Перейти к содержанию
Форум охотников России

ружьё БМ


курсант

Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно - будет случайный выстрел у курковки.

Сам это испытал.

Не дай бог, тем кто не пробовал.

Не напрасно, курки сделали закрытыми.

Не очень знаком с ружьями иностранного производства, поэтому считаю ИЖ-47 самым современным ружьем, если бы только качество исполнения было соответствующее качеству инженерной мысли. Сам - владелец ИЖ-58 80-го года. Идеальное ружье. У жены ТОЗ-БМ 58 года. Хлам. Вложил уже 40-ковник. Мастера ничего не могут кроме как палировать приклад. Считаю: лучше заработать лишние 40 тыр. и купить нормальный аппарат чем, . . . дурака валять.

Изменено пользователем Viktor Io
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ёжиков

    20

  • тартарен

    16

  • Staff

    12

  • Kot_26_stav

    9

Топ авторов темы

Если пальцы не туда всунуть при спуске курков то выстрела не избежать.Было у меня ТОЗ-Б1953г .Шат стволов и механизм все отлаживал и подгонял сам.Все работает изумительно.Если что звоните .А так ружье надежное и безопасно главное к нему привыкнуть. :hunter:

Да ружье до сих пор служит верой и правдой моему товарищу и радует на всех охота.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

... У жены ТОЗ-БМ 58 года. Хлам. Вложил уже 40-ковник. Мастера ничего не могут кроме как палировать приклад. ...

Это за что, извиняюсь, мастера такие деньги берут? За золочение стволов и покрытие шелаком?

Я свою сам потихоньку, долгими зимними вечерами, восстановил. Без всяких лжемастеров. Затраты: новый ореховый комплект (цевьё+ложе) - 3 838 руб., масло льняное - 200 руб., самодельное покрытие (воск, лак...) не помню сколько, но не более 500 руб. Шат был не большой. Решается вытягиванием железа молоточком + напилинг...

Ссылка на комментарий

БМ-ка отличное ружьё!причём(конечно при наличии рук из нужного места!)самое легкоремонтируемое,не требующее практически никакого спец инструмента...и смотрится красиво!

Ссылка на комментарий

Рано или поздно - будет случайный выстрел у курковки.

Сам это испытал.

Не дай бог, тем кто не пробовал.

Не напрасно, курки сделали закрытыми.

Не очень знаком с ружьями иностранного производства, поэтому считаю ИЖ-47 самым современным ружьем, если бы только качество исполнения было соответствующее качеству инженерной мысли. Сам - владелец ИЖ-58 80-го года. Идеальное ружье. У жены ТОЗ-БМ 58 года. Хлам. Вложил уже 40-ковник. Мастера ничего не могут кроме как палировать приклад. Считаю: лучше заработать лишние 40 тыр. и купить нормальный аппарат чем, . . . дурака валять.

Таким же "макаром" может быть случайный выстрел из любого ружья!

На моей памяти, такой вот "рано или поздно" выстрелил случайно из карабина на номере!!!

Хорошо, мля, рядом никого не было! Больше его егерь не пускает к нам на охоты!

............

"Хлам", в который вложили 40-к??? Можно по частям новое собрать-подогнать-еще и декорировать за эти деньги!

Это не "хлам", виноват, а руки у кого-то растут не от туда!

У меня БМ-ка хоть и старенькая, да шатов никаких нет, а бой у нее получше, чем у многих "нормальных аппаратов" за 40 тыр.

Ссылка на комментарий

Не, ребят, решил не брать я БМку. Сыпь в стволах, шата нет вроде, но все же... Да и не сегодня, завтра тесть мне ИЖ-58 16к 1958 года в идеальном состоянии отдаст! Так что решил не брать!

Ссылка на комментарий

Не, ребят, решил не брать я БМку. Сыпь в стволах, шата нет вроде, но все же... Да и не сегодня, завтра тесть мне ИЖ-58 16к 1958 года в идеальном состоянии отдаст! Так что решил не брать!

на вкус и цвет....сыпь в стволах совсем не страшна,да и шат убирается легко,тут всё в цену упирается!если цена копеечная,то почему бы и не взять...хотя,с другой стороны,зачем 2 аналогичных ружья держать?
Ссылка на комментарий

на вкус и цвет....сыпь в стволах совсем не страшна,да и шат убирается легко,тут всё в цену упирается!если цена копеечная,то почему бы и не взять...хотя,с другой стороны,зачем 2 аналогичных ружья держать?

Вот поэтому я и решил не замарачиваться! Цена копеечная, я больше времени и нервов убью, пока её оформлю! тем более за ней ехать за 200км. Короче говоря, решил не брать.
Ссылка на комментарий

Мое мнение курковка ничем не опаснее любого огнестрельного оружия. и на ходовой охоте и по перу всегда держу ружье взведеным. Если собираешься преодолевать препятствие, ну или еще по каким-то причинам - 2 секунды и курки спущены с боевого взвода. Никаких проблем. Бывали на моих глазах самострелы и у владельцев вертикалок (причем у бывалых охотников). А с ружьем всегда необходимо обращаться так, как будто оно заряжено!!! :hunter:

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите. я в замешательстве.

что выбрать ТОЗ-Б или ТОЗ-63

пы.сы. отличаются ли они по качеству боя? отстрелять нет возможности. спасибо.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение курковка ничем не опаснее любого огнестрельного оружия. и на ходовой охоте и по перу всегда держу ружье взведеным. Если собираешься преодолевать препятствие, ну или еще по каким-то причинам - 2 секунды и курки спущены с боевого взвода. Никаких проблем. Бывали на моих глазах самострелы и у владельцев вертикалок (причем у бывалых охотников). А с ружьем всегда необходимо обращаться так, как будто оно заряжено!!! :hunter:

И что, есть желающие походить рядом с вами? Я бы такого охотника с ушастым ружьем гнал бы от себя как можно дальше. По технике безопасности курки на внешне курковом оружии взводятся непосредственно перед выстрелом. Только при такой постановке дела, оно становиться совершенно безопасным. Вы же сплошь и рядом нарушаете технику безопасности обращения с оружием, да ещё и хвалитесь этим, убеждая нас что так и должно быть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что, есть желающие походить рядом с вами? Я бы такого охотника с ушастым ружьем гнал бы от себя как можно дальше. По технике безопасности курки на внешне курковом оружии взводятся непосредственно перед выстрелом. Только при такой постановке дела, оно становиться совершенно безопасным. Вы же сплошь и рядом нарушаете технику безопасности обращения с оружием, да ещё и хвалитесь этим, убеждая нас что так и должно быть.

А Вы уже и здесь мозги "варите" всем.
Ссылка на комментарий

Народ, подскажите. я в замешательстве.

что выбрать ТОЗ-Б или ТОЗ-63

пы.сы. отличаются ли они по качеству боя? отстрелять нет возможности. спасибо.

пракически одинаковые ружья,из отличий только хромированные стволы на 63-й.по бою разницы не замечал!это можно сказать одно и то же ружьё,прошедшее"рестайлинг"(Тоз-Б,Тоз-БМ,Тоз-63)
Ссылка на комментарий

Я бы не сказал что одинаковые. А по бою, нужно смотреть в тире на пристрелке.Мой отец всю жизнь проохотился с тоз 63. Так что это ружишко я тоже зная хороше.Оно у него до сих пор служит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внешне курковые ружья Тульского оружейного завода шли под марками ТОЗ Б, ТОЗ БМ, ТОЗ 63, ТОЗ 66 и наконец ТОЗ 54. Принципиальных отличий в устройстве между ними нет. Есть отличия в дизайне и других несущественных характеристиках. А вот по бою могут отличаться не только ружья разных моделей, но и ружья одной модели. Все люди разные и все ружья разные, хотя и похожи.

Ссылка на комментарий

И что, есть желающие походить рядом с вами? Я бы такого охотника с ушастым ружьем гнал бы от себя как можно дальше. По технике безопасности курки на внешне курковом оружии взводятся непосредственно перед выстрелом. Только при такой постановке дела, оно становиться совершенно безопасным. Вы же сплошь и рядом нарушаете технику безопасности обращения с оружием, да ещё и хвалитесь этим, убеждая нас что так и должно быть.

Когда нет возможности приобрести "Fabarm Alpha field 12*76; Khan Matrix Fidelio Combo, 12*76; CZ 550 люкс 308Win." аналогично Вашему арсеналу - приходится довольствоваться "Ушастым ружьем" как вы выражаетесь. Сами то пробовали взводить курки прицеливаться и результативно производить выстрел из курковки при внезапном появлении дичи или зверя? Я вот например не захожу на ветки владельцев Fabarm и не даю советов в какую сторону затвор дергать... С уважением...

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите. я в замешательстве.

что выбрать ТОЗ-Б или ТОЗ-63

пы.сы. отличаются ли они по качеству боя? отстрелять нет возможности. спасибо.

Лучше, конечно, брать с хромированными стволами 63-е, при условии, что ружья в одинаковом состоянии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда нет возможности приобрести "Fabarm Alpha field 12*76; Khan Matrix Fidelio Combo, 12*76; CZ 550 люкс 308Win." аналогично Вашему арсеналу - приходится довольствоваться "Ушастым ружьем" как вы выражаетесь. Сами то пробовали взводить курки прицеливаться и результативно производить выстрел из курковки при внезапном появлении дичи или зверя? Я вот например не захожу на ветки владельцев Fabarm и не даю советов в какую сторону затвор дергать... С уважением...

Дело вовсе не в том с какого ружья вы охотитесь. Стоимость внешнекурковой и внутрикурковой горизонталки не сильно отличаются в цене. Дело в технике безопасности владения оружием. В настоящее время есть экзамен именно по этой теме, который сдают начинающие охотники представителям МВД. Эти правила разные для внешнекурковых ружей и внутрикурковых. Так что вы либо меняйте ружьё, на внутрикурковое, либо все же выполняйте правила техники безопасности владения оружием для внешнекурковых ружей. А так вы не собою рискуете, по своему недомыслию, а чужим здоровьем находящихся с вами на охоте. Конечно потом придется вам сидеть в тюряге, но кто то из-за вас может лишиться жизни или остаться инвалидом на всю жизнь и влачить потом жалкое подобие жизни. Не жадничайте на охоте и все будет в порядке. До вас с внутрикурковми ружьями охотились более ста лет и не считали зазорным взводить курки непосредственно перед выстрелом, в любом случае один курок вы успеет взвести всегда. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ну что ж.

в конце концов я приобрёл ТОЗ-63.

впереди снятие лака (не нравится лак), тонировка и пропитка.

пы.сы.

если кто то крутит патроны сам, то прошу поделиться рецептом.

16К

Сокол.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ну и результат.

вот что было

h-299.jpg

вот что стало

h-314.jpg

сильно не пинайте. это первый опыт.

пропитывал по рецепту из Таллина.

пы.сы. поделитесь рецептом самокрута для 16к на Соколе в латуни.

Ссылка на комментарий

А, чего ложе пятнами? Плохо обезжирил или так задумано?

Надо было насечку подновить.

Ссылка на комментарий

А, чего ложе пятнами? Плохо обезжирил или так задумано?

Надо было насечку подновить.

лак снимал наждачкой.

ложе оказалось берёзовым (белым).

с морилкой работал первый раз. первый блин, так сказать.

следующим будет ТОЗ 34. с ним уже более вдумчиво буду работать. но заниматься им буду после сезона.

насечку нарезал пьяный студент ПТУ, криво и косо. поэтому не видел смысла её обновлять. только если нарезать новую.

а вообще, ружьё очень нравится.

пы.сы. а что, нужно было после наждачки (перед морилкой) обезжиривать ацетоном? я не знал. если так, то на 34-ке обязательно обезжирю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх