Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВНИМАНИЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗ!


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Однако цены...

Берется микооскоп за 1300 рубликов, оставляется один обьектив (из трёх), остальное выбрасывается. В названии добавляется слово "портативный", цена умножается на 10. Слово микроскоп заменяется на трихинеллоскоп и накидывается еше тыщ пять - шесть. Вуаля! Портативный трихинеллоскоп ПТ-101

ИМХО: куплю дешевый биологический микроскоп или "портативный" детский. Увеличение 50 крат - мизер даже для детских.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • Витаc

    25

  • Николай Ш

    22

  • fin4379

    19

Топ авторов темы

Я не понял один момент: а сами животные испытывают на себе негативное действие сей заразы, или являются только переносчиками? Просто если они и сами страдают от трихинеллёза, то должны же быть какие то внешние признаки протекания болезни, или всё таки она протекает скрыто(у животных)? С уважением.

Ссылка на комментарий
должны же быть какие то внешние признаки протекания болезни

Если слегка надавить в область суставной сумки (любой), животное может проявлять признаки беспокойства. Если инвазия не однократная или массированная - во взгляде животного обязательно просматривается неизбывная тоска и желание умереть. А если серьезно - за зверем надо наблюдать, что возможно, но не в лесу, и окончательный диагноз только по результатам исследования тканей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если слегка надавить в область суставной сумки (любой), животное может проявлять признаки беспокойства. Если инвазия не однократная или массированная - во взгляде животного обязательно просматривается неизбывная тоска и желание умереть. А если серьезно - за зверем надо наблюдать, что возможно, но не в лесу, и окончательный диагноз только по результатам исследования тканей.

Блин,такой взгляд у всех животин кого добиваешь.У лосей даже слёзы.Не замечали?

Ссылка на комментарий

В общем проверять, проверять и ещё раз проверять, и даже после проверки полноценная термическая обработка обязательна. На счёт печени есть один момент: в тканях печени трихинелла не локализуется следовательно она там находится, как я понял, в "транспортном состоянии" т.е. без той самой непробиваемой оболочки и должна быть легко уязвима при термообработке. Но я бы всё равно не стал бы есть печёнку, зная что она от больного животного, как бы хорошо она не была приготовлена. 

Ссылка на комментарий

Мужики ТРИХИНЕЛЁЗ это опасно поверте специалисту, если инвазия провилась то лучше мясо утилизировать нельзя рисковать своим здоровьем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем проверять, проверять и ещё раз проверять, и даже после проверки полноценная термическая обработка обязательна. На счёт печени есть один момент: в тканях печени трихинелла не локализуется следовательно она там находится, как я понял, в "транспортном состоянии" т.е. без той самой непробиваемой оболочки и должна быть легко уязвима при термообработке. Но я бы всё равно не стал бы есть печёнку, зная что она от больного животного, как бы хорошо она не была приготовлена.

Всё равно соединительные(болонь) ткани прирезаются и опасность заражения есть. Не надо рисковать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Я не понял один момент: а сами животные испытывают на себе негативное действие сей заразы, или являются только переносчиками? Просто если они и сами страдают от трихинеллёза, то должны же быть какие то внешние признаки протекания болезни, или всё таки она протекает скрыто(у животных)? С уважением.

Несомненно испытывают. Порой даже по внешнему виду понятно, что животное больное... Они как правило очень худы, менее активны.

А когда разбираешь, то видно что печень имеет не нормальный цвет. И легкие тоже.... Это первые признаки того, что надо обратить особое внимание этому трофею.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Когда в декабре прошлого года платил взносы, председатель нашего районного общества рассказала: В Московской области был взят лось, и он был заражен трихинеллезом. Не знаю байка или правда...если правда получается что лоси начали мясо есть???? Или возможнео заразится от "вегитарианской" пищи в лесу????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда в декабре прошлого года платил взносы, председатель нашего районного общества рассказала: В Московской области был взят лось, и он был заражен трихинеллезом. Не знаю байка или правда...если правда получается что лоси начали мясо есть???? Или возможнео заразится от "вегитарианской" пищи в лесу????

Теоретически - возможно. Ну например лось поест еловую подстилку и зацепит мышку, или что то подобное. Но практически - очень маловероятно.

Ссылка на комментарий

Кстати недавно видел в нете карманный микроскоп

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1328

перевод

змеренный карман, может использоваться в качестве маленького факела

- Прилагается с мешочком переноса

- Диски центра для того, чтобы приспособить ясность

- Диски фактора увеличения масштаба изображения позволяют изменять масштаб изображения в и из 60X к 100X

- 2x батареи AAA обеспечивает часы непрерывного освещения

- Руководство пользователя на полном английском языке

Доводы "за": Работы, довольно хорошие, если ты всегда воздействуешь на максимальное увеличение масштаба изображения.

Это - вид sku, который ты должен купить только, чтобы попробовать это.

Никакие скрытые нижние стороны.

Работы, довольно хорошие, чтобы видеть поцарапанный/немаркированный ICs на pcbs. (чем больше IC, тем легче это добирается),

Это действительно портативно, ты можешь оставить это на своем комплекте инструментов например.

Доводы "против": Ты только будешь в состоянии видеть вещи, которые являются правильными под microscrope, если ты возьмешь его только 1 или на расстоянии в 2 мм от этого, то ты не будешь видеть ничего вообще.

Кроме того, изображение появляется вверх тормашками.

Другие Мысли:

Концевая строка: Хорошо, это - только 6 долларов США, я предполагаю, читаешь ли ты здесь этот, который означает, что тебе несколько интересно на этом, так дай этому попытку!

Я не использую это очень часто, таким образом я все еще с оригинальными батареями (люди часто жалуются на это).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В Красноярском крае часты случаю заболевания в Ермаковском районе - это на самом юге

А вот в Курагинском - на северо-восток - охотники регулярно употребляют в пищу медвежатину - и , вроде, ничего

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня довелось по  работе пересечься с мужичком в годах, бывший вет. врач от дел отошел возраст, между делом спросил у него про трихинеллез, говорит если съешь  такого мяска, можно сразу себе место на кладбище забивать, смерть страшная червяк может быть в организме и жрать изнутри, мне аж не по себе стало после такого разговора, в нашем районе слава богу случаев не было зарегистрировано, но нельзя ни  в чем быть уверенным на 100%. Так что тема  эта очень даже актуальна !!!    

Ссылка на комментарий

А я купил через посылторг за 300 рублей микроскоп, правда он детский ненадёжный пластмассовый корпус но надо отдать должное с очень хорошим увеличением х100,х200,х300 и качество приличное. Сдуваю с него пыль и храню высоко и далеко. Один очень знакомый ветврач научил проверять мясо, рассказал как где и что надо искать. А так как мне очень часто приходится охотиться на кабана он стал моим незаменимым другом на охоте. Я видел людей которые съели заражённое мясо, про литальный исход не слышал ни разу но последствия болезни тяжёлые.Примерно как в анекдоте:"...., А я знаю ту девочку- она досих пор бегает и всем улыбается." Конечно приятно съесть поджаренную свежанинку тут же у костра, но рисковать не стоит. 

Ссылка на комментарий
... Один очень знакомый ветврач научил проверять мясо, рассказал как где и что надо искать. ...

а с народом поделиться сокровенным знанием ни как?

Ссылка на комментарий

А когда собака кусает зверя, бывает что и до крови, или мышкует (у меня лайка, очень она мышек и крысок не любит) она же, тоже может заразится? Как с ней быть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А когда собака кусает зверя, бывает что и до крови, или мышкует (у меня лайка, очень она мышек и крысок не любит) она же, тоже может заразится? Как с ней быть?

Заражение происходит только при поедании пораженного мяса. Если лайка мышек кушает ;) тогда конечно риск заразится у нее есть.

Ссылка на комментарий
Здесь все есть, почтай внимательно ветку полностью.

уважаемый, не надо рассказывать, что мне читать, мне интересно послушать чему научил "ветврач", ага

Ссылка на комментарий

Алексей 44, Кушает...паразитка, хотя кормлю нормально...но инстинкт, добытчица, гдето в начале темы мелькнуло, что и бобер может быть болен. Хотя они вроде не всеядны? А вообще когда добыл кабана настоял в охотохозяйстве, что бы посмотрели. Они говорили у нас не встречался, но я настоял. Думаю продуктивнее отвезти в СЭС - пусть проверят, детский микроскоп у моих детей есть, надо будет посмотреть, сегоднря вечером гляну. Хочу поехать в октябре на косулю и бобра, добуду- отвезу, и детей с женой не хочу травить и самому такие приключения нафиг не нужны...

Ссылка на комментарий

уважаемый, не надо рассказывать, что мне читать, мне интересно послушать чему научил "ветврач", ага

могу рассказать! В ветлечебнице я смотрел мясо через хороший микроскоп как в бинокль двумя глазами с эл.подсветкой. Там и планка расчитана сразу на 20 компрессориев.Меня приглашали каждый раз когда привозили как домашнюю так и дикую свинину. В коллективах зачастую делают вырезки с разных мест здесь же и щека и мембрана общий вес зачастую превышает 2 кг хотя на самом деле как оказывается достаточно мышечного  узла находящегося в сплетении сердца печени лёгких там собирается вся гадость и волокна там очень удобные для наблюдения. Необходимо на этой мышце сделать надрезы, потом небольшими ножницами, желательно с закруглёнными лезвиями сделать вырезки трубчатой жилки мышцы длиной 5-8 мм с зазличных концов и глубины, не менее 20 раз. Полученые вырезки надо раздавить между двумя стёклами как можно плотнее чтоб выдавить воздух и в последствии не спутать пузырёк с капсулой. Достаточно х100 увеличение для просмотра. На подозрительных местах можно увеличить кратность. В свинине трихинеллёз выглядит как капсула маленькое прозрачное яйцо между волокнами в которой находится, и его видно, червь зачастую свёрнутый в восьмёрку бывает и спиралью.Говорят что в медведе может быть безкапсульный и прямой. Встречаются и различные другие паразитные черви но они длиные и проходят через все волокна спутать нельзя они не опасны с варкой убиваются. Должен отметить что в домашких свиньях зачастую попадаются по два штуки на один компрессорий, а в диких один на 20. Объяснил как смог, всётаки я не ветврач.

Ссылка на комментарий
... на самом деле как оказывается достаточно мышечного узла находящегося в сплетении сердца печени лёгких там собирается вся гадость и волокна там очень удобные для наблюдения. ...

спасибо, это узел не диафрагма часом? лучший материал для диагностики её ножки, а потом уже всякие корни языка и межрёберные мышцы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо, это узел не диафрагма часом? лучший материал для диагностики её ножки, а потом уже всякие корни языка и межрёберные мышцы

Ребята,не экспериментируйте. Очаг заражения может быть в ЛЮБОМ месте. Так что срезы надо делать как положено. Всего по вет. правилам для проверки домашнего порося и постановки вет штампа на мясо надо 24 среза проверить,а на дикого кабана 48 срезов..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы вообще перестраховываемся, делаем около 100 срезов. Как-то на душе спокойнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх