Перейти к содержанию
Форум охотников России

встреча со зверем


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Расскажите пожалуйста кто может как вести себя при встрече с кабаном или лосем,сталкиваться нос к носу с этим зверьём ещё не приходилось,но по теории вероятности это может произойти уже скоро,учитывая время моего нахождения в лесу. Давно уже задаюсь этим вопросом,но спросить было не у кого. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SKU

    7

  • santuciy77

    7

  • Larios

    7

  • охотник-2

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Расскажите пожалуйста кто может как вести себя при встрече с кабаном или лосем,сталкиваться нос к носу с этим зверьём ещё не приходилось,но по теории вероятности это может произойти уже скоро,учитывая время моего нахождения в лесу. Давно уже задаюсь этим вопросом,но спросить было не у кого. Заранее спасибо.

Да не как))) :D

Лось сам уйдет, кабан то же не рвется с вами познакомится :):(

это при условии что вы на них в данный момент не охотитесь)))

Если охотитесь то вам повезло, стрелять их надо не задумываясь, а то потом много нового о себе узнать можно от загонщиков.... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

от свиньи охранявшей своих полосатиков, как-то раз пришлось спасаться на дереве...

а в остальном salve прав )

Ссылка на комментарий

Если, в силу стечения обстоятельств, Вы перекрываете зверю единственно возможный для него путь движения (особо если зверь с потомством), то есть смысл уступить дорогу.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А как по поводу не смотреть в глаза,как собакам(чтобы не восприняли как агрессию).Гдето слышала,что надо отходить тихо,спокойно не поворечиваясь к зверю спиной.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не спиной , а ЗАДОМ . B)

кабы с ружом за спиной я бы тоже посмеялась,а когда сын рядом и в руках пусто,я должна быть готовой и чётко понимать что делать.

Ссылка на комментарий

Не надо забывать, что кабан зверь серьезный, при встрече с ним нужно быть осторожным, правильно оценить обстановку и выбрать правильный безопасный метод своего поведения при сложившихся обстоятельствах.

Приведу два реальных случая.

В 1983 году, в одном из районов Ленинградской области, двигаясь на ГАЗ-66, по лесной дороге нам преградил путь огромный секач, мы остановились. Он просто нападал на стоящий авто. На передних колесах шишиги вокруг ступиц есть метеллические круглые подножки из 3 мм штампованой стали. Одну из таких подножек он согнул напрочь, пришлось выравнивать при помощи газосварки... Оказалось рядом находилась целая кабанья семья и сам кабан лишь успокоился, пока она не отошла на безопасное расстояние...

В Старой Рузе Московской области, в лесу близ расположеной войсковой части, дикий кабан оторвал прапорщику (помидоры) от мужского достоинства. ;) Несчастного комиссовали по инвалидности. Со слов сослуживцев он был хорошим стрелком и опытным охотником, на его счету не один десяток взятых им кабанов...

И ненадо зарекаться, что я вот такой крутой, и со мной такое не случиться.

К сожалению, на эту тему существуют очень много подобных печальных случаев. B)

А по сему при любой в стрече с этим зверем нужно соблюдать осторожность...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

кабан же не медведь, стремно конечно, но на дерево-то залезть можно, главное на чеку быть !

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо всем за советы,только я серьёзно спрашивала,а поприкалываться можно и на другие темы,человек не рождается опытным,а приобретает его(вроде как раздел для начинающих или я ошиблась) Так что я не очень поняла сарказм некоторых ответов. И спрашивать теперь что либо не очень хочется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем за советы,только я серьёзно спрашивала,а поприкалываться можно и на другие темы,человек не рождается опытным,а приобретает его(вроде как раздел для начинающих или я ошиблась) Так что я не очень поняла сарказм некоторых ответов. И спрашивать теперь что либо не очень хочется.

Инна, здесь на форуме любят пошутить, это все любя, по-дружески. B)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

да я не то чтобы надулась,просто хотелось бы получить серьёзные ответы от опытных людей. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По лесу лучше ходить "шумно", громко говорить, стучать палкой по стволам деревьев. Тогда Вы себя еще издалека идентифицируете для зверя. Ни медведь, ни кабан, услышав Вас заблаговременно не захотят встречаться нос к носу с Вами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зверь не ищет встречи с вами, поэтому чем более шумно вы себя ведете, тем меньше шансов на случайную встречу, но зверь может быть опасен, если вы его застигли врасплох. Этой весной встречал кабана, похлопали в ладоши, пошумели, закурили….он спокойно не торопясь удалился. Если у зверя есть возможность спокойно уйти в противоположную сторону, он ей воспользуется. Следовательно, могу посоветовать вам избегать сложного рельефа, например на звериной тропе идущей по дну оврага, могут возникнуть некоторые проблемы. Т.к. если вы столкнулись со зверем в этом месте, у него не так много путей к отступлению. Поэтому при приближении к подобным местам, лучше сразу обозначить свое присутствие и дать зверю возможность спокойно удалиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, забыл добавить….желательно шуметь, не находясь в прямой видимости зверя, например встать за дерево (что бы не провоцировать зверя). Но лучше конечно на дерево, оно и спокойнее и удобнее B)

Ссылка на комментарий

Ну вообщем зверь нападает либо когда ранен, либо во время гона (но это самцы и когда они обычно уже с подругой Вам встречаются), либо если это самка с детенышами (при условии, если единственная дорога, по которой можно пройти, лежит через Вас).

А так зверь Вас обойдет, исключение пока составляют тигры, но и то, потому что их сейчас загнали в такие условия, что либо они сожрут людей, либо люди их.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
кабы с ружом за спиной я бы тоже посмеялась,а когда сын рядом и в руках пусто,я должна быть готовой и чётко понимать что делать.

В общем и целом согласен с Машкой! В своё время, каждый день ходил с танцев через картофельник. Каждый раз приходилось расчищать себе путь от кабанов. Я делал это очень просто! Выходя в опасное место, я брал в одну руку пяток спичек, а в другую коробок! При подходе к стаду кабанов, я зажигал эти спички и бросал их вверх! Кабаны успешно разбегались. Правда, один раз задумался и не заметил как зашёл в самую середину стаи. Там, уже не помню как дома оказался. Помню только как они меня огибали, когда в лес бежали. Внемательнее надо быть! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Ну вообщем зверь нападает либо когда ранен, либо во время гона (но это самцы и когда они обычно уже с подругой Вам встречаются), либо если это самка с детенышами (при условии, если единственная дорога, по которой можно пройти, лежит через Вас).

А так зверь Вас обойдет, исключение пока составляют тигры, но и то, потому что их сейчас загнали в такие условия, что либо они сожрут людей, либо люди их.

Можно ли у Вас узнать, встречались ли Вы сами с тиграми и в каких местах? В России или в других странах?

Если Вы знаете это не из личного опыта, можно ли узнать источник информации? С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собираясь в лес, тем пачее не в Подмосковный,нужно иметь ввиду что в нем есть всякие-разные животные,начиная от одичавщих собак заканчивая винипухами.И не важно гон у них или не гон, ранен или нет,с детьми или нет - звери не обладают разумом и они не предсказуемы.Инстинктивно постараются убежать,а если нет... На охоте как правило не шумят,поэтому - учитесь залезать на деревья по ускоренному варианту, не прите на них,уйдите потихоньку,не провоцируйте его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поскольку сегодня на форуме обсуждались варианты встречи с медведем, позволю себе высказаться по поводу таких не всегда приятных встреч.

Дело в том, что заблуждением является мнение о том, что медведь загрызает человека и съедает его. В большинстве случаев гибель наступает из-за пробития головы человека когтями передних лап - во время атаки медведь встает на задние лапы и бьет человека. Удар, как правило, приходится по голове. Те, кто видел медвежьи когти, поймет, что разкрошить заднюю часть черепа для зверя не являестся проблемой. Думаю, что может и голова отлететь. Или, по крайней мере, перелом шеи обеспечен тому бедолаге, на которого напал хозяин тайги. К чему я веду... Если получилось так, что неожиданная встреча все-таки состоялась, и человеку ничего хорошего не сулит, то помимо стандартных (эффект "огромного человека", например) правил можно еще посоветовать перед самым нападением втянуть шею в голову и закрыть голову руками. Надеяться на благоприятных исход, конечно, не придется, но избежать моментальных смертельных ударов, по крайней мере, попытатся можно. Есть зверь сразу не станет (только в случае сильнейшего голода), он любит "тухлятинку". Поэтому он свою жертву спрячет, закопает куда-нибудь. И тогда есть мизерные, но есть шансы вернуться домой. Теперь в подтверждение вышесказанного реальная история, рассказанная коренными жителями севера Сибири: напал медведь на мужчину, тот закрыл голову руками и свернулся "клубочком". Очнулся поздно вечером в ямке, зарытой листьями. Смог дойти до дома. Многочисленные рваные раны, гимотомы, сломано несколько ребер и практически раздроблены руки от локтей до кистей. Но самое главное - что жив! "Хулигана", конечно, потом "наказали"...

Понимаю, что такая "инструкция" может показаться каким-то приколом, однако это правда. Хотя с учетом того, что она попадает в разряд "нападение", а не "встреча" зверя, нужно понимать, что шансов выжить при нападении медведя все равно очень мало...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сидел, ждал кабана на краю поля и он пришел, встал от меня с левого боку :) , расстояние было полтора метра до него, можно было его погладить, нюхал воздух, наверно думал что там некого нет, я стрелять не решился :rolleyes: так и просидел пока он не ушел в поле.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Сидел, ждал кабана на краю поля и он пришел, встал от меня с левого боку :) , расстояние было полтора метра до него, можно было его погладить, нюхал воздух, наверно думал что там некого нет, я стрелять не решился :rolleyes: так и просидел пока он не ушел в поле.

Кабана бояться в лес не ходить....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кабана бояться в лес не ходить....
Я его не боюсь, но с метра стрелять , нет, увольте, я даже полного привада не убегу от секача. :D
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Я его не боюсь, но с метра стрелять , нет, увольте, я даже полного привада не убегу от секача. :D

А зачем бежать????когда есть ружо и нож????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А зачем бежать????когда есть ружо и нож????

Это уже глупый разговор, очень мне хочется посмотреть на вас, когда к вам придет секач взрослый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх