Перейти к содержанию
Форум охотников России

встреча со зверем


Рекомендуемые сообщения

у нас на состязании гончих случай был. понятное дело все без оружия. а время на как раз на гон лосей пришлось. вот и докапался лось один. подходит, рога к земле и копытом бьет - драться давай, говорит. Настойчивый такой... Ну куда там против него? Так и пришлось на дереве сидеть, пока он интерес не потерял :-)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SKU

    7

  • santuciy77

    7

  • Larios

    7

  • охотник-2

    6

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
у нас на состязании гончих случай был. понятное дело все без оружия. а время на как раз на гон лосей пришлось. вот и докапался лось один. подходит, рога к земле и копытом бьет - драться давай, говорит. Настойчивый такой... Ну куда там против него? Так и пришлось на дереве сидеть, пока он интерес не потерял :-)

Бывает у меня в том году Гончая (выжловка) с кабаньчиком встретилась несмог её от кабаньчика отозвать пришлось)))))) .Чуть собачку спасли в ветлечебнице пришлось поздно вечером всех поднимать и вызывать на работу.Итог встречи на задней ноге разорвал сухожилия и сильно распарол,прошолся вскользь по ребрам казсёк аж до передней лопатки ,три прокола в паху но славо богу не сильно глубако . И того точно непомню кажись 127 швов . Сейчас всё нормально бегает и даже не хромает ,только на перемену погоды воет наверно старые раны болят. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня был случай, собрались на охоту на уток, доехали до места, вышли из машины стоим заряжаем ружья "пятерочкой", а собачка моя такса Марта привычным уже маршрутом шмыг в кусты по тропинке, которой обычно мы ходим к месту охоты, а места глухие, правда около нашей тропки высохший прудик одна грязь осталась и вруг шум, гам, лай и вот вылетает на нас из тех кустов, где только что скрылась моя такса здоровенный такой кабанина, мы с напарником не на шутку напряглись, а вдруг нападет - в стволах то утиная мелочь, пронесло стал он улепетывать по проселочной дороге, которой мы только что приехали, а эта мелюзга не нормальная не отстает, несется следом с диким лаем только уши развеваются, вот они уже скрылись за поворотом, вот уже пропали со слуха. Стоим мы с другом, как ошарашенные всякие мысли дурные в голову лезут, а вдруг бы он на нас пошел....., жалко собачку наверное он уже ее жизни лишил...., но не тут то было несется смотрю язык на плече вся в грязи, но довольная...... Короче подняла она из того высохшего водоема трофейного секача, которого уже немцам продали....., как представили мы, что бы было если бы не моя собака опередившая нас и первой пошедшая по тропе, не будь ее мы прошли бы в метре от пруда и неизвестно, как бы развернулись события в этом случае................

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а я со зверем встретился так: иду по вездеходной дороге, вижу рябчиков. прицелился, бахнул, а за ними жуткий треск в кустах! я подумал, что п....ц мне, в патронтаже только тройка. И вдруг из этих кустов выбегает мужик, держа в вытянутой руке красную корочку со словами:"Документики Ваши, мля!!!" :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а я со зверем встретился так: иду по вездеходной дороге, вижу рябчиков. прицелился, бахнул, а за ними жуткий треск в кустах! я подумал, что п....ц мне, в патронтаже только тройка. И вдруг из этих кустов выбегает мужик, держа в вытянутой руке красную корочку со словами:"Документики Ваши, мля!!!" :hunter:

Мужика-то не попортил?? :new_russian:

Ссылка на комментарий

Однажды тоже встречался с мишкой - мы вчетвером его с берлоги подняли. У троих были карабины, у меня гладкий ИЖ-43. Когда он вылетел из берлоги началась палиба. Я успел сделать два выстрела (как потом выяснилось одна пуля попала в шею, другая в хребет) и перезарядиться. Магазины карабинов после 15и секундной пальбы тоже все оказались пустые. Мишка под таким градом выстрелов прошел 7-8м! и остановила его далеко не первая пара-тройка пуль.... После той охоты я для себя раз и навсегда решил, что если в тайге будучи с гладким стволом один на один встречусь с мишкой (даже имея в патранташе десяток пулевых патронов), то предпочту разойтись с ним по-мирному...

Ссылка на комментарий
Кабана бояться в лес не ходить....

Это про волков сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В таких случаях осторожность прежде всего! Правильно оценить обстановку!

У меня были такие случаи только с медведем!

Ссылка на комментарий
Однажды тоже встречался с мишкой - мы вчетвером его с берлоги подняли. У троих были карабины, у меня гладкий ИЖ-43. Когда он вылетел из берлоги началась палиба. Я успел сделать два выстрела (как потом выяснилось одна пуля попала в шею, другая в хребет) и перезарядиться. Магазины карабинов после 15и секундной пальбы тоже все оказались пустые. Мишка под таким градом выстрелов прошел 7-8м! и остановила его далеко не первая пара-тройка пуль.... После той охоты я для себя раз и навсегда решил, что если в тайге будучи с гладким стволом один на один встречусь с мишкой (даже имея в патранташе десяток пулевых патронов), то предпочту разойтись с ним по-мирному...

Полностью согласен! И в Этом нет ни какой трусости!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Расскажите пожалуйста кто может как вести себя при встрече с кабаном или лосем,сталкиваться нос к носу с этим зверьём ещё не приходилось,но по теории вероятности это может произойти уже скоро,учитывая время моего нахождения в лесу. Давно уже задаюсь этим вопросом,но спросить было не у кого. Заранее спасибо.

Главное не бойся не суетись и веди себя спокойно,проктически любой зверь в первую очередь посторается скрытся.Правда в некоторых случиях это бывает.Если сильно раненый и ты его приследуеш(НАВЯЗЫВАЕШ СВОЁ ПРИСУДСТВИЕ)Если свинья с выводком ,но она тебя предупредит заранее(БУДЕТ РЫЧАТЬ)Если учует.Кароче не лесь на ражон если тебе не надо.(УЙДИ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если, в силу стечения обстоятельств, Вы перекрываете зверю единственно возможный для него путь движения (особо если зверь с потомством), то есть смысл уступить дорогу.

да согласен: но для полной безопасности надо прыгнуть на дерево кабан зверь серъёзный :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был случай такой. Поехал на охоту на утку. Место такое - заливина по приливу с моря вода приходит, там травка разная, утка на вечеряну прилетает садится. Сижу, ветер в морду. Темнеть началось, но птицы нет.

Сидел задумался, голову опустил, прикуриваю сигарету... Поднимаю голову - передо мной черное пятно метров в 7 от меня. не понял сначала что такое. Каааак это пятно всторону рванет, я чуть не усрался с перепугу!

Оказалось секач здоровенный. Главное он так быстро ускорился, хорошо что не наменя набросился, я бы не успел ружье поднять. Доля секунды его уже нет. В догон с 5-ки стрелять не стал, только шкуру ему портить, ружье поднял, он уже метров за 50. Проводил его на мушке в темноту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В догон с 5-ки стрелять не стал

И правильно сделал. Здравый смысл всегда приветствуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня была тоже павмятная встреча с кабанами - охотился по зайчику зимой, вышел на поляну, снега в лесу немного, кругом все кабанами утоптано и муравейников больших штук 8, заметил еще что они снегом не занесены почему то. Постоял, закурил, и тут на елку невдалеке прилетел рябчик, стреляю по нему, рябчик падает. Что тут началось - из каждого муравейника резко  выскакивает по кабану - со всех сторон от меня раздается возмущенное фырканье и хрюканье, такое впечатление что муравейники взрываются изнутри. А в стволе то - пусто, даже дроби нет.... Мелкие сразу убежали, а большой секач постоял секунд 20, пофыркал и тоже ушел в ельник. Метров 10 до него было. С испугу потом стоял минут 15 перекуривал. Но штаны сухие остались :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня была тоже павмятная встреча с кабанами - охотился по зайчику зимой, вышел на поляну, снега в лесу немного, кругом все кабанами утоптано и муравейников больших штук 8, заметил еще что они снегом не занесены почему то. Постоял, закурил, и тут на елку невдалеке прилетел рябчик, стреляю по нему, рябчик падает. Что тут началось - из каждого муравейника резко  выскакивает по кабану - со всех сторон от меня раздается возмущенное фырканье и хрюканье, такое впечатление что муравейники взрываются изнутри. А в стволе то - пусто, даже дроби нет.... Мелкие сразу убежали, а большой секач постоял секунд 20, пофыркал и тоже ушел в ельник. Метров 10 до него было. С испугу потом стоял минут 15 перекуривал. Но штаны сухие остались :russian:

А вот штаны сухие это хорошо! Не ударил в грязь лицом. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот штаны сухие это хорошо! Не ударил в грязь лицом. ;)

Главное - не ударил в грязь . А чем - уже не важно . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите, а что может сделать кабаниха, если с ней поросята? Кто-то говорит что порвать может, было мнение что пройдет мимо. С кем случалось? Просто хотелось бы узнать, чего испугались мои родители.

Сомной был аналогичный случай.У меня в обходе бродячие собаки по весне рвали бобров,я их вспугнул но ружья небыло.На следующий день я взал ружьё и карабин на случай дальнего выстрела,и четыре крупных капканов,чтобы поставить вокруг задушинного бобра.Ну вот иду я вдоль речки по лесной дороге и вижу шесть штук поросят полосатых как только они меня увидали разсыпались как горох,а мама(СВИНЬЯ)стоит в ельнике и рычит,а чтобы обойти её надо делать большой крюк.Я сней и разговарилал (УДИ В СТОРОНУ ДАЙ ПРОЙТИ)и закурил дым пускаю в её сторону а она не в какую,так и пришлось обходить с километр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей извени конечно но я тебя поправлю,(СЕКАЧА В СТАДЕ НЕТ)он ходит отдельно.

У меня была тоже павмятная встреча с кабанами - охотился по зайчику зимой, вышел на поляну, снега в лесу немного, кругом все кабанами утоптано и муравейников больших штук 8, заметил еще что они снегом не занесены почему то. Постоял, закурил, и тут на елку невдалеке прилетел рябчик, стреляю по нему, рябчик падает. Что тут началось - из каждого муравейника резко  выскакивает по кабану - со всех сторон от меня раздается возмущенное фырканье и хрюканье, такое впечатление что муравейники взрываются изнутри. А в стволе то - пусто, даже дроби нет.... Мелкие сразу убежали, а большой секач постоял секунд 20, пофыркал и тоже ушел в ельник. Метров 10 до него было. С испугу потом стоял минут 15 перекуривал. Но штаны сухие остались :drinks:
Ссылка на комментарий

Если интересно,у меня было несколько запомнившихся случаев с кабаном.(Сразу оговорюсь-за всю мою охотничью практику здоровый кабан,не подранок,ни разу не бросился на охотника,хотя прессовали их иногда жестко.)Ну вот,из охоты в Германии.Обычно перед открытием на копыта немецкие егеря проводят в угодьях массовый отстрел всякой нечисти(собаки,кошки,лисы ну и зайцы заодно).Так как народу требуется много,приглашают и нас,русских охотников.Охота проводится огромными загонами.В первых загонах разрешалось стрельнуть козу или хрюшку на послеохотничье застолье.Идем цепью по полю,рядом идет егерь.Из леса перед нами,от стрелков,выскакивает кабан и через цепь по полю уходит назад.Я только купил новую для себя пулю Маера и всё не мог опробовать.Расстояние-метров семьдесят.Спрашиваю у егяря разрешение на выстрел,тот смеётся,показывает-далеко,Но ради смеха разрешает.После выстрела кабан и ухом не повёл,так и ушёл.Ну посмеялись,и пошли дальше.После загона решил всё-таки пройти по следу,в результате -кровь .ПО следу дошёл до зарослей ежевики.По уму мне бы обойти их и посмотреть выходной след,но от радости мозги перемкнули и я ломанулся через ежевику.Ну а дальше всё быстро:я в куст,а навстречу кабан.Благо,только дернулся в мою сторону,встать уже не мог.Добил в голову.Ну а потом мандраж такой приключился,что сигарету из пачки не мог достать.Повезло то,что пуля пробила легкие и он практически кровью захлебнулся.С тех пор подранка начинал добирать через час,не раньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже случай произошёл , взяли путёвку на овёс,с скрадков стрелять было два скрадка на дубах , сидели, сидели задница устала у напарника и он пошёл в кучу соломы .Потом ещё после часа ожидания,стали засыпать , гляжу к куче соломы идёт секач кг180.Подошёл почти до кучи, и тут напарник поднимается , секач от неожиданости встал как вкопанный , и друган остолбенел от такой близости кабана, секач первый пришёл в себя развернулся и побежал лёгкой рысью к лесу и тут мой напарник очнулся вскинул ружьё и выстрелил два раза в догонку, взял фонарь и пошёл посмотреть кровь есть . Кабан развернулся в овраге ,и обошёл напарника и выскочил сзаде ,хорошо я заметил секача и закричал что кабан идёт на него ,до напарника оставалась метра два или три он в падение выстрелил два раза было видно бок секача , он пролетел как торпеда, больше он не возвратился .Я подошёл к другу он весь трясса как осиновый лист .На другой день взяли лаек , пустили последу , но кабана так ине добрали , ушёл легко зацепил его в горячки ,хотя и стрелял почти в упор. Вот этот случай доказывает что не надо стрелять в зад зверя , убить не убьёшь только разозлишь его,и на след подранка не надо выскакивать.Вот такой был случай на охоте на кабана.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

А вот что говорят Ученые о возможности нападения волков на людей 

Л. В. Крушинский Поведение волка 

Московский Университет имени М.В. Ломоносова

Волки являются теми животными, которые с незапамятных времен вступили в крупный конфликт с человеком. Основной урон они наносят домашним животным. И этот урон может быть значительным. Вопрос об опасности волков для человека не так прост, однако, он должен быть поставлен со всей ясностью.

 В нашей печати нередко проскальзывают указания о нападении волков на людей; некоторые из них вызывают явное сомнение. Некоторые факты достоверных, но редких случаев нападения не бешеных волков на людей (чаще всего детей) отмечены рядом специалистов, хорошо знающих волков. Автор этих строк встретился с двумя достоверными случаями неспровоцированного нападения волков в естественных условиях на людей. Ранения, нанесенные одним из этих волков человеку, а также шкуры убитых зверей были мной рассмотрены. Однако мозг хищников не был подвергнут лабораторному анализу, поэтому нельзя быть уверенным, что это были здоровые, а не бешеные волки.

Имеют, ли основания для того, чтобы допустить возможность нападения здорового волка на человека? Можно утверждать, что предпосылки для такого нападения сушествуют.

Что представляют из себя европейские волки по комплексу их оборонительного поведения 

Волки, воспитанные в нашем виварии (МГУ), в щенячьем возрасте проявляют ту или другую степень пассивно-оборонительной реакции, которая довольно быстро затухает по отношению к тем лицам, которые общаются с волчатами. Однако у большинства волков боязнь незнакомого человека сохраняется и во взрослом состоянии. Что касается реакции агрессии по отношению к незнакомому человеку, то ее удается обнаружить далеко не у всех волков. Из 22 волков, воспитанных в нашем питомнике, явно выраженная агрессия по отношению к незнакомому человеку проявлялась в двухлетнем возрасте у 6 животных; у 7 ее вообще не было; у 9 волков эта реакция была слабо выражена. Из шести агрессивных животных только у одного практически не было трусости. В то же время этот волк всегда стремился напасть на незнакомого человека. К знакомым людям он относился «терпимо», но всегда надо было быть готовым, что он проявит реакцию агрессии.

Несмотря на небольшую выборку, приведенные данные дают основание сделать вывод, что 30% волков средней полосы России обладают возможностью к нападению на человека. Не нападают они на людей, несомненно, только потому, что у всех волков, живущих в естественных условиях, имеется мощный блок, который купирует их агрессию: это их пассивно-оборонительная реакция, врожденная боязнь человека.

Боязнь человека является тем самым блокирующим агрессию фактором, который обеспечивает безопасность человека от нападения на него волков. Однако при встрече человека о волком могут создаться такие условия, при которых пассивно-оборонительный блок может не затормозить реакцию агрессии.

Это может произойти по многим причинам. Во-первых, волки боятся далеко не всякого человека. Более всего они боятся мужчин, меньше женщин и почти не боятся детей. Это мы постоянно наблюдаем на волках нашего вивария. Bo-вторых, очень большую роль играет поведение человека, встретившегося с волком. Если человек (даже мужчина) убегает или уходит от волка, последний перестает бояться его, или вернее, начинает бояться меньше. И вот в этот момент может проявиться реакция агрессии волка. Это очень хорошо видно на наших полуручных волках. Явственная неспровоцированная попытка нападения на меня агрессивного волка, с которым я имел контакт, произошла тогда, когда я шел по вольере и волк оказался у меня за спиной. Он подошел сзади и укусил меня за ногу. Но стоило повернуться к нему и сделать в его сторону несколько шагов, как волк отскочил. Однако, когда я стал отходить, волк сделал агрессивный выпад на меня.

Но ведь в естественных условиях, в которых волки, несомненно, боятся людей, может создаться такая ситуация, когда ребенок (которого волки почти не боятся), увидев волков, побежит. В этом случае пассивно-оборонительный блок агрессии ослабнет или окажется полностью снят, и волк, особенно если он агрессивен, может, несомненно, броситься на ребенка. А если учесть, что голод и необходимость добывания пищи для выводка могут усилить реакцию агрессии, то возможность нападения волков на людей, особенно детей, должна быть оценена как вполне реальное событие.

Все вышесказанное относится к рассмотрению возможного механизма проявления и выражения оборонительных реакций у волков, исследованных при вольерном содержании этих животных. Но оно, к сожалению, согласуется с теми фактами, которые встречаются в реальных условиях, когда дикие волки сталкиваются с местным населением.

В настоящее время мы не можем закрывать глаза на случаи нападения здоровых волков Евразии на людей. К счастью, эти случая редки, но тем не менее они реальны. Наиболее, обстоятельный материал, основанный на документальных данных, о нападении волков на людей дан М.З. Павловым (1965). Тщательный анализ привел его к выводу, что наиболее часто волки нападают на детей. Это старые волка, либо животные, потерявшие зубы при освобождении из капканов. Нападения на людей происходят в основном в периоды, когда источники питания оказываются весьма суженными. Хороший знаток экологии и поведения волков в естественных условиях В. Козлов (1968) так же ясно указал, что волки избегают человека и, как правило, не нападают на него. Однако редкие случаи, являющиеся исключением, тем не менее существуют. Бешеные волки нападают на людей! Этот автор указывает на то, что, к сожалению, причины, вызывающие эти случаи, не выяснены. Как возможность нападения здоровых валков на людей указывает и М. Зверев (1980).

Мы думаем, что проведенный анализ механизма рефлекторного осуществления оборонительного и хищнического поведения волков приближает к объяснению этих случаев. Комбинация резко выраженной агрессии и слабо выраженной трусости у хищника при встрече с ребенком вполне может вызвать реакцию нападения. Я говорил о возможности нападения волков на детей, как наиболее подходящем объекте для этого. Но при наличии резко преобладающей агрессии над слабо выраженной трусостью нападение волка в естественных условиях вполне возможная вещь, и не только на ребенка, но и на взрослого человека, особенно в том случае, если он проявит признаки страха.

Я рассмотрел сейчас вопрос о возможности нападения здорового волка на человека и пришел к выводу о несомненной потенциальной опасности волка для человека. Кроме этого, бешеные волки являются в период вспышки этой инфекции постоянной и страшной угрозой для людей. Поэтому кроме того очевидного вреда, который волки приносят сельскому хозяйству, мы обязаны ограждать сельских жителей от «волчьей опасности». Будь то бешеные или здоровые животные они, несомненно, представляют реальную опасность для человека. Даже, если эта опасность угрожает людям редко, но раз она существует, то должны быть приняты меры к ее устранению. И единственный вывод, который должен бить сделан — это уменьшение численности волков, но не полное их уничтожение.

В общем то все верно - волки нас боятся больше чем мы их, но думаю что наткнувшись на охотящуюся стаю зимой, без ружья - человек не имеет шансов. Даже если залезть на дерево. Волки преследуют добычу нередко многие километры, им будет легче дождаться, пока добыча свалится с дерева, чем гонять ее по лесу, и если помощи ждать неоткуда - то увы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я помоему здесь уже рассказывал, как затемнал в зимнем лесу, лет 8 назад, пока "распутывал" кормовые следы лосей. Устал и еле "вылез" на дорогу.По дороге идти уже не мог, лежал на земле, отстрелялся в воздух и меня подбирали.

На следующий день по своим же следам дальше пошёл тропить и холодок по спине пробежал, когда вышел на волчьи следы, которые по моей лыжне набегали, очень неприятное ощущение. А ведь учуяли наверное мою усталость и пасли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нельзя раслоблятся и недооценивать дикого зверя,даже домашние животные наносят смертельные ранения своему хозяину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один раз когда я только начал работать егерем,покармил кабанов на подкормочной площядки и решил обойти угодия не подалёку от подкормочной и припознился решил пройти коротким путём черезь подкормочную площадку,тропинка шла черезь ельник где я сыпал корма и так я попал кругом чавканье фырканье куда не посвечю фанарём кругом кабаны я так перепугался аш волосы дыбом встали,небыл ещё в такой сетуации да и кабанов путём невидел,Да и они ведать не поняли приняли за своего.Так что первая встреча была нос к носу.Ну а потом естественно я уже привык к ним к их поведению уже много лет проработал и ведёшь себя более спокойно при встрече с ними.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх