Перейти к содержанию
Форум охотников России

ружьё БМ


курсант

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

ТОЗ БМ 16 досталась мне от деда, он же и сделал под меня приклад (я левша).

Вот ездили с ним на открытие с подсадной. Ружье вызывает неподдельный интерес друзей-охотников, намного больше, нежели современные модели.

5abc363c4060t.jpg

Единственное, начал давать осечки правый ствол, ищу боевую пружину на него. Подскажет кто, где можно найти?

Ружьем полностью доволен!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ёжиков

    20

  • тартарен

    16

  • Staff

    12

  • Kot_26_stav

    9

Топ авторов темы

Всем привет!

ТОЗ БМ 16 досталась мне от деда, он же и сделал под меня приклад (я левша).

Вот ездили с ним на открытие с подсадной. Ружье вызывает неподдельный интерес друзей-охотников, намного больше, нежели современные модели.

5abc363c4060t.jpg

Единственное, начал давать осечки правый ствол, ищу боевую пружину на него. Подскажет кто, где можно найти?

Ружьем полностью доволен!

есть доска в сборе.правая
Ссылка на комментарий

для себя заказывал доски на Ганзе.нужна была 1-левая,но продавали только парой.отдал 2000р+пересыл 200р.следовательно 1 доска-1000р+пересыл.можно по бартеру(предлагайте!)если что,пишите в личку

Ссылка на комментарий

По поводу осечек. На открытие этой весенней правый ствол моего 63-го "осекся" шесть раз, левый два((( Воффка свидетель. Обидно было, шо пипец.. На второй день взял итальяшку, а вальпик дулю показал и летать отказался))

Изменено пользователем Савелич
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ну, вот и я стал обладателем ТОЗ-БМ 1967 года выпуска. Правда, настораживает, что 67-го года только стволы, а , колодка УСМ похоже, что 64-го года (разные номера). В РОХа так и вписано № ХХХХХХ/хххххх-64.

Стволы внутри хромированные и в идеальном состоянии. Разве такое бывает?

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий

Ну, вот и я стал обладателем ТОЗ-БМ 1967 года выпуска. Правда, настораживает, что 67-го года только колодка УСМ, а стволы, похоже, что 64-го года (разные номера). В РОХа так и вписано № ХХХХХХ/хххххх-64.

Стволы внутри хромированные и в идеальном состоянии. Разве такое бывает?

официально они до 64 года производились, может на заказ колодку потом делали или завод дособрал остатки склада.....
Ссылка на комментарий

На стволах чётко выбито "БМ-16" и 1967г. с номером на площадке.

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий

Сегодня разобрал железо, промыл в бензине, смазал где надо, собрал. Такое ощущение, что УСМ делалось в бане на коленке... Перекосы, перегибы, кривые накладные доски...

post-26001-0-73584600-1417283016_thumb.jpgpost-26001-0-69631500-1417283034_thumb.jpgpost-26001-0-72109600-1417283043_thumb.jpg

Приклад треснул над спусковой скобой (фотки пока нету). Вот думаю - клеить или менять на новый?

Ссылка на комментарий

Если вы в Химках обретаетесь, то заедите в 13- й Калибр, там есть оружейный мастер Иван, обратитесь к нему, парень грамотный, поможет. В принципе, усм БМ 16 сложности не представляет, ума ему дать не сложно. Главное, что стволы в идеале и нет шата в механизма запирания.

Ссылка на комментарий

Как усм до ума доведете, сами решите, что делать с деревом. Если задумаете дерево менять, маякните, дам контакт с мастером, но это будет накладно. Мой друг у него переодел Зимсона 47-го года, получилась конфетка, но и стоило копеечку. Железо на Зимсоне было в идеале, чуть потертое, друг заворонил его по новой ржавым лаком.

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

Думаю из Ижевска заказать комплект приклад+цевьё. Очень не плохие буковые комплекты предлагают. А, там уже буду подгонять. Шата в механизме запирания не наблюдается. Болт Гринера без износа. Не совсем понятно - почему стволы хромированные?

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий

В продолжении темы: трещины на прикладе. Как лечить? И, стОит ли?

post-26001-0-12114200-1417345142_thumb.jpg

post-26001-0-25756000-1417345124_thumb.jpg

post-26001-0-70903500-1417345279_thumb.jpg

Судя по зазорам на третьей картинке, трещины не могли появиться от нагрузки выстрела...

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех охотников! Владею ТОЗ-БМ 3 года - отличное ружье! Мой первый выстрел около 20 лет назад был произведен именно из отцовской БМки, с тех пор полюбил это ружье.

post-29461-0-20114100-1420742821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бьет отлично, на зимние охоты специально заряжаю дымным порохом с воилочными пыжами - так сказать по старинке! :-)

post-29461-0-26506800-1420743097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бьет отлично, на зимние охоты специально заряжаю дымным порохом с воилочными пыжами - так сказать по старинке! :-)

Сколько дымаря сыпите? (какое соотношение порох-дробь?)
Ссылка на комментарий

Сколько дымаря сыпите? (какое соотношение порох-дробь?)

Запечатанная пачка дымаря и куча латунок досталась при покупке ружья в нагруз (бумажная пачка "Порох дымный охотничий" с глухарем на этикетке), первый сезон провалялась без дела. Знакомые советовали избавиться от него, но выбросить не поднялась рука, зарядил три патрончика в латуни с разными навесками (по возрастанию) - на крайнем куча и резкость оказались вполне приемлемы. На пачке рекомендовано для 16 к. 5 - 6,5 гр. пороха на 28-30 гр.дроби. У меня оптимально 6 гр.пороха на 28-30 гр.дроби №3, № 4 (отмеряю меркой). Латунка, 1-2 прокладки картон, 2 войлочных пыжа 12 калибра самодельных не осаленных (толщина по 8мм каждый), прокладка, дробь, прокладка картонная и промазываю растопленным воском с канифолью соотношение 3:1. Хранятся и носятся в патронташе без потери свойств, выстрел комфортный, куча и резкость хватает до 40 метров брать зайца чисто в любой мороз! Еще пол века назад народ охотился аналогичными боеприпасами и ружьями и били все от куропатки до медведя, а наше поколение чем хуже? Есть какой-то дух старины в курковочке, прям в детство возвращает! Еще остается экипироваться в старые валенки, ватники и телагрейку, да шапку ушанку - и спрашивать встречающихся охотников - а кокой нынче год от Рождества Христова? :D

Ссылка на комментарий

Кстати если кто не видел посмотрите фильм "Счастливые люди". Коментировать не буду все увидите сами. там четыре серии про охотников и их быт. Начните с серии "Осень" :-)

post-29461-0-47682000-1420995073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати еще расскажу в тему о "раритетных" патронах. Так же по наследству досталась мне пулелейка шар 16 калибра. Вся такая снаружи ржавая, сделана отцом на работе неизвестным мне способом. Решил я попробовать отлить пулю. Сначало никак не получалось заполнить всю форму шара, но додумавшись прогреть эту форму целиком на газовой плите отлил 10 шариков идеальной формы. Вес получился 27-28 грамм. Заряжал и на дымном и на бездымном порохе чуть увеличенной навеской пороха с воилочными пыжами. Знаете, был приятно удивлен точностью такой обыкновенной, я бы сказал примитивной пули! Не знаю как она будет действовать по зверю, возможно хуже модных экспансивных боеприпасов, но точность по мишени очень и очень порадовала. В сравнении с заводскими пулевыми патронами разброс гораздо меньше! Вот Вам еще один аргумент в пользу "старых технологий". :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! Сегодня пошел в поля косых поискать... Но вот ведь какое дело получается - современные "охотнички" видимо шансов не оставляют ни зверю, ни охотникам что придут после них. Все изрезано вдоль и поперек снегоходами, ну куда там мне на своих лыжах, со своей двухстволкой... И с каждым годом ситуация хуже и хуже...

post-29461-0-85357500-1421514036_thumb.jpg

post-29461-0-92896700-1421514063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх