Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я на форуме новенький, только сегодня зарегестрировался! и тема о МЦ20-01 очень интересная для меня! хочу прикупить себе его, но много сомнений было! чем больше читаю всевозможные форумы, тем больше склоняюсь к покупке!

я продаю! если интересно звони тел в личке!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

Всем доброго дня.подскажите пожалуйста где можно купить нагеля передний и задний.магазины.скобу на мц 20-01! Перевенул весь интернет и нет ничего((

Магазины смотри здесь http://www.ak74m.ru/shop/CID_123.html

и эдесь http://pnevmo-reserw.ru/show_cat_f.php?grid=5044&catid=5159&cen=&idcateg=1368&select=1352&cenadmin=&cenadmax=&name=&order=name&cou=v

ну и еще запчасти сдесь http://www.zosoptic.ru/price/zip/mc20_01/

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

так дал бы ссылочки, если уж даешь совет :)

ну так что? установили? вот здесь ( http://www.all4hunt.ru/product/kronshtejn-mc-20-01-s-plankoj/ ) нашёл кронштен. но не пойму как установить( вообще думаю сделать самопал...
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мужики! подумал было открыть темку, а она есть! Такой вопрос: озадачился покупкой еще одного стволика. Очень по душе как-то легла мцешка 20-01... будьте добры, владельцы и просто бывалые люди, - ваши впечатления от девайса, и на что годен, и что от него можно ожидать в смысле проблем? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мужики вечер добрый! С ненаступившим пушным зверем.

Такой вопрос. У меня товарищ хочет брать МЦ 20-01 с комисионки, на что стоит обратить внимание? Какие поломки хароктерны?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет , являюсь обладательм сего ружья только неделю, но уже куча неизгладимых впечатлений!!! Ружье попалось в просто шикарном состоянии 1994 года , все время была у одного хозяина. Очень легкое, прикладистое, точное, красивое и т.д. В дальнейшем тоже думаю поставить оптику, прадо неочень хочется сверлить дырки под крепление , но что поделаешь . Придется.

Имха при покупке я думаю стоит обратить внимание на прицел что бы все грани были ровные , мушку , так как она выполнена из бронзы. деревянную часть ружья стоит осмотреть на трещены. ну и конечно же ствол что бы был ровный и зеркальный))) Говорят еще что магазин выподать при выстреле может , но пока что не у кого не наблюдал такого явления.

Ссылка на комментарий

А для чего ставить оптику на гладкий ствол? Тем более, если это ружьё конструктивно не предназначено для её установки. Есть конечно кулибины, которые сверлят рессивер или патронник, но такие переделки могут привести к разрыву. А оно это надо?

Владею таким ружьём с 2006 года, и даже в голову не приходило чего то менять в конструкции. На заводе ведь тоже не дураки.

Универсального ружья с установкой оптики всё равно из него не получится. Хоть ночник поставь. Каждое ружьё служит своим целям.

Если уж хочетс оптику поставить, то купите нарез. А эксперементы с конструктивной переделкой оружи ещё до хорошего не доводили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для чего ставить оптику на гладкий ствол? Тем более, если это ружьё конструктивно не предназначено для её установки. Есть конечно кулибины, которые сверлят рессивер или патронник, но такие переделки могут привести к разрыву. А оно это надо?

Владею таким ружьём с 2006 года, и даже в голову не приходило чего то менять в конструкции. На заводе ведь тоже не дураки.

Универсального ружья с установкой оптики всё равно из него не получится. Хоть ночник поставь. Каждое ружьё служит своим целям.

Если уж хочетс оптику поставить, то купите нарез. А эксперементы с конструктивной переделкой оружи ещё до хорошего не доводили.

Верно!
Ссылка на комментарий

Было уже- чуть за планку на сайге статью не пришили. Я бы побоялся.

Ружье хорошее, плохих отзывов не слышал, и сам жалею, что не купил его когда смотрел в магазине, стоило-то как сто патронов. Сейчас их с производства сняли, и выпускают другой вариант- приклад складной(с блокировкой, для законности), и еще более короткий ствол. В общем, самооборонный вариант, никуда с ним охотиться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем добрый вечер. Я новичок и на сайте и в охоте, Недавно взял с рук МЦ 20-01, в комплекте шли : коробка латуни, две коробки папковых(?) гильз, пыжи и прочая. Вопрос такой, как вы заряжаете латунь? С самокрутом все понятно доходчиво. С латунью осталось море вопросов, как то капсуль ЦБО (пистон) досыпаете вы дымный порох или нет, пыжи или пыжи-контейнеры, или какие пыжи? какая дробь на гуся ( 0 )? утку ( 5 )? зайца, рябчика. Хотелось бы такой ответ " ружьё у меня 300 лет:-), латунь заряжаю так ...... Хотелось бы отталкиваться от практиков, а не от теорий, какой ветер попутнее. Везде приводятся мнения мэтров С.М Шейнина, А.Е.Хартинк, Изметинского, и иже с ними, у меня уже опухоль последней (единственной?) извилины, кому верить? в кого стрелять? Практики помогите!

Ссылка на комментарий

Был я там , один сыпет дымный, другой не сыпет, и все в 12-й и 16-й калибры, кто с чоком кто с цилиндром, там ведь все. А здесь только МЦ-шники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый вечер. Я новичок и на сайте и в охоте, Недавно взял с рук МЦ 20-01, в комплекте шли : коробка латуни, две коробки папковых(?) гильз, пыжи и прочая. Вопрос такой, как вы заряжаете латунь? С самокрутом все понятно доходчиво. С латунью осталось море вопросов, как то капсуль ЦБО (пистон) досыпаете вы дымный порох или нет, пыжи или пыжи-контейнеры, или какие пыжи? какая дробь на гуся ( 0 )? утку ( 5 )? зайца, рябчика. Хотелось бы такой ответ " ружьё у меня 300 лет:-), латунь заряжаю так ...... Хотелось бы отталкиваться от практиков, а не от теорий, какой ветер попутнее. Везде приводятся мнения мэтров С.М Шейнина, А.Е.Хартинк, Изметинского, и иже с ними, у меня уже опухоль последней (единственной?) извилины, кому верить? в кого стрелять? Практики помогите!

Я (имею ружьё с 1991 года) так делаю :

1. Если гильза из латуни

а) гильза под капсюль центробой - заряжаю дымарём, картонная прокладка от высечки 16 калибра, пыж от 16 калибра войлочный осаленный+просто войлочный, прокладка 16 калибра картонная, дробь, прокладка картонныя или пластиковая на дробь.

б) гильза под капсюль жевело (у меня их большинство из всех имеющихся латунных, специально купил в своё время) - порох сокол, далее как написал выше.

2. гильза из пластика - есть новые под жевело - пока не заряжал

3. гильза папковая - нет у меня таких, ранее не заряжал.

Часто попросту использую покупные патроны, как дробовые, так и пулевые. Само ружьё использую только на длительных ходовых охотах, т.е. очень редко, т.к. у меня есть ещё три разных гладкоствольных ружья в 12 калибре...

Ссылка на комментарий

Я (имею ружьё с 1991 года) так делаю :

1. Если гильза из латуни

а) гильза под капсюль центробой - заряжаю дымарём, картонная прокладка от высечки 16 калибра, пыж от 16 калибра войлочный осаленный+просто войлочный, прокладка 16 калибра картонная, дробь, прокладка картонныя или пластиковая на дробь.

б) гильза под капсюль жевело (у меня их большинство из всех имеющихся латунных, специально купил в своё время) - порох сокол, далее как написал выше.

2. гильза из пластика - есть новые под жевело - пока не заряжал

3. гильза папковая - нет у меня таких, ранее не заряжал.

Часто попросту использую покупные патроны, как дробовые, так и пулевые. Само ружьё использую только на длительных ходовых охотах, т.е. очень редко, т.к. у меня есть ещё три разных гладкоствольных ружья в 12 калибре...

Большое спасибо, коротко и ясно. Еще вопрос, вычитал на центробой сыпят чуток дымаря а сверху сокол, типа для более "хлесткого" выстрела, не опасно ли это на наших тонкостенных стволах. Просто с ружжом и порох достался и дымарь и сокол.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо, коротко и ясно. Еще вопрос, вычитал на центробой сыпят чуток дымаря а сверху сокол, типа для более "хлесткого" выстрела, не опасно ли это на наших тонкостенных стволах. Просто с ружжом и порох достался и дымарь и сокол.

У меня нет МЦ 20-01 и даже для латунных гильз мой опыт только 12 и 16 калибр, но я вам отвечу. Заряжайте "Сокол"ом хоть с подсыпкой дымным несолько крупинок (НЕ ГРАММОВ) на капсюль,хоть без них- оно выстрелить.по любому, если капсюля нормальные.

Есть у меня знакомый товарищ, который с этой берданой 20 калибра охотится,на всё. Знаю точно,что с подсыпкой не заморачивается. И картонку на дроби пластелином примазывает.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем двадцаточникам Добрый день! Решил зарегистрироваться на форуме, когда почитал тему по МЦ 20-01. У меня эта машинка с 1985 года, то есть, когда ее еще ТОЗ не выпускал. Сразу скажу, что ствол мой сделан на ЦКИБе. Стаж на " тропе войны с бледнолицими" с 1966 года. Бил из двадцатки от полярной куропатки до "хозяина". В журнале " Охота и охотничье хозяйство", тогда у нас был единственный журнал по нашей "болезни", от 1990 года за номером 5 на страницах 26-29 опубликована моя статья по этому ружью. Тогдашний редактор журнала Шишкин долго сомневался в правдивости моих сведений, но все таки опубликовал их. Рад, что дальнейшая эксплуатация этого оружия подтвердила мои эксперименты. Если кто сможет найти в архивах этот журнал, надеюсь получит для себя полезную информацию. Отдельный респект автору поста #53, отличный трофей и фотка!!! Всего хорошего.

Таки Вы Карпов? Стрельба пулей и дробью.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще такой вопрос тем кто охотится на выезде по железной дороге, Как маскируете ружжо , чтоб полиция не приставала, и вообще как себя вести если пристают?

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. Я новичок и на сайте и в охоте, Недавно взял с рук МЦ 20-01, в комплекте шли : коробка латуни, две коробки папковых(?) гильз, пыжи и прочая. Вопрос такой, как вы заряжаете латунь? С самокрутом все понятно доходчиво. С латунью осталось море вопросов, как то капсуль ЦБО (пистон) досыпаете вы дымный порох или нет, пыжи или пыжи-контейнеры, или какие пыжи? какая дробь на гуся ( 0 )? утку ( 5 )? зайца, рябчика. Хотелось бы такой ответ " ружьё у меня 300 лет:-), латунь заряжаю так ...... Хотелось бы отталкиваться от практиков, а не от теорий, какой ветер попутнее. Везде приводятся мнения мэтров С.М Шейнина, А.Е.Хартинк, Изметинского, и иже с ними, у меня уже опухоль последней (единственной?) извилины, кому верить? в кого стрелять? Практики помогите!

МЦ 20-01 владею с 2003г. латунью пользовался один раз, "Чужой", выколачивал по возвращении с охоты. Сейчас пользуюсь полиэтиленом. Пулю, дробь заряжаю сам, картечь покупаю.

латунь заряжал под 16- кал., "Соколом", дымарь не подсыпал, осечек небыло.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте, опять я с вопросом, купил пули Полева, попробовал прогнать по стволу шомполом, застряла у дульного среза чуть-чуть выглянув, от руки протолкнуть не смог, хотя упирался. Это нормально или пульки "кривые", чёйто стрелять страшно. У кого есть опыт, ответьте пжалуйсто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх