Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Наверно надо создовать тему КАК боротся с бракрньерами....или как извести браконеров....хотя мне кажется что пока это не реально пока небудет гос контроля..и горячкй линии..как у МЧС :post-1787-1182943085:

Нельзя строить госохотконтроль по подобию МЧС. Более скотскую структуру, в государстве найти сложно (не путать со службами: спасательной, пожарной, мед.катастроф и т.д.) Я сотрудник этой системы, знаю о чём говорю. Лучше анархия, чем такой порядок. Бороться необходимо с помощью грамотных законов направленных на развитие охоты, а не на развитие паразитирующих на охотниках барыг. Только законы пишутся барыгами, что делать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нельзя строить госохотконтроль по подобию МЧС. Более скотскую структуру, в государстве найти сложно (не путать со службами: спасательной, пожарной, мед.катастроф и т.д.) Я сотрудник этой системы, знаю о чём говорю. Лучше анархия, чем такой порядок. Бороться необходимо с помощью грамотных законов направленных на развитие охоты, а не на развитие паразитирующих на охотниках барыг. Только законы пишутся барыгами, что делать?

Отчасти согласен.

Но сколько будем ждать эти правильные законы?

А пока будем ждать пусть анархия продолжается?

Вычислили мы по номеру а/м "ночного охотника", а улик против него нет - не пойманный не вор.

Что делать спрашиваю у мужичков охотничков? Наказать по закону мы его не можем.

А мне они так бают: "А нас ни его, ни государственные законы тож не устраивают. Мы его по свойским законам накажем. Машина его у подъезда частенько ночует. Вот мы ему ночкой тёмной для начала 2 колеса ножичком порежем и гвоздиком ПРИВЕТЫ ОТ ЗАЙЦА на кузове попишем".

Вроде тоже закон ребята нарушат. А может они и правы при таких законах?

Может на хитрую ж@пу нужно подбирать БОЛТ с соответствующей сегодняшним жизненным порядкам "РЕЗЬБОЙ"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь трезво рассуждаем.

Автомобиль? фонарь? ружо ?

Пример из жизни:

Засадил я как то машину в поле, время около восьми вечера, уже темно, до основной трассы километров пять. Делать нечего пошел ловить " помощника". Вышел на дорогу . и так неспеша иду к трассе подсвечивая дорогу фонариком, правда мощный такой фонарик.Иду-свечу.Иду.

И вдруг в луч попадает зайка и не убегает гад, чует, что у меня ружо в машине осталось и наглеет. Свистнул я на него - убежал. Через минут двадцать, выхватываю лучом еще одного, такая же херь, тоже подержал его в луче и шуганул. Короче машину вытащил, рассказал местному, про зайцев наглых.А он мне в ответ, а ты мил человек с карабина фонарь сними и повесь на ружо и еще прогуляйся по дороге. Глядишь и подстрелишь зайку.У НАС, У КОГО МАШИНЫ НЕТ ИЛИ СОБАК , ТАК И ОХОТЯТ ПО ОСЕНИ. Зайка на дорогу вечером греться выходит,так как асфальт днем нагревается. Его и добывают. В эти же дни, возвращаясь вечером на базу из леса, я стрельнул из машины лису на придорожной помойке. И на зайцев тоже ходил на дорогу, и даже стрелял. Но не попал. А местный добыл, и было у нас жаркое из зайчатины под ледяную горилочку. Главное чуть не забыл: у меня была сезонная путевка на зайца !

Вопрос знатокам (не касаясь лисицы): -Как расценивать такой вид моей охоты на зайку ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теперь трезво рассуждаем.

Иду-свечу.Иду.

И вдруг в луч попадает зайка и не убегает гад, чует, что у меня ружо в машине осталось и наглеет. Свистнул я на него - убежал. Через минут двадцать, выхватываю лучом еще одного, такая же херь, тоже подержал его в луче и шуганул. Короче машину вытащил, рассказал местному, про зайцев наглых.А он мне в ответ, а ты мил человек с карабина фонарь сними и повесь на ружо и еще прогуляйся по дороге. Глядишь и подстрелишь зайку.У НАС, У КОГО МАШИНЫ НЕТ ИЛИ СОБАК , ТАК И ОХОТЯТ ПО ОСЕНИ. Зайка на дорогу вечером греться выходит,так как асфальт днем нагревается. Его и добывают. И на зайцев тоже ходил на дорогу, и даже стрелял. Но не попал. А местный добыл, и было у нас жаркое из зайчатины под ледяную горилочку. Главное чуть не забыл: у меня была сезонная путевка на зайца !

Вопрос знатокам (не касаясь лисицы): -Как расценивать такой вид моей охоты на зайку ?

По закону браконьер. С другой стороны - "самотоп", зайцы трудовые получаются. Нет однозначного ответа. Зато поймать и наказать тебя легче. Должен быть дифференцированный подход по наказанию, а то получается за электроудочку и сеточку-"экран" 1,5 на 1,5м судят одинаково.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теперь трезво рассуждаем.

Автомобиль? фонарь? ружо ?

Пример из жизни:

Засадил я как то машину в поле, время около восьми вечера, уже темно, до основной трассы километров пять. Делать нечего пошел ловить " помощника". Вышел на дорогу . и так неспеша иду к трассе подсвечивая дорогу фонариком, правда мощный такой фонарик.Иду-свечу.Иду.

И вдруг в луч попадает зайка и не убегает гад, чует, что у меня ружо в машине осталось и наглеет. Свистнул я на него - убежал. Через минут двадцать, выхватываю лучом еще одного, такая же херь, тоже подержал его в луче и шуганул. Короче машину вытащил, рассказал местному, про зайцев наглых.А он мне в ответ, а ты мил человек с карабина фонарь сними и повесь на ружо и еще прогуляйся по дороге. Глядишь и подстрелишь зайку.У НАС, У КОГО МАШИНЫ НЕТ ИЛИ СОБАК , ТАК И ОХОТЯТ ПО ОСЕНИ. Зайка на дорогу вечером греться выходит,так как асфальт днем нагревается. Его и добывают. В эти же дни, возвращаясь вечером на базу из леса, я стрельнул из машины лису на придорожной помойке. И на зайцев тоже ходил на дорогу, и даже стрелял. Но не попал. А местный добыл, и было у нас жаркое из зайчатины под ледяную горилочку. Главное чуть не забыл: у меня была сезонная путевка на зайца !

Вопрос знатокам (не касаясь лисицы): -Как расценивать такой вид моей охоты на зайку ?

Существует же такая разновидность охоты на зайца как засидка у стогов сена, на переходах и т.п. Охотились наши отцы и деды таким способом. Только подствольных фар в то время не было - луна со звёздами подсвечивали. Не вижу большой разницы где ты будешь караулить зайца у стога или на дороге, главное чтоб от населенного пункта был на должной дистанции. Использовать для подсветки фонарь с одной стороны может и нарушение, а с другой стороны стрелять будешь по ясно видимой цели - меньше риска подстрелить топающего в темноте на дороге человека. Ни для кого не секрет, что при охоте с вышек в официальных охотхозяйствах неофициально приветствуется использование прицелов ночного видения - меньше подранков (хотя для меня стрельба с вышки по скотине у корыта охотой в полном смысле этого понятия уже не является). Здесь по моему достаточно тонкая грань между законной охотой и браконьерством. Решающим фактором влияющим на законность или не законность такой охоты я думаю будет количество добываемых ушастых. В каждом регионе свои лимиты. Но это мое личное мнение. Хотелось бы тоже услышать мнение специалистов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По закону браконьер. С другой стороны - "самотоп", зайцы трудовые получаются. Нет однозначного ответа. Зато поймать и наказать тебя легче. Должен быть дифференцированный подход по наказанию, а то получается за электроудочку и сеточку-"экран" 1,5 на 1,5м судят одинаково.

По какому закону? Пока есть, да и были "Правила", есть ПП№18 (171). Но ни там ни там не запрещается такой способ охоты, а даже очень разрешается - "с подхода" называется. Из ружа как бы тоже разрешено, да и подствольный фонарь не криминал, да и время суток не определено. Но вопрос то о том. Просто я задумался, а если я супер-пупер мастер сорта по бегу, могу ли я бегать по полю с фонарем и ружом за косым ? :) Или на лошади? Или изготовить кормушку, и охотиться на них из засады? Ведь использования мехсредств нет, а так получается тоже фарение? (Без пива на философию тянет).

О дифференцировании:

Как я упоминал - путевка на зайку у меня сезонная ( как у особоодаренного). Простая арифметика, с учетом Правил и ПП показывает: охота на зайца с 15.09. по 28.02, то есть мне разрешено охотиться на зайца в течении 166 дней (суток), в среднем за сутки мне разрешается добыть 2 косых.То есть всего за сезон Я могу добыть 332 зайца. Это мое право. Но этого количества мне не нужно, а допустим на Новый год или еще на какой большой праздник у меня будет много гостей и Я захочу угостить их зайчатинкой.

Начинаем дифференцировать и чуть-чуть фантазировать:

Дано: много наглых зайцев.

Сентябрь: на охоту не ходил то как бы государство мне (или охотпользователь)задолжало - 30 зайцев

Октябрь: - не ходил - 62 зайца

Ноябрь: опять не ходил - еще 60 заек

А в декабре начал ходить на охоту. И что же? По моим скромным подсчетам и по существующей Конституции в декабре Я смогу добыть законно 214 зайцев? Выходит так, но нахрена мне столько, не обожрутся ли зайчатиной гости ? Но кто мне позволит добыть столько косых? Сразу обзовут браконьером в особо крупных размерах... Хотя у меня на руках документ - путевка.При том что я ей должен отчитываться за результаты охоты, типа их учет.

Вот такие у нас законы и правила, что местный князек может запросто отменить статьи Конституции.

А про ночную охоту скажу так, ни мент, ни инспектор, ни егерь ночью к тебе не подойдет, тем паче в лесу. Проверено. Был и стой и с той стороны.(Общевойсковую операцию не учитываем)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По закону браконьер. С другой стороны - "самотоп", зайцы трудовые получаются. Нет однозначного ответа. Зато поймать и наказать тебя легче. Должен быть дифференцированный подход по наказанию, а то получается за электроудочку и сеточку-"экран" 1,5 на 1,5м судят одинаково.

это по какому закону браконьер?

человек с путевкой, сезонкой, вечером идет по дороге и подсвечивает дорогу...ну попал заяц в луч, стрельнул, добыл...все официально. Где браконьерство?

по закону браконьер - незаконная добыча зверя\птицы без лицензии\путевки как в сезон, так и в не сезон без документов, так как их и не будет никогда...сезон-то закрыт...а тут и путевка и сезон...не понимаю, объясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже считаю, что это не браконьерство. Единственное не помню, можно ли ходить с заряженным стволом по дорогам общ. пользования.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проснулся. Снились пъяные зайцы,наглые гости, ужасные охотинспектора.Страшно.

Нужно переходить на добычу чирков. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проснулся. Снились пъяные зайцы,наглые гости, ужасные охотинспектора.Страшно.

Нужно переходить на добычу чирков. :D

не...за уши щипать во сне будут и гадить где попало :butcher:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мишаня привет!!!!!!! давно тебя не видно как здоровье??? Ты как всегда прав, и вопросы остаются только к нерадивым арендаторам. Если я хожу в лес раз в неделю то почему я не могу взять недельную норму при возможности конечно, ведь я оплатил все формальности, тогда почему браконьер???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
это по какому закону браконьер?

человек с путевкой, сезонкой, вечером идет по дороге и подсвечивает дорогу...ну попал заяц в луч, стрельнул, добыл...все официально. Где браконьерство?

по закону браконьер - незаконная добыча зверя\птицы без лицензии\путевки как в сезон, так и в не сезон без документов, так как их и не будет никогда...сезон-то закрыт...а тут и путевка и сезон...не понимаю, объясните, пожалуйста

Дошли руки до постановления, приведу выдержки. Заостряю внимание на том, что способов охоты (добычи) много, но используются разрешённые.

ПЕРЕЧЕНЬ

СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ

К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

 24. Барсук с подхода, из засады, с

  применением световых устройств,

  ловушками (самоловами), с

  собаками охотничьих пород

Примечания: 1. При добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, допускается частично разрушать ондатровые хатки и норы, вскрывать любые убежища мелких пушных зверей, применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука, зайцев, дикого кролика обметы, рукавчики и сачки, а также прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак и барсука для помощи собакам охотничьих пород. По завершении добывания раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

2. Допускается применять световые устройства при добыче кабанов и медведей в ночное время с лабазов на полях и на подкормочных площадках с вышки.

3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Я далёк от юридических тонкостей, но здесь разрешительная система, принцип : "разрешено всё, что не запрещено" как мне представляется не подходит. Если ошибаюсь, поправьте, мне это только на руку. При самотопе на зайца о световых устройствах не упоминается.

25. Зайцы, дикий кролик с подхода, загоном, из засады,

  с ловчими птицами, ловушками

  (самоловами), с собаками

  охотничьих пород.

 

Ссылка на комментарий
А милиция у нас милостыню не берет.Без ментов не обойтись,они любят когда всю черновую работу другие делают,а лавры им.

Ну это ты зря. Попробуй обратиться с письменным заявлением в областное ГУВД. И укажи, что можете помочь с бензином. В подмосковье так зарождалась экологическая милиция. Правда сейчас у нее уже другие функции(((((.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума
Ружьё не выброшу, а с копыткой завяжу ( вернее завязал бы, если бы и т.д...). Но время это прекрасное, с таким образом жизни, мне не угрожает. Клясться как могло быть бестолку, но я уже неоднократно "прощал" лосей и даже ненавистных, сердцу гончатника, косуль. Когда мяса хватает, на первое место выходит интерес. И ещё для меня важно - необходимость притупляет чувство жалости. Зайцы и утки проходят легко, а вот когда раненая косуля отбежав на тридцать метров возвращается, ложиться со вздохом у ног и у неё льются слёзы... Стыдливого воришку не изображаю, достаточный циник, но после подобных случаев стрелять долго не тянет... Хотя сейчас вспомнил о троплении кабана, и ещё всплывают картины, как они приближаются, а ты на тропе...Честно говоря - хрен его знает, как оно было бы! Но в любом случае занимался бы охотой, а не расстрелом за деньги.

Ниже приведу интересную статью человека "старорежимных" взглядов, полностью с ним солидарен, кроме способов борьбы. Вольеры нужны, как боксы в ифекционном отделении, чтобы зараза не расползалась. Статья взята вот с этого сайта                                    http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=1515

Особенности национальной охоты

Во многих странах широко практикуется охота на охотничьих животных, выращенных в неволе, а затем выпущенных в охотничьи угодья. Особенно массовый характер имеет охота на пернатую дичь, разводимую на специальных дичефермах. Во времена СССР в России также занимались дичеразведением для выпуска дичи «под выстрел». Наибольшее количество такой дичи приходилось на долю кряквы, птенцов которой выпускали летом в охотничьи угодья с таким расчетом, чтобы к открытию охоты они полностью одичали и встали на крыло. Были в тот период и вольеры для содержания диких копытных животных, но они применялись лишь для передержки зверей перед выпуском в охотничьи угодья. Коренным образом ситуация изменилась в настоящее время и далеко не в лучшую сторону. Принятый в 1995 году Федеральной закон «О животном мире» разрешил так называемое полувольное содержание охотничьих животных, пользоваться которыми владельцы этих животных могут без специального разрешения. И хотя закон ориентировал на содержание животных для их расселения, в большинстве этих загородок идет стрельба животных. Каким словом назвать этот процесс я не знаю, но к охоте он не имеет никакого отношения. Однако, судя по рекламе в «РОГ», эти вольеры пользуются популярностью. Вот одна из таких реклам: «Гарантированная охота – кабан, як, фазан, 45 км». Як – это домашнее животное. Какая может быть охота на домашнюю скотину? Оказывается может. Как-то мне попалась книга бывшего «главного егеря России», в которой он описывал свою охоту на Кавказе. Не найдя туров, он со своим приятелем увидел в горах каких-то крупных животных. Сопровождающие егеря объяснили, что это яки, принадлежащие родственнику одного из егерей. Не добыв тура, «главный егерь» решил возместить отсутствие трофея. В результате 2 яка пали жертвой этих любителей трофейной охоты. После прочтения таких откровений я поверил в рассказ одного охотника о том, что в одном из подмосковных охотничьих хозяйств подвыпивший бизнесмен пострелял у егеря сначала кур и уток, а затем прикончил козу и теленка, договорившись с хозяином о цене. В «РОГ» № 45 опубликовано сообщение о том, что у жительницы деревни Подсосновки Угранского района Смоленской области местные «охотники» застрелили пасшегося теленка и пытались продать мясо. Охотничья газета также приводит сведения о том, что в Ивановской области сокращается число охотников-гончатников. Причиной тому нередко становятся варвары на снегоходах, развлекающиеся тем, что стреляют и давят собак. Что заставляет этих людей стрелять в домашних животных? То ли природная жестокость, то ли психические отклонения. Разбираться в этом должны, видимо, медицинские работники. Один раз мне пришлось быть невольным свидетелем так называемой «охоты» на фазана в одном из подмосковных хозяйств. Несчастных птиц привезли за 500 км из Тамбовской области в картонных коробках. Затем на двух джипах прибыли «охотники», вооруженные импортными полуавтоматами и упакованные с ног до головы в зарубежный камуфляж. По словам обслуживающего это мероприятие егеря, машины выехали на заснеженное поле (действие происходило в декабре), где «охотники» выстроились в линию, а егерь доставал из коробки очумевших от дальней дороги птиц и подбрасывал их в воздух под гремящие выстрелы. Разделавшись таким образом с представителями отряда курообразных, стрелки прибыли на базу, с аппетитом откушали, сложили «добытую дичь» в джипы и с тем и отбыли в родные пенаты. И этот случай далеко не единичен. Один охотовед рассказал мне, как проводится подобная «охота» в одном из престижных охотничьих хозяйств Смоленской области. Там стрелков подводят к маленькой куртинке леса посреди поля и расставляют по номерам. Дальнейший процесс ничем не отличается от предыдущего. Опять егеря выпускают фазанов из коробок или клеток и они, вылетая из лесочка, попадают под выстрелы. Расчет идет за каждую выпущенную птицу. Третий вариант известной мне «охоты» на многострадальных фазанов – это так называемая «охотничья тропа». При этом стрелка ведут по определенному маршруту, а обслуживающие егеря выпускают птиц под выстрел проходящего мимо охотника так, будто они вылетают самостоятельно. Мне один раз в жизни удалось поохотиться на фазана в одной из южных областей России из-под собак. Эта охота оставила незабываемые впечатления. Однако разве можно назвать охотой то безобразие, которое рекламируют и организовывают современные охотничьи хозяйства? Один из моих знакомых охотоведов дружит с финским фермером, занимающимся разведением фазана, серой куропатки и кряквы и организацией охоты на выращенную дичь. Выращенные птицы выпускаются в охотничьи угодья площадью 3 тыс. га. Птицы адаптируются в естественных условиях и к моменту охоты не отличаются по поведению от своих диких собратьев. Охота на эту дичь ничем не отличается от охоты на диких птиц и пользуется большой популярностью. Невольно возникает вопрос, почему в нашей стране это принимает такие уродливые формы? По моему разумению, это следствие всего безобразия, которое происходит в России. Отсутствие всяких моральных устоев, подкрепляемое вседозволенностью и беззаконностью, породило в России новую категорию «охотников», для которых весь процесс охоты сводится к выстрелу по живому существу. При этом, как видно из приведенных примеров, таким стрелкам нет разницы, во что и где стрелять. Искоренить это уродство в нашей охоте невозможно без изменения действующего охотничьего законодательства. Прежде всего, следует на уровне федерального закона запретить стрельбу в вольерах, а также варварский отстрел неадаптированных к естественным условиям животных и установить за нарушение этого законодательства соответствующую административную и уголовную ответственность. Александр ТИХОНОВ, биолог-охотовед   Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №49(749) от 03.12.2008

Ответ честный и понятный я и сам примерно так же думаю, а статья все таки не об этом. Когда приедешь в деревню к родственникам и просят помочь зарезать свинью или еще какую живность дело не приятное, но надо помочь. А какой интерес растреливать живое существо приведенное на заклание не понимаю, денег вроде у этих людей хватает, ну и стреляй по тарелкам, мишеням. Можно даже привлечь "егерей" носится по траншее с муляжом кабана на палке. Хотя о чем говорить если уже по телеку показывают как жириновский с поезда по корове хоть и мелкой дробью, но стреляет. Тут с сыном в субботу пошел в лес, все пытаюсь на глухаря в бору поохотится. В МП 3 патрона "3" и последних два пуля после прогулки 10-12 км подняли козу в 20 м.  перезарежать не успеешь, посмотрел как белая задница три раза мелькнула выстрелил в её сторону так что бы не попасть, сам не знаю зачем, ну и дальше пошли. Сын говорит: "вот если бы тепловизор иметь который на 1 км. все живое покажет тогда бы такого не было." Затем прошел ещё метров пять и говорит сам себе отвечая " не тогда бы не интерестно было". Видимо вот этот самый интерес у всех по разному не хочется думать что от количества "бабла" итерес становится примитивный и убогий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот интересные данные по Тверской области за 2007г. Мой вывод таков. В Тверской Андрей Стинг полностью контролирует ситуацию по браконьерству. :post-1787-1182930855:

Результаты рассмотрения дел, связанных с незаконной охотой (ст. 258 УК РФ).

Судами Тверской области за 2007 год рассмотрено 7 дел в отношении 7 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 258 УК РФ. При этом по 3 делам в отношении 3 лиц вынесены постановления о прекращении уголовного преследования, а по 4 делам в отношении 4 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Анализ поступивших дел данной категории позволяет констатировать, что на территории Тверской области действия виновных, связанные с незаконной охотой, охватываются составами преступлений, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 258, п. «г» ч. 1 ст. 258 и п. п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ.

Предметами незаконной охоты выступают звери, находящиеся в состоянии естественной свободы (лось, пятнистый олень).

В соответствии с действующим законодательством охотой признаются такие действия как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.

Во всех имевших место случаях охота проведена виновными лицами без соответствующего разрешения, в двух случаях - на территории заповедника и заказника, в одном случае - вне отведенных мест, вопреки специальному запрету, а также в запрещенные сроки, то есть незаконно.

Приговором мирового судьи судебного участка Оленинского района Тверской области (уголовное дело № 1-66\07) Р. осужден по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на территории заказника): Р., не имея разрешения на отстрел диких зверей и птиц, без охотничьего билета, с заряженным огнестрельным охотничьим ружьем, на территории Оленинского государственного зоологического (охотничьего) заказника областного значения «Южный» выслеживал с целью добычи диких зверей и птиц.

Кроме того, в большинстве случаев действия виновных, связанные с незаконной охотой повлекли причинение крупного ущерба.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Конаковского района Тверской области (уголовное дело №1-31/07) Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с причинением крупного ущерба, на территории заповедника. Б., имея при себе ружье, без соответствующего разрешения, вопреки специальному запрету на территории заповедника – Государственного комплекса «Завидово» (национальный парк), в запрещенном для охоте месте, используя охотничью собаку и заряженное ружье, застрелил пятнистого оленя, чем причинил крупный ущерб Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управлению по Тверской области на сумму 13 498 руб. 95 коп..

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Бежецкого района Тверской области (уголовное дело № 1-51\07) П. осужден за незаконную охоту, совершенную с причинением крупного ущерба по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, поскольку, не имея надлежащего разрешения на производство охоты, с незаконно хранящимся охотничьим ружьем 16 калибра, в запрещенные для охоты сроки выследил и добыл дикого зверя лося, чем причинил Государственному охотничьему фонду Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской области крупный ущерб в размере 28 175 руб. 50 коп.

Приговором мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области (уголовное дело № 1-31\07) Б. осужден за незаконную охоту с причинением крупного ущерба по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, поскольку он, без соответствующего разрешения, находясь в лесном массиве, выстрелил в лося из огнестрельного оружия, а затем тушу лося разделал. В результате действий, связанных с незаконной охотой, виновный причинил крупный ущерб животному миру в сумме 5000 рублей.

При решении вопроса о том, является ли причиненный незаконной охотой ущерб крупным, суды принимали во внимание количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность данных животных, экологическую ценность, отнесение их к специальным категориям, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также причиненный экологический вред животному миру.

В результате действий виновных, связанных с незаконной охотой, в том числе отстрелом лося, пятнистого оленя, животному миру причинен ущерб на общую сумму 46674 руб. 45 коп.

Ссылка на комментарий

Вот это да((((( Первый раз слышу чтобы "незаконную охоту", дело в смысле, слушалось в мировом суде. Обычно в федеральном. И значительный ущерб при незаконной охоте на лося всего лишь является дополнительным критерием оценки тяжести совершенного преступления, однако если ущерб будет крупным при незаконной охоте на кабана - то здесь по ущербу будут рассматривать тяжесть деяния (преступление это или административное правонарушение)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А вот исповедь еще одного "браконьера". Или крик души?

Не у одого takhа похоже такое мнение об охоте и браконьерстве.

Хотя тему ту и закрыли, однако похоже не совсем с правильной формулировкой, что это это "...частные, единичные случаи..." Скорее это "частные" случаи целых РЕГИОНОВ нашей Родины. Обидно за такое состояние нашей "Российской охоты" и действительно жаль тех мужиков для которых охота является порой способом выживания, да еще в условиях "вынужденного браконьерства".

e58648f3ac87.jpg

0fe68374bfc7.jpg

post-8152-1260476744_thumb.jpg

post-8152-1260476760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот исповедь еще одного "браконьера". Или крик души?

Не у одого takhа похоже такое мнение об охоте и браконьерстве.

Хотя тему ту и закрыли, однако похоже не с совсем правильной формулировкой, что это это "...частные, единичные случаи..." Скорее это "частные" случаи целых РЕГИОНОВ нашей Родины. Обидно за такое состояние нашей "Российской охоты" и действительно жаль тех мужиков для которых охота является порой способом выживания, да еще в условиях "вынужденного браконьерства".

Даже если охотой не кормишься, а отдыхаешь, то почему заставляют так много платить за эту возможность? Налоги платим, оплачиваем членские сборы, да ещё какие-то упыри начинают торговать днями охоты на зайцев и уток. Абсолютно блядская ситуация, когда за любовь к охоте приходиться платить околоприродным сутенёрам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера собирались друзьями, выпивали. Про охоту речь завели. Один парень рассказал про охоту своего начальника. Начальник этот - крупная шишка, глава одной гос. организации по Алтайскому краю. Называть эту организацию не буду, вдруг до него дойдет. Но если кому станет интересно - скину в личку. Так вот, эта шишка - очень заядлый охотник. На охоту мотается постоянно. У него есть любимое место охоты. Его он считает своим владением. Он так и говорит "Поехали осмотрим мои владения". По пути еще и егеря на ху..х оттаскает. Порой просто для проформы. Теперь о месте, "его владениях". Это заповедник. Я знаю этот заповедник - однажды рядом с ним отдыхал, не будучи еще охотником. Там аншлагов "Охота запрещена!" натыкано очень - очень много. Так вот, это его владения, и что интересно - егеря на задних лапах перед ним стоят. Охотит чаще всего из автомобиля, там даже люк специальный в крыше сделали. Вот так. Рассказывал нам об этом его водитель. Тот, который водитель спец. Уаза заделаного для охоты. Но все он нам не стал рассказывать, сказал, что "просто censored..те". В общем, такая вот ерунда получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера собирались друзьями, выпивали. Про охоту речь завели. Один парень рассказал про охоту своего начальника. Начальник этот - крупная шишка, глава одной гос. организации по Алтайскому краю. Называть эту организацию не буду, вдруг до него дойдет. Но если кому станет интересно - скину в личку. Так вот, эта шишка - очень заядлый охотник. На охоту мотается постоянно. У него есть любимое место охоты. Его он считает своим владением. Он так и говорит "Поехали осмотрим мои владения". По пути еще и егеря на ху..х оттаскает. Порой просто для проформы. Теперь о месте, "его владениях". Это заповедник. Я знаю этот заповедник - однажды рядом с ним отдыхал, не будучи еще охотником. Там аншлагов "Охота запрещена!" натыкано очень - очень много. Так вот, это его владения, и что интересно - егеря на задних лапах перед ним стоят. Охотит чаще всего из автомобиля, там даже люк специальный в крыше сделали. Вот так. Рассказывал нам об этом его водитель. Тот, который водитель спец. Уаза заделаного для охоты. Но все он нам не стал рассказывать, сказал, что "просто censored..те". В общем, такая вот ерунда получается.

И что? Снимите на камеру аккуратненько и в РуТуб и все ,чиновник новые угодья будет искать.Или водитель боится без работы остаться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И что? Снимите на камеру аккуратненько и в РуТуб и все ,чиновник новые угодья будет искать.Или водитель боится без работы остаться?

Боится. С работой нынче напряженка. А так бы неплохо снять это действо.

Ссылка на комментарий
Даже если охотой не кормишься, а отдыхаешь, то почему заставляют так много платить за эту возможность? Налоги платим, оплачиваем членские сборы, да ещё какие-то упыри начинают торговать днями охоты на зайцев и уток. Абсолютно блядская ситуация, когда за любовь к охоте приходиться платить околоприродным сутенёрам.

Тема вечная,интересная,мне читать и отзывы давать -нравится.За долгие годы разных охот(коллективные,облавные,небольшими и большими компаниями,огромное колличество в одиночку) предлагаю отнести браконьерство по формуле прошлого тысячелетия-столетия:кто попался.Много разговоров,а толку никакого.В дореволюционной России особым шиком считалось спроворить весной глухаря в барском лесу.Повторяться ,как поступаю сам,не буду,а то и эту тему закроют.

Ссылка на комментарий
И что? Снимите на камеру аккуратненько и в РуТуб и все ,чиновник новые угодья будет искать.Или водитель боится без работы остаться?

А вы думаете у начальников    РуТуб нет своих угодий????????????

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У нас одни охотричьки между собой разговаривали а их услышали один другому говорил ещё бы одного кобанчика и погреб был бы полным а тут если поймают с тремя зайцами и сразу штраф а им хоть бы что ведать кто та крышует раз не попались. Толька не понятно куда столько это же года три можно жрать одно мясо вот изо таких и зверя в лесу нет,половино убьют другая уйдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас одни охотричьки между собой разговаривали а их услышали один другому говорил ещё бы одного кобанчика и погреб был бы полным а тут если поймают с тремя зайцами и сразу штраф а им хоть бы что ведать кто та крышует раз не попались. Толька не понятно куда столько это же года три можно жрать одно мясо вот изо таких и зверя в лесу нет,половино убьют другая уйдет.

Прошу прощенья sancho-80, лично я понял из вашего текста пару слов (зверя в лесу нет), если будет возможность исправьте пожалуста, а то все таки интересно, что там за зайцы с кабанами

Вчера собирались друзьями, выпивали. Про охоту речь завели. Один парень рассказал про охоту своего начальника. Начальник этот - крупная шишка, глава одной гос. организации по Алтайскому краю. Называть эту организацию не буду, вдруг до него дойдет. Но если кому станет интересно - скину в личку. Так вот, эта шишка - очень заядлый охотник. На охоту мотается постоянно. У него есть любимое место охоты. Его он считает своим владением. Он так и говорит "Поехали осмотрим мои владения". По пути еще и егеря на ху..х оттаскает. Порой просто для проформы. Теперь о месте, "его владениях". Это заповедник. Я знаю этот заповедник - однажды рядом с ним отдыхал, не будучи еще охотником. Там аншлагов "Охота запрещена!" натыкано очень - очень много. Так вот, это его владения, и что интересно - егеря на задних лапах перед ним стоят. Охотит чаще всего из автомобиля, там даже люк специальный в крыше сделали. Вот так. Рассказывал нам об этом его водитель. Тот, который водитель спец. Уаза заделаного для охоты. Но все он нам не стал рассказывать, сказал, что "просто censored..те". В общем, такая вот ерунда получается.

Nester, что тут можно сказать в современной россии это обычное явление, кто платит тот и заказывает музыку, под того дудку и пляшут. Таким и законы не писаны и правила не читаемы, что задевает в Вашем рассказе, то что эта личность, а лучше даже субъект, даже жопu свою из машины не хочет выносить, у него и сто грам наверно там уже налито чтоб по крови накатить, таких не уважаю презираю. Вспоминая пережитки СССР там помница до такого даже вожди не опускались, обидно и горько....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх