Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЗАГАДОЧНЫЕ СЛУЧАИ И МЕСТА


дед меткач

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Дело не в знакомом или незнакомом месте, и не в звуках леса и его обитателей, я по лесу давно хожу, слышал и не раз, как ступает лось, кабан, или как ходит медведь - практически бесшумно кстати, лишь изредка можно услышать шорох ветки по шерсти, а шагов не расслышать - так мягко ступает. Слышал как топчется ежик и как прыгает заяц. И звуки птиц тоже - как кричит филин и как сова (жутковато конечно ночью), и много еще чего в лесу может напугать горожанина. Но это все естественные и понятные звуки и меня они не пугают (не первый год по глухоманям лазаю). Бывало ощущение чьего то присутствия, не связанное даже со звуками - даже не страх, а неприятное чувство взгляда в спину.

Такие ощущения знакомы каждому человеку, но они достаточно быстро исчезают. Чем больше находишься в лесу один, тем меньше тебя это беспокоит, со временем начинаешь понимать, одиночества надо боятся в городе, там реально есть чего. На природе эта опасность сведена к минимуму.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 463
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    35

  • mih64

    29

  • Алексей 44

    25

  • hunten8888

    24

Топ авторов темы

  • Охотник года
Такие ощущения знакомы каждому человеку, но они достаточно быстро исчезают. Чем больше находишься в лесу один, тем меньше тебя это беспокоит, со временем начинаешь понимать, одиночества надо боятся в городе, там реально есть чего. На природе эта опасность сведена к минимуму.

Я сына тут спросила,когда чувствую идёт дрожит от страха сзади.Чего боишься? А вдруг,говорит кто на нас нападёт из людей,я сказала что ночной лес подальше от жилья самое безопасное место в этом отношении,какой дурак будет в лесу кого то караулить,если не факт что найдуться ещё такие как мы с ним идиоты,кто по лесу ночью шастает.Похоже логичность мысли его сильно успокоила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какую то хрень пишите. Кто и что ночью в лесу делает?

Вечер закончился,затемнало, надо или выбираться из леса либо костёр разжигать.

Зачем и куда по лесу ночью "ползать" ума не приложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какую то хрень пишите. Кто и что ночью в лесу делает?

Вечер закончился,затемнало, надо или выбираться из леса либо костёр разжигать.

Зачем и куда по лесу ночью "ползать" ума не приложу.

Правильно , лишние переживания ни к чему нормальному человеку , но вот штука бывает такая , что тебе нужно там находиться и костёр разжигать нельзя , мало того надо ещё и не спать и ещё много чего делать по задаче , а тут "... кто то в спину смотрит , оглянешься - никого..." Одно из двух : 1) тебя обнаружили и " ведут " , 2) там никого нет из известных нам обитателей планеты .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какую то хрень пишите. Кто и что ночью в лесу делает?

Вечер закончился,затемнало, надо или выбираться из леса либо костёр разжигать.

Зачем и куда по лесу ночью "ползать" ума не приложу.

[/quot

А как на счет "Ежика в тумане"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще, не раз замечал - когда один в лесу, особенно в вечерние сумерки, иногда есть такое чувство, что кто то смотрит в спину... оглянулся - нет никого))) бывает. А когда с собакой - вообще никакого беспокойства не чувствуется.

Это наверно после описанного тобою выше? А может это был медведь - и рядом шел не слышно, они же бывают очень любопытны, как дети )))

К нам как-то ночью к лагерю метров на 40 подошел, кто -то испугался, а кто-то решили выпить предложить, мол Михал Потапыч заходи на огонек поговорим...)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это наверно после описанного тобою выше? А может это был медведь - и рядом шел не слышно, они же бывают очень любопытны, как дети )))

К нам как-то ночью к лагерю метров на 40 подошел, кто -то испугался, а кто-то решили выпить предложить, мол Михал Потапыч заходи на огонек поговорим...)))

раз у меня тоже случай был в начале сезона.Заехал в лес утром рано.Решил рябцов "попикать".Те хорошо отзываются,подлетки делают.Вдруг слышу короткое мычание.От села и колхозной фермы был не так далеко, и сразу подумалось:-"чейт так рано выгоняют?"Тут же дошло,что это вообщето лось "гоняется".Стою и думаю:-"тут значит рябец подлетает,а где то рядом лось стоит".Хочется и его перевидать и рябца не упустить.Но естественно посмотреть так,чтоб с пулей в стволе.Пулю зарядил в один ствол,дробь тоже оставил в ружье(атракцион невиданной жадности :hunter: ).Попытался мыкнуть примерно в ответ.В итоге лось прошел мимо неперевиденным мной ,спугнув от меня и рябца :blush: .Дак это я все к чему-этоть лось ,судя по хрусту веток ,,довольно длительное время меня "вел".Видимо и чужака прогнать надо и выйти боязно,но не до того, чтобы вовсе срулить подальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас в районе, есть место святое называется Серапионова пустынь. На этом месте в революцию растреляли всех монахов и церковно служителей. там сейчас полуразрушенный храм. ну и один домик монахов с банькой. Они там круглый год живут. так вот монахи говорят, что за все время нахождения их там они ни разу не видели чтобы на это место заходил зверь. ВСЕГДА ОБХОДИТ СТОРОНОЙ. хотя вокруг этого места мы обходили его вокруг следов и все перерыто.

Ссылка на комментарий

Рассказывал случай один охотник - старый мужчина.. Вобщем в нашей местности после ВОВбыло много волков(сейчас уже нету), и вот пошел он ставить капкан на скотомогильник. Взял капкан, приготовил его.. взял небольшое бревно в качестве волока.. пошел поставил..

Прошло несколько дней, в ходе которых была пурга сильная и все замело вокруг.. Пошел он проверять капкан.. Пришел на место и увидел еле отчетливый след от волока -ага, попал кто-то! Идет по следу. Прошел несколько десятков метров - след оборвался. Говорит потоптался на месте ну, что делать, пойду вперед мол. Два раза шагнул и провалился в КОЛОДЕЦ! Открываю глаза говорит, вижу -воллк сидит передо мной! И со страху я выпрыгнул из колодца! Колодец глубиной несколько метров!

Вот и сдучай.))

Ссылка на комментарий

По осени подманивая рябка , мона подманить и медведЯ )) Был такой "опыт" в году так 80 г. Взвращался с охоты по заросшей высоковольтке. До дому оставалось км два . Иду значит посвистываю изредка в манок , и вдруг ЕСТЬ отзыв , ток какой то странный . Отзывной свист гухой и без переливов , одного тона . И чет сразу у мя мурашки поползли по спине . Свистнул еще раза , мне отзыв опять такой же в ответ , но уже впереди по ходу движения и с другой стороны тропинки . Ну думаю, не бывает такого с рябцами никогды. А по спине в это время мураши так и бегают, так и бегают . Остановился я и ружо перезарядил , в один ствол пулю, во второй ствол картечь. Двинулся дале и буквально через метров пять натыкаюсь на СВЕЖИЙ грязевой след мишки , комочки грязи в полувысохшей луже обваливаются внутрь! Тут то меня и зазнобило , достал сигарету , прикурил и давай дым пускать вокруг себя и ружо взведенное на готове. Таким вот образом наверно выкурил пол пачки "прима" . Минут через пятнадцать такого перекура , я свернул с тропинки в противополжную сторону медвежьему следу . Дошел до другой тропы и по бырому домой. (было мне в ту пору 16 лет)

Так что свистеть свистите, ток отзывы слушайте повнимательней ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас в районе, есть место святое называется Серапионова пустынь. На этом месте в революцию растреляли всех монахов и церковно служителей. там сейчас полуразрушенный храм. ну и один домик монахов с банькой. Они там круглый год живут. так вот монахи говорят, что за все время нахождения их там они ни разу не видели чтобы на это место заходил зверь. ВСЕГДА ОБХОДИТ СТОРОНОЙ. хотя вокруг этого места мы обходили его вокруг следов и все перерыто.

В продолжении своего рассказа хочу добавить фото с того места в открытие сезона меня туда случайно занесло!!!

post-7582-1251210194_thumb.jpg

Это фотогрфия как раз одного послушников этого места!!! Он запретил нам в этом месте курить, и беседовал с нами что аж захватывало дух, что-то было в его словах.

post-7582-1251210352_thumb.jpg

дорога на это место через болота выложена ими же, своими руками

post-7582-1251210504_thumb.jpg

А здесь они живут 12 месяцев в году.

post-7582-1251210625_thumb.jpg

При входе верующему человеку надо перекреститься. Честно говоря после того как я перестепил за этот крест, в душе у меня как то стало спокойнее.

post-7582-1251210729_thumb.jpg post-7582-1251210755_thumb.jpg

А вот и сам храм который они по мере сил воостанавливают.

на пожертвования и спонсорскую помощь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

hunten8888, СИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у нас в районе, есть место святое называется Серапионова пустынь. На этом месте в революцию растреляли всех монахов и церковно служителей. там сейчас полуразрушенный храм. ну и один домик монахов с банькой. Они там круглый год живут. так вот монахи говорят, что за все время нахождения их там они ни разу не видели чтобы на это место заходил зверь. ВСЕГДА ОБХОДИТ СТОРОНОЙ. хотя вокруг этого места мы обходили его вокруг следов и все перерыто.

В продолжении своего рассказа хочу добавить фото с того места в открытие сезона меня туда случайно занесло!!!

post-7582-1251210194_thumb.jpg

Это фотогрфия как раз одного послушников этого места!!! Он запретил нам в этом месте курить, и беседовал с нами что аж захватывало дух, что-то было в его словах.

post-7582-1251210352_thumb.jpg

дорога на это место через болота выложена ими же, своими руками

post-7582-1251210504_thumb.jpg

А здесь они живут 12 месяцев в году.

post-7582-1251210625_thumb.jpg

При входе верующему человеку надо перекреститься. Честно говоря после того как я перестепил за этот крест, в душе у меня как то стало спокойнее.

post-7582-1251210729_thumb.jpg post-7582-1251210755_thumb.jpg

А вот и сам храм который они по мере сил воостанавливают.

на пожертвования и спонсорскую помощь.

Не хочу заканчивать эту историю, пока не выложу всю имеющуюся у меня информацию. Имеются еще фотографии, на следующей неделе обязательно добавлю.

У этих людей нет, ни света, ни радио с телевидением и их не интересует кто сейчас президент. они живут отдельной жизнью. на их жизненном пути лишь вера в бога и соблюдение всех православных канонов, постов. Своими молитвами и службами я думаю они пытаются исправить те грехи, которые были совершены советской властью на этом месте ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не хочу заканчивать эту историю, пока не выложу всю имеющуюся у меня информацию. Имеются еще фотографии, на следующей неделе обязательно добавлю.

У этих людей нет, ни света, ни радио с телевидением и их не интересует кто сейчас президент. они живут отдельной жизнью. на их жизненном пути лишь вера в бога и соблюдение всех православных канонов, постов. Своими молитвами и службами я думаю они пытаются исправить те грехи, которые были совершены советской властью на этом месте ...

А они не будут очень опечалены тем что их фото выкладывают общественности? Обычно в таких местах частенько от общества

скрываются. Ты бы поговорил сначала с ними на эту тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А они не будут очень опечалены тем что их фото выкладывают общественности? Обычно в таких местах частенько от общества

скрываются. Ты бы поговорил сначала с ними на эту тему.

Я знаю от них, что два года назад к ним приезжал, кореспондент одной из российских газет, с которым они очень хорошо побеседовали. он тоже делал фото. Так же и с нами, они могут пригласить к себе, поставить самовар напоить чаем. Настоятель этого места везде с нами с нами присутствовал. единственное , что он запретил фотографировать в храме, а древнее кладбищее 19 века и все остальное без проблем. Тем более если мы там оказываемся обязательно захватываем с собой, крупы, сахар, муку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это не староверы случайно, там одни монахи или монахини тоже живут?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это не староверы случайно, там одни монахи или монахини тоже живут?

Нет - там одни монахи. Слышал информацию, что к ним даже привозили людей на лечение. Одного от наркомании, другого еще от какой-то зависимости. Но в нашем районе - это не единичное место. Также за рекой, ближе к гороховецкому району, есть похожее место. Называеться Егорий. там они с 1995 года. К ним туда каждый год приезжает Владыка владимирский, на провославный праздник егорьев день вроде бы. Деньгами им там помагают побольше и инфраструктура у них по лучше. есть два 66, уазик. корова. открывали недалеко от них сезон осень2008г. до них добраться можно только на моторе. Тоже очень интересные люди.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не хочу заканчивать эту историю, пока не выложу всю имеющуюся у меня информацию. Имеются еще фотографии, на следующей неделе обязательно добавлю.

У этих людей нет, ни света, ни радио с телевидением и их не интересует кто сейчас президент. они живут отдельной жизнью. на их жизненном пути лишь вера в бога и соблюдение всех православных канонов, постов. Своими молитвами и службами я думаю они пытаются исправить те грехи, которые были совершены советской властью на этом месте ...

С той осени остались фото. За церковью кладбище, 19 века в 60 годах того века, на нем побывали мародеры, часть могил разрыли, а часть неуспели.

Сам храм

post-7582-1251717838_thumb.jpg

очень интересный крест на доме монахов

post-7582-1251717892_thumb.jpg

Взорванная часовня

post-7582-1251717951_thumb.jpg

Надгробия. Лет сто назад сдесь было три деревни, сейчас то них ничего не осталось только это..

post-7582-1251717992_thumb.jpg post-7582-1251718056_thumb.jpg

post-7582-1251718116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С той осени остались фото. За церковью кладбище, 19 века в 60 годах того века, на нем побывали мародеры, часть могил разрыли, а часть неуспели.

Сам храм

post-7582-1251717838_thumb.jpg

очень интересный крест на доме монахов

post-7582-1251717892_thumb.jpg

Взорванная часовня

post-7582-1251717951_thumb.jpg

Надгробия. Лет сто назад сдесь было три деревни, сейчас то них ничего не осталось только это..

post-7582-1251717992_thumb.jpg post-7582-1251718056_thumb.jpg

post-7582-1251718116_thumb.jpg

Мрачно. У нас после деревень только кладбища и остаются. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там у них точно, не по себе становится. А вот фотки на границе с другим районам, такое место называется егорий. Здесь у них помощи по больше и как видно лучше живут. Открывали там осень сезона 2008 на водоплавующих жара стояла жуткая.

Их храм, сюда даже приезжают венчаться. post-7582-1251722118_thumb.jpg

post-7582-1251722162_thumb.jpg Также метрах в 200, у них домик для уединений, в основном там живут в пост. post-7582-1251722224_thumb.jpg

Мы останавливались от них на другой стороне post-7582-1251722318_thumb.jpg

post-7582-1251722404_thumb.jpg

Нам они также помогали найти место для стоянки post-7582-1251722478_thumb.jpg

post-7582-1251722515_thumb.jpg post-7582-1251722515_thumb.jpg

Очень удачно выбрали место post-7582-1251722615_thumb.jpg

Из-за дикой жары,охота получилась не очень.

post-7582-1251722557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там у них точно, не по себе становится. А вот фотки на границе с другим районам, такое место называется егорий. Здесь у них помощи по больше и как видно лучше живут. Открывали там осень сезона 2008 на водоплавующих жара стояла жуткая.

Нам они также помогали найти место для стоянки post-7582-1251722478_thumb.jpg

Все это очень интересно. А они водочкой не брезгуют что ли? Смтотрю рюмки, в руке у человека с длинными волосами)))

А сами охотятся или рыбачат?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это очень интересно. А они водочкой не брезгуют что ли? Смтотрю рюмки, в руке у человека с длинными волосами)))

А сами охотятся или рыбачат?

Бывает у них такой грешок, на фото местный звонарь. Когда главного настоятеля этого места не было он с нами выпил, что уж тут говорить. А так у них с этим очень строго, если почуют запах могут даже выгнать. Охотники среди них есть, но сами на охоту не ходят - запрещено, могут места показать проводить, вот домик мы у них пару раз брали, а вот рыбу ловят, им разрешено ставить пару сетенок с крупной ячеей. А вообще у них очень интересно, отдыхаешь с ними как то по обособенному. У них все свое чай, мед, хлеб, слышал в этом году им даже корову подогнали, так что сметана с маслом тоже своя будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Лет девять или десять назад, стал свидетелем очень необычного явления. Случилось это весной, во время весенней охоты на вальдшнепа. Добрались с моим товарищем, Виктором Михайловичем, до места, до довольно большой вырубки, метров, приблизительно, двести на четыреста. Время, до вечерней тяги, ещё было, неторопясь перекусили и разошлись по местам. Огляделся, прикинул дистанции для стрельбы. Вдруг, на дальнем конце вырубки, мелькнул силуэт большой птицы. Толком не рассмотрел, но возможность возвратиться с глухарём, вдохновила. Через несколько секунд, в том же направлении, опять полетела птица, мне показалось, что таже самая. По полёту увидел, что не глухарь. Делать пока было нечего, стал из любопытства глазеть в ту сторону. Внезапно над головой, совершенно бесшумно, пронеслась тень: -"Сова", подумал вздрогнув. Спустя минуту из-за спины вынырнула, опять взбодрив меня повторным вздрагиванием. Но далеко не полетела, а уселась метрах в тридцати, в пол-дерева. Филин! Да какой здоровый! Очень редкая птица для наших мест. Поборов в себе искушение убрать конкурента, в охоте на зайца и глухаря, стал дожидаться вальдшнепа. Погода тёплая, начало заката, в небе "блеет" бекас, полное умиротворение... У-ух-хо-хоо-хоо-о-о...душераздирающий крик над ухом, мороз по коже, едва не выроненное ружьё... Фу-у... Был бы сердечником, там бы и остался...Хотел согнать, лупающее красноватыми глазами, несостоявшееся чучело, как вдруг, заухало с другой стороны вырубки. - "А.., у вас тут свадьба! Ну, поори брат, может полегчает. Или сестра? (фамилия у меня - птичья)". Со всех сторон начали раздаваться уханье, хохот и неимеющие названия звуки. Заводилой был "мой", через очень короткую паузу подключался следующий, не дав ему закончить, почти одновременно, ещё пара. Всего было пять или шесть "певунов". Особо жутко звучал "замыкающий", на дальнем от меня углу, рыдания пополам со смехом. Палата №6 - отдыхает. Да.., трусоватого человека, или ребёнка, такой музыкой навсегда от леса отвадить можно. Впрочем хор длился недолго, минут пять, затем разбился на отдельные сольные выступления, с короткими паузами и редкими дуэтами. Общая продолжительность тридцать-сорок минут. Возвращались полными впечатлений. Михалыч, родом из Тверской губернии, всю жизнь в лесу провёл, ничего подобного не слышал. Я каждый год, после этого, охочусь весной на той вырубке. Вырубкой её уже не назовёшь, берёзками и ёлочками заросла. И ни разу больше не слышал, даже филина-одиночки, неговоря о таком концерте. В научно-популярной литературе, упоминаний о таком явлении, не встречал. За исключением небольшого рассказа, в альманахе "Охотничьи просторы". Читал его в электричке, "через плечо и на коленке", у соседа по скамейке (по посадочному месту). Поэтому номера журнала не знаю, и не знаю, была ли та заметка наблюдением специалиста или рассказом случайного свидетеля. Вот так нам однажды повезло! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лет девять или десять назад, стал свидетелем очень необычного явления. Случилось это весной, во время весенней охоты на вальдшнепа. Добрались с моим товарищем, Виктором Михайловичем, до места, до довольно большой вырубки, метров, приблизительно, двести на четыреста. Время, до вечерней тяги, ещё было, неторопясь перекусили и разошлись по местам. Огляделся, прикинул дистанции для стрельбы. Вдруг, на дальнем конце вырубки, мелькнул силуэт большой птицы. Толком не рассмотрел, но возможность возвратиться с глухарём, вдохновила. Через несколько секунд, в том же направлении, опять полетела птица, мне показалось, что таже самая. По полёту увидел, что не глухарь. Делать пока было нечего, стал из любопытства глазеть в ту сторону. Внезапно над головой, совершенно бесшумно, пронеслась тень: -"Сова", подумал, вздрогнув. Спустя минуту, из-за спины, вынырнула опять, взбодрив меня повторным вздрагиванием. Но далеко не полетела, а уселась метрах в тридцати, в пол-дерева. Филин! Да какой здоровый! Очень редкая птица для наших мест. Поборов в себе искушение убрать конкурента, в охоте на зайца и глухаря, стал дожидаться вальдшнепа. Погода тёплая, начало заката, в небе "блеет" бекас, полное умиротворение... У-ух-хо-хоо-хоо-о-о...душераздирающий крик над ухом, мороз по коже, едва не выроненное ружьё... Фу-у... Был бы сердечником, там бы и остался...Хотел согнать, лупающее красноватыми глазами, несостоявшееся чучело, как вдруг, заухало с другой стороны вырубки. - "А.., у вас тут свадьба! Ну, поори брат, может полегчает. Или сестра? (фамилия у меня - птичья)". Со всех сторон начали раздаваться уханье, хохот и неимеющие названия звуки. Заводилой был "мой", через очень короткую паузу подключался следующий, не дав ему закончить, почти одновременно, ещё пара. Всего было пять или шесть "певунов". Особо жутко звучал "замыкающий", на дальнем от меня углу, рыдания пополам со смехом. Палата №6 - отдыхает. Да.., трусоватого человека, или ребёнка, такой музыкой навсегда от леса отвадить можно. Впрочем хор длился недолго, минут пять, затем разбился на отдельные сольные выступления, с короткими паузами и редкими дуэтами. Общая продолжительность тридцать-сорок минут. Возращались полными впечатлений. Михалыч, родом из Тверской губернии, всю жизнь в лесу провёл, ничего подобного не слышал. Я каждый год, после этого, охочусь весной на той вырубке. Вырубкой её уже не назовёшь, берёзками и ёлочками заросла. И ни разу больше не слышал, даже филина-одиночки, неговоря о таком концерте. В научно-популярной литературе, упоминаний о таком явлении, не встречал. За исключением небольшого рассказа, в альманахе "Охотничьи просторы". Читал его в электричке, "через плечо и на коленке", у соседа по скамейке (по посадочному месту). Поэтому номера журнала не знаю, и не знаю, была ли та заметка наблюдением специалиста или рассказом случайного свидетеля. Вот так нам однажды повезло!

Да уж, жутковато. Раз ночевал в лесу - так один филин так надоедал, вроде знаешь что птица так кричит, а все равно не по себе, а тут сразу несколько.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх