Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня в плане магазина (выпадения его) и патронов в нём нет проблем....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

у МЦ 20-01 одна болезнь может отвалится мушка, владею этим ружьем более 10 лет !!! претензий нет кроме одной отвалилась мушка где то примерно через три года владения, и мушек в продаже нет!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

у МЦ 20-01 одна болезнь может отвалится мушка, владею этим ружьем более 10 лет !!! претензий нет кроме одной отвалилась мушка где то примерно через три года владения, и мушек в продаже нет!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Мушка у меня отвалилась лет 10 назад.Я подобрал шуруп вкрутил его ,отпилил шляпку., Пристрелял с напильником,подгоняя мушку.Магазин тоже падал.Я ему подбил фиксирующие выступы с помощью отвёртки и молотка и усё.
Ссылка на комментарий

пользуюсь мц20 уже 10лет. Стрляю из него всю мелочь от рябков до глухарей. Для леса мц20 то что доктор прописал: легкое и на редкость прикладистое. А на счет мощности не парься. Результат выстрела определяется не калибром, а точностью прицела и правильным подбором номера дроби.

По точности и кучности с 20к --- 12к рядом не стоял.
Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники! Приобрел себе МЦ 20-01 б/у, первые 2 выстрела произвел, никаких замечаний, кроме как патрон из магазина в патронник не подавался, упирался в патронник. После поехал на охоту и после первого же выстрела еле еле отвел затвор назад, тоесть выстрел и хочу перезарядить и с большим трудом затвор сдвигаю с места, такое ощущение что за что-то цепляется. Стрелял патронами разных производителей, на гильзе каких-либо явных следов нет. Подскажите что это может быть?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Приму в дар или за ,,не дорого,, :blush2: ложе для МЦ 20-01, может у кого завалялось? Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного :D .

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Летне-дачный вариант.

Покупал тут http://forum.guns.ru...20/1574206.html

Типа штучное :D

Жду ещё бонусы, которые забыли доложить - позолоченный курок и кнопка предохранителя.

Встало как родное, можно стрелять со сложенным прикладом.

Магазин на 4 патрона требует доработки, думаю справимся.

7312891m.jpg 7302651m.jpg 7305723m.jpg 7294459m.jpg 7292411m.jpg

Длина в законе (чехол для удочек осталось подобрать, что бы внимание летом не привлекать), полноценный ствол, можно и на охоту таскать, вес 2800, что тоже не мало, однодулка ЗК 2500, хотя тут уже и планка для оптики.

Кто знает, как мушку обратно припаять?

В Рязани 500р. просили, только вот думаю улетит снова, или нет.

В тот раз повезло - нашёл в снегу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Летне-дачный вариант.

Покупал тут http://forum.guns.ru...20/1574206.html

Типа штучное :D

Жду ещё бонусы, которые забыли доложить - позолоченный курок и кнопка предохранителя.

Встало как родное, можно стрелять со сложенным прикладом.

Магазин на 4 патрона требует доработки, думаю справимся.

7312891m.jpg 7302651m.jpg 7305723m.jpg 7294459m.jpg 7292411m.jpg

Длина в законе (чехол для удочек осталось подобрать, что бы внимание летом не привлекать), полноценный ствол, можно и на охоту таскать, вес 2800, что тоже не мало, однодулка ЗК 2500, хотя тут уже и планка для оптики.

Кто знает, как мушку обратно припаять?

В Рязани 500р. просили, только вот думаю улетит снова, или нет.

В тот раз повезло - нашёл в снегу.

Председателя схоронили уже? :D

С мушкой я не заморачивался,просверлил ствол,нарезал резьбу м3 и вкрутил оптоволоконную.

Ссылка на комментарий

Привет. Если стрелял из него отпишись, как приклад?

Пока сезон закрыт, на даче в пустую шуметь не хочу, пускай молодняк подрастает, в конце лета обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Летне-дачный вариант.

Покупал тут http://forum.guns.ru...20/1574206.html

Типа штучное :D

Жду ещё бонусы, которые забыли доложить - позолоченный курок и кнопка предохранителя.

Встало как родное, можно стрелять со сложенным прикладом.

Магазин на 4 патрона требует доработки, думаю справимся.

7312891m.jpg 7302651m.jpg 7305723m.jpg 7294459m.jpg 7292411m.jpg

Длина в законе (чехол для удочек осталось подобрать, что бы внимание летом не привлекать), полноценный ствол, можно и на охоту таскать, вес 2800, что тоже не мало, однодулка ЗК 2500, хотя тут уже и планка для оптики.

Кто знает, как мушку обратно припаять?

В Рязани 500р. просили, только вот думаю улетит снова, или нет.

В тот раз повезло - нашёл в снегу.

Если есть знакомые ювелиры обратись к ним. Они припаяют за милую душу хоть серебрянным припоем, только мушку желательно тоже серебрянную. Веса там мало, так что не дорого, зато не тускнеет. У меня такая на полуавтомате стояла, охотился с нею несколько лет, а она как новая. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Если есть знакомые ювелиры обратись к ним. Они припаяют за милую душу хоть серебрянным припоем, только мушку желательно тоже серебрянную. Веса там мало, так что не дорого, зато не тускнеет. У меня такая на полуавтомате стояла, охотился с нею несколько лет, а она как новая.

Ювелиров к сожалению нет, а серебряная мушка это интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ювелиров к сожалению нет, а серебряная мушка это интересно.

Зайдите в ювелирную мастерскую и поговорите и сей счет, может оно и вовсе недорого. Я так у знакомых делал и естественно бесплатно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенно на солнце красиво :)... и ни хрена не видно : :)

У вас есть серебрянное кольцо? Хотя я и так знаю, что у вас его нет, иначе бы не написали. Мушка не темнеет, но и не блестит. Чтобы заблестела надо её отполировать, а через полгодика ещё раз отполировать и так на протяжении всего срока эксплуатации. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

У вас есть серебрянное кольцо? Хотя я и так знаю, что у вас его нет, иначе бы не написали. Мушка не темнеет, но и не блестит. Чтобы заблестела надо её отполировать, а через полгодика ещё раз отполировать и так на протяжении всего срока эксплуатации.

:) Крест не проканает? :)

А у меня, знаете, мушка бронзовая и блестит как падла. Ей и чехла хватает и терок при переноске, чтобы сиять. Посему коптим-с, знаете ли... :) Темные мы видать :)

Серебро - металл не матовый, и к тому же белый. Ярче бронзы светиться будет, и легче в полировке, чем бронза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) Крест не проканает? :)

А у меня, знаете, мушка бронзовая и блестит как падла. Ей и чехла хватает и терок при переноске, чтобы сиять. Посему коптим-с, знаете ли... :) Темные мы видать :)

Серебро - металл не матовый, и к тому же белый. Ярче бронзы светиться будет, и легче в полировке, чем бронза.

Все верно. Только вот не понятно, по каким целям вы стреляете? Если вы коптите мушку, то это обычно делается на нарезном оружии. На гладкоствольном мушки делают яркими и светящимися, по этой причине и стоят они дорого. А вам этот факт, за который люди переплачивают, почему то мешает? Обычно по зверю используют нарезное оружие или специальное, приспособленное для точной стрельбы. При стрельбе же по движущимся целям, чем мушка ярче, тем лучше. Даже на пулевых стволах с так называемой планкой "батю" мушка всегда яркая, потому как они как раз для стрельбы по движущейся цели. Купите приличное оружие и не будет проблем с мушками. :D

Кстати и чехлы бывают разными. У меня ничего такого, про что вы упоминаете, нет и в помине. Мы же ружья в машине возим и потому, чтобы не повредить оружие при переездах, покупаем чехлы жесткие, либо с толстым слоем поролона, где фиксируются стволы отдельно, а приклад с колодкой отдельно. Ружья дорогие, жалко их бестолково портить. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Все верно. Только вот не понятно, по каким целям вы стреляете? Если вы коптите мушку, то это обычно делается на нарезном оружии. На гладкоствольном мушки делают яркими и светящимися, по этой причине и стоят они дорого. А вам этот факт, за который люди переплачивают, почему то мешает? Обычно по зверю используют нарезное оружие или специальное, приспособленное для точной стрельбы. При стрельбе же по движущимся целям, чем мушка ярче, тем лучше. Даже на пулевых стволах с так называемой планкой "батю" мушка всегда яркая, потому как они как раз для стрельбы по движущейся цели. Купите приличное оружие и не будет проблем с мушками. :D

Кстати и чехлы бывают разными. У меня ничего такого, про что вы упоминаете, нет и в помине. Мы же ружья в машине возим и потому, чтобы не повредить оружие при переездах, покупаем чехлы жесткие, либо с толстым слоем поролона, где фиксируются стволы отдельно, а приклад с колодкой отдельно. Ружья дорогие, жалко их бестолково портить. :D

По всяким целям. Живым. Иногда - по пустым :)

Речь про 20-01, а на ней и целик а-ля винтовочный, и именно пулей она лучше всего стреляет. Ну не на утку девайс, имхо.

Хотя, меня, если честно напрягает, когда очертания мушки нечеткие, или сверкает... на любом стволе. А что по движущейся лучше - ей Богу не знаю, вам со стенда виднее.

И на охоту у нас ездят на машине только немножко сначала :) А потом уже - кто на чем :) Не до понтов, знаете ли. Да и не по деньгам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По всяким целям. Живым. Иногда - по пустым :)

Речь про 20-01, а на ней и целик а-ля винтовочный, и именно пулей она лучше всего стреляет. Ну не на утку девайс, имхо.

Хотя, меня, если честно напрягает, когда очертания мушки нечеткие, или сверкает... на любом стволе. А что по движущейся лучше - ей Богу не знаю, вам со стенда виднее.

И на охоту у нас ездят на машине только немножко сначала :) А потом уже - кто на чем :) Не до понтов, знаете ли. Да и не по деньгам.

Трудно не согласиться. Однако сам я хоть и не имел МЦ 20-01, но у моего егеря было такое ружье. В отличие от моих, тяжелых, я на обходы предпочитал брать его МЦ. Ружьё легкое, удобное, один недостаток один ствол. Так вот кстати и стрелял я с него достаточно удачно и в основном "влет". По точности боя пулей, оно выше всех похвал, правда я с него пулями не стрелял, но егерь стрелял весьма точно. Правда мушку не коптил. :D Нарезного, в отличие от меня, у него не было и он его использовал для охот пулевых. А так у него ещё ТОЗ 34 было, для охоты по птице.

А насчет понтов, это вы зря. Просто необходимость, чтобы не повредить оружие при перевозке, а так обычно грузим много и едем далеко. А уже на охоте как бы чехол не особо нужен. Хотя бывает и такое, когда переезжаешь внутри угодий, то используешь простой тряпичный чехол во всю длину ружья. В Законе об оружии не сказано каким должен быть чехол, он просто должен быть, иначе нарушение правил перевозки оружия. Вот и шьется чехол из тряпки, который легко помещается в кармане и когда надо по быстрому переехать по угодьям, суешь ружьё в этот чехол и держишь при перевозке в руках, чтобы не побить. Все достаточно быстро и удобно и без понтов. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Не... не в этом дело. Кардинально разные условия все равно. Начать с того, что асфальта нет вообще :) дорог - тоже. На машине заехали сколько-то, потом либо лодка, либо мотоцикл, потом ноги - и далеко, бывает. Все манатки на горбу. Видели бы вы как ребята с карабинами-оптикой мучаются. Многие бошку сворачивают, пока добираются до зимовья, а потом начинаются стрельбы в угодьях. Вот и оружие по-проще, и условия по-жестче, и без чехла на плече обычно ствол, потому как иначе его в чехле только в зубах переть, да и иной раз стрелять надо бывает прямо с ходу на марше, так сказать.

Не получается так, чтобы доехал, открыл чумадан, взял, пошел стрельнул, пришел, почистил, положил, закрыл чумадан :) Вот это в моем понимании и есть "понты" :)

ЗЫ. Ни чего личного.

А вообще, совершенно согласен с Вами. Если оружие стоит денег, хорошо стреляет и далее прочее, то оберегают такой инструмент максимально хорошо. Даже в наших условиях. Не всегда получается, но все равно, по крайней мере, стараются.

А обычно просто дорогое оружие не берут. Я по пальцам могу посчитать у кого из нашей деревни дорогой ствол. И сколько из этих стволов на охоте бывает и как часто :)

Вот и получается, что только для понта они им. Охотятся с тем, что по-проще. А как сборище какое, тут уже и являются на свет чехлы-чумаданы с чудо-железками внутри :)

PPS А какие сказки под сто грамм про эти чудосамостреляющие и всегдапопадающие чудожелезки рассказывают!! :) :) :) Это слушать надо! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не... не в этом дело. Кардинально разные условия все равно. Начать с того, что асфальта нет вообще :) дорог - тоже. На машине заехали сколько-то, потом либо лодка, либо мотоцикл, потом ноги - и далеко, бывает. Все манатки на горбу. Видели бы вы как ребята с карабинами-оптикой мучаются. Многие бошку сворачивают, пока добираются до зимовья, а потом начинаются стрельбы в угодьях. Вот и оружие по-проще, и условия по-жестче, и без чехла на плече обычно ствол, потому как иначе его в чехле только в зубах переть, да и иной раз стрелять надо бывает прямо с ходу на марше, так сказать.

Не получается так, чтобы доехал, открыл чумадан, взял, пошел стрельнул, пришел, почистил, положил, закрыл чумадан :) Вот это в моем понимании и есть "понты" :)

ЗЫ. Ни чего личного.

А вообще, совершенно согласен с Вами. Если оружие стоит денег, хорошо стреляет и далее прочее, то оберегают такой инструмент максимально хорошо. Даже в наших условиях. Не всегда получается, но все равно, по крайней мере, стараются.

А обычно просто дорогое оружие не берут. Я по пальцам могу посчитать у кого из нашей деревни дорогой ствол. И сколько из этих стволов на охоте бывает и как часто :)

Вот и получается, что только для понта они им. Охотятся с тем, что по-проще. А как сборище какое, тут уже и являются на свет чехлы-чумаданы с чудо-железками внутри :)

PPS А какие сказки под сто грамм про эти чудосамостреляющие и всегдапопадающие чудожелезки рассказывают!! :) Это слушать надо! :)

Наверно в целом правильно беречь дорогие вещи. Однако, одно дело беречь при транспортировке, когда не в состоянии контролировать, как ему там в багажнике, другое дело на охоте. Оружие это инструмент и должно служить по назначению. Конечно достается ему порой, но и брал я его не для коллекции, а для охоты. Пускай покацанное крепко, но все же на охоте, чем красивое, но дома. :D

Есть на Руси хорошая поговорка: "Слушать не слушай, а врать не мешай", иначе как то не русски получается, беседа не сложится. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Трудно не согласиться. Однако сам я хоть и не имел МЦ 20-01, но у моего егеря было такое ружье. В отличие от моих, тяжелых, я на обходы предпочитал брать его МЦ. Ружьё легкое, удобное, один недостаток один ствол. Так вот кстати и стрелял я с него достаточно удачно и в основном "влет". По точности боя пулей, оно выше всех похвал, правда я с него пулями не стрелял, но егерь стрелял весьма точно. Правда мушку не коптил. :D Нарезного, в отличие от меня, у него не было и он его использовал для охот пулевых. А так у него ещё ТОЗ 34 было, для охоты по птице. А насчет понтов, это вы зря. Просто необходимость, чтобы не повредить оружие при перевозке, а так обычно грузим много и едем далеко. А уже на охоте как бы чехол не особо нужен. Хотя бывает и такое, когда переезжаешь внутри угодий, то используешь простой тряпичный чехол во всю длину ружья. В Законе об оружии не сказано каким должен быть чехол, он просто должен быть, иначе нарушение правил перевозки оружия. Вот и шьется чехол из тряпки, который легко помещается в кармане и когда надо по быстрому переехать по угодьям, суешь ружьё в этот чехол и держишь при перевозке в руках, чтобы не побить. Все достаточно быстро и удобно и без понтов. :D
Неужели МЦ 20-01 так ужасно стреляет дробью что его можно рассматривать только как плевое?
Ссылка на комментарий

Неужели МЦ 20-01 так ужасно стреляет дробью что его можно рассматривать только как плевое?

Отлично оно стреляет,только не у всех получается стрелять из него "в лёт",т.к. привыкли к планке.

Тут дело в привычке и тренировке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх