Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
По какому закону? Пока есть, да и были "Правила", есть ПП№18 (171). Но ни там ни там не запрещается такой способ охоты, а даже очень разрешается - "с подхода" называется. Из ружа как бы тоже разрешено, да и подствольный фонарь не криминал, да и время суток не определено. Но вопрос то о том. Просто я задумался, а если я супер-пупер мастер сорта по бегу, могу ли я бегать по полю с фонарем и ружом за косым ? :post-1787-1182943132: Или на лошади? Или изготовить кормушку, и охотиться на них из засады? Ведь использования мехсредств нет, а так получается тоже фарение? (Без пива на философию тянет).

О дифференцировании:

Как я упоминал - путевка на зайку у меня сезонная ( как у особоодаренного). Простая арифметика, с учетом Правил и ПП показывает: охота на зайца с 15.09. по 28.02, то есть мне разрешено охотиться на зайца в течении 166 дней (суток), в среднем за сутки мне разрешается добыть 2 косых.То есть всего за сезон Я могу добыть 332 зайца. Это мое право. Но этого количества мне не нужно, а допустим на Новый год или еще на какой большой праздник у меня будет много гостей и Я захочу угостить их зайчатинкой.

Начинаем дифференцировать и чуть-чуть фантазировать:

Дано: много наглых зайцев.

Сентябрь: на охоту не ходил то как бы государство мне (или охотпользователь)задолжало - 30 зайцев

Октябрь: - не ходил - 62 зайца

Ноябрь: опять не ходил - еще 60 заек

А в декабре начал ходить на охоту. И что же? По моим скромным подсчетам и по существующей Конституции в декабре Я смогу добыть законно 214 зайцев? Выходит так, но нахрена мне столько, не обожрутся ли зайчатиной гости ? Но кто мне позволит добыть столько косых? Сразу обзовут браконьером в особо крупных размерах... Хотя у меня на руках документ - путевка.При том что я ей должен отчитываться за результаты охоты, типа их учет.

Вот такие у нас законы и правила, что местный князек может запросто отменить статьи Конституции.

А про ночную охоту скажу так, ни мент, ни инспектор, ни егерь ночью к тебе не подойдет, тем паче в лесу. Проверено. Был и стой и с той стороны.(Общевойсковую операцию не учитываем)

С лошади на зайца запрещено а вот из засады хоть неделю сиди безвылазно и по полю можеш бегать (пока в дурку не отловят). Про ночную охоту скажу так,что не все боятся, а может лучше попытатся взять с добычей. Если нас 2е то подхожу смело, а если один то готов постаратся опередить. Приходилось заставлять разряжать оружие прежде чем проверять документы(не для хвастовства а для того чтоб не нарвались). По поводу путёвок вопросов нет,бери каждый день по путёвке и тогда сойдутся дебет с кредитом. В обществах нормы добычи принимаются решением правления а не одним человеком. :pogranichnik:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С лошади на зайца запрещено  

Где законодательно указан запрет на охоту с лошади?

По поводу путёвок вопросов нет,бери каждый день по путёвке и тогда сойдутся дебет с кредитом. В обществах нормы добычи принимаются решением правления а не одним человеком.  :post-1787-1182943132:

Ага, как раз у вас в Ярославской недорогие путевки.  :pogranichnik: дороже только в частных хозяйствах под Москвой.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Где законодательно указан запрет на охоту с лошади?

Ага, как раз у вас в Ярославской недорогие путевки. :post-1787-1182943132: дороже только в частных хозяйствах под Москвой.

Открой правила от 25.02.09г. там на кго разрешена все указаны (лось,кабан,лисица). По путёвкам и лицензиям я согласен,но цену устанавливает рынок и Маасква.Если прямо на лицензии писали,что мало выделяется лицензий,можно и приподнять. Правда до поднимали, что нынче много осталось
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Открой правила от 25.02.09г. там на кго разрешена все указаны (лось,кабан,лисица). По путёвкам и лицензиям я согласен,но цену устанавливает рынок и Маасква.Если прямо на лицензии писали,что мало выделяется лицензий,можно и приподнять. Правда до поднимали, что нынче много осталось

Так в том то и дело, что они продажей одной лицензии перекроют затраты на все выданные. А уже оставшиеся, распределят по своим. Гос цена на лося 1500 р, кабаса -450 руб. Продают одну-две на лося и все. Выход один - нужно вступать в партию "Свои".

-Понимаешь брат, ты все понимаешь брат

- Без своих нам здесь всем хана ...

Из песни Н.Расторгуева

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где законодательно указан запрет на охоту с лошади?

В правилах указаны разрешённые способы добычи. Остальные (неуказанные способы) неразрешены. Гужевой транспорт упоминается, но не для охоты на зайца, и это не верховая охота. В сообщении 187 приводил пример со световыми устройствами. На мой взгляд проблема не в ограничении способов охоты (они по большей части справедливы,как бы для нас это было неудобно), а именно в возможности всякой шушеры вводить всевозможные ограничения по срокам и нормам добычи. Если правление видит, что зайца мало, значит путёвки на лис,куниц надо делать бесплатными и т.д. Постановление №18 установило сроки охоты, так нет, в каждой захудалой конторке ОООиР начинают тень на плетень наводить. Земля и звери никому не принадлежат, кроме государства. Желающих ставить вольеры и рулить там, как захочется, немного. Содрать деньги, не за что - всегда пожалуйста. Главная проблема в законе об охоте, позволяющем арендаторам изголяться, как кто захочет, над охотниками (реализующими своё право).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Открой правила от 25.02.09г. там на кго разрешена все указаны (лось,кабан,лисица). По путёвкам и лицензиям я согласен,но цену устанавливает рынок и Маасква.Если прямо на лицензии писали,что мало выделяется лицензий,можно и приподнять. Правда до поднимали, что нынче много осталось

А сейчас вроде у Ярославского ОиРа лицензии на пользование ОЖМ нет с 13-го декабря? И путевки в угодья в выписывает департамент охраны природных ресурсов бесплатно? 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А сейчас вроде у Ярославского ОиРа лицензии на пользование ОЖМ нет с 13-го декабря? И путевки в угодья в выписывает департамент охраны природных ресурсов бесплатно?
В феврале должны выдать новую, "конкурс" был 24 декабря,Москали умыкнули 3/4 угодий(продажные все).По поводу цен то даже при таких ценах егерь получает 4,5т.р. и выдают 100л. бензина на всю зиму, запчастей соответственно.В тот выходной стрельнули корову с дороги вот сегодня поеду дежурить в ночь и опять на свои.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В феврале должны выдать новую, "конкурс" был 24 декабря,Москали умыкнули 3/4 угодий(продажные все).По поводу цен то даже при таких ценах егерь получает 4,5т.р. и выдают 100л. бензина на всю зиму, запчастей соответственно.В тот выходной стрельнули корову с дороги вот сегодня поеду дежурить в ночь и опять на свои.

Сергей, а не могли бы вы поподробнее рассказать о конкурсе? Как проводился, много ли было заявок, какая была начальная цена за гектар? Сколько угодий осталось в УОП? Если конечно есть информация. Почему то нигде не найти ничего об проведении этого аукциона... 

Ссылка на комментарий
Как вы думаете, какие меры необходимо принимать, чтобы искоренить браконьерство? Какие штрафы или наказания необходимо ввести?

Я сам в Канаде проживаю, и хотелось бы заметить следующее. Здесь очень строгие меры применяются к браоньерам и внимание!! закон здесь касается каждого. Никакой блат или откуп не помогут.

Был случай не так давно. всеми уважаемый человек в городе, владелец сети охотничих магазинов с чего то вдруг решил поохотиться не в сезон, и добыл лосиху. Его поймали и тут ему не помогли связи и т.п. Санкции на него наложили суровые: отобрали все оружие (а у владельца магазина личных стволов надо пологать не мало), забрали пикап, квадроцикл, моторхом, одежду для охоты и штраф вкатили немалый, в общей сложности получилось где то на 200 тыс $. но это еще пол беды с ним никто в городе здороваться не стал. Продал он в итоге свой бизнес и где он сейчас никто не знаеет.

Ссылка на комментарий
Я сам в Канаде проживаю, и хотелось бы заметить следующее. Здесь очень строгие меры применяются к браоньерам и внимание!! закон здесь касается каждого. Никакой блат или откуп не помогут.

Был случай не так давно. всеми уважаемый человек в городе, владелец сети охотничих магазинов с чего то вдруг решил поохотиться не в сезон, и добыл лосиху. Его поймали и тут ему не помогли связи и т.п. Санкции на него наложили суровые: отобрали все оружие (а у владельца магазина личных стволов надо пологать не мало), забрали пикап, квадроцикл, моторхом, одежду для охоты и штраф вкатили немалый, в общей сложности получилось где то на 200 тыс $. но это еще пол беды с ним никто в городе здороваться не стал. Продал он в итоге свой бизнес и где он сейчас никто не знаеет.

От этого и зверей тут видимо не видимо, я когда суда только приехал поверить глзам свои не мог.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сергей, а не могли бы вы поподробнее рассказать о конкурсе? Как проводился, много ли было заявок, какая была начальная цена за гектар? Сколько угодий осталось в УОП? Если конечно есть информация. Почему то нигде не найти ничего об проведении этого аукциона...

Аукциона небыло,а конкурс проводился просто взяли и поделили наши угодъя на 4 пользователя. Мы узнали за несколько дней до конкурса и нам уже тогда объявили наши граници. Если бы кто и захотел, близко не подпустили.Два года назат у нас урвали 42т.га. мы (8чел.) cудились на счёт возврата угодий два суда мы выиграли, ну а потом $. Самое смешное,что областное общество судилось против нас, хотя мы хотели вернуть ему угодья.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я сам в Канаде проживаю, и хотелось бы заметить следующее. Здесь очень строгие меры применяются к браоньерам и внимание!! закон здесь касается каждого. Никакой блат или откуп не помогут.

Был случай не так давно. всеми уважаемый человек в городе, владелец сети охотничих магазинов с чего то вдруг решил поохотиться не в сезон, и добыл лосиху. Его поймали и тут ему не помогли связи и т.п. Санкции на него наложили суровые: отобрали все оружие (а у владельца магазина личных стволов надо пологать не мало), забрали пикап, квадроцикл, моторхом, одежду для охоты и штраф вкатили немалый, в общей сложности получилось где то на 200 тыс $. но это еще пол беды с ним никто в городе здороваться не стал. Продал он в итоге свой бизнес и где он сейчас никто не знаеет.

Что бы у нас так было, нужно за взятки у чинуш и их близких конфисковать всё, до голой задницы.И егеря не должны подчинятся и получать зарплату у хозяина о-х. Представте себе, как егерь говорит хозяину :Я на тебя пишу сообщение за то, что ты отстрелял 3х. лосей а лицензия у тебя одна. Угадайте с 3х раз, что будет с егерем? Егеря должны подчинятся даже не области а россельхознадзору и затраты должны входить в плату за аренду. :)

Ссылка на комментарий
Что бы у нас так было, нужно за взятки у чинуш и их близких конфисковать всё, до голой задницы.И егеря не должны подчинятся и получать зарплату у хозяина о-х. Представте себе, как егерь говорит хозяину :Я на тебя пишу сообщение за то, что ты отстрелял 3х. лосей а лицензия у тебя одна. Угадайте с 3х раз, что будет с егерем? Егеря должны подчинятся даже не области а россельхознадзору и затраты должны входить в плату за аренду. :post-1787-1182930855:

А еще у них егеря упакованы не хуже полйции, лифтованные траки с gps, кенгурятники, квадроциклы и т.п

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

hunter, А еще вы расскажите, сколько стоят лицензии на копыта, например. Что бы мы окончательно слюной захлебнулись.

Знаем мы прекрасно, что в Гондурасе живем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я сам в Канаде проживаю, и хотелось бы заметить следующее. Здесь очень строгие меры применяются к браоньерам и внимание!! закон здесь касается каждого. Никакой блат или откуп не помогут.

Был случай не так давно. всеми уважаемый человек в городе, владелец сети охотничих магазинов с чего то вдруг решил поохотиться не в сезон, и добыл лосиху. Его поймали и тут ему не помогли связи и т.п. Санкции на него наложили суровые: отобрали все оружие (а у владельца магазина личных стволов надо пологать не мало), забрали пикап, квадроцикл, моторхом, одежду для охоты и штраф вкатили немалый, в общей сложности получилось где то на 200 тыс $. но это еще пол беды с ним никто в городе здороваться не стал. Продал он в итоге свой бизнес и где он сейчас никто не знаеет.

Интересно бы знать его национальность или страну прежднего проживания.Явно в предках наши присутствовали :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что бы у нас так было, нужно за взятки у чинуш и их близких конфисковать всё, до голой задницы.И егеря не должны подчинятся и получать зарплату у хозяина о-х. Представте себе, как егерь говорит хозяину :Я на тебя пишу сообщение за то, что ты отстрелял 3х. лосей а лицензия у тебя одна. Угадайте с 3х раз, что будет с егерем? Егеря должны подчинятся даже не области а россельхознадзору и затраты должны входить в плату за аренду. :post-1787-1182930855:

Я вообще то угадаю с одного раза.

Ссылка на комментарий
hunter, А еще вы расскажите, сколько стоят лицензии на копыта, например. Что бы мы окончательно слюной захлебнулись.

Знаем мы прекрасно, что в Гондурасе живем...

Я на копыта еще не ходил тут, только по перьям пару раз, но в этом году собираюсь если лицензию дадут.

Сезон у них всего раз в году. Начинается в Августе, но только с луком или арболетом. В сеньтбре можно уже из стволов палить и до ноября. Насчет зимы не уверен так как работы много зимой наваливается. Знаю что заяц и каёт, круглый год и без лицензии можно. Лицензию можно купить сразу на рыбалку 45$ (она круглый год, кстати рыбалка это отдельнвй разговор, качество и каличество рыбы меня убило на повал). Лицензия на перо стоит где то 30 $.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А еще у них егеря упакованы не хуже полйции, лифтованные траки с gps, кенгурятники, квадроциклы и т.п

За то у нас пред. правления (cейчас скинули) хотел продать все Бураны а егерям купить лошадей. Я попросил ещё Будёновку и шашку,чтобы лучше было гонять бракош на ямахах, а он почему то заругался (наверное хворый был). :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За то у нас пред. правления (cейчас скинули) хотел продать все Бураны а егерям купить лошадей. Я попросил ещё Будёновку и шашку,чтобы лучше было гонять бракош на ямахах, а он почему то заругался (наверное хворый был). :drinks:

Хорошо,что чувство юмора ещё есть у вас. А это для вас хорошо или уже от безысходности?

Кстати будёновка у Володи Лисовина классная есть :) (см. фото).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас все угодья инвестируют московские толстосумы и соответственно все лицензии на кабана лося, боровую все для них, обычной компании рядовых охотников лицензию приобрести в обществе не возможно и так уже с 1995 года, так что приходится или ездить к соседям, или идти на сговор с егерем, чтоб хоть раз в сезон на копыта отохотить. Мы сдесь родились, а кто то из старых охотников еще со своими дедами охотился тут и в один прекрасный момент деньги и власть отняла эту возможность, конечно они как охотились так и будут....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я сам в Канаде проживаю, и хотелось бы заметить следующее. Здесь очень строгие меры применяются к браоньерам и внимание!! закон здесь касается каждого. Никакой блат или откуп не помогут.

Был случай не так давно. всеми уважаемый человек в городе, владелец сети охотничих магазинов с чего то вдруг решил поохотиться не в сезон, и добыл лосиху. Его поймали и тут ему не помогли связи и т.п. Санкции на него наложили суровые: отобрали все оружие (а у владельца магазина личных стволов надо пологать не мало), забрали пикап, квадроцикл, моторхом, одежду для охоты и штраф вкатили немалый, в общей сложности получилось где то на 200 тыс $. но это еще пол беды с ним никто в городе здороваться не стал. Продал он в итоге свой бизнес и где он сейчас никто не знаеет.

рассказал бы еще сколько какая охота стоит.Прочитал.Думаю этим постом можно было бы закрывать всю тему браконьрства у нас.Нету у нас браконьерства как и охоты. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Хорошо,что чувство юмора ещё есть у вас. А это для вас хорошо или уже от безысходности?

Кстати будёновка у Володи Лисовина классная есть :drinks: (см. фото).

Я с ПК на ВЫ искал фото не нашёл, у меня треух драный есть на тот случай. Это не юмор а оскал загнанного зверя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я с ПК на ВЫ искал фото не нашёл, у меня треух драный есть на тот случай. Это не юмор а оскал загнанного зверя.

Посмотри здесь,сообщение №65 https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4427&st=60

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотри здесь,сообщение №65 https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4427&st=60

Друзья, что бы выложить прямую ссылку на конкретное сообщение на нашем форуме можно сделать следующее - в правом верхнем углу нужного сообщения есть надпись "сообщение №" нажимаем на него, получаем прямую ссылку. 

post-7080-1264329295_thumb.jpg

Например  

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=79558

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх