Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Привет землякам. Пуля Полева - хорошая пуля, она в капроновом контейнере и ствол не портит если она свободно проходит через дульный срез без контейнера, значит проблем не будет. У меня было ружье МЦ 20-01 стрелял из него именно пулей Полева.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

здрасьте, владел сем девайсом болаа7 лет, до етого еще столько батька, накопился опыт по доработке мцшки, и с треснувшим прикладом все понял, и с магазинами, и с их выпадением, и с притиркой напильником затворной группы. про латунь расскажу так: смело заряжайте соколом, главно умудриться обеспечить давление форсирования, вот проблема! Можно подсыпать под капсюль немного порошинок дымаря, но лучше обратите внимание на дырочки в гильзе, их должно быть три, и они должны быть свободны! можно крайние чуть расширить! Можно добавить в капсюль есче одно зеркальце, но надо быть осторожным, етот состав от иголки может взорваться! я же не заморачивался, стрелял так, главное патрон в латуньке сделать потуже, и зафиксировать дробь от вываливания, я пользовался воском, можно моментом! п.с. Ружье замечательное, бьет пулей почти как винт! Лично я стрелял пулей на 500 шагов, правда без оптики, но научился попадать в мишень метр на метр стабильно, правда пуля - самоделка калиберная, патипу полевы 16 калибра! пс С ложей осторожней, знаю секрет, пачему шейка трескается, как бы не клеяли! ;-);-);-)

Ссылка на комментарий

здрасьте, владел сем девайсом болаа7 лет, до етого еще столько батька, накопился опыт по доработке мцшки, и с треснувшим прикладом все понял, и с магазинами, и с их выпадением, и с притиркой напильником затворной группы. про латунь расскажу так: смело заряжайте соколом, главно умудриться обеспечить давление форсирования, вот проблема! Можно подсыпать под капсюль немного порошинок дымаря, но лучше обратите внимание на дырочки в гильзе, их должно быть три, и они должны быть свободны! можно крайние чуть расширить! Можно добавить в капсюль есче одно зеркальце, но надо быть осторожным, етот состав от иголки может взорваться! я же не заморачивался, стрелял так, главное патрон в латуньке сделать потуже, и зафиксировать дробь от вываливания, я пользовался воском, можно моментом! п.с. Ружье замечательное, бьет пулей почти как винт! Лично я стрелял пулей на 500 шагов, правда без оптики, но научился попадать в мишень метр на метр стабильно, правда пуля - самоделка калиберная, патипу полевы 16 калибра! пс С ложей осторожней, знаю секрет, пачему шейка трескается, как бы не клеяли! ;-);-);-)

Да, нашел у братьев по несчастью, че надо делать, с картинками и описанием, перебрал своё.

Ссылка на комментарий

Ружье замечательное, бьет пулей почти как винт! Лично я стрелял пулей на 500 шагов, правда без оптики, но научился попадать в мишень (метр на метр) стабильно, правда пуля - самоделка калиберная, патипу полевы 16 калибра!

Что-то верится с трудом! Всё-таки пятьсот шагов для гладкого ствола - это очень много.

Ссылка на комментарий

заранее пристреливал в карьере, сзади мишени крутой писчаный обрыв, стоит жит из фанеры, правда он был 1,5 х1, примерно, отхожу на 500 шагов, незнаю скоко метров, рулеткой не пользовался, может 400, ставил упор, стрелял, а брат докладывал, если я самьне видел, куда попал, у него был бинокль 8 кратный! Пристрелявшись, в етот щит попадать стал, правда признаться, никокой практической пользы на охоте от такой стрельбы нет, потому как там прицельные приметивные, и на такой дальности выстрел проходил почти по гаубичномы! кстати, мушка ничего не загораживает, кто придумал такую еренду, непойму, мушка ПОД целью, а траекторию выверяем опуская целик! получается выстрел по гранатометному! Пробовал стрелять на киллометр, пуля туда кстати долетает, выяснил с помощью реки, в танкер попасть можно!

Ссылка на комментарий

Что-то верится с трудом! Всё-таки пятьсот шагов для гладкого ствола - это очень много.

пятьсот шагов это метров 300-350 примерно, нашел такую инфу

Наибольшая дистанция полета отдельной дробинки, а следовательно, и безопасная дальность стрельбы различной дробью при угле возвышения 20-30° составляют:

Дробь № 9, 0 = 2, 00 мм 200м Дробь № 7, 0 = 2, 50 мм 250м Дробь № 5, 0 = 3, 00 мм 300м Дробь № 3, 0 - 3, 50 мм 350м Дробь № 1, 0 = 4, 00 мм 400м Дробь № 2/0 0 = 4, 50 мм 450м Дробь № 4/0 0 = 5, 00 мм 500м Картечь 0 = 6, 00 мм 600м

Предельная дальность полета пуль, выпущенных из дробового ружья под большим углом возвышения (40-50°), достигает 1000-1500 м. При такой стрельбе пуля на излете может контузить или ранить человека, если попадет, например, в лицо.

Вопрос в сохранении убойности.

Ссылка на комментарий

ето так, тока я использовал специальную пулю, самодельную, весящую 28 грам, и усиленный заряд, дошедший сперва до 1,6 сокола, патом было 1,8 стрелял даже с 2 граммами, това отдача была слишком сильной, и мне пришлось ставить инерционный компенсатор в приклад! тока обычным ружьем стрелять таким патроном нельзя, ствол то выдержит, а вот приклад треснет, что с моим и случилось, патом то я разобрался, изза чего ето,, и соответственно усиливал ложе, а именно проклеивал трешины цианокрилатом, внутри эпоксидку со стеклотканью, фторопласт под упор, убирание расклинивающего эффекта, рядом с шейкой приклада! пулей на ети 500 шагов стреляла так- бах, свист, через две секунды шлеп! попал! скорость не замерял , но больше 500 м.с памойму точно, дробь ведь на 4 диаметра впивалась, правда ее разбрасывало здорово....

Ссылка на комментарий

ето так, тока я использовал специальную пулю, самодельную, весящую 28 грам, и усиленный заряд, дошедший сперва до 1,6 сокола, патом было 1,8 стрелял даже с 2 граммами, това отдача была слишком сильной, и мне пришлось ставить инерционный компенсатор в приклад! тока обычным ружьем стрелять таким патроном нельзя, ствол то выдержит, а вот приклад треснет, что с моим и случилось, патом то я разобрался, изза чего ето,, и соответственно усиливал ложе, а именно проклеивал трешины цианокрилатом, внутри эпоксидку со стеклотканью, фторопласт под упор, убирание расклинивающего эффекта, рядом с шейкой приклада! пулей на ети 500 шагов стреляла так- бах, свист, через две секунды шлеп! попал! скорость не замерял , но больше 500 м.с памойму точно, дробь ведь на 4 диаметра впивалась, правда ее разбрасывало здорово....

Дружище, такое ощущение, что вы намеренно пишите в подобном, ошибочно-орфографическом стиле :D )) Шифруетесь что ли от кого? В Профиле нет ни одной ошибки, а в текстах сообщений ...... :D При этом, довольно неоднозначно то, что вам известны такие термины, как "инерционный компенсатор", "убирание расклинивающего эффекта" и т.д., но неизвестно, как пишутся простейшие слова - "ето", "изза", "писчаный обрыв", "есче" и т.п. Вам не кажется странным, прятать глубокие знания и образованность, которая сквозит в ваших сообщениях, за нарочитой, напускной безграмотностью? Думаю, что вам уже пора выходить из тени и раскрыть свой второй НИК, который вы используете на этом форуме? :D

Ссылка на комментарий

прошу прощения,:-):-) пишу с планшета, кнопочки маленькие, :-):-) буду стараться проверять, и исправлять!!! Справедливое замечание!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дружище, такое ощущение, что вы намеренно пишите в подобном, ошибочно-орфографическом стиле :D )) Шифруетесь что ли от кого? В Профиле нет ни одной ошибки, а в текстах сообщений ...... :D При этом, довольно неоднозначно то, что вам известны такие термины, как "инерционный компенсатор", "убирание расклинивающего эффекта" и т.д., но неизвестно, как пишутся простейшие слова - "ето", "изза", "писчаный обрыв", "есче" и т.п. Вам не кажется странным, прятать глубокие знания и образованность, которая сквозит в ваших сообщениях, за нарочитой, напускной безграмотностью? Думаю, что вам уже пора выходить из тени и раскрыть свой второй НИК, который вы используете на этом форуме? :D

Вы тоже так подумали :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот моя МЦ 20-01!

А зачем ствол зажали в сошки? Понты?

Это никак не улучшает бой ружья! :diablo:

Ссылка на комментарий

Класное противокабанье ружье :-):-), а второго ника у меня нет, зовут меня Артем,артем охотник зарегин и в сновмобилях, и есче кое где, на диагнозе 4х4 я артымон! че мне прятаться? просто пишу порой на ходу, с планшета не очень удобно...

Ссылка на комментарий

Класное противокабанье ружье :-):-), а второго ника у меня нет, зовут меня Артем,артем охотник зарегин и в сновмобилях, и есче кое где, на диагнозе 4х4 я артымон! че мне прятаться? просто пишу порой на ходу, с планшета не очень удобно...

Нет, нет! Тут что-то нечисто! :D Хоть планшет, хоть "Прописи" для первоклашки, но , мне кажется, что правильно написать слово "Ещё" смогла бы и моя бабушка, родившаяся есчо в 18 веке и, практически, не обученная грамоте.

Ссылка на комментарий

точно, чтото нечисто, ШПИОН АМЕРИКОСОВ!!!:-):-):-)

Ссылка на комментарий

я так всегда :-) в инете пишу, когда надо, грамотно, когда ненадо, не заморачиваюсь, насчет технической подкованности, так ето читаю много, :-) вот и подкован! тока в цк меня ненадо, не шпион я :-), месныйя, леший! в лесу встретите, не пужайтесь!:-):-):-):-)

Ссылка на комментарий

кстати, насчет притирки затворной группы, чтобы хорошо у меня работало, плавно, я на боевые упоры затвора коптил свечкой, потом затвором работал, вынимал, и смотрел следы, в начале было касание одним упором, я ето место подточил алмазным надфилем, добился равномерного касанья двумя упорами, и ружье перестало клинить! Да, есче убрал затычное место, где утыкается гильза, там острая кромка! Ее надо сгладить, и утыкания не будет, есче, чтоб магазин легко вставлялся, я приклеил второпластовые направляющие к деревяжке, по две штуки на сторону! магазин ставлялся одним движением, без заеданий!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здрасьте, владел сем девайсом болаа7 лет, до етого еще столько батька, накопился опыт по доработке мцшки, и с треснувшим прикладом все понял, и с магазинами, и с их выпадением, и с притиркой напильником затворной группы. про латунь расскажу так: смело заряжайте соколом, главно умудриться обеспечить давление форсирования, вот проблема! Можно подсыпать под капсюль немного порошинок дымаря, но лучше обратите внимание на дырочки в гильзе, их должно быть три, и они должны быть свободны! можно крайние чуть расширить! Можно добавить в капсюль есче одно зеркальце, но надо быть осторожным, етот состав от иголки может взорваться! я же не заморачивался, стрелял так, главное патрон в латуньке сделать потуже, и зафиксировать дробь от вываливания, я пользовался воском, можно моментом! п.с. Ружье замечательное, бьет пулей почти как винт! Лично я стрелял пулей на 500 шагов, правда без оптики, но научился попадать в мишень метр на метр стабильно, правда пуля - самоделка калиберная, патипу полевы 16 калибра! пс С ложей осторожней, знаю секрет, пачему шейка трескается, как бы не клеяли! ;-);-);-)

С мц 20-01 на 500 шагов????????????????????? это примерно 300-350 метров ЧТО ЗА СКАЗКИ!!!!!!!!!!!!!! У вас не Андерсен фамилия?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет , являюсь обладательм сего ружья только неделю, но уже куча неизгладимых впечатлений!!! Ружье попалось в просто шикарном состоянии 1994 года , все время была у одного хозяина. Очень легкое, прикладистое, точное, красивое и т.д. В дальнейшем тоже думаю поставить оптику, прадо неочень хочется сверлить дырки под крепление , но что поделаешь . Придется.

Имха при покупке я думаю стоит обратить внимание на прицел что бы все грани были ровные , мушку , так как она выполнена из бронзы. деревянную часть ружья стоит осмотреть на трещены. ну и конечно же ствол что бы был ровный и зеркальный))) Говорят еще что магазин выподать при выстреле может , но пока что не у кого не наблюдал такого явления.

Магазины выпадают, но на форуме есть "лекарство" по-моему в "отзывах владельцев". У меня проблема в прошлом. А на счет оптики ... уж лучше тогда коллиматор, он и полегче, и по практичней на гладкоствол чем оптика. А способы клепления есть и без сварки-клейки-сверления, типа http://uoor.com.ua/forum/messages.php?theme=2129. Лично мое мнение, что лишнее это все, ружжо очень прикладистое, мушка ловится легко, удерживать ее не трудно, единственное что делал, так это подкрасил чуть-чуть приц. планку красным и мушку ярко салатовым рыбацким лаком

post-22181-0-19877800-1370933319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мужики! подумал было открыть темку, а она есть! Такой вопрос: озадачился покупкой еще одного стволика. Очень по душе как-то легла мцешка 20-01... будьте добры, владельцы и просто бывалые люди, - ваши впечатления от девайса, и на что годен, и что от него можно ожидать в смысле проблем? Заранее спасибо!

Зайди на темку "ружье для ходовых охот" там первый пост почитай, много вопросов отпадет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Зашла случайно в понедельник в охот. магазин, хозяин показал два ружья на комиссии -теперь забыть не могу. Одно МЦ 20-01 1991г. Состояние замечательное. Вот неделю думаю о нем))) . Думаю купить. )) Конечно, изучив поконкретнее. Второе тоже замечательное -но мне велико... А жаль...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зайди на темку "ружье для ходовых охот" там первый пост почитай, много вопросов отпадет.

https://ihuntr.ru/topic/736-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82/
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Магазины выпадают, но на форуме есть "лекарство" по-моему в "отзывах владельцев".

Магазин выпадает, это если его не до конца вставить. Вставляется до щелчка. А балезнь есть такая, (у меня например), при снаражении магазина двумя патронами, не происходит досылания патрона в патронник. Патроны утапливаются и затвор скользит по верх патрона. Такая беда с обоими магазинами. Заряжаю один в магазин, а другой в ствол.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх