку" куча других благ и что .....выбросите ружьё? И еще когда за неубитотго зверя назначают цену в 10-15 тыров у меня лично возникают вопросы или даже один вопрос "это же не на базаре мясо купить". А насчет вышек тут я за  Вас ну должна же быть какая то гордость или себя уважать что ли.

Ружьё не выброшу, а с копыткой завяжу ( вернее завязал бы, если бы и т.д...). Но время это прекрасное, с таким образом жизни, мне не угрожает. Клясться как могло быть бестолку, но я уже неоднократно "прощал" лосей и даже ненавистных, сердцу гончатника, косуль. Когда мяса хватает, на первое место выходит интерес. И ещё для меня важно - необходимость притупляет чувство жалости. Зайцы и утки проходят легко, а вот когда раненая косуля отбежав на тридцать метров возвращается, ложиться со вздохом у ног и у неё льются слёзы... Стыдливого воришку не изображаю, достаточный циник, но после подобных случаев стрелять долго не тянет... Хотя сейчас вспомнил о троплении кабана, и ещё всплывают картины, как они приближаются, а ты на тропе...Честно говоря - хрен его знает, как оно было бы! Но в любом случае занимался бы охотой, а не расстрелом за деньги.

Ниже приведу интересную статью человека "старорежимных" взглядов, полностью с ним солидарен, кроме способов борьбы. Вольеры нужны, как боксы в ифекционном отделении, чтобы зараза не расползалась. Статья взята вот с этого сайта                                    http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=1515

Особенности национальной охоты

Во многих странах широко практикуется охота на охотничьих животных, выращенных в неволе, а затем выпущенных в охотничьи угодья. Особенно массовый характер имеет охота на пернатую дичь, разводимую на специальных дичефермах. Во времена СССР в России также занимались дичеразведением для выпуска дичи «под выстрел». Наибольшее количество такой дичи приходилось на долю кряквы, птенцов которой выпускали летом в охотничьи угодья с таким расчетом, чтобы к открытию охоты они полностью одичали и встали на крыло. Были в тот период и вольеры для содержания диких копытных животных, но они применялись лишь для передержки зверей перед выпуском в охотничьи угодья. Коренным образом ситуация изменилась в настоящее время и далеко не в лучшую сторону. Принятый в 1995 году Федеральной закон «О животном мире» разрешил так называемое полувольное содержание охотничьих животных, пользоваться которыми владельцы этих животных могут без специального разрешения. И хотя закон ориентировал на содержание животных для их расселения, в большинстве этих загородок идет стрельба животных. Каким словом назвать этот процесс я не знаю, но к охоте он не имеет никакого отношения. Однако, судя по рекламе в «РОГ», эти вольеры пользуются популярностью. Вот одна из таких реклам: «Гарантированная охота – кабан, як, фазан, 45 км». Як – это домашнее животное. Какая может быть охота на домашнюю скотину? Оказывается может. Как-то мне попалась книга бывшего «главного егеря России», в которой он описывал свою охоту на Кавказе. Не найдя туров, он со своим приятелем увидел в горах каких-то крупных животных. Сопровождающие егеря объяснили, что это яки, принадлежащие родственнику одного из егерей. Не добыв тура, «главный егерь» решил возместить отсутствие трофея. В результате 2 яка пали жертвой этих любителей трофейной охоты. После прочтения таких откровений я поверил в рассказ одного охотника о том, что в одном из подмосковных охотничьих хозяйств подвыпивший бизнесмен пострелял у егеря сначала кур и уток, а затем прикончил козу и теленка, договорившись с хозяином о цене. В «РОГ» № 45 опубликовано сообщение о том, что у жительницы деревни Подсосновки Угранского района Смоленской области местные «охотники» застрелили пасшегося теленка и пытались продать мясо. Охотничья газета также приводит сведения о том, что в Ивановской области сокращается число охотников-гончатников. Причиной тому нередко становятся варвары на снегоходах, развлекающиеся тем, что стреляют и давят собак. Что заставляет этих людей стрелять в домашних животных? То ли природная жестокость, то ли психические отклонения. Разбираться в этом должны, видимо, медицинские работники. Один раз мне пришлось быть невольным свидетелем так называемой «охоты» на фазана в одном из подмосковных хозяйств. Несчастных птиц привезли за 500 км из Тамбовской области в картонных коробках. Затем на двух джипах прибыли «охотники», вооруженные импортными полуавтоматами и упакованные с ног до головы в зарубежный камуфляж. По словам обслуживающего это мероприятие егеря, машины выехали на заснеженное поле (действие происходило в декабре), где «охотники» выстроились в линию, а егерь доставал из коробки очумевших от дальней дороги птиц и подбрасывал их в воздух под гремящие выстрелы. Разделавшись таким образом с представителями отряда курообразных, стрелки прибыли на базу, с аппетитом откушали, сложили «добытую дичь» в джипы и с тем и отбыли в родные пенаты. И этот случай далеко не единичен. Один охотовед рассказал мне, как проводится подобная «охота» в одном из престижных охотничьих хозяйств Смоленской области. Там стрелков подводят к маленькой куртинке леса посреди поля и расставляют по номерам. Дальнейший процесс ничем не отличается от предыдущего. Опять егеря выпускают фазанов из коробок или клеток и они, вылетая из лесочка, попадают под выстрелы. Расчет идет за каждую выпущенную птицу. Третий вариант известной мне «охоты» на многострадальных фазанов – это так называемая «охотничья тропа». При этом стрелка ведут по определенному маршруту, а обслуживающие егеря выпускают птиц под выстрел проходящего мимо охотника так, будто они вылетают самостоятельно. Мне один раз в жизни удалось поохотиться на фазана в одной из южных областей России из-под собак. Эта охота оставила незабываемые впечатления. Однако разве можно назвать охотой то безобразие, которое рекламируют и организовывают современные охотничьи хозяйства? Один из моих знакомых охотоведов дружит с финским фермером, занимающимся разведением фазана, серой куропатки и кряквы и организацией охоты на выращенную дичь. Выращенные птицы выпускаются в охотничьи угодья площадью 3 тыс. га. Птицы адаптируются в естественных условиях и к моменту охоты не отличаются по поведению от своих диких собратьев. Охота на эту дичь ничем не отличается от охоты на диких птиц и пользуется большой популярностью. Невольно возникает вопрос, почему в нашей стране это принимает такие уродливые формы? По моему разумению, это следствие всего безобразия, которое происходит в России. Отсутствие всяких моральных устоев, подкрепляемое вседозволенностью и беззаконностью, породило в России новую категорию «охотников», для которых весь процесс охоты сводится к выстрелу по живому существу. При этом, как видно из приведенных примеров, таким стрелкам нет разницы, во что и где стрелять. Искоренить это уродство в нашей охоте невозможно без изменения действующего охотничьего законодательства. Прежде всего, следует на уровне федерального закона запретить стрельбу в вольерах, а также варварский отстрел неадаптированных к естественным условиям животных и установить за нарушение этого законодательства соответствующую административную и уголовную ответственность. Александр ТИХОНОВ, биолог-охотовед   Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №49(749) от 03.12.2008

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Заметка из местной газеты: "21 марта 2009г Д.С. губин в лесном массиве, расположенном в 14 км от села Юртик, заведомо зная, что период охоты на кабана закрыт, и не имея разовой лицензии, произвел отстрел трех кабанов(на подкормочной!). Животные оказались самками, две из которых должны были принести потомство. При этом Губин произвел отстрел кабанов из карабина, который он незаконно приобрел у своего товарища. Услышав выстрелы, на место оперативно прибыли сотрудники ОВД и застали Губина на месте преступления. На судебном заседании Губин утверждал, что расстрелял кабанов в целях самозащиты, так как они, якобы, на него напали. Однако суд критически отнесся к данным утверждениям подсудимого. Действия Губина квалифицированы как незаконная охота с причинением крупного ущерба, а так же незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Окончательное наказание за совершенное Губиным преступления назначено ввиде 1.5 года условно с испытательным сроком на 1 год". В заметке не упоминается, что вместе с Губиным в такой "охоте" "участвовало" 2 известных дельца Нолинского р-на, которым все равно ничего не будет, так как тот взял всю вину на себя(типа и ружье купил находясь с прежним владельцем на злополучной охоте, и сам стрелял). Вот такие пироги с котятами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браконьеры разные бывают ,одни идут браконьерничить что дома не куска хлеба нет, зарплату в деревни не дают годами ,а другой едет на джипере своё удовольствие справить,вот почти вовсех дальних деревнях люди и живут только этим ,мясо для кормёжки,ягоды и грибы продают по всем дорогам на хлеб ,а зимой под запись продавца хлеб берут магазине,я этих людей не считаю браками ,он одного взял и не ходит в лес ,опаснее люди с бумажками десятками валят кабанов для забавы.

Ссылка на комментарий
Браконьеры разные бывают ,одни идут браконьерничить что дома не куска хлеба нет, зарплату в деревни не дают годами ,а другой едет на джипере своё удовольствие справить,вот почти вовсех дальних деревнях люди и живут только этим ,мясо для кормёжки,ягоды и грибы продают по всем дорогам на хлеб ,а зимой под запись продавца хлеб берут магазине,я этих людей не считаю браками ,он одного взял и не ходит в лес ,опаснее люди с бумажками десятками валят кабанов для забавы.

А есть еще браконьеры- "хулиганы"( читай до...бы). Брат рассказывал был с ними на утиной( знакомые знакомых, он и теперь при встрече с ними говорит: " Когда? С кем? Нет не помню, наверное обознались".) Так вот, его собака поднимает кабанчика в лесополосе у болота- догнала, остановила, облаяла... Он ее отозвал, вернулся к лагерю, похвастал ИМ. А они- где? пошли, ща мясом затаримся и т. д., и т. п. Брат улыбается- А у вас хотябы картеь есть? В ответ- А мы его тройкой в четыре рыла засыпим... Я думаю коментарии излишни :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В ответ- А мы его тройкой в четыре рыла засыпим... Я думаю коментарии излишни :drinks:

ахахахаха :D наивные...тогда уж проще камнями закидать

Ссылка на комментарий
ахахахаха :drinks: наивные...тогда уж проще камнями закидать

Я о том же. А был случай, когда братана на лодке вывозил ( благо лодку с собой взяли!) с махонького островка в протоке от такого же " тройтой засыпанного" кабана. Правда недели чрез две попался ( он сам признался. При этом очень гордился), тот кто по нему палил... пятеркой! Братан ( его понять можно- от ранего кабана с шестеркой в стволах удерать) в горячке аж ружье на него вскинул. С тех пор уже второй год этого "чудака" в этих угодьях не видим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ахахахаха :D наивные...тогда уж проще камнями закидать

Столько уже рассказов про дебилов здесь было, наверное если посчитать, то получиться , что сталкивался с ними каждый, тогда примерно процентов 20 - 30 лиц, ходящий на охоту являются этими самыми дол........бами. Одно только слово П............ЕЦ.

Я уже за самосуд - ружьё об дерево, а не понравилось в морду чем-нибудь

Чо то злой я сегодня :drinks:

Ссылка на комментарий
Браконьеры разные бывают ,одни идут браконьерничить что дома не куска хлеба нет, зарплату в деревни не дают годами ,а другой едет на джипере своё удовольствие справить,вот почти вовсех дальних деревнях люди и живут только этим ,мясо для кормёжки,ягоды и грибы продают по всем дорогам на хлеб ,а зимой под запись продавца хлеб берут магазине,я этих людей не считаю браками ,он одного взял и не ходит в лес ,опаснее люди с бумажками десятками валят кабанов для забавы.

А я считаю, что главные браконьеры те, кто должен вроде как охранять природу,встречал таких. Тебя же за ерунду мордой натычут, а потом через знакомых узнаёшь сами зверя убили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я считаю, что главные браконьеры те, кто должен вроде как охранять природу,встречал таких. Тебя же за ерунду мордой натычут, а потом через знакомых узнаёшь сами зверя убили.

Правильно он от бедолаг охраняет,а когда пузаны приезжают все златые места показывает ,правы на 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правильно он от бедолаг охраняет,а когда пузаны приезжают все златые места показывает ,правы на 100%.

Владимир, а Вы тоже так делали, без обид и просто интересно на самом деле? Вы же егерем вроде работали раньше?

Ссылка на комментарий
Правильно он от бедолаг охраняет,а когда пузаны приезжают все златые места показывает ,правы на 100%.

Не воруй мало посадят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Владимир, а Вы тоже так делали, без обид и просто интересно на самом деле? Вы же егерем вроде работали раньше?

Я работал военным О.Х своих деревеннских не когда не трогал,а что приезжали с москвы с ломпасами если им не устроишь охоту то получал взбучку.Раньше всё подругому было в 1983-86год работал,всё было и кабан и лось,браконерство не такое было ,спортивный лось копейки стоил для местных.Да его много было,не говоря о поросятах табуны по 40штук ходили..Люди нитакие голодные были.У самого в семье два поросёнка держали. Все в деревнях поросят держали кормить было чем,а сейчас в деревни никто не чего не держит .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я работал военным О.Х своих деревеннских не когда не трогал,а что приезжали с москвы с ломпасами если им не устроишь охоту то получал взбучку.Раньше всё подругому было в 1983-86год работал,всё было и кабан и лось,браконерство не такое было ,спортивный лось копейки стоил для местных.Да его много было,не говоря о поросятах табуны по 40штук ходили..Люди нитакие голодные были.У самого в семье два поросёнка держали. Все в деревнях поросят держали кормить было чем,а сейчас в деревни никто не чего не держит .

Да-а-а, времена меняються. А в каком ОХ работали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да-а-а, времена меняються. А в каком ОХ работали?

В заболотское .

Ссылка на комментарий
А я считаю, что главные браконьеры те, кто должен вроде как охранять природу,встречал таких. Тебя же за ерунду мордой натычут, а потом через знакомых узнаёшь сами зверя убили.

Ага, был на моей памяти такой. На весенней отохотились, подсадную достали, укрыте( масксетку на густом кусту) разобрали, стоим качаем лодку, чтоб подранка достать- он под затопленный сушняк забился- с барега не пробешь ... Подъезжают, АГА ПОПАЛИСЬ, составляют протакол, мол охота без подсадной и укрытия( на их счастье ружья при нас были, ХОТЬ И НЕ ЗАРЯЖЕНЫЕ). Объясняем, что подранок, что подсадная в лагере, что укрытие разобрали- ни в какую. В Управлении на разборе старший инспектор ( составлявший протакол) такую ересь несет, аж страшно...

Подаем иск в суд( жалбу) о признании постановления "Инспекции по ..." о штрафе, за нарушение правил охоты, незаконным. Надо было видеть это цырк :lol:  Судились еще по старым " правилам охоты"; после моего выступления по поводу строчки " нахожденние в охотнечьих угодьях с оружием приравнивается к охоте"- типа, достал ружье из машины,- подъезжай составляй протакол ( и признания данного пункта( опять же в соответствии с "правилами...") со стороны преставителя Инспекции), судья сказала: " Да вы что, ОХРЕНЕЛИ" ( цитата). 

Результат. Данный сарший инспектор теперь охраняет( понимать как сторож) платный пруд!

Ссылка на комментарий
Я работал военным О.Х своих деревеннских не когда не трогал,а что приезжали с москвы с ломпасами если им не устроишь охоту то получал взбучку.Раньше всё подругому было в 1983-86год работал,всё было и кабан и лось,браконерство не такое было ,спортивный лось копейки стоил для местных.Да его много было,не говоря о поросятах табуны по 40штук ходили..Люди нитакие голодные были.У самого в семье два поросёнка держали. Все в деревнях поросят держали кормить было чем,а сейчас в деревни никто не чего не держит .

А мы всё коммунистов хаим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мы всё коммунистов хаим.

Так хаим то за то, что по факту состояния мы в своём "житие-бытие" внутри Любимой Родины соответствовали анекдотическому высказыванию иностранцев в нашу сторону.

Они нам говорили после того как приезжали к нам в СССР: "Какие вы все СЧАСТЛИВЫЕ!"

-Мы их спрашиваем удивлённо: "Почему вы так считаете?"

А иностранцы нам и отвечают: " А потому вы все СЧАСТЛИВЫЕ, что НЕ знаете насколько-же вы ВСЕ ПЛОХО живёте!"

Ведь мы были все "за железным занавесом" и не знали в массе своей как действительно живут заграничные страны. Мы знали о них только то. что нам говорила официальная власть. А она говорила так. как её надо. Короче - вы все понимаете....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так хаим то за то, что по факту состояния мы в своём "житие-бытие" внутри Любимой Родины соответствовали анекдотическому высказыванию иностранцев в нашу сторону.

Они нам говорили после того как приезжали к нам в СССР: "Какие вы все СЧАСТЛИВЫЕ!"

-Мы их спрашиваем удивлённо: "Почему вы так считаете?"

А иностранцы нам и отвечают: " А потому вы все СЧАСТЛИВЫЕ, что НЕ знаете насколько-же вы ВСЕ ПЛОХО живёте!"

Ведь мы были все "за железным занавесом" и не знали в массе своей как действительно живут заграничные страны. Мы знали о них только то. что нам говорила официальная власть. А она говорила так. как её надо. Короче - вы все понимаете....

Я - не понимаю... Уровень жизни упал в разы (потребление молока, мяса и т.д. на душу населения). Прирост производства - минус многократный. Население сокращается на миллион в год. Современная мораль - скотство. 20 лет без кап. вложений в основные фонды - вся инфраструктура сгнила. Страна скоро замерзнет. Вероятно, лет через 30 России НЕ БУДЕТ.

P.S. Так может черт с ним, с тем "занавесом"?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А мы всё коммунистов хаим.

Во все времена были определённые проблемы,и при коммунистах была и "КОЛЛИКТИВИЗАЦИЯ,И РАСКУЛАЧИВАНИЕ,И 37ГОД,И СОЛОВКИ" всё видела страдальная МАТУШКА,ребята не надо ПИССИМИЗМА,охотники это МЫ С ВАМИ,делом надо заниматься,делом.Надо не истреблять животных,а востанавливать,делать это для наших детей-ДА ЗНАЮ ЕСТЬ БЛАТНЫЕ,ЕСТЬ НАГЛЫЕ,ЕСТЬ ПРОСТО ГЛУПЫЕ УРОДЫ,но надо противостоять.ВСЕ-всё знают,а вот решиться не могут,поэтому и нужны общества,но с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ,а общество - ЭТО СИЛА,я имею ввиду в нормальном смысле.Разрозненно не возможно бороться с ЭТИМ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх