Перейти к содержанию
Форум охотников России

Универсальность норных собак


Пётр

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    27

  • Лисовин

    16

  • Meles

    14

  • Николай27

    11

Топ авторов темы

Могу рассказать про норную охоту в Ростовской области в этот сезон.

Лиса была в норах с начала декабря. Погода вначале декабря была холодная и выпало много снега, за первую неделю месяца добыл 7 лис, енотовидных собак только одну. В конце месяца началось потепление но зверя меньше не стало. 25 декабря добыл двух лис из одной норы причем разнополые. С барсуком дело обстоит не много хуже, свои норы держу в секрете знаю около 30 проверил все жилых только 5 но беспокоить их не стал. Енотов говорят много гончатники, я и норы находил жилые но зверя не оказалось. Грешу на погоду. Что на счет лис и их мест обитания: нор очень много, причем я охочусь один и стрелять в лесополосах не всегда удобно, и я их посещаю редко. Есть любимые норы, так вот в течении 10 дней я добыл двух лис из одной норы, нора на поле и имеет два отнорка. Итог охоты двух месяцев 12 лис, 1 енот, 6 зайцев и с десяток фазанов.

Ссылка на комментарий

Кто то обещал отчитаться по сезону?????!!!!!!!!

https://ihuntr...__p__1052800202

https://ihuntr...__p__1052802511

а так в общем если не считать перо, то 21 заяц и 8лис

Все лисы взяты с нор.

Зайцев охотили и гаем (собачка помогала на доборе подранков) и в одиночку.

Но очень понравилось как работает Мотильда по лесополосам и заброшенным садам. Выгоняет всё что там прячется, при этом далеко не отходит, всё что поднимает - поднимает под выстрел)))) В общем я сезоном доволен.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий

Да сезон не плохой, но вот закупка пушнины не особо, я шкуры сдал по 700 рублей всего. И еще второй год использую поисковый ошейник для норной, штука хочу сказать вам отличная!!!! Всем советую.

Ссылка на комментарий

привет всем . я как начинающий охотник с норными охотился первый сезон и не пожалел что приобрел себе ягда,за этот сезон из поднее добыл 3 лисы и одна убежала 2 шт сидело в норе пока начал снимать на видео лису которую подстрелил как ягд трепет,обвернулся она вторая выскакивает с плеча пока снял прицелился она за даревья и ищи ветра в поле. такжа спомощью ягда добыл куницу бес выстрела .данную куницу гончаки в норь загнали а ягд как ноходка был в уазике 2 минуты икуница в руках. да еще из 5 норей не выгнал когда был снег глубокий и мороз и меняли с другом ягдов и так и не выдавили.кто столкивался с такой ситуацией раскажите,не знаю думаю или лисы матерые или наши собаки еще не опытные достаточно. да а этом сезоне шкура лисы дешевле стала на 100руб (700р)

Ссылка на комментарий

https://ihuntr...__p__1052800202

https://ihuntr...__p__1052802511

а так в общем если не считать перо, то 21 заяц и 8лис

Все лисы взяты с нор.

Зайцев охотили и гаем (собачка помогала на доборе подранков) и в одиночку.

Но очень понравилось как работает Мотильда по лесополосам и заброшенным садам. Выгоняет всё что там прячется, при этом далеко не отходит, всё что поднимает - поднимает под выстрел)))) В общем я сезоном доволен.

Самое главное что бы сам был доволен. МОЛОДЕЦ!!! Я в этом году всего 2 зайцев видел и не одной лисы. У нас почти из каждого загона,куста, лесопосадки касули выбегают, а всего остального нет.

Ссылка на комментарий

Да сезон не плохой, но вот закупка пушнины не особо, я шкуры сдал по 700 рублей всего. И еще второй год использую поисковый ошейник для норной, штука хочу сказать вам отличная!!!! Всем советую.

напиши по подробние что за ошейник такой? И еще ты ошейник не снимаеш когда собаку пускаеш в нору?

Ссылка на комментарий

Мужики ошейник называется Terrer Finder Long Range. Во общем суть прибора на собаку одеваю ошейник на нем не большой модуль водонепроницаемый в нем батарея, само устройство имеет 3 режима. В поиске до 12 метров можно обнаружить собаку далее включаю локализацию и нахожу точное место до 30 см. Прибор отличный и ничего сложного в обращении, так в прошлом году собака енота давила а вытащить не смогла так за пару минут нашел и с помощью лопаты охота быстро закончилась. Батарей хватает на долго второй год пошел.

Ссылка на комментарий

привет всем . я как начинающий охотник с норными охотился первый сезон и не пожалел что приобрел себе ягда,за этот сезон из поднее добыл 3 лисы и одна убежала 2 шт сидело в норе пока начал снимать на видео лису которую подстрелил как ягд трепет,обвернулся она вторая выскакивает с плеча пока снял прицелился она за даревья и ищи ветра в поле. такжа спомощью ягда добыл куницу бес выстрела .данную куницу гончаки в норь загнали а ягд как ноходка был в уазике 2 минуты икуница в руках. да еще из 5 норей не выгнал когда был снег глубокий и мороз и меняли с другом ягдов и так и не выдавили.кто столкивался с такой ситуацией раскажите,не знаю думаю или лисы матерые или наши собаки еще не опытные достаточно. да а этом сезоне шкура лисы дешевле стала на 100руб (700р)

Вариантов много; может нора узкая, может подранок. Может и то и другое. Есть один метод если собака зашла в нору поработала и вышла сразу возьми ее на поводок и жди минут 15 если лиса не вышла пусти снова и подожди после выхода собаки минут 15 в 70 процентах случая лиса выходит но очень осторожно главное не подщуметь лису иначе уйдет обратно и все!!!!

Охочусь с норными с 96 года и могу сказать что каждая лиса не похоже на предыдущую даже добытые в одной и той же норе. Но самое главное правило тишина. И терпение: однажды ждал собаку 8 часов на ветру без перчаток, они лежали в машине а машина была в 100 метрах всего, собака вышла ночью, нору заложил и приехал на следующее утро и достал лису она была без хвоста. Наверное кобель хвост ей оторвал когда тянул.

Ссылка на комментарий

Мужики ошейник называется Terrer Finder Long Range. Во общем суть прибора на собаку одеваю ошейник на нем не большой модуль водонепроницаемый в нем батарея, само устройство имеет 3 режима. В поиске до 12 метров можно обнаружить собаку далее включаю локализацию и нахожу точное место до 30 см. Прибор отличный и ничего сложного в обращении, так в прошлом году собака енота давила а вытащить не смогла так за пару минут нашел и с помощью лопаты охота быстро закончилась. Батарей хватает на долго второй год пошел.

чем локализуется? пульт с дисплеем? про частоту радиогенератора я спрашивать не буду, мне интересен общий принцип.

Ссылка на комментарий

Вариантов много; может нора узкая, может подранок. Может и то и другое. Есть один метод если собака зашла в нору поработала и вышла сразу возьми ее на поводок и жди минут 15 если лиса не вышла пусти снова и подожди после выхода собаки минут 15 в 70 процентах случая лиса выходит но очень осторожно главное не подщуметь лису иначе уйдет обратно и все!!!!

Охочусь с норными с 96 года и могу сказать что каждая лиса не похоже на предыдущую даже добытые в одной и той же норе. Но самое главное правило тишина. И терпение: однажды ждал собаку 8 часов на ветру без перчаток, они лежали в машине а машина была в 100 метрах всего, собака вышла ночью, нору заложил и приехал на следующее утро и достал лису она была без хвоста. Наверное кобель хвост ей оторвал когда тянул.

я тоже как ты рассказывал стоял у одной норы с 5 часов начало темнеть уже а собаку отловить не могу вылезет из норы крутнется и опять туда ну потом веже поймал отнес в машину,в нору засунул пенек думал прийду завтро и продолжим рыжую выгонять из дома ,прихожу пенек обкапан с одной стороны и дома хозяев нет.а про то как нужно подождать 15 .20 мин я уже на своем опыте испробовал. запустил свою ладу в норку слышу начала облаивать прошло минут 20 выходит на носу кровь,почхала и потом опятьв нору после выходила раза 3 и последний раз вышла нос как у грузина махнул рукой подошла успел только ошейник одеть и рыжая покинула свою избу.ловкость рук и рыжая у нас в машине.
Ссылка на комментарий

Не меньше 200 евров. Я давно думал что-то такое реализовать, только с GPS и GSM модулями, так сказать, совместить гончий и норный ошейники. Сложности в габаритах. У нас ребята на GSM лепят всякое, размеры не для норной собаки, к сожалению. Пока не получается, не тот уровень.

Ссылка на комментарий

на гончака и на норного можно одевать а утебя сигнал выводиться на экран как на навигаторе с ним проще будет охотися. мне ребя давно про данный ошейник расказывали на севере так охотятся что показывает направение движения и сколько метров до собаки

Ссылка на комментарий

я запуская в нору собаку снимаю даже ошейник от блох. Не боитесь что этой "приборай" собачка может в норе зацепится за корешок или камушек?

Ссылка на комментарий

я запуская в нору собаку снимаю даже ошейник от блох. Не боитесь что этой "приборай" собачка может в норе зацепится за корешок или камушек?

да за камушек не думаю а вот на карешок наскочить может тогда только лапата поможет.
Ссылка на комментарий

Не боюсь. Дело в том что за всю охотничью практику я сам не встречал таких случаев. Ну а если и случиться такое найти собаку я все равно смогу. Опять же благодаря этому ошейнику.

Ссылка на комментарий

А вот что касается универсальности норных я считаю так: я охочусь только по норам, но если собаки подняли фазана, куропаток или подняли зайца, я при возможности постараюсь добыть. Но основной интерес норы и охота именно там. Я много видел норных собак которые и перепела искали и подавали, но это не та охота с легавыми, это пострелушки. Так же это касается работы собаки в камыше, ну не гончая это, да пойдет, найдет зверя а дальше один раз гавкнет и молчо попрет по следу, а мы ведь в Росси живем не в Германии или Дании, собака уйдет и может на совсем. Конечно в идеале держать норных, легавых, гончих.... И охотиться с ними как у Сабанеева, но увы не каждому это возможно, поэтому и пытаемся найти ту универсальную на все случаи.

Расскажу один случай, был он в Ростовской области, молодая сука ягдтерьера прекрасных кровей выгнала лису из норы, но из-за того что отнорка были в непролазных кустах лиса ушла лишь слегка подраненой. На что мой товарищ предложил пустить ее по следу, собака пошла а мы следом на УАЗе рванули так вот лиса сделала круг км15 наверное через дебри, камыши, лесополосы. И вернулась обратно в нору. Так после таких приключений товарищ сделал вывод пускать последу лучше не надо, я с ним согласен на 100%.

Ссылка на комментарий

Не боюсь. Дело в том что за всю охотничью практику я сам не встречал таких случаев. Ну а если и случиться такое найти собаку я все равно смогу. Опять же благодаря этому ошейнику.

У нас чуть другая обстановка. Не с каждой норы можно откопать собачку, у нас много нор которые уходят под "плиту ракушечника", там и экскаватор на поможет. даже зная где именно находится собачка. Но зато другой плюс, норы не расскапывают и лисы не переводятся. А то насмотрелся я на норы в других местах. Очень часто видешь как бросают раскопанные норы, а потом удивляются что лисы и барсучки исчезают.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий

У нас такая проблема с норами барсука, какие-то п......ы много их попортили, ну выкопали, ну закапай обратно, нет бля бросят. А я потом еду и закапываю за ними. Лисьи норы я не копаю, нет необходимости.

Ссылка на комментарий

У нас такая проблема с норами барсука, какие-то п......ы много их попортили, ну выкопали, ну закапай обратно, нет бля бросят. А я потом еду и закапываю за ними. Лисьи норы я не копаю, нет необходимости.

дружище чем отличаютсяноры барсука они больше и сено на несено вообше барсука собака может выгнать или только откапывать. опиши как все присходит.
Ссылка на комментарий

Норы барсука отличаются формой входа, он больше и ширина его больше чем высота, так же очень часто имеется канавка которая идет от входа в нору, туалет барсука тоже имеется не далеко от входа, к нему всегда виднеется тропинка, т.к. Барсук весь год живет в норе он переодически чистит ее и на поверхности всегда имеется свежая земля. Может какие-то моменты я упускаю но скажу что в южных широтах практически все барсучьи норы имеют данные спецефические особенности, в других широтах не знаю. Что касается охоты на этого зверя то я добывал барсука и глубокой зимой в трубе, и находил барсука в норе которую вырыли еноты. Но только в двух случаях я не копал, расскажу оба случая: однажды на норе работала сука жесткошерстного фокстерьера, очень злобная и вязкая собака работала короткими хватками, вообщем через 1,5 часа примерно барсук начал выбивать собаку из норы и я схватил собаку за хвост и вытянул ее из норы барсук выскочил и дядя застрелил его; второй случай был еще интереснее барсук перебегал из отнорка в отнорок по поверхности, тоже был добыт выстрелом.

Ну а во всех остальных случаях приходиться бить шурф желательно над собакой, но торопиться копать сразу после запуска собаки торопится не стоит, лучше подождать минут 20-30 пока барсук переместиться в тупик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх