Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите с троплением и добычей дичи


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

[

Хотелись бы услышать как дальше вести себя в общих чертах( с момента обнаружения скидки).Наверняка же есть общее руководство  к дальнейшим действиям.     

 

:blink: Ждать как он неожиданно поднимется !!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maks

    15

  • surok332

    8

  • Aleksandr

    8

  • ВОЛК(er)

    5

Топ авторов темы

Я хожу в Боровском районе( недалеко от самого Боровска) и немного в Жуковском. Жировок зайца много видел на вырубках в Боровском районе, а в Жуковском в лесу видел следы и собака уходила по следам( Батек говорит однажды барбос носом наткнулся на спящего зайца, но не догнал ) 

В Боровском районе много полей, но на них я никого не видел ни ушастых, ни лис.... Зайцы по видимому Беляки , т.к. Батек однажды видел одного около овражка. Ходим чаще вдвоем с Батьком и лайкой! Реже без Батька, но всегда с собакой. Я знаю что с лайкой не на зайцев охотится, но именно собака привела меня в лес , так что в дань уважения к ней, я ее никогда не оставляю дома!  

Лично я предпочитаю ходовые охоты, на коммерческие нет денег да и неинтересно это.... А вообще я только постигаю это искуство.

Ссылка на комментарий

Расскажу 2 ситуации. Одна из личного опыта (конечно его еще нет ну или по крайней мере очень маленький).

Нашел свежий след на краю поля возле лесополосы который уходил в поле. Решил по нему пройти (естественно не по нему а рядом :rolleyes: ) от края поля отошел метров на 150-200. я еще до сдвойки не дошел заяц справа в метрах 20 поднялся(сдвойка была впереди). такое было не один раз.

2 ситуацию мне расказывали. что дойдя до скидки и немного пройдя по следу охотник топтался на месте при этом внимательно смотрел вокруг. как только остановлся (перестал шагать на месте) заяц поднялся с лежки.

первая ситуация из личного опыта про вторую с уверенностью сказать не могу

Ссылка на комментарий

у меня две карело-финские лайки, сука 6 лет и кобель 2 года.насчёт белок: смотри что за дерево, на хвойных чаще прячутся ложась на горизонтальную ветку, на лиственных- в дупле.если ветки смыкаются, наверняка белки там нет-ушла по ветвям,собака реагирует на конец доступного следа.

зайцев тропить по многоследице вообще бесполезно, если мороз они накружили так, что никто не разберёт. просто иди по тропам, подходя к буреломам, кучам, кустам и т. п. где они могут залечь.

кабанов лучше подмани картошкой например к месту кормёжки и сиди в скрадке ночью.

Ссылка на комментарий

Доброый денЬ, прочетал все написаное. Много информации нашел для себя. Немогли бы вы помочЬ в одном вопросе.

Я понил что охотитЬся нада наченатЬ с уток. Каким методом лутше охотитЬся??? И какие советы ви можите датЬ на первую самостоятелнию охоту.

Зарание спосибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый совет - пиши по РУССКИ . :rolleyes:

--------------------------------

Скажи спасибо что не пишет транслитом (русские слова иностраными буквами), человек постарался и с помощью инета перевел английские буковки в русские, естественно что получается кривовато, но это на тысячу процентов лучше чем читать транслит.

--------------------------------

через пару дней удалю это сообщение, надеюсь Крут вы с ним успеете познакомится.

--------------------------------

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я понял что охотиться надо начинать с уток. Каким методом лучше охотиться??? И какие советы вы можете дать на первую самостоятельную охоту.

Если вы определились с местом охоты, т.е. знаете куда поедите на нее, то пока она не открылась поездите там посмотрите как летает птица, понаблюдайте за ней в бинокль, что бы когда откроют встать на места её пролета.

ну естественно желательно найти такие места где не будет народу на открытии :D

лучше если это трудно проезжаемые места, или проходимые.

А то был я раз на открытии в Шатуре, охотники стояли через каждые два метра, такого заградительного огня думаю даже фрицы в великую отечественную не видели....... :(

Ссылка на комментарий
Доброый денЬ, прочетал все написаное. Много информации нашел для себя. Немогли бы вы помочЬ в одном вопросе.

Я понил что охотитЬся нада наченатЬ с уток. Каким методом лутше охотитЬся??? И какие советы ви можите датЬ на первую самостоятелнию охоту.

Зарание спосибо. :blush:

Похоже, рановато тебе на самостоятельную охоту! Сначала научись профиль заполнять и уважать коллектив к которому пытаешься присоединиться. (Это я о грамотности). А тогда - милости просим!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо бы тебе своего барбоса на притравочную станцию свозить, дать кабанчика понюхать, а там он и сам разберется! А про белочек совет, срубить жердину, поставить вдоль ствола и маятниковыми ударами сотрясать дерево. Физических затрат минимум, а деревья (даже которые не обхватить) сотрясаются так, что ни одна белка не усидит. Удачи!

Ссылка на комментарий

На притравку обязательно повезу в конце месяца! Не возил раньше, потому что Батек говорит мол напугать его может поросенок дикий, ненадо нам мол такого счастья, но теперь время подошло проверить на храбрость нашу псину... Все говорят мол некоторые лайки в воду не лезут принципиально,  Батя обясняет это испугом водой  в раннем возрасте( детстве). Говорит хозяева насильно пихают своих воспитанноков в воду а потом хотят чтобы они им уток поднимали или носили, ХРЕН в ответ- говорит собака, сам лезь! А если делать все постепенно, не принуждая, без испуга и насилия, то все будет хорошо! Наш кобелино переплыл пруд сам впервые в 6-8 месяцев от безисходности т.к. хозяин поплыл на лодке на другой берег. Никто его не толкал в воду, просто скомандовали пойдем мол.... с тех пор псина сама купается и даже считает что может поймать утку на воде( однажды он проплавал за ней 20 минут, начал хрипеть, но вылазить не хотел, пришлось лезть за ним и вытаскивать за шкуру) 

Такая вот история...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

А собачка то симпатяга, энергия так и прёт. Хороший помощник будет! :D

С полем и удачи в дальнейшем! :blink::D:D

Ссылка на комментарий

Серьезно раненый заяц далеко не уйдет, было у меня нынче такое. Тропил по бурьяну, после двадцати минут тропления заяц поднялся в 25-30 метрах слева со спины услышал его по шороху. После выстрелов было видно что попал, без спешки перезарядил ружье, огляделся. Если он серьезно ранен далеко не уйдет, так оно и оказалось метров через 100 он снова поднялся подпустил примерно на 30м отбежал на 10м и встал, после выстрела он подпрыгнул и изчез за кочкой ушел не далеко. На этот раз он подпустил меня на 15м и после выстрела остался лежать на месте.

Прошлый год был другой случай, стрельнул зайца и перебил ему заднюю лапу этого зайца я видел первый и последний раз, он ушел запутал следы и я его потерял. Рана была не серьезная по этому он ушел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тропить зайцев не так сложно, особо русаков.Когда выпадет первый снег , называется мертвый порошей .Выходить надо засветло , рано утром не советую они ещё сидят чутко, попозже выходить сидят покрепче.Искать следы русаков надо вокруг деревень,по краю полей оврагов кустарников, бывают случии и в середине полей находишь зайцев.Нашёл след, и расспутывай его ,следы бывают жировочные и на лёжку идёт, бывают когда заяц гуляет особо когда сильный мороз вот здесь намотает много , следы различаются друг от друга , жировачные заяц мелкими прыжочками прыгает садится травку по ест кустики по грызёт, на лёжку прыжки по больше , сразу видно залезет в кусты,или в ямке посидит не пондравится дальше идёт под кочку залезет вылезет дальше по прыгает.Начинает двойки делать и смашки вот здесь надо смотреть в оба , значит где-то присмотел себе место лёжки,ложится обычно после второй смашке .Вот здесь надо быть на чеку надо по сторонам , больше внимание уделять кочкам , кустикам голова должна вертется как локатор, ляжет напротив своей смашки и сидит смотрит на свой след, они всегда так делают .Было такое стою в метре от косого, куда он делся, он выскочит в метре от меня.А беляка по сложней , тоже монает по лесу сядет в коряжнике или в мелкий ельник залезет в болото сядет между кочек моховых,много раз так добывал.Всё-таки в оттепель к зайцам легче подходить с деревьев капает шумит, заяц сидит мёртво, близко подпускает,дерзайте зайчатники.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья подскажите если спугнуть русака с лежки в лесопосадке, он дернет по полю или пойдет посадкой? и еще где-то слышал что испуганный зверь, с лежки уходит своим входным следом ----насколько это верно применительно к русакам? 

Есть идея делать засаду на входных следах в посадку а коллеге обходить посадку и гнать косого на засаду! Завтра пойду по полям, зайцев гонять :hunter: .

Ссылка на комментарий

Привет. Он поразному себя ведет, бывает сразу уходит в поле, но чаще старается уйти от тебя подальше под прикрытием деревьев а потом через поле в следущью лесуполосут так что гляди в оба. Ни пуха ни пера тебе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Расскажу 2 ситуации. Одна из личного опыта (конечно его еще нет ну или по крайней мере очень маленький).

Нашел свежий след на краю поля возле лесополосы который уходил в поле. Решил по нему пройти (естественно не по нему а рядом :post-1787-1182930855: ) от края поля отошел метров на 150-200. я еще до сдвойки не дошел заяц справа в метрах 20 поднялся(сдвойка была впереди). такое было не один раз.

2 ситуацию мне расказывали. что дойдя до скидки и немного пройдя по следу охотник топтался на месте при этом внимательно смотрел вокруг. как только остановлся (перестал шагать на месте) заяц поднялся с лежки.

первая ситуация из личного опыта про вторую с уверенностью сказать не могу

вторая ситуация абсолютная правда доказанная опытом охотников професионалов(по зайцу)

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток.

Об охоте на разного зверя уже столько понаписано. Посмотрите, тут все подробно описано.

Охота на лису - http://zarad.ru/post_1224168185.html

Охота на зайца - http://zarad.ru/oxota/post_1215534430.html

Охота на лося - http://zarad.ru/oxota/post_1215537070.html

Ну и так далее. Но в любом случае, все приходит только с опытом. Все зависит от местности, кольичества зверя, кормовой базы.

Насчет распутывания следов. Наверное самое трудное - это лес. Если посадка небольшая, то не поленитесь,обойдите ее и посчитайте вход-выход. Зверь, и заяц в том числе может несколько раз заходить в посадку и выходить из нее. Если количесво входов равно количеству выходов,то смысл тратить силы и пытаться там что-то найти, ведь ушел же.А если количество входов больше чем выходов, тут можно и попробовать взять.

Ссылка на комментарий
Друзья подскажите если спугнуть русака с лежки в лесопосадке, он дернет по полю или пойдет посадкой? и еще где-то слышал что испуганный зверь, с лежки уходит своим входным следом ----насколько это верно применительно к русакам?

Есть идея делать засаду на входных следах в посадку а коллеге обходить посадку и гнать косого на засаду! Завтра пойду по полям, зайцев гонять :post-1787-1182943024: .

Из своего опыта. Если ходить загоном- ни разу русак своим следом не уходил. От загонщиков примерно треть идёт на засаду, треть уходит в поле, не подпустив на выстрел, ну и треть пересиживает гон и дует в обратную сторону. О троплении много написано выше.

Ссылка на комментарий

И ещё хочу добавить. Меня отец учил так - гуся можно бить, когда видишь красные лапки, а у зайца чёрные ушки!

Ссылка на комментарий
И ещё хочу добавить. Меня отец учил так - гуся можно бить, когда видишь красные лапки, а у зайца чёрные ушки!

Всегда говорил, что старшее поколение умнейшее поколение.Вот заодно и ответ на вопрос, как определить расстояние, с которого можно бить не опасаясь подранков.

Отличная мысль. Сейчас сделаю рубрику под названием «Мудрость старшего поколения» и с разрешения уважаемого sergeyv первым будет высказывание его отца.

Ну вот. Готово :post-1787-1182943024:http://zarad.ru/oxota/post_1229621598.html

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
И ещё хочу добавить. Меня отец учил так - гуся можно бить, когда видишь красные лапки, а у зайца чёрные ушки!

С зайцами проще чем  с  гусями,когда увидешь это  Заяц  или Зайчиха ,значеть  расстояния самое  убойное можно  стрелять :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из своего опыта стрельбы по русакам и белякам, есть болшая разница русак редко в лесу лажится , стреляешь обычно чапыж ,кустарники в поле и перелесках, расстояние зависит от умение стрелка некторые и с 20 метров смажут подранка сделают, а другие и 45-50 метров с первого выстрела берут, ну в лесу там тяжелей стрелять, одно мгновение и заяц уже в ельничке, тут реакция нужна, и умение стрелять на вскидку, это всё при тропление зайца, с собачками тогда в лесу легко. Стой и слушай переливы звука гона.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
с лежки уходит своим входным следом ----насколько это верно применительно к русакам?

Когда у меня была собака, и мы топтали зайца по небольшим лескам, так бывало, что идет заяц на круг -бах/бах и промах.... и погнал собака зайца за горизонт! прохожит минут 8-10, и слышу, как собака все ближе, и ближе. в конечном результате я забрал этого зайца на том же самом месте, где стрелял по нему первый раз.

ИМХО зайцы пытаются уйти от собак нарезанием кругов, дабы сбить собаку с толку, и запутать в собственных следах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх