Перейти к содержанию
Форум охотников России

Можно ли назвать оружием пневматику?


igorek+mayya

Рекомендуемые сообщения

Как бы то не было,но попасть на 100м в мишень со спичечный коробок из пневмы очень лично меня удивляет.И выстрел тихий какой!!!Кстати по баллистике сильно выше берете,чтоб на 100 попасть куда надо,или как у нареза там есть такая же дистанция прямого выстрела,а дальше уже поправки надо делать в зависимости от калибра и веса пули.

Вопрос.

А чем тогда по эффективности отличаются охотничьи пневматы,которые вот уже какой год усиленно рекламируются от вашей винтовки с баллоном и есть ли смысл в дальнейшем приобретать пмевму охотничью по лицензии,если можно взять такую винтовку как у вас и так же ей пользоваться,но будет она уже как спортивная и считай с ней не надо по разрешиловкам бегать и на сколько знаю,то спортивные снаряды не могут быть по определению без убитой дичи как браконьерское оружие.

у меня оптика пристрелена на 70метров в крест,прицел 4-16 40 сетка милдот 9 точек! если цель ближе 50метров то стреляю выше на одну точку от креста! если цель около 100 метров то ниже на две точки от креста! на бумаге на расстоянии 50 метров одна точка это около 2-3 см в целом поправки больше чем у нарезухи! но все это дело привычки)))

дальше уже примерно после 120 метров пуля начинает сильно снижать скорость!

лично я не вижу смысла в приобретении пневмы по лицухе! я вот со своего булпапа очень удачно из авто шлепаю ворон когда делать нечего или просто сходить в лес погулять с собакой и взять с собой пневму не опасаясь что сейчас выидет егерь и все у тебя отнимет что ты тут делаешь с охотнечей винтовой в не сезона охоты??? и попробуй докажи что ты просто выгуливаешь собаку ну и стреляешь по бпнкам и воронам!!! так мое мнение лучше купить пневму с документом в 3дж

Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • raidermoto

    20

  • Bobr

    14

  • vikmar56

    12

  • Юрий31Птица

    12

Топ авторов темы

чет тема затухла))) добавлю еще ) что если покупать пневмо винт по лицензии он будет стоить на 5-10т.р дешевле чем с паспартом на 3ДЖ

но продать потом не реально) уйдет на это более 2 месяцев и более)) а с паспартом в 3ДЖ винт купят за 1-5 дней)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Можно ли назвать оружием пневматику?

Да, вполне.

Мягко сказано. Пневматика это класное охотничье оружие! Его эфективность поражает простого обывателя. Что касается охот из засидок или скрадом по неподвижной цели тут "духовушечка" даст фору любому дробовику. По птице на рябка, на селезня весной, на глухаря на току, тетерева, да на что угодно, лишь бы калибру соотвестсвовало- просто замечательно и очень спортивно. Стрелять нужно исключительно по месту! Тут либо трофей либо промах. Если первое, то поздравления первокласному стрелку. Если второе, то в тир и только в тир!

Проблемы видятся две: Первая- это неадекватное нашенское законодательство...

Вторая это стоимость пневматики. Хорошая винтовка стоит от 1000 $ плюс к ней оптика класная нужна, это ещё 10000 руб, к оптике дальномер нужен, т.к. траектория полёта дозвуковой свинцовой пульки довольно крутая, это ещё тысяч 8 рублей, насос или балон высокого давления это ещё 7-15 тысяч рублей. В итоге получаем цифру около 2000$. Это сравнимо с очень не плохим огнестрельным карабином с оптикой и приличным запасом патронов к нему. Разница в стоимости теряется, так почему бы не купить огнестрел?! Цена выстрела из пневматики около рубля, если пульки у вас чешские. А с огнестрела чешскими патрончиками особо не популяешь :P

Ещё плюс пневмы в её относительной безопасности. Энергию выстрела подбирают так чтоб хватило поразить цель. С огнестрелом так не прокатит. Выпустил 4000Дж и думай сколько цели достанется, а сколько в неизвестность улетело :skull:

Жаль не видать нам всех этих прелестей в ближайшие годы.... <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему не видать?? Берете в ЛРО лицензию, покупаете, ессно, лицензионный пневмат, покупаете путевку и вперед.. всё это есть.

Калибры 5.5, 6.32, 9мм и вперед..

Ссылка на комментарий

Почему не видать?? Берете в ЛРО лицензию, покупаете, ессно, лицензионный пневмат, покупаете путевку и вперед.. всё это есть.

Калибры 5.5, 6.32, 9мм и вперед..

Купить то можно, но охотиться нельзя!

Ссылка на комментарий

Почему не видать?? Берете в ЛРО лицензию, покупаете, ессно, лицензионный пневмат, покупаете путевку и вперед.. всё это есть.

Калибры 5.5, 6.32, 9мм и вперед..

Нормальный охотничий калибр это минимум 5,5 мм. В России лицензируют винтовки до 5,5 включительно и энергией не более 25 Дж. Поверьте знающему человеку, 25 Дж это очень мало для такого калибра. Траектория полёта пули будет минаметная. Охота с пневматикой разрешена на белку , летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую). И то я что-то не знаю где это по регионам. Возможности же пневматики на много превосходят то что разрешено по нашим законам. Тоесть охотиться с пневматикой по закону очень сложно.

Мне вообще сложно понять логику нашего законодательства. Кстати путёвку на ворон кто-нибудь видел?(не шутка, ворона- охот. вид)

Ссылка на комментарий

Нормальный охотничий калибр это минимум 5,5 мм. В России лицензируют винтовки до 5,5 включительно и энергией не более 25 Дж. Поверьте знающему человеку, 25 Дж это очень мало для такого калибра. Траектория полёта пули будет минаметная. Охота с пневматикой разрешена на белку , летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую). И то я что-то не знаю где это по регионам. Возможности же пневматики на много превосходят то что разрешено по нашим законам. Тоесть охотиться с пневматикой по закону очень сложно.

Мне вообще сложно понять логику нашего законодательства. Кстати путёвку на ворон кто-нибудь видел?(не шутка, ворона- охот. вид)

Эт чего,скоро путевку на дождевых червей брать будем,чтоб на рыбалку ходить?!!
Ссылка на комментарий

Эт чего,скоро путевку на дождевых червей брать будем,чтоб на рыбалку ходить?!!

Про червей не знаю, но с воронами у нас так.

Статья 6. Охотничьи ресурсы

1. К охотничьим ресурсам на территории Нижегородской области относятся:

1) виды млекопитающих и птиц, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов";

2) птицы – серая ворона, сорока, грач, дрозд рябинник, дрозд-деряба.

2. К охотничьим ресурсам, в отношении которых на территории Нижегородской области осуществляется промысловая охота, относятся виды млекопитающих и птиц, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. На территории Нижегородской области запрещена добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Нижегородской области, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных пунктами 3 и 5 части 1 статьи 11 настоящего Закона.

Могу ссылку на скачивание документа дать.

Что самое интересное серая ворона- первоочередной и самый популярный объект охоты с пневматикой теперь под запретом.

Ссылка на комментарий

считаю пневматику серьезным оружием была у меня диана не помню номера вот это тема использовалась в канаде для отстрела пушнины да в 90 можно было прикупить пневматику

Ссылка на комментарий

если стреляет - значит оружие! Рогатка - тоже оружие - воробья то насмерть бьет. ИМХО такое - если хоть муху можно убить - это оружие, даже свернутая газета. Это у нас смерть - в балахоне и с косой, для мухи - в трусах и с газетой :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Оживлю темку. Сегодня стрелял с пневмы (без названия) калибр 4.5 накачка гидравлическим домкратом,мля доску 30мм с 50м насквозь! Чел который ее приносил в 1 копейку с 80 метров не разу не промазал! Спросил во сколько сие чудо тебе по деньгам вышло? Ответил что мне лучше не знать,что приора новая дешевле будет!

Ссылка на комментарий

За пневмай будущее в нашей стране, Охота сней очень хороша и я думаю она будет развиваться дальше и больше,Я охочусь с ней и эта тихая охота меня очень радует, Ворону шлепнуть на 100м, очень, очень реально и здорово,Меня пневматика радует,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За пневмай будущее в нашей стране, Охота сней очень хороша и я думаю она будет развиваться дальше и больше,Я охочусь с ней и эта тихая охота меня очень радует, Ворону шлепнуть на 100м, очень, очень реально и здорово,Меня пневматика радует,

Ну да..... Наверное точно за пневмой будущее в нашей стране.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да..... Наверное точно за пневмой будущее в нашей стране.....

Как охоты запретят, так пневматика мощная и короткая будет нарасхват.
Ссылка на комментарий

Ну да..... Наверное точно за пневмой будущее в нашей стране.....

Круче берите, батенька. За рогаткой и рогатиной будущее однако наверное... Так мерещится что-то...

Ссылка на комментарий

Оживлю темку. Сегодня стрелял с пневмы (без названия) калибр 4.5 накачка гидравлическим домкратом,мля доску 30мм с 50м насквозь! Чел который ее приносил в 1 копейку с 80 метров не разу не промазал! Спросил во сколько сие чудо тебе по деньгам вышло? Ответил что мне лучше не знать,что приора новая дешевле будет!

а он при Вас в копейку стрелял? Что то слабо верится. Конечно если это не машина. )
Ссылка на комментарий

Оживлю темку. Сегодня стрелял с пневмы (без названия) калибр 4.5 накачка гидравлическим домкратом,мля доску 30мм с 50м насквозь! Чел который ее приносил в 1 копейку с 80 метров не разу не промазал! Спросил во сколько сие чудо тебе по деньгам вышло? Ответил что мне лучше не знать,что приора новая дешевле будет!

Не хрена не понял. Он чего гидравлическим домкратом закачивал? Да и в какую копейку стрелял? В жигуль? :25:

Ссылка на комментарий

Не хрена не понял. Он чего гидравлическим домкратом закачивал? Да и в какую копейку стрелял? В жигуль? :25:

Насос сделан из гидравлического насоса. Вот только не надо умничать про жигули.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я видел последствия ранения обычной без балонов духовки с 2х метров-футболка, 5 см сала, брюшная стенка, одна петля кишки навылет, пулька осталась в просвете второй петли. Однозначно оружие. Аккуратнее.

Ссылка на комментарий

А я видел последствия ранения обычной без балонов духовки с 2х метров-футболка, 5 см сала, брюшная стенка, одна петля кишки навылет, пулька осталась в просвете второй петли. Однозначно оружие. Аккуратнее.

В руках дураков и рогатка оружие

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх